Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Новости и события » Статьи в КП и не только


Статьи в КП и не только

Сообщений 721 страница 750 из 889

721

Звездочет написал(а):

Вообще-то я детально в маршрут шумковцев не вникал, как-то это не особо меня интересовало. И сейчас, откровенно говоря, лень рыться в поисках инфы.  Вот здесь есть интересны места, но все так путано и невнятно, что ....

Вся инфа у Изумруда в голове,на этот счёт с ним лучше не спорить.

0

722

VS05 написал(а):

Vesmar~Только для вас. ..дублирую мой пост.  Вопрос тот же ~в какой точке Шумков пересёкся с лыжнёй дятловцев. Подключите логику и немного знаний по топографии.

Да не надо ничего дублировать. Послушайте или почитайте интервью Владимирова. Он вам популярно расскажет в какой точке они пересеклись.  :flag:

0

723

VS05 написал(а):

Vesmar~Вы мне флажками не машите.  И глазки не стройте.  Сконцентрируйтесь из последних сил. Может и ответите.

Возьмите себя в руки и сядьте читать матчасть, в конце концов :D И про группу Слободина я жду инфу :flag:

Отредактировано vesmar (2014-06-07 00:52:35)

0

724

vesmar написал(а):

Да не надо ничего дублировать. Послушайте или почитайте интервью Владимирова. Он вам популярно расскажет в какой точке они пересеклись.

Ага.                                                                                                                                                                                                                                                                                Собеседник:
- Ой, да чё Вы?
М. Владимиров:
- Нет-нет, с дороги... давайте-давайте... Или вы чё-то записываете, что ли?
Собеседник:
- Пишем-пишем... А как потом докажем, что всё здесь было?
М. Владимиров:
- А я болтаю, наговорил всякой ерунды.
Собеседник:
- Нормально.

0

725

vesmar написал(а):

Да не надо ничего дублировать. Послушайте или почитайте интервью Владимирова. Он вам популярно расскажет в какой точке они пересеклись.

От Полуночного маршруты дятловцев и шумковцев разошлись: дятловцы шли на северо-запад, а шумковцы на север-северо-восток в Бурмантово, Суеват-пауль, а затем на запад  на Чистоп. Единственная точка пересечения могла быть Лозьва, но судя по записям шумковцы штурмовали Чистоп от реки Тосемья(приток Лозьвы), а он находится ниже (южнее) пос. 41-ый. Поэтому никакой дятловской лыжни они встретить не могли, т.к. двтловцы на 41-й ехали на машине. Судя по записям Владимирова в 1959 году ни о какой лыжне, а тем более дятловской , не упоминается. Честное слово, меня шумковский поход не интересовал, но если бы Владимиров даже намекнул бы в своих записях на лыжню дятловцев, мне бы это запомнилось. Шумковцы слезли с Чистопа в долину Чопорья (это приток Ушмы) и дошли до пос. Ушма, а от него в Ивдель.
Как бы Владимиров не старался вспоминать и твердить, что шумковцы  шли от Бурмантово по ихней (т.е. дятловской) лыжне, это все его фантазии. Дятлов не был в Бурмантово, а значит никакой лыжни не оставлял.

Отредактировано Изумруд (2014-06-07 04:22:52)

+1

726

Юрий написал(а):

Так Вы предполагаете,что трагедию группы Дятлова могли видеть жители близлежащих посёлков?Но каким образом? Потомки фигурантов уголовного дела Поповы,Пашины,Ремпели,Чеглаковы (это только те,о которых я точно знаю) до сих пор живут в тех краях,ни куда они не разъехались.

vesmar написал(а):

Там и другие люди жили. Вы перечислили только тех, кто засветился в УД. Кто-то задавал вопросы жителям? Например, в Бурмантово.

