Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Новости и события » Статьи в КП и не только


Статьи в КП и не только

Сообщений 271 страница 300 из 889

271

Звездочет написал(а):

У них , видимо, на этот счет были другие мнения.

Я не могу найти мотивов строительства лабаза в удалении от лагеря. У Вас может быть есть соображения на этот счет?

Звездочет написал(а):

Вот эти

Прошу прощения, но и на этих фото я никого не узнаю, это с какой пленки?

0

272

androsan написал(а):

Положим, пилот доставит груз и даже не узнает что там было. А вот людей светить - незачем.

И зачем людей доставил - тоже не узнает.
И кто они такие - тоже.
Ему ведь паспорта не предъявляют, и фамилий тоже не называют.

Так что эта "причина" не прокатывает. Попробуйте придумать другую.

0

273

androsan написал(а):

Уважаемый Звездочет, я обозначил тему - опыт передачи беспроводной энергии.

Уважаемый androsan, прежде чем "обозначать" тему, хорошо бы немного вспомнить курс физики.
Тесла не получал энергию из ниоткуда - у него были мощнейшие по тем временам промышленные источники электроэнергии.
Пока Вы не найдете объяснение, где были такие источники в "эксперименте Дятлова" - никакой темы нет. Одна только ненаучная фантастика.

0

274

http://www.kp.ru/daily/26195.5/3082535/
Тайна перевала Дятлова: Туристы погибли, испытывая допинг?

ИМХО находка нового свидетеля ДТ со стороны военных, я имею в виду Потяженко, - считаю находкой века, сродни находке Аскинадзи, дневника Зины и т.д. Надо сейчас думать о том, как организовать поездку к Потяженко с заранее подготовленными вопросами, а не мусолить без конца, как на коммунальной кухне, внутрифорумные дрязги. :canthearyou:

Отредактировано vesmar (2014-02-17 15:41:55)

0

275

Весмаре на пост  308.  А у Вас есть уверенность, что супругов Потяженко  н е  п р о ф и л а к т и р у ю т  к тому времени, как - Черноброва, Рышкина, Иванченко?

0

276

Иегуда написал(а):

А у Вас есть уверенность, что супругов Потяженко  н е  п р о ф и л а к т и р у ю т  к тому времени, как - Черноброва, Рышкина, Иванченко?

Значит, нужно срочно их предупредить, чтобы сделали себе шапочки из фольги! И чтоб нигде их не снимали, даже в душе!

0

277

Иегуда написал(а):

Весмаре на пост  308.  А у Вас есть уверенность, что супругов Потяженко  н е  п р о ф и л а к т и р у ю т  к тому времени, как - Черноброва, Рышкина, Иванченко?

Сначала его надо найти. Вряд ли редакция газеты будет раздавать направо и налево его координаты. И ехать к нему надо с заранее составленным списком вопросов тем, кто хорошо знает матчасть, умеет слушать, а не продвигать свою версию.

+1

278

Пепперу на пост  310. Не иронизируйте. Пусть читатели найдут в инете  выступления раннего (1999года) Черноброва по теме перевал Дятлова и нынешнего. Кстати, сотрудника МАИ имеющего допуск. И сами сделают выводы о действенности профилактики.

0

279

Moon написал(а):

Его нашли.
Зайдите на Тайну.

Отлично. Надо грамотно составить вопросник.

0

280

vesmar написал(а):

Тайна перевала Дятлова: Туристы погибли, испытывая допинг?

Спасибо!Интересная версия.Кстати,в свете этой версии можно предположить,что допинг приняли только двое хорошо одетых.

0

281

После прочтения интервью с Брусницыным в КП  обратил внимаение на некоторые моменты , на мой взгляд, достаточно существенные .
   Например, в интервью  Брусницын указывает, что  "После я в одиночку поднялся на перевал. Заглянул в палатку. Вещи не разбросаны, все внутри. Но ветром в палатку занесло много снега".  И дальше : "Заняться палаткой мне поручил начальник экспедиции Масленников. Велел все вещи переписать. Сначала мы чистили палатку от снега, вынимали все осторожно."   
    В протоколе :       " Снег выбирали при помощи лыж и лыжных палок. Работало человек десять без всякой системы. В большинстве  все вытаскивалось прямо из под снега, поэтому установить где и как лежала каждая вещь очень трудно. "
      Если упоминание о снеге  в протоколе , из под котороно вытаскивали вещи, можно истолковывать двояко, то в интервью  уже указано прямо , что снег был именно  внутри палатки.
      Что за снег внутри палатки  и откуда он взялся ? Могло ли много снега попасть в палатку в результате осмотра ее накануне Слобцовым и Шаравиным ?  Или это наметенный снег, а значит палатка не была обрушена снежным оползнем  и по крайней мере некоторое время  стояла на склоне, за которое в существующие дыры и разрезы и был наметен снег ?  Плохо, что Наталия КО не задала уточняющих вопросов, ибо это чрезвычайно важный момент.

