Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Новости и события » Статьи в КП и не только


Статьи в КП и не только

Сообщений 481 страница 510 из 889

481

Действительно подарок. Интересная статья.

0

482

Изумруд написал(а):

Действительно подарок. Интересная статья.

И что Вы из нее почерпнули такого, что хоть в какой-то мере проливает свет на происшедшее ?
Мне особенно понравилось, что они , покинув палатку сразу же потеряли друг друга из виду , так как попали в так называемый флаг. А  прожектор  самолета они увидели и самолет услышали, и даже успели порезать палатку и отбежать от нее на приличное расстояние. Кстати, сколько там было от палатки до вершины отрога ? 300 метров ? Самолет летел со скоростью... ну скажем 300км/час. Это 83 м/сек. Показавшись из-за отрога он долетел бы до палатки за 5 сек. Неужели они  за это время успели перепугаться, изрезать палатку и отбежать от нее так, что не смогли вернуться ?

0

483

Звездочету
Для меня в этой статье важно, что эта гора  являлась пупырем и никакой опасности для группы не представляла, что подтвердилось то, что Дятлов никаких ошибок не делал. Так же новая информация о "флаге", мне не приходило читать о таком явлении на ХЧ.
Есть в статье информация для меня сомнительная: если бы был "флаг", то наверно дятловцы не увидели бы свет от прожектора через брезент. Вы правильно пишете, что времени на разрезание, вылезание и разбегание (уход от палатки) было очень мало и вероятности , что дятловцы все это успели сделать за такое короткое времени нет, а тем более , что они так отбежали от палатки, что потом ее найти не смогли. Мне вспоминается случай, описанный Владимировым, как шумковцы в полной темноте искали оставленные рюкзаки и их нашли.. Дятловцы не могли далеко отбежать от палатки, фонарик у них был.

0

484

Звездочет написал(а):

И что Вы из нее почерпнули такого, что хоть в какой-то мере проливает свет на происшедшее ?

Мне показалось интересным, описание предположительного развития событий до момента аварии - Дятлов точно знал, что и как нужно делать и делал именно это. Т.е. он шёл точно по мансийской (!)  тропе, чувствовал себя (вместе с группой, конечно) в относительной безопасности, и именно эта уверенность была причиной того, что палатку они начали ставить в этом месте. Маршрут к Отортену он, получается, знал наверняка, а не по карте. Тем более,  бинокль  у них  был - найден в вещах, принадлежавших Слободину, так что в условиях даже надвигающейся темноты они могли  бы рассмотреть лес в 1. 5 от них, и спуститься туда. А у всех ли из ребят был опыт ночёвки без печки? У Золотарёва такого опыта, туристского, наверное, не было, но наверняка был фронтовой. Может, у кого из неопытных нервы не выдержали?

0

485

Лиана написал(а):

Мне показалось интересным, описание предположительного развития событий до момента аварии - Дятлов точно знал, что и как нужно делать и делал именно это.Т.е. он шёл точно по мансийской (!)  тропе, чувствовал себя (вместе с группой, конечно) в относительной безопасности, и именно эта уверенность была причиной того, что палатку они начали ставить в этом месте. Маршрут к Отортену он, получается, знал наверняка, а не по карте.

У меня это сомнений никогда не вызывало.

Лиана написал(а):

А у всех ли из ребят был опыт ночёвки без печки? У Золотарёва такого опыта, туристского, наверное, не было, но наверняка был фронтовой. Может, у кого из неопытных нервы не выдержали?

Ну все когда-то происходит в первый раз.  Главное, что большинство членов группы имели опыт таких ночевок.  Уверен, что причина покидания палатки не лежит в плоскости проявления паники у отдельно взятых туристов. Причина была общая для всех . И для опытных , и для не очень.

Отредактировано Звездочет (2014-05-23 10:16:35)

0

486

Лиана написал(а):

Маршрут к Отортену он, получается, знал наверняка, а не по карте.

Простите, Вы имеете ввиду, что Дятлов там уже бывал?

Лиана написал(а):

А у всех ли из ребят был опыт ночёвки без печки?

Проблема не в этом, можно ночевать в снегу. Проблема в месте установки палатки, они якобы, поднялись выше перевала, в этом нет никакого смысла, даже в самую страшную пургу, которая бы в принципе не позволила вырыть яму для палатки и вовсе установить палатку, так вот, даже в самую страшную пургу с потерей видимости до нескольких метров, пройти мимо перевала надо постараться, вестибюлярка должна отказать, и логика. По официальной версии, ночью они вполне преодолели перевал, да еще и пытались под кедром соорудить костер и в 4 притоке Лозьвы какой-то настил. Это конечно не по теме данной ветки, но зачем им создавать себе лишние трудности, когда они даже часть маршрута проехали на машине и провезли вещи на подводе? Мне это кажется не логичным.