Присоединяюсь к Весмар. И потом - там же тайга, мало ли кто мог быть в лесу на охоте или те же лесорубы( не обязательно 41 поселка) или геологи. Увидели какое-то необычное явление для них, поговорили и забыли - следствие их не беспокоило, никто ни о чем не спрашивал, они и знать не знали, что кто-то погиб от этого. Я еще раз пишу - это в городе слухи распространяются быстро, а там все поселки разбросаны, пока дойдет от одного поселка или поселения до другого уже интерес притупляется, все живут своими повседневными заботами.
Мы тоже однажды наблюдали в 8 часов утра какой-то красный шар висел. Подбежали к окнам, поудивлялись и разошлись по своим рабочим местам. В четырехэтажном здании это увидели только мы, в своей лаборатории, и никто не побежал никуда никому рассказывать, тут же перешли к своим делам. Мало ли в природе непонятных явлений.
Так и на перевале могло быть.

0

727

VS05 написал(а):

Vesmar~Не томите.Не знаете?  Так и запишем~Vesmar  целыми днями всех посылает по ссылкам. А сама ни разу туда не ходила.

Так и запишем, про группу Слободина сказать нечего :glasses:

Moon написал(а):

Известный нам маршрут Дятлова исключает наличие их лыжни из Бурмантова.
Значит:
  - иной маршрут Дятлова и тогда лыжня в Бурмантове =  лыжне Дятлова.
  -  из Бурмантова до Шумкова на маршрут на север вышла еще какая то группа, чья лыжня и была принята шумковскими за лыжню Дятлова.

Согласна с Moon. Нет никаких сведений, что какая-либо группа шла ещё из Бурмантова. За эти годы исследователи ДТ разыскали всех, кто ходил в это время в поход в те места. Не нашли такой группы. Не думаю, что там их было несметное количество.  Все проходили регистрацию. Это закрытая зона, и регистрация обязательна, что бы ни говорили сторонники того, что дятловцы не брали с собой паспортов. Такого быть не могло. Это говорят люди, которые там бывали в те года (не поисковики).
И почему следствие не заинтересовалось, как дятловцы попали на чаепитие к Бахтиярову?

Отредактировано vesmar (2014-06-07 10:20:51)

0

728

vesmar написал(а):

И почему следствие не заинтересовалось, как дятловцы попали на чаепитие к Бахтиярову?

vesmar, а  есть ли  достаточные  основания считать, что у П.Бахтиярова были именно дятловцы ?
Из протоколов допросов Бахтияровых.

Туристы 8 чел ночевали у Петра и пошли к р. Вижай, а дальше не знаю.

Она им сказала, что проходили туристы 2 раза. Первых туристов я не видел когда проходили, но примерно больше месяца, а с свел в пос. Бурмантово. Их как я слышал от родственников было 10 человек, были ли женщины я не знаю. Эти туристы не ночевали у нас как я узнал а так останавливались отдохнуть. Вторые туристы в конце января были у нас и ночевали. Их было 8 человек, у них была одна или две женщины ночевали они у моего брата Петра Якимовича в юрте. В юрте мы разговаривали с этими туристами. Они говорили, что идут на горы, но какая не говорили. Спрашивали только, лучше пути по реке или по другому месту, и они пошли по дороге к реке вершине Ве???

0

729

Звездочету
Наверно прежде, чем анализировать нужно посмотреть где же жили эти Бахтияровы. А они жили в 60 км от пос. Вижай в верховьях реки Вижай. А это южная часть Молебного Камня. В ту сторону шла группа Блинова. Они ехали от Вижая до 105?уч, а дальше шли на Молебный Камень было их 10 чел и среди них были девушки.  В группе ростовчан было 7-8 чел, шли они почти по следам дятловцев, заблудились, остановились в юрте Бахтиярова . Фоменко точно не может сказать, но ему кажется, что Петра. В группе было 7-8 чел. Они спокойно могли попасть в верховья реки Вижай. Карелинцы шли на Денежкин Камень, от Вижая шли на лыжах, были в юрте Александра Бахтиярова и их было 8 чел. Манси Николай рассказывает о событии со слов других, поэтому мог и перепутать что-то. Но главное все это происходило в верховьях реки Вижая. Вот и нужно искать тех туристов, маршрут которых проходил в том районе. Мы не знаем были ли в тех местах туристы из Перми. Они тоже любили ходить в зимние походы по Северному Уралу.
Дятловцы в верховьях реки Вижая  в 1959 году не были и тем более от Молебного Камня не шли в Бурмантово.

