форум проекта Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Версии » Сон в декабрьскую ночь

Сон в декабрьскую ночь

Сообщений 101 страница 200 из 365

101

Nau написал(а):

Шапка гриба поднимется на три-пять километров, раскаленный огненный шар. При низкой облачности, водяные пары будут отброшены километров на десять. В небе будет полыхать зарево. Не увидеть такое очень сложно.

Уй, мадам  Nau,  вы натурально не понимаете (с)
Это был такой м-а-а-аленький ядерный взрыв прицельно по дятловцах.  Причем военные ( или кто там его взрывал)  взорвали ЯУ в темное время суток    -  чтобы взрыв  хорошо   видно было на всю округу . Вконец оборзели.  Мораторий им  не указ. На  возможных свидетелей, которых могло быть множество : от туристических групп, бродивших невдалеке до тех же манси  - наплевать.  Главное -  угробить группу Дятлова. 

Иегуда, вашей милостью Хибина превратилась в сплошной ядерный взрыв. На ваши выдумки  даже  нет желания реагировать.

0

102

АНК на 101. Не ворчите, Я вам благодарен за сообщение о карманном фонарике.

0

103

Иегуда написал(а):

АНК на 101. Не ворчите, Я вам благодарен за сообщение о карманном фонарике.

Не стОит благодарности.  Дерзайте в свое удовольствие.

0

104

АНК написал(а):

АНК Вы палите все стадо, за "мадам" я Вам еще отвечу, ну не надо так грубо встревать....
Форум умер.

Иегуда написал(а):

А где до 1959 года был "мой" полковник? И когда он попал в Ивдель?

0

105

АНК написал(а):

За мадам Вы еще ответите.

0

106

Иегуда написал(а):

А где до 1959 года был "мой" полковник?

Иегуда написал(а):

прежде чем я сообщу сам.

Жду в нетерпении, где же был полковник?

0

107

Был большой бум, мы разбежались.

Отредактировано Nau (2015-12-09 23:35:00)

0

108

Nau написал(а):

АНК Вы палите все стадо, за "мадам" я Вам еще отвечу, ну не надо так грубо встревать....

Егор, извините конечно, но я использовал фразу  из "Мастера и Маргариты" никоим образом не преследуя цель как-то Вас обидеть. Вы же видите, что слово перечеркнуто.  Зрите в корень.(с)

Nau написал(а):

Форум умер.

Вернее, на последнем издыхании.   После ядерного взрыва это нормальное   состояние.

Nau написал(а):

Что там было в сообщении?

Если честно, не помню. Что-то, что Иегуде показалось важным.

0

109

АНК написал(а):

Егор, извините конечно, но я использовал фразу  из "Мастера и Маргариты" никоим образом не преследуя цель как-то Вас обидеть. Вы же видите, что слово перечеркнуто.  Зрите в корень.(с)

Я не в обиде,
фразы этой полностью не знал. Форум умирает, решил перчику добавить. Добить старые версии, и может быть в бозе...

Итак версия с нейтронным взрывом почила.

0

110

Начнем с снежной доской. Как человек имеющий некоторое отношение к спасательной медицине. Возрожденный и Ганц совершили два подлога. Здесь недавно проходила тема о медицинских званиях медиков. В каком воинском звании был Возрожденный и Ганц?

0

111

Можно долго спорить. Походы последующих лет. Не может там быть лавины и даже снежной доски.
Если там произошла снежная доска. Она перелома троих из девятерых. Лыжи были, один за помощью пришел. не стройте иллюзий...

0

112

Вот наврал. Все равно всем пофигу. нет дискусса. Съелись, слились...

не вру. на трассе лежат трое, двое у кедра в кальсонах и рубашке, четверо в овраге...
вы снимете одежду до трусов, не летнюю одежду, всю. Куртки зимние штормовки, свитера, рубашки, майки и оставить их в кальсонах.
Свитера могли бы сохранить тепло, штормовки. Рубашки? Кто все это снимал? Колеватов?

0

113

Нау. Вы хотите "оживить" форум? Тоже и с другими форумами - причины убийства ГД (вернее 11 человек) на перевале большинству и так уже ясны. Детали обстоятельств убийства необходимы лишь для предъявления доказательств в будующем.
        на 112. Биопробы брали (грязная работа) врачи из СевероУральска, а потом исследовали трупы врачи из Ивделя. Два райцентра - всё это способствует сохранению в тайне испытаний. А что потом будет с непредупреждёнными людьми никого не волнует. Рак как у Пруткова, через год, и никакого лечения в Москве - это обычные вещи в СССР, да и РФ. Тоже с охраной - разослали в разные места по одиночке, если кто потом умрёт от рака, то другие вокруг посчитают за невезение в жизни. И у всех взяли - подписки о неразглашении и необсуждении (разумеется в кругу подписантов - такое тоже могло быть) на 25 лет. То, что трупы раньше перекладывали врачи из другого  райцентра прокуратура Ивделя и даже не подозревала.

