Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Новости и события » Статьи в КП и не только


Статьи в КП и не только

Сообщений 181 страница 210 из 889

181

с Урала написал(а):

Почитал и следующие статьи в КП. Организатор похода меня тоже звал в поход,я не решился.

Стнислав, серьезно ?

Отредактировано Звездочет (2014-02-13 00:27:21)

0

182

Helga написал(а):

А ведь  пока известно, что лист В О  нашел председатель комиссии Павлов прямо в Ивделе

Я читал обсуждение на Тайне, но так и не понял, откуда растут ноги насчет радиограммы Павлова.
У Григорьева в блокноте действительно есть фраза про обнаружение "сатирического листка", но откуда следует, что это цитата из радиограммы, а не запись информации, которая дошла до Григорьева с запозданием на 4 дня?

0

183

Для Всех.
Просматривала "Комсомолку" нашла статью "Сибиряк два месяца провел в тайге с тяжелым переломом шейных позвонков и выжил"...
    вот ссылка...http://www.kp.ru/daily/26193/3081186/
        Элина

0

184

Звездочет написал(а):

Стнислав, серьезно ?

Да, было дело.

0

185

Элина написал(а):

Для Всех.
Просматривала "Комсомолку" нашла статью "Сибиряк два месяца провел в тайге с тяжелым переломом шейных позвонков и выжил"...
    вот ссылка...http://www.kp.ru/daily/26193/3081186/
        Элина

http://www.kp.ru/daily/26193/3081186/
Элина
Извините, я немножко поправила Вам ссыль, потому что хочется почитать материал :blush:

0

186

Для Vesmar.
Всем Добрый День.
Спасобо Vesmar!Kопирование и перенос в тему-для меня "тёмный лес".
    Элина     :)

0

187

http://www.posadfm.ru/articles/view/3089

Олег Архипов о будущем расследовании.
Видеоинтервью интересное.

+1

188

Vesmare
Какая Вы умница, спасибо.

0

189

vesmar написал(а):

http://www.posadfm.ru/articles/view/3089

Олег Архипов о будущем расследовании.
Видеоинтервью интересное.

  vesmar, как Вам удается так быстро находить все новенькое по этой  теме ?  Спасибо, интервью, действительно, интересное, но,  к сожалению,  малоинформативное.  С одним согласен, что возобновленное расследование мало что даст, так как не осталось  того и тех с чем и кем  работать следствию .  Надежда лишь на архивы. Если откроют доступ ко всем архивам  СА,  КПСС  и КГБ, может  и узнаем истину .    А все те воспоминания очевидчев, которые начали всплывать в последнее время, в частности в КП,  очень ненадежны и сомнительны.

0

190

Элина написал(а):

Для Vesmar.
Всем Добрый День.
Спасобо Vesmar!Kопирование и перенос в тему-для меня "тёмный лес".
    Элина

просто перед ссылками (и после них) надо пробелы ставить

0

191

Для AG.
Спасибо АG на добром слове.Непременно воспользуюсь Вашим советом.
   Элина      :)

0

192

с Урала написал(а):

Прочитал по диагонали. На тайне. Неплохо, интересно. Не жизненно. Работу большую провели. Спасибо. Получил удовольствие от прочтения.

Как так "не жизненно"?  :(
Абсолютно самая "живая" версия из всех представленных в КП и не только.  :)
Кстати, а как вы оцениваете мою версию супротив версии Алекса К, раз уж вы его помянули?  :question:

