Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Сон в декабрьскую ночь


Сон в декабрьскую ночь

Сообщений 301 страница 330 из 365

301

VS05 написал(а):

Гость 59 , что там за статья в "АиФ"-е была??? Кажется "Дело N 659".???
Эт что же получается СуЩЕствовали 2 параллелЬнЫх дела ???

http://taina.li/forum/index.php?action= … =621;image

659 и 660 - эт единицы хранения архива. 1 том и 2-й.

https://img-fotki.yandex.ru/get/6446/15 … 60f5c_orig

См. штамп.
фонд
опись
ед.хр. 659

0

302

www написал(а):

659 и 660 - эт единицы хранения архива. 1 том и 2-й.

На скане вроде 654, и дата 16 мая, не рановато присваивать архивный номер до закрытия дела? И потом, может быть корреляция, если УД под порядковым номером 654 за 59-й год, то и в архив оно пойдет под близким номером.

А номер 3/2518-59 что может означать?

0

303

Nau написал(а):

На скане вроде 654, и дата 16 мая, не рановато присваивать архивный номер до закрытия дела?

654 -  входящий №. 11 мая.

При чём здесь "архивный номер до закрытия дела"? Коротаев или помогавшие ему в написании  заметки тупо использовали в ее названии  № 659, под которым уд значится в описи ГАСО.

Nau написал(а):

А номер 3/2518-59 что может означать?

Кто бы знал наверняка. Некоторые предполагают что это № надзорного производства.

Отредактировано www (2017-01-28 09:07:52)

0

304

Nau написал(а):

Гость 130159
Я не знаю как формируются номера УД, какие записи производят в книге учета совершенных преступлений. Сканы честно тырю из жж Ракитина. Если кто компетентен, то неплохо бы получить развернутый комментарий.

Вы выложили ответы на свои вопросы, и опять вопросы задаете. Вы меня уже один раз сбили, я июнь с апрелем ночью перепутал.
Это № письма. На нем все есть. Комочкин запросил Клинова сообщить о принятом решении по делу о гибели 9-ти студентов лыжников. Дата и месяц кем-то замалеваны и исправлены на 11. Возможно это сделал Иванов. 16.V.59 Иванов регистрирует это письмо. Скорее всего, оно поступило 1 мая, а Иванов исправил на 11 мая. От Клинова ни ответа, ни привета до 9.VI. 1959г.. Ураков дает телеграмму Клинову. Из Москвы телеграмма поступила в Свердловск в течении часа 9.VI. 1959г. (не апреля). Иванов зарегистрировал телеграмму 10 июня.
А, согласно сопроводительного письма 7/6312с 1 июля Ураков отправил Клинову дело о гибели Дятлова и других. Никаких номеров уголовного дела ни в каких письмах не упоминается. Это все нумерация писем. Почему-то материалы дела находились у Уракова до 1 июля. А с какого периода, не известно. Потому что, копию сопроводительного письма от Свердловской прокуратуры Иванов предусмотрительно уничтожил, и из письма Уракова вычеркнул.
Nau, я же выложил аж 4 обложки уголовных дел. Как формируется, как формируется. А никак не формируется. 29 пошел! вот и все формирование. До 29 были расстрелены, и после 29 были расстрелены. Тогда это модно было делать. Если бы сейчас Сталина в наше общество, ну не церемонился бы он, и уголовные дела о расстрелах имели бы миллионные номера. Вот так они и формируются. А по делу о гибели группы Дятлова УД не возбуждалось вообще. Так откуда он номер УД возьмется, если УД не возбуждалось?

0

305

www написал(а):

Кто бы знал наверняка. Некоторые предполагают что это № надзорного производства.

Nau написал(а):

А номер 3/2518-59 что может означать?

Ну вы и упертый, Nau! Вы ж видите, Ураков отправляет письмо Клинову под №7/6312с. Он отправил письмо 1 июля. Что означает цифра 7? Не июль ли, случайно? А Иванов уничтожил то письмо, с которым он отправлял материалы УД, и из письма Уракова пункт 3, под которым копия этого письма числилась , вычеркнул. Вы считаете, что Иванов привез материалы в портфеле, вывалил Уракову на стол, и сказал, раз так, на тебе и разбирайся сам? А я считаю не так. Я считаю, что Иванов к материалам дела приложил сопроводиловку,которая была зарегистрирована под № 3/2518-59. Вот она и фигурирует, мартовская сопроводиловка.
Вам сколько раз нужно написать, что, в законном порядке никто УД не возбуждал? А кто решится на то, чтобы возбудить уголовное дело и не указать в нем, что трупы перемещались и  переворачивались какими-то некрофилами?  Темпалов не недоумок, Иванов тоже, Климов тоже.  Они должны были возбудить уголовное дело по преступлениям связанным с сокрытием преступления и, возможно, по глумлениям над трупами. Они же видели, трупы возле кедра, они видели труп Зины, труп Рустема. Они видели акты осмотра трупов, написанные  Возрожденным 4 марта 1959 года. Вы думаете, что В СССР такие высокопоставленные прокурорские чиновники не разбирались в трупных пятнах? Нет, они в трупных пятнах разбирались прекрасно. Поэтому, они не задали Возрожденному ни одного вопроса по трупным пятнам, а только шептались по этим вопросам там, где гарантированно не было прослушки. Они же понимали, что кто-то с трупами производил какие-то действия, направленные на сокрытия следов преступления, в целях направления следствия по ложному пути. Но, Кириленко орал как ужаленный. Как будто это его сын является участником убийства, и его нужно спасти любой ценой. Иванов не нашел поддержки, ни в прокуратуре РСФСР, ни в прокуратуре СССР. Поэтому, это дело так и осталось не возбужденным А в июле и совсем ушло из Москвы в архив Свердловской прокуратуры. Вся беда в том, что дятловцев убили в ручную, следы уничтожили, и улик не оставили. А, чтобы узнать, кто это сделал, нужно расследовать. А, расследовать не дали. Вот и вся тайна в этом заключается. Если, тайну раскрыть, Пиковая дама умрет.

