Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Новости и события » Статьи в КП и не только


Статьи в КП и не только

Сообщений 301 страница 330 из 889

301

Запахло жаренным сенсацией :flag:

0

302

vesmar написал(а):

NAVIG:
В настоящее время в связи с обстоятельствами, озвученными военным вертолетчиком Потяженко, есть предположение , что все таки палата была обнаружена в другом месте. Если это подтвердиться, тогда все материалы дела по описанию места событий в зоне палатка, описывают совершенно не те обстоятелства, которые были на месте обнаружения палатки Потяженко.
Скоро быдут озвучены результаты беседы с Потяженко моего представителя
http://taina.li/forum/index.php?msg=157662

Если палатка была  по воспоминаниям Потяженко установлена совсем в другом месте, то каким волшебным образом она перенеслась в то, которое мы знаем из материалов дела ?  Это не сенсацией попахивает, а очередным, мягко говоря,  недоразумением.

0

303

Звездочет написал(а):

Если палатка была  по воспоминаниям Потяженко установлена совсем в другом месте, то каким волшебным образом она перенеслась в то, которое мы знаем из материалов дела ?  Это не сенсацией попахивает, а очередным, мягко говоря,  недоразумением.

Почему же недоразумением? Многие сами давно уже именно к этому выводу и пришли. Сколько уже обсуждалось - ставили палатку на этом склоне дятловцы или нет, подлинное ли фото установки палатки или нет. То же самое и про следы от палатки.

0

304

Вертолетчик Потяженко - имхо, обычный демагог, которых было немереное количество в истории Дятловедения. Если его послушать - он все раскрыл и все обнаружил, вопрос только в том, почему его ни кто не помнит из ветеранов-поисковиков.

-1

305

Григорьев помнит.

0

306

Людмила написал(а):

Почему же недоразумением? Многие сами давно уже именно к этому выводу и пришли. Сколько уже обсуждалось - ставили палатку на этом склоне дятловцы или нет, подлинное ли фото установки палатки или нет. То же самое и про следы от палатки.

  Людмила, Вы не совсем правильно интерпретируете  то, о чем говорит Потяженко.  Вдумайтесь ,  прочитав  его интервью, когда же Потяженко мог обнаружит палатку ?

____________________________________
Как нашли место стоянки группы

В тот день, Виктору посчастливилось найти палатку. Все произошло абсолютно случайно. Кинологи ушли в горы на поиски. Вертолет поднялся в воздух, описал круг и полетел в сторону базы. Через 500 метров, пилот увидел что-то похожее на палатку.
- Разобрать очертания было конечно сложно, - признался собеседник. - Когда прилетел "домой" передал по рации: объект находится прямо от того места, откуда мы взлетали. Туда спешно направили поисковую группу, в этот же вечер...
Вспоминая место происшествия
А уже утром, наш герой был на месте. С рассветом, он отправился с новой командой на перевал. Спустя некоторое время, была найдена припорошенная снегом палатка, с разрезанной изнутри стенкой. В ней все осталось, как в ту ночь, когда что-то заставило всех бежать из нее без оглядки.
- Все было абсолютно нетронутым, - подтвердил визави. - Вещи лежали на своих местах - все выбежали в чем были. В палатке сохранились все продукты, спирт, остались деньги. "
______________________________________

Полеты на вертолете производились уже тогда, когда в районе вовсю работали поисковые группы.  Допустим он ее обнаружил  не на отроге ХЧ. Передал по рации где находится палатка. Туда была направлена ( по его словам) поисковая группа в тот же вечер . Нашла палатку. А уже утром наш герой на месте  и как бы осматривал палатку.  Описывает все точно так, как это описано в УД  : и о содержимом палатки и следах  от нее .
  Если палатка  была найдена не там, где она  была потом  обнаружена Слобцовым и Шаравиным, каким волшебным образом она оказалась на нам всем знакомом месте ?  Под толщей наметенного снега ?  С сугробом возле входа ?  И без абсолютно никаких следов в радиусе десяти метров ? И  цепочкой следов столбиками вниз ?  Каким образом в овраге оказались под 4 метрами снега люди ? 
  Людмила,  ну подумайте сами, могло такое произойти ? Интервью  Потяженко при всем моем к нему уважении как к человеку,  необходимо забыть как можно быстрее  как кошмарный сон. О собаках возможно он не соврал, но необходимо учесть, что тот район - сильнейшая геопатогенная зона. Собаки  , если они ранее не использовались в таких зонах, очень вероятно могли повести себя беспокойно. Хотя Альма Моисеева работала там продолжительное время  С помощью собак  была обнаружена  Колмогорова.  Значит, не все там было уж так  трагично в этом плане.

