Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » шпионский след


шпионский след

Сообщений 31 страница 60 из 95

31

Mad написал(а):

Гость, ну почему же Вы так категорично не верите в то, что трупы могли быть грязные? У нас нет доказательств того , что четвёрка на склоне не была у кедра, не заготавливала дрова для костра(стволы зимних деревьев не кристально чистые), не разжигала костёр , где почти не было снега, что не  было оголившейся от снега земли ( растаявшего от  костра), что она не была в незамёрзшем ручье ... Или они есть?

Хорошо, давайте поразмыслим,  какой  смысл  человек вкладывает  в слово " грязная одежда" и что в понимании Солтер означает " грязая одежда". Степень загрязнения , характер  загрязнения,  на каких частях одежды была грязь, была ли грязь на открытых частях тела и т.п.  Вы готовы продуктивно   размышлять  по этим позициям?

0

32

Гость 131145 написал(а):

Хорошо, давайте поразмыслим,  какой  смысл  человек вкладывает  в слово " грязная одежда" и что в понимании Солтер означает " грязая одежда". Степень загрязнения , характер  загрязнения,  на каких частях одежды была грязь, была ли грязь на открытых частях тела и т.п.  Вы готовы продуктивно   размышлять  по этим позициям?

Гость, я не знаю, читали ли Вы интервью НАВИГА с Солтер. Почитайте потом поразмышляем.
http://taina.li/forum/index.php?topic=240.0

0

33

Mad написал(а):

Гость, я не знаю, читали ли Вы интервью НАВИГА с Солтер. Почитайте потом поразмышляем.
http://taina.li/forum/index.php?topic=240.0

Mad, читал, и не только  Навигу , а все, что с ней связанно  и  не единажды. Но, откровенно говоря, ничего кроме  разочарования и недоумения у меня это чтение не вызвало.
Я уже  однажды высказывал свои соображения по поводу ее воспоминаний.
Простые вопросы от новеньких и не очень - 3

0

34

Гость 131145 написал(а):

Mad, читал, и не только  Навигу , а все, что с ней связанно  и  не единажды. Но, откровенно говоря, ничего кроме  разочарования и недоумения у меня это чтение не вызвало.

Гость, Вы думаете, что в ивдельский морг каждый день привозили группы трупов и "грязные трупы" были не дятловцев, а каких-то других туристов из нескончаемой вереницы поступающих трупов?

0

35

Mad написал(а):

Гость, Вы думаете, что в ивдельский морг каждый день привозили группы трупов и "грязные трупы" были не дятловцев, а каких-то других туристов из нескончаемой вереницы поступающих трупов?

Нет, Mad. Я думаю несколько иначе.
Давайте немного  займемся психологией. Допустим, Солтер  действительно на каком-то этапе была причастна к трупам, которые доставляли  с перевала.   Возможно, действительно она помогала готовить трупы после экспертизы к отправке в Свердловск, одевала, помогала укладывать в гробы и т.п. Что-то в памяти сохранилось. Но с момента этих событий прошло более полувека. Вы думаете Пелагея Солтер все эти события все это время  бережно хранила и лелеяла  в своей памяти, переодически их реанимировала, вспоминая и пересказывая посторонним ? Конечно же нет. Она их вспомнила, да и то с трудом,  лишь тогда, когда ее об этом начали спрашивать. А спрашивать ее начали уже тогда, когда  ее память уже подверглась очень серьезным возрастным изменениям. Отсюда и различия  в показаниях, отсюда нет ни одного уверенного  внятного  ответа на поставленные вопросы. Она лишь несколько раз повторила фразу, что
ПИ:  Прудков их описывал, обмывали и укладывали в гробы. И на самолёте в Свердловск отправляли и в Свердловске их хоронили.
  Прудков запросто мог принимать трупы, как врач больницы,   и ,как выразилась Солтер ,их описывать до  того, как  судмедэксперты  приступили к обследованию. Ну а потом Солтер принимала участвие в их подготовке к отправке. Все. Остальное - поздние наслоения, фантомы памяти, не исключаю, что даже " пришедшие ей а ум" по ходу интервью. Информации такого рода верить нельзя.

