Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Новости и события » Статьи в КП и не только


Статьи в КП и не только

Сообщений 391 страница 420 из 889

391

Pepper написал(а):

Не спешите выдавать желаемое за действительное. Никакие "потоки" пока из потока сознания, полученного в результате бесед с Потяженко, достоверно не просматриваются.

Я не спешу - наоборот медлю. Я жду еще пару-другую интервью. Благо это есть кому делать. А что Вы так болезненно реагируете на мои предположения? Буянов-то не стеснялся спешить с выводами по злобной и самодвижущейся снежной доске, преследующей по кривой и пересеченной туристов. Интересно - у него выводы выводились с чьих потоков невысказанного даже?
И эти воспоминания от Потяженко - они хоть по старости. Вот откуда у Вас, мужчины в расцвете сил и интеллекта, воспоминания о подлых и скачущих сугробах - вот это для меня загадка. Сколь живу среди Сибири и неслучайных снегов - таких не наблюдала, не посчастливелось, однако. И вправду Петр Первый на непростом месте заложил свой град...

Отредактировано Почемучка (2014-03-26 09:32:29)

0

392

В "Статьи в КП" - Потяженко, В "Потяженко" - Золотарёв.
"Всё смешалось в доме Облонских"(с) :huh:

0

393

Пан профессор написал(а):

Комменты будут, камрады?

Посчитал интересным, такое объяснение:
"..В-третьих, если эти догадки верные, то между аварийным пуском и найденными туристами прошел почти месяц. Кто бы мог тогда сопоставить и то, и другое в одно событие. Но, видимо, сопоставили, уже исследуя тела в морге. Ведь те люди, которые работали с трупами, обмывались спиртом. А спирт обеззараживает некоторые боевые отравляющие вещества."

Почти уверен, что Иванов, с его опытом - точно делал сопоставления и видимо потянул за "нежелательную" ниточку, результат: УД закрыли с мутной формулировкой.. :smoke:

0

394

vesmar написал(а):

В "Статьи в КП" - Потяженко, В "Потяженко" - Золотарёв.
"Всё смешалось в доме Облонских"(с) :huh:

Ничего не смешалось - тема как зовется? "Статьи в КП и не только" А "не только" - понятие очень растяжимое. Вот почему по Вашей просьбе не убрали из воспоминаний Потяженко про Золотарева - может просто некогда, или нахождение тех исследований не совсем в привязке к  названию темы - просто шифрование от любителей их позаимствовать?

Отредактировано Почемучка (2014-03-26 11:09:25)

0

395

Почемучка написал(а):

Вот откуда у Вас, мужчины в расцвете сил и интеллекта, воспоминания о подлых и скачущих сугробах - вот это для меня загадка.

http://www.mskomi.ru/nomer/2006.04.13/3.html

0

396

Юрий написал(а):

Почемучка написал(а):

    Вот откуда у Вас, мужчины в расцвете сил и интеллекта, воспоминания о подлых и скачущих сугробах - вот это для меня загадка.

http://www.mskomi.ru/nomer/2006.04.13/3.html

Инфу в ссылку прочла. Не поняла. В смысле - от  иконы снеговедения Буянова?

0

397

Почемучка написал(а):

Инфу в ссылку прочла. Не поняла. В смысле - от  иконы снеговедения Буянова?

Там две статьи,вторая называется "Раскрыта ли тайна «Горы мертвецов»?",но первая тоже интересная.

0

398

Юрий написал(а):

Вот откуда у Вас, мужчины в расцвете сил и интеллекта, воспоминания о подлых и скачущих сугробах - вот это для меня загадка.http://www.mskomi.ru/nomer/2006.04.13/3.html


Вы в этой ссылке , наверное, имеете ввиду это 
"Удар принимают на себя четверо крайних ребят. Различия в переломах ребер Дубининой и Золотарева объясняются их разными положениями во время сна - на спине и на боку. Темнота, стоны травмированных товарищей. Выйти через вход невозможно. Кто-то выхватывает нож, разрезает палатку и помогает всем выбраться наружу. Игорь Дятлов принимает решение немедленно вернуться к лабазу, где аптечка, теплые вещи, укрытие леса. И они пошли. Завывает пурга, перед ребятами белое безмолвие, окутанное темнотой".
Но, тогда я не понимаю как травмированные (или дятловцы с травмированными на руках)  могли таким шагом уходить от палатки :
"...У меня сложилось впечатление, что люди выпрыгивали из палатки и сразу бросались в бег. Это было заметно по длине шага. Полтора метра! " ( В. Брусницин, интервью)
Ну, а при том что      "Завывает пурга, перед ребятами белое безмолвие, окутанное темнотой". [/b] - найти лабаз, нереально, неужели ребята этого не понимали.
,

0

399

Юрий написал(а):

Почемучка написал(а):

    Инфу в ссылку прочла. Не поняла. В смысле - от  иконы снеговедения Буянова?

