Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Сон в декабрьскую ночь


Сон в декабрьскую ночь

Сообщений 1 страница 30 из 365

1

Это вольный пересказ моего сна, поэтому большая просьба не придираться по мелочам.

Все было хорошо, мы вышли со второго Северного, прошли по Лозьве и вышли на перевал. Впереди Отортен, погода благоволит на лыжный переход, сделали лабаз, и на легке идем покорять гору с названием "не ходи туда". Вот она вершина, высится гора прямо над головой, кругом снег, блестит снег до боли в глазах. Под самой вершиной озеро, оно конечно замерзло, но очень живописно, давайте сфотографируемся, поставили фотоаппарат на штатив и выстроились в ряд.

Накатила грусть, учился на физика, но так сложилось, что оказался в толще уральской горы. Сегодня проводим испытания второго реактора. Страшная сила казалось бы ничего там нет, а турбину крутит и выхлопа нет. Два контура, первый греет второй, второй крутит лопатки турбины. Сидеть под землей совсем не весело, нас здесь немного, сейчас почти полтыщи человек, но после сдаточных испытаний останется лишь около сотни. Так, пока все хорошо, пошли стержни, графит держит, температура поднялась до рабочей, холодильник трещит, но держит, генератор дал ток.

Беда пришла откуда не ждали. Агент во втором контуре перешел в кипение. Нештатная ситуация, давление подскочило до критического. Сброс предусмотрен в озеро, автоматика сработала пошел сброс второго контура. В реку нельзя, на почву нельзя, благо это маленькое озерцо есть под боком. Страшный гул, пар ушел и система заполнилась жидким агентом. Надо отправить группу наверх, проверить.

Мы стояли перед объективом, шутили, улыбались и вдруг озеро взорвалось. Огромные куски льда взлетели в воздух, Семена и Люду ударило плашмя плоским куском замерзшей воды, остальных отбросило ударной волной, всех посекло льдом. За льдом ударила горячая волна воды, гора дрожала, озеро кипело. Когда все кончилось мы лежали на земле, кто без сознания, кто корчился от боли.

Группа подошла к озеру, и тут мы увидели посторонних людей, прошло пару дней с момента сброса и люди были мертвы. Дальше уже работали другие люди...

Вот такой сон.

+4

2

Сон интересный, но немного непонятный. Где группа фотографировалась? На ХЧ или Отортене? Кто рассказывает о нештатной ситуации: участник турпохода или кто-то другой?

Отредактировано Изумруд (2014-01-25 14:02:34)

0

3

Изумруд написал(а):

Где группа фотографировалась? На ХЧ или Отортене?

На самом деле это просто яркое впечатление, там, во сне все было ясно и понятно, ну наверное так бывает. Я увидел озеро около Отортена, на фоне этого озера и хотела сфотографироваться группа. Перед восхождением.

Galka написал(а):

А у Вас во сне все по-полочкам раскладывается?

Уважаемая Галка, один вопрос, причем здесь Сони Эриксон?

0

4

Для Nau
Спасибо за разъяснение.

0

5

В продолжение сна.
Мы увидели посторонних людей, они были уже мертвы. Кто они и что здесь делали? По распоряжению сверху прибыла группа зачистки, они забрали тела, забрали найденную палатку, вещи. Шестого числа пришло распоряжение, в десяти километрах разложить тела и поставить палатку. Мы совсем не понимаем как это сделать, прикомандировали еще одного студента. Возились долго, поставили палатку на лыжи, растеряли продукты, да и вообще напортачили. Долго разбирались с дневниками и фотопленками. К чертям собачим, нас любой участковый выведет на чистую воду.

Наследили, тела разложили по склону, на Отортен не должно быть подозрений. Четверо сильно пострадали, выкладывать их на склон саморазоблачение. Скинули в овраг. Очень нехорошо, но нам делать нечего. Все, мы уходим, дальше работает прокуратура. Зараза вышла наружу, как бы скрыть заражение? Уже нельзя, нагнано куча народа... Простите, простите нас...

Галка, Изумруд, это даже не версия, это сон. Долгий сон, там еще много чего было.

+1

6

Nau, каждый имеет право на свое видение ситуации, никто не знает, ч
то случилось в феврале 59-г, может и так, как описали Вы свой сон.

