Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Дневники » ПроколЫ


ПроколЫ

Сообщений 31 страница 60 из 88

31

Элине
Школьные тетрадки были на 12 листов. Простые стоили 1 коп, а на белой бумаге  - 2 коп.

0

32

Элина написал(а):

Есть артикул товара,известно где произведён,когда приобретён ...
так можно и запросить информацию с Фабрики Екатеринбурга.Скорее всего,там и можно узнать о количестве страниц в этом типе записной книжки.
   Элина.

Не забудьте,что фабрика переехала в другое место.Это я серьёзно.

0

33

Изумруд написал(а):

Элине
Школьные тетрадки были на 12 листов. Простые стоили 1 коп, а на белой бумаге  - 2 коп.

  Для Изумруда.
Спасибо,Изумруд. Дела давно-минувших дней...Точно,тетрадки на 12 листов были.Ошиблась.Но и на 18 тоже были -это я точно помню,так это уже в 6-м или 7-м классе было.
   Элина

0

34

Юрий написал(а):

Не забудьте,что фабрика переехала в другое место.Это я серьёзно.

  Для Юрия.
Юра,Вы бывали в Екатеринбурге?
   Элина

0

35

Да, Элина, были и на 18 листов. А не помните были на 24 листа?
Мне еще хочется обратить внимание на дневник Зины. На 11 странице, где нарисован мансийский знак в виде "лопоухой" ракеты, видны вмятины (отпечаток) от текста, который не соответствует тексту на предыдущей стороне листа. Такое впечатление, что открыли книжку на этой странице, положили на нее какой-то лист бумаги и писали текст. Причем писали с нажимом и на чем-то твердом. Интересно где они в походе могли так писать на Зинином дневнике, подложив его как подстилку для другого листа?

0

36

Изумруд написал(а):

Да, Элина, были и на 18 листов. А не помните были на 24 листа?
Мне еще хочется обратить внимание на дневник Зины. На 11 странице, где нарисован мансийский знак в виде "лопоухой" ракеты, видны вмятины (отпечаток) от текста, который не соответствует тексту на предыдущей стороне листа. Такое впечатление, что открыли книжку на этой странице, положили на нее какой-то лист бумаги и писали текст. Причем писали с нажимом и на чем-то твердом. Интересно где они в походе могли так писать на Зинином дневнике, подложив его как подстилку для другого листа?

  Для Изумруда.
Дорогой Изумруд,конечно же помню - были на 18 листов,24 и 48.
Их называли "Общая тетрадь" -вот только до сих пор не могу понять почему они носили такое странное название...
Посмотрела стр.11 в дневнике Зины...Не понятно,что у Вас вызвало сомнение? Попробую рассказать,что увидела я...Действительно,на страничке с рисунком видны оттиски от нажима при написании текста.
Присмотритесь,пожалуйста к наклону этих оттисков.Посмотрели? Что бросилось в глаза?Правильно.Такой наклон неестественен при нормальном написании,т.е.когда на страничку с рисунком накладывается другой листок и производится запись.Но вполне естественен,если мы перевернём страничку и сделаем запись на обратной стороне листка с рисунком.Получается,что оттиски - ни что иное,как отпечатки текста последующей странички.
А если присмотреться ...фраза "30.2.59. Идём по Ауспии айсерм.Мансийская тропка кончилась..." Если пертевернуть страничку
хорошо просматривается слово "айсерм" и точка после него.Поэтому
оттиски на страничке с рисунку,ничто иное как отпечатки от записей
окончания событий 29 февраля и 30 февраля. А надавливала Зина на карандаш,потому,что похолодало.Она так и пишет "Айсерм"-перевод с мансийского -"холод","колотун".
   Элина

+1

37

Элина написал(а):

Есть артикул товара,известно где произведён,когда приобретён ...
так можно и запросить информацию с Фабрики Екатеринбурга.Скорее всего,там и можно узнать о количестве страниц в этом типе записной книжки.
   Элина.

Элина, какая вы молодец! :cool:

+2

38

Изумруд написал(а):

Причем писали с нажимом и на чем-то твердом. Интересно где они в походе могли так писать на Зинином дневнике, подложив его как подстилку для другого листа?

На фото где Золотарев спорит о чем-то с Дятловым на одном из рюкзаков сверху лежит что-то плоское, завернутое кажется в какую-то ткань, может на нем? И что это может быть?

0

39

Элина написал(а):

Для Юрия.
Юра,Вы бывали в Екатеринбурге?
   Элина

Конечно был,в июле 1918 года,в подвале доме Ипатьева.

0

40

Юрий написал(а):

Конечно был,в июле 1918 года,в подвале доме Ипатьева.

