Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Новости и события » Статьи в КП и не только


Статьи в КП и не только

Сообщений 121 страница 150 из 889

121

vesmar написал(а):

Вы привыкли и зиму, и лето встречатьЗа рамой двойной окна,И не знать вам, какая это «моща» -Ночевка зимой у костра.Чем же кичитесь вы, смеясь надо мной?Незнаньем своей огромной страны?И едете в Лондон, Париж, Нью-ЙоркСтанцевать рок-н-ролл, скушать пару лангустИ купить себе стиль-штаны!Мне вас жаль!Ю.Кривонищенко.

vesmar
спасибо, Вам за такие строки, от Юры, который открылся с совершенно другой стороны, такие строки актуальны и сегодня, и задевают сердца.

+1

122

Moon
А  как Вы поняли фразу про пять трупов? Пятый был не Слободин?

0

123

Наталия написал(а):

такие строки актуальны и сегодня,

Как раз сегодня - да, актуальны. Когда в принципе уже очень многие могут себе позволить
"съездить  в Лондон, Париж, Нью-Йорк
Станцевать рок-н-ролл, скушать пару лангуст
И купить себе стиль-штаны!"

А вот в 1959 году это могли себе позволить только семьи советской партийно-хозяйственной элиты.
Обычному инженеру (особенно - работающему на оборонку), даже если он писал стихи, такой художественный образ (съездить в Лондон, Париж и так далее) попросту не пришел бы в голову. Для него поездки в названные страны были где-то в далеком прошлом СССР, где еще были буржуи, ананасы и рябчики. А уж "лангуст" он скорее всего не отличал от устриц.

Поэтому у меня при чтении сразу возникла другая мысль: да, это гораздо нагляднее сухих биографических справок показывает, что это были совсем не простые семьи!

+2

124

"...каждый пишет, как он слышит.
Каждый слышит, как он дышит.
Как он дышит,так и пишет,
не стараясь угодить..." Булат Окуджава

Вот видите, как мы все по разному воспринимаем одни и те же слова :dontknow: Я увидела - обращение к нам не устраивать пляску на костях, которая в последние дни заметно обострилась и не только на нашем форуме...

0

125

vesmar написал(а):

Вот видите, как мы все по разному воспринимаем одни и те же слова

Да, это так. Для меня это - в первую очередь документ эпохи. Свидетельство очевидца.

0

126

http://news.mail.ru/society/16765798/

0

127

Pepper написал(а):

Как раз сегодня - да, актуальны. Когда в принципе уже очень многие могут себе позволить
"съездить  в Лондон, Париж, Нью-Йорк
Станцевать рок-н-ролл, скушать пару лангуст
И купить себе стиль-штаны!"
А вот в 1959 году это могли себе позволить только семьи советской партийно-хозяйственной элиты.
Обычному инженеру (особенно - работающему на оборонку), даже если он писал стихи, такой художественный образ (съездить в Лондон, Париж и так далее) попросту не пришел бы в голову. Для него поездки в названные страны были где-то в далеком прошлом СССР, где еще были буржуи, ананасы и рябчики. А уж "лангуст" он скорее всего не отличал от устриц.
Поэтому у меня при чтении сразу возникла другая мысль: да, это гораздо нагляднее сухих биографических справок показывает, что это были совсем не простые семьи!

Про семьи не знаю, но меня тоже удивили эти строки из Юриного стихотворения. В те годы, действительно, люди о таком и не мечтали( простые, советские труженики, обычные инженеры), если они не склада Остапа Бендера. Но Юра ведь таким авантюристом не был.

0

128

Людмила написал(а):

Про семьи не знаю, но меня тоже удивили эти строки из Юриного стихотворения. В те годы, действительно, люди о таком и не мечтали( простые, советские труженики, обычные инженеры), если они не склада Остапа Бендера. Но Юра ведь таким авантюристом не был.

"Всё уже украдено до нас" (с).