0

7

А.ЛЕЛЬ написал(а):

Это долгий сон по мотивам г-на Кизилова, если не ошибаюсь?

К своему стыду я так и не осилил версию Кизилова. Долго висела в закладках, но не легло чтобы почитать.

Galka написал(а):

Продолжайте дальше врать.

Почему врать? У Вас так не бывает, что очень яркий сон? Это было наверное месяц тому спустя. Я может неважный рассказчик, но представьте себе, это было как наяву. Если хотите, то там была куча технических подробностей. Сложно пересказать сон, который видел месяц назад, я отнюдь не претендую на истину в последней инстанции. Ну не приснился мне метанол, зачем же меня обвинять во лжи?

Наталия написал(а):

никто не знает, ч
то случилось в феврале 59-г

Что-то такое, что мы и представить не можем. Человек пройдет мимо и скажет, такого никогда не может случиться. Может метанол разлили, может лоси затоптали, может, да что там, может Огненные Шары или Сорни Най, но скорее всего напортачили военные...

0

8

Galka написал(а):

Не смею Вам мешать.

Галка, у Вас была прелестная аватарка с девушкой в очках, а анимированная картинка с эмблемой Сони Эриксона, зачем Вам она?

0

9

Всем Добрый Вечер.
Дорогой Nau.Мне тоже часто сняться "многосерийные,цветные" сны.Если случится продолжение у Вашего сна - просмотрите ,пожалуйста момент сильного повреждения лицевых кожных покровов у двух тел - мужского и женского.И ещё,а Иванов когда в вашем сне появляется ?
  Заранее благодарю за ответ.
      Элина.

0

10

Элина написал(а):

пожалуйста момент сильного повреждения лицевых кожных покровов у двух тел - мужского и женского

Вы подразумеваете изъятие глазных яблок и языка? В моем сне про это не было. Иванова тоже не было, можно попытаться домыслить, но это уже не будет пересказ сна.

В основе сна была авария на ядерном реакторе. Я как не специалист попробую своими словами описать. Первый контур в те времена занимал в основном литий как легкоплавкий метал, он разогревал второй контур, который мог быть смесью воды с чем-то еще, и это возможно разогревало до состояния пара третий контур, который крутил турбины соосные с генератором. Могу ошибаться, но если второй контур закипел, то давление подскочило до сотен атмосфер и если не сбросить пар, то при прорыве системы все помещения заполнятся раскаленным радиоактивным паром. В воздух такой пар выпускать нельзя, в реку типа Лозьвы или Ауспии тоже нельзя, следы будут явными и надолго. Как вариант сбросить в изолированное озеро. Пар в сотню атмосфер взорвет это озеро.

Это даже не версия, это сон. Но как вариант того, что могло приключиться самое невероятное.

0

11

остаётся найти самое малое- ядерный реактор

0

12

Nau написал(а):

Вы подразумеваете изъятие глазных яблок и языка? В моем сне про это не было. Иванова тоже не было, можно попытаться домыслить, но это уже не будет пересказ сна.

В основе сна была авария на ядерном реакторе. Я как не специалист попробую своими словами описать. Первый контур в те времена занимал в основном литий как легкоплавкий метал, он разогревал второй контур, который мог быть смесью воды с чем-то еще, и это возможно разогревало до состояния пара третий контур, который крутил турбины соосные с генератором. Могу ошибаться, но если второй контур закипел, то давление подскочило до сотен атмосфер и если не сбросить пар, то при прорыве системы все помещения заполнятся раскаленным радиоактивным паром. В воздух такой пар выпускать нельзя, в реку типа Лозьвы или Ауспии тоже нельзя, следы будут явными и надолго. Как вариант сбросить в изолированное озеро. Пар в сотню атмосфер взорвет это озеро.

Это даже не версия, это сон. Но как вариант того, что могло приключиться самое невероятное.

  Для Nau.
Спасибо,за пояснение.Но даже в том,как Вы пересказали Ваш сон было всё ясно.Попробуем домыслить,что могло так повредить кожные покровы и слизистую.Вам известно,какое-нибудь химическое вещество задействованное в механизме реакции и представляющее непосредственную опасность для кожных покровов человека?Сейчас мне на ум приходит только соляная кислота,которая обезображивает до неузнаваемости...Но зачем?
   Элина

0

13

кеша написал(а):

остаётся найти самое малое- ядерный реактор

Хех, так чего бы и нет? Я даже не знаю, есть там озеро или нет, если есть, то должны остаться следы, хотя время распада могло и стереть эти следы. А озеро то есть?

