проект Хибина-файлы: сайт | форум | wiki | фотоархивы | УД онлайн

форум проекта Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Дневники » ПроколЫ

ПроколЫ

Сообщений 31 страница 60 из 94

31

Чтобы иметь представление, что такое записная книжка в 50 листов, достаточно вспомнить , что общая тетрадь была 96 листов, т.е. записная книжка  - это половина общей тетради.  Если я правильно помню, то сшивалась она по нескольку страниц скрепкой, а потом сшивались все страницы(связками) вместе. Скрепки были внутри тетради.
Можно предположить, что записная книжка была собрана из трех связок по 16 листов, т.е имела 48 листов. Мы видим только первую часть записной книжки, на 8-ой странице скрепка, т.е. текст написан в первой третине книжки. Пустые страницы скорее всего на отсканированы. На фото Зина пишет вероятно 29 янв. Как раз прошли мансийские знаки. Пишет навесу, нажим карандаша слабый и запись бледнее. Начинается текст словами:"Интересно о чем они пишут? Сейчас мансийская тропка строго сворачивает на юг". Текст написан уже на 10 странице (вторая часть первой третины книжки, второй лист после первой скрепки), поэтому предполагаю, что никакие листы в начале книжки не выдирались.

Отредактировано Изумруд (2014-01-23 21:39:06)

0

32

Всем Добрый Вечер!
Для Sher.
Дорогой Sher,тема,открытая Вами очень увлекательна и интересна.
Поддержу в рассуждениях Изумруда - действительно такая "конструкция" записной книжки не позволяла с лёгкостью переставлять страницы.Их можно вырвать,пожертвовав количеством страниц.А попробовав распотрошить - бросится в глаза...Но и странно иметь блокнот для длинного путешествия всего на 16 листов. Поход многодневный.Впечатлений может быть много - и будет,конечно обидно,если записная книжка закончится,и летописец останется без средств ,и в историю не войдёт очередное открытие путешественников.
По этому моё мнение - блокноты "похудели",и странички из них вырваны.Можно предположить,что их сами девочки вырвали...может надо было костёр расжечь,а под рукой из легковоспламеняющихся -только странички из записной книжки были...
   Элина.

0

33

Для Sher.
По-поводу вмятины-прокола...
Конечно странно видеть такие "следы" надавливания и в особенности в такой последовательности.Порассуждаем.Блокнот и карандаш всегда находился под рукой,чтобы при первой возможности ими можно было воспользоваться.Значит или в кармане рюкзака(если рюкзаки имели накладные кармашки для небольших предметов),но там записная книжка могла намокнуть.Тогда,можно предположить,что их держали в кармане штормовки или куртки.  Вопрос :что может попасть в тот же карман и находиться по-соседству с блокнотом? Да,что угодно - крошки от хлебной горбушки(или сухарей),песчинки или крупицы минералов,щепочки древисины ...и т.д.-всё то,что девочки могли держать в руках или положить в карман на некоторое время.Так вот.
Почему бы не допустить,что какие-то из этих твёрдых частичек не могли попасть между страничек записной книжки ? Вот и получились эти следы от надавливания,своеобразные "отпечатки",оставившие след не на всех страничках,а только там,куда попали твёрдые кусочки,оказавшиеся в кармане вместе с блокнотом.
   Элина.

0

34

Sher написал(а):

Вот одна загрузилась, но главная. Чтобы соединить вмятину-прокол с предыдущими двумя, понадобиться вынуть этот разворот и перевернуть.

А где эта "вмятина" с другой стороны листа?

0

35

Юрий написал(а):

А где эта "вмятина" с другой стороны листа?

Юрий, вот в том-то и дело, не всегда видна вмятина с обратной стороны. Да и чередование вмятин странное: то через лист, а то два листа подряд. Для меня пока это загадка. Можно было бы предположить, что это брак, но  тогда один и тот же брак должен был повторяться равномерно, а не выборочно.

0

36

Для Sher.
Дорогой Sher,хотела ещё добавить по цене записной книжки...
Мне вспомнилось,что в начальной школе наши простые тетрадки стоили 1  копейку - помните? Обыкновенные,с "корочкой" жёлтого или голубого цвета на корочке с обратной стороны - "Таблица умножения" была-это на тетрадках в клеточку на 10 листов.Позднее можно было купить такие же тетрадки,но за 3 копейки и уже на 18 листов и качество бумаги было лучше(листы были "лащёные").
Это я к тому говорю,что на 11 копеек ,в пропорции можно было хороший блокнот купить,в хорошем переплёте,ну точно не на 16 страниц.Страниц должно быть побольше.
    Элина.