   Второй момент   из интервью :

   "Мое внимание привлекли следы, которые вели от палатки. Это были столбики, утрамбованные снегом. Они просматривались на расстоянии 5 - 10 метров. У меня сложилось впечатление, что люди выпрыгивали из палатки и сразу бросались в бег. Это было заметно по длине шага. Полтора метра! "

Это противоречит  устоявшемуся мнению, что люди от палатки уходили  без паники , размереным нормальным шагом.

У кого будут какие мнения ?

Отредактировано Звездочет (2014-02-24 22:27:57)

0

282

Звездочет написал(а):

Что за снег внутри палатки  и откуда он взялся ? Могло ли много снега попасть в палатку в результате осмотра ее накануне Слобцовым и Шаравиным ?

Уточню, как я это понимаю: не просто в результате осмотра, (то есть - не в процессе самого осмотра), а после осмотра. За ночь.
Палатку оставили на ночь с нарушенной крышей - если до этого она лежала пусть и с разрезами, но на 3/4 прижатая сверху снегом, то Ш и С этот слой нарушили, приподнимая разрезанный край и заглядывая внутрь. В результате образовался доступ внутрь для ветра и снега, и к снегу, который, возможно, попал туда в момент аварии, добавился новый, наметенный за ночь.

0

283

Pepper написал(а):

Уточню, как я это понимаю: не просто в результате осмотра, (то есть - не в процессе самого осмотра), а после осмотра. За ночь.
Палатку оставили на ночь с нарушенной крышей - если до этого она лежала пусть и с разрезами, но на 3/4 прижатая сверху снегом, то Ш и С этот слой нарушили, приподнимая разрезанный край и заглядывая внутрь. В результате образовался доступ внутрь для ветра и снега, и к снегу, который, возможно, попал туда в момент аварии, добавился новый, наметенный за ночь.

  А был ли 26-27 февраля ветер ? Где то я встречал фразу ( если , конечно, мне не изменяет память), что в те дни на перевале было солнечно и тихо.  Косвенным подтверждением могут служить и это фото.
http://s9.uploads.ru/t/iOXzw.jpg
http://s9.uploads.ru/t/iNoZW.jpg

Отредактировано Звездочет (2014-02-25 00:31:13)

0

284

Звездочет написал(а):

А был ли 26-27 февраля ветер ?

Вопрос хороший. Причем, особенно за ночь и утро.

0

285

А.ЛЕЛЬ написал(а):

Сходить бы по этому адресу: г. Свердловск, ул. Стачек дом 19, кв. 222 (первая двойка зачеркнута).

В этом доме скорее всего нет 222 квартир.
Вот он: Фото дома

0

286

с Урала написал(а):

кв. 222 (первая двойка зачеркнута).

с Урала, ребусы в детстве не разгадывали чтоли?

0

287

AG написал(а):

ребусы в детстве не разгадывали чтоли?

Разгадывал

0

288

На днях буду по делам на Уралмаше, могу попробовать зайти и на Стачек. В соседнем доме когда-то друг жил.

+1

289

с Урала написал(а):

В этом доме скорее всего нет 222 квартир.
Вот он: Фото дома

А.ЛЕЛЬ написал(а):

Сходить бы по этому адресу: г. Свердловск, ул. Стачек дом 19, кв. 222 (первая двойка зачеркнута).

0

290

http://www.kp.ru/video/502322/
Видео: Перевал Дятлова: Чтобы скрыть правду об убийстве туристов, власть придумала ракетную версию
(26.02.2014 | 15:58)

0

291

vesmar написал(а):

Видео: Перевал Дятлова: Чтобы скрыть правду об убийстве туристов, власть придумала ракетную версию

Спасибо!

0

292

http://www.kp.ru/daily/26200.4/3086506
Вот «Буря» пролетела, и ага…

0

293

Pepper написал(а):

Звездочет написал(а):А был ли 26-27 февраля ветер ?

   Вопрос хороший. Причем, особенно за ночь и утро.

   Вопрос повис в воздухе.  Но  судя по характеру снега  на  фото палатки, сделаной 27 февраля ( на второй день после ее обнаружения) , ночью и утром ветра не было. Снежный покров на палатке  не раздут, ровно как и незаметены участки  палатки, где видна ткань. Откуда же в палатке  тогда много снега ? Может все же изначально она не упала  от снега , а некоторое время стояла ?

0

294

Звездочет написал(а):

Но  судя по характеру снега  на  фото палатки, сделаной 27 февраля ( на второй день после ее обнаружения) , ночью и утром ветра не было.

Увы, это не показатель. Насколько я помню по протоколам и воспоминаниям, в палатку с утра уже заглянули до прихода следователя. То есть, до фотографирования.
Поэтому я бы не взялся отличить, где сверху на палатке наметенный за ночь снег, а где - старый.

0

295

Pepper написал(а):

Увы, это не показатель. Насколько я помню по протоколам и воспоминаниям, в палатку с утра уже заглянули до прихода следователя. То есть, до фотографирования.
Поэтому я бы не взялся отличить, где сверху на палатке наметенный за ночь снег, а где - старый.

