форум проекта Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Новости и события » Статьи в КП и не только

Статьи в КП и не только

Сообщений 101 страница 200 из 889

101

с Урала написал(а):

Наталия написал(а):Странно, что фото от Карелина, стало фото от Аскинадзи, это действительно странно.КП-эшники тусуют фото как хотят.
            Подпись автораХорошая мысля, приходит опосля.

Да это то понятно, но всплыло оно на Тайна, месяц как прошло, а сейчас - другая редакция от кого .

Отредактировано Наталия (2014-01-31 00:16:50)

0

102

Наталия написал(а):

Да это то понятно, но всплыло оно на Тайна, месяц как прошло, а сейчас - другая редакция от кого

Я, видимо, отстал от новостей. Да и важно ли все это? Мне уже кажется, что нет.

0

103

Наталия написал(а):

Странно, что фото от Карелина, стало фото от Аскинадзи, это действительно странно.

Ага! я же помню что видел эту фотографию, а они её за неизвестную выдали (если вы о фото у кедра ,где следы )

0

104

Tur-neps написал(а):

Я лишь накинул такую мысль, что те кто был виновниками -тоже там же и умерли. А где их перепутали или как кого скрыли -это уже гипотезы.

Вот, я давно об этом пишу, еще на форуме КП - убийцы отравились и умерли вместе с ребятами и нашли их где-то рядом. И было их - трое , те которых нашли в штормовках. Потом , когда все тела пришлось вернуть и провести поиски, трупы перепутали - Золотарева и Тибо, по крайней мере.

0

105

Galka написал(а):

В морге?

Скорей всего в морге. И одежду там же перепутали.  Когда , после произошедшего какого-то события, обнаружили тела, не могли же их там оставить? Привезли в морг или больницу для установления личностей. Экспертизу надо было провести,их раздели, надеялись тела скрыть, обойтись без похорон. Когда не получилось, пришлось одевать ,наспех кое-как одели ,привезли на место и разложили кого куда( может, туда же, где их и нашли). Когда из оврага доставали, поисковиков ведь не подпустили к телам, а военные дятловцев в лицо не знали - так что, кого там достали никто и не узнал. Ну а как еще объяснить такой кавардак в одежде?

0

106

Людмила написал(а):

Когда из оврага доставали, поисковиков ведь не подпустили к телам,

Аскинадзи тоже никого из четвёрки в овраге не знал.

0

107

Galka написал(а):

А вот это, простите, нелепость.

Если это нелепость, то получается Тибо и Золоторева вообще не нашли?

0

108

Galka написал(а):

Людмила написал(а):
Когда не получилось, пришлось одевать ,наспех кое-как одели ,привезли на место и разложили кого куда( может, туда же, где их и нашли).
А вот это, простите, нелепость.
Моя гипотеза - "Катастрофа у горы Холатчахль". http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/ … holatchahl

Нелепость - то, что одели кое-как или разложили тела ? Ну а как тогда объяснить, что трупные пятна не совпадают? О том, что тела могли вернуть на место, где их нашли, говорит то, что Слободин оставался на месте, его даже снегом больше замело.

0

109

КУК выложил воспоминания мамы Рустема
http://taina.li/forum/index.php?msg=145688
Там написано, что "Золотарёва увезли родственники" %-)

0

110

Кунцевич, вроде как, и в Коуровке могилу обнаружил. А какой дом и где можно считать домом Золотарёва? И кто проверял наличие там могил? Если даже на Ивановском кладбище не каждому удаётся её найти?

0

111

Сегодня в 12.00 в Екатеринбурге началась международная конференция, посвященная таинственной гибели тургруппы Игоря Дятлова. Напомним, зимой 1959 года в горах на севере Свердловской области при странных обстоятельствах погибли девять студентов и выпускников Уральского политехнического института. Что именно убило их не ясно до сих пор, так как советские следователи не закончили дело и засекретили его. Теперь эта загадка будоражит умы не только российских исследователей. Иностранные ученые совершают свои экспедиции на перевал и выдвигают свои версии. Какие именно, сегодня они рассказывают в Уральском федеральном университете.
http://www.kp.ru/daily/26189.7/3076895/
http://itar-tass.com/ural-news/930855
http://www.kp.ru/daily/26189.5/3077181/ Весело там. Сашу КАНа освистали...

Отредактировано vesmar (2014-02-01 20:27:26)

+1

112

Malecon
Автор темы
К 55- летию трагедии в горах Северного урала.
« Ответ #36 : сегодня в 20:23 »
Цитирование ПоблагодаритьПожаловаться
Фототчёт здесь о первом дне Конференции 2014 здесь http://fotki.yandex.ru/users/mr-malecon … 02805/?p=0
Стихи переданы Якименко В.Г. он скопирует и раздаст поисковикам.
Страсти кипели. В  регламент почти никто не уложился  :)

Последним выступал Коптелов Ю.Е. - "Слободина 5 марта не находили. 5 тел вывезли с перевала 2 марта. Фотографии сделаны у разных пар кедров."

http://fotki.yandex.ru/users/mr-malecon/view/926724/

0

113

Galka написал(а):

Людмила написал(а):
О том, что тела могли вернуть на место, где их нашли, говорит то, что Слободин оставался на месте, его даже снегом больше замело.
А вот это не поняла. Поясните, пожалуйста.
Отредактировано Galka (Сегодня 11:23:29)
Моя гипотеза - "Катастрофа у горы Холатчахль". http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/ … holatchahl

Но ведь Слободина нашли на большей глубине, чем остальных из пятерки, трупное ложе тоже только у него, то есть он там и умер. Если Слободин умер на склоне, остальные тоже были где-то рядом с ним, их там и обнаружили, только может еще и живыми, полуживыми. Умереть они могли или при транспортировке или позже, в больнице. Слободина увозить с места гибели не было смысла. Остальную четверку нашли не сразу. После установления личностей первых обнаруженных, стали искать остальных. Нашли, привезли туда же. В процессе инсценировки всех вернули на места, ну или примерно на места обнаружения. Если Слободин оставался на месте , за это время на него снега нападало. Ну мне так представляется, не знаю.

0

114

Galka написал(а):

Где?

Не не желаю, а не могу. Причину описывала Вам ранее.

Допустим, доставка была на другое месторождение. Что-то изменит?

Допустим, что самолет взлетал не из Ивделя, а из другого города. Это на что-то повлияет?

.

Пластилиновая ворона .
        Метаноловая  галка.

Послушайте, ворона, а может быть и галка,

А может быть корова, но тоже хороша!

У вас такие мысли , у вас  слова  такие ,

И гипотеза стройная ,  и добрая душа.

Одну простую сказку, а может и не сказку,

А может  не простую  хочу  вам  рассказать  .

Чтоб помнили  и знали ,  никак не забывали

А  если  и забыли ,   то будем  вспоминать.

Однажды загрузили в  одно  из средств доставки

Возможно  в самолет, возможно в вертолет

Метилового спирта тонн, кажется,  с десяток

И над тайгой Уральской  отправили в полет .

Он вылетел из Ивделя, а может не из Ивделя.

Его ждали геологи  в Вуктыльских  болотах.

А может не в Вуктыльских, а может  и  в Тебукских.

Оно как бы без разницы  в глухих  таких  местах.

Но  спирт из  самолета , а может вертолета,

Фонящими   осадками  пролился  и упал.

На снегом  заметенные  овраги  и не только ,

Туристов и палатку  немедленно попал.

Идею этой сказки, а может  и не сказки,

Поймёт не только взрослый, но даже карапуз, –

Ни в пешие ни в лыжные  походы не ходите

В местах  где самолетом везут  опасный  груз.

+7

115

Звездочет написал(а):

Ей же богу, прослезился, а смеяться в голос нельзя, домашние спят. :cool:

0

116

Звездочет написал(а):

Galka написал(а):

Где?