См. коммент к этой статье на первой же странице:
Гость
Татьяна
02.02.2014, 13:50
Как можно верить всему, что пишется журналистами про перевал Дятлова! Болтовня на уровне «Одна бабка сказала». И лучшей характеристикой этого непроверенного бреда является текст стихов, якобы написанных погибшим. К сведению автором статьи, эти стихи — текст широко известной песни геологов и туристов, которую в 50 и 60-е годы распевала вся страна. У меня, хотя я и родилась гораздо позже, есть три рукописных тетради с песнями самодеятельных авторов, где есть и эта песня («песенники» заводили себе многие молодые люди того времени, т.к. стихи этих песен не публиковались официально). Погибший просто записал слова полюбившейся ему песни. Вот так просто и легко в статейках на эту тему делают из мухи слона (даже не из мухи, а из микроба). А песни «Перекаты» в записной книжке не быдо случайно не было? А то ведь можно на этом основании и бедного Городницкого авторства лишить…
Ответить"
Есть у нас здесь знатоки бардовской песни?

0

129

Людмила написал(а):

В те годы, действительно, люди о таком и не мечтали( простые, советские труженики, обычные инженеры), если они не склада Остапа Бендера. Но Юра ведь таким авантюристом не был.

Почему авантюристом?
Просто в его кругу подобные темы были "на слуху".
Вот, например, сейчас модная тема - история "стиляг". А ведь это как раз те годы. Мои родители рассказывали, как среди молодежи в Ленинграде было модно подражать этому стилю - внешне (в одежде), в манере поведения, в способах времяпровождения (определенная музыка, перекупали пластинки у спекулянтов, слушали джаз, разучивали танцы), и т.д.
Но это - именно внешний антураж, то, что было со стороны видно непосвященным (студентам из обычных семей).
Но вот сами "заводилы" этого стиля и образа жизни - принадлежали к совсем другому слою. Это были в основном дети элиты - генералов, директоров заводов, работников министерств, партийных и советских руководителей. И в их среде действительно были такие, кто имел возможность выезжать в капстраны по работе (путевки для "простых" в Болгарию или Польшу я в расчет не беру), и привозили оттуда валюту (которую потом отоваривали в "Березке") и шмотки.

Так что Юрий был, вероятно, вполне в курсе, поскольку сам принадлежал к семье этого круга.
А то, что он относился к этим настроениям негативно, судя по стихотворению - это ему "в плюс"!

+1

130

Лиана написал(а):

"Всё уже украдено до нас" (с).
            См. коммент к этой статье на первой же странице:

Ей ниже правильно ответили: пусть найдет и покажет текст первого стихотворения (про мандолину)!

Вот второе (про костер) действительно известно, и опубликовано. И текст, и ноты.

0

131

http://www.kp.ru/daily/26189.5/3077629/
Ужос o.O Форум не хочет работать, тормозиим %-)

Отредактировано vesmar (2014-02-03 20:23:44)

0

132

vesmar написал(а):

http://www.kp.ru/daily/26189.5/3077629/

Спецотряд, "пустили газ" - журналисты скоро будут публиковать школьные сочинения под видом "версий".

+1

133

Олег Архипов о своей новой книге

— А какова логика изъятия из уголовного дела тех или иных сведений, фотографий, свидетельских показаний, протоколов?

— Я считаю, что государство само не знало, что произошло. Прокурорское дело было закрыто, но это не значит, что «конторские» перестали работать. Логика в том, чтобы люди не знали истинной картины произошедшего, не были знакомы с определенными фактами. Ведь если в вашей квартире произойдет нечто невероятное, то это изменит вашу жизнь, правда? То же самое можно сказать и о стране. «Наверху» этого не могли допустить.

— Какой версии гибели дятловцев вы придерживаетесь?