Отредактировано Изумруд (2014-06-07 13:46:29)

0

730

Moon написал(а):

Известный нам маршрут Дятлова исключает наличие их лыжни из Бурмантова.Значит:  - иной маршрут Дятлова и тогда лыжня в Бурмантове =  лыжне Дятлова.

   

vesmar написал(а):

И почему следствие не заинтересовалось, как дятловцы попали на чаепитие к Бахтиярову?

Потому что у следствия были кроки группы Дятлова, на которых  был отображен  пройденый  маршрут.  А также дневники, где об этом ни слова, ни полслова.  И пленки, на которых нет никаких юрт и манси.

0

731

Звездочет написал(а):

Потому что у следствия были кроки группы Дятлова

И где они эти кроки?

Звездочет написал(а):

И пленки, на которых нет никаких юрт и манси.

А кто тогда расшифровал Зине родовые знаки Анямовых, которые есть в её блокноте?

Отредактировано vesmar (2014-06-07 14:40:06)

0

732

vesmar написал(а):

И где они эти кроки?

А где они должны быть ?

0

733

Звездочет написал(а):

А где они должны быть ?

В УД, где ж ещё?

0

734

vesmar написал(а):

В УД, где ж ещё?

Почему ? Это доказательство преступления или чьей-то ошибки, халатности, нарушений правил походов, которое повлекло несчастный случай  и гибель людей ?

0

735

vesmar написал(а):

А кто тогда расшифровал Зине родовые знаки Анямовых, которые есть в её блокноте?

А никто Зине не расшифровывал родовые знаки Анямовых. Она их просто срисовывала в свою записную книжку. А вот, находясь на 41 уч. девушки записали в записные книжки перевод разных мансийских слов. А,Дубинина, 27 января записала в своем дневнике: узнаем некоторые мансийские слова от ребят, я - ручей.... Предполагаю ребята - это рабочие -лесорубы или самый интересный объект - Огнев со товарищи.

0

736

Для Monn
Бахтияров Н.:Живем мы от пос. Вижай 60 км в верховьях р. Вижай. Там у нас имеется четыре юрты и одна старая, в которой никто не живет. УД, л.84 (оборот).
Река Вижай - приток Лозьвы берет свое начало  на хребте Молебный Камень.
Направление нашего маршрута.... с пересечением и восхождением на вершины Молебного камня ( из дневника Блохина, тайна.ли)
Район нашего похода - Северный Урал от Чистопа до г. Денежкин Камень ( отчет о походе Карелина в 1959 году)
У меня ничего не перепутано, это перепутано у кого-то другого. :dontknow:

Отредактировано Изумруд (2014-06-07 15:45:42)

0

737

Звездочет написал(а):

Почему ? Это доказательство преступления или чьей-то ошибки, халатности, нарушений правил походов, которое повлекло несчастный случай  и гибель людей ?

Возможно, чтобы скрыть истинный маршрут?

Moon написал(а):

И непонятный мутный Фоменко каких то Б. проходил, если там хоть чему то можно доверять.

Я бы имхо не стала. Какая-то фантастика. Только зачем она была нужна?

Отредактировано vesmar (2014-06-07 16:02:16)

0

738

Изумруд написал(а):

А никто Зине не расшифровывал родовые знаки Анямовых. Она их просто срисовывала в свою записную книжку. А вот, находясь на 41 уч. девушки записали в записные книжки перевод разных мансийских слов. А,Дубинина, 27 января записала в своем дневнике: узнаем некоторые мансийские слова от ребят, я - ручей.... Предполагаю ребята - это рабочие -лесорубы или самый интересный объект - Огнев со товарищи.