Отредактировано Гость 130159 (2017-01-28 09:53:18)

0

306

Гость 130159 написал(а):

и направления следствия по ложному пути.

Ну хорошо, УД не возбуждалось. Под каким соусом на перевале терлись Темпалов и Иванов, как частные лица, любопытствующие? Иванов на свои деньги купил билет до Ивделя, платил вертолетчикам, чтобы его катали, совал везде свой нос, работал локтями. Бюрократический аппарат работал как часы и если следователь мог в качестве доследственной проверки интересоваться подозрительной деятельностью, то прокурор только на основании возбужденного УД. ИМХО

0

307

Гость 130159 написал(а):

Вам сколько раз нужно написать, что, в законном порядке никто УД не возбуждал?

Я уверен, что настоящее дело было, не то, которое нашли на подоконнике, а другое, которое сейчас или уничтожено, или в "глубоком" архиве. И настоящее дело вел скорее всего не Иванов и проведено оно было по всем правилам "невиновные наказаны, непричастные награждены"...

0

308

Nau написал(а):

Ну хорошо, УД не возбуждалось. Под каким соусом на перевале терлись Темпалов и Иванов, как частные лица, любопытствующие? Иванов на свои деньги купил билет до Ивделя, платил вертолетчикам, чтобы его катали, совал везде свой нос, работал локтями. Бюрократический аппарат работал как часы и если следователь мог в качестве доследственной проверки интересоваться подозрительной деятельностью, то прокурор только на основании возбужденного УД. ИМХО

Странный вы человек. Разбирайтесь сами. Вы иногда такую глупость пишите, что даже первокласник ее посчитает за глупость.
Да попробуй он не привези эти самые оправдательные материалы. Его  бы Кириленко  покатал бы. Уголовное дело, как будто возбуждалось. И если бы, каким-то образом, что-то всплыло, то и № появился бы, и обвиняемые, и расстрелянные. Но а так как ничего нигде не всплыло, никто нигде ничего не видел и не слышал, и трупы все захоронили, то и надобность в регистрации УД отпала. Разбирайтесь, короче сами. Все материалы не возбужденного дела перед Вами, а вы хотите еще чего-то. Иванов и Ураков не оставили вам того, чего вы хотите.

0

309

Nau написал(а):

Я уверен, что настоящее дело было, не то, которое нашли на подоконнике, а другое, которое сейчас или уничтожено, или в "глубоком" архиве. И настоящее дело вел скорее всего не Иванов и проведено оно было по всем правилам "невиновные наказаны, непричастные награждены"...

Я не знаю, что вы считаете настоящим, что не настоящим. 9-ть человек убили по настоящему. Трупы перемещали и переворачивали. Вот это настоящее. Это нужно было расследовать. работникам прокуратуры. А все остальное чепуха. Ракеты, шары, самолеты и  никакого значения не имеют. Хоть они там пусть все попадают. А дятловцев никому никто не давал права убивать. И никакая ракета, никакая лавина, никакой ураган на палатку дятловцев не облокотились. На дятловцев облокотились живые люди и убили их. См. материалы не возбужденного УД.

0

310

Гость 130159
Есть такие вещи, которые мы не можем видеть, но о их существовании знаем по последствиям. Есть некая папка с набором материалов, с допросами, с фотографиями, дневниками, актами описи, но на ней нет номера. В постановлении о возбуждении дела тоже нет номера и писалось оно в Свердловске (бланк) задним числом. Заявитель не указан, хотя формально могли бы указать Слобцова и Шаравина, которые первыми обнаружили трупы. Дело то называется не "о пропаже", а "о гибели".

В противовес этому мы имеем. Проводимые следственные действия, активная переписка с Москвой и самое главное, оглашение вердикта. Значит какое-то дело было. Документы не могут быть сами по себе.

Мое разумение такое. Дело было, но для суда, продублировав некоторые материалы или составив документы задним числом, была "организована "эта папка". Эту "куклу" потом с подоконника передали жаждущим правды искателям. Так появились Буянов, Гущин и иже с ними. Пишите любые версии, прокуратура и архив вам помогут, лишь бы эти версии подальше уводили в дебри. И не пишите про мои умственные способности, я человек обидчивый...

0

311

Nau написал(а):

Гость 130159
Есть такие вещи, которые мы не можем видеть, но о их существовании знаем по последствиям. Есть некая папка с набором материалов, с допросами, с фотографиями, дневниками, актами описи, но на ней нет номера. В постановлении о возбуждении дела тоже нет номера и писалось оно в Свердловске (бланк) задним числом. Заявитель не указан, хотя формально могли бы указать Слобцова и Шаравина, которые первыми обнаружили трупы. Дело то называется не "о пропаже", а "о гибели".
В противовес этому мы имеем. Проводимые следственные действия, активная переписка с Москвой и самое главное, оглашение вердикта. Значит какое-то дело было. Документы не могут быть сами по себе.
Мое разумение такое. Дело было, но для суда, продублировав некоторые материалы или составив документы задним числом, была "организована "эта папка". Эту "куклу" потом с подоконника передали жаждущим правды искателям. Так появились Буянов, Гущин и иже с ними. Пишите любые версии, прокуратура и архив вам помогут, лишь бы эти версии подальше уводили в дебри. И не пишите про мои умственные способности, я человек обидчивый...