— Никакой. Версия — это нечто облачное, неустойчивое. Мое видение той злополучной ночи с 1 на 2 февраля 1959 года постоянно детализируется. И почти все обсуждаемые вот уже более 50 лет версии становятся все более маловероятными. Никакого силового вмешательства людей в судьбу дятловцев не было. Их не убивали ни зеки, ни военные, ни манси, ни браконьеры, ни шпионы. Они не погибли в результате неудачных испытаний нового оружия или взрыва ракеты. Это не была «зачистка» ненужных свидетелей. Не стала причиной их гибели снежная лавина. И все же главенствующий фактор в этой таинственной истории — природа, ее загадки. Туристов выгнало из палатки раздетыми на 30-градусный мороз некое явление. Некий объект. Что это было?

Я вас уверяю: определенные доказательства существуют. Я к ним скоро — через год-два — приду и сделаю определенного рода сенсацию. Просто исследователи в этом направлении еще не работали. И в третьей книге будет поставлена точка по многим параметрам. Я знаю, как это сделать, знаю, где находятся нужные бумаги, какие бумаги. Пусть многие документы пропали или уничтожены. Пусть многие свидетели ушли из жизни. Даже их дети уже довольно преклонного возраста.

— Значит, все же можно узнать причину гибели дятловцев?

— Можно. Повторюсь: само это дело несколько шире, чем мы привыкли думать. Есть моменты, которые неизвестны, скрыты, или им не придавалось значения. Люди помогают мне открывать неизвестное, это очень радует. И мне очень приятно, что мне пишут, интересуются деталями моего расследования. Согласны они со мной или нет, это другой вопрос. Просто пришло время для серьезного поиска.

Не все секреты уральская земля еще выдала людям. Известно, что местные жители, манси, которые проживают на Северном Урале, до сих пор встречаются с необъяснимыми явлениями. Частые гости в Уральских горах — некие огненные шары, или плазмоиды. Откуда-то же они берутся и куда-то летят. Я обращался в Российскую академию наук по этому вопросу, там мне дали уклончивый ответ, мол, серьезных исследований нет. Явление не изучено. Пермские ученые в прошлом году обнаружили в том районе абсолютную магнитную аномалию. Самое интересное, что исследованием огненных шаров, допросами по этому поводу в июне 1959 года занималось Тюменское УКГБ. Но об этом в следующей книге.

 —Будет ли она итогом, чертой, после которой всем все будет ясно? Не последует ли обсуждение уже установленной причины гибели дятловцев?

— Это уже другой воп­рос. Главное для меня — добыть документальные свидетельства причины гибели уральских туристов в противовес домыслам и измышлизмам. Просто для того, чтобы защитить всех участников этой драмы — погибших и живых — от неправды.

http://tumen.mk.ru/article/2014/02/05/9 … vorot.html

0

134

vesmar написал(а):

Олег Архипов о своей новой книге

Любопытно

0

135

vesmar написал(а):

Олег Архипов о своей новой книге

Вполне может быть

0

136

Расскажите о вашей мотивации. Что вами движет?

— Для чего мне это нужно? Надоело слышать и читать различные кривотолки, домыслы, легенды о причинах гибели группы Дятлова. Игорь Дятлов — это особенный человек. И я считаю, что он не совершил ни одной грубой ошибки. Он мог привести группу в незнакомое место и без карты вывести ее обратно. У него был талант, внутреннее чутье. Я уверен, и докажу это в своей заключительной книге, что о группе Дятлова, о последнем ее походе людям известно только процентов 60. А 40 процентов предстоит еще открыть.

vesmar
Спасибо, как всегда интересный материал, стоило бы многим обратить внимание на слова которые я выделила!!!

Отредактировано Наталия (2014-02-08 18:14:20)

0

137

http://taina.li/forum/index.php?msg=149778

0

138

Из доклада Коптелова на конференции.

http://s8.uploads.ru/P1cE2.jpg
 
  Как это следует понимать ?

0

139

Звездочет написал(а):

Как это следует понимать ?

Коптелов давно об этом говорит. Шаравин-то от одеяла уже отказался убедили.

0

140

vesmar написал(а):

Коптелов давно об этом говорит. Шаравин-то от одеяла уже отказался убедили.