Отредактировано Звездочет (2014-03-03 19:25:18)

+1

307

Звездочет написал(а):

Людмила,  ну подумайте сами, могло такое произойти ? Интервью  Потяженко при всем моем к нему уважении как к человеку,  необходимо забыть как можно быстрее  как кошмарный сон.

У меня, когда я прочитала это интервью, те же самые мысли были, как и у вас. Я вообще не придала ему значения. Но потом почитала очень интересные размышления Мон и Видельсона. Получилась вполне правдоподобная картина. К сожалению, потеряла это обсуждение, да и само интервью. Хотела бы еще раз почитать. Так много тем, трудно ориентироваться.

0

308

karpov написал(а):

Если его послушать - он все раскрыл и все обнаружил, вопрос только в том, почему его ни кто не помнит из ветеранов-поисковиков.

А почему его должны были запомнить, ведь все известные поисковики искали в другом месте. Потом - он же вертолетчик , сидел себе в вертолете, осматривал свысока, передавал, что видит. Особо ни с кем и не общался.

0

309

Людмила написал(а):

У меня, когда я прочитала это интервью, те же самые мысли были, как и у вас. Я вообще не придала ему значения. Но потом почитала очень интересные размышления Мон и Видельсона. Получилась вполне правдоподобная картина. К сожалению, потеряла это обсуждение, да и само интервью. Хотела бы еще раз почитать. Так много тем, трудно ориентироваться.

Ув. Людмила, так у Видельсона  в его версии ваще аж две палатки - одна на Холате, другая на Отортене.  %-)  Меж этими горами Дятлов  НЛО хотел  толи сбить толи  захватить.  Видельсон предполагает что Потяженко видел палатку на Отортене.  А утром наследующий день  палатки воссоединились как бы. Может я чего не понял.  :dontknow:

0

310

Людмила написал(а):

К сожалению, потеряла это обсуждение, да и само интервью.

Людмила
Интервью в этой же теме.
Статьи в КП и не только
http://progorod33.ru/news/view/69967
Не хочет народ обсуждать в соответствующих темах  :canthearyou:  . А посему трудно найти нужную статью :dontknow:

0

311

Людмила написал(а):

А почему его должны были запомнить, ведь все известные поисковики искали в другом месте. Потом - он же вертолетчик , сидел себе в вертолете, осматривал свысока, передавал, что видит. Особо ни с кем и не общался.

Особенно, если было несколько полигонов поисков. Дождёмся новых материалов, тогда и обсудим.

0

312

http://taina.li/forum/index.php?msg=158233
Интересные воспоминания 1962 года о встрече с Бахтияровым. Где-то с 4-ой минуты про 59 год.

0

313

vesmar написал(а):

Интересные воспоминания 1962 года о встрече с Бахтияровым. Где-то с 4-ой минуты про 59 год.

Ага, любопытно. Про 1959 год, "автобомбу", светло было, олешки и люди в белых халатах.

0

314

Звездочет написал(а):
Pepper написал(а):

Увы, это не показатель. Насколько я помню по протоколам и воспоминаниям, в палатку с утра уже заглянули до прихода следователя. То есть, до фотографирования.
    Поэтому я бы не взялся отличить, где сверху на палатке наметенный за ночь снег, а где - старый.

А если посмотреть на сводку погоды ?
http://s9.uploads.ru/GCTkg.gif

О чем говорят значки  в крайнем правом столбце ?

А можно узнать, где остальные части этой выписки можно посмотреть?

Отредактировано Почемучка (2014-03-05 20:31:55)

0

315

http://www.vedom.ru/news/2014/03/05/12971-na-perevale
ВЛАДИМИРСКИЕ ВЕДОМОСТИ
вчера в 17:33
На перевале Дятлова
Евгения Арефьева

Опять Потяженко

+1

316

Мне все-таки не понятно. 25 февраля Карпушин первым обнаружил палатку на безымянной высоте 1079,  Потяженко тоже обнаружил палатку и тоже первым(летел, летел. потом свернул и через 500 метров - палатка). Слобцов вместе с Шаравиным тоже первыми обнаружили палатку на ХЧ, да и манси  первыми обнаружили палатку на ХЧ. Сколько же их было первых и сколько было обнаружено палаток!!! Бедный Дятлов сколько же он оставил после себя палаток! :dontknow:

0

317

Изумруд написал(а):

Слобцов вместе с Шаравиным тоже первыми обнаружили палатку на ХЧ, да и манси  первыми обнаружили палатку на ХЧ. Сколько же их было первых и сколько было обнаружено палаток!!! Бедный Дятлов

А сколько было студентов, печатавших фотографии для УД.!? А сколько народу оспаривает пальму первенства самой идеи похода на Отортен!?