Не не желаю, а не могу. Причину описывала Вам ранее.

Допустим, доставка была на другое месторождение. Что-то изменит?

Допустим, что самолет взлетал не из Ивделя, а из другого города. Это на что-то повлияет?

.

Пластилиновая ворона .
        Метаноловая  галка.

Послушайте, ворона, а может быть и галка,

А может быть корова, но тоже хороша!

У вас такие мысли , у вас  слова  такие ,

И гипотеза стройная ,  и добрая душа.

Одну простую сказку, а может и не сказку,

А может  не простую  хочу  вам  рассказать  .

Чтоб помнили  и знали ,  никак не забывали

А  если  и забыли ,   то будем  вспоминать.

Однажды загрузили в  одно  из средств доставки

Возможно  в самолет, возможно в вертолет

Метилового спирта тонн, кажется,  с десяток

И над тайгой Уральской  отправили в полет .

Он вылетел из Ивделя, а может не из Ивделя.

Его ждали геологи  в Вуктыльских  болотах.

А может не в Вуктыльских, а может  и  в Тебукских.

Оно как бы без разницы  в глухих  таких  местах.

Но  спирт из  самолета , а может вертолета,

Фонящими   осадками  пролился  и упал.

На снегом  заметенные  овраги  и не только ,

Туристов и палатку  немедленно попал.

Идею этой сказки, а может  и не сказки,

Поймёт не только взрослый, но даже карапуз, –

Звездочет, браво!  А у Вас талант.   Марека, пожалуй, превзошли.

P.S.: Я провел опыты со спиртами, на днях отпишусь.

0

117

Galka написал(а):

А кто по Вашему мнению занимался всеми этими  манипуляциями?
Откуда у погибших на телах ссадины и кровоподтеки?

Ссадины и кровоподтеки ребятам нанесли наемные убийцы. Все свои мысли я описала в разделе версии. А инсценировкой могли заниматься ребята из КГБ, возможно из Москвы. КГБ же стоит на страже секретов государства. :|

Отредактировано Людмила (2014-02-02 08:06:25)

0

118

Перевал Дятлова: Отец одного из погибших студентов мог знать правду о трагедии
http://www.kp.ru/daily/26189.7/3077229/

+1

119

vesmar написал(а):

Перевал Дятлова: Отец одного из погибших студентов мог знать правду о трагедии

Типичная желтая пресса в своем репертуаре.
В заголовке написано одно, а в самой статье - прямо противоположное:

- Как вы полагаете, если отец не заводил разговоров, не строил предположений о гибели Юрия, то, быть может, он знал всю правду? Только это была такая правда, которую он не мог разглашать по суровым правилам того времени?
- Все может быть. Возможно, его упредили строго. Но я не знаю. Даже когда мы с батей собирались за столом, то на эту тему никаких разговоров не было. Если я отца спрашивал, то он уходил от разговоров. Погиб и погиб, и всё, несчастный случай. Если чего-то и знал отец, то не успел сказать.

То есть, несмотря на то, что журналист пытался протащить свою версию и прямо подсказывал желаемый ответ, брат Юрия отказался ее подтвердить.
Но даже это не помешало вынести эту ложь в заголовок статьи.

Читать всю статью будут единицы, а заголовок прочитают тысячи. И поверят, а потом будут ссылаться на эту ложь, как на доказанный факт.

0

120

Вы привыкли и зиму, и лето встречать
За рамой двойной окна,
И не знать вам, какая это «моща» -
Ночевка зимой у костра.
Чем же кичитесь вы, смеясь надо мной?
Незнаньем своей огромной страны?
И едете в Лондон, Париж, Нью-Йорк
Станцевать рок-н-ролл, скушать пару лангуст
И купить себе стиль-штаны!
Мне вас жаль!
Ю.Кривонищенко.

0

121

vesmar написал(а):

Вы привыкли и зиму, и лето встречатьЗа рамой двойной окна,И не знать вам, какая это «моща» -Ночевка зимой у костра.Чем же кичитесь вы, смеясь надо мной?Незнаньем своей огромной страны?И едете в Лондон, Париж, Нью-ЙоркСтанцевать рок-н-ролл, скушать пару лангустИ купить себе стиль-штаны!Мне вас жаль!Ю.Кривонищенко.

vesmar
спасибо, Вам за такие строки, от Юры, который открылся с совершенно другой стороны, такие строки актуальны и сегодня, и задевают сердца.

+1

122

Moon
А  как Вы поняли фразу про пять трупов? Пятый был не Слободин?

0

123

Наталия написал(а):

такие строки актуальны и сегодня,

Как раз сегодня - да, актуальны. Когда в принципе уже очень многие могут себе позволить
"съездить  в Лондон, Париж, Нью-Йорк
И купить себе стиль-штаны!"

А вот в 1959 году это могли себе позволить только семьи советской партийно-хозяйственной элиты.
Обычному инженеру (особенно - работающему на оборонку), даже если он писал стихи, такой художественный образ (съездить в Лондон, Париж и так далее) попросту не пришел бы в голову. Для него поездки в названные страны были где-то в далеком прошлом СССР, где еще были буржуи, ананасы и рябчики. А уж "лангуст" он скорее всего не отличал от устриц.

Поэтому у меня при чтении сразу возникла другая мысль: да, это гораздо нагляднее сухих биографических справок показывает, что это были совсем не простые семьи!

+2

124

"...каждый пишет, как он слышит.
Каждый слышит, как он дышит.
Как он дышит,так и пишет,
не стараясь угодить..." Булат Окуджава

Вот видите, как мы все по разному воспринимаем одни и те же слова :dontknow: Я увидела - обращение к нам не устраивать пляску на костях, которая в последние дни заметно обострилась и не только на нашем форуме...

0

125

vesmar написал(а):

Вот видите, как мы все по разному воспринимаем одни и те же слова

Да, это так. Для меня это - в первую очередь документ эпохи. Свидетельство очевидца.

0

126

http://news.mail.ru/society/16765798/

0

127

Pepper написал(а):

Как раз сегодня - да, актуальны. Когда в принципе уже очень многие могут себе позволить
"съездить  в Лондон, Париж, Нью-Йорк
И купить себе стиль-штаны!"
А вот в 1959 году это могли себе позволить только семьи советской партийно-хозяйственной элиты.
Обычному инженеру (особенно - работающему на оборонку), даже если он писал стихи, такой художественный образ (съездить в Лондон, Париж и так далее) попросту не пришел бы в голову. Для него поездки в названные страны были где-то в далеком прошлом СССР, где еще были буржуи, ананасы и рябчики. А уж "лангуст" он скорее всего не отличал от устриц.
Поэтому у меня при чтении сразу возникла другая мысль: да, это гораздо нагляднее сухих биографических справок показывает, что это были совсем не простые семьи!

Про семьи не знаю, но меня тоже удивили эти строки из Юриного стихотворения. В те годы, действительно, люди о таком и не мечтали( простые, советские труженики, обычные инженеры), если они не склада Остапа Бендера. Но Юра ведь таким авантюристом не был.

0

128

Людмила написал(а):

Про семьи не знаю, но меня тоже удивили эти строки из Юриного стихотворения. В те годы, действительно, люди о таком и не мечтали( простые, советские труженики, обычные инженеры), если они не склада Остапа Бендера. Но Юра ведь таким авантюристом не был.

"Всё уже украдено до нас" (с).