Nau, я бы вообще ничего не писал. Вы меня вынуждаете опять написать свои возражения.
Посмотрите, что Вы упустили? А упустили Вы самое главное. В деле имеются: Протокол осмотра места происшествия, протокол осмотра 4-х трупов в мае, а протокола осмотра каждого из 5-ти трупов в феврале-марте, в УД нет. Их что, кто-то анулировал? Или, они и на (не знаю какое слово написать) никаму не нужны и были, и есть. В деле так же имеются протокола исследования трупов 4 марта-4-е, 8 марта-1, в мае-4. Причем,  4 марта все трупы осмотрены с наружи и исследованы внутри. Такая огромная работа проведена не за один день. Да и внешний осмотр выполняется при замороженных трупах, а внутринний при размороженных. Несколько суток потребовалось судмедэкспертам, чтобы проделать такую работу. Клинов в составе группы расписался только в одном акте, в трех остальных не расписался.  Вот документы, которые являются основой для заключения по уголовному делу. 4 марта Иванову и Клинову были вручены акты исследования трупов. С этого момента они имели документальное подтверждение того, что трупы переворачивались, т.к. трупные пятна у троих трупов оказались не там, где они должны быть. И только у Дятлова трупные пятна оказались на месте. Не смотря на это, следователи не возбуждают уголовное дело по факту переворачивания трупов после смерти Колмогоровой Кривонищенко, и Дорошенко. Тоже самое происходит и после обнаружения трупа Слободина. Если бы были просто обнаружены трупы. Но, они же переворачивались, а что касается трупов Дорошенко и Кривонищенко, то они и переносились. Но, при всей очевидности, уголовное дело не возбуждается. Оно как бы возбуждается по факту обнаружения трупов, но нигде не регистрируется. А по факту перемещения и переворачивания трупов вообще умалчивается. С Москвой идет переписка только по поводу гибели группы туристов. Ни о каком другом деле никакой переписки с Москвой не ведется. Какое-то дело могло быть, а могло и не быть. Переписка с Москвой ни о каком другом деле не упоминает. А кого нужно было поставить обвиняемым в уголовном деле, если убийцы никаких следов не оставили? Скрыли прокурорские то, что трупы кто-то перемещал и переворачивал. А теперь остается гадать только на кофейной гуще.
Nau, а я про ваши умственные способности не писал, я писал про ваше упрямство. Если, Вы упретесь, то ни на что не обращаете внимания. Как вы решили, только так. Да еще и вопросы задаете, как летал Темпалов и Иванов. Так и летали, и не только Иванов и Темпалов, но и Ураков, и комиссия из Москвы в Лозьве искупаться и водку попить, как писал Коротаев. Они на службе были. Оклады им шли, командировочные оплачивались. Даже в прокуратуре СССР начали волноваться и письма им писать, и телеграммы отправлять, а им и трава не расти. Кириленко запретил. Решение бюро обкома КПСС вынес. Пойди попробуй оспорь.

0

312

Гость 130159 написал(а):

А по факту перемещения и переворачивания трупов вообще умалчивается.

Мы по всей видимости говорим о разных вещах. Я поясню, что имею ввиду я. Трупы перемещались, это да, но не Ивановым. Есть настоящее дело, в котором и произошедшее и последующие события описаны, причины установлены и меры приняты. Но эти причины нельзя сообщать ширнармассам. Есть погибшие студенты и их не скроешь. Остается только одно. Как ширмой прикрыть Ивановым настоящее расследование. Ему не ставится задач установить истину, его задача это спорадические порывы следственных действий. Показать общественности, что дело идет и причины выясняются. Акты Возрожденного отдельная песня. Юдин говорил, то что он видел, не соответствовало ни СМЭ, ни описаниям обнаружения тел. Думаю, Возрожденный или по крайней мере акты СМЭ это тоже ширма. Дело Иванов кое как закрыл, Гордо уволили, все. Папку даже не пронумеровав бросили в архив. Но это не настоящее дело, это имитация.

В переписке с Москвой как раз и спрашивают, как идет имитация, потому что настоящее дело уже закончено, осталось замести следы. На данный момент я думаю так.

0

313

Nau написал(а):

Мы по всей видимости говорим о разных вещах. Я поясню, что имею ввиду я. Трупы перемещались, это да, но не Ивановым. Есть настоящее дело, в котором и произошедшее и последующие события описаны, причины установлены и меры приняты. Но эти причины нельзя сообщать ширнармассам. Есть погибшие студенты и их не скроешь. Остается только одно. Как ширмой прикрыть Ивановым настоящее расследование. Ему не ставится задач установить истину, его задача это спорадические порывы следственных действий. Показать общественности, что дело идет и причины выясняются. Акты Возрожденного отдельная песня. Юдин говорил, то что он видел, не соответствовало ни СМЭ, ни описаниям обнаружения тел. Думаю, Возрожденный или по крайней мере акты СМЭ это тоже ширма. Дело Иванов кое как закрыл, Гордо уволили, все. Папку даже не пронумеровав бросили в архив. Но это не настоящее дело, это имитация.
В переписке с Москвой как раз и спрашивают, как идет имитация, потому что настоящее дело уже закончено, осталось замести следы. На данный момент я думаю так.