  Для Юрия.
Всем Добрый День.
Я так и знала...Скорее всего Вы были не один.
   Элина.

Отредактировано Элина (2014-01-24 18:46:54)

0

41

Элина написал(а):

Для Юрия.
Всерм Добрый День.
Я так и знала...Скорее всего Вы были не один.
   Элина.

Отредактировано Элина (Сегодня 11:47:27)

С Николаем.

0

42

А фабрика всё таки переехала:                                                                                                                                                                                                                                           http://s9.uploads.ru/t/6qvPX.jpg
А вот человек,который смог бы ответить на Ваш вопрос относительно количества листов:                                                                                                                                                     http://s8.uploads.ru/t/SHxBI.jpg

0

43

Юрий написал(а):

С Николаем.

  Для Юрия.
Так и у меня есть знакомый по имени Николай.Только он мне про Вас ничего не рассказывал.Так как,его друга тоже зовут Николай.Чтобы не путаться - я их так и зову Николай Первый,Николай Второй.
   Элина

0

44

Юрий написал(а):

А фабрика всё таки переехала:                                                                                                                                                                                                                                           
А вот человек,который смог бы ответить на Ваш вопрос относительно количества листов:

  Для Юрия.
Спасибо Юра.Если бы мне пришлось создать оперативо-следственную группу-я бы Вас включила туда.Мне нравиться Ваш стиль работы.
  Элина

0

45

Элина написал(а):

Для Юрия.
Так и у меня есть знакомый по имени Николай.Только он мне про Вас ничего не рассказывал.Так как,его друга тоже зовут Николай.Чтобы не путаться - я их так и зову Николай Первый,Николай Второй.
   Элина

Да,да,именно Николай Второй,что-то припоминаю.

0

46

Элина написал(а):

Для Юрия.
Спасибо Юра.Если бы мне пришлось создать оперативо-следственную группу-я бы Вас включила туда.Мне нравиться Ваш стиль работы.
  Элина

Это ещё не всё - я все аукционы антиквариата проверил,но там ничего не нашёл,по этому и не написал.

0

47

Юрий написал(а):

Это ещё не всё - я все аукционы антиквариата проверил,но там ничего не нашёл,по этому и не написал.

  Для Юрия.
Всё.Решено.Официально.Вы приняты в мою виртуальную группу по расследованию случая.Эх,надо бы Вас проверить на знание иностранных языков...Сами знаете,как бывает.Может в контакт с резидентами нужно будет вступать.
   Элина

0

48

Элина написал(а):

Для Юрия.
Всё.Решено.Официально.Вы приняты в мою виртуальную группу по расследованию случая.Эх,надо бы Вас проверить на знание иностранных языков...Сами знаете,как бывает.Может в контакт с резидентами нужно будет вступать.
   Элина

Спасибо! А я тут и пишу на иностранном,ошибок вроде не много,правда меня Брин иногда поправляет.

Отредактировано Юрий (2014-01-24 13:44:45)

0

49

Юрий написал(а):

Спасибо! А я тут и пишу на иностранном,ошибок вроде не много,правда меня Брин иногда поправляет.

Отредактировано Юрий (Сегодня 10:44:45)

  Для Юрия.
Нет,не много.Иногда с двойными смысловыми нагрузками получается,но это даже лучше.Так каждый для себя может понравившийся вариант выбрать.Все довольны и Вам хорошо.Могу Вас порадовать -"внедрение" прошли успешно.
  P.S. Брину Привет.
  Элина

0

50

Vietnamka, браво! :cool:
http://taina.li/forum/index.php?msg=143120
"Я тут силой воли оттягиваю себя от темы с документами, так что вот "клин клином".
Это всем известные сканы со страниц дневника Зины. Я пронумеровала листы, исходя из одинакового строения блокнотов у всех участников похода. Те. структура такова - твердая обложка,  лист голубой бумаги, далее листы в клетку прошитые по середине скрепкой.
18298-0

Далее я расположила листы (меня сейчас не интересует содержание страниц) относительно скрепки. 8(2) и 9(1) является одним разворотом, на котором как раз и расположена скрепка.
Дебит с кредитом не сошелся.

Далее,
смотрим внимательно разворот пустых листов (который создает ощущение, что отснято совершенно все, даже пустые листы) те 12(2)-13(1)
1) 12(2) является оборотом 12(1) - совпадение загиба угла, те это 2 страницы одного листа.
2) 12(2) НЕ является оборотом 13(1) - нет совпадения характерного загиба угла.
Соответственно между листом 12(2) и листом 13(1) находились другие листы

смотрим внимательно под большим увеличением страницы 13(1). Она отражает то, что находится сзади. Я насчитываю как минимум еще 5 листов, один из которых должен быть лист с рассуждениями о правилах фотографирования 14(1).  Каждый из этих листов должен иметь свою пару до скрепки. Получаем новый ряд соотношения листов и опять дебит с кредитом не сходится уже в сторону нехватки как минимум 2х листов "до скрепки".
http://s8.uploads.ru/t/5HeqA.jpg

18302-1

Вырывание страниц произошло между 1 листом и последующим.

