Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Гипотеза о гибели группы Дятлова от Литовца


Гипотеза о гибели группы Дятлова от Литовца

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Эпиграф: "Но мы не верим в зорькость собственных глаз и верим в призрачность снов..." (с) Машина времени

Предсловие

Гипотеза родилась после двух лет чтения материалов в разных форумах и в разделах Самиздата. Как главные источники основ использовались исследования следующих авторов, за которые всем им выражаю огромную благодарность:
1) Геннадий Иванович Кизилов  обосновал версию инсценировки нахождения погибших туристов и тем сэкономил массу моего времени для изучения других аспектов трагедии.
2) Майа Леонидовна Пискарева собрала интересный сборник снов про дятловцев, и я использовал некоторые из них в гипотезе, как и некоторые факты из ее интервью.
3) Немало замечаний про противоречивые и неправдоподобные сведения в  истории гибели группы Дятлова я прочитал на  форумах Hibinafiles и Taina.li, очень ценные замечания привели исследователницы Moon и Vietnamka,  исследователь Malecon  опубликовал информативные воспоминания радиста В. Любимова.
Всем, кто будет читать гипотезу, рекомендую проичтать работы хотя бы первых двух авторов - будет легче понимать происхождение моих предположений, так как возвращаться к первоисточникам каждый раз при возникшем вопросе неудобно. Тем, кто не "сваривает" нерациональных аргументов в виде снов, настоятельно прошу гипотезу не читать и не тратить свое время зря. Я же отношусь к тем людям, в жизни которых вещие сны встречаются довольно часто.

Аксиомы гипотезы ( то, что автор считает правдой без доказательств)

1) Так называемое уголовное дело гибели ГД является муляжом – в нее вошли документы, по которым практически ничего нельзя доказать. Обилие противоречущих друг другу показаний, отсутсвие обязательных процесуальных документов указывает на преднамеренное запутывание читателей этого дела.
2) Из-за того, что трагедия происходила на местах испытания новых вооружений, УД велось в обстановке повышенной секретности, что сопутствовало его быстрому закрытию по постановлению прокурора Л. Н. Иванова ( и по указке обкома КПСС Свердловской области ).
3) Некоторые поисковики, участвовашие в поисках группы, были связаны со спецслужбами, и по ихним инструкциям говорили неправду или давали заведомо ложные показания. Я не могу их строго осуждать – в те времена войти в конфликт с КГБ означало не находить работу, лишение гражданских прав или еще хуже – попадание в психбольницу, а то и гибель ( в аварии, в драке или от «несчасного случая»).
4) В материалах, появившися после 1990 г. много фальсификаций ( фотографии, документы, воспоминания). Довольно трудно найти материал, которому можно полностью доверять, что указывает на продолжающийся процесс сокрытия правды. Не только спецслужбами, но и коммерчески заинтересованными группировками, использующих трагедию для удержания внимания на своей деятельности.

Гипотеза начинается...