0

14

Nau написал(а):

Хех, так чего бы и нет? Я даже не знаю, есть там озеро или нет, если есть, то должны остаться следы, хотя время распада могло и стереть эти следы. А озеро то есть?

я надеюсь вы не будете спорить, что ядерный реактор, это не зажигалка в кармане, и подобные вещи просто так не скрыть, зачем искать то, чего нет

0

15

Элина написал(а):

Вам известно,какое-нибудь химическое вещество задействованное в механизме реакции и представляющее непосредственную опасность для кожных покровов человека?

На мой взгляд это была обычная вода, правда немного радиоактивная и очень горячая. Под давлением в десятки атмосфер вода может сохранять свое агрегатное состояние при температуре в сотни градусов, но если произойдет закипание, то система просто взорвется. Надо скинуть пар, поднять графиты и заглушить систему. Конечно опустить графиты. Первый контур спустить нельзя, там жидкий метал, второй или третий можно, третий вполне безобидный, второй несет на себе радиацию.

0

16

кеша написал(а):

зачем искать то, чего нет

Я с Вами соглашусь, нет его, а это был просто сон.

0

17

Nau написал(а):

На мой взгляд это была обычная вода, правда немного радиоактивная и очень горячая. Под давлением в десятки атмосфер вода может сохранять свое агрегатное состояние при температуре в сотни градусов, но если произойдет закипание, то система просто взорвется. Надо скинуть пар, поднять графиты и заглушить систему. Конечно опустить графиты. Первый контур спустить нельзя, там жидкий метал, второй или третий можно, третий вполне безобидный, второй несет на себе радиацию.

  Для Nau.
Благодарю,всё очень понятно.Думаем...кажется,по законам физики - ожог горячим паром намного серьёзнее,чем ожог кипящей водой ?
А может,эти составные действовали в совокупности,а результат - обезображенные лица ...но,почему,при этом ограниченное количество радиации.Судя,по всплеску озера,радиактивность должна быть по всюду.
  Элина

0

18

Nau написал(а):

Я с Вами соглашусь, нет его, а это был просто сон.

понял , Дятло -ведения штука засасывающая

0

19

Элина написал(а):

обезображенные лица

Это ужас запечатленный на лицах. Озеро взорвалось на глазах. Я не знаю, под Отортеном было озеро? Иначе сон ни о чем. Я где-то слышал, что озеро там было.

0

20

кеша написал(а):

Дятло -ведения штука засасывающая

Пойдука я посплю, говорят во сне приходят умные мысли, сколько не ловлю ни одной не поймал...

0

21

Nau написал(а):

Это ужас запечатленный на лицах. Озеро взорвалось на глазах. Я не знаю, под Отортеном было озеро? Иначе сон ни о чем. Я где-то слышал, что озеро там было.

  Для Nau.
Oзеро или небольшой водоём(а может искусственно-созданный для непредвиденных ситуаций?),которая и произошла в вашем сне мог быть и не в окрестностях Отортена.Если они туристы погибли случайно,но не в самой близи от Отортена.Их тела могли быть и перенесены,так как карты передвижения были в рюкзаках.И цель движения была ясна.
   Элина

0

22

Galka написал(а):

Где я написала, что Вы врете по поводу сна?

Galka написал(а):

Не смею Вам мешать.
Продолжайте дальше врать.

Galka написал(а):

Вас она раздражает?

Мне та с девушкой больше нравилась, а это у Вас корпоративная или Вы так любите собственный телефон?

0

23

Элина написал(а):

но,почему,при этом ограниченное количество радиации.Судя,по всплеску озера,радиактивность должна быть по всюду.

Я пытаюсь сравнить это с авариями на АПЛ. Там идет выброс за борт, разумеется остается радиоактивный след, но второй или третий контур несут наведенную радиацию и она не очень значима. Вода в озере не кипела, как бы это описать, под ледяной панцирь озера подали очень много давления, лед разлетелся, а над поверхностью воды остался легкий пар.