См. коммент к этой статье на первой же странице:
Гость
Татьяна
02.02.2014, 13:50
Как можно верить всему, что пишется журналистами про перевал Дятлова! Болтовня на уровне «Одна бабка сказала». И лучшей характеристикой этого непроверенного бреда является текст стихов, якобы написанных погибшим. К сведению автором статьи, эти стихи — текст широко известной песни геологов и туристов, которую в 50 и 60-е годы распевала вся страна. У меня, хотя я и родилась гораздо позже, есть три рукописных тетради с песнями самодеятельных авторов, где есть и эта песня («песенники» заводили себе многие молодые люди того времени, т.к. стихи этих песен не публиковались официально). Погибший просто записал слова полюбившейся ему песни. Вот так просто и легко в статейках на эту тему делают из мухи слона (даже не из мухи, а из микроба). А песни «Перекаты» в записной книжке не быдо случайно не было? А то ведь можно на этом основании и бедного Городницкого авторства лишить…
Ответить"
Есть у нас здесь знатоки бардовской песни?

0

129

Людмила написал(а):

В те годы, действительно, люди о таком и не мечтали( простые, советские труженики, обычные инженеры), если они не склада Остапа Бендера. Но Юра ведь таким авантюристом не был.

Почему авантюристом?
Просто в его кругу подобные темы были "на слуху".
Вот, например, сейчас модная тема - история "стиляг". А ведь это как раз те годы. Мои родители рассказывали, как среди молодежи в Ленинграде было модно подражать этому стилю - внешне (в одежде), в манере поведения, в способах времяпровождения (определенная музыка, перекупали пластинки у спекулянтов, слушали джаз, разучивали танцы), и т.д.
Но это - именно внешний антураж, то, что было со стороны видно непосвященным (студентам из обычных семей).
Но вот сами "заводилы" этого стиля и образа жизни - принадлежали к совсем другому слою. Это были в основном дети элиты - генералов, директоров заводов, работников министерств, партийных и советских руководителей. И в их среде действительно были такие, кто имел возможность выезжать в капстраны по работе (путевки для "простых" в Болгарию или Польшу я в расчет не беру), и привозили оттуда валюту (которую потом отоваривали в "Березке") и шмотки.

Так что Юрий был, вероятно, вполне в курсе, поскольку сам принадлежал к семье этого круга.
А то, что он относился к этим настроениям негативно, судя по стихотворению - это ему "в плюс"!

+1

130

Лиана написал(а):

"Всё уже украдено до нас" (с).
            См. коммент к этой статье на первой же странице:

Ей ниже правильно ответили: пусть найдет и покажет текст первого стихотворения (про мандолину)!

Вот второе (про костер) действительно известно, и опубликовано. И текст, и ноты.

0

131

http://www.kp.ru/daily/26189.5/3077629/
Ужос o.O Форум не хочет работать, тормозиим %-)

Отредактировано vesmar (2014-02-03 20:23:44)

0

132

vesmar написал(а):

Спецотряд, "пустили газ" - журналисты скоро будут публиковать школьные сочинения под видом "версий".

+1

133

Олег Архипов о своей новой книге

— А какова логика изъятия из уголовного дела тех или иных сведений, фотографий, свидетельских показаний, протоколов?

— Я считаю, что государство само не знало, что произошло. Прокурорское дело было закрыто, но это не значит, что «конторские» перестали работать. Логика в том, чтобы люди не знали истинной картины произошедшего, не были знакомы с определенными фактами. Ведь если в вашей квартире произойдет нечто невероятное, то это изменит вашу жизнь, правда? То же самое можно сказать и о стране. «Наверху» этого не могли допустить.

— Какой версии гибели дятловцев вы придерживаетесь?

— Никакой. Версия — это нечто облачное, неустойчивое. Мое видение той злополучной ночи с 1 на 2 февраля 1959 года постоянно детализируется. И почти все обсуждаемые вот уже более 50 лет версии становятся все более маловероятными. Никакого силового вмешательства людей в судьбу дятловцев не было. Их не убивали ни зеки, ни военные, ни манси, ни браконьеры, ни шпионы. Они не погибли в результате неудачных испытаний нового оружия или взрыва ракеты. Это не была «зачистка» ненужных свидетелей. Не стала причиной их гибели снежная лавина. И все же главенствующий фактор в этой таинственной истории — природа, ее загадки. Туристов выгнало из палатки раздетыми на 30-градусный мороз некое явление. Некий объект. Что это было?

Я вас уверяю: определенные доказательства существуют. Я к ним скоро — через год-два — приду и сделаю определенного рода сенсацию. Просто исследователи в этом направлении еще не работали. И в третьей книге будет поставлена точка по многим параметрам. Я знаю, как это сделать, знаю, где находятся нужные бумаги, какие бумаги. Пусть многие документы пропали или уничтожены. Пусть многие свидетели ушли из жизни. Даже их дети уже довольно преклонного возраста.

— Значит, все же можно узнать причину гибели дятловцев?

— Можно. Повторюсь: само это дело несколько шире, чем мы привыкли думать. Есть моменты, которые неизвестны, скрыты, или им не придавалось значения. Люди помогают мне открывать неизвестное, это очень радует. И мне очень приятно, что мне пишут, интересуются деталями моего расследования. Согласны они со мной или нет, это другой вопрос. Просто пришло время для серьезного поиска.

Не все секреты уральская земля еще выдала людям. Известно, что местные жители, манси, которые проживают на Северном Урале, до сих пор встречаются с необъяснимыми явлениями. Частые гости в Уральских горах — некие огненные шары, или плазмоиды. Откуда-то же они берутся и куда-то летят. Я обращался в Российскую академию наук по этому вопросу, там мне дали уклончивый ответ, мол, серьезных исследований нет. Явление не изучено. Пермские ученые в прошлом году обнаружили в том районе абсолютную магнитную аномалию. Самое интересное, что исследованием огненных шаров, допросами по этому поводу в июне 1959 года занималось Тюменское УКГБ. Но об этом в следующей книге.

 —Будет ли она итогом, чертой, после которой всем все будет ясно? Не последует ли обсуждение уже установленной причины гибели дятловцев?

— Это уже другой воп­рос. Главное для меня — добыть документальные свидетельства причины гибели уральских туристов в противовес домыслам и измышлизмам. Просто для того, чтобы защитить всех участников этой драмы — погибших и живых — от неправды.

http://tumen.mk.ru/article/2014/02/05/9 … vorot.html

0

134

vesmar написал(а):

Любопытно

0

135

vesmar написал(а):

Вполне может быть

0

136

Расскажите о вашей мотивации. Что вами движет?

— Для чего мне это нужно? Надоело слышать и читать различные кривотолки, домыслы, легенды о причинах гибели группы Дятлова. Игорь Дятлов — это особенный человек. И я считаю, что он не совершил ни одной грубой ошибки. Он мог привести группу в незнакомое место и без карты вывести ее обратно. У него был талант, внутреннее чутье. Я уверен, и докажу это в своей заключительной книге, что о группе Дятлова, о последнем ее походе людям известно только процентов 60. А 40 процентов предстоит еще открыть.

vesmar
Спасибо, как всегда интересный материал, стоило бы многим обратить внимание на слова которые я выделила!!!

Отредактировано Наталия (2014-02-08 18:14:20)

0

137

http://taina.li/forum/index.php?msg=149778

0

138

Из доклада Коптелова на конференции.

http://s8.uploads.ru/P1cE2.jpg

Как это следует понимать ?

0

139

Звездочет написал(а):

Как это следует понимать ?

Коптелов давно об этом говорит. Шаравин-то от одеяла уже отказался убедили.

0

140

vesmar написал(а):

Коптелов давно об этом говорит. Шаравин-то от одеяла уже отказался убедили.

Ну допустим, а как же быть с этим фото ? Как его увязать с  показаниями Коптелова ?http://s9.uploads.ru/t/mp3sD.jpg

0

141

Звездочет написал(а):

Ну допустим, а как же быть с этим фото ? Как его увязать с  показаниями Коптелова ?