И так, возвращамся во времени в 23 января 1959 г. – в тот день группа Дятлова уехала из Свердловска. Кто-то из исследователей заметил, что про подготовку похода нам известно достаточно мало. Я предполагаю что это не случайно – сокрытие сведений о подготовке нужно было для основной цели спецслужб – создать невозможность установить настоящий маршрут дятловцев. И основным отвлекающим объектом для исследователей в истории ГД стала гора Отортен.  Якобы не сданный в УПИ маршрутный лист (без этого листа ГД не получила бы ни снаряжения, ни денег), отсутствие регистраций на маршруте ( а как Дятлов потом подтверждать этот маршрут будет в комиссии?), изчезнувшие кроки - это только дополнительное скрытие. Ну и конечно первые «свидетели» поездки в поезде до Ивделя и дальше автобусом до Вижая. С поездом вроде все ясно – ехали (что подтверждает руководитель другой группы, ехавшей в том же поезде Ю. Блинов, в палатке дятловцев была сумка Дятлова с билетами на поезд до станции Надеждинск (в г. Серов)). Но вот билетов до Ивделя – нету. Не понадобятся отчетность? Рядом в сумке Дятлова лежит распорядок по дням – а там Ивделя нету, до Полуночного поезд записан. Тем, кто хотят убедиться что это действительно так – на форуме Taina.li в материалах 1959 г. есть дневник Е. П. Масленникова, в нем все описано. Кому верить? Блинов говорит про отметку книжек в почте Ивделя. Свидетельница П.И. Солтер якобы тоже видела дятловцев в Ивделе «у правления» и, как утверждала, запомнила. Только в Ивдель дятловцы прибыли в воскресение – госучереждения закрыты, что там делать? Почта, конечно могла работать. А автобус ? Блинов говорит – наняли. Но по свидетельству Карелина Г.В. автобус в Вижай по выходным не ходил. В материалах А. Коськина есть фотографии с Полуночного.  Как видим – первые противоречия. И все таки Блинов проигрывает – отсутсвие билетов до Ивделя мне говорит в пользу Полуночного. Просто изъяли билеты чтобы не резались с Вижайской версией. И если выбросим Вижай, рушится всеми дятловцеведами принимаемая схема похода. Постойте, скажете вы, ведь в распорядке Дятлова из сумки отмечен Вижай как цель поездки из Полуночного? А открытка из Вижая, якобы послана Игорем? Тоже не совсем ясно, но открытка (точнее ее скан в интернете) мне смахивает на чистую подделку. Исследовательница  Vietnamka собрала на форуме taina.li образцы подчерка Игоря – и если они настоящие (не забудьте, спецслужбы в деле подменки документов мастера) то и без экспертизы видно, что подчерк обращения к родным не очень похож, даже если писался в неудобном положении. Адресная часть похожа, но не более – большая буква «Д» с закручиванием разной длины. Но здесь точный ответ сможет поставить толко экспертиза, я же останусь пока при своем мнении.  И так – дятловцы в Полуночном. Куда дальше? Похоже что на поселок Северный. По фотографиям похоже что они там ночевали, или задержались дольше. Известное фото Золотарева с мешком может быть тоже оттуда, хоть ранше я склонялся к мнению о Полуночном. Просто похожие специфичные дома что на заднем плане фото были и в Полуночном, и на поселке Северный. По однотипному проекту понастроили :)

По маршруту

26 декабря группа ушла на север в сторону хребта Чистоп. М.Л. Пискарева в интервью с Игорем Фоменко, руководителем Ростовской группы, поведала что ростовчане тоже шли на север, заранее в УПИ узнавши приблизительный маршрут дятловцев. И «два черных камня» в этом интервью я считаю были хребет Чистоп и хребет Ошеньер. Перевал через хребет Ошеньер на сторону Перми был как раз напротив Чистопа. Если глянуть на карту-километровку, от Чистопа на Ленчичахль идет  тропа. Но, как известно, ростовчане дошли только до юрт Бахтиярова Петра, там ночевали и ушли в сторону реки Велс, то есть южнее. И здесь они видят старую стоянку с остатками лапника. На сто процентов утверждать нельзя, но по воспоминаниям туриста Б. Бычкова, ходившего в зимний поход с Дятловым, группа Игоря ставила палатку на лапник, то есть теоретически это могла быть стоянкой дятловцев. Вспомним говор Бахтиярова что проходили через ихнюю юрту другие туристы, пили чай, но не ночевали. По количеству вроде дятловцы подходят. Спешили, видимо Игорь придерживался рекомендации М. Аксельрода что лучше иметь время в запасе. Предполагаю, что они гостили 28 числа, но доказательств не осталось.
С этого места гипотезы все доказательства только косвенные и подлежат сомнению даже больше чем ранние.