0

193

vesmar написал(а):

http://progorod33.ru/news/view/69967
Эксклюзив: владимирец 50 лет молчал о том, как нашел трупы на перевале Дятлова
...Накануне 23 февраля нам поступил приказ: завтра отправитесь на самолетах АН -2, ЯК-12, вертолете Ми-4 в город Ивдель....
- Мне отдали приказ, пролететь и осмотреть район с воздуха,...
В первую свою посадку, летчику пришлось приземляться в лесу, на заранее расчищенной площадке...
Во второй раз летел уже с кинологами и собаками на борту.
В тот день, Виктору посчастливилось найти палатку. Все произошло абсолютно случайно. Кинологи ушли в горы на поиски. Вертолет поднялся в воздух, описал круг и полетел в сторону базы. Через 500 метров, пилот увидел что-то похожее на палатку.
- Разобрать очертания было конечно сложно, - признался собеседник. - Когда прилетел "домой" передал по рации: объект находится прямо от того места, откуда мы взлетали. Туда спешно направили поисковую группу, в этот же вечер...
И дальше про нахождение тел тоже очень интересно. Что означает фраза, что 1-2 февраля дятловцы не вышли на связь? Может у них всё-таки была рация? 
Отредактировано vesmar (Вчера 14:25:22)

  Молодец, бывший ас, смело сказал о чём другие боялись, или молчали или недоговаривали. Очень интересными показались моменты про обнаружение палатки, лампочку, вытянутые руки, испуг собак, "хрустальную" пятку, обожженную одежду, про сообщение о ракете, а потом её вроде как и не было. Напрашивается параллель, собаки притихли  - летчики отказались перевозить тела. Очень ценный свидетель, вернее два свидетеля. Мне фонарик покоя не давал, как так могло быть, что его взяли он и загорелся, а ведь три недели на морозе пролежал. Когда про лампочку прочитал, возникло предположение, не было там никакого фонарика, его подложили взамен лампочки, чтоб про лампочку кто видел забыли и никто потом не вспоминал. Если кто-то скажет про лампочку, это свяжут с фонариком, мол ошибся человек, напутал, память подвела, с кем не бывает.

Отредактировано androsan (2014-02-13 22:14:09)

0

194

androsan написал(а):

Когда про лампочку прочитал, как осенило, не было там никакого фонарика, его подложили взамен лампочки, а заодно со всех подписку взяли, чтоб лишнего не болтали. Если кто-то скажет про лампочку, это свяжут с фонариком, мол ошибся человек, напутал, память подвела, с кем не бывает.

Какая лампочка, на 220 вольт ?  o.O   А  источник питания для нее  откуда ? 
  Может все значительно проще ?
Из протокола  обнаружения лабаза  :
  " .........  мандолина, пара ботинок 41 размер, а в них ношенные носки, пара теплых ботинок, набор креплений, 2 батарейки, смонтированные с лампочкой для освещения ..."

0

195

Звездочет написал(а):

androsan написал(а):

    Когда про лампочку прочитал, как осенило, не было там никакого фонарика, его подложили взамен лампочки, а заодно со всех подписку взяли, чтоб лишнего не болтали. Если кто-то скажет про лампочку, это свяжут с фонариком, мол ошибся человек, напутал, память подвела, с кем не бывает.

Какая лампочка, на 220 вольт ?  o.O   А  источник питания для нее  откуда ?
  Может все значительно проще ?
Из протокола  обнаружения лабаза  :
  " .........  мандолина, пара ботинок 41 размер, а в них ношенные носки, пара теплых ботинок, набор креплений, 2 батарейки, смонтированные с лампочкой для освещения ..."

Вы меня когда-нибудь с ума сведете этим мифическим лабазом. Дорогостоящая по тем временам (да и по этим тоже) мандолина была в снег вместе с колбасой закопана?

0

196

kanariss написал(а):

Вы меня когда-нибудь с ума сведете этим мифическим лабазом. Дорогостоящая по тем временам (да и по этим тоже) мандолина была в снег вместе с колбасой закопана?

  Ну, поди, не скрипка Страдивари. А что, есть свидетельствования, что она пришла в негодность ?  Между прочим,  в палатке, где влажность от дыхания девяти человек была такой, что иней со скатов свисал, Вы думаете  ей было комфортнее ?

0

197

Звездочет написал(а):

kanariss написал(а):

    Вы меня когда-нибудь с ума сведете этим мифическим лабазом. Дорогостоящая по тем временам (да и по этим тоже) мандолина была в снег вместе с колбасой закопана?

