Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Новости и события » Статьи в КП и не только


Статьи в КП и не только

Сообщений 241 страница 270 из 889

241

Звездочет написал(а):

- когда  инсценировщиками   был  выполнен псевдо-лабаз ?
  -  какая  этим преследовалась цель ?

Скорее всего уже после обнаружения палатки. Когда в протокол осмотра палатки включили запись "продуктов на два - три дня похода". Ботинки Дятлова и мандолину положили в лабаз, чтобы не было сомнений в его принадлежности дятловцам. Почему мандолина и ботинки не были обнаружены в палатке, вернее почему их туда не подбросили, совершенно справедливый вопрос. Вполне возможно, что ботинки и были там обнаружены, а потом перекочевали в лабаз. С мандолиной сложнее, возможно кто-то хотел ее присвоить, а потом ее изъяли и засунули в лабаз, возможно мандолина была уничтожена во время инцидента, а в лабаз положили идентичную. Насколько я понимаю, лабаз не был сооружен около предпоследней ночевки, что было бы логично. Инсценировщики нашли еще нехоженое место и на скорую руку сделали псевдо-лабаз, отсюда и косяки с картоном и прочим.

Звездочет написал(а):

что поменялось бы для следствия, если бы лабаза не было вовсе  ?

Пришлось бы придумывать куда делись все продукты питания. Это могло навести на мысль, что трагедия случилась не 1-2 февраля, а гораздо позже, соответственно в другом месте.

Звездочет написал(а):

почему инсценировщики не поместили в лабаз печку

Тогда уж и всю верхнюю одежду и обувь. Авантюристы не значит дилетанты и недалекие люди. До Отортена день-два пути, предстоят ночевки и какой смысл брать с собой в поход палатку, если ей не пользоваться?

Звездочет написал(а):

зачем инсценировщикам было заготавливать запас дров ?

Вот тут понятия не имею. А зачем дятловцам в лесу заготавливать запас дров?

0

242

Звездочету
Без печки нельзя, ведь у них не было спальников. Если бы печь оставили в лабазе, то каждый бы понял, что его дятловцы не делали. Вот зачем им была нужна пила, если были топоры? Почему ее не оставили в лабазе? А ледоруб зачем был нужен?

Отредактировано Изумруд (2014-02-15 01:03:10)

0

243

Звездочет написал(а):

Минуточку,  на каком это месте происшествия ? Вы ничего не путаете ? Мандолина фигурирует в протоколе осмотра лабаза.  И лишь только там. Далее ее следы теряются. ЕЕ нет ни в перечне вещей из камеры хранения, ни в перечне вещей, переданых  родственникам Слободина.

УД т1, лист 16
9. Кривонищенко предположительно принадлежат вещи:... мандолина в чехле...

0

244

Nau написал(а):

У меня вот такой дилетантский вопрос. Зачем эксперимент с беспроводной передачей энергии проводить за тридевять земель от цивилизации? Наверняка в окрестностях Свердловска есть безлюдные места и можно быстро вернуться и достать недостающие или вышедшие из строя запчасти. Тут же таскали "прибор" в рюкзаке, спали на нем, кидали в машины, каждый вечер доставали из рюкзака перед укладкой на ночь.

Ну что сказать. а) Глухомань полная, непролазный лес. Свидетелей не будет уж точно, случайных. б) Дятлова уговорили чтоб опыт проводил на морозе.  Это было важно для того кто просил.
Я не говорил что прибор таскали с собой, никто его не носил в рюкзаке. Думаю, он был доставлен заранее, вертолётом, и спрятан в условном месте. Кое-кто из группы точно знал где его найти. Вроде как, на перевале физик Кикоин появлялся. Неспроста может быть. Знаете, я обычно не сторонник разработки версии, и не мой конёк их обсуждать, это не версия, так, набросок на тоненького, базированный на рассказе Потяженко. Впечатлился его рассказом, вот и подумал - а могло быть так. Если летчик чего напутал или выдумал, так и версия тает на глазах. К тому же, в моей интерпретации бублик-шар это Портал, а это вообще фантастическая идея, которую вряд ли стоит обсуждать.

0

245

androsan написал(а):

Думаю, он был доставлен заранее, вертолётом, и спрятан в условном месте. Кое-кто из группы точно знал где его найти.

