Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Новости и события » Статьи в КП и не только


Статьи в КП и не только

Сообщений 751 страница 780 из 889

751

Moon написал(а):

На маршруте имела место быть встреча с человеком, знающим расшифровку мансийских засечек.

Почему?Тогда мы бы видели в блокноте больше информации,а есть только инициалы Анямовых и никаких сведений о лосе и пр.

0

752

Изумруд написал(а):

Хотелось, нравилось, вот и сделали. Русские бы даты точно поставили.

Кто знал дату и умел её писать,тот и вырезал её на дереве,есть ведь фото таких катпосов,ну а кто не знал...

0

753

Moon  на пост 804. Умеете жы Вы мозги выносить своими постами. %-)  То ссылок по полсотни, то выдержек  на полчаса чтения.

0

754

Юрий написал(а):

Лося.

Спасибо.

0

755

Для Moon
Ну, ведь Вы только подтвердили мои слова, что Бахтияровы жили в верховьях реки Вижай. На карте даже написано юрта Бахтияровых и еще в тех местах была юрта Прокопия Бахтиярова. Почему бы Блиновцы не могли идти около Бахтияровых? Ведь они шли от Вижая на Молебный Камень, верховья реки Вижай лежат на Молебном Камне, а в верховьях реки Вижай стоят юрты Бахтияровых. Ростовчане тоже могли быть там, ведь шли по следам дятловцерв, но заблудились и остановились в юрте Бахтиярова. Фоменко  через 50 лет мог и подзабыть имя Бахтиярова. Карелинцы шли на Чистоп  через Вижай и остановились в юрте Александра Прокопьевича Бахтиярова. Так, что у меня ничего не перепутано.

Отредактировано Изумруд (2014-06-07 23:21:40)

0

756

Moon написал(а):

Вы обратили внимание, что Бахтияров Александр Прокопьевич  обитал  в юртах на Сев.Тошемке в "Юртах Прокопия"?
А то, что у Свердловского пединститута ( гр.Шумкова) не было никакого шанса попасть к Бахтиярову.
Но шанс был у группы Ростовского пединститута.

Отредактировано Moon (Сегодня 22:22:50)

Но ведь шумковцы и не были у Бахтияровых. Они были у Анямовых.  Шумковцы сначала шли от Полуночного к Бурмантово, Суеват-Паулю и  там останавливались у манси Анямовых.  С Чистопа они спустились и прямиком шли к поселку Ушма, ни у каких манси не останавливались.А ростовчане  останавливались у Бахтияровых. Фоменко же об этом сам рассказывал, как они "расшифровывали" катпос и как пришли к манси Бахтияровым.

Отредактировано Изумруд (2014-06-08 02:30:07)

0

757

VS05 написал(а):

Изумруду~Не совсем так.Шумковцы начали поход с Полуночного~Экскурсия в шахту и ночёвка в семье Клейнов.Потом идут в Бурматова~ночёвка в школе.Затем юрта Анямова Петра~ночуют.Анямов их переправляет в Суеват-Пауль к своему брату~но ночуют они у геологов в палатке с печкой.Потом идут к горе Верблюжьей и ночут там. В эту ночь пошёл снег и завалил им палатку. Утром прошли по долине Ручъя Тосемья и начали подъём на Чистоп.

Я не рассматриваю весь маршрут шумковцев, а их посещение мансийцев. Я вообще не понимаю зачем мы разбираем шумковцев и их ночевки у манси. Кто читал их отчет, тот прекрасно знает, что никаких Бахтияровых они не посещали и никаких следов других туристов около Бурмантово они не видели.

0

758

Moon написал(а):

Юрий написал(а):
Почему?Тогда мы бы видели в блокноте больше информации,а есть только инициалы Анямовых и никаких сведений о лосе и пр.

Речь шла о записной книжке Зины,а вы приводите рисунок группы Карелина,а не дятловцев.http://s1.uploads.ru/t/kCKcV.jpg

Отредактировано Юрий (2014-06-08 20:43:20)

0

759

Зина срисовала катпосы:                                                                                                                                                                                                                                                 http://s1.uploads.ru/t/E74gj.jpg  http://s1.uploads.ru/t/lqOBR.jpg

+1

760

Юрий написал(а):

Зина срисовала катпосы:

О! Респект!

Правда, левый немного отличается.

0

761

Pepper написал(а):

О! Респект!
Правда, левый немного отличается.

Да,я уже писал,что Зина не точно срисовала.Правый тоже отличается,там три символа рода Анямовых,а у Зины срисованы только два,а ведь это фото дятловцев,значит они это видели,а Зина срисовала,а левый снимок я в интернете нашёл,и тут Зина ошиблась,ведь знак рода (в данном случае это крестик) должен располагаться между косыми и прямыми чёрточками.