+1

318

http://ugra-news.ru/article/39318

0

319

vesmar написал(а):

http://ugra-news.ru/article/39318

Спасибо!

0

320

Маразм крепчал...

Ну вроде взрослые люди! Эта Альбина Глухих работает корреспондентом - так уж наверное у нее не 3 класса образования! И пишет такую фигню...

Дальше я объединила его воспоминания и старой учительницы в один рассказ.
Закончился киносеанс в клубе, люди высыпали на улицу, стали расходиться по домам. Вдруг на северо-западе все увидели некое «тело», которое летело в сторону Урая. Потом на горизонте что-то взорвалось, а через несколько минут послышались раскаты.

- это, видимо, первый рассказ.
А это - второй.

В это время два охотника – муж Евдокии Гавриловны Владилен и его сводный брат – развели костер, ожидая, пока вскипит чайник. Когда на болоте что-то взорвалось, вспышка осветила лицо брата Владилена, оно сразу потемнело. Тут у моих собеседников появились разногласия: один говорил, что кожа пожелтела, другой – стала почти коричневой.

С какого бодуна она решила, что эти рассказы следует объединить в один?
На улице "Тупик Ильича" черная бешеная собака покусала девочку. А на проспекте имени Пекинских комиссаров черная иномарка сбила трех пешеходов.
Будем объединять эти случаи в один?
Получится потрясающая история про автомобиль-оборотень, принимающий вид черной собаки...  :tired:

Отдельно доставило про гриф "Строго секретно"...

VS05 написал(а):

Весмар~Спасибо за историю.Не знал что ягоды в Леспромхозах на радиоактивность проверяют.

И ягоды, и грибы.

Отредактировано Pepper (2014-03-15 16:56:38)

0

321

Pepper написал(а):

Маразм крепчал...
Ну вроде взрослые люди! Эта Альбина Глухих работает корреспондентом - так уж наверное у нее не 3 класса образования! И пишет такую фигню...

Я тоже удивился,но ... какой корреспондент,такой и репортаж.

0

322

http://taina.li/forum/index.php?msg=167741

KUK

Разное
« Ответ #65 : сегодня в 19:50 »

Информация от человека, работавшего в 1959 году в Свердловском управлении КГБ. Передаю по смыслу.

КГБ расследованием гибели группы Дятлова не занималось. Им занималась гражданская прокуратура. О самой истории считает, что было испытание какого-то оружия. При этом знает, что гражданской прокуратурой дело расследовалось плохо, в т.ч. экспертиз это касается. Многое (следственные действия) вообще было не закончено. При этом среди сотрудников управления были разговоры об указании сверху - как можно быстрее прикрыть уголовное дело. Таким образом и объективного расследования не было.

0

323

http://files.mail.ru/ACFDE1048B2D4F81AAB2A8F1347B078B
http://taina.li/forum/index.php?msg=167717
Аудиоинтервью с супругами Потяженко от Хельги. Пока без комментариев автора. Надеюсь Хельга зайдёт к нам и расскажет, как всё было.

0

324

vesmar написал(а):

http://files.mail.ru/ACFDE1048B2D4F81AAB2A8F1347B078B
http://taina.li/forum/index.php?msg=167717
Аудиоинтервью с супругами Потяженко от Хельги. Пока без комментариев автора. Надеюсь Хельга зайдёт к нам и расскажет, как всё было.

  Только что закончил прослушивать интервью.  Собственный перепост из Тайны.

Helga, только что снял наушники. Спасибо за проделаную работу.  Два  фундаметальных вопроса. Палатка  со слов Потяженко  стояла, лишь была разрезана или разорвана. Запомнилась его фраза, что  следователь, чуть ли не заходил  в нее  в  полный рост. А  сам он  видел БЛ  на противоположном скате. И говорит это он вполне уверено.  Если это правда, то что все это может значить ? Все завально-лавинные версии в топку ?   А что в этом случае  делать с фото , на которой палатка  лежит под снегом и рядом Коптелов ? С показаниями поисковиков? С протоколами осмотра места ?  УД тоже в топку ?
     Три трупа совсем  не там, где они должны располагаться согласно материалам УД.  Настаивает в который раз  на отломаной пятке. В СМИ   об этом  ни гу-гу. 
    При этом он  место  трагедии ,  известное нам по УД,  полностью подтверждает.  Это не Отортен и никакая ни другая гора а именно отрог ХЧ и прилегающая долина Лозьвы.
Чему верить а чему не верить ?     У Вас лично какое сложилось впечатление  от этой беседы ?