Т.е. военные или кто-то кто мог воспользоваться вертолетом, знали про эксперимент? Тогда проще создать в лаборатории мороз или сделать эксперимент на закрытом полигоне.

androsan написал(а):

Вроде как, на перевале физик Кикоин появлялся. Неспроста может быть.

Физик может зафиксировать остаточные явления спустя месяц после событий и единственное что может остаться, на мой взгляд, это радиация.

0

246

Nau написал(а):

Скорее всего уже после обнаружения палатки. Когда в протокол осмотра палатки включили запись "продуктов на два - три дня похода". Ботинки Дятлова и мандолину положили в лабаз, чтобы не было сомнений в его принадлежности дятловцам. Почему мандолина и ботинки не были обнаружены в палатке, вернее почему их туда не подбросили, совершенно справедливый вопрос. Вполне возможно, что ботинки и были там обнаружены, а потом перекочевали в лабаз. С мандолиной сложнее, возможно кто-то хотел ее присвоить, а потом ее изъяли и засунули в лабаз, возможно мандолина была уничтожена во время инцидента, а в лабаз положили идентичную. Насколько я понимаю, лабаз не был сооружен около предпоследней ночевки, что было бы логично. Инсценировщики нашли еще нехоженое место и на скорую руку сделали псевдо-лабаз, отсюда и косяки с картоном и прочим.

    Нет, уважаемый Nau,  лабаз был как раз сооружен на месте предпоследней стоянки. Никто его на скорую руку не сооружал.   Поисковики знали о месте предыдущей стоянки и о том, что там же находиться лабаз. Вероятно из кроков, найденых в сумке Дятлова.

01.03, 10:25
Сульману
31/1 в непогоду группа вышла из Аусипии с ночевки которая обнаружена первой и поднялась к перевалу но ветер их остановил и они вернулись к границе лесов в истоках Ауспии и разбила лагерь. Это примерно в том месте где сейчас наш лагерь. На утро они сделали лабаз и оставили здесь часть продуктов в 15 часов они снова пошли на перевал в Лозьву и поднялись до места установки обнаруженной палатки.... Сегодня четыре человека будут искать лабаз все остальные идут на розыски пропавших.

Сульману
03.03, 13:30
Сегодня будем искать лабаз в верховьях Ауспии тчк Высылаем дежурных вертолетную площадку случай прилета вертолета тчк Отправляем группу за перевал поиски пострадавших тчк Первым рейсом отправим Иванова Ярового 4 трупа вторым 6 человек из группы Слобцова тчк
Принял Темников

Сульману
03.03, 18:30
тчк поисковая группа Слабцова и курикова в 400 метрах от нашей палатки выше по Ауспии нашла лабаз дятлова в лабазе обнаружены продукты девятнадцати наименований весом в 55 кг а также запасная аптека теплые ботинки дятлова одни лыжные ботинки мандолина комплект батарей с лампочками и запасной комплект лыж тчк перечень и вес продуктов указаны в протоколе Иванова  тчк

Nau написал(а):

Пришлось бы придумывать куда делись все продукты питания. Это могло навести на мысль, что трагедия случилась не 1-2 февраля, а гораздо позже, соответственно в другом месте.

    А что же мы не видим ни на одной пленке негативов , которые подтверждают  это ?  Кстати, если бы так было, как Вы говорите, это было бы отображено  в тех же кроках .  О дневниках молчу, Вы все равно скажете, что их подделали. 

Nau написал(а):

Тогда уж и всю верхнюю одежду и обувь. Авантюристы не значит дилетанты и недалекие люди. До Отортена день-два пути, предстоят ночевки и какой смысл брать с собой в поход палатку, если ей не пользоваться?

Вы здесь себе противоречите. Если  они не делитанты, они бы не положили в лабаз картон. Они же не могли знать, был он у дятловцев, или его не было.  Кстати, а десятую пару лыж они тоже хотели заныкать ?

0

247

Nau написал(а):

Тогда проще создать в лаборатории мороз

Вообще-то это зима. Мороз что на перевале, что на Чистопе, что в Свердловске (разница в какие-нибудь градусы). И без всякой лаборатории.

androsan написал(а):

Свидетелей не будет уж точно, случайных.

На любом испытательном полигоне, даже просто заводском, тоже нет случайных свидетелей, по определению.
Только те, кто имеют допуск.