А теперь самое интересное. Смотрим внимательно на 1 лист, его вторую сторону. На нем отпечатался текст.
http://s9.uploads.ru/t/GtbYp.jpg

18300-2

Это может быть
1) текст на самой первой странице дневника и тогда мы должны видеть его в зеркальном отображении
2) текст за счет продавливания, написанный на последующих страницах. В нашем случае он должен совпадать с текстом страницы 2(2), но он не совпадает.
  Это текст с удаленных страниц?

Характеристика текста.
Это не короткая записка, а плотный текст на всю страницу.
По высоте букв мне кажется, что он не совпадает с высотой букв Зины.
Так как слова читаются крайне плохо, то я не буду тут нагнетать обстанову с тем, что показалось лично мне. Мне очень хочется, чтобы другие знатоки посмотрели, а потом можно будет сравнить мнения.

И вопрос у меня есть такой - ДОКОЛЬ? Это все было прекрасно видно тем, кто держал оригиналы в руках - и не совпадение числа страниц (а оно может быть больше), и оттиск текста на первой странице.
Мы занимаемся фигней по определению достоверности мифических документов, но не можем отдать на экспертизу реальный документ?"

0

51

vesmar написал(а):

И вопрос у меня есть такой - ДОКОЛЬ? Это все было прекрасно видно тем, кто держал оригиналы в руках - и не совпадение числа страниц (а оно может быть больше), и оттиск текста на первой странице.
Мы занимаемся фигней по определению достоверности мифических документов, но не можем отдать на экспертизу реальный документ?"

Вот именно! Фонд Дятлова этого не может сделать?

0

52

Для Vesmar.
Согласна с Вашей репликой.Я уже высказывала моё мнение(пост 35)-
записные книжки -"похудели"...Не может быть блокнота в твёрдом переплёте на 16 страниц.Да ещё по цене 11 копеек.Страниц не хватает -это факт.У меня есть предположение - возможно их убрала сама Зина -
выборочно,перечитав содержание.Ну,бывает так.Сначала его старательно записывает.Проходит несколько дней.Мнение поменялось.Вернулась к содержанию(возможно комментарий слишком личный).Перечеркнуть - не получится.Только вырвать...Вот и "похудел" блокнот.
   Элина

0

53

Как и обещал, добрался таки до Сorela и виртуально разогнув скобки (не важно на развороте или на обложке, спецу это сделать не представит особого труда) вынул из дневника страницу-разворот и перевернул. Получилось так:

http://s8.uploads.ru/t/OVzHy.png

На первый взгляд - "абра-кадабра", но не забываем, что собираются разбитые кусочки от артефакта, при том, что некоторые кусочки вырваны. Что обращает на себя внимание:
Первое: листочек соединился со своими двумя «братьями» с родинкой вмятинами-проколами.

Второе: появилась параллельность записи Зины с записями Люды, как и во всех ранних записях. У Люды после мансийских слов-переводов, описание минералов и долгие сборы, у Зины о том-же, про породу после бурения и возмущение на "копания" при сборах, перед выходом на маршрут.
Про керн, вспоминаем геолога А. Виноградова :flag:  у которого взяла интервью  Майя Пискарёва:
«Возчик возил в кошевке либо осадные, либо бурильные трубы. Они длиной 3-4 метра и весят 15-20 кг. Обратно мог вести керн.»
Ошарашенная Майя переспросила специалиста, а не ошибся ли он, но он сказал, то что знал.
Поясню, для тех, кто не понял: Из п. 41й Квартал в п.2йСеверный перевозился  - керн!!!

Третье: при записи слов-переводов, присутствовал, как минимум ещё один участник ГД - Рустем Слободин (его блокнот сохранился):

http://s9.uploads.ru/t/xkPuE.png

Его запись заканчивается на полстранице словом чувал ,  затем  он куда то «стартанул», но
и у Зины страница заканчивается словом  чувал – печка… совпадение?

P/S: по ходу обсуждения, буду, по мере возможностей, выкладывать остальные развороты.

+4

54

Элине к комментарию 47.
Похоже, Вы правы.