А Вы здесь видите следы титанической работы? Коптелов ещё говорит о двух парах кедров. Так штаа чем дальше в лес, тем толще партизаны :hobo:

0

142

vesmar написал(а):

А Вы здесь видите следы титанической работы? Коптелов ещё говорит о двух парах кедров. Так штаа чем дальше в лес, тем толще партизаны

Ну да это ладно, меня заинтересовали его строки о следах.  Я вообще-то не понял, что он имел ввиду, когда говорил, что следы парные.  Он видел парные следы лишь в одном месте  или вообше эти следы были парные ? Тогда получается , что люди не шли, а прыгали.  Или шли  приставным шагом.  Как истолковать то , что он написал ?

+1

143

Звездочет написал(а):

Ну да это ладно, меня заинтересовали его строки о следах.  Я вообще-то не понял, что он имел ввиду, когда говорил, что следы парные.  Он видел парные следы лишь в одном месте  или вообше эти следы были парные ? Тогда получается , что люди не шли, а прыгали.  Или шли  приставным шагом.  Как истолковать то , что он написал ?

http://taina.li/forum/index.php?topic=165.0
Здесь много материала про Коптелова.

Отредактировано vesmar (2014-02-11 00:18:36)

0

144

Звездочет написал(а):

Я вообще-то не понял, что он имел ввиду, когда говорил, что следы парные.  Он видел парные следы лишь в одном месте  или вообше эти следы были парные ? Тогда получается , что люди не шли, а прыгали.  Или шли  приставным шагом.  Как истолковать то , что он написал ?

Да вообще никак. Не заморачивайтесь этими показаниями через 55 лет. Они наполовину выдуманы. И может быть просто так, не специально.

Можно, конечно, сказать, что вот,  такие современные исследователи сволочи,  заставляют признаваться в ошибках неприкасаемых авторитетов, убеждают насильно, ставят перед фактами, логикой...
Но если пошевелить извилинами, то многое у К.и Ш. странно в  рассказах. Их показания расходятся уже в том, откуда и как они вышли к кедру 27 февраля,  насколько они приблизились к телам, чтобы что-то увидеть, не говоря о том, что увидел у кедра каждый из них, причем  разную картину. А что они делали после кедра и в следующие дни- тут ничего не помнят. Коптелов не присутствовал при обнаружении Слободина, не видел его тело, но утверждает, что оно было найдено 2 марта. Коптелов признается, что не поднимал тела от  места их нахождения к останцу, не грузил в вертолет, но говорит, что "мы грузили".
На фото Карелина видно, что к телам никто вообще не подходил так близко, чтобы разглядеть  на телах одеяло, и тем более опознать, кто лежит...

Отредактировано Maria (2014-02-12 04:26:24)

0

145

Весмаре на пост  166.  Похоже Архипов новый продолжатель дела Буянова - Ракитина.

0

146

Иегуда написал(а):

Весмаре на пост  166.  Похоже Архипов новый продолжатель дела Буянова - Ракитина.

Иегуда
Что вы имеете в виду?  Вы прочитали его новую книгу? Он вроде бы за плазмоиды. Причём тут Ракитин и Буянов? Я его опусов не читала.

0

147

http://progorod33.ru/news/view/69967

Эксклюзив: владимирец 50 лет молчал о том, как нашел трупы на перевале Дятлова
...Накануне 23 февраля нам поступил приказ: завтра отправитесь на самолетах АН -2, ЯК-12, вертолете Ми-4 в город Ивдель....
- Мне отдали приказ, пролететь и осмотреть район с воздуха,...
В первую свою посадку, летчику пришлось приземляться в лесу, на заранее расчищенной площадке...
Во второй раз летел уже с кинологами и собаками на борту.
В тот день, Виктору посчастливилось найти палатку. Все произошло абсолютно случайно. Кинологи ушли в горы на поиски. Вертолет поднялся в воздух, описал круг и полетел в сторону базы. Через 500 метров, пилот увидел что-то похожее на палатку.
- Разобрать очертания было конечно сложно, - признался собеседник. - Когда прилетел "домой" передал по рации: объект находится прямо от того места, откуда мы взлетали. Туда спешно направили поисковую группу, в этот же вечер...

И дальше про нахождение тел тоже очень интересно. Что означает фраза, что 1-2 февраля дятловцы не вышли на связь? Может у них всё-таки была рация?  %-)

Отредактировано vesmar (2014-02-12 14:25:22)

0

148

Жалко мужика. Теперь над ним будут смеяться. А он, наверное, искренне хотел помочь, только память подводит.

У него в голове жуткая каша из обрывков реальных воспоминаний/ которые к тому же перепутались по времени.

Например:

В первую свою посадку, летчику пришлось приземляться в лесу, на заранее расчищенной площадке.

- Там был густой, непролазный лес. Высота некоторых кедров достигала 5-ти метров. Попросил, чтобы вырубали мне площадь под посадку - 50 на 50 метров. Квадрат такой, чтобы винтом не задеть сучки. Вот туда и приходилось "садиться".

И ежу понятно, что площадку 50Х50 метров не могли вырубить по его просьбе за полчаса, пока он летел. Мы знаем, что такая площадка действительно была в лесу построена возле лагеря поисковиков на Ауспии, есть ее фотографии, но мы знаем также - какая это была эпопея, и как долго ее строили. И уж точно это было не ДО обнаружения палатки.

Так что когда он впервые прилетел на перевал - это вопрос.

Отредактировано Pepper (2014-02-12 15:06:50)

0

149

vesmar написал(а):

Что означает фраза, что 1-2 февраля дятловцы не вышли на связь?

Человек просто мыслит шаблонами, привычными ему по работе в авиации и с другими военными. Тем более - и жена у него радистка.
И так интерпретирует услышанную от кого-то (может быть, в штабе поисков) информацию о сроках трагедии.
Типа - ну не могли же туристы пойти в горы без рации и без оружия!

И жена по памяти пересказывает известную нам радиограмму с вопросом про полет метеоракеты. Только в ее памяти она интерпретировалась в "приземление ракеты" на Отортене.
Рассказ с "огненным кольцом", который видели дневальные - тоже вполне узнаваем.

0

150

vesmar написал(а):

И дальше про нахождение тел тоже очень интересно. Что означает фраза, что 1-2 февраля дятловцы не вышли на связь? Может у них всё-таки была рация? 

Отредактировано vesmar (Сегодня 11:25:22)

Vesmara, спасибо за интересную статью. Оказываются еще есть живые памятники тех событий. Нужно их записывать, распрашивать самые подробности , которые они еще помнят. Чем больше будет таких воспоминаний, тем быстрее выстроится картинка событий по кирпичикам. А та фраза мне кажется ничего ни значит. Просто словоблудие пересказчика: или не точно понял, или это отсебятина. Рации у дятловцев не было и почтовых голубей тоже. А вот момент, что в палатке висела лампочка, очень интересный. Должен быть потом и источник (какой-нибудь аккумулятор или что-то еще), а его, судя по описанию вещей в палатке, не было. Этот человек подтверждает и прикрепленный листок к стенке палатки. Выходит Коротаев прав и боевой листок, который он видел, мог висеть прикрепленный к  стенке. А эти листки( то ли план работы на следующий день, то ли боевой листок) могут говорить, что никакой лавины на палатку не сходило. Пенсионер из Владимира, так же как и другие поисковики отмечал более крутой склон под палаткой, а не над палаткой.
Вообщем, спасибо за новые сведения.

0

151

vesmar написал(а):

И дальше про нахождение тел тоже очень интересно.

Начало было обнадеживающие. Но...далее пошел полный компот. Особенно "озадачила" отломившееся пятка. "Засветились" и на том спасибо. Зато теперь станут популярными, может быть и кое-какие дивиденды с этого получат.