Не то, а вот это:
http://img-fotki.yandex.ru/get/6206/158080519.7/0_6864a_9abd9c82_L.jpg
Причём, обратите внимание, что запись идёт после 29 января, когда по оф. версии никого они не встречали. Сама Зина даже инициалы выдумать не могла. Ей кто-то, причём очень хорошо знающий товарищ, это объяснил.

0

739

vesmar написал(а):

Возможно, чтобы скрыть истинный маршрут?

Это Ваша субъективная трактовка того факта, что кроков нет в деле.  Не более того.  Если кроки совпадали с их заявленым и утвержденным маршрутом, у следствия не было абсолютно никаких причин для того, чтобы  приобщать кроки к делу. Давайте уже как-то определитесь : кто же основной фальсификатор маршрута  - инсценировщики, которые все  что возможно и невозможно  в связи с этим подделали, или следствие, которое скрывало истиный маршрут дятловцев . А то неувязка получается.

Moon написал(а):

Кроки появились после обнаружения вещей = офиц. палатку разбирали 28 февр., Допустим, кроки были в сумке Дятлова - тогда 26-27 февр.Напомню, что никто из поисковиков кроки в глаза не видел.  НИКТО.Почему?Если кроки были доступны -  чего было "искать" лабаз?

  Почему не видел ? О них вспоминается в радиограммах. Думаю, кому нужно- видели. А лабаз искали долго потому, что
а ) в первую очередь старались найти пропавших людей
б)погода не способствовала поискам
в)  кроки дятловцы составляли для себя, а не для посторонних. Район раположения лабаза был ясен, а вот конкретная точка на местности - нет.  Попробуйте точно до метра не зная раположение лабаза в лесистой местности его быстро найти.

Принял Темников
28.02, 17:07
Сульману Все документы группы кроме крок и личных блокнотов увез прокурор в том числе три экземпляра маршрутного листа отправить можно собак проводников

Радиограмма
Сульману
03.03, 13:30
Сегодня будем искать лабаз в верховьях Ауспии тчк

Сульману
03.03, 18:30
Поиски в долине Лозьвы сегодня не удались. двадцать два человека поднялись на перевал и вынуждены были вернуться обратно из-за метели видимости никакой тчк вместо этого заготовили дров и укрепили лагерь приготовили его к приезду пополнения тчк поисковая группа Слабцова и курикова в 400 метрах от нашей палатки выше по Ауспии нашла лабаз дятлова

0

740

vesmar написал(а):

Не то, а вот это:

Причём, обратите внимание, что запись идёт после 29 января, когда по оф. версии никого они не встречали. Сама Зина даже инициалы выдумать не могла. Ей кто-то, причём очень хорошо знающий товарищ, это объяснил.

Обратите внимание на дату возле букв. 5 октября 1958 года. Дата явно не относится к мансийским знакам на  стволах деревъев, так как даты манси не проставляли. И эта дата каким-то образом связана с буквами.
И еще. С какими инициалами, кроме А.А.А.  -Аньямова Андрея Алексеевича , совпадают заглавные буквы  в якобы расшифрованой зарубке Анямовых ? И почему Колмогорова ограничилась лишь написанием заглавных букв в дневнике ? У нее  была отменная память на фамилии, имена и отчества людей ? Зачем  ей эти сокращения ?