Ну, поди, не скрипка Страдивари. А что, есть свидетельствования, что она пришла в негодность ?  Между прочим,  в палатке, где влажность от дыхания девяти человек была такой, что иней со скатов свисал, Вы думаете  ей было комфортнее ?

Не Страдивари, конечно, но ценность немалая. Я помню ленинградские гитары по 23 рубля, кажется, берегли. А здесь мандолина. Вещь не только дорогая, но и редкая. В снег? Никогда не поверю.
У меня, например, кроме бумажульки ПРОТОКОЛ, вообще никаких свидетельств об обнаружении лабаза, и в частности о судьбе мандолины нет. А Вы как считаете, пролежав столько времени в снегу мандолина придет в негодность? Это только колбаса от мороза крепче становится.

0

198

kanariss написал(а):

Не Страдивари, конечно, но ценность немалая. Я помню ленинградские гитары по 23 рубля, кажется, берегли. А здесь мандолина. Вещь не только дорогая, но и редкая. В снег? Никогда не поверю.
У меня, например, кроме бумажульки ПРОТОКОЛ, вообще никаких свидетельств об обнаружении лабаза, и в частности о судьбе мандолины нет. А Вы как считаете, пролежав столько времени в снегу мандолина придет в негодность? Это только колбаса от мороза крепче становится.

Право, Вас послушать, так эта мандолина  прям ценности необычайной. Была бы ценной, в зимний двухнедельный поход никто бы ее не брал . Ничего ей в   лабазе,  стенками которого был сухой снег,  за пару  дней  бы не случитлось.  Тем более со снегом инструмент не контактировал. Вы как представляете лабаз ? Побросали  все в снег, зарыли   и готово ? Нет, отрывалось в снегу углубление, перекрывалось  ветками  и лапником а уж сверху  набрасывали снег. А в случае с этим лабазом, внутри он был обставлен еще и  картоном.Кроме того, мандолина, думаю, была завернута в какую-нибудь плотную ткань или была в чехле. Или Вы считаете, что  и в снег и в дождь ее Слободин на себе в открытом виде носил ?   Наличие в лабазе мандолины аргументом против того, что его устраивали не дятловцы, не является.

0

199

Звездочет написал(а):

Какая лампочка, на 220 вольт ?     А  источник питания для нее  откуда ? 
  Может все значительно проще ?
Из протокола  обнаружения лабаза  :
  " .........  мандолина, пара ботинок 41 размер, а в них ношенные носки, пара теплых ботинок, набор креплений, 2 батарейки, смонтированные с лампочкой для освещения ..."

Подождите.. Дайте подумать.. Все знают что Дятлов был радиолюбитель, и небезталанный. Эксперимент Никола Тесла, передача энергии на расстоянии.. Зачем ставить палатку на открытом, продуваемом месте а не в лесу? Чтоб увидеть свет зажженный, горящий, в лесу за деревьями можно и не заметить, плюс доказывает что холод, сильный ветер не преграда волнам.. В палатке была лампочка.. Зачем столько фотоаппаратов, возможно кинокамера, потому что без снимков никто не поверит.. Снимали с разных сторон.. Выходит, в палатке никого не было? Или кто-то был.. Эксперимент спровоцировал появление сторонних сфер, Потяженко говорил о светящемся солнце-бублике который осветил всю долину.. Что это было.. Портал!? Метеостанции фиксировали появление ракеты, как говорит радистка, промелькнуло сообщение, а потом вроде как никакой ракеты и не было. Ибо то что приняли за ракету, ракетой не являлось.. Портал? Нет, слишком фантастично. Но за знание такого секрета уничтожат любую тургруппу, хоть из 9 или 20-ти человек..