Ну допустим, а как же быть с этим фото ? Как его увязать с  показаниями Коптелова ?http://s9.uploads.ru/t/mp3sD.jpg

0

141

Звездочет написал(а):

Ну допустим, а как же быть с этим фото ? Как его увязать с  показаниями Коптелова ?

А Вы здесь видите следы титанической работы? Коптелов ещё говорит о двух парах кедров. Так штаа чем дальше в лес, тем толще партизаны :hobo:

0

142

vesmar написал(а):

А Вы здесь видите следы титанической работы? Коптелов ещё говорит о двух парах кедров. Так штаа чем дальше в лес, тем толще партизаны

   Ну да это ладно, меня заинтересовали его строки о следах.  Я вообще-то не понял, что он имел ввиду, когда говорил, что следы парные.  Он видел парные следы лишь в одном месте  или вообше эти следы были парные ? Тогда получается , что люди не шли, а прыгали.  Или шли  приставным шагом.  Как истолковать то , что он написал ?

+1

143

Звездочет написал(а):

Ну да это ладно, меня заинтересовали его строки о следах.  Я вообще-то не понял, что он имел ввиду, когда говорил, что следы парные.  Он видел парные следы лишь в одном месте  или вообше эти следы были парные ? Тогда получается , что люди не шли, а прыгали.  Или шли  приставным шагом.  Как истолковать то , что он написал ?

http://taina.li/forum/index.php?topic=165.0
Здесь много материала про Коптелова.

Отредактировано vesmar (2014-02-11 00:18:36)

0

144

Звездочет написал(а):

Я вообще-то не понял, что он имел ввиду, когда говорил, что следы парные.  Он видел парные следы лишь в одном месте  или вообше эти следы были парные ? Тогда получается , что люди не шли, а прыгали.  Или шли  приставным шагом.  Как истолковать то , что он написал ?

 
Да вообще никак. Не заморачивайтесь этими показаниями через 55 лет. Они наполовину выдуманы. И может быть просто так, не специально.

Можно, конечно, сказать, что вот,  такие современные исследователи сволочи,  заставляют признаваться в ошибках неприкасаемых авторитетов, убеждают насильно, ставят перед фактами, логикой...
Но если пошевелить извилинами, то многое у К.и Ш. странно в  рассказах. Их показания расходятся уже в том, откуда и как они вышли к кедру 27 февраля,  насколько они приблизились к телам, чтобы что-то увидеть, не говоря о том, что увидел у кедра каждый из них, причем  разную картину. А что они делали после кедра и в следующие дни- тут ничего не помнят. Коптелов не присутствовал при обнаружении Слободина, не видел его тело, но утверждает, что оно было найдено 2 марта. Коптелов признается, что не поднимал тела от  места их нахождения к останцу, не грузил в вертолет, но говорит, что "мы грузили".
На фото Карелина видно, что к телам никто вообще не подходил так близко, чтобы разглядеть  на телах одеяло, и тем более опознать, кто лежит...

Отредактировано Maria (2014-02-12 04:26:24)

0

145

Весмаре на пост  166.  Похоже Архипов новый продолжатель дела Буянова - Ракитина.

0

146

Иегуда написал(а):

Весмаре на пост  166.  Похоже Архипов новый продолжатель дела Буянова - Ракитина.

Иегуда
Что вы имеете в виду?  Вы прочитали его новую книгу? Он вроде бы за плазмоиды. Причём тут Ракитин и Буянов? Я его опусов не читала.