0

24

Nau написал(а):

Я пытаюсь сравнить это с авариями на АПЛ. Там идет выброс за борт, разумеется остается радиоактивный след, но второй или третий контур несут наведенную радиацию и она не очень значима. Вода в озере не кипела, как бы это описать, под ледяной панцирь озера подали очень много давления, лед разлетелся, а над поверхностью воды остался легкий пар.

Для Nau.
Всем Добрый День.
Дорогой Nau.Вчера вечером  наполняла ванну водой...Смотрела на воду и думала о вашем сне...И вот,что мне подумалось...Если,ребята оказались около водоёма(озера) и произошёл всплеск с выходом массы воды - тогда все туристы с ног до головы должны быть мокрыми от воды,выплеснувшейся на них.А затем,когда всё закончилось-Холод и минусовая t°.Ребята должны были окоченеть в мокрых одеждах.Значит,когда они были обнаружены,на них была та самая одежда,которую они имели на себе в момент выхода воды из водоёма?
  Элина.

0

25

Элина написал(а):

тогда все туристы с ног до головы должны быть мокрыми от воды,выплеснувшейся на них.

Мне показалось, что вода на них не выплеснулась, может немного. В основном взорвался лед. В момент когда сжатый пар подался под панцирь льда, это было как взрыв, потом вода освободилась и дальше лишь пузыри. В то время и полетели куски льда, а потом может небольшие пузыри и тишина.

0

26

Для Nau.
У Слободина была констатирована мацерация (сморщивание кожных покровов от длительного пребывания во влажной среде) обеих стоп.Как Вы думаете, могло ли это иметь связь с событиями,рассказанными в вашем сне?
    Элина.

0

27

Элина написал(а):

Как Вы думаете, могло ли это иметь связь с событиями,рассказанными в вашем сне?

Скорее всего это лично для Слободина особенность, там если и было окатывание водой, то длилось недолго и вода сразу замерзла.

0

28

Хочу внести ясность в мой сон. Ребята погибли или были оглушены при взрыве пара под водой. Кто-то мог еще передвигаться, кто-то был без сознания. Ребята не были в озере их накрыло волной, отсюда остаточная радиация, отсюда переломы ребер от кусков льда.

Элина, это был сон, яркий, контрастный, но не на что не претендующий. Скорее всего все было по другому, но в этом сне мне показалось логичными повреждения и присутствие радиации на одежде. Потом пришли люди и попытались зачистить место. Аксельрод нашел записку москвичей, тела обнаружили совсем в другом месте. И самое главное в этом сне, место до сих пор засекречено. И четыре года район был закрыт, почему?

0

29

Nau написал(а):

Хочу внести ясность в мой сон. Ребята погибли или были оглушены при взрыве пара под водой. Кто-то мог еще передвигаться, кто-то был без сознания. Ребята не были в озере их накрыло волной, отсюда остаточная радиация, отсюда переломы ребер от кусков льда.

Элина, это был сон, яркий, контрастный, но не на что не претендующий. Скорее всего все было по другому, но в этом сне мне показалось логичными повреждения и присутствие радиации на одежде. Потом пришли люди и попытались зачистить место. Аксельрод нашел записку москвичей, тела обнаружили совсем в другом месте. И самое главное в этом сне, место до сих пор засекречено. И четыре года район был закрыт, почему?

Для Nau.
Вот,про присутствие пара под большим давлением - это может быть очень даже интересно...И про удар с падением.Это Вам ничего не напоминает?
Вспомните пояснения Возрождённого на вопросы об возможной причине образовавшихся травм.
  Вот ещё вопрос - Какие полномочия надо иметь,чтобы "закрыть" район гибели группы? Распоряжения на уровне Первого секретаря Обкома достаточно? Или надо брать выше? (например,Москва.Кремль.)?
   Элина

0

30

Элина написал(а):

Вот ещё вопрос - Какие полномочия надо иметь,чтобы "закрыть" район гибели группы? Распоряжения на уровне Первого секретаря Обкома достаточно? Или надо брать выше? (например,Москва.Кремль.)?

Хитрость ситуации в том, что этот район стык трех административных единиц (Свердловская обл., Пермская обл. и Ханты-Мансийский округ) Закрыть район одна администрация не могла. Вероятно по заявлению от военных данный район закрыт по распоряжению из Москвы.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Сон в декабрьскую ночь