0

152

Станиславу
Да, с пяткой это что-то новенькое. Особенно когда он ее назад хотел поставить.

Отредактировано Изумруд (2014-02-12 17:53:39)

0

153

Для Vesmar.
Спасибо Vesmar, за ссылку на статью.Очень интересно.
В семейном фотоальбоме видны фото эпохи 1959 года.Все аккуратно подписанные.Впечатляет.
   А мне показалось интересным в особенности часть рассказа,где говорится о поведении собак...
Недавно по 1 каналу в рубрике "Другие Новости" прошёл сюжет об одном металлеческом мосте,сконструированном над автотрассой,для безопасного перехода по нему пешеходов.Кажется речь шла о Екатеринбурге.Так,вот этот мост был кратчайшей дорогой в парк,в котором собираются и прогуливаются любители собак со своими четвероногими друзьями...Проблема возникла,когда собаки при приближению к мосту начинали паниковать и отказываться вступать на эту конструкцию.Собак маленького размера хозяевам пришлось переносить на руках.А вот с собаками большого размера было проблематичнее. Страх животных был настолько велик,что было решено обратиться к специалистам за объяснением...
  Были сделаны замеры электро-магнитного поля в зоне моста.Оказалось,что поток машин,несущихся безперебойно под мостом создавал некое заряженное электро-магнитное поле.Конструкция моста из металла притягивала эти заряды.Для человека,шагающего в обуви по мосту это было не чувствительно.Но для животных,которые являются намного чувствительнее нас...это было непереносимо,больно.
Вступая на мост,животное получало лёгкий электрический разряд.Этим и объяснялось паническое поведение животных.
   Не кажется ли Вам очень похожим поведение собак  в далёком 1959 и в этом эпизоде?
    Элина

0

154

Элина
Я тоже на собак обратила внимание. Ваш рассказ про мостик+ОШ. В этом что-то есть. А Потяженко - это, наверное, Протяженко, который  упоминается в УД? В УД модно было фамилии и имена каверкать.

0

155

Элине
Про аномалию на ХЧ была недавно информация. Может быть это с поведением собак и связано. А может и нет. Собаки часто на вертолетах не летают. Может быть это был просто испуг: везут на шумной качающейся машине неизвестно куда, заставляют вылезти в лесу, полном незнакомых, а может быть и пугливых запахов. А обратно хозяин сказал "домой" и на радостях собака перенесет все, что угодно, лишь бы быть в привычной для себя обстановке.
У нас была овчарка и мы решили ее подарить другу: у него умерла собака, а у нас было 2 овчарки. Привезли Форд-Транзит, старались собаку заставить туда запрыгнуть, 2 часа бились, результат ноль - собака ни в какую. Наконец силком ее туда впихнули, привезли на место и началось все сначала - собака не хотела выходить. Наконец ее высадили, уехали, а на следующий день нам позвонил знакомый, что бы мы собаку забрали: она всю ночь выла, мешала соседям спать, убежала и бегала по району как сумасшедшая. Пришлось приехать за ней и о, чудо, собака сама запрыгнула в машину, лежала всю дорогу и преданно смотрела на нас. Сама и вылезла из машины. Жила у нас потом еще 10 лет. С участка ни на шаг ногой(лапой), хотя возможностей было достаточно.

Отредактировано Изумруд (2014-02-12 18:15:22)

0

156

vesmar написал(а):

Элина
Я тоже на собак обратила внимание. Ваш рассказ про мостик+ОШ. В этом что-то есть. А Потяженко - это, наверное, Протяженко, который  упоминается в УД? В УД модно было фамилии и имена каверкать.

Спасибо, vesmar, за очередной материал. После прочтения двойственное впечатление. Большая половина сказаного никакой ценности не представляет в связи с тем, что не лезет вообще ни в какие ворота. Вот бы знать, насколько заслуживает доверия меньшая половина.   Горлач, это скорее всего он о Горлаченко. Наболее интересной мне показалась информация о поведении собак. Думаю, что это не выдумка.  Все остальное  сплошь искажено  стершейся памятью и желанием побольше рассказать интересного . В голове у этого человека все перепуталось.  Думаю, если бы его интервюировал человек,  знакомый с обстоятельствами дела, от  этого  интервью могло бы быть и больше толку . А так Остапа просто несло.  А может  он и сам уже не различает, что было на самом деле, а что наслоилось со временем.

+1

157

Для Изумруда.
Дорогой Изумруд,как я понимаю Вашу овчарку...нельзя взрослое животное одним днём передать во владение другому хозяину...Для животных -это непомерный стресс.Ваша овчарка проявила себя очень даже нормально-выла ночью -плакала,жаловалась,на то что вы оставили её в незнакомом месте.В машину не хотела садиться,так как понимала о Вашем намерении оставить её.А по кварталу носилась,как сумашедшая-протест и поиск своего дома...И совсем, понятно,когда увидела вас - запрыгнула в машину ...домой,домой...радость...
    Подобное поведение я наблюдала у моей кошки,когда я должна была отвезти её к ветеринару для стерилизации...Небольшая операция,но животное на одну ночь оставалась в клинике...Так,вот,я не могла не только поймать,но и найти в квартире...затем,проблема,поместить в клетку для перевозки(переноски).Но каково было моё удивление,когда я приехала забирать мою кошку-я только открыла дверцу клетки,моя
прелесница без уговоров вошла в неё и всю дорогу-в машине-даже не мяукала...Чувствовала,домой едем.
   Про собак и вертолет...Так для собак вертолёт должен был казаться неведомой пугающей махиной,с посторонними запахами и шумами...А природа ,лес в особенности - это родная стихия для всех животных...
Приятнее находиться в лесу,чем чувствовать перепады высоты в вертолёте.А тут всё наоборот.Права Vesmar -здесь о магнитных аномалиях идёт речь.Собаки подсказали.Точнее их поведение.
   Элина

0

158

Звездочет написал(а):

Думаю, если бы его интервюировал человек,  знакомый с обстоятельствами дела, от  этого  интервью могло бы быть и больше толку . А так Остапа просто несло.

Я тоже сразу об этом подумал!
Обидно, что из-за подобных ляпов теряются такие возможности! Может быть, второго раза и не будет (например, человек откажется далее встречаться и давать интервью).

0

159

Если это собаки с кинологами, я думаю, они были обучены не бояться вертолётов. В СССР была очень мощная школа служебного собаководства.

0

160

Изумруд написал(а):

Элине
Про аномалию на ХЧ была недавно информация. Может быть это с поведением собак и связано. А может и нет. Собаки часто на вертолетах не летают. Может быть это был просто испуг: везут на шумной качающейся машине неизвестно куда, заставляют вылезти в лесу, полном незнакомых, а может быть и пугливых запахов. А обратно хозяин сказал "домой" и на радостях собака перенесет все, что угодно, лишь бы быть в привычной для себя обстановке.
У нас была овчарка и мы решили ее подарить другу: у него умерла собака, а у нас было 2 овчарки. Привезли Форд-Транзит, старались собаку заставить туда запрыгнуть, 2 часа бились, результат ноль - собака ни в какую. Наконец силком ее туда впихнули, привезли на место и началось все сначала - собака не хотела выходить. Наконец ее высадили, уехали, а на следующий день нам позвонил знакомый, что бы мы собаку забрали: она всю ночь выла, мешала соседям спать, убежала и бегала по району как сумасшедшая. Пришлось приехать за ней и о, чудо, собака сама запрыгнула в машину, лежала всю дорогу и преданно смотрела на нас. Сама и вылезла из машины. Жила у нас потом еще 10 лет. С участка ни на шаг ногой(лапой), хотя возможностей было достаточно.