Тут еще следует заметить, что ростовчане в УПИ узнали приблизительный маршрут, но через несколько недель Л.Гордо уже «не знал»  маршрута – шла поспешная подготовка к спекталю под названием «Поиски», надо было выиграть время для «работников сцены». Так и просятся слова «Партия и ГБ сказали – все дружно маршрут забыли». Быстро лепилась «новая реальность»,  в которую поверили многие.
29 числа января группа Дятлова прошла по реке Малая Тошемка  до поворота тропы от  хребта Чистоп  к Ленчичахлю и где-то в окресностях стала на стоянку. Мне видится  что в некоторых фотографиях от А. Коськина (где туристы идут в солнечную погоду по снежному склону горы) действие идет именно на Чистопе. В форумах кто-то высказывал мысли, что позиция солнца не подходит для направления склона Холат-чахля, однако здесь нельзя быть категоричным – доверия к этим фото у меня мало.  Если 30 числа туристы  поднимались на вершину, они наверное должны были пооставлять рюкзаки, как это делала группа В.Г. Карелина на Ойко-Чакуре.  Взяв вершину, дятловцы повернули назад. Но спешка возвратиться выкинула первое несчастье – начал подниматься ветер, идти стало трудно. Решение – связаться репшнуром. Но оледеневший курумник оказался западлистом – кто то вдруг поскользнулся на крутом склоне, вся группа «падает с горы». Немного, всего несколко метров, но все . Этот момент издалека мог видеть мансийский охотник, и началась молва о том, как «туристы падали с горы». Падение принесло немало ссадин (след от веревки на пояснице Зины), Колеватов повредил ногу (повязка на ноге), Рустик повредил костяшки на пальцах. След от  этого оставили и созидатели «лабаза», повесив у него рваные гетры ( я думаю они принадлежали Колеватову). Первое ненастье увы не было последним. Но понемножку группа очнулась со стресса и вернулась к рюкзакам, встала на ночевку. Создается "Вечерний..." - сами понимаете, что за слово было последним, от того оригинала простые люди не увидели, только былички ходили от В.И. Коротаева.

Утром 31 числа  группа Дятлова по тропе от Чистопа отправилась к Ленчичахлю. Погода уже не баловала, ветер был сильным ,  в тайге шел снег - известное фото "снежного человека" может быть с этого этапа. Подходы к Ленчичахлю сильно продувались ветром, перевалить через хребет не удалось, разведка хребта вернулась с плохими вестями (фото где Дорошенко и Дятлов без рюкзака на лыжах спускаются внииз). Дятловцев остановили те самые сильные ветры что и ростовчан. Видимо было решено заночевать в тайге и пробовать перейти хребет утром. Но утро 1 февраля было таким же ветренным, а Дятлов ждать не хотел. Он решил направить маршрут к Гумпкапаю через лесные квадраты 100 и 84, хотя план предусматривал перевал к Вишере и Унье. Видимо произошел какой то конфликт между Игорем и Золотаревым, ибо на фото Семен довольно нелестно смотрит на руководителя, а группа разбирает рюкзаки - пойдем! Что они идут к своей смерти, ПОЧТИ никто не подозревает. Однако кто-то ( кто - потом обсуждать будем) напуган - там, куда направляются туристы, зона тайного полигона и туристы туда попасть не должны. И полигон по всему испытывает что-то радиоактивное. И колючей проволоки из-за секретности могло не быть. Надписей -тоже. Маршрут по кварталам 100 и 84 подсказал сон из статьи М.Л. Пискаревы. Сначала я подумал о 184 квартале (где проживали Бахтияровы), но взглянув на  карту Ивдельского лесничества  нашел  что квадраты 100 и 84 вписываются  в маршрут куда лучше. 
Группа двинулась в путь. Кто-то придумывает выход - Ю. Юдину предлагает симулировать болезнь ради спасения жизней. Тот "кто-то" раскрыл себя только для Юдина, видимо зная о нем что-то компромитирующее. Бедному Юдину осталось выполнять, но затея не вышла - оценив  ситуацию, Игорь Дятлов отправил Юдина к людям и дал сопровождающего. Может даже того "кого-то". Как и должен был сделать в случае болезни члена группы. Выжившие отделились. Осталная часть группы вечером 1 февраля погибла... В поляне тайги, если верить сну от М.Л. Пискаревы.