Nau, Ваша проблема в том, что Вы всех ставите в заговорщики, и Возрожденного туда же вписали. Вам кажется, что обязательно должно быть какое-то дело еще и дело это государственное, и все по стойке смирно стояли и думали, как скрыть это дело. На самом деле все совершенно не так. Каждый из участников процесса выполнял свою функцию. Причем, некоторые добросовестно, например, Возрожденный. А Вы его вписываете в заговорщики. В обязанности Возрожденного входил осмотр трупов и написание СМЭ. Что он и сделал вполне конкретно и добросовестно. Что касается Иванова, он мелкие детали из УД вывел. Он не включил в УД обломок лыжни, обмотку и т.д. Он не зарегистрировал дело. Но, он не перемещал трупы. Трупы переместили 2-3 февраля, а Иванов на перевал прибыл в конце февраля.  Там уже перемещать ничего не надо было. Все уже было перемещено. Но, Иванов читал акты Возрожденного.  Он видел, что трупные пятна у Колмогоровой, Кривонищенко, Дятлова и Дорошенко находятся не там, где они должны находится. (Ошибка вышла. У трупа Дятлова трупные пятна, как раз на месте были). Он видел, что трупы Дорошенко и Кривонищенко перемещались. А это значит, что кто-то трупы перемещал. Но, он не пытался найти тех, кто перемещал трупы после получения актов от Возрожденного на руки.  По крайней мере это видно из материалов не зарегистрированного УД. Вот в чем его вина, а не в том, что он трупы по склону раскладывал. Вот это дело и есть настоящее, и заканчиваться оно должно было не в Москве, а в Свердловске, потому что Иванов вел расследование, Свердловская прокуратура, а не Московская.
По второму УД вариант возможен, но не обязателен.  Второе УД могло быть возбуждено в случае гибели других людей, допустим 2-х человек. И если второе УД уже было закончено, то оставалось второе УД приплюсовать к первому. На первом проставить номер второго УД, и дальше можно было обвинять обвиняемых по первому УД. Но, т.к. во время следствия обвиняемых по первому УД не обнаружилось, а сами они не пришли с  явкой с повинной, да их и никто не искал, то и нумерация первого УД не потребовалась. Москва беспокоила Клинова в мае, потому что сроки заканчивались. А 9 июня сроки закончились. Поэтому, в Москве хотели знать, чем закончилось расследование по гибели 9 студентов. Поэтому, Теребилов запросил сведения у Клинова телеграммой 9 июня. А не потому, что в Москве находилось второе УД, которое было закончено расследованием. В Москву обращались родители и родственники погибших дятловцев Кривонищенко, например, написал письмо Хрущеву и просил его ответить как коммунист коммунисту, как погиб его сын. Кто его знает, по какой причине прокуратура СССР запрашивала результаты расследования в Свердловске. Но, это не значит, что во всей прокуратуре сидели одни заговорщики, у которых на руках было второе дело, в котором расписана вся история убийства членов группы Дятлова.

Отредактировано Гость 130159 (2017-01-28 14:44:41)

+1

314

Гость 130159 написал(а):

Но, Иванов читал акты Возрожденного.  Он видел, что трупные пятна у Колмогоровой, Кривонищенко, Дятлова и Дорошенко находятся не там, где они должны находится. Он видел, что трупы Дорошенко и Кривонищенко перемещались. А это значит, что кто-то трупы перемещал. Но, он не пытался найти тех, кто перемещал трупы после получения актов от Возрожденного на руки.

А Вы говорите, что я ищу заговорщиков. И Иванов, и Возрожденный твердо знали, что тела перемещали, они же профессионалы. Но если они скажут "А", то придется сказать и "Б", что до обнаружения 26-го февраля, некие третьи лица перемещали и по всей видимости переодевали трупы. А вводить в УД третьих лиц запрещено. Вот и выкручивались как могли.

Гость 130159 написал(а):

Поэтому, в Москве хотели знать, чем закончилось расследование по гибели 9 студентов.

В Москве, на таком уровне, плевать хотели на рядовое происшествие. С чего бы им из любопытства слать телеграммы? Измены Родине нет, убийства нет, народных протестов нет? Значит жизнь продолжается... С материалами Теребилов знаком, если что-то важное откроется, ему доложат.

0

315

Nau написал(а):

А Вы говорите, что я ищу заговорщиков. И Иванов, и Возрожденный твердо знали, что тела перемещали, они же профессионалы. Но если они скажут "А", то придется сказать и "Б", что до обнаружения 26-го февраля, некие третьи лица перемещали и по всей видимости переодевали трупы. А вводить в УД третьих лиц запрещено. Вот и выкручивались как могли.

Вы все путаете. Иванов следователь. Это он должен вести следственные действия. Возрожденный судмедэксперт. Судмедэксперт обязан провести осмотр и исследование трупа, составить акт, и написать заключение. Что он и сделал 4-го марта 1959 года. А Иванов должен был после обнаружения трупов, (или Темпалов, или Коротаев) написать постановление, в котором он должен поставить вопросы перед экспертом. Причем, следователь кроме трупа судмедэксперту никаких материалов не дает, и лясы по форумам с ним не точит. Вы поняли, что у Возрожденного не было никаких материалов, по которым он мог бы судить, перемещали трупы или не перемещали, а у Иванова были. Темпалов вместо протоколов осмотра трупов на месте обнаружения, составил протокол осмотра МП, в который включил осмотр трупов Дятлова, Колмогоровой, Кривонищенко и Дорошенко.. Примерно так, по Слободину не помню. Так что, напрасно Вы Возрожденного обвиняете. А Ивнов и постановление на исследование трупов подписал 3-го. Хотя мог и 1-го, и 2-го марта подписать. Но, он почему-то не торопился.