Отредактировано Гость 131145 (2014-12-11 23:54:21)

0

36

Гость 131145 написал(а):

Нет, Mad. Я думаю несколько иначе.
Давайте немного  займемся психологией. Допустим, Солтер  действительно на каком-то этапе была причастна к трупам, которые доставляли  с перевала.   Возможно, действительно она помогала готовить трупы после экспертизы к отправке в Свердловск, одевала, помогала укладывать в гробы и т.п. Что-то в памяти сохранилось. Но с момента этих событий прошло более полувека. Вы думаете Пелагея Солтер все эти события все это время  бережно хранила и лелеяла  в своей памяти, переодически их реанимировала, вспоминая и пересказывая посторонним ? Конечно же нет. Она их вспомнила, да и то с трудом,  лишь тогда, когда ее об этом начали спрашивать. А спрашивать ее начали уже тогда, когда  ее память уже подверглась очень серьезным возрастным изменениям. Отсюда и различия  в показаниях, отсюда нет ни одного уверенного  внятного  ответа на поставленные вопросы. Она лишь несколько раз повторила фразу, что
ПИ:  Прудков их описывал, обмывали и укладывали в гробы. И на самолёте в Свердловск отправляли и в Свердловске их хоронили.
  Прудков запросто мог принимать трупы, как врач больницы,   и ,как выразилась Солтер ,их описывать до  того, как  судмедэксперты  приступили к обследованию. Ну а потом Солтер принимала участвие в их подготовке к отправке. Все. Остальное - поздние наслоения, фантомы памяти, не исключаю, что даже " пришедшие ей а ум" по ходу интервью. Информации такого рода верить нельзя.

А что в её показаниях Вас так огорчает? Забываются со временем слова, "картинки", но то, что выполнял руками и ощущения от происходящего остаются в памяти надолго.

0

37

Mad написал(а):

А что в её показаниях Вас так огорчает? Забываются со временем слова, "картинки", но то, что выполнял руками и ощущения от происходящего остаются в памяти надолго.

Ну так и я же об этом. То, что она из всего  запомнила  наверняка,  она повторяла по несколько раз . Как Прудков "осматривал", а она  обмывала, одевала и укладывала в гробы.  Вот этому верить можно.

0

38

Гость 131145 написал(а):

Ну так и я же об этом. То, что она из всего  запомнила  наверняка,  она повторяла по несколько раз . Как Прудков "осматривал", а она  обмывала, одевала и укладывала в гробы.  Вот этому верить можно.

А что бы Вы хотели ещё от неё услышать? Я нашла в её показаниях только то, что это и была группа дятловцев и никакой второй группы там не наблюдалось

0

39

Главный в воспоминаниях Солтер - это диригент, ее муж. Она уже все забыла, а он начитался Матвееву и Буянова и "вспоминал" за нее . Она только помнит одно, что Прудков осматривал и записывал, а она водичкой обмывала, укадывала в гробА и эти "гроба" отправлялись  в Свердловск на кладбище. 
Грязные  были трупы или нет никто уже не узнает. Она не помнит, а подсказка мужа не в счет. Единственное, как правильно сказано Mad, можно считать, что через Солтер "прошли" только дятловцы, другой группы не было.

Отредактировано Изумруд (2014-12-12 04:15:32)

0

40

Изумруд написал(а):

Единственное, как правильно сказано Mad, можно считать, что через Солтер "прошли" только дятловцы, другой группы не было.

Утверждать с уверенностью, что через Солтер прошли только дятловцы тоже нельзя. Хорошо  дятловцев в лицо она знать не могла. До этого она видела их живыми  только на автобусной остановке. Понаблюдав за группой людей какое-то непродолжительное время, вы все лица запомните? В такой обстановке больше запоминается одежда или ее части.
К тому же лица погибших были обезображены осаднениями и ссадинами, опухшие, отекшие, с неестесственным цветом лиц. Дорошенко даже мама не узнала, не то что какая-то посторонняя тетя.
Так что, совсем не факт, что все, кого обмывала и одевала Солтер, были дятловцами.
По поводу грязных трупов я согласна с Мад - действительно, такое может запомниться на всю жизнь. Ведь Солтер снимала с них одежду, трогала ее руками, поэтому могла запомнить не только визуально, но и на ощупь. А ее мужу какой смысл было скрывать ее слова про грязь? Хотя, конечно, что-то он мог корректировать в ее рассказе, чтоб лишнее не попало, но грязь на одежде никакого секрета не несла.
Мне кажется, вполне естесственным, что барахтаясь в снегу можно и до земли добраться, ею и испачкаться. Они же ведь не просто упали и встали, когда достаточно снег стряхнуть с одежды и снова будешь чистым. Они сидели или лежали у костра, падали, ползли. А драка, тем более, объясняет грязь на одежде.