Гибель группы

Точное место гибели группы теперь указать будет трудно. Несколько лет после трагедии терртория испытательного полигона ( а он был небольшим, мне видится несколько полян в лесу) видимо, еще можно было отличить с воздуха (об этом потом). Но если взглянуть на карту, на предгорьях 84 квадрата виден кедровый лес.  Это место  где-то там. На штанах Зины в фотографии тела была замечена хвоя кедра - тоже косвенное доказательство. Испытания, которые там проводились, могли быть связаны с атомным оружием, но малой мощности.  Рассказы манси В.И. Коротаеву об "огненной дуге" могли быть  на почве этих испытаний. Но пробные взрывы проводились нечасто, иначе безснежный лес был бы заметен издалека, особенно с самолета.  Но от радиации желтеет хвоя, что дятловцы могли заметить на деревьях при проходе кедровиков, но наверное не придали этому факту значения. Проявилась признаки второй степени  лучевой болезни (у Дятлова найден стрептоцид в кармане, у Колеватова - кодеин) - повышенная температура и головная боль. Но причиной смерти группы наверное была химическая асфиксия - полигон обрабатывался каким - то радиопротектором, а эти химические вещества могут вызвать удушие при сильной концентрации, когда попадают в легкие. Это могли быть цистамин, цианиды и прочие химикаты. Вопросом остается - как химикаты доставлялись и рассыпались, теоретически мог быть самолет типа ЯК-12, в реале могли придумать что нибудь другое.  Знаменитая бочка со спиртом на вскрытии дятловцев могла быть для смывания не только радиации, но и вредных химикатов. Ведь некоторые поисковики и военные заболели даже не после побывания на месте гибели, а на склоне Холат-чахля (Суворов, Сюникаев). 
Погибшую группу обнаружили военные полигона. Известная ракета, выпущенная "со стороны Отортена", могла быть знаком о находке. Жаль, но точную дату пуска сигнальной ракеты уже не установить. Военные могли получить весть от людей, к которым прибыл Ю.Юдин, но могли найти тела и случайно. И, конечно, проинформированое командование совещалась с  комитетами партии  Ивделя и Свердловской области. В итоге тела группы были перевезены за пределы полигона, к  склону Холат-чахля. Следы лыжни, пересекающие Пурьму, могли принадлежать транспортировщикам тел. И далее мансийская тропа от Гумпкапая стала последним путем тел к  горе Холат-чахль...   

Послесловие

Версия представлена, но многое в нее не вошло. У меня витает мысль, что летчик Г. Патрушев нашел место гибели группы Дятлова и сумел взят образец радиоактивной почвы. Но самолет сбили, обвинив механика в ошибке. Жаль, нет результатов находок экспедиции В. Рыкшина - кое что могло бы проясниться.
На этом гипотеза заканчивается, но, несомненно, будут пополнения и ,возможно, исправления.

Последнее предупреждение

"Все написанное в этой книге может быть неправдой" Ричард Бах, "Иллюзии"

Отредактировано Литовец (2014-01-06 10:13:30)

+3

2

Литовец, начинайте свою гипотезу. На форуме люди читавшие-перечитавшие почти все материалы по дятловцам, так, что ждать когда прочитают рекомендованные Вами материалы, пожалуй не стоит.
Ждем Вашу гипотезу с интересом. Удачи Вам!

Отредактировано Изумруд (2014-01-03 14:15:50)

0

3

Буду выкладывать по кусочку, сейчас пишу начало ;)

0

4

Изумруд написал(а):

Литовец, начинайте свою гипотезу. На форуме люди читавшие-перечитавшие почти все материалы по дятловцам, так, что ждать когда прочитают рекомендованные Вами материалы, пожалуй не стоит.
Ждем Вашу гипотезу с интересом. Удачи Вам!

Литовец
Все указанные Вами источники зачитаны до дыр. Я согласна с Изумруд.

0

5

Литовцу
Ваш первый пункт аксиомы гипотез перекликается со статьей в комсомолке. Дерзайте.