0

316

Nau написал(а):

В Москве, на таком уровне, плевать хотели на рядовое происшествие. С чего бы им из любопытства слать телеграммы? Измены Родине нет, убийства нет, народных протестов нет? Значит жизнь продолжается... С материалами Теребилов знаком, если что-то важное откроется, ему доложат.

Да нет не плевать. Студенты и выпускники погибли при не выясненных обстоятельствах, Москве не плевать. А если еще и кто-то из членов Политбюро имеет отношение, то и совсем не плевать. А если, по чьему-то письму-жалобе ЦК запросил проверить, то и вообще не наплевать.А тем более, что еще и слухи всевозможные разлетались и по Свердловску и по Москве, то и совсем не наплевать. А если кому-то ну очень хотелось, чтобы убийство группы как можно быстрее было списано на ураган, то на контроле оно могло быть у прокуратуры СССР, а не в морге у судмедэксперта. Так шта,...

0

317

Гость 130159 написал(а):

у Возрожденного не было никаких материалов, по которым он мог бы судить, перемещали трупы или не перемещали

По положению/позам Возрожденный понимал, ему доставлялись замерзшие тела, которые потом несколько дней "оттаивали". Эксперт, а Возрожденный безусловно им являлся, сразу увидит нестыковки между пятнами и позами. Да и Иванов скорее всего, описал ему обстоятельства нахождения тел, все-таки не загадки разгадывали, а описывали реальную картину.

Гость 130159 написал(а):

А если еще и кто-то из членов Политбюро имеет отношение, то и совсем не плевать. А если, по чьему-то письму-жалобе ЦК запросил проверить, то и вообще не наплевать.

Вот о чем я и говорю. С одной стороны Теребилов не может вмешаться в ход расследования, не зачем ему, а с другой держит руку на пульсе. Значит события для него имеют важность. Не перед Кривонищенко же он отчитывался и переживал за него...

0

318

Nau написал(а):

Вот о чем я и говорю. С одной стороны Теребилов не может вмешаться в ход расследования, не зачем ему, а с другой держит руку на пульсе. Значит события для него имеют важность. Не перед Кривонищенко же он отчитывался и переживал за него...

Может и перед Кривонищенко. Если, письмо Кривонищенко на тот момент было зарегистрировано в ЦК КПСС, то точно перед Кривонищенко. Потому что отчитываться надо было перед ЦК, а ЦК перед Кривонищенко  А если не было на тот момент письмо зарегистрировано, тогда могла быть и другая причина. По крайней мере, 20 метровой ракеты, упавшей  на палатку, о которой  вы так хотите услышать, и о которой мечтают услышать многие члены фонда Дятлова, и о которой так мечтал услышать покойный Юдин, на палатку не падало. Да и вообще, по всей видимости она там в ночь с 1-го на 2-ое, не только не падала, но и не пролетала.
Но, тем не менее, группу Дятлова кто-то же убил, и трупы перемещал и раскладывал. О том, что трупы кто-то перемещал и раскладывал, мог знать и Теребилов. О том, кто трупы перемещал и раскладывал, не знал ни Теребилов, ни Иванов, да и Клинов вряд ли. Никакого УД у Теребилова в отчетах не числилось. На всех переписках вверху ставилась надпись секретно. Это потом Иванов слово секретно замулевал на письме Уракова.
Вы справедливо можете возмутится, сказав: "А как же так, мы все так хотели ракету, где же ракета?" Ракета могла быть, а могла и не быть. Допустим, в начале января ракета или огненный шар разбились в районе Отортена. В те времена и Холатчахль называли отортеном. Дятловцы, вооружившись фотоаппаратами прибыли на перевал. Вот там они и могли встретится с какими-то людьми, которые их убили. Что делали там эти люди? Они могли собирать осколки разбившегося летательного аппарата, допустим. А могли и любым другим делом заниматься. Главное же не в том, что там упало. Главное, кто убил дятловцев.

Nau написал(а):

По положению/позам Возрожденный понимал, ему доставлялись замерзшие тела, которые потом несколько дней "оттаивали". Эксперт, а Возрожденный безусловно им являлся, сразу увидит нестыковки между пятнами и позами. Да и Иванов скорее всего, описал ему обстоятельства нахождения тел, все-таки не загадки разгадывали, а описывали реальную картину.

Возрожденный видел только трупы лежащие перед ним на столе. Он так и считал, что их так и обнаружили в таком положении. А Иванов не докладывал Возрожденному, в каких позах были обнаружены трупы. Не имел права это делать Иванов. Он если и сказал Возрожденному, что трупы были обнаружены не в том положении, в каком они находились сразу после смерти, так это только не официально он мог сказать Из материалов не зарегистрированного УД это видно. Да только смысл какой был Иванову разглашать  тайну? Он мог что-то рассказать Возрожденному по секрету. Но, только не во время осмотра и исследования трупов. Там же и Клинов присутствовал, и судмедэксперт Лаптев, и понятые Гордо и Наскичев. Как это при них Иванов должен был спрашивать у Возрожденного? Давай выйдем поговорим, а Клинов постоит, ничего с ним не случится? Или давай поговорим, пусть Гордо и Наскачев послушают? Иванову приходилось итак многое скрывать от лишних глаз. Не хватало ему только одного, рассказать всем, что трупы перемещались и переворачивались Ну тогда его кто-то точно прибил бы, так же, как и дятловцев, без суда и следствия.