0

147

http://progorod33.ru/news/view/69967

Эксклюзив: владимирец 50 лет молчал о том, как нашел трупы на перевале Дятлова
...Накануне 23 февраля нам поступил приказ: завтра отправитесь на самолетах АН -2, ЯК-12, вертолете Ми-4 в город Ивдель....
- Мне отдали приказ, пролететь и осмотреть район с воздуха,...
В первую свою посадку, летчику пришлось приземляться в лесу, на заранее расчищенной площадке...
Во второй раз летел уже с кинологами и собаками на борту.
В тот день, Виктору посчастливилось найти палатку. Все произошло абсолютно случайно. Кинологи ушли в горы на поиски. Вертолет поднялся в воздух, описал круг и полетел в сторону базы. Через 500 метров, пилот увидел что-то похожее на палатку.
- Разобрать очертания было конечно сложно, - признался собеседник. - Когда прилетел "домой" передал по рации: объект находится прямо от того места, откуда мы взлетали. Туда спешно направили поисковую группу, в этот же вечер...

И дальше про нахождение тел тоже очень интересно. Что означает фраза, что 1-2 февраля дятловцы не вышли на связь? Может у них всё-таки была рация?  %-)

Отредактировано vesmar (2014-02-12 14:25:22)

0

148

Жалко мужика. Теперь над ним будут смеяться. А он, наверное, искренне хотел помочь, только память подводит.

У него в голове жуткая каша из обрывков реальных воспоминаний/ которые к тому же перепутались по времени.

Например:

В первую свою посадку, летчику пришлось приземляться в лесу, на заранее расчищенной площадке.

- Там был густой, непролазный лес. Высота некоторых кедров достигала 5-ти метров. Попросил, чтобы вырубали мне площадь под посадку - 50 на 50 метров. Квадрат такой, чтобы винтом не задеть сучки. Вот туда и приходилось "садиться".

И ежу понятно, что площадку 50Х50 метров не могли вырубить по его просьбе за полчаса, пока он летел. Мы знаем, что такая площадка действительно была в лесу построена возле лагеря поисковиков на Ауспии, есть ее фотографии, но мы знаем также - какая это была эпопея, и как долго ее строили. И уж точно это было не ДО обнаружения палатки.

Так что когда он впервые прилетел на перевал - это вопрос.

Отредактировано Pepper (2014-02-12 15:06:50)

0

149

vesmar написал(а):

Что означает фраза, что 1-2 февраля дятловцы не вышли на связь?

Человек просто мыслит шаблонами, привычными ему по работе в авиации и с другими военными. Тем более - и жена у него радистка.
И так интерпретирует услышанную от кого-то (может быть, в штабе поисков) информацию о сроках трагедии.
Типа - ну не могли же туристы пойти в горы без рации и без оружия!

И жена по памяти пересказывает известную нам радиограмму с вопросом про полет метеоракеты. Только в ее памяти она интерпретировалась в "приземление ракеты" на Отортене.
Рассказ с "огненным кольцом", который видели дневальные - тоже вполне узнаваем.

0

150

vesmar написал(а):

http://progorod33.ru/news/view/69967

И дальше про нахождение тел тоже очень интересно. Что означает фраза, что 1-2 февраля дятловцы не вышли на связь? Может у них всё-таки была рация? 

Отредактировано vesmar (Сегодня 11:25:22)

Vesmara, спасибо за интересную статью. Оказываются еще есть живые памятники тех событий. Нужно их записывать, распрашивать самые подробности , которые они еще помнят. Чем больше будет таких воспоминаний, тем быстрее выстроится картинка событий по кирпичикам. А та фраза мне кажется ничего ни значит. Просто словоблудие пересказчика: или не точно понял, или это отсебятина. Рации у дятловцев не было и почтовых голубей тоже. А вот момент, что в палатке висела лампочка, очень интересный. Должен быть потом и источник (какой-нибудь аккумулятор или что-то еще), а его, судя по описанию вещей в палатке, не было. Этот человек подтверждает и прикрепленный листок к стенке палатки. Выходит Коротаев прав и боевой листок, который он видел, мог висеть прикрепленный к  стенке. А эти листки( то ли план работы на следующий день, то ли боевой листок) могут говорить, что никакой лавины на палатку не сходило. Пенсионер из Владимира, так же как и другие поисковики отмечал более крутой склон под палаткой, а не над палаткой.
Вообщем, спасибо за новые сведения.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Новости и события » Статьи в КП и не только