0

487

Nau написал(а):

Простите, Вы имеете ввиду, что Дятлов там уже бывал?

Попробую ответить на Ваш вопрос. Конечно же не бывал. Но Дятлов по воспоминаниям тех, кто его знал , очень хорошо ориентировался на местности . Это не каждому дано.  Говорили, что он мог с закрытыми глазами привести в нужное место группу. К тому же он очень тщательно всегда прорабатывал и обдумывал  маршрут. Возможно, это несколько  преувеличено, но тем не менее. Вполне вероятно, что они попали в этот так называемый флаг с подветренной стороны отрога ХЧ. Хотя по снимкас установки палатки этого и не скажеш. Видимость, конечно не ахти, но и не так, что бы за десять метров ничего не видно. Остановка могла быть как   осознанно умышленной  так и вынужденой. Скорее всего второе.Что это меняет для тех, кто не придерживается  версии  снежного завала палатки по естественным причинам ?
Это иллюстрация к предыдущему  моему посту.

Вдруг сзади раздается страшный гул, быстро нарастающий, непонятного происхождения. Оглядываемся и застываем от неожиданности: на нас несется табун лошадей, много, туча. Первая мысль — убежать, скрыться. Куда? Игорь властно командует:

— Стойте! Ни с места!

Сбились в кучку, кто закрылся, кто смотрит во все глаза, молчим. Табун, лошадей тридцать, бешено несется. На расстоянии метров пятнадцати до нас табун разбивается на два потока и, не сбавляя скорости, уносится по разным сторонам. Тихо, как будто и не было. Не все успели даже испугаться. "

Отредактировано Звездочет (2014-05-23 10:53:55)

0

488

Звездочет написал(а):

Остановка могла быть как   осознанно умышленной  так и вынужденой.

Добрый день Александр! Рад общению с Вами.) По поводу умышленной остановки я высказал свои сомнения, в плане того, что они "сэкономили" ход на лыжах использовав подвернувшийся транспорт, и вдруг устраивают экстрим на склоне горы, на мой взгляд это не вяжется с логикой. Вынужденной эта стоянка тоже не выглядит, полтора километра в любую сторону, что к Ауспии, что к Лозьве, спускайся, ставь палатку в лесу и пользуйся печкой. Вывод следствия о том, что они пошли штурмовать перевал уже почти в сумерках, по крайней мере далеко за полдень, у меня вызывает обоснованное сомнение. Ставить палатку на несколько десятков метров выше перевала, на мой взгляд безумие. Дятлов был опытный турист, остальные в группе тоже, с тем же успехом можно было бы предложить ночевать на ветках кедра. Они не альпинисты, им не надо покорять вершины, задача пройти по маршруту.

Звездочет написал(а):

Вполне вероятно, что они попали в этот так называемый флаг с подветренной стороны отрога ХЧ

Я не совсем понял, что это за "флаг"? Если не трудно, в двух словах объясните мне?
С уважением!...

0

489

Nau написал(а):

Я не совсем понял, что это за "флаг"? Если не трудно, в двух словах объясните мне?

Это подробно описано в обсуждаемом  интервью. Вы не ходили по ссылке?

0

490

Nau написал(а):

так вот, даже в самую страшную пургу с потерей видимости до нескольких метров, пройти мимо перевала надо постараться, вестибюлярка должна отказать, и логика.

При чем здесь вестибулярка? Они нигде не ходили вверх ногами.

А маршрут от лабаза до места палатки непрерывно идет с подъемом (только его крутизна немного меняется), и нигде не спускается вниз. Идя по нему, в условиях плохой видимости "до нескольких метров" вообще невозможно зафиксировать момент пересечения перевала.

0

491

Кстати, существуют фотографии "снежного флага" над Холтчахлем.

Вот одна из них:
http://lurkmore.so/images/6/68/Dyatlov14.jpg

Или вот еще нагляднее: nlpepper  на Яндекс.Фотках

http://img-fotki.yandex.ru/get/5601/5455802.4/0_63b0f_129eaca2_XL.jpg

Отредактировано Pepper (2014-05-23 13:32:59)

0

492

Nau написал(а):

Вы имеете ввиду, что Дятлов там уже бывал?