Отредактировано Изумруд (2014-01-03 14:51:50)

0

6

Изумруд написал(а):

Литовцу
Ваш первый пункт аксиомы гипотез перекликается со статьей в комсомолке. Дерзайте.

Отредактировано Изумруд (Сегодня 12:51:50)

Я это слово оттуда взял :) И с комсомолкой там согласен.

0

7

Литовец
с нетерпением, ждем, мне понравилось вступление и отход от общепринятой версии 8-)

Отредактировано Наталия (2014-01-03 19:33:51)

0

8

Литовец, оригинал  "Вечернего Отортена" простые люди видели, и даже сравнивали подчерк Золотарева (Аксельрод, кажется). Если Вы уж вспоминаете карелинцев, то неплохо бы вспомнить, что они тоже поднимались/спускались по скользкой горе, опираясь на лыжные палки. Поэтому сомневаюсь, что дятловцы были глупее карелинцев и что при подъеме по скользкой горе не взяли с собой лыжные палки и сомневаюсь, что они упали все.

0

9

Изумруд написал(а):

Литовец, оригинал  "Вечернего Отортена" простые люди видели, и даже сравнивали подчерк Золотарева (Аксельрод, кажется). Если Вы уж вспоминаете карелинцев, то неплохо бы вспомнить, что они тоже поднимались/спускались по скользкой горе, опираясь на лыжные палки. Поэтому сомневаюсь, что дятловцы были глупее карелинцев и что при подъеме по скользкой горе не взяли с собой лыжные палки и сомневаюсь, что они упали все.

Изумруд, спасибо за сомнения - к гипотезам они необходимы. Но я думаю дятловцы связку репшнуром придумали заранее, приготавливаясь к походу, иначе 90 метров репшнура тащить просто смысла не было. Глупее чем карелинцы они не были, но опыта алпинизма было мало у них. Чего-то не учли - ИМХО конечно.
Насчет "Вечернего Отортена" - его видел ТОЛЬКО Аксельрод, и его показания могут быть подправлены под план Конторы. Как и некоторых других...

Отредактировано Литовец (2014-01-05 00:03:04)

0

10

Литовцу
Но ведь и ложе смерти под Слободиным видел и описал ТОЛЬКО Аксельрод, но этому верят все. Почему же тогда не верить Аксельроду, что он видел оригинал стенгазеты? У туристов зимних походов и не должно быть опыта альпинизма, но восхождение на вершины во время похода было особенностью уральцев. Каждый из гр. Дятлова участвовал в зимних походах с восхождением на вершины, поэтому предполагаю, что какой-то опыт у них все же был и в зависимости от погодных условиях они знали когда применять лыжные палки.
Удачи Вам!

0

11

Изумруд написал(а):

Но ведь и ложе смерти под Слободиным видел и описал ТОЛЬКО Аксельрод, но этому верят все. Почему же тогда не верить Аксельроду, что он видел оригинал стенгазеты?

Изумруд, не все :)  Г.И. Кизилов не очень верил, судя по его материалу. Не хочу никого уличать, но вера - дело личное. Я все-таки показаниям Аксельрода применил аксиому о Спецслужбах. Противостоять этой силе он не мог. А его слово было весомое, это точно.

0

12

Для Литовца.
Всем Доброй ночи...
Дорогой Литовец,позвольте здать Вам вопрос...Вот,Вы пишите.."Утром 31 числа  группа Дятлова по тропе от Чистопа отправилась к Ленчичахлю... Кто-то придумывает выход - Ю. Юдину предлагает симулировать болезнь ради спасения жизней..."А вот цитата из дневника Люды Дубининой..."27 января...Юрка Юдин заболел,что-то с нервом ноги,вообщем радикулит и он уезжает домой.Вообщем нас остаёся в дальнейшем девять..."Значит по вашему,нужно придавать значение "расшифровке" снов и не обращать внимание на существующие записи,сделанные в походе?
      Элина

0

13

Элина написал(а):