Отредактировано Изумруд (Сегодня 16:15:22)

Ну это же совсем другая тема. Ваша собака почувствовала, что  от нее  хотят избавиться. Потому и не хотела сперва запрыгивать в машину, а после выходить. Служебных  же собак  специально  приучивают ко всяким видам транспорта.  К тому же даже неприученая собака рядом с опытным дрессировщиком-проводником-хозяином не будет проявлять особого волнения в незнакомой обстановке.  Бывают, конечно, исключения, но как правило таких собак выбраковывают .  А здесь, судя  по рассказу, беспокойство проявили абсолютно все собаки. Причем именно  при высадке.

0

161

Для Vesmar.
Я тоже об этом подумала.Только вот к обучению не бояться вертолётов,с этим сомневаюсь.Так,ведь в нашем случае,как раз наоборот...служебные собаки отказывались выходить на землю и бежали к вертолётам..
  Элина

0

162

vesmar написал(а):

Если это собаки с кинологами, я думаю, они были обучены не бояться вертолётов. В СССР была очень мощная школа служебного собаководства.

Я думаю, что собаки были обучены не бояться автомашин, а вертолеты не думаю, что были привычные. Я все-таки думаю, что такое странное поведение собак - это сильный испуг. Если бы собаки что-то чувствовали, то их поведение было неадекватным все время пребывания их на перевале. Но такая информация мне не встречалась.  Собаки или чувствуют постоянно эту аномалию и ведут себя странно или это был какой-то первоначальный испуг, а потом ничего странного они не чувствовали.

Отредактировано Изумруд (2014-02-12 20:41:09)

0

163

Вот чего я ждала от Горлаченко -так это рассказа о том, как он отказался тела вывозить...

Pepper написал(а):

И ежу понятно, что площадку 50Х50 метров не могли вырубить по его просьбе за полчаса, пока он летел. Мы знаем, что такая площадка действительно была в лесу построена возле лагеря поисковиков на Ауспии, есть ее фотографии, но мы знаем также - какая это была эпопея, и как долго ее строили.

гыгыгыгыгыгыгыгы) Как долго?
Сколько дней строили площадку?

Далее про пятку... а вот откуда Григорьев взял фразу о ХРУСТАЛЬНЫХ трупах?  ( Григорьев: Трупы ломаются как хрустальные. Вымерзли) Вроде никто не говорил про такое.

:huh:  Почему-то у многих рассказчиков идёт сбой с числительными. Возможно, в памяти действительно хуже всего остаётся именно это.

Ещё:
Тем временем в Ивдель прилетели еще 3 экипажа из 123-го отряда и 3 экипажа эскадрильи ПВО из Арамиля. (Карпушин)

Накануне 23 февраля нам поступил приказ: завтра отправитесь на самолетах АН -2, ЯК-12, вертолете Ми-4 в город Ивдель. (В то время, впрочем как и сейчас, это был центр отбывания наказания заключенных). Еще добавили: с вами полетит начальник штаба ВВС по Уральскому округу товарищ Горлак. К сожалению, уже подзабыл его имя. Мы подготовили самолеты, и выдвинулись к заданной точке. (Протяженко)

И -
Вещи лежали на своих местах - все выбежали в чем были. В палатке сохранились все продукты, спирт, остались деньги. Внутри висела лампочка, был прикреплен лист бумаги с планами на следующий день. Помните?
Тоже сплошное издевательство: поскольку приколотый лист видели только такие фантазёры как Коротаев и вот ещё один... А ведь  пока известно, что лист В О  нашел председатель комиссии Павлов прямо в Ивделе
А лампочки в палатке быть не могло: вот фонарик - был, но ведь - это ж как можно попутать... Лампочку и фонарик!!!

Тем более, что в ночь с 1-го на 2-ое апреля был необъяснимый случай.

Мне тогда лейтенант рассказывал, а я и не поверил. Ну думаю, обманывает меня на первое апреля. А все говорили, что над палаткой завис "бублик" светящийся. Дежурный задремал, когда всю окрестность осветило, как днем. Солдат и закричал: "Ох хлопцы, проспал я все, солнце светит". Выбегает на улицу, а над головой эта штука висит, вся светится. Паренек и давай кричать, всех будить... Потом в три часа ночи, всех искали по окрестным лесам. Все очень испугались.

Спустя еще несколько дней с момента первых "находок" раскопали тело женщины, с обожженной одеждой. Опять двадцать пять...

Опять обожженная женщина - (как у Солтер)

Далее Собеседник признался, летать было страшно. Кругом изменчивые рельеф, сменяющийся плоскогорьем. А над голым, серым ландшафтом - густая "шапка" из облаков. В первую свою посадку, летчику пришлось приземляться в лесу, на заранее расчищенной площадке. 

- Там был густой, непролазный лес. Высота некоторых кедров достигала 5-ти метров. Попросил, чтобы вырубали мне площадь под посадку - 50 на 50 метров. Квадрат такой, чтобы винтом не задеть сучки. Вот туда и приходилось "садиться". Во второй раз летел уже с кинологами и собаками на борту.

Вот тут - бы послушать аудиозапись! Действительно речь о ПЕРВОЙ посадке или он просто рассказывал о посадке на "пятачок", потом о полёте с кинологами.

Кинологи ушли в горы на поиски. Вертолет поднялся в воздух, описал круг и полетел в сторону базы. Через 500 метров, пилот увидел что-то похожее на палатку.

- Разобрать очертания было конечно сложно, - признался собеседник. - Когда прилетел "домой" передал по рации: объект находится прямо от того места, откуда мы взлетали. Туда спешно направили поисковую группу, в этот же вечер...

Кинологи явно запомнились)гыгыгыгыгыгыгыгы
Но 25 вертолётчики  высаживали не кинологов, а поисковиков гр Гребеника. А вот потом они могли и к 1079 повернуть....

Отредактировано Helga (2014-02-12 19:42:34)

0

164

Helga написал(а):

Вот тут - бы послушать аудиозапись! Действительно речь о ПЕРВОЙ посадке или он просто рассказывал о посадке на "пятачок", потом о полёте с кинологами.

Вы совершенно правы и в этом примере, и далее.

Повторяется та же история, что и с Карпушиным: невозможно понять, где именно слова свидетеля, а где - отсебятина журналиста. И не искажен ли смысл рассказа купюрами и произвольными вставками.

0

165

Helga написал(а):

Далее про пятку... а вот откуда Григорьев взял фразу о ХРУСТАЛЬНЫХ трупах?  ( Григорьев: Трупы ломаются как хрустальные. Вымерзли) Вроде никто не говорил про такое.

Конечно, ко всему сказанному следует относиться критически, а вот приведенное наблюдение похоже на правду, поскольку (1) перекликается с наблюдениями Григорьева, (2) такое сложно придумать, (3) это хорошо согласуется с борой, о которой говориться в версии Е. Буянова, в книге Ярового и в моем анализе погоды.

0

166

Helga написал(а):

гыгыгыгыгыгыгыгы) Как долго? Сколько дней строили площадку?

Судя по датам радиограмм - начали 3 марта, а 11 марта еще возились с ней (хотя в районе 6 марта были попытки вертолета садиться).

0

167

Pepper написал(а):

Повторяется та же история, что и с Карпушиным: невозможно понять, где именно слова свидетеля, а где - отсебятина журналиста. И не искажен ли смысл рассказа купюрами и произвольными вставками.

:no:
Речь не об этом: незнакомый с делом журналист мог просто не расслышать, не разобрать, о какой именно посадке рассказывает пилот : о первой или запомнившейся. Т е знающий ситуацию - мог бы  УТОЧНИТЬ. 

Скрытый текст:

Для просмотра скрытого текста - войдите или зарегистрируйтесь.

История с Карпушиным -увы, для нас открылась слишком поздно, а тут -  надо просто уточнить, возможность есть!