0

37

Для Sher.
Вот ещё о чём подумалось...На обложке блокнота напечатано типографскими буквами :"АРТ 449  Цена 1 руб 10 коп. Фабрика беловых(?) и канцтоваров ...5788 Свердловск".
   Есть артикул товара,известно где произведён,когда приобретён ...
так можно и запросить информацию с Фабрики Екатеринбурга.Скорее всего,там и можно узнать о количестве страниц в этом типе записной книжки.
   Элина.

+2

38

Изумруд написал(а):

Юрий, вот в том-то и дело, не всегда видна вмятина с обратной стороны. Да и чередование вмятин странное: то через лист, а то два листа подряд. Для меня пока это загадка. Можно было бы предположить, что это брак, но  тогда один и тот же брак должен был повторяться равномерно, а не выборочно.

Просто это не вмятина,а небольшое пятно похожее на вмятину,возникшее при печати,иначе был бы виден оттиск с другой стороны листа,ведь фотографии дневника очень хорошие,оттиск обязательно был бы виден,машина складывала листы по разному,некоторые вверх ногами,но тогда она не знала что вверх ногами,ведь клеточки квадратные.Ну а вообще-то спор не стоит того,по этому и моё замечание было столь коротким,ведь в дневнике листы поменять было невозможно,скрепки располагались концами наружу (к обложке),а обложка состояла из двух слоёв,так что скрепки не были видны и их нельзя было разогнуть.

0

39

Элине
Школьные тетрадки были на 12 листов. Простые стоили 1 коп, а на белой бумаге  - 2 коп.

0

40

Элина написал(а):

так можно и запросить информацию с Фабрики Екатеринбурга.Скорее всего,там и можно узнать о количестве страниц в этом типе записной книжки.
   Элина.

Не забудьте,что фабрика переехала в другое место.Это я серьёзно.

0

41

Изумруд написал(а):

Элине
Школьные тетрадки были на 12 листов. Простые стоили 1 коп, а на белой бумаге  - 2 коп.

Для Изумруда.
Спасибо,Изумруд. Дела давно-минувших дней...Точно,тетрадки на 12 листов были.Ошиблась.Но и на 18 тоже были -это я точно помню,так это уже в 6-м или 7-м классе было.
   Элина

0

42

Юрий написал(а):

Не забудьте,что фабрика переехала в другое место.Это я серьёзно.

Для Юрия.
Юра,Вы бывали в Екатеринбурге?
   Элина

0

43

Да, Элина, были и на 18 листов. А не помните были на 24 листа?
Мне еще хочется обратить внимание на дневник Зины. На 11 странице, где нарисован мансийский знак в виде "лопоухой" ракеты, видны вмятины (отпечаток) от текста, который не соответствует тексту на предыдущей стороне листа. Такое впечатление, что открыли книжку на этой странице, положили на нее какой-то лист бумаги и писали текст. Причем писали с нажимом и на чем-то твердом. Интересно где они в походе могли так писать на Зинином дневнике, подложив его как подстилку для другого листа?

0

44

Изумруд написал(а):

Да, Элина, были и на 18 листов. А не помните были на 24 листа?
Мне еще хочется обратить внимание на дневник Зины. На 11 странице, где нарисован мансийский знак в виде "лопоухой" ракеты, видны вмятины (отпечаток) от текста, который не соответствует тексту на предыдущей стороне листа. Такое впечатление, что открыли книжку на этой странице, положили на нее какой-то лист бумаги и писали текст. Причем писали с нажимом и на чем-то твердом. Интересно где они в походе могли так писать на Зинином дневнике, подложив его как подстилку для другого листа?