Для Литовца.
Всем Доброй ночи...
Дорогой Литовец,позвольте здать Вам вопрос...Вот,Вы пишите.."Утром 31 числа  группа Дятлова по тропе от Чистопа отправилась к Ленчичахлю... Кто-то придумывает выход - Ю. Юдину предлагает симулировать болезнь ради спасения жизней..."А вот цитата из дневника Люды Дубининой..."27 января...Юрка Юдин заболел,что-то с нервом ноги,вообщем радикулит и он уезжает домой.Вообщем нас остаёся в дальнейшем девять..."Значит по вашему,нужно придавать значение "расшифровке" снов и не обращать внимание на существующие записи,сделанные в походе?
      Элина

Да, Элина, я считаю дневники в лучшем случае подправленными под оффициальную версию властей, а часть их точно фальсифицированы. ИМХО.

0

14

Доброго времени суток всем,
гипотезу закончил, но как всегда что-то осталось "за кадром". Многим форумчанам эта гипотеза может показаться отсебятиной и не на чем не основанной. Сны тоже рациональным людям не будут аргументами. Но если в этих предполагаемых местах побывать с радиометром - кое что еще можно намерить. Я думаю что остаточная радиация там есть и сейчас. Буду благодарен за все мнения, как отрицательные, так и положительные. "Quod skripsi, skripsi!" - как говорил Понтий Пилат :)

Отредактировано Литовец (2014-01-06 12:04:09)

0

15

Литовец написал(а):

"Quat skripsi, skripsi!" - как говорил Понтий Пилат

Побуду граммар-наци, немного неправильно Quod scripsi так же как Quod licet yovi... На мой взгляд с радиометром там делать нечего, это я так думаю прибор вроде счетчика Гейгера. Ибо не было там ядерных взрывов. Такой взрыв разорвал бы туристов на атомы и повалил бы весь окрестный лес.

0

16

Nau написал(а):

Побуду граммар-наци, немного неправильно Quod scripsi так же как Quod licet yovi...

Спасибо, поправил.

Nau написал(а):

Ибо не было там ядерных взрывов. Такой взрыв разорвал бы туристов на атомы и повалил бы весь окрестный лес.

С взрывом многие будут не согласны, и имеют на это право. Но если испытывали что-то маломощное, в микромаштабе - лес не валился бы. Могло быть что-то типа "грязной бомбы" с радиоактивными отходами. И туристы не попадали под взрыв - гистологию дела считаю подправленной. Разломы и удаление языка скорее всего были посмертными, ИМХО.

Отредактировано Литовец (2014-01-06 12:19:26)

0

17

Литовец написал(а):

Но если испытывали что-то маломощное, в микромаштабе - лес не валился бы. Могло быть что-то типа "грязной бомбы" с радиоактивными отходами.

Я не большой специалист в этом вопросе, но мне кажется в то время маломощный ядерный боеприпас был в районе десяти тысяч тонн тротила. А "грязную бомбу" не вижу смысла испытывать в тайге, во первых на них не было моратория, во вторых нужны измерительные станции.

Литовец написал(а):

Разломы и удаление языка скорее всего были посмертными

По разломам не соглашусь, а с глазами и языком согласен.

Отредактировано Nau (2014-01-06 13:49:52)

0

18

Moon написал(а):

Как я поняла, "гипотеза" базируется на том, что имел место:
1. Измененный ,и на сегодня неизвестный , маршрут группы, отличный от известного из УД.
    Предложенный Вами вариант маршрута никак не попадает под 3 категорию по протяженности ( 300 км должны присутствовать реально).
2. Реальный маршрут проходил по местам, в которых проводились некие испытания оружия, Вы говорите о наличии на маршруте " полигона".
Но любой испытательный полигон содержит спец. инфраструктуру, скрыть наличие которой в местности, где мало что и кто присутствует
довольно сложно. Вся округа бы знала, что есть такие места.
3. Материалы УД основательно подчистили по версию " смерть от замерзания". С этим нельзя не согласиться. Строить какие либо гипотезы на основании  материалов известного УД нельзя.
...
Для начала нужно выделить факты, которые абсолютно бесспорны.