0

114

Человек, когда хочет выжить, сделает невозможное... Иешуа Ваша версия со взрывом - вода...

0

115

Нау. Как я понимаю Вы описываете "слойку Сахарова", а ведь есть еще и "оранжерея". Недавно было сообщение из КНДР о термоядерном заряде. Действительно, КНДР в состоянии при соответствующем накоплении лития, дейтерия, трития провести испытания экспериментального заряда типа "слойка", в штольне.  Мощность не привысит 100 кт.
       Средства доставки атомных боеприпасов у них есть - это БТР с экипажем 3 чел + две машины сопровождения. Фишка в том, что не понять кто кого и что сопровождает, да и пропустить легко - особенно ночью.  Просто в ходе сухопутного наступления к крупному городу подгоняется БТР, ставится на автоматику цикл (время) подрыва в зависимости от мощности боеприпаса, перед подрывом (где-то за 1 -2 минуты) пулемёт даст длинную трассирующую очередь и это будет также дополнительным временным предупреждением для своих укрытия войск. Направление ветра должно быть соответствующее - на город N, а войска в ходе наступления пойдут в обход его. Т.я. боеприпас КНДР при таком раскладе крайне необходим, т.к. мощность ядерных боеприпасов при наземном взрыве будет недостаточна, а другие средства доставки будут неэффективны.

0

116

Иегуда написал(а):

Вы описываете "слойку Сахарова"

Да, это сборка Сахарова. Вопрос то совсем в другом. Как произвести подрыв? Не буду повторяться, у нас 1959 год. Напомню шар. если это был воздушный или наземный подрыв, поднимется на пять километров. Его будет прекрасно видно с Ивдели. Со стоянок оленеводов. Из лагерей самостоятельных туристов...

0

117

И опять Иешуа пропал. Взрыв в районе, кстати очень большой район, повредит линии связи, как минимум...

0

118

Нау. Взрыв 2 февраля - это "оранжерея", но только не классика, я уже об этом писал. Действительно "свечение", видели аж в городе Серове около семи утра, это же видела и группа на горе Чистоп - "одна падающая ракета, другая взлетающая и гаснущая". И всё в районе на Отортен. ГЧ Р-12 входит в плотные слои воздуха  и разогревается, а на высоте 150 - 200 м происходит подрыв яд. заряда и раскалённые продукты от боеприпаса и ГЧ поднимаются вверх и остывают ниже 1700 градусов. Т.е. продукты перестают светиться уже при этой температуре - "гаснут" и становятся невидимыми. При яд.взрыве наружу "выходит" температура примерно 10000 - 6000 градусов, очевидцы г. Чистоп и указывают на наличие этой температуры - "..вспышка, как от электросварки.". При детонации обычных ВВ например:  гексогена,  вспышка оранжевая и значительно короче (температура ниже примерно в 3 - раза) - она на "взлетающую ракету" с района Отортена не тянет.

Отредактировано Иегуда (2015-12-16 19:53:14)

0

119

Иегуда написал(а):

Взрыв 2 февраля - это "оранжерея"

"Оранжерея" или повторение "Джордж" - это термоядерные БП. Для 1959 года вполне новинка, но Ватсон, причем здесь нейтронный БП? Термояд использует "тяжелую воду" чаще дейтерий, реже тритий. Быстрых нейтронов, там не больше, чем электронов и протонов.. Запустите туда Бериллий и он просто сгорит. А шапка от термояда поднимется на 10-15 км минимум. Вне полигона с датчиками - это трата очень трудно накапливаемой "тяжелой воды".

0

120

Иегуда написал(а):

При детонации обычных ВВ например:  гексогена,  вспышка оранжевая и значительно короче (температура ниже примерно в 3 - раза) - она на "взлетающую ракету" с района Отортена не тянет.

Оставьте эту ракету в покое. Она на взрыв Вашего вымышленного ЯУ не тянет. Даже с огромной натяжкой.
"Владимиров: Вдвоем с Шумковым бежали. Сбежали, оглянулись и как раз в северную сторону, где Отортэн-то, видим ракета как падающая звезда, дугой. Не вверх там куда-то или чё, а пролетела так. "

0

121

АНК написал(а):

Оставьте эту ракету в покое.

Дайте хоть неделю... Подурачиться....))
0

Отредактировано Nau (2015-12-17 01:28:57)

0

122

АНК написал(а):

на последнем издыхании.   После ядерного взрыва это нормальное   состояние.

Не хотелось бы. Много версий осталось, давайте копать, или эта тема никому неинтересна?