надеюсь, понятно, что кинологи по тайге не шастали. Палатку он видел высадив Гребеника.

Отредактировано Helga (2014-02-12 20:00:23)

0

168

Helga написал(а):

Речь не об этом: незнакомый с делом журналист мог просто не расслышать, не разобрать, о какой именно посадке рассказывает пилот : о первой или запомнившейся. Т е знающий ситуацию - мог бы  УТОЧНИТЬ.

Ну хорошо, пусть так.
В любом случае мы сходимся в том, что нужен был интервьюер, который "в теме".

0

169

Pepper написал(а):

Судя по датам радиограмм - начали 3 марта, а 11 марта еще возились с ней (хотя в районе 6 марта были попытки вертолета садиться

Ну и -?  3 начали, 6 марта  садился, что ему чрезвычайно запомнилось.

0

170

Aleksandr написал(а):

в моем анализе погоды.

Вы не имеете отношения к Алексу К?

0

171

Helga написал(а):

Ну и -?  3 начали, 6 марта  садился, что ему чрезвычайно запомнилось.

А это значит, что это не был тот же полет, когда он "нашел" палатку.

0

172

с Урала написал(а):

Вы не имеете отношения к Алексу К?

Нет, это не мой ник. С моим анализом погоды можно ознакомиться в моем блоге, на форуме тайна.ли в версии "Живая" лавина или на этом форуме

0

173

Aleksandr написал(а):

С моим анализом погоды можно ознакомиться в моем блоге, на форуме тайна.ли в версии "Живая" лавина или на этом форуме

Прочитал по диагонали. На тайне. Неплохо, интересно. Не жизненно. Работу большую провели. Спасибо. Получил удовольствие от прочтения.

0

174

Очередная версия в копилку Кунцевича.

Исследователи на конференции в Екатеринбурге: «Группа Дятлова могла отравиться угарным газом»
http://www.kp.ru/daily/26189.5/3077181/

" И лишь исследователь из Тюмени Александр Саханский предложил версию, которую никто не стал принимать в штыки.
- Группа Дятлова могла погибнуть из-за отравления угарным газом вследствии недопустимого применения дровяной печи в палатке, - предположил Александр Саханский. - Палатку собирали один час. Значит, она имела какие-то дефекты. Возможно печка прогорела. По-крайней мере, они ее ремонтировали. У них с собой было три топора, жесть, шурупы. Они могли ее отремонтировать.
В итоге, к единому мнению о том, что случилось на перевале Дятлова исследователи так и не пришли.  "
_____________________________________________________________________________________________
  Вот не знаю, смеятся или плакать. :(
   Пошел в ход  угарный газ от печки. Которая по показаниям Брусницина  вместе с вёдрами, топором , пилой лежала у входа справа. По Чернышеву же она  " находилась примерно в середине палатки в разобранном виде и в чехле".
Да и по Лебедеву " около входа в палатку, который, кажется, был открыт, в чехле лежала печка. Трубы последней находились внутри печки, что говорит о том, что печку не пытались развести (зачеркнуто) затопить, хотя за палаткой на улице у заднего конца палатки в снегу я нашел чурбачок, несомненно, предназначенный для печки."

Кроме того, угарный газ мог их вынудить покинуть  палатку, даже , возможно, порезать. Но мог ли заставить  уйти от нее полураздетыми за 1,5 км ?  Неужели это Саханский  все всеръез  ?

Отредактировано Звездочет (2014-02-12 23:06:25)

0

175

Ну и еще один вестерн.

0

176

Звездочет
Статьи в КП и не только
уже вроде было... :blush:

0

177

Для Звездочёта.
Всем Добрый Вечер.
По статье по вашей ссылке -там на фото не Александр Золоторёв,и даже не Семён Золоторёв -от Золоторёва только шляпа.
На фото - Николай Владимирович Тибо-Бриньоль, 05.07.1935 г.р., недавний выпускник строительного факультета УПИ, инженер.
    Элина

0

178

Helga написал(а):

поскольку приколотый лист видели только такие фантазёры как Коротаев и вот ещё один... А ведь  пока известно, что лист В О  нашел председатель комиссии Павлов прямо в Ивделе

Прошу извинить, но где об этом можно почитать подробнее? Я, вероятно, что-то пропустила...

0

179

Звездочет написал(а):

Ну и еще один вестерн.

Почитал и следующие статьи в КП. Организатор похода меня тоже звал в поход,я не решился. И думаю, что правильно. Не выжил бы.

0

180

vesmar написал(а):

Звездочет
Статьи в КП и не только
уже вроде было...

Действительно.  Проглядел. Наверное потому, что не было комментариев. http://s8.uploads.ru/t/XV2Du.jpg

Отредактировано Звездочет (2014-02-13 00:24:40)

0

181

с Урала написал(а):

Почитал и следующие статьи в КП. Организатор похода меня тоже звал в поход,я не решился.

Стнислав, серьезно ?

Отредактировано Звездочет (2014-02-13 00:27:21)

0

182

Helga написал(а):

А ведь  пока известно, что лист В О  нашел председатель комиссии Павлов прямо в Ивделе

Я читал обсуждение на Тайне, но так и не понял, откуда растут ноги насчет радиограммы Павлова.
У Григорьева в блокноте действительно есть фраза про обнаружение "сатирического листка", но откуда следует, что это цитата из радиограммы, а не запись информации, которая дошла до Григорьева с запозданием на 4 дня?

0

183

Для Всех.
Просматривала "Комсомолку" нашла статью "Сибиряк два месяца провел в тайге с тяжелым переломом шейных позвонков и выжил"...
    вот ссылка...http://www.kp.ru/daily/26193/3081186/
        Элина

0

184

Звездочет написал(а):

Стнислав, серьезно ?

Да, было дело.

0

185

Элина написал(а):

Для Всех.
Просматривала "Комсомолку" нашла статью "Сибиряк два месяца провел в тайге с тяжелым переломом шейных позвонков и выжил"...
    вот ссылка...http://www.kp.ru/daily/26193/3081186/
        Элина

http://www.kp.ru/daily/26193/3081186/
Элина
Извините, я немножко поправила Вам ссыль, потому что хочется почитать материал :blush:

0

186

Для Vesmar.
Всем Добрый День.
Спасобо Vesmar!Kопирование и перенос в тему-для меня "тёмный лес".
    Элина     :)

0

187

http://www.posadfm.ru/articles/view/3089

Олег Архипов о будущем расследовании.
Видеоинтервью интересное.

+1

188

Vesmare
Какая Вы умница, спасибо.

0

189

vesmar написал(а):

http://www.posadfm.ru/articles/view/3089

Олег Архипов о будущем расследовании.
Видеоинтервью интересное.

vesmar, как Вам удается так быстро находить все новенькое по этой  теме ?  Спасибо, интервью, действительно, интересное, но,  к сожалению,  малоинформативное.  С одним согласен, что возобновленное расследование мало что даст, так как не осталось  того и тех с чем и кем  работать следствию .  Надежда лишь на архивы. Если откроют доступ ко всем архивам  СА,  КПСС  и КГБ, может  и узнаем истину .    А все те воспоминания очевидчев, которые начали всплывать в последнее время, в частности в КП,  очень ненадежны и сомнительны.

0

190

Элина написал(а):

Для Vesmar.
Всем Добрый День.
Спасобо Vesmar!Kопирование и перенос в тему-для меня "тёмный лес".
    Элина

просто перед ссылками (и после них) надо пробелы ставить

0

191

Для AG.
Спасибо АG на добром слове.Непременно воспользуюсь Вашим советом.
   Элина      :)

0

192

с Урала написал(а):

Прочитал по диагонали. На тайне. Неплохо, интересно. Не жизненно. Работу большую провели. Спасибо. Получил удовольствие от прочтения.