Для Изумруда.
Дорогой Изумруд,конечно же помню - были на 18 листов,24 и 48.
Их называли "Общая тетрадь" -вот только до сих пор не могу понять почему они носили такое странное название...
Посмотрела стр.11 в дневнике Зины...Не понятно,что у Вас вызвало сомнение? Попробую рассказать,что увидела я...Действительно,на страничке с рисунком видны оттиски от нажима при написании текста.
Присмотритесь,пожалуйста к наклону этих оттисков.Посмотрели? Что бросилось в глаза?Правильно.Такой наклон неестественен при нормальном написании,т.е.когда на страничку с рисунком накладывается другой листок и производится запись.Но вполне естественен,если мы перевернём страничку и сделаем запись на обратной стороне листка с рисунком.Получается,что оттиски - ни что иное,как отпечатки текста последующей странички.
А если присмотреться ...фраза "30.2.59. Идём по Ауспии айсерм.Мансийская тропка кончилась..." Если пертевернуть страничку
хорошо просматривается слово "айсерм" и точка после него.Поэтому
оттиски на страничке с рисунку,ничто иное как отпечатки от записей
окончания событий 29 февраля и 30 февраля. А надавливала Зина на карандаш,потому,что похолодало.Она так и пишет "Айсерм"-перевод с мансийского -"холод","колотун".
   Элина

+1

45

Элина написал(а):

Элина.

Элина, какая вы молодец! :cool:

+2

46

Изумруд написал(а):

Причем писали с нажимом и на чем-то твердом. Интересно где они в походе могли так писать на Зинином дневнике, подложив его как подстилку для другого листа?

На фото где Золотарев спорит о чем-то с Дятловым на одном из рюкзаков сверху лежит что-то плоское, завернутое кажется в какую-то ткань, может на нем? И что это может быть?

0

47

Элина написал(а):

Для Юрия.
Юра,Вы бывали в Екатеринбурге?
   Элина

Конечно был,в июле 1918 года,в подвале доме Ипатьева.

0

48

Юрий написал(а):

Конечно был,в июле 1918 года,в подвале доме Ипатьева.

Для Юрия.
Всем Добрый День.
Я так и знала...Скорее всего Вы были не один.
   Элина.

Отредактировано Элина (2014-01-24 18:46:54)

0

49

Элина написал(а):

Для Юрия.
Всерм Добрый День.
Я так и знала...Скорее всего Вы были не один.
   Элина.

Отредактировано Элина (Сегодня 11:47:27)

С Николаем.

0

50

А фабрика всё таки переехала:                                                                                                                                                                                                                                           http://s9.uploads.ru/t/6qvPX.jpg
А вот человек,который смог бы ответить на Ваш вопрос относительно количества листов:                                                                                                                                                     http://s8.uploads.ru/t/SHxBI.jpg

0

51

Юрий написал(а):

С Николаем.

Для Юрия.
Так и у меня есть знакомый по имени Николай.Только он мне про Вас ничего не рассказывал.Так как,его друга тоже зовут Николай.Чтобы не путаться - я их так и зову Николай Первый,Николай Второй.
   Элина

0

52

Юрий написал(а):

А фабрика всё таки переехала:                                                                                                                                                                                                                                           
А вот человек,который смог бы ответить на Ваш вопрос относительно количества листов:

Для Юрия.
Спасибо Юра.Если бы мне пришлось создать оперативо-следственную группу-я бы Вас включила туда.Мне нравиться Ваш стиль работы.
  Элина

0

53

Элина написал(а):

Для Юрия.
Так и у меня есть знакомый по имени Николай.Только он мне про Вас ничего не рассказывал.Так как,его друга тоже зовут Николай.Чтобы не путаться - я их так и зову Николай Первый,Николай Второй.
   Элина

Да,да,именно Николай Второй,что-то припоминаю.

0

54

Элина написал(а):

Для Юрия.
Спасибо Юра.Если бы мне пришлось создать оперативо-следственную группу-я бы Вас включила туда.Мне нравиться Ваш стиль работы.
  Элина

Это ещё не всё - я все аукционы антиквариата проверил,но там ничего не нашёл,по этому и не написал.

0

55

Юрий написал(а):

Это ещё не всё - я все аукционы антиквариата проверил,но там ничего не нашёл,по этому и не написал.

Для Юрия.
Всё.Решено.Официально.Вы приняты в мою виртуальную группу по расследованию случая.Эх,надо бы Вас проверить на знание иностранных языков...Сами знаете,как бывает.Может в контакт с резидентами нужно будет вступать.
   Элина

0

56

Элина написал(а):

Для Юрия.
Всё.Решено.Официально.Вы приняты в мою виртуальную группу по расследованию случая.Эх,надо бы Вас проверить на знание иностранных языков...Сами знаете,как бывает.Может в контакт с резидентами нужно будет вступать.
   Элина

Спасибо! А я тут и пишу на иностранном,ошибок вроде не много,правда меня Брин иногда поправляет.