1. Я говорил о ЧАСТИ предполагаемого маршрута, которую прошли дятловцы. Если по плану были Отортен и Лозьва (скажем до Вижая) - 300 километров набралось бы наверное.
2. Но ведь округа (манси) видела "огненную дугу" (по рассказам В.И. Коротаева, если им верить:), видели свидетели и "огненные шары". Я не сторонник внеземных НЛО, думаю, эти огненые творения дело рук человеческих. И были они натех местах, где шли туристы...
3. О чем и речь.. 

Насчет абсолютно бесспорных фактов - таких в делах с присутствием спецслужб выявлять - не нашим любительским исследованиям по плечу. В одиночку с государством спорить - никакого бюджета не хватит :) , если на расходы и возможности реально глянуть. Увы.

+1

19

Изумруд написал(а):

ЛитовцуНо ведь и ложе смерти под Слободиным видел и описал ТОЛЬКО Аксельрод, но этому верят все. Почему же тогда не верить Аксельроду, что он видел оригинал стенгазеты? У туристов зимних походов и не должно быть опыта альпинизма, но восхождение на вершины во время похода было особенностью уральцев. Каждый из гр. Дятлова участвовал в зимних походах с восхождением на вершины, поэтому предполагаю, что какой-то опыт у них все же был и в зависимости от погодных условиях они знали когда применять лыжные палки.Удачи Вам!

Для Изумруда, вот Вы пишите про Аксельрода, что то что он увидел (Слободина), он назвал это "ложем трупа", а на фото из морга, это не "ложе трупа", а какой то сплошной ледяной кокон, на позу замерзающего человека это никак не похоже, так же по поводу ВО, о нем говорил Аксельрод, при этом находя, что почерк писавшего похож на Золотаревский, ну откуда мог Аксельрод видеть почерк Золотарева, когда он его и в жизни то не видел, прямо чудеса - догадливости, а вот Вы не задумывались, что Аксельрод был идеальным свидетелем с учетом его пятой графы, имхо

Отредактировано Наталия (2014-01-06 17:23:58)

+1

20

Наталия написал(а):

Для Изумруда, вот Вы пишите про Аксельрода, что то что он увидел (Слободина), он назвал это "ложем трупа", а на фото из морга, это не "ложе трупа", а какой то сплошной ледяной кокон, на позу замерзающего человека это никак не похоже, так же по поводу ВО, о нем говорил Аксельрод, при этом находя, что почерк писавшего похож на Золотаревский, ну откуда мог Аксельрод видеть почерк Золотарева, когда он его и в жизни то не видел, прямо чудеса - догадливости, а вот Вы не задумывались, что Аксельрод был идеальным свидетелем с учетом его пятой графы, имхо

Отредактировано Наталия (Сегодня 14:23:58)

  Для Наталии.
Значит,по-Вашему,Аксельрод был "подготовлен" на дачу "заведомо-подготовленных" свидетельских показаний?
    Элина

0

21

Galka написал(а):

Наталия написал(а):Вы не задумывались, что Аксельрод был идеальным свидетелем с учетом его пятой графы Наталия, там с "пятой графой" не один Аксельрод был...
            Подпись автораМоя гипотеза - "Катастрофа у горы Холатчахль". http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/ … holatchahl

Но только Аксельрод, пользовался авторитетом, а из-за 5-графы, человек он был уязвленным, я не утверждаю - я рассуждаю, почему именно он, так сказал, а впереди работа в закрытом предприятии и карьера, мог и сломаться.