+1

41

Людмиле на 20. А Вы у Наталии поинтересуйтесь, она наверняка в курсе подобного новодела нынешних чекистов, всё ж чекист в третьем поколении.

0

42

А вот ещё косвенная улика - валенки в палатке были чистыми, только их количество не соответствовало количеству трупов, а трупы босые, носки чистые и ступни не повреждённые. Пробовали видимо потом в сильный мороз надеть чистые валенки на одного из дятловцев да не получилось - так и бросили с одним валенком. Синяки всё у коленных чашек начинаются. То что валенки с трупов снимали уже мёрзлых видно по разному количеству носков на ногах - поленились или побрезговали  надеть И как свидетельствует Потяженко - отбитая пятка у одного из трупов. Так зачем снимали валенки в мороз? Только ли из-за радиоактивной пыли от продуктов взрыва? Конечно нет - радиация не видна без приборов, а на грязь сразу следователи обратят внимание - откуда она в мороз.

Отредактировано Иегуда (2014-12-12 10:26:29)

0

43

Вальтеру. Так как -  поленились чекисты надеть на трупы убиеннных носки или побрезговали? Ваше мнение?

0

44

Людмиле
Вы знаете еще одну замерзшую  свердловскую группу в горах Сев.Урала в 1959 году, которую в ивдельском морге могла обмывать, одевать, укладывать в "гроба" Солтер и, которую отправляли из Ивделя на кладбище в Свердловск? Поделитесь своими знаниями.

0

45

Изумруду. С уверенностью можно сказать, что через Солтер прошли 11 трупов  + один труп военного и все с перевала.

0

46

Иегуда написал(а):

С уверенностью можно сказать, что через Солтер прошли 11 трупов

В том, что касается Солтер, никакой уверенности быть  не может.  Но 11 трупов - вполне вероятны.

Иегуда написал(а):

+ один труп военного

Пруф в студию.

Иегуда написал(а):

и все с перевала.

Это вообще ниоткуда не следует.

0

47

Пепперу на 46. Разве не знаете, что иногда для расчётов вводят вероятностные величины, а в решении действительные значения. А про военного Солтер упоминала, однако. Да и грязь была только у перевала, а все перепачканые....

Отредактировано Иегуда (2014-12-12 16:06:47)

+1

48

Иегуда написал(а):

Пепперу на 46. Разве не знаете, что иногда для расчётов вводят вероятностные величины, а в решении действительные значения. А про военного Солтер упоминала, однако. Да и грязь была только у перевала, а все перепачканые....

Отредактировано Иегуда (Сегодня 14:06:47)

Откуда  грязь на перевале? Испачкаться туристы могли около кедра: костер, ветки кедра, сухая трава под кедром. Под кедром снега могло быть мало.
Что касается 11 трупов с перевала - когда их нашли и каким способом их перевозили?

0

49

Pepper написал(а):

В том, что касается Солтер, никакой уверенности быть  не может.  Но 11 трупов - вполне вероятны.

А почему  так  скромно ? А почему не 20 ?

Изумруд написал(а):

Вы знаете еще одну замерзшую  свердловскую группу в горах Сев.Урала в 1959 году, которую в ивдельском морге могла обмывать, одевать, укладывать в "гроба" Солтер и, которую отправляли из Ивделя на кладбище в Свердловск?

Тут Солтер дала маху, потому что не знала всей  страшной правды. Вторую группу хоронили не в Свердловске  а  в секретном населенном пункте  на секретном кладбище. О них вообще никто не должен был знать. Пелагеи  Солтер просто случайно повезло.
События в следствии невероятного  переплетения    причинно-следственных связей выстроились так  , что  Солтер  чудом оказалась в самом их  центре  и через  ее руки прошли все реальные и выдуманные, легальные и секретные ,  настоящие и мифические группы туристов с Северного Урала.