Нет, он там не был. Уже бурно обсуждалось и разглядывалось с лупой, что на картах того времени как раз не было "верхнего" перевала. О нём он мог узнать уже на маршруте - или от Ремпеля, или   как-то   от манси, раз уж как раз таким образом шла мансийская ворга. Возможно, ему и подсказали взять 500 м вверх  от нижнего, обозначенного на картах. перевала, и уже там сворачивать к Отортену. А поскольку видимость была не очень хорошая, остановились. Вопрос - можно ли в пургу , в бинокль разглядеть лес в 1.5 км-рах.

Отредактировано Лиана (2014-05-23 13:31:29)

0

493

Pepper написал(а):

Вы не ходили по ссылке?

Нет не ходил, было ограничение по времени и я не мог читать все подряд.

Pepper написал(а):

При чем здесь вестибулярка? Они нигде не ходили вверх ногами.

Вестибулярный аппарат позволяет человеку определять не только его положение к поверхности земли, но и разницу в высотах, у меня это выражается в "уши закладывает" при разнице меньше сотни метров и надо "зевнуть".

Pepper написал(а):

Идя по нему, в условиях плохой видимости "до нескольких метров" вообще невозможно зафиксировать момент пересечения перевала.

Это все простительно для школьной экскурсии в парке с белочками. Дятлов в такой обстановке не пошел бы непрерывно вверх, ничего перед собой не видя и с туманными перспективами успешного перехода через перевал. В такой обстановке лучше спуститься в лесную зону, ее то он мог найти полтора километра не бог весть какое расстояние и там переночевать. Что за бред пишет Иванов, вроде туристы поздно, в районе трех пополудню пошли на перевал? И это на основании двух сомнительных фотографий.

Pepper написал(а):

Кстати, существуют фотографии "снежного флага" над Холтчахлем.
Вот одна из них:

Приблизительно понятно. Возможно, фотография из "тела флага" могла бы прояснить ситуацию, но я прекрасно вижу вершину и склоны.

Лиана написал(а):

и разглядывалось с лупой, что на картах того времени как раз не было "верхнего" перевала. О нём он мог узнать уже на маршруте - или от Ремпеля, или   как-то   от манси, раз уж как раз таким образом шла мансийская ворга. Возможно, ему и подсказали взять 500 м вверх  от нижнего, обозначенного на картах. перевала, и уже там сворачивать к Отортену.

Т.е. Вы предполагаете, что не имея карты, не видя ничего в десяти метрах Дятлов пошел в гору? Ну почему мы всегда пытаемся найти оправдания нелогичным поступкам? Не имея карты он тупо пошел бы по Лозьве и вышел бы к Отортену, есть крюк, но нет неприятных неожиданностей, перевалов и т.п.

0

494

Лиана написал(а):

Вопрос - можно ли в пургу , в бинокль разглядеть лес в 1.5 км-рах.

Мне кажется это вопрос ко мне. Зачем разглядывать лес, если можно спускаться вниз и в любом направлении выйти в лес. Можно промахнуться мимо перевала, это если с топ менеджера в слепую карабкаться вверх, но нельзя промахнуться мимо леса, если просто идти вниз даже в полной темноте, в буран, при нулевой видимости, просто идти вниз.

0

495

Можно промахнуться мимо перевала, это если с топ менеджера в слепую карабкаться вверх

Порадовала редакция :cool:

0

496

Nau написал(а):

Мне кажется это вопрос ко мне.

Разумеется,  не к Вам. Для того, чтобы идти вслепую и выйти к лесу, нужно знать, что там-лес.

Nau написал(а):

Порадовала редакция

Форумский движок не даст нам обидеть друг друга.

0

497

Лиана написал(а):

Для того, чтобы идти вслепую и выйти к лесу, нужно знать, что там-лес.

Боюсь Вас удивить, там везде лес, они из него вроде как и вышли.

Лиана написал(а):

Форумский движок не даст нам обидеть друг друга.

Я ни в коем случае не хотели никого обидеть, хотел написать " с duru", но автоматическая модерация решила по своему.

Отредактировано Nau (2014-05-23 17:39:13)

0

498

Nau написал(а):

хотел написать " с duru", но автоматическая модерация решила по своему.

Да это понятно, один раз и у меня примерно  так было... :mybb: . и  я тоже никого не хотела обидеть. Но, однако ж, Вы всё-таки его (движок) перехитрили?!

Nau написал(а):

там везде лес, они из него вроде как и вышли.

Речь шла о лесе в районе 4ПЛ, хотя, там из имеющихся карт понятно, что там лес. Дело в том, что Кедр вроде бы находится или находился не на самой границе, а немного в глубь,  и палатку видно от него только с ветвей,  но пошли они именно к нему. Хотя могли ведь остановиться на краю леса, хотя бы для лучшего обзора склона Х-Ч.