Отредактировано Юрий (2014-01-24 13:44:45)

0

57

Юрий написал(а):

Спасибо! А я тут и пишу на иностранном,ошибок вроде не много,правда меня Брин иногда поправляет.

Отредактировано Юрий (Сегодня 10:44:45)

Для Юрия.
Нет,не много.Иногда с двойными смысловыми нагрузками получается,но это даже лучше.Так каждый для себя может понравившийся вариант выбрать.Все довольны и Вам хорошо.Могу Вас порадовать -"внедрение" прошли успешно.
  P.S. Брину Привет.
  Элина

0

58

Vietnamka, браво! :cool:
http://taina.li/forum/index.php?msg=143120
"Я тут силой воли оттягиваю себя от темы с документами, так что вот "клин клином".
Это всем известные сканы со страниц дневника Зины. Я пронумеровала листы, исходя из одинакового строения блокнотов у всех участников похода. Те. структура такова - твердая обложка,  лист голубой бумаги, далее листы в клетку прошитые по середине скрепкой.
18298-0

Далее я расположила листы (меня сейчас не интересует содержание страниц) относительно скрепки. 8(2) и 9(1) является одним разворотом, на котором как раз и расположена скрепка.
Дебит с кредитом не сошелся.

Далее,
смотрим внимательно разворот пустых листов (который создает ощущение, что отснято совершенно все, даже пустые листы) те 12(2)-13(1)
1) 12(2) является оборотом 12(1) - совпадение загиба угла, те это 2 страницы одного листа.
2) 12(2) НЕ является оборотом 13(1) - нет совпадения характерного загиба угла.
Соответственно между листом 12(2) и листом 13(1) находились другие листы

смотрим внимательно под большим увеличением страницы 13(1). Она отражает то, что находится сзади. Я насчитываю как минимум еще 5 листов, один из которых должен быть лист с рассуждениями о правилах фотографирования 14(1).  Каждый из этих листов должен иметь свою пару до скрепки. Получаем новый ряд соотношения листов и опять дебит с кредитом не сходится уже в сторону нехватки как минимум 2х листов "до скрепки".
http://s8.uploads.ru/t/5HeqA.jpg

18302-1

Вырывание страниц произошло между 1 листом и последующим.

А теперь самое интересное. Смотрим внимательно на 1 лист, его вторую сторону. На нем отпечатался текст.
http://s9.uploads.ru/t/GtbYp.jpg

18300-2

Это может быть
1) текст на самой первой странице дневника и тогда мы должны видеть его в зеркальном отображении
2) текст за счет продавливания, написанный на последующих страницах. В нашем случае он должен совпадать с текстом страницы 2(2), но он не совпадает.
  Это текст с удаленных страниц?

Характеристика текста.
Это не короткая записка, а плотный текст на всю страницу.
По высоте букв мне кажется, что он не совпадает с высотой букв Зины.
Так как слова читаются крайне плохо, то я не буду тут нагнетать обстанову с тем, что показалось лично мне. Мне очень хочется, чтобы другие знатоки посмотрели, а потом можно будет сравнить мнения.

И вопрос у меня есть такой - ДОКОЛЬ? Это все было прекрасно видно тем, кто держал оригиналы в руках - и не совпадение числа страниц (а оно может быть больше), и оттиск текста на первой странице.
Мы занимаемся фигней по определению достоверности мифических документов, но не можем отдать на экспертизу реальный документ?"

0

59

vesmar написал(а):

И вопрос у меня есть такой - ДОКОЛЬ? Это все было прекрасно видно тем, кто держал оригиналы в руках - и не совпадение числа страниц (а оно может быть больше), и оттиск текста на первой странице.
Мы занимаемся фигней по определению достоверности мифических документов, но не можем отдать на экспертизу реальный документ?"

Вот именно! Фонд Дятлова этого не может сделать?

0

60

Для Vesmar.
Согласна с Вашей репликой.Я уже высказывала моё мнение(пост 35)-
записные книжки -"похудели"...Не может быть блокнота в твёрдом переплёте на 16 страниц.Да ещё по цене 11 копеек.Страниц не хватает -это факт.У меня есть предположение - возможно их убрала сама Зина -
выборочно,перечитав содержание.Ну,бывает так.Сначала его старательно записывает.Проходит несколько дней.Мнение поменялось.Вернулась к содержанию(возможно комментарий слишком личный).Перечеркнуть - не получится.Только вырвать...Вот и "похудел" блокнот.
   Элина

0

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Дневники » ПроколЫ