0

248

androsan написал(а):

Думаю, он был доставлен заранее, вертолётом, и спрятан в условном месте. Кое-кто из группы точно знал где его найти. Вроде как, на перевале физик Кикоин появлялся.

Это вообще достойно кинокомедии! :cool:

Доставить прибор вертолетом, а позже и физика Кикоина - это смогли.
А доставить туда же вертолетом и испытателей - Заратустра не позволил? Им зачем-то пришлось тащиться собственным ходом на лыжах? :crazyfun:

0

249

Изумруд написал(а):

УД т1, лист 16
9. Кривонищенко предположительно принадлежат вещи:... мандолина в чехле...

Действительно. Пропустил я этот протокол. Это когда   Юдин вещи опознавал . Что ж он не знал, что мандолина Слободина, что ли ? Вот уж действительно....
 

Изумруд написал(а):

Звездочету
Без печки нельзя, ведь у них не было спальников. Если бы печь оставили в лабазе, то каждый бы понял, что его дятловцы не делали. Вот зачем им была нужна пила, если были топоры? Почему ее не оставили в лабазе? А ледоруб зачем был нужен?

Да ничего бы никто не понял, а если бы и понял, то  все равно бы следствие сделало  "правильные" выводы.  Вот и сейчас часть исследователей сомневается, что лабаз делали дятловцы. Ну и что с того ?  Это только мы сейчас все  пытаемся понять.
Пила, думаю, нужна была для заготовки дров. Они ведь в тот вечер поедполагали перейти отрог , спуститься в зону леса и организовать нормальную ночевку с костром и печкой. А ночевка на склоне ХЧ была вынужденой.  За ледоруб не знаю. А зачем они его вообще в поход брали ? Для рыхления  настового снега ?

0

250

Pepper написал(а):

Вообще-то это зима. Мороз что на перевале, что на Чистопе, что в Свердловске (разница в какие-нибудь градусы). И без всякой лаборатории.

   Вы забыли, что еще нужен портал. Возле которого  лампочки  220 в зажигаются .  :idea:  Но вместе с тем при таком чудовищном  наведенном  ЭДС   4,5 вольтовые лампочки в фонариках остаються целыми.  :dontknow:

0

251

Звездочет написал(а):

Вы забыли, что еще нужен портал. Возле которого  лампочки  220 в зажигаются

А, понял.
Это уважительная причина. Наверное, портал перевезти было нельзя. А потом его инопланетяне забрали обратно.

Но вот насчет вертолета и испытателей остается непонятно.

0

252

Звездочет написал(а):

Поисковики знали о месте предыдущей стоянки и о том, что там же находиться лабаз. Вероятно из кроков

Звездочет написал(а):

03.03, 18:30
тчк поисковая группа Слабцова и курикова в 400 метрах от нашей палатки выше по Ауспии нашла лабаз дятлова

Ну и где эти кроки? Если поисковики знали о месте стоянки и что там же находится лабаз, то почему, имея на руках кроки, они 1,2,3 числа искали?

Звездочет написал(а):

А что же мы не видим ни на одной пленке негативов , которые подтверждают  это ?  Кстати, если бы так было, как Вы говорите, это было бы отображено  в тех же кроках .

Вы про что спрашиваете? Про продукты питания или про описание реального места трагедии? Кроки никто в глаза не видел, ну кроме аффилированных лиц и Вы можете с уверенностью сказать, что доступны все негативы из этого похода? Дневники тоже вызывают вопросы. По официальной версии они первого числа снялись со стоянки в районе трех часов вечера, за целый день могли бы каждый исписать свой дневник с подробностями о вчерашней неудачной попытке перехода через перевал в долину Лозьвы, однако молчок.

0

253

Звездочет написал(а):

Вопросы  для всех, кто  склоняется к тому, что лабаз делали не дятловцы.

  - когда  инсценировщиками   был  выполнен псевдо-лабаз ?
  -  какая  этим преследовалась цель ?
  - что поменялось бы для следствия, если бы лабаза не было вовсе  ? Его ведь и не было , если придерживаться той версии, что лабаз устраивали не дятловцы.
    -почему инсценировщики не поместили в лабаз печку, что уж точно подвинуло  бы следствие к варианту авантюрных и ошибочных  действий группы ?
   - зачем инсценировщикам было заготавливать запас дров ?