Там две статьи,вторая называется "Раскрыта ли тайна «Горы мертвецов»?",но первая тоже интересная.

Слоника то я и не приметила. "Летят перелетные доски в туманной дали над рекой". Интересно, заявитель вид с горы ХЧ вниз наблюдал? Ну там выглядывающий курумник? Ну там прикидывал из-за чего он такой курумник валами и вразброс? Ну там какая это порода? Ну там как она реагирует на контакт "с утюгом" снежной доски. Короче, ох уж эти сказочники...Примерно такие:

Первая статья пользительнее...

Отредактировано Почемучка (2014-03-26 23:20:24)

0

400

Почемучка написал(а):

Слоника то я и не приметила. "Летят перелетные доски в туманной дали над рекой". Интересно, заявитель вид с горы ХЧ вниз наблюдал? Ну там выглядывающий курумник? Ну там прикидывал из-за чего он такой курумник валами и вразброс? Ну там какая это порода? Ну там как она реагирует на контакт "с утюгом" снежной доски. Короче, ох уж эти сказочники...Примерно такие:

Это Вы Ерёмкина сказочником назвали?Можете,конечно,по всякому называть,он Вам не ответит.

0

401

Mad написал(а):

Вы в этой ссылке , наверное, имеете ввиду это 
"Удар принимают на себя четверо крайних ребят. Различия в переломах ребер Дубининой и Золотарева объясняются их разными положениями во время сна - на спине и на боку. Темнота, стоны травмированных товарищей. Выйти через вход невозможно. Кто-то выхватывает нож, разрезает палатку и помогает всем выбраться наружу. Игорь Дятлов принимает решение немедленно вернуться к лабазу, где аптечка, теплые вещи, укрытие леса. И они пошли. Завывает пурга, перед ребятами белое безмолвие, окутанное темнотой".

Где Вы такое нашли в моей ссылке???

Mad написал(а):

Но, тогда я не понимаю как травмированные (или дятловцы с травмированными на руках)  могли таким шагом уходить от палатки :
"...У меня сложилось впечатление, что люди выпрыгивали из палатки и сразу бросались в бег. Это было заметно по длине шага. Полтора метра! " ( В. Брусницин, интервью)

Тут надо самому подумать,а не верить огульно.Разве можно бежать такими шагами под 20-30-тиградусный уклон,и при этом мы на фотографиях наблюдаем цепочку следов,следов ровных,не продавленных в области носка ступни,что непременно было бы в случае бегства,это говорит о том,что дятловцы никуда не бежали,а шли,об этом говорят и поисковики,ну за исключением Брусницина.

0

402

Юрий написал(а):

Тут надо самому подумать,а не верить огульно.Разве можно бежать такими шагами под 20-30-тиградусный уклон,и при этом мы на фотографиях наблюдаем цепочку следов,следов ровных,не продавленных в области носка ступни,что непременно было бы в случае бегства,это говорит о том,что дятловцы никуда не бежали,а шли,об этом говорят и поисковики,ну за исключением Брусницина.

Но у нас же нет снимков всех следов, тем более следов вблизи палатки. Потом по глубокому снегу они может быть и шли, хотя на некоторых фото мне кажется ширина шага большеватая.

Отредактировано Mad (2014-03-27 01:01:49)

0

403

Юрий написал(а):

Где Вы такое нашли в моей ссылке???

Юрий, ну данную Вами ссылку Вы же ,наверное дочитали до конца?

0

404

Юрию
Чувствуется, что Вы соскучились по Туристу. Еремкин - это его "коронный козырь" в лавинной версии.  Зачем давать версию человека, который о трагедии дятловцев толком ничего не знал? Еремкин пережил трагедию, а люди (молодые неопытные ребята), за которых он отвечал как руководитель, погибли.

Отредактировано Изумруд (2014-03-27 00:56:33)

0

405

Mad написал(а):

Юрий, ну данную Вами ссылку Вы же ,наверное дочитали до конца?

Да,точно,есть такие слова,я уже и позабыл,давно читал,извините!Но всё таки я не эти слова имел ввиду,а мнение самого Ерёмкина.

0

406

Изумруд написал(а):

Юрию
Чувствуется, что Вы соскучились по Туристу. Еремкин - это его "коронный козырь" в лавинной версии.  Зачем давать версию человека, который о трагедии дятловцев толком ничего не знал? Еремкин пережил трагедию, а люди (молодые неопытные ребята), за которых он отвечал как руководитель, погибли.