Отредактировано Nau (2015-12-17 01:42:06)

0

123

АНК на 120. Дай мне женщине ответить.))

0

124

Haу на 120. Проясните - по обсуждаемому вопросу, какой материал наиболее оптимален в стартовом заряде в качестве отражателя?

0

125

Иегуда написал(а):

Дай мне женщине ответить.))

Я все жду, когла Вы женщине ответите и кто она?

0

126

Иегуда написал(а):

Проясните - по обсуждаемому вопросу, какой материал наиболее оптимален в стартовом заряде в качестве отражателя?

А чего уж там? Давайте начнем с центрифуг, затем из газа выделим уран235 и уедем в тайгу... Вы не слишком ли вопросы задаете?

0

127

Нау. В посте 123 вопрос задан. Ответа на него нет. Посему более не имею возможности с Вами переписки.

0

128

на пост 123 Вовремя взрыва плазма.

0

129

на 128. Имеется ввиду только правильный ответ. Фсё.

0

130

Иегуда
Задаем правильные вопросы, получаем правильные ответы...

0

131

на 130. Опять двойка! С терминологией не знакомы.

0

132

журнал: напротив ФИО стоит подпись. Никогда не видели?

0

133

Иегуда написал(а):

какой материал наиболее оптимален в стартовом заряде

Дейтерид лития-6 6LiD (или 6Li2H)

0

134

Нау на 133. Перебором занимаетесь - там плутоний. Напишите лучше о ширине дуги аорты, как Вы на это вышли? Я тут мочевыми пузырями жертв занимаюсь (с подачи Еси) и потому имею интерес.

0

135

Иегуда написал(а):

Перебором занимаетесь - там плутоний.

Я не понял Ваш вопрос...

Иегуда написал(а):

Напишите лучше о ширине дуги аорты, как Вы на это вышли?

Опять же уточните вопрос. Кардиология тоже мне к сожалению знакома... Что Вы имеете в виду под шириной дуги аорты?

Аорта главный кровеносный сосуд, есть там подраздел дуга, от дуги идет снабжение ГМ, также отходит легочная артерия. Это большой круг кровообращения. Ширина дуги, Вы наверное имеете в виду пропускной диаметр, сильно зависит от артериального давления. Что в свою очередь зависит от многих факторов, общее состояние здоровья, нагрузки, стресс.

При стрессе аорта может сильно видоизмениться, как и левый желудочек, как и правая ножка пучка Гисса. В норму приходят не сразу. Если человек погиб в состоянии повышенного АД, и замерз в течении приблизительно часа, то изменения сохраняются. Зная, что человек не страдал гипертонией или ССЗ, видя такую картину, можно с некоторой долей вероятности говорить, что человек либо испытывал сильную боль, либо был в стрессовом состоянии...

0

136

Нау на 135. В данном случае этот вопрос рассматривала Галка у себя на форуме. Читали?  Мочевые пузыри нигде и никем не рассматривались. Считаю это упущением, там содержится полезная информация.

0

137

Иегуда написал(а):

Мочевые пузыри нигде и никем не рассматривались. Считаю это упущением, там содержится полезная информация.

Вообще-то  ТАМ  содержится моча.  Но Вы среди ее компонентов , конечно, можете поискать  и информацию. Только ищите  осторожно, иногда, как утверждают  знающие люди, она может ударить в голову.

0

138

АНК на 137. Кто-то же должен делать и такую работу, раз остальные пассивны. Спасибо, торопиться не буду... См. на ветке ...радиация. ))

0

139

Иегуда написал(а):

этот вопрос рассматривала Галка у себя на форуме. Читали?

Нет, не читал. И к каким выводам она пришла?

Иегуда написал(а):

Мочевые пузыри нигде и никем не рассматривались.

Здесь тонкость в том, что про МП известно только из записок Возрожденного, а ему вера не велика, нет гистологии, практически ничего нет.

Я пытаюсь из груды отрывочной информации составить, сложить пазл. Пока что, мне кажется, что погибли они в районе Отортена, и большинство от рук людей. Источники постоянно виляют, но уже понятно, что они знают, что произошло.

Могу точно сказать, что подрыва ЯУ там не было, но возможно был контакт с радиоактивными веществами.

0

140

Попробовал зайти с другой стороны. В пермском крае и республике Коми в 40-50х годах строят небольшие ГЭС посреди тайги на расстоянии 50-100 км от хребта. Промышленности там нет, населенные пункты, опять же небольшие, строятся около этих электростанций. Проектирует Ленинградское закрытое КБ, строит минспецстрой. Идеальный способ замаскировать масштабные горные работы. В тех местах, в горах Урала, множество действующих и заброшенных горных выработок. Вот фотографии недостроенного обогатительного подземного комбината:
http://swalker.org/uploads/posts/2014-11/thumbs/1416922599_swalker.org_031.jpg
http://swalker.org/uploads/posts/2014-11/1416922648_swalker.org_029.jpg
http://swalker.org/uploads/posts/2014-11/1416922607_swalker.org_027.jpg
http://swalker.org/uploads/posts/2014-11/1416922600_swalker.org_006.jpg
Под поверхностью может оказаться весьма неожиданный объект. Может бункер, может завод по обогащению урана, в любом случае свидетели могут доставить большие проблемы...