Лабаз, скорее всего делали, когда Иванов прибыл на перевал. Он для этого и прилетел. Цель - добавить достоверности, что именно склон ХЧ - место трагедии.
Кроме мандолины, в снег закопали соль, сахар :tired: . Если бы дикие звери нашли лабаз и разорили, то продолжать поход было бы невозможно.
Юдин говорил, что никакого картона группа с собой не брала.
Сведений, что Дятлов брал с собой запасные лыжные ботинки нет. Да и зачем они в походе. Если этот лабаз дятловский, то на склон Игорь ушёл босиком.
В свете последнего интервью с Потяженко, где говорится о горящей лампочке в палатке, вспоминаются, найденные в лабазе батарейки с прикреплённой лампочкой.
Никто из поисковиков не помнит нахождение лабаза. Есть нечёткие описания Коротаева о лабазе на шестах.
В свете последнего интервью подтверждается, что Коротаев и Потяженко видели одно и в другом месте, а студенты-поисковики совершенно другое, засыпанное снегом.
Убедительная просьба обсуждение лабаза перенести в соответствующую тему. Найти интересующую статью стало очень трудно. Изначально создание темы  предполагало короткий обмен мнениями по содержанию выложенного материала. 8-)

0

254

vesmar
права,  совершенно стало не возможно, найти нужную статью.

0

255

vesmar написал(а):

где говорится о горящей лампочке в палатке,

Уже - горящей?!  :cool:

Два рыбака хвалятся своими успехами.
—  Я  поймал двести пудов рыбы, — говорит один.
— А  я , понимаешь ли, вытащил сома, — говорит другой, — а когда разделывал его, обнаружил в брюхе старинный  фонарь   с   надписью : " Капитан   Кид , 1756". И, представь себе, внутри  фонаря   горела  свеча!
— Слушай, — сказал первый рыбак, подумав. —  Я   сброшу  сотню пудов, а ты  погаси , пожалуйста, свечу!

Отредактировано Pepper (2014-02-15 12:23:07)

+3

256

Pepper
Но лампочку Потяженко помнит? Важен не факт горящей (не горящей) лампочки, а само её наличие :idea:

0

257

Изумруд написал(а):

kanariss написал(а):

    Не Страдивари, конечно, но ценность немалая. Я помню ленинградские гитары по 23 рубля, кажется, берегли. А здесь мандолина. Вещь не только дорогая, но и редкая. В снег? Никогда не поверю.
    У меня, например, кроме бумажульки ПРОТОКОЛ, вообще никаких свидетельств об обнаружении лабаза, и в частности о судьбе мандолины нет. А Вы как считаете, пролежав столько времени в снегу мандолина придет в негодность? Это только колбаса от мороза крепче становится.

Это Ваше мнение я полностью поддерживаю. Просто не верю, что человек, взявший в поход мандолину(гитару) закопает ее в снег.  Гитарист со своей гитарой никогда не расстанется в походе, только если какой-то экстренный случай. Думаю, что Юра любил свою мандолину и никогда бы ее в снег не закопал.
Лабаз странный с мандолиной и картоном,  да еще с батарейками с лампочкой. Зачем лампочку оставили, разве им свет в темной палатке не был нужен?  Если летчик помнит лампочку в палатке, а ее нашли в лабазе, то вероятно, что дятловцы лабаз не строили. Любили все фотографировать, а свой построенный лабаз даже не увековечили ни на одной пленке, хотя фотоаппаратов у них было минимально 4. Разве это не странно?

Абсолютно с Вами согласен. Не фотографировали, потому, что нечего было фотографировать.

0

258

Звездочет написал(а):

Изумруд написал(а):

    Мандолина была в чехле (из Протокола осмотра вещей, обнаруженных на месте происшествия), а как он ее носил не знаю. Может быть и в рюкзаке, а может быть и как-то закреплял на рюкзаке. Мандолина небольшая ( сфотографированная висящей на стене), вполне мог носить ее и в рюкзаке.

Минуточку,  на каком это месте происшествия ? Вы ничего не путаете ? Мандолина фигурирует в протоколе осмотра лабаза.  И лишь только там. Далее ее следы теряются. ЕЕ нет ни в перечне вещей из камеры хранения, ни в перечне вещей, переданых  родственникам Слободина.

А почему? Потому, что не было ни лабаза, ни мандолины.

0

259

kanariss написал(а):

А почему? Потому, что не было ни лабаза, ни мандолины.