0

762

Moon написал(а):

Вы читали Отчет о походе группы Шумкова?
Не поделитесь ссылкой , пожалуйста,

А Владимиров, что по Вашему написал? Его заметки и есть фактический отчет о походе. Или для Вас главное не содержание, а само слово отчет?

0

763

Moon написал(а):

"Зина неточно срисовала"?????На основании чего к такому выводу пришли?
            Вывод Ваш считаю неверным.

А почему Вы не допускаете возможности, что Зина могла несколько неточно срисовать каптосы ?  Это ведь не фотографировать, значки похожи между собой, очень легко какую-нибудь черточку  можно провести не туда. Тем более ластика не было  для того, чтобы вымарать и подправить. Да  и придавала ли Зина уж такое значение  абсолютно точному начертанию родовых  знаков ?
А вот дата в блокноте интересна. Расшифровка родовых знаков и эта дата очерчены и как бы в смысловом значении объеденены. Что бы  могла означать этата дата, как думаете ?

0

764

Звездочет написал(а):

А почему Вы не допускаете возможности, что Зина могла несколько неточно срисовать каптосы ?

Катпосы срисовала неточно, а Анямовых какие-то инициалы поставила? Она так хорошо знала род Анямовых? С чего вдруг? Она в том районе была до этого только один раз в походе. У кого они тогда останавливались?

0

765

Звездочет написал(а):

А почему Вы не допускаете возможности, что Зина могла несколько неточно срисовать каптосы ?  Это ведь не фотографировать, значки похожи между собой, очень легко какую-нибудь черточку  можно провести не туда. Тем более ластика не было  для того, чтобы вымарать и подправить. Да  и придавала ли Зина уж такое значение  абсолютно точному начертанию родовых  знаков ?

Полностью согласен. Я с самого начала так же подумал.
ИМХО, Зине было интереснее передать стилистику изображения, чем зафиксировать фактический смысл (содержание послания). Пропущенная черточка для нее никакой роли не играла.

0

766

Pepper написал(а):

Полностью согласен. Я с самого начала так же подумал.
ИМХО, Зине было интереснее передать стилистику изображения, чем зафиксировать фактический смысл (содержание послания). Пропущенная черточка для нее никакой роли не играла.

То, что срисовала катпосы неточно - не вопрос, вопрос -кто расшифровал их и когда?

0

767

vesmar написал(а):

То, что срисовала катпосы неточно - не вопрос, вопрос -кто расшифровал их и когда?

vesmar, я задавал Вам  вопрос, соответствует ли расшифровка  знаков  действительным инициалам всех Аньямовых. Ну кроме А.А.А. Ответ я так и не получил :glasses: Или просмотрел ?

Отредактировано Звездочет (2014-06-09 12:13:25)

0

768

Звездочет написал(а):

vesmar, я задавал Вам  вопрос, соответствует ли расшифровка  знаков  действительным инициалам всех Аньямовых. Ну кроме А.А.А. Ответ я так и не получил  Или просмотрел ?

Звездочет,  пропустила Ваш вопрос  :blush: . Эти зарисовки уже обсуждали раньше. Мне где-то попадались такие темы. Вроде бы пришли к выводу, что катпосы соответствуют расшифровке. Поэтому я и удивляюсь, откуда могла Зина это взять.

0

769

VS05 написал(а):

Vesmar~Я тоже вам задал 3( три) вопроса.  Как у вас с ответами?

А у Вас? Я Вам тоже задавала вопросы :glasses:

0

770

vesmar написал(а):

Звездочет,  пропустила Ваш вопрос   . Эти зарисовки уже обсуждали раньше. Мне где-то попадались такие темы. Вроде бы пришли к выводу, что катпосы соответствуют расшифровке. Поэтому я и удивляюсь, откуда могла Зина это взять.

   
Поясню, почему у меня возник такой вопрос.
Из протокола допроса АНЯМОВА АНДРЕя АЛЕКСЕЕВИЧА

Я ходил на лыжах, вместе со мною еще были три человека Анямов Андрей (тоже) Алексеевич, мой племянник, Анямов Николай Павлович - тоже мой племянник,

   Более никаких инициалов Анямовых в УД не втречается. Почему нет инициалов А.Н.П. на затесе ?  И кому соответствуют инициалы
А. О.Г.   А.Е.А.   А.А. И. ?

0

771

Звездочет написал(а):

Более никаких инициалов Анямовых в УД не втречается. Почему нет инициалов А.Н.П. на затесе ?  И кому соответствуют инициалы
А. О.Г.   А.Е.А.   А.А. И. ?