0

319

Nau написал(а):

которые потом несколько дней "оттаивали"

Несколько дней оттаивали трупы для внутренного исследования, а для наружного осмотра оттаивать трупы не надо. Эксперт и до оттаивания трупы мог увидеть и под одежду заглянуть. Трупы ему из холодильника  санитары подкатывали лежащими на спине. Откуда Возрожденному знать, в какой позе трупы обнаружены на месте обнаружения трупов? Да и не мог Возрожденный вместе с Лаптевым за один день и внешний осмотр четырех трупов осуществить, и оттаить трупы, и внутренние органы исследовать, и протоколы написать. Трупы осматривались, черновики составлялись, а потом, 4-го марта были составлены и подписаны акты по всем 4-м трупам.

0

320

Nau написал(а):

Вот о чем я и говорю. С одной стороны Теребилов не может вмешаться в ход расследования, не зачем ему, а с другой держит руку на пульсе. Значит события для него имеют важность. Не перед Кривонищенко же он отчитывался и переживал за него...

Nau, а вы  думаете, те кто совершили убийство членов группы Дятлова, или прикрывали убийц, не держали руку на пульсе?  Кто-то же следил за ходом движения этого УД. Не самотеком же оно шло?
А на эту телеграмму Кому Хрущев поручил дать ответ:«Дорогой Никита Сергеевич! К назначенному сроку, 9 февраля, группа туристов политического института Свердловска не возвратилась из похода с Северного Урала, — говорится в телеграмме Риммы, сестры Александра Колеватова. — Поисковые работы начались поздно, только по истечении 10 дней. Областные организации до сих пор не приняли эффективных мер. Убедительно просим Вашего содействия  в срочном розыске наших детей. Теперь уже дорог каждый  час». «Любопытно, что в этой телеграмме женщина намеренно сгущает краски, называя более ранний срок возвращения группы», — отмечает Варсегова.
Прокуратуре СССР из ЦК было поручено  взять на контроль расследование, а Теребилов сказал: "Да пошли вы все ..., не буду я ничего контролировать. Когда начнутся народные волнения, тогда и пишите мне и звоните" Так, что ли, Nau? Он что, и трубку бросил на телефон? Он тоже был падишах, по Вашему?

0

321

Гость 130159 написал(а):

По крайней мере, 20 метровой ракеты, упавшей  на палатку, о которой  вы так хотите услышать, и о которой мечтают услышать многие члены фонда Дятлова, и о которой так мечтал услышать покойный Юдин, на палатку не падало.

Никогда не был сторонником ракетной версии...

Гость 130159 написал(а):

Главное, кто убил дятловцев.

Скорее что. У Ракитина отсутствие ножевых и огнестрельных ранений малоубедительно объясняется секретностью иностранных агентов. Хотя Юдин где-то упоминал, что у Зины было ранение похожее на огнестрел, но в актах этого нет.

Гость 130159 написал(а):

Несколько дней оттаивали трупы для внутренного исследования, а для наружного осмотра оттаивать трупы не надо.

Все это время поза в которой их нашли сохранялась. К примеру тело в позе эмбриона, а трупные пятна на животе, что должен подумать эксперт?

Гость 130159 написал(а):

Nau, а вы  думаете, те кто совершили убийство членов группы Дятлова, или прикрывали убийц, не держали руку на пульсе?  Кто-то же следил за ходом движения этого УД. Не самотеком же оно шло?

Я Вам ровно об этом же и написал!

0

322

Nau написал(а):

Никогда не был сторонником ракетной версии...

Nau, а если ракета или огненный шар все-таки упали в районе Отортена в начале января, не февраля, а января, а группа дятловцев столкнулась с группой по зачистке местности, и эта группа убила группу Дятлова, тогда какая будет версия? 

Nau написал(а):

Скорее что. У Ракитина отсутствие ножевых и огнестрельных ранений малоубедительно объясняется секретностью иностранных агентов. Хотя Юдин где-то упоминал, что у Зины было ранение похожее на огнестрел, но в актах этого нет.

Ракитин проделал большую работу, а потом сам же и свел ее на нет, в погоне за сенсацией.  А Юдин к концу жизни болел, и часто верил сплетням. Не было у Зины огнестрельных ранений. Ее достаточно было догнать, а убить было делом нескольких секунд, безо всякого огнестрела. У нее же удар в голову был и голова была разбита до крови. Кто-то в ботинках догнал их. Первая Зина, второй Слободин, третий Дятлов. У меня такое впечатление, что кто-то срезал растяжки, а потом топтался по лежачим туристам. У Дубининой 10-ть ребер, у Золотарева 6. Да и Тибо не ходок после перелома черепа. В длинный разрез на скате палатки могли вырваться Слободин, Колмогорова и Дятлов. Дорошенко и Кривонищенко не понятно, как покидали палатку. Nau, как Вы считаете, если было нападение на палатку, сколько должно было быть нападающих, чтобы справится с лежачими туристами, 2-3? На палатке отсутствуют два куска ткани. Как будто кто-то удалил поврежденную каблуками ткань при уничтожении следов.

Nau написал(а):

Все это время поза в которой их нашли сохранялась. К примеру тело в позе эмбриона, а трупные пятна на животе, что должен подумать эксперт?