Мне кажется, что вопрос с лабазом это точка бифуркации в расследовании ТД. Если удастся доказать, что лабаз строили не дятловцы, то из этого будет следовать, что трагедия произошла не на склоне ХЧ и наоборот, если окажется, что лабаз дятловский, то и место трагедии поблизости от него, с двухдневным запасом провизии далеко не отойдешь. День в сторону Отортена, день на обратную дорогу, в общем в радиусе, максимум 15 км от лабаза.
Насчет теплых ботинок Дятлова, а сколько и каких у него было пар обуви?

0

260

Звездочет написал(а):

Однако.   Как известно, лампочка  излучает свет от того, что электрическая энергия преобразовывается в световую.  Откуда взялась  ЭДС ? Был бы был Вам признателен, если  бы Вы  хоть поверхностно   это объяснили.

Уважаемый Звездочет, я обозначил тему - опыт передачи беспроводной энергии. В результате эксперимента образовался непонятный обьект - светящийся шар похожий на бублик, кольцо. К нему подходили близко, смотрели ошарашенными глазами как на восьмое чудо света, лес разом озарился, это видели другие люди, издалека. У меня нет чертежей Дятлова, и черновых набросков Николы Тесла. Вы предлагаете поделиться идеями, которые тянут на Нобелевскую премию, как минимум. Это совершенно невозможно. Да и нет у меня таких знаний.

0

261

Pepper написал(а):

Доставить прибор вертолетом, а позже и физика Кикоина - это смогли.
А доставить туда же вертолетом и испытателей - Заратустра не позволил? Им зачем-то пришлось тащиться собственным ходом на лыжах?

Положим, пилот доставит груз и даже не узнает что там было. А вот людей светить - незачем. Пусть пёхом идут, как обычная тургруппа, не привлекая внимания.

0

262

Nau написал(а):

Ну и где эти кроки? Если поисковики знали о месте стоянки и что там же находится лабаз, то почему, имея на руках кроки, они 1,2,3 числа искали?

Потому что лабаз не был  приоритетом в их поисках.  Кроме того, не всегда способствовала погода. Люди уставали.

Nau написал(а):

Вы про что спрашиваете? Про продукты питания или про описание реального места трагедии? Кроки никто в глаза не видел, ну кроме аффилированных лиц и Вы можете с уверенностью сказать, что доступны все негативы из этого похода? Дневники тоже вызывают вопросы. По официальной версии они первого числа снялись со стоянки в районе трех часов вечера, за целый день могли бы каждый исписать свой дневник с подробностями о вчерашней неудачной попытке перехода через перевал в долину Лозьвы, однако молчок.

Читайте внимательнее материалы.
01.03, 10:25
Сульману
31/1 в непогоду группа вышла из Аусипии с ночевки которая обнаружена первой и поднялась к перевалу но ветер их остановил и они вернулись к границе лесов в истоках Ауспии и разбила лагерь. Это примерно в том месте где сейчас наш лагерь. На утро они сделали лабаз и оставили здесь часть продуктов в 15 часов они снова пошли на перевал в Лозьву и поднялись до места установки обнаруженной палатки.... Сегодня четыре человека будут искать лабаз все остальные идут на розыски пропавших.

  Принял Темников
01.03, 16:35
Сульману
Поиски можем продолжать но половину группы надо заменить более свежими силами нужно снять группу Слобова и манси. Саперы будут более полезны со щупами а не миноискателями так как люди под снегом не имеют металовещей. Щупы нужно 2,5 метр тчк 20 (? Может, 2)? - Г.К.) из сводки сегодняшнего дня следует что 2-4 марта ожидается ухудшение погоды. Если нет то мы будем только довольны так как у нас за палаткой бушует сильная метель и погода с каждым часом ухудшается.

Nau написал(а):

Вы про что спрашиваете? Про продукты питания или про описание реального места трагедии? Кроки никто в глаза не видел, ну кроме аффилированных лиц и Вы можете с уверенностью сказать, что доступны все негативы из этого похода? Дневники тоже вызывают вопросы. По официальной версии они первого числа снялись со стоянки в районе трех часов вечера, за целый день могли бы каждый исписать свой дневник с подробностями о вчерашней неудачной попытке перехода через перевал в долину Лозьвы, однако молчок.