Соскучился и по Туристу и по "доске" http://s9.uploads.ru/t/P65EG.gif Мы тут "доску" не обсуждаем давно.А Еремкина я нашёл,на КП его не обсуждали раньше,а Турист своей версии придерживался и до того,но после на один козырь стало больше.Ну а что знал Еремкин или не знал,мы точно не знаем,ему достаточно было знать только начало - обвал палатки,он его и обсуждает в статье (вернее в телефонном разговоре),а что было дальше - это уже борьба за жизнь.

0

407

Юрий написал(а):

Да,точно,есть такие слова,я уже и позабыл,давно читал,извините!Но всё таки я не эти слова имел ввиду,а мнение самого Ерёмкина.

А что общего в трагедии дятловцев и Ерёмкина? Палатку Ерёмкина отрывали техникой (таким кол-вом снега (доски) её завалило) и то ,таких травм, как у дятловцев -там обнаружено не было, хотя и погибла девушка.

+1

408

Mad написал(а):

Но у нас же нет снимков всех следов, тем более следов вблизи палатки. Потом по глубокому снегу они может быть и шли, хотя на некоторых фото мне кажется ширина шага большеватая.

Следы были видны на ограниченном участке,для такого участка количество фотографий достаточное,что-бы оприделить бежали люди или шли,у нас есть фото следов и по глубокому и по неглубокому снегу,есть показания Темпалова - "Следы мною сфотографированы. Они шли вниз от палатки. Следы показали мне что люди шли нормальным шагом вниз с горы. Следы были видны только на 50 метровом участке..." Слова Брусницина ничем и никем не подтверждаются,а если сначала поисков ещё говорили что студенты бежали вниз,то только потому,что предполагалось,что они убегали от опасности или догоняли унесённых ветром товарищей,но потом про бег никто не говорил.Про оттиск носка или пятки я от отца знаю,он на границе служил,там обучали распознаванию следов,обратите внимание на оттиск на фото,ступни отпечатались равномерно. http://s9.uploads.ru/t/8ziVh.jpg

0

409

Mad написал(а):

А что общего в трагедии дятловцев и Ерёмкина? Палатку Ерёмкина отрывали техникой (таким кол-вом снега (доски) её завалило) и то ,таких травм, как у дятловцев -там обнаружено не было, хотя и погибла девушка.

По моему общего много,разве тут может быть 100% совпадение??? Кроме наших умозаключений есть и мнение самого Еремкина,исследователя Северного,Приполярного и Полярного Урала,автора путеводителя по приполярному Уралу,инструктора по туризму с большим стажем,мастера спорта по туризму.

0

410

Юрий написал(а):

у нас есть фото следов и по глубокому и по неглубокому снегу,есть показания Темпалова - "Следы мною сфотографированы. Они шли вниз от палатки. Следы показали мне что люди шли нормальным шагом вниз с горы.

Юрий, я доверяю полностью заключению Темпалова, но вот следы по глубокому снегу - что Вы о них скажете?

0

411

Mad написал(а):

Юрий, я доверяю полностью заключению Темпалова, но вот следы по глубокому снегу - что Вы о них скажете?

Они по ширине шага тоже не похожи на следы бегущего человека,да и бежать трудно если ступня проваливается.                                                                                                                                   http://s9.uploads.ru/t/TQBbR.jpg

0

412

Юрий написал(а):

Кроме наших умозаключений есть и мнение самого Еремкина,исследователя Северного,Приполярного и Полярного Урала,автора путеводителя по приполярному Уралу,инструктора по туризму с большим стажем,мастера спорта по туризму.

Конечно, мнение Ерёмкина  очень ценны, человек знал Урал и был уверен в "природной" причине трагедии, но здесь скорее всего - "не тот случай".

0

413

Mad написал(а):

Конечно, мнение Ерёмкина  очень ценны, человек знал Урал и был уверен в "природной" причине трагедии, но здесь скорее всего - "не тот случай".

Поиски группы ночью в пургу для зачистки ещё более маловероятны,да и сама зачистка - тоже.Я уже писал тут,что дело приказали спешно закрыть из-за обвинений родственников погибших туристов в адрес организаторов походов,если бы дело не было закрыто,то вполне вероятно что дошло бы до суда и тут не важно кого обвиняли бы,ведь обвинения в плохой организации походов всё равно прозвучали бы,ведь заставить молчать родителей,потерявших своих детей,невозможно,а власти не хотели что-бы эти обвинения прозвучали в суде,ведь весь советский туризм тогда был организован не лучше,пришлось бы признать это и исправлять положение,а так вроде все тихо и всё у нас хорошо.

Отредактировано Юрий (2014-03-27 11:41:02)

0

414

М. Пискарева. "Дела прокурорские" часть 3.