ПС.  Если принять за истину то, о чем рассказывает Потяженко, можно с чистой совестью  прекращать все наши попытки  приблизиться к  причинам трагедии.  Иначе рано или  поздно  психушки не миновать.

+2

325

НикитА написал(а):

А на последних секундах жена говорит - " У Григорьева не зря написано - ас", отсюда:
            1. Таки фамилия корреспондента им известна.2.Знают ЧТО он (Григорьев) там писал.
            3. Григорьев называл асом вертолетчика в 1959г., а Потяженко когда стал асом?

:cool:

А кроме того, жена Потяженко не сомневается, что у Григорьева  речь именно о нем.
А ведь кто-то предполагал, что  Потяженко и Протяженко - разные люди?

0

326

Перепост ответа Хельги на мой вопрос с тайны:
http://taina.li/forum/index.php?msg=167988

Цитата: vesmar - вчера в 21:30

    Какое у Вас сложилось впечатление?

Helga
Пока я стараюсь "сшивать" его слова с известными фактами. Понимаю, что что-то, например даты  он может и путать. Вешки: Ортюков,  кинологи, палатка и тела на склоне.

Выложено не всё интервью, точнее -не вся беседа: далее мы говорили очень много и обо всём -семья, внук, садоводство вперемешку с нашей темой, поэтому ту часть буду монтировать. Много говорили про Челябинск, где он жил практически в тоже время - он  хорошо  помнит и названия улиц и другие подробности и черты нашего города

Самое странное для меня впечатление: полное отсутствие хоть каких-то сведений о работавших там лётчиках ГА! Он совершенно уверен, что был один, ну, кое-как разбавлен на "немножко" каким-то Каунасским экипажем. Уверен, что возил только военных: одинаковые полушубки...

При том, что от человек с хорошей памятью, то, что какие-то мелкие детали естественно мог и перепутать, например -три трупа на склоне вполне могли получится из трёх тел на первой погрузке и двух увиденных на "экскурсии" по склону.

» Добавлено позже:
Мне, например странно, что есть люди, которые прекрасно помнят газету, при том, что её не помнят и не упоминают в показаниях -студенты Слобцова и др осматривавшие палатку. Мне странно, что Потяженко  (и Григорьев) говорят, что в газете были "результаты и планы"... Вообще, при том, что В В корреспондента так и не вспомнил, заметно, что у того - много написано со слов Потяженко.
Ещё заметно, что В В старается сейчас меньше упоминать подробностей, ибо видит нашу изумлённую реакцию на них.
Вообще, он как вы убедились - рассказывает сам, а не отвечает на вопросы
.

Хельга, ещё раз спасибо за проделанную работу. Аудиозапись, а не пересказ на вольную тему, это то, что требуется в нашем нелёгком деле))). То, что он сейчас меньше упоминает подробностей, всё правильно, видя "изумлённую реакцию", любой человек начнёт сомневаться в своей собственной памяти. Ведь он и до Вас имхо видел эту изумлённую реакцию.
Блокноты Григорьева выложены только в интернете, значит кто-то раньше давал их супругам  читать. Фото в альбоме тоже все известные.
Хельга, у меня к Вам ещё вопрос. Зайдите, пожалуйста, в тему "Начало пути" и помогите разобраться с останцом на фото Григорьева-Потяженко. Есть ли хоть одно современное фото останца-орла в точно таком же ракурсе, что и на этой фотографии из альбома В.В?

+1

327

Я напрямую комментну, без упоминания тайн, ладно?
Итак - имеем со слов Хельги ...

   

Helga написал(а):

Пока я стараюсь "сшивать" его слова с известными фактами. Понимаю, что что-то, например даты  он может и путать. Вешки: Ортюков,  кинологи, палатка и тела на склоне.

    Выложено не всё интервью, точнее -не вся беседа: далее мы говорили очень много и обо всём -семья, внук, садоводство вперемешку с нашей темой, поэтому ту часть буду монтировать. Много говорили про Челябинск, где он жил практически в тоже время - он  хорошо  помнит и названия улиц и другие подробности и черты нашего города

    Самое странное для меня впечатление: полное отсутствие хоть каких-то сведений о работавших там лётчиках ГА! Он совершенно уверен, что был один, ну, кое-как разбавлен на "немножко" каким-то Каунасским экипажем. Уверен, что возил только военных: одинаковые полушубки...