    Я же Вам говорил, что негативы известны не все.  Но почему на тех пленках , которые известны, нет фото , которые можно с уверенностю сказать, что они сделаны позже 1 февраля ? А снялись  они со стоянки в З часа, или раньше, никто не знает.  Мы не знаем , какая была погода 1 февраля. Накануне, исходя из записи в общем дневнике , было ветренно  " Мы вышли на границу леса. Ветер западный, теплый пронзительный, скорость ветра подобна скорости воздуха при подъеме самолета. Наст, голые места. Об устройстве лобаза даже думать не приходиться. Около 4-х часов. Нужно выбирать ночлег. Спускаемся на юг - в долину Ауспии. Это видимо самое снегопадное место. Ветер небольшой по снегу 1,2-2 м толщиной. Усталые, измученные, принялись за устройство ночлега. Дров мало. Хилые сырые ели. Костер разводили на бревнах, неохота рыть яму. Ужинаем прямо в палатке. Тепло. Трудно представить подобный уют где-то на хребте, при пронзительном вое ветра, сотне километров от населенных пунктов."
  Вероятнее  всего  ветренная с поземкой погода была и в первой половине  1 февраля. Они могли сидеть на рюкзаках и  ожидать более благоприятных условий и лишь только ветер несколько стих, вышли на маршрут. Есть фото . Стали бы Вы при таких условиях что-то писать в дневниках ? Тем более, что записи  они , как правило, производили в вечерее время в палатке.

0

263

androsan написал(а):

Уважаемый Звездочет, я обозначил тему - опыт передачи беспроводной энергии. В результате эксперимента образовался непонятный обьект - светящийся шар похожий на бублик, кольцо. К нему подходили близко, смотрели ошарашенными глазами как на восьмое чудо света, лес разом озарился, это видели другие люди, издалека. У меня нет чертежей Дятлова, и черновых набросков Николы Тесла. Вы предлагаете поделиться идеями, которые тянут на Нобелевскую премию, как минимум. Это совершенно невозможно. Да и нет у меня таких знаний.

   Уважаемый androsan, я понимаю, что  Вы всего не можете знать, но хоть  кто энергию передавал а кто принимал знаете  ?

0

264

kanariss написал(а):

А почему? Потому, что не было ни лабаза, ни мандолины.

А протокол ? Протокол осмотра  хоть был ?

0

265

И всё-таки, имхо поведение собак, наличие шариков-бубликов. Сюда плюсуем:

http://s9.uploads.ru/t/Ln6vB.png
Это отрывок из письма Григорьева Г.К. редактору "Уральского рабочего" Каёте.
Григорьев познакомился с Куриковым, примерно за год до трагедии, когда он делал репортаж о манси. В личной беседе Геннадий Константинович неоднократно упоминал о "священности" горы для манси. "Что они молились там внизу, но капищ, в привычном понимании там  не было - с идолами и т.д"
Сын Г.К. тоже говорит о том, что отец часто упоминал рассказы манси о священности горы, хотя слышать такое от человека материалистических взглядов, было непривычно.

http://taina.li/forum/index.php?msg=30700
И вот это с сайта Зануды:
http://s8.uploads.ru/t/cqklQ.jpg
И получается, что записывать в ряды шизофреников всех, кто допускает причастность ОШ к гибели группы, рановато.

+2

266

vesmar написал(а):

И всё-таки, имхо поведение собак, наличие шариков-бубликов. Сюда плюсуем:

http://taina.li/forum/index.php?msg=30700
И вот это с сайта Зануды:

И получается, что записывать в ряды шизофреников всех, кто допускает причастность ОШ к гибели группы, рановато.

   :cool: Хоть  Иванова , может уже выпишете ? Или еще рановато ? За себя я уже и не прошу ! :D
 
  А если серъезно, Вы умничка, vesmar ! Мой Вам +

0

267

Звездочет написал(а):

Потому что лабаз не был  приоритетом в их поисках.  Кроме того, не всегда способствовала погода. Люди уставали.

Уважаемый Звездочет, давайте абстрагируемся от сухих радиограмм и попробуем представить событие под названием "устройство лабаза". Группа вышла на границу леса, сильная непогода заставила их отступить метров на пятьсот в лес, так? Они переночевали и решили устроить лабаз. Логично было бы устроить лабаз в радиусе максимум пятнадцати метров от палатки. Во первых места уже запомнились за сутки, во вторых нет смысла плюхать по снегу дальше, места везде одинаковые. В кроках наверняка должно быть описано место лабаза и характерная примета, в нашем случае лыжа с носком.
Поисковики находят по дневникам и крокам место стоянки в долине Ауспии и три дня в радиусе пятнадцати метров ищут лыжу с носком?!!!