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/delapr … kie3.shtml

+1

415

Можно было бы и пропустить мимо, но обратила на себя внимание фраза:

Именно там, в 2008-м году я совершенно случайно встретился с руководителем фонда «Памяти группы Дятлова» Юрием Кунцевичем. Именно от него я узнал, что при проведении расследования на месте трагедии, привлекались не только военнослужащие из охраны лагерей, как указывалось в материалах дела, но и из других частей, не связанных с охраной. Эти военнослужащие были оснащены большим числом металлоискателей, и они нашли множество металлических обломков, которые складывали в пирамидки по всему склону. Я поделился с Кунцевичем своим видением вопроса, сославшись на имеющиеся сведения. Он внимательно выслушал, нашёл мою точку зрения убедительной, и подтвердил, что их версия развивается в том же направлении.

http://www.ozersk74.ru/news/politic/160004.php

И ещё в комментариях к статье:

Дмитрий, 10 Апреля 2014 10:34
Один раз ночевал примерно в этом месте летом в сильную непогоду ( ветер , дождь, град). Слышал под землёй низкочастотный звук , похожий на работу электрического трансформатора. Само собой никаких трансформаторов там быть не может. Но просто этот звук больше ни с чем сравнить не могу. Гора видимо гудела, но тихо так - на грани слышимости. Пока ухо к земле не приложил ( спать собрался) не услышал.

+1

416

vesmar написал(а):

Именно там, в 2008-м году я совершенно случайно встретился с руководителем фонда «Памяти группы Дятлова» Юрием Кунцевичем. Именно от него я узнал, что при проведении расследования на месте трагедии, привлекались не только военнослужащие из охраны лагерей, как указывалось в материалах дела, но и из других частей, не связанных с охраной. Эти военнослужащие были оснащены большим числом металлоискателей, и они нашли множество металлических обломков, которые складывали в пирамидки по всему склону.

   Это что-то новое о пирамидках из металлических обломках ( чего обломках ?)  или  не новенькое ?  Что-то я этого раньше  в Кунцевича  не встречал . Что люди с миноискателями были, мы знаем, но вроде как их работа не увенчалась успехом.

   Из радиограмм :
- Есть предложение послать вам саперов с миноискателями. Сообщите Ваше мнение.
  -Саперы будут более полезны со щупами а не миноискателями так как люди под снегом не имеют металовещей.
  -саперов прошу обязать работать после миноискателей щупами
   -Прибыла группа саперов 8 человек благополучно добрались до лагеря
-Никаких следов подъема не обнаружено тчк
  - Миноискатели ничего не дают зпт подполковник сразу переключился на щупы

0

417

http://www.echo.msk.ru/sounds/1298300.html
Аудиозапись передачи "Эхо Москвы" "Не так" "Дело группы Дятлова: три тупиковых версии"

НЕ ТАК
ВРЕМЯ ВЫХОДА В ЭФИР — СБ, 14:08
Историческая программа, проводимая совместно с журналом «Знание-сила».
Объектом исследований и обсуждений в студии прямого эфира являются крупные события и периоды российской истории, не всегда досконально и подробно изученные и проверенные. Это дает право ведущему и его собеседникам – известным отечественным историкам и ученым - посмотреть на них более внимательно и непредвзято, основываясь на научных документах и фактах, которые часто свидетельствуют о том, что многое в нашей истории было совсем «не так», как было принято и положено считать многие десятилетия.

Чуть позже они выложат текстовую расшифровку.

0

418

vesmar написал(а):

http://www.echo.msk.ru/sounds/1298300.html
Аудиозапись передачи "Эхо Москвы" "Не так" "Дело группы Дятлова: три тупиковых версии"

Спасибо!Полностью согласен с авторами.  http://sc.uploads.ru/t/bOVJF.gif

0

419

Vesmar спасибо за ссылку. :flag:

Юрий, с объяснением для колхозников для наивных людей, о причинах уговаривания родственников властями, хоронить погибших в Ивделе, тоже полностью согласны? Улыбнуло... Про радиацию сказочник, как то, тоже не вспомнил, а зачем? Портить свою гладко прилизанную версию.. для наивняшек.

Нет, ребята! Всё не так! (с)

0

420

Sher написал(а):

Юрий, с объяснением для колхозников для наивных людей, о причинах уговаривания родственников властями, хоронить погибших в Ивделе, тоже полностью согласны? Улыбнуло... Про радиацию сказочник, как то, тоже не вспомнил, а зачем? Портить свою гладко прилизанную версию.. для наивняшек.

Это всё мелочи,главный вывод -  версия Буянова,из всех неправильных,самая правильная!   http://sc.uploads.ru/t/52KbM.gif

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Новости и события » Статьи в КП и не только