Как так "не жизненно"?  :(
Абсолютно самая "живая" версия из всех представленных в КП и не только.  :)
Кстати, а как вы оцениваете мою версию супротив версии Алекса К, раз уж вы его помянули?  :question:

0

193

vesmar написал(а):

Эксклюзив: владимирец 50 лет молчал о том, как нашел трупы на перевале Дятлова
...Накануне 23 февраля нам поступил приказ: завтра отправитесь на самолетах АН -2, ЯК-12, вертолете Ми-4 в город Ивдель....
- Мне отдали приказ, пролететь и осмотреть район с воздуха,...
В первую свою посадку, летчику пришлось приземляться в лесу, на заранее расчищенной площадке...
Во второй раз летел уже с кинологами и собаками на борту.
В тот день, Виктору посчастливилось найти палатку. Все произошло абсолютно случайно. Кинологи ушли в горы на поиски. Вертолет поднялся в воздух, описал круг и полетел в сторону базы. Через 500 метров, пилот увидел что-то похожее на палатку.
И дальше про нахождение тел тоже очень интересно. Что означает фраза, что 1-2 февраля дятловцы не вышли на связь? Может у них всё-таки была рация? 
Отредактировано vesmar (Вчера 14:25:22)

Молодец, бывший ас, смело сказал о чём другие боялись, или молчали или недоговаривали. Очень интересными показались моменты про обнаружение палатки, лампочку, вытянутые руки, испуг собак, "хрустальную" пятку, обожженную одежду, про сообщение о ракете, а потом её вроде как и не было. Напрашивается параллель, собаки притихли  - летчики отказались перевозить тела. Очень ценный свидетель, вернее два свидетеля. Мне фонарик покоя не давал, как так могло быть, что его взяли он и загорелся, а ведь три недели на морозе пролежал. Когда про лампочку прочитал, возникло предположение, не было там никакого фонарика, его подложили взамен лампочки, чтоб про лампочку кто видел забыли и никто потом не вспоминал. Если кто-то скажет про лампочку, это свяжут с фонариком, мол ошибся человек, напутал, память подвела, с кем не бывает.

Отредактировано androsan (2014-02-13 22:14:09)

0

194

androsan написал(а):

Когда про лампочку прочитал, как осенило, не было там никакого фонарика, его подложили взамен лампочки, а заодно со всех подписку взяли, чтоб лишнего не болтали. Если кто-то скажет про лампочку, это свяжут с фонариком, мол ошибся человек, напутал, память подвела, с кем не бывает.

Какая лампочка, на 220 вольт ?  o.O   А  источник питания для нее  откуда ? 
  Может все значительно проще ?
Из протокола  обнаружения лабаза  :
  " .........  мандолина, пара ботинок 41 размер, а в них ношенные носки, пара теплых ботинок, набор креплений, 2 батарейки, смонтированные с лампочкой для освещения ..."

0

195

Звездочет написал(а):

androsan написал(а):

Когда про лампочку прочитал, как осенило, не было там никакого фонарика, его подложили взамен лампочки, а заодно со всех подписку взяли, чтоб лишнего не болтали. Если кто-то скажет про лампочку, это свяжут с фонариком, мол ошибся человек, напутал, память подвела, с кем не бывает.

Какая лампочка, на 220 вольт ?  o.O   А  источник питания для нее  откуда ?
  " .........  мандолина, пара ботинок 41 размер, а в них ношенные носки, пара теплых ботинок, набор креплений, 2 батарейки, смонтированные с лампочкой для освещения ..."

Вы меня когда-нибудь с ума сведете этим мифическим лабазом. Дорогостоящая по тем временам (да и по этим тоже) мандолина была в снег вместе с колбасой закопана?

0

196

kanariss написал(а):

Вы меня когда-нибудь с ума сведете этим мифическим лабазом. Дорогостоящая по тем временам (да и по этим тоже) мандолина была в снег вместе с колбасой закопана?

Ну, поди, не скрипка Страдивари. А что, есть свидетельствования, что она пришла в негодность ?  Между прочим,  в палатке, где влажность от дыхания девяти человек была такой, что иней со скатов свисал, Вы думаете  ей было комфортнее ?

0

197

Звездочет написал(а):

kanariss написал(а):

Ну, поди, не скрипка Страдивари. А что, есть свидетельствования, что она пришла в негодность ?  Между прочим,  в палатке, где влажность от дыхания девяти человек была такой, что иней со скатов свисал, Вы думаете  ей было комфортнее ?

Не Страдивари, конечно, но ценность немалая. Я помню ленинградские гитары по 23 рубля, кажется, берегли. А здесь мандолина. Вещь не только дорогая, но и редкая. В снег? Никогда не поверю.
У меня, например, кроме бумажульки ПРОТОКОЛ, вообще никаких свидетельств об обнаружении лабаза, и в частности о судьбе мандолины нет. А Вы как считаете, пролежав столько времени в снегу мандолина придет в негодность? Это только колбаса от мороза крепче становится.

0

198

kanariss написал(а):

Не Страдивари, конечно, но ценность немалая. Я помню ленинградские гитары по 23 рубля, кажется, берегли. А здесь мандолина. Вещь не только дорогая, но и редкая. В снег? Никогда не поверю.
У меня, например, кроме бумажульки ПРОТОКОЛ, вообще никаких свидетельств об обнаружении лабаза, и в частности о судьбе мандолины нет. А Вы как считаете, пролежав столько времени в снегу мандолина придет в негодность? Это только колбаса от мороза крепче становится.

Право, Вас послушать, так эта мандолина  прям ценности необычайной. Была бы ценной, в зимний двухнедельный поход никто бы ее не брал . Ничего ей в   лабазе,  стенками которого был сухой снег,  за пару  дней  бы не случитлось.  Тем более со снегом инструмент не контактировал. Вы как представляете лабаз ? Побросали  все в снег, зарыли   и готово ? Нет, отрывалось в снегу углубление, перекрывалось  ветками  и лапником а уж сверху  набрасывали снег. А в случае с этим лабазом, внутри он был обставлен еще и  картоном.Кроме того, мандолина, думаю, была завернута в какую-нибудь плотную ткань или была в чехле. Или Вы считаете, что  и в снег и в дождь ее Слободин на себе в открытом виде носил ?   Наличие в лабазе мандолины аргументом против того, что его устраивали не дятловцы, не является.

0

199

Звездочет написал(а):

Какая лампочка, на 220 вольт ?     А  источник питания для нее  откуда ? 

Подождите.. Дайте подумать.. Все знают что Дятлов был радиолюбитель, и небезталанный. Эксперимент Никола Тесла, передача энергии на расстоянии.. Зачем ставить палатку на открытом, продуваемом месте а не в лесу? Чтоб увидеть свет зажженный, горящий, в лесу за деревьями можно и не заметить, плюс доказывает что холод, сильный ветер не преграда волнам.. В палатке была лампочка.. Зачем столько фотоаппаратов, возможно кинокамера, потому что без снимков никто не поверит.. Снимали с разных сторон.. Выходит, в палатке никого не было? Или кто-то был.. Эксперимент спровоцировал появление сторонних сфер, Потяженко говорил о светящемся солнце-бублике который осветил всю долину.. Что это было.. Портал!? Метеостанции фиксировали появление ракеты, как говорит радистка, промелькнуло сообщение, а потом вроде как никакой ракеты и не было. Ибо то что приняли за ракету, ракетой не являлось.. Портал? Нет, слишком фантастично. Но за знание такого секрета уничтожат любую тургруппу, хоть из 9 или 20-ти человек..

0

200

Для Аndrosan.
Про Портал...Что Вы имеете ввиду?...Портал,как вход в другое измерение?
    Элина

0

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Новости и события » Статьи в КП и не только