Звездочет написал(а):

Я же Вам говорил, что негативы известны не все.  Но почему на тех пленках , которые известны, нет фото , которые можно с уверенностю сказать, что они сделаны позже 1 февраля ?

Давайте представим ситуацию следующим образом. До выхода к ХЧ туристы двигались по реке и тайге, вершины если и попадали в кадр, то были трудноидентифицируемыми. После выхода на ХЧ, дальнейший путь лежит по хребту и в большинство кадров попадут те или иные вершины, которые с легкостью можно опознать. А раз можно опознать вершины по фотографиям, то можно и точно установить место где была сделана фотография. ИМХО.

Звездочет написал(а):

Они могли сидеть на рюкзаках и  ожидать более благоприятных условий и лишь только ветер несколько стих, вышли на маршрут. Есть фото .

Вы какие фото имеете ввиду? Фото установки палатки на склоне? Я бы не стал доверять этим фото, сколько не смотрел никого из дятловцев опознать не смог. По поводу погоды, февраль в тех местах месяц достаточно суровый, с таким настроем можно сидеть пока не кончатся продукты и отправиться по своим следам обратно. Поход был заявлен высшей категории сложности, а не прогулка по зимнему лесу, к тому же по такой логике перейди они перевал и установись плохая погода они вообще не смогут оттуда выбраться.
Кого бы попросить перенести все, что касается лабаза в соответствующую тему, иначе потом потеряется и будем ходить по кругу.

0

268

Звездочет написал(а):

Хоть  Иванова , может уже выпишете ?

Иванов первый в списке на выписку :flag:

0

269

Nau написал(а):

Кого бы попросить перенести все, что касается лабаза в соответствующую тему, иначе потом потеряется и будем ходить по кругу.

Я выше уже просила перейти в соответствующую тему, но свои посты переносить может только автор, или модератор :dontknow:

0

270

Nau написал(а):

Уважаемый Звездочет, давайте абстрагируемся от сухих радиограмм и попробуем представить событие под названием "устройство лабаза". Группа вышла на границу леса, сильная непогода заставила их отступить метров на пятьсот в лес, так? Они переночевали и решили устроить лабаз. Логично было бы устроить лабаз в радиусе максимум пятнадцати метров от палатки. Во первых места уже запомнились за сутки, во вторых нет смысла плюхать по снегу дальше, места везде одинаковые. В кроках наверняка должно быть описано место лабаза и характерная примета, в нашем случае лыжа с носком.Поисковики находят по дневникам и крокам место стоянки в долине Ауспии и три дня в радиусе пятнадцати метров ищут лыжу с носком?!!!

02 03 - была выделена группа ( Слобцов и Куриков ) для поисков лабаза, который, как предполагалось, должна была построить группа Дятлова. Лабаз был обнаружен всего в 300 м. от базового лагеря в лесу, в 100 м. от берега Ауспии"

Масленников: (12)
"2.03.59 г. группа Слобцова и Курикова обнаружила лабаз. Он был устроен в верховьях р. Ауспии, в 100 м от берега реки, в 500 м ниже границы леса.

  Это Вам кажеться, что лабаз  логично было бы устроить  на месте стоянки. У них , видимо, на этот счет были другие мнения.

Nau написал(а):

Вы какие фото имеете ввиду? Фото установки палатки на склоне? Я бы не стал доверять этим фото, сколько не смотрел никого из дятловцев опознать не смог. По поводу погоды, февраль в тех местах месяц достаточно суровый, с таким настроем можно сидеть пока не кончатся продукты и отправиться по своим следам обратно. Поход был заявлен высшей категории сложности, а не прогулка по зимнему лесу, к тому же по такой логике перейди они перевал и установись плохая погода они вообще не смогут оттуда выбраться.Кого бы попросить перенести все, что касается лабаза в соответствующую тему, иначе потом потеряется и будем ходить по кругу.

Вот эти http://s9.uploads.ru/2MvmP.jpg

http://s8.uploads.ru/6iMle.jpg

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Новости и события » Статьи в КП и не только