0

499

Nau написал(а):

Боюсь Вас удивить, там везде лес, они из него вроде как и вышли.

Я ни в коем случае не хотели никого обидеть, хотел написать " с топ менеджера", но автоматическая модерация решила по своему.

Рассмешили, Нау. Разрывайте слово пробелом и у Вас будет в тексте ду рак  а не топ менеджер.
Теперь по делу.
  Я думаю,  когда Вы прочтете по ссылке материал, у Вас вопросы по видимости во флаге исчезнут.  Но вобщем и целом Вы вопрос ставите правильно : что сподвигло их установить палатку на продуваемом склоне, если до лесу всего 1,5 км пологого спуска ? То, что им на следующий день необходимо было бы снова  преодолевать эти  1,5 км плавного подъема с лихвой компенсировалось бы полноценным ночным отдыхом в натопленой палатке, с горячим ужином и завтраком. Думаю, ночевка в холодной палатке при -20 отнимает  не мало сил и  энергии. Да и сна  полноценного  нет. Бардин и Шулежко в своем анализе ведь отметили, что палатка  для ночевки действительно  была установлена в очень неудачном  и  более того -  опасном месте .  Мог ли Дятлов сознательно и без необходимости пойти на этот риск ? Он ведь не мог не понимать, что погодные условия за ночь могут поменятся и умеренный или сильный  ветер может перерасти в ураганный. И я согласен с Вашим утверждением :  они знали, что если спуститься  в низину, они непременно попадут в зону леса, где ветер намного слабее и есть дрова для печки. 
   На фото установки палатки видно, что  у человека лицо закрыто. Видно, что одежда на всех застегнута , капюшены одеты. Наверное, у тех, кто отвернулись - одеты маски. Чувствуется, что они прячут лица  от  ветра  с секущим  снегом.  Видно также, что никто не пытается позировать, даже поворачиваться к фотографирующему желания нет.  Это говорит о том, что ситуация все же скорее нештатная, нежели запланированая . Другими словами, установка палатки в том месте восторга у них не вызывает, а скорее наоборот.
   Думаю, что если бы Дятлов попал в так называемый флаг, он бы все же попытался вывести группу из его зоны. Скорее всего, видимость действительно желала лучшего, но не это было причиной. Может травма ноги Колеватого ? Растяжение или ушиб голеностопа могут быть очень болезненными. Возможно, кому то из группы стало плохо .

0

500

Для Nau
С плохим вестибулярным аппаратом в горы не ходят. А при таком пологом склоне вестибулярный аппарат ничего не почувствует.

0

501

Pepper написал(а):

Кстати, существуют фотографии "снежного флага" над Холтчахлем.

Вот одна из них:

Или вот еще нагляднее: nlpepper  на Яндекс.Фотках

Отредактировано Pepper (Сегодня 12:32:59)

Очень красивая панорама. Спасибо. С интересом и удовольствием  посмотрел  Ваш альбом визуализаций с Гугль-Планета.

0

502

Сейчас зашла к Майе на Самлиб - усё на месте   :jumping: , и добавлено интервью с Емельяшиным!

0

503

Майя, спасибо, что все вернулось на место.Ура!!! :flag:

Отредактировано Изумруд (2014-05-24 01:25:50)

0

504

Всем доброго дня!) Хочу прояснить свою точку зрения на то, почему палатка могла оказаться на склоне ХЧ.
Сначала "За". Возможно, при хорошей видимости и утром они пошли на перевал. Полтора км. вверх по склону это возможно час, а быть может и больше. В это время погода резко меняется, налетает снежный шквал, видимость не позволяет определить точное направление на перевал, кто-то возможно сильно устал или получил увечье. Тогда, может быть, было решено поставить палатку на том месте где оказались, с тем, чтобы на следующий день определиться и продолжить поход, а может вернуться в Вижай/41-й квартал.
Теперь "Против". Я хотел бы спросить, если кто знает, не проще было обойти этот перевал с северо-востока и попасть в тот же бассейн Лозьвы? Еще, дятловцы в предыдущие дни не строили из себя полярников или покорителей Эвереста. Они предпочитали спокойный, с максимальным комфортом поход. Останавливались в гостиницах, общежитиях, домах, не ставили палатки без печки, при случае пользовались транспортом. В плане похода у Дятлова лыжный переход от Вижая, однако до Второго Северного они добрались вполне налегке. И вдруг "героическое" покорение ХЧ, который в маршруте и указан то не был. Технически вырыть яму под палатку, установить саму палатку при сильном ветре не легче чем пройти полтора км в лес, но это полбеды! Потом их что-то заставляет изрезать скат и босиком уже, идти в лес. На склоне трое погибают, под кедром двое погибают, а четверо погибают в ручье. Все эти случайности, я имею ввиду установка палатки на склоне горы, аварийное покидание палатки и необъяснимая гибель всей группы, как-то на странные мысли наводит. Если уж поставили палатку на этой верхатуре, то и сидите до утра, а потом одетые и обутые продолжайте поход. Если что-то страшное случилось, что заставило резать палатку и быстро от нее уходить, то должны следы остаться. Если уж ушли вниз, в лес, то сделайте что-нибудь чтобы выжить...