.

0

50

Иегуда написал(а):

Пепперу на 46. Разве не знаете, что иногда для расчётов вводят вероятностные величины, а в решении действительные значения.

Если в исходных данных вероятности, то и в решении будет вероятность.

Иегуда написал(а):

А про военного Солтер упоминала, однако.

Я перечитал интервью - не нашел. Процитируйте, пожалуйста, это место.

Гость 131145 написал(а):

А почему  так  скромно ? А почему не 20 ?

Потому что Солтер сама назвала эту цифру в беседе с Чернобровом.
Хотя в интервью Навигу уже сама об этом не помнит, а ее муж и вообще отрицает эту цифру.

Иегуда написал(а):

Да и грязь была только у перевала, а все перепачканые....

Разе грязь не могла быть где-нибудь в поселке, или на дороге, или на берегу Лозьвы или любой другой речки? Мало ли откуда могли привезти "лишние" два трупа, которые как раз и могли быть грязными. А у Солтер они в воспоминаниях наложились на историю дятловцев.

0

51

Иегуда написал(а):

Вальтеру. Так как -  поленились чекисты надеть на трупы убиеннных носки или побрезговали? Ваше мнение?

Я согласен, что с носкми и ступнями покойных что-то не так (это только в том случае, если туристы действительно шли от палатки к лесу в одних носках) и уже писал об этом. Но с переодеванием торопиться не буду.

0

52

Иегуда написал(а):

Изумруду. С уверенностью можно сказать, что через Солтер прошли 11 трупов  + один труп военного и все с перевала.

А откуда у Вас такая уверенность?

0

53

Изумруд написал(а):

Вы знаете еще одну замерзшую  свердловскую группу в горах Сев.Урала в 1959 году, которую в ивдельском морге могла обмывать, одевать, укладывать в "гроба" Солтер и, которую отправляли из Ивделя на кладбище в Свердловск? Поделитесь своими знаниями.

Вопрос риторический - ну кто в этом деле что-то знает наверняка? Тема о других группах всплывает в обсуждениях постоянно. И если появляются хоть какие-то намеки на вторую группу , то отмахиваться от них нельзя.
Для меня, например, доказательством того, что была вторая группа , является фото с 6-7 лыжниками , хорошо одетая, в непонятных бахилах, совершенно не похожая на дятловскую группу.
У вас это фото не вызывает сомнения, но это не значит, что правы вы, а не я, пока, во всяком случае. :nope:
И еще - кого доставали из оврага по протоколу обнаружения трупов в овраге( мужчины все без головных уборов и в штормовках), тогда, как Возрожденный описывает их одежду вообще по другому?

Отредактировано Людмила (2014-12-13 07:54:32)

0

54

Иегуда написал(а):

А вот ещё косвенная улика - валенки в палатке были чистыми, только их количество не соответствовало количеству трупов, а трупы босые, носки чистые и ступни не повреждённые.

Иегуда, а разве валенки были у всех туристов? Об этом гле-то упоминалось? По фотографиям я вижу, что валенки привязывали сверху на рюкзак, но они есть не на всех рюкзаках.
Теперь о ступнях. Каким образом они должны быть повреждены , они что по битому стеклу ходили? А где указано, что носки были чистые ( и у кого) и какими, по- вашему, они должны были быть?

Иегуда написал(а):

Синяки всё у коленных чашек начинаются

В валенках они не получили бы таких травм
  - на передних поверхностях обеих голеней в их средней трети заметны осаднения кожи бледно-красного цвета пергаментной плотности: на левой ноге размером 8,0*4,0 см., на правой - 5,0*1,5 см. (Дорошенко)

-осаднения на правой голени размерами 7,0*1,0 см. и 2,0*1,0 см. ;
        - значительный по размеру ожог (обугливание) левой голени, границы ожога в пределах 31,0*10,0 см

- осаднения на левой икре 2,0*1,0 см., 2,0*1,5 см., 3,0*1,3 см(Кривонищенко)

- на нижней трети правой голени осаднение кожи 4,0*2,0 см.;
        - в области левого голеностопного сустава на передней бокой и задней поверхностях имеются ссадины буро-красного цвета размерами 1,0*0,5 см. и 3,0*2,5 см. с кровоизлияниями в подлежащие ткани
( Дятлов)

Отредактировано Mad (2014-12-13 10:19:04)

0

55

Людмила написал(а):

кого доставали из оврага по протоколу обнаружения трупов в овраге( мужчины все без головных уборов и в штормовках), тогда, как Возрожденный описывает их одежду вообще по другому?