А эксперт ни о чем не должен думать. Его дело вносить в акт то, что он обнаруживает на трупе. Думать, что это означает, входит в обязанности следователя. Если, у следователя возникают вопросы, он задает их эксперту. Иванов Возрожденному не задал вопросов по трупным пятнам. Если бы он задал вопрос, то продал бы и себя и Клинова, и Кириленко, и Уракова, и других товарищей, с потрохами. Он ему другой вопрос задал, ну чо там мол, с радиацией. Радиационную экспертизу провел Иванов, да на том дело и закончил, оставив народным массам загадки и сомнения. Все по умному состряпали прокурорские. Какие же они недоумки? Нет, они не недоумки, они мастера своего дела.

0

323

Гость 130159 написал(а):

а если ракета или огненный шар все-таки упали в районе Отортена в начале января, не февраля, а января, а группа дятловцев столкнулась с группой по зачистке местности

В этом случае я думаю ничего бы не произошло. Им просто сказали бы - Проходите товарищи мимо, здесь нет ничего интересного, просто учения...

Гость 130159 написал(а):

Nau, как Вы считаете, если было нападение на палатку, сколько должно было быть нападающих, чтобы справится с лежачими туристами, 2-3?

Растяжки все целы. Насчет повреждения палатки, мне кажется, тут два фактора: от ветхости ее ветром потрепало, разрезы делали поисковики, пропавший кусок пошел в дело при эвакуации тел.

Гость 130159 написал(а):

Если, у следователя возникают вопросы, он задает их эксперту. Иванов Возрожденному не задал вопросов по трупным пятнам.

Значит Возрожденный, а следом и Иванов, по умыслу или невнимательности, оставили в актах эту "кричащую" улику.

0

324

Nau написал(а):

В этом случае я думаю ничего бы не произошло. Им просто сказали бы - Проходите товарищи мимо, здесь нет ничего интересного, просто учения...

"Гусь свинье не товарищ." А в тайге медведь хозяин, а не товарищ. Ну и как видно, медведь не знал, что товарищам нужно дать дорогу, чтобы они прошли.

Nau написал(а):

Растяжки все целы. Насчет повреждения палатки, мне кажется, тут два фактора: от ветхости ее ветром потрепало, разрезы делали поисковики, пропавший кусок пошел в дело при эвакуации тел.

Растяжки все целы от входа, а с противоположной, северной, стороны две растяжки не целы. Никто не исследовал, лопнули они, или их кто-то перерезал.
Пропало два куска, а не кусок. Один кусок напротив Дубининой находился, второй напротив Золотарева (сказал Мюллер). Nau, у Вас фамилия Иванов или Клинов?

Nau написал(а):

Значит Возрожденный, а следом и Иванов, по умыслу или невнимательности, оставили в актах эту "кричащую" улику.

Возрожденный в заговорах не участвовал (сказал товарищ Сталин), не смотря на то, что Вы его постоянно пытаетесь втянуть в заговорщики, и подвести под расстрельную статью.

Отредактировано Гость 130159 (2017-01-29 11:31:02)

0

325

Nau написал(а):

Я Вам ровно об этом же и написал!

Вы не о том написали. Вы написали, что Теребилов держал руку на пульсе (так у Вас получается). А фактически, Теребилов теребил Клинова, потому что Теребилова теребил ЦК. А ЦК теребили сестра Колеватова, отец Кривонищенко и другие товарищи.
Как же Теребилов мог держать руку на пульсе, если Иванов закрыл дело в мае, а Теребилов в июне Телеграммой просит Клинова сообщить о ходе расследования? Тот, кто держал руку на пульсе, не виден и не слышен. Один только Кириленко засветился. Вот он как раз и держал руку на пульсе, а не Теребилов.

0

326

Nau написал(а):

VS05 написал(а):3) Главная Прокуратура Водного транспорта,Может Владимир Анкудинов что-нибудь прояснит? Не Климов, не, тем паче, Теребилов к водному транспорту отношения не имеют. Теребилов старший помощник главного прокурора СССР, Климов областной прокурор, уровень принятия решения о возбуждении дела высочайший.