0

200

Для Аndrosan.
Про Портал...Что Вы имеете ввиду?...Портал,как вход в другое измерение?
    Элина

0

201

Aleksandr
У Вас интересный анализ погоды! Правда, Галка приводила здесь анализ погоды, включая осадки и направления ветров, а также графики температуры на разных метеостанциях в тех краях, что дает целостную картину погодных условий на Северном Урале. В тоже время Ваши комментарии, обосновывающие погодные условия на перевале, для меня ценны тем, что Вы - ученый, специалист, и, наверное, на них можно полагаться.
Что касается "оленьего следа" в гибели ГД, я думаю, что это, весьма, спорная версия, требующая подтверждения специалистов-ученых, которые хорошо знают поведение этих животных. Кроме того, версии не хватает подтверждений аналогичными случаями травмирования людей. Думаю, что в этом направлении стоит Вам поработать.
Что меня ещё смущает?
То, что следов оленей не было видно в радиусе многих километров. А ведь они должны были бы остаться, если не на склоне, то в лесной зоне. Ведь остались следы ГД. А их было только 9.
Дальше. Сомнительно появление оленей в это время года на ГУХ. Я, конечно, не спец по миграции оленей в зимнее время и их повадкам, больше полагаюсь на сведения, предоставленные в воспоминаниях вижайцев у М.Пискаревой. Если предположить (пусть и кажется это маловероятным) преследование оленей стаей волков, то почему голодные волки не воспользовались легкой добычей - погибшими туристами? При этом отмечу, что в дневниках дятловцев нет ни одного упоминания о том, что по дороге им встретилось стадо оленей  (следы оленей) или был слышен волчий вой.
Странным мне кажется, что никто из туристов, которые путешествовали по Северному и Приполярному Уралу в тот год, а также поисковые группы не упоминают встреч со стадом оленей или хотя бы обнаружения олених следов. Также нет упоминаний о волках. Зато много написано и подтверждено фото о большом количестве в округе поисков различной дичи: тетеревов, куропаток, которые, насколько мне известно, гораздо более легкая добыча для волков, нежели стадо оленей. Советую проверить свою версию у профессиональных охотников, они дадут Вам свои рекомендации по повадкам волков. Ветровые альпийские склоны ГУХ в зимнее время бедны животным миром.
Также мне не понятно поведение ГД после аварии на склоне. Непонятно, зачем туристы в темное время суток покинули палатку раздетыми и разутыми, когда олени пробежали? Не думаю, что олени и дальше угрожали жизни туристам.
По травмам: почему травмы и тяжелые травмы только у 4 туристов, причем у 2-их переломы практически всех ребер грудной клетки? Почему нет переломов конечностей? Почему травмы у туристов без повреждения наружных тканей? Все-таки удары копыт - это удары, а не сдавливание тисками. Я далек от паталогоанатомии, но все-таки, стоит проконсультироваться у спецов.
Вызывает сомнение и утверждение о том, что по месту установки туристами палатки проходила оленья тропа. Наоборот по легендам манси склон горы ХЧ крайне безжизнен. Не имеется никаких свидетельств о том, что в то время или сейчас там проходила оленья тропа. Откуда Вы взяли эти сведения? Известно лишь, что весной после того, как сходил снег, манси выводили  на выпас своих оленей на склон горы.
Непонятно, почему манси-следопыты, знатоки повадок оленей, не "увидели оленьего следа"?  Были в сговоре с последними и покрывали их? Сомнительно.
Пока всё.

Отредактировано с Урала (2014-02-13 23:31:06)

+1

202

Элина написал(а):

Про Портал...Что Вы имеете ввиду?...Портал,как вход в другое измерение?

"Звездные врата".
Обычное дело в тех местах... :insane:
Открылись, из них наружу опустился трап нехилого веса - и прямо на палатку дятловцев!