0

22

Наталии
Нет, я не говорю, что Аксельрод назвал то, что было под Слободиным "ложем смерти".  Аксельрод только описал его, а названо это "ложем смерти" кем-то другим, не знаю кем. Но это название используют и понимают все.
Что касается Золотарева, то у меня нет информации знал ли его лично Аксвльрод или нет, но вероятно он имел возможность сравнить подчерк Золотарева, если сам описал свои знания подчерка Золотарева в своем допросе. У меня нет оснований не верить Аксельроду. Могу предположить, что Иванов с Аксельродом советовался и мог показать ему золотаревские записные книжки. Как известно у Золо были записи песен и скорее всего их писал сам Золотарев. Предполагаю, что Иванов с Аксельродом был более близок , чем с кем-либо другим из поисковиков и мог с ним делиться какой-то информацией и, зная его опыт, мог и прислушиваться к его рассуждениям о версии гибели дятловцев. Исхожу в своем предположении из того, что во время пребывания в лагере, Иванов спал в одном двухспальном мешке с Аксельродом и возможность, что они могли переговаривать и разбирать причины гибели дятловцев была.
Что касается пятой графы, то Аксельрод не скрывал, что он еврей и не думаю, что его национальность играла какую-то роль. Мне кажется, что между туристами клуба УПИ национальность не играла вообще никакую роль, там обращалось внимание на совершенно другие качества человека.

+1

23

Изумруд написал(а):

Как известно у Золо были записи песен и скорее всего их писал сам Золотарев. Предполагаю, что Иванов с Аксельродом был более близок , чем с кем-либо другим из поисковиков и мог с ним делиться какой-то информацией

Позволю себе усомниться. Откуда у Аксельрода записные книжки Золотарева?

0

24

Nau написал(а):

Откуда у Аксельрода записные книжки Золотарева?

Их мог Аксельроду показать Иванов.

0

25

Изумруд написал(а):

Наталии Мне кажется, что между туристами клуба УПИ национальность не играла вообще никакую роль, там обращалось внимание на совершенно другие качества человека.

Конечно же между туристами клуба УПИ национальность не играла вообще ни какой роли, а вот место где работал Аксельрод +секретность, еще как играла, его могли в Ивделе проконсультировать, как надо отвечать и что надо говорить и пообещали, что никаких проблем с карьерой на секретном предприятии в дальнейшем у него не будет, Вы как ребенок (извините конечно, за сравнение) совершенно забыли трудности , которые испытывали люди с этой графой в паспорте. По поводу песенников Золо это опять одни предположения, не больше, основанные на дневниках - девочек, так ведь и дневники под вопросом, одним словом идти по этому пути - это дорога в никуда, буквально все вызывает сомнения, или брать за основу дневники, УД и тогда смело можно приходить к - непреодолимой силе.

0

26

Наталия написал(а):

По поводу песенников Золо это опять одни предположения, не больше, основанные на дневниках - девочек, так ведь и дневники под вопросом, одним словом идти по этому пути - это дорога в никуда, буквально все вызывает сомнения, или брать за основу дневники, УД и тогда смело можно приходить к - непреодолимой силе.

Потом нужно определиться чему верить. Если все брать под сомнение, тогда не стоит вообще рассматривать причину гибели туристов, потому, что ни какой информации не будет.

0

27

Изумруд написал(а):

Наталия написал(а):По поводу песенников Золо это опять одни предположения, не больше, основанные на дневниках - девочек, так ведь и дневники под вопросом, одним словом идти по этому пути - это дорога в никуда, буквально все вызывает сомнения, или брать за основу дневники, УД и тогда смело можно приходить к - непреодолимой силе.Потом нужно определиться чему верить. Если все брать под сомнение, тогда не стоит вообще рассматривать причину гибели туристов, потому, что ни какой информации не будет.

Изумруд, нет чему то верить обязательно нужно, и такие данные есть, так же много инфы из других источников, можно методом исключения, как например : проверили что ракета не могла быть, не могла, значить надо идти дальше.

0

28

Наталия написал(а):

Изумруд, нет чему то верить обязательно нужно, и такие данные есть, так же много инфы из других источников, можно методом исключения, как например : проверили что ракета не могла быть, не могла, значить надо идти дальше.

Про ракеты проверили только то, что было рассекречено. Но Вы ставите под сомнение информацию, исходящую от самих дятловцев, а это никто проверить не сможет. Здесь только две альтернативы: верить или нет.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Гипотеза о гибели группы Дятлова от Литовца