    При том, что от человек с хорошей памятью, то, что какие-то мелкие детали естественно мог и перепутать, например -три трупа на склоне вполне могли получится из трёх тел на первой погрузке и двух увиденных на "экскурсии" по склону.

    » Добавлено позже:
    Мне, например странно, что есть люди, которые прекрасно помнят газету, при том, что её не помнят и не упоминают в показаниях -студенты Слобцова и др осматривавшие палатку. Мне странно, что Потяженко  (и Григорьев) говорят, что в газете были "результаты и планы"... Вообще, при том, что В В корреспондента так и не вспомнил, заметно, что у того - много написано со слов Потяженко.
    Ещё заметно, что В В старается сейчас меньше упоминать подробностей, ибо видит нашу изумлённую реакцию на них.
    Вообще, он как вы убедились - рассказывает сам, а не отвечает на вопросы.

Вы не заметили, что сюжет тихо выруливается но предпоиски, которые состоялись до официальных и помпезных и примерно числа 5 февраля? И не факт, что Потяженко возил на эти самые первые обнаружения - именно Ортюкова или Иванова. А положим Ивдельлаг и военных. И картина по палатке - будет другая, ведь до классического фото пройти еще должно почти три неделю со всеми вытекающими погодными явлениями за этот период. Именно в те морозы - мог случиться инцендент с якобы отломившейся пяткой. Сомневаюсь - что со страху вертолетчик успел обследовать - точно ли была это пятка или наледь или сползший носок...
Так что - не всё так темно как кажется. А почти даже логично. Особенно пятка - морозов потом таких ужаснейших - не было...
И потому - полное незнание о авиоотряде и других летчиках. И собаки, и площадки, рубленные среди дикого леса. Кстати, на фото поисков есть занятное пятно в лесу.
http://s9.uploads.ru/t/JACrb.png
http://s9.uploads.ru/t/V8CdY.jpg
Вот оно как раз в тему, как и в тему то, что некоторых из ГД нашли где-то близко с этим пятном и это как раз движение в сторону Чистопа, как мне и мерещилось о Золотореве и Люде.
И там потом пошло наложение последующего из воспоминаний на предыдущие - понятное дело - стрессу хватало как и сложных полетных условий - а значит был в качестве лекарства спирт - потому так все нелинейно из воспоминаний.
Как-то так вижу...

Отредактировано Почемучка (2014-03-21 10:38:00)

0

328

Почемучка написал(а):

Вот оно как раз в тему, как и в тему то, что некоторых из ГД нашли где-то близко с этим пятном и это как раз движение в сторону Чистопа,

То есть Вы не в курсе, что Чистоп и это "пятно" находятся по противоположные стороны от перевала: пятно - на север от перевала, а Чистоп - на юг.

0

329

Pepper написал(а):

Почемучка написал(а):

    Вот оно как раз в тему, как и в тему то, что некоторых из ГД нашли где-то близко с этим пятном и это как раз движение в сторону Чистопа,

То есть Вы не в курсе, что Чистоп и это "пятно" находятся по противоположные стороны от перевала: пятно - на север от перевала, а Чистоп - на юг.

Понятное дело - знаю. Но идти на юг - мешали враги на пути движения. "Нормальные герои всегда идут в обход" (с) Айболит 66.
http://s8.uploads.ru/t/B65cg.png
И это движение в обход 905 высотки - самое короткое из вариантов, причем оно по лесистой местности, вне явного обзора с помощью бинокля и кстати все также у сильно мне подозрительной 905 высотки: как бы под носом у врага, что также весьма партизански и логично - под носом мало ищат. И движение от кедра и склона - почто таже линия. Прямо как по компасу шли...

Отредактировано Почемучка (2014-03-21 10:12:06)

0

330

А вообще это пятно уже рассматривалось ранее.

Оно видно и сейчас, на космических снимках (в Яндексе и Гугле), имеет размеры примерно 130 метров в длину (вытянуто с севера на юг) и 40 в ширину, и представляет собой локальный выход на поверхность  ("лоб") каменной гряды, идущей от перевала параллельно руслу 4ПЛ (севернее поворота после впадения ручьев). На этом "лбе" растительность более редкая, чем окружающий лес, что  и видно зимой при определенном освещении.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Новости и события » Статьи в КП и не только