Если Вас интересует вопрос относительно номеров уголовных дел, то здесь надо иметь в виду следующее.Номер уголовного дела- это лишь самое начало учетно-статистической процедуры, которая заканчивается практически вечной «пропиской» фигуранта (фигурантов) этого дела в учетах МВД (если этот фигурант в процессе расследования будет установлен). Поэтому данным вопросам уделяется самое серьезное внимание. И потому умышленные действия по сокрытию от учета «будущих фигурантов», как правило, рассматривались (и рассматриваются) как служебные (должностные) преступления. И не так уж редко (даже и в наше время) следователи и их руководители, «мухлюющие» со всей этой стат.отчетностью, сами становились ( и становятся) фигурантами уголовных дел.
Кроме номера («присвоение» которого возбужденному делу- прямая «забота» следователя), по каждому  уголовному делу за время предварительного следствия и судебного рассмотрения заполняется  довольно много карточек, в которых отражаются все этапы движения этого дела- от возбуждения уголовного дела до исполнения приговора в отношении фигуранта этого дела (или- до прекращения дела, если оно приговором не закончилось). Поэтому каждого начинающего следователя заставляют изучать всю эту весьма нудно-бюрократическую «статистику». В те времена, когда я постигал эти скучнейшие статистические «премудрости», нормативные документы, их регламентирующие, являлись «ДСП». Сейчас, по всей вероятности, они таковыми не являются. Но я не видел, чтобы они были опубликованы, поэтому от выкладывания в интернет подробностей  на всякий случай воздержусь. Могу только сказать, что изложенные выше мнения относительно «номеров» не совсем соответствуют реальности. Вот, например, следующее. Любое уголовное дело начинается с какой-то «бумаги». Обычно-это заявление. Если не заявление- то рапорт, например, работника милиции об обнаружении того или иного происшествия. Если поступает анонимный телефонный звонок и выясняется, что он явился сообщением о преступлении, то работник милиции, его принявший, составляет рапорт, и регистрируется и подшивается к делу уже этот рапорт. Заявление могло быть подано в дежурную часть (в 50-е годы дежурных частей не было, заявления принимал дежурный по отделению милиции),могло быть подано в канцелярию ОВД (или прокуратуры- в те времена прокуратура была также и следственным органом), и т.д. и т.п. На заявлении (или ином документе) ставился штампик с вх.номером, и под этим номером заявление (или иной документ) фигурировало в журнале учета происшествий. И поскольку не каждое заявление оканчивалось уголовным делом, нумерация учета заявлений не имела отношения к нумерации уг.дел. Если по заявлению (рапорту и пр.) возбуждалось уг.дело, то уполномоченное на это лицо выносило постановление о возбуждении дела, и тогда  уг.делу присваивался номер ( это заявление  /рапорт/ с вх. номером обязательно приобщалось к уг.делу). В номер «закладывался» тот район, в котором данное преступление было зарегистрировано. Например, в Свердловске нумерация районов была «01- 07», эти цифры проставлялись в конце номера, и сразу было видно, в каком районе это дело было возбуждено. Аналогично-с нумерацией районов в области. Сразу скажу, что какой номер имел Ивдель и ивдельский район, я не знаю, этим вопросом никогда не интересовался (должен также был состоять из двух цифр). Но поскольку уг.дело было возбуждено Темпаловым, дело обязательно должно было иметь «ивдельский» номер, здесь- без вариантов. Такая система действовала, насколько мне было известно от своих «тогдашних» наставников и в 60-х годах (эти люди начинали работать в те времена). Было ли именно так в 1959 г.- не знаю, сейчас людей «тех» времен не осталось, спросить не у кого. Затем, когда дело шло в суд, ему в суде присваивался «свой номер» (но прежний- так и оставался на обложке дела). Кроме того, я видел дела, которые расследовались спецпрокуратурами, дислоцировавшимися в г.Свердловске. У этих дел была «своя» нумерация. Что входило  в состав «их» номеров, я не знаю. Это была «закрытая» система, подчинявшаяся непосредственно Москве, практически все её уголовные дела шли «под  грифом», и направлялись в т.н. спецсуды, которые вместо названий имели номера (как и спецпрокуратуры). Все эти дела касались происшествий, связанных с различными «почтовыми ящиками» (коих в Свердловской области было в избытке), были связаны с вопросами гос.тайны, в суды общей юрисдикции не поступали, и об этих происшествиях территориальные органы милиции и прокуратуры не информировались. Соответственно, в территориальных правоохранительных органах эти происшествия не регистрировались (о них там просто не знали). 
Что касается обсуждаемого здесь дела- как видите, оно должно было иметь «нормальный» номер с «ивдельской» пропиской (даже если потом его принял к производству следователь обл.прокуратуры). Какой номер мог быть у «параллельного» дела- я не знаю. Если «параллельное» дело было возбуждено военной или спецпрокуратурой- то явно номер «ивдельским» быть никак не мог.

Отредактировано Владимир Анкудинов (2017-01-29 12:06:36)

0

327

Владимир Анкудинов написал(а):

Любое уголовное дело начинается с какой-то «бумаги». Обычно-это заявление. Если не заявление- то рапорт, например, работника милиции об обнаружении того или иного происшествия.

Возможно ли, что Темпалов оставил прочерк в этом месте. Ни заявления, ни рапорта в деле нет. Заявить могли родственники "о пропаже", в крайнем случае Слобцов с Шаравиным, которые обнаружили трупы.
Если делу не присвоен номер, оно не возбуждалось? Если нет УД, в каком статусе Иванов на перевале?

Владимир Анкудинов написал(а):

Что касается обсуждаемого здесь дела- как видите, оно должно было иметь «нормальный» номер с «ивдельской» пропиской

Что могут означать цифры из телеграммы? 3/2518-59

Владимир Анкудинов написал(а):

На заявлении (или ином документе) ставился штампик с вх.номером, и под этим номером заявление (или иной документ) фигурировало в журнале учета происшествий.

Эти журналы хранятся?

0

328

Владимир Анкудинов
на 366. Коротаев лично написал письмо в АИФ-Урал  и отрывок из него его был опубликован в №5 за 2004 год: "ДЕЛО № 659   Следственное дело о гибели туристов группы Дятлова сейчас рассекречено. К счастью, живы многие из участников тех событий. Но.... .   
И подписал:    Владимир Коротаев, первый следователь по делу группы Дятлова, бывший следователь по особо важным делам Генпрокуратуры РФ

0

329

продолжение 368. Судя близкой разнице в номерах:  654 и 659 - это два дела: одно по геологам, а другое по группе Дятлова.

0

330

продолжение 369. Геологов начали искать раньше, вот и номер 654 от 6.02.1959 года, а группу Дятлова позже - с 19.02.1959 года и номер соответственно больший: 659.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Сон в декабрьскую ночь