Отредактировано Изумруд (2014-01-25 00:07:58)

0

55

Элина написал(а):

Для Vesmar.Согласна с Вашей репликой.Я уже высказывала моё мнение(пост 35)-записные книжки -"похудели"...Не может быть блокнота в твёрдом переплёте на 16 страниц.Да ещё по цене 11 копеек.Страниц не хватает -это факт.У меня есть предположение - возможно их убрала сама Зина -выборочно,перечитав содержание.Ну,бывает так.Сначала его старательно записывает.Проходит несколько дней.Мнение поменялось.Вернулась к содержанию(возможно комментарий слишком личный).Перечеркнуть - не получится.Только вырвать...Вот и "похудел" блокнот.   Элина

Зачем, она же пишет для себя, тут не важно - нравится или нет, это только твои мысли. Вы уважаемые друзья, что то перемудрили.

0

56

Наталия написал(а):

Зачем, она же пишет для себя, тут не важно - нравится или нет, это только твои мысли. Вы уважаемые друзья, что то перемудрили.

Действительно, зачем вырывать страницы из дневника, если изменилось мнение? Достаточно позже написать типа: "думала, что это так, а на самом деле оказалось...". Тем и хорош дневник, что он пишется только для себя и со временем интересно прочитать не только где был, но и что думал и почему изменил свое мнение.

0

57

Спасибо уважаемой Moon, всё уже было раньше:
А  сколько листов содержали личные дневники изначально?
"KUK
   
Новости фонда
« Ответ #345 : сегодня в 15:27 »
Навеяно А  сколько листов содержали личные дневники изначально?
Пересчитал листы  в дневнике Рустема (в оригинале) - там их 50, т.е. скрепки после 25 (в клетку которые).
KUK!
Спасибо!
Осталась простая арифметика.
По дневнику Зины:
25 - 8  =   минус 17 листов
Изъяли (17+ х)  парных листов из середины.
вставили Х парных чистых листов и произвели новую запись.
Предполагаю, с 26.01,
Если новый текст не вносился в дневник Зины, то просто изъяли серединные 17 пар листов. разумеется, это вовсе не означает, что все изъятые листы, или их левая часть из блокнота содержала записи.
По дневнику Юдина:
25 - 13
Минус 12 листов.
Юдин изъял записи о походе с 26-27,28.01. после похода, вернее по первому своему возвращению домой из Свердловска после февраля 1959.
Или, в случае нахождения этого дневника с собой, в Свердловске после каникул, в дни поисковой операции.
Отредактировано Moon (2013-03-01 18:52:30)"

Отредактировано vesmar (2014-01-25 00:36:20)

0

58

vesmare
Я думаю, что нельзя там было листы поменять. Легче всю книжку переписать заново.

0

59

Следующие два разворота, получившиеся при перевороте центрального листа.
Так может, они всё таки, по какой то причине,  возвращались... :smoke:

http://s8.uploads.ru/t/2lioH.png
http://s9.uploads.ru/t/LQAW0.png

0

60

Изумруд написал(а):

vesmare
Я думаю, что нельзя там было листы поменять. Легче всю книжку переписать заново.

А еще  легче  содержание представить в машинописном виде, как это было сделано с общим дневником группы и боевым листком.  Или вообще уничтожить эту записную книжку.
Давайте подумаем, кому  эти манипуляции с записной книжкой Колмогоровой были нужны. Ибо ничего не делается просто так. Все должно иметь свою причину и цель.
  Здесь лишь  два варианта. Первый - это инсценировщики, второй - следователь.  Возможность манипуляций со стороны  Запрудиной  или Центра расследования  мне представдяются  и вовсе нереальными.

  Для того, чтобы   произвести с книжкой предполагаемые манипуляции с целью ввести следствие в заблуждение  , ее необходимо было изучить, сравнить записи с остальными дневниками, определить, чего в ней не должно быть и каким образом это что-то убрать, что бы не бросалось в глаза и выглядело естественным образом . На это необходимо время и спокойная обстановка. Значит дневники необходимо было забрать  с Перевала, в соответствующих условиях  выполнить изъятие листов и после вернуть дневник обратно.  Это не так просто. Как минимум, необходимо было два раза летать вертолетом на перевал и это могли заметить те же охотники- манси.   Но вот еще  вопрос : то, что описано в дневнике Зины соответствует фотографиям  с пленок. Каким образом, фальсифицируя дневник Зины, инсценировщики могли быть уверены, что  на пленках не окажеться  кадров, сводящих  их старания на нет и даже неаоборот - вызывающих в этой связи  лишние подозрения ?
  Если дневник фальсифицировало следствие, вопросов возникает  еще больше. Кто этим занимался конкретно, когда  и зачем ? Неужели сам  Иванов ?  Если это так , то эффективнее  и  проще , как я говорил ранее, не мудрствуя лукаво напечатать машинописный текст, как  в случае с общим дневником.   Я уверен,  если бы  в этом была необходимость, именно так он бы и поступил.

+1


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Дневники » ПроколЫ