+1

203

androsan написал(а):

Подождите.. Дайте подумать.. Все знают что Дятлов был радиолюбитель, и небезталанный. Эксперимент Никола Тесла, передача энергии на расстоянии.. Зачем ставить палатку на открытом, продуваемом месте а не в лесу? Чтоб увидеть свет зажженный, горящий, в лесу за деревьями можно и не заметить, плюс доказывает что холод, сильный ветер не преграда волнам.. В палатке была лампочка.. Зачем столько фотоаппаратов, возможно кинокамера, потому что без снимков никто не поверит.. Снимали с разных сторон.. Выходит, в палатке никого не было? Или кто-то был.. Эксперимент спровоцировал появление сторонних сфер, Потяженко говорил о светящемся солнце-бублике который осветил всю долину.. Что это было.. Портал!? Метеостанции фиксировали появление ракеты, как говорит радистка, промелькнуло сообщение, а потом вроде как никакой ракеты и не было. Ибо то что приняли за ракету, ракетой не являлось.. Портал? Нет, слишком фантастично. Но за знание такого секрета уничтожат любую тургруппу, хоть из 9 или 20-ти человек..

  %-)   Подумайте еще, и изложите ,по возможности, не так сбивчиво.  Какая связь между лампочкой в палатке,  Дятловым-радиолюбителем, кинокамерой (которой не было)  и порталом ( я, надеюсь,  в паралельную вселенную) ?

Отредактировано Звездочет (2014-02-13 23:37:38)

0

204

Pepper написал(а):

Открылись, из них наружу опустился трап нехилого веса - и прямо на палатку дятловцев!

Ну какой Вы право,  прагматичный. Сразу по рукам бъете, то бишь не по рукам, а ... ну да ладно . Дайте человеку  развить и обосновать свое предположение. Мне оно, не в обиду Канариссу, не на много фантастичнее, чем его предполагаемые  разборки нескольких спецслужб и иностранной ДРГ в  на склонах Холатчахля.

0

205

Звездочет написал(а):

кинокамерой (которой не было)

Кинокамера могла быть. Учитывая найденную кинопленку. Учитывая, что в УПИ были кинолюбители с камерами, которые кстати рвались на Перевал снимать поиски, однако их не пустили. Учитывая, что Дятлов мог потащить с собой не только киноаппарат, но и звукозаписывающую аппаратуру, которую кстати сам и разрабатывал.

0

206

Pepper написал(а):

"Звездные врата".
Обычное дело в тех местах...  :insane: 
Открылись, из них наружу опустился трап нехилого веса - и прямо на палатку дятловцев!

   Для Peppera.
Kaк это романтично звучит..."Звёздные врата"...
Pepper - Вы романтик.А это "+" к Вашему имиджу.
   Элина      :flirt:

0

207

Videlson написал(а):

Кинокамера могла быть. Учитывая найденную кинопленку. Учитывая, что в УПИ были кинолюбители с камерами, которые кстати рвались на Перевал снимать поиски, однако их не пустили. Учитывая, что Дятлов мог потащить с собой не только киноаппарат, но и звукозаписывающую аппаратуру, которую кстати сам и разрабатывал.

  Конечно могла. Как и радиостанция. Как и куча всевозможной аппаратуры понятного лишь для Дятлова назначения. Но это всего лишь предположения, не подкрепленные  даже вскользь кем-то оброненной фразой. Палатку ведь разбирал не один человек.
Кроме того, для всего этого требовалось питание.  Или Вы хотите сказать, что это все изъяли до официального обнаружения ? Так почему же фотоаппараты с отснятыми пленками оставили ? А вдруг на них что-то  компроментируещее ?

Отредактировано Звездочет (2014-02-14 00:10:33)

0

208

Элина написал(а):

Kaк это романтично звучит..."Звёздные врата"...

Это не я придумал. Мне чужой славы не надоть...  :glasses:
http://images7.okr.ro/auctions.v3/700_700/2010/11/28/b/9/248551177-4453115-700_700.jpg

Отредактировано Pepper (2014-02-14 00:33:52)

0

209

Для Peppera.
О,да ещё и скромный...ещё одно достоинство...
  Элина        :rolleyes:

0

210

Элина написал(а):

О,да ещё и скромный...ещё одно достоинство...

А то!
Мне чужой славы не надо - мне своей хватает!  :playful:

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Новости и события » Статьи в КП и не только