А у Пискарёвой в Вижайской теме ничего нет по этому вопросу? Но то, что катпос Анямовых вроде не оспаривается. Возможно, Белендир (директор Вижайского музея) могла бы пролить свет на этот вопрос. В любом случае это надо выяснять там.

0

772

vesmar написал(а):

А у Пискарёвой в Вижайской теме ничего нет по этому вопросу? Но то, что катпос Анямовых вроде не оспаривается. Возможно, Белендир (директор Вижайского музея) могла бы пролить свет на этот вопрос. В любом случае это надо выяснять там.

  Зина  недалеко от тех мест находилась в походе 1957 года. Контактировали с манси, она даже их лечила. Кроме того покупали в них лосятину. Словом, контакты были. Так может еще оттуда у нее познания в расшифровке родовых знаков  ?
  Кстати, насчет "какавы", помните?
Из походного дневника

14.02.1957 г. Подъём в 8 ч. утра, сбор рюкзаков, подгонка лыж и т.д. От посёлка идём по мансийской тропе (Азю330). Через три часа ходьбы – обеденный привал. Первый и последний раз разжигаем костёр во время обеда. (А в дальнейшем трёх грелок, наполненных какао ещё с утра, нам хватало для непродолжительного обеда).

0

773

Для Moon
Ну, а Владимиров  говорил, что были то ли на Втором Северном, то ли в Вижае.
Владимиров: Я не знаю название. Второй Северный или может он без названия, это ПОСЕЛЕНИЕ было.
В 59-м мы до Вижая, а от Вижая на Полуночное. Нет или на Ивдель.
Так уж определитесь, где были шумковцы: на лесоучастке 41-й, на 2-ом Северном, в Вижае или в поселении ( а это уже поселок-поселение Ушма).
Единственный поселок-поселение, где жили расквартированные зэки , которые занимались лесоповалом, был поселок Ушма. В 1959 году он существовал, как-бы Вам не хотелось этого.
Я не настаиваю именно на Ушме, но если Вы знаете в тех местах еще один поселок-поселение с зэками, из которого можно доехать до Ивделя, то дайте.
В рассказе (отчете) Владимирова в 1959 году ясно сказано, что спускались шумковцы с Чистопа в долину р. Чопорье. А это приток Ушмы. Так, что поселок на Ушме они не могли миновать, тем более, что шли по Ушме к Лозьве. В любом случае они его не могли миновать.
А, если они не были в поселке-поселении Ушма, то встает вопрос, а были ли они на Чистопе? Тогда вообще где они ходили? То в Бурмантово видели чью-то лыжню, то большой поселок Ушму не увидели.

Отредактировано Изумруд (2014-06-09 13:52:52)

0

774

Изумруд написал(а):

Я не считаю, что это реальная засечка.

  А я предположил (как вариант), что она срисовала поддельный каптос.

0

775

Moon написал(а):

Поинтересуйтесь, в каком году Владимиров свое "Путешествие в страну Югорию" написал.

Для меня главное, что эти заметки были сделаны ВО ВРЕМЯ туристического похода.

0

776

Moon написал(а):

Пойду освежу в памяти, что б " по полочкам".

Да, не мешало бы, чтобы свою "кашу" в голове о поселке Ушма не сваливать на мою голову.
Я, Северный не путаю с 2-ым Северным. Покажите это хоть в одном моем посте. Не надо придумывать что-то, а потом на меня налетать с этими выдумками.

0

777

Moon написал(а):

А вот нездоровая реакция на собственные ошибки - это серьезно.

А еще хуже, когда человек не хочет видеть свои ошибки и старается свои выдумки приписать, как ошибки другим.

0

778

Для VS05
Скорее на предмет дописания на оригинал катпоса года прохождения тургруппой этих мест. Могли ножичком нацарапать и угольком закрасить, поставив год на чистом пустом месте. Многие манси и русский-то не знали, не то, что писать русскими буквами год (г.).

0

779

Изумруд написал(а):

Для VS05
Скорее на предмет дописания на оригинал катпоса года прохождения тургруппой этих мест. Могли ножичком нацарапать и угольком закрасить, поставив год на чистом пустом месте. Многие манси и русский-то не знали, не то, что писать русскими буквами год (г.).

Мне тоже кажется, что не весь катпос поддельный, а только дата.
А как можно установить место расположения этого катпоса?

0

780

Moon написал(а):

Вы эти сведения разве не от Пискаревой получили?  То, что сказал Андросов, мы имеем только с ее слов.

Не только.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Новости и события » Статьи в КП и не только