Отредактировано Звездочет (2014-06-07 17:54:08)

0

741

Людмила написал(а):

Присоединяюсь к Весмар. И потом - там же тайга, мало ли кто мог быть в лесу на охоте или те же лесорубы( не обязательно 41 поселка) или геологи. Увидели какое-то необычное явление для них, поговорили и забыли - следствие их не беспокоило, никто ни о чем не спрашивал, они и знать не знали, что кто-то погиб от этого. Я еще раз пишу - это в городе слухи распространяются быстро, а там все поселки разбросаны, пока дойдет от одного поселка или поселения до другого уже интерес притупляется, все живут своими повседневными заботами.
Мы тоже однажды наблюдали в 8 часов утра какой-то красный шар висел. Подбежали к окнам, поудивлялись и разошлись по своим рабочим местам. В четырехэтажном здании это увидели только мы, в своей лаборатории, и никто не побежал никуда никому рассказывать, тут же перешли к своим делам. Мало ли в природе непонятных явлений.
Так и на перевале могло быть.

О чём Вы говорите?Я,сравнивая катастрофу самолёта с гибелью дятловцев,говорил о непосредственных свидетелях трагедии,а Вы мне про явления и шары.

0

742

Элине на 731. 1). На мысль об ядерном испытании наталкивает  "Таблица 1 от ИЕГУДЫ" (портал Простые вопросы...2 стр.12 пост 336)  в сравнении с которой Таблица 1 Левашова является фальсификацией. Вы можете даже сами разобраться в этом, тут достаточно образования на уровне средней школы, честно полученного (без списываний и взяток);      2). Откуда у Вас такая информация - " на перевале погибло 9 человек. Не примерно, а точно"? Вот смотрите - 1." Ураков-Клинову 1.07.1959, секретно, Возвращаю прекращённое дело о гибели туристов Дятлова и ДРУГИХ".  Туристов Дятлова было 9 человек, а других стало быть от двух...;  2. Солтер - привезли 11 человек,  .....две девушки..;  3. Григорьев - приняли за ростовскую группу, ..11 человек...;  3. Потяженко - ...обнаружили три (о Геннадии) изувеченных трупа с выколотыми глазами..;  4. В УД на кроках черточкой обозначен неизвестный труп недалеко от Колмогоровой;  6. Кузьминов - ...один труп... мужчины...ползёт... На нём было трое часов (никак ни Тибо) и два фотоаппарата(никак не Золотарёв). 7. Не говоря уже о неопознанных самодельных ножен, двух солдатских обмоток,  круглых очков в футляре, лишних лыжах и ботинках, а также сломанной лыжной палки. У группы были бамбуковые - подороже;  3). О том, что палатка установлена в неудобном месте  - отметил, еще тогда,  в своём Постановлении прокурор-криминалист Иванов. На месте установки палатки так же был найден трилистник - в то время от обуви спецназа КГБ. При ядерном взрыве (у р.Лозьвы за высотой 657,7), если нет возможности выйти из палатки обычным путём, разрезали бы на противоположной стороне, а никак не в сторону взрыва. Жарковато.

Отредактировано Иегуда (2014-06-07 18:42:12)

0

743

Звездочет написал(а):

Обратите внимание на дату возле букв. 5 октября 1958 года. Дата явно не относится к мансийским знакам на  стволах деревъев, так как даты манси не проставляли. И эта дата каким-то образом связана с буквами.
И еще. С какими инициалами, кроме А.А.А.  -Аньямова Андрея Алексеевича , совпадают заглавные буквы  в якобы расшифрованой зарубке Анямовых ? И почему Колмогорова ограничилась лишь написанием заглавных букв в дневнике ? У нее  была отменная память на фамилии, имена и отчества людей ? Зачем  ей эти сокращения ?

Обращала, ну и о чём эта дата говорит? О чем вообще эта запись по Вашему мнению?

0

744

vesmar написал(а):

Обращала, ну и о чём эта дата говорит? О чем вообще эта запись по Вашему мнению?

Пока не знаю.  А если допустить, что Зиной перерисовано в записник именно  то, что она видела ? Есть же фотография с поддельным знаком на затесе, оставленом не манси ? С датой в конце  ?  Может и этот знак с буквами  и датой сродни  тому ненастоящему, что изображен на фотографии ?