0

505

Nau написал(а):

И вдруг "героическое" покорение ХЧ, который в маршруте и указан то не был.

Все Ваши недоуменные вопросы происходят от двух вещей:

а) Вы почему-то пытаетесь "натягивать" на дятловцев свои собственные представления о зимнем походе, и о том, как Вы бы поступали на месте Дятлова. Перестаньте это делать, а еще лучше - послушайте тех, кто лично ходил в такие же походы и в то самое время. Если они говорят, что в ночевке в этом месте не видят ничего необычного - значит, так оно было и для дятловцев.

б) Вы до сих пор не ориентируетесь на месте событий, и поэтому оперируете чьими-то выдумками. Никакого "героического покорения" ХЧ не было, и откуда Вы его взяли - не знаю.

0

506

Pepper написал(а):

Если они говорят, что в ночевке в этом месте не видят ничего необычного - значит, так оно было и для дятловцев.

Ну если они так говорят... А что с остальными моментами говорят знающие люди, что разрезали палатку тоже ничего необычного, что погибли разбросанные по склону и сваленные в ручье, это тоже в порядке вещей? Я написал возможно не достаточно заострив внимание на том, что уж слишком много необъяснимых событий должно произойти, чтобы картина стала правдоподобной.

0

507

Nau написал(а):

А что с остальными моментами говорят знающие люди, что разрезали палатку тоже ничего необычного,

А Вы не мешайте мух с котлетами. Иначе никогда ни в чем не разберетесь.
Установка палатки на склоне - она отдельно. Она сама по себе, она была ДО аварии.
А покидание палатки через разрезы - тоже отдельно. Его причина - в аварии и ее последствиях.

А то Вы пытаетесь расследовать допустим, аварию пассажирского автобуса - и зачем-то начинаете выяснять, кто из пассажиров в нем ехал и зачем, ведь это так подозрительно - разве не легче ли им было взять такси, чтобы ехать с комфортом?  :dontknow:

0

508

Pepper написал(а):

Иначе никогда ни в чем не разберетесь.

Может подкинете пару мыслей, я так понимаю они есть у Вас?

Pepper написал(а):

А то Вы пытаетесь расследовать допустим, аварию пассажирского автобуса - и зачем-то начинаете выяснять, кто из пассажиров в нем ехал и зачем, ведь это так подозрительно - разве не легче ли им было взять такси, чтобы ехать с комфортом?

Тут я позволю немного перекроить аналогию в отношении моего расследования. Я пытаюсь установить зачем водитель автобуса свернул в лес, почему пассажиры повыбивали стекла и отбежали от автобуса на полтора километра и почему все погибли.
Вобщем не судите строго, может я и не прав, может это все банальное стечение обстоятельств, такой трагический цугцванг, одно неверное решение повлекло за собой неотвратимую развязку.

0

509

Nau написал(а):

Я пытаюсь установить зачем водитель автобуса свернул в лес,

Так дорога как раз и проходит по лесу. Вы не знали?

Nau написал(а):

почему пассажиры повыбивали стекла

А вот это и есть последствия аварии.
В новостях, не далее чем вчера: автобус провалился передним колесом в люк с кипятком. Водитель успел выскочить, не догадавшись открыть двери пассажирам. Пришлось выбивать стекла.

Вы же наверняка замечали в автобусах таблички типа: "В случае аварии разбить стекло молотком"? Вот как раз на такой случай и предусмотрено (другое дело, что я за всю жизнь только однажды видел этот молоток на своем штатном месте).

0

510

Звездочет написал(а):

Уверен, что причина покидания палатки не лежит в плоскости проявления паники у отдельно взятых туристов. Причина была общая для всех . И для опытных , и для не очень.

"Снежная доска".

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Новости и события » Статьи в КП и не только