Людмила, ведь в протоколе обнаружения трупов в ручье одежду трупов описывали  когда они еще лежали в самом ручье и описывали наугад: "Первый труп мужчины одет штормовую куртку света хаки на руках имеются на левой двое часов марки "Победа" и "Спортивные" часы показывают - победа 38 мин 9го часа, а спортивные 15 минут (дальше не видно, прим. сост.) головы и ног этого трупа не видно, т.к. раскопан не весь труп из под снега. И два трупа лежат обнявшись, на головах обоих ничего нет, на голове волосы не все, один из них одет в штормовую, тоже самое и второй, в чем еще одеты можно определить только после поднятия трупов из ручья."
Нельзя сравнивать описание , например, головного убора Тибо, если его головы не было видно,  т.к. голова была в воде. А на фото можно видеть, что у него на голове что-то есть. Видно, что это что-то, скорее всего, шапочка.
Точно также нельзя сравнивать головной убор Золотарева. Он мог быть с головы смыт  на затылок так, что с берега нельзя было видеть был ли головной убор.
Что касается самой одежды, то зеленый цвет и цвет хаки  - это можно считать одно и то же. Точно также поисковики куртку могли назвать штормовкой, а Возрожденный мог и не знать, что такое штормовка, но описал как брезентовая куртка, что в принципе одно и то же и т.д.

Отредактировано Изумруд (2014-12-13 13:11:03)

0

56

Людмила написал(а):

К тому же лица погибших были обезображены осаднениями и ссадинами, опухшие, отекшие, с неестесственным цветом лиц. Дорошенко даже мама не узнала, не то что какая-то посторонняя тетя.
Так что, совсем не факт, что все, кого обмывала и одевала Солтер, были дятловцами.

Людмила, от Солтер и не требовалось опознание трупов. Достаточно того, что их опознал Юдин. Так что, на тот момент Солтер знала кого она обмывала. Кстати,  труп обмывают  перед тем, как его положить в гроб независимо от того грязный он или нет ( траурный ритуал).

0

57

А когда Юдин их опознавал? В одном из интервью, вроде, говорил, что видел только Дятлова и Слободина. Да и то, не с целью опознания в морг с Ивановым ходил.

0

58

vesmar написал(а):

Да и то, не с целью опознания в морг с Ивановым ходил.

А с какой целью ?

0

59

Гость 131145 написал(а):

А с какой целью ?

Вот ответы Юдина на вопросы 08 декабря 2009
НАВИГ
Текст беседы с Юдиным Ю. по телефону, по вопросам с форума ТАУ.

"Когда меня привезли (в Ивдель), меня повезли в морг, увидел трупы Игоря Дятлова и Слободина, и всё".

"Повреждения, видимые были на них?
"Какое там "повреждения"? Только общее впечатление, остальное не помню".

( Когда Ю.Е. вернулся из Ивделя в Свердловск?)
"Я возвращался тогда, когда везли биопробы тел на экспертизу, банки, коробки с материалом для экспертизы на вертолете. Там присутствовала медсестра-женщина, которая и везла эти коробки".

А кто это был, ты не помнишь?
"Нет, не помню. Нас встретили на аэродроме и довезли до лаборатории на (улице) Р. Люксембург. Я ушел обратно с таким чувством к себе в общежитие, а ведь анализов этих-то нигде нет. Они где-то в другом деле".

А что за морг в Ивделе? Это п/я Н-240?
"Нет, я не знаю, меня привезли на опознание, и всё".

Отредактировано Mad (2014-12-13 19:57:33)

0

60

Mad написал(а):

А что за морг в Ивделе? Это п/я Н-240? "Нет, я не знаю, меня привезли на опознание, и всё".

Так все же опознание ?

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » шпионский след