0

745

vesmar написал(а):

Причём, обратите внимание, что запись идёт после 29 января, когда по оф. версии никого они не встречали. Сама Зина даже инициалы выдумать не могла. Ей кто-то, причём очень хорошо знающий товарищ, это объяснил.

"Катпос", обозначение убитого зверя,  обязательно имеет сверху прямые черточки (кол-во охотн.), в середине родовой знак, внизу косые линии (кол-во собак) и никак иначе." - это объяснение Владимира Андросова.Какое отношение имеют буквы (инициалы) в дневнике Зины к катпосам?

+1

746

Юрий написал(а):

.Какое отношение имеют буквы (инициалы) в дневнике Зины к катпосам?

А к чему имеет тогда. Что это?

0

747

vesmar написал(а):

Не то, а вот это:

Причём, обратите внимание, что запись идёт после 29 января, когда по оф. версии никого они не встречали. Сама Зина даже инициалы выдумать не могла. Ей кто-то, причём очень хорошо знающий товарищ, это объяснил.

Ну, а что Вас смущает? Несколько листов оставила пустых для текста и нашла место где зарисовала мансийское сообщение.  Наверху поставила катпос Анямовых, обозначила палочками 5 человек, написала их ФИО, а внизу нарисовала количество собак (3) и поставила какую-нибудь дату.Сделала какую-то заметку для себя. Рядом нарисовала что-то вроде самолета - это скорее всего символ медведя. Человеку было интересно, вот и рисовала. То, что рисунки идут к тексту 29 января может быть случайностью - оставила для будущего текста мало страниц. Рисунок разрывает полное сообщение, сделанное 29 января.
Дата может ни о чем не говорить, а может для нее что -то означать.Сейчас буду фантазировать: например, день, когда она рассталась с Дорошенко. На фотографиях дятловцев есть зарубки как мансийские, но с датой. Это могли делать и местные охотники не мансийцы. Хотелось, нравилось, вот и сделали. Русские бы даты точно поставили. Вспомните в те времена даже на деревьях оставляли надписи : здесь были такого-то числа такие и такие. Писали даже в общественных туалетах.

Отредактировано Изумруд (2014-06-07 22:36:10)

0

748

vesmar написал(а):

А к чему имеет тогда. Что это?

Вы написали про инициалы,я подумал,что Вы и знаете что-то про них.Попробуем порассуждать.Зина срисовала катпос (внизу правого листка),который изображён на их же фото,но немного не точно,нет одного родового знака.Зина знала,что у манси сын берёт знак своего рода,но добавляет или изменяет чёрточку,на фото мы видим три похожих родовых знака,зная знак Анямовых (похож на букву "Т"),Зина догадалась,что тут были трое Анямовых имеющие свои родовые знаки,дальше она перечислила всех,или всех известных дятловцам Анямовых,пытаясь примерно сообразить кто тут охотился,сделала это она чисто из-за своей любознательности (так-же как по этой же причине переписала мансийские слова),ей никто это не подсказывал,так как подсказчик точно знал бы какой из знаков кому принадлежит,и тогда на против каждого инициала стоял бы соответствующий знак,а раз такого нет,то это означает,что точных сведений у Зины не было,только догадки.Катпос справа означает,что убили лося,и сделал это один человек,но из другого рода (забыл фамилию,длинная,но не Бахтияров),но и тут Зина невнимательно перерисовала,крестик (это и есть родовой знак) должен быть ниже чёрточки,у меня есть фото этого катпоса,но сегодня фото не загружается.

0

749

Изумруд написал(а):

Рядом нарисовала что-то вроде самолета - это скорее всего символ медведя.

Лося.

0

750

Moon написал(а):

справа =  знак  успешной охоты на лося  Самбиндаловых.

Вот,вот,крестик - знак Самбиндаловых.Спасибо,а то длинную фамилию вспомнить не мог!

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Новости и события » Статьи в КП и не только