А если посмотреть на сводку погоды ?
http://s9.uploads.ru/GCTkg.gif

О чем говорят значки  в крайнем правом столбце ?

0

296

Звездочет написал(а):

А если посмотреть на сводку погоды ?

Вы знаете, что такое - утренний и вечерний бриз?
Это явление прибрежное (на морях, реках и озерах), но самое главное - что оно никак не связано с наличием или отсутствием ветра на данной территории. Оно есть - независимо от "общего" ветра.
Его хорошо знают и пользуются им моряки парусного флота и яхтсмены.
Вокруг может быть полный штиль, но в определенные часы обязательно появится ветер, дующий с воды на сушу, а потом - с суши на воду.
А кроме него, есть еще и "шквалики", которыми умеют пользоваться опытные яхтсмены (а неопытные могут за свое незнание поплатиться "оверкилем", а то и жизнью). Шквалики образуются в солнечный день под тенью от проходящего облака. Оба этих природных механизма (шквалики и бризы) подробно описаны в учебниках по управлению парусным судном.

Подобные сезонные (суточные) ветра есть и в горах (не помню сейчас, как они называются). Они возникают над горными хребтами и их понижениями, особенно, если хребты направлены с севера на юг. Достаточно, чтобы по разные стороны от хребта была разница давления, или температуры  в несколько градусов - и более холодные массы, скопившись по одну сторону хребта, перекатываются через него и скатываются вниз по склону.
В частности, к таким явлениям относятся и знаменитые боры.

Так что сильные утренние и вечерние ветры над Холатчахлем и его отрогами могут быть совершенно не зависимы от показаний соседних метеостанций. Там вообще мог быть штиль и благорастворение воздухов.

0

297

Pepper написал(а):

Так что сильные утренние и вечерние ветры над Холатчахлем и его отрогами могут быть совершенно не зависимы от показаний соседних метеостанций. Там вообще мог быть штиль и благорастворение воздухов.

Pepper написал(а):

Это явление прибрежное (на морях, реках и озерах), но самое главное - что оно никак не связано с наличием или отсутствием ветра на данной территории. Оно есть - независимо от "общего" ветра.
Его хорошо знают и пользуются им моряки парусного флота и яхтсмены.

Полностью согласен.
Утренние  и вечерние ветры с моря зависят от разной теплопроводности воды и, пусть будет почвы. Т.е вода быстрее отдает тепло, теплый воздух вытесняет холодный, но вода из-за разницы температур утром оказывается холоднее чем воздух нагретый от земли. Бора совсем другое явление, но в горах бризов и боры не бывает.

0

298

Звездочет написал(а):

О чем говорят значки  в крайнем правом столбце ?

Уважаемый Звездочет, извините, что не объясняю значение каждого символа, просто хочу встретить пенсию не заканчивая рассказ про многочисленные метеозначки на форуме, а например в окружении девственниц ткущих ковры в лунную ночь или на крайний случай читающих в слух 10 том, не знающих края, книг Олега Архипова.
Посмотрите, например здесь http://meteopost.com/info/Symbols/ http://www.milmeteo.org/koltzovka.php
Ну а по поводу приведенных Вами известных данных с одной метеостанции скажу, что гораздо больший интерес представляла бы приземка на интересующий период времени, построенная с использованием данных с прилегающих станций. Увы в сети фигурируют только высотные карты, которые к приземке имеют такое же отношение, как уважаемые манси к уважаемому нулевому космонавту.

Отредактировано karpov (2014-02-28 17:35:24)

0

299

karpov написал(а):

Уважаемый Звездочет, извините, что не объясняю значение каждого символа, просто хочу встретить пенсию не заканчивая рассказ про многочисленные метеозначки на форуме, а например в окружении девственниц ткущих ковры в лунную ночь или на крайний случай читающих в слух 10 том, не знающих края, книг Олега Архипова.

   :cool: Напомнило  :   "под звуки струн, окруженным хмельными красавицами ..." (С)

karpov написал(а):

Посмотрите, например здесь http://meteopost.com/info/Symbols/ http://www.milmeteo.org/koltzovka.php

Мерси.

karpov написал(а):

Ну а по поводу приведенных Вами известных данных с одной метеостанции скажу, что гораздо больший интерес представляла бы приземка на интересующий период времени, построенная с использованием данных с прилегающих станций. Увы в сети фигурируют только высотные карты, которые к приземке имеют такое же отношение, как уважаемые манси к уважаемому нулевому космонавту.

  Это понятно. Ниболее ценными были бы свидетельствования поисковиков о характере погоды в тот день и ночь в районе палатки, но таковых я не обнаружил.

0

300

NAVIG:

В настоящее время в связи с обстоятельствами, озвученными военным вертолетчиком Потяженко, есть предположение , что все таки палата была обнаружена в другом месте. Если это подтвердиться, тогда все материалы дела по описанию места событий в зоне палатка, описывают совершенно не те обстоятелства, которые были на месте обнаружения палатки Потяженко.
Скоро быдут озвучены результаты беседы с Потяженко моего представителя

http://taina.li/forum/index.php?msg=157662

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Новости и события » Статьи в КП и не только