+1

141

на 139. Нет, с такими дозами они не могли идти к Отортену, а свернули на перевал. На Отортене ГД никто не помог бы, а здесь на перевале, они полагали, их заметят военные прибывшие сюда после испытаний. Если бы они знали, что их убьют - то им одна дорога на Отортен. Поскольку групп было две, то и спецназ имел  не менее трёх групп уничтожения, просто другие не понадобились.
            Ширина дуги аорты - имею ввиду потерю эластичности у обследованных из ГД. То что видел Возрождённый позволяет получить некоторые интересные цифры - я имею в виду мочевые пузыри.

0

142

Как я вижу. Палатка, темные края в середине огонек от лампочки или огарок свечи. Улыбка, разговоры о любви, запах. Идут на лыжах, тяжело, но как всегда, нет штурма. Потом резко меняется настрой, страх, неожиданность, предчувствие смерти... Нет между ними уюта палатки, или я не вижу.

0

143

Nau написал(а):

Под поверхностью может оказаться весьма неожиданный объект. Может бункер, может завод по обогащению урана, в любом случае свидетели могут доставить большие проблемы...

Если позволите.... Моё ощущение, что данные подземные сооружения максимум, для чего могли быть пригодны - что-то типа укрытия или гаражей для какой-то техники и (или) складов для каких-то грузов. Обратите внимание на идеально ровный пол на первых двух фотках, и относительно, но всё же ровный, на следующих.

0

144

Лиана написал(а):

данные подземные сооружения максимум, для чего могли быть пригодны - что-то типа укрытия или гаражей для какой-то техники и (или) складов для каких-то грузов.

Это реальные фото недостроенного ГОКа по добыче урановой руды. Там скорее всего должны были ходить карьерные самосвалы. Это пример, что человек очень просто может в горе сделать нору, и никто не узнает.

0

145

Там добывали марганец, который шел на производство бронерованной техники, он залегал на поверхности и можно было копать кирками. Фашисты когда Никополь взяли страна лишилась брони. Поэтому срочно выстроили силами зеков поселки, дороги, потом немцев согнали в трудлагеря. Обеспечили даже америкосов в конце войны. Когда Никополь отбили добывать на Урале стало нерентабельно, марганец уже с поверхности сняли, а шахты там сами понимаете...

Мне вот сложно понять, зачем искать темную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет? Зачем выискивать признаки несуществующих лавин, досок, ракет, НЛО, взрывов, шпионов и проч., когда на поверхности лежит простой и обыденный факт - кругом лагеря, в которых сидят, помимо политических, урки. Которые переодически бегут... Стоит почитать просто материалы об Ивдельлаге. Врачей, охрану избивают, нехватка персонала из-за этого. В Лабытнангах вырезали сбежавшие зеки поселок ненцев и проч.http://taina.li/forum/index.php?topic=6557.0
Бухтияров отстраненно себя вел, Василий проводник тоже.  Если зеки бежали, то во-первых заявлять всем о том, что они вырезали группу в районе, где часто шатаются туристы - ох шапки полетят. Первыми от них могли пострадать манси, но манси всем помогали - дадут переночевать, дорогу покажут, они удобны как помощники. Может припугнули, мол если что, заплатили...В показаниях ведь есть намеки от манси про 5ку остяков...

0

146

елена33 написал(а):

Зачем выискивать признаки несуществующих лавин, досок, ракет, НЛО, взрывов, шпионов и проч., когда на поверхности лежит простой и обыденный факт - кругом лагеря, в которых сидят, помимо политических, урки. Которые переодически бегут... Стоит почитать просто материалы об Ивдельлаге. Врачей, охрану избивают, нехватка персонала из-за этого.

В таком случае,что уркам нужно было от дятловцев?

0

147

Nau написал(а):

Так там все горы перерыты,но вход почти всегда с другой стороны,дятловцы бы ничего не увидели,тем более до сих пор вход с восточной стороны никто не обнаружил,а с западной никто и не искал. Я уже давно говорил,что могло быть сотресение земли от работающей под землёй техники. Тут группа исследователей рудников Урала публикуют свои фото с комментариями,но пока они ограничивались только Южным и южной частью Северного Урала - http://uralmines.ru/   http://mishainik.livejournal.com/11813.html

0

148

Юрий написал(а):

м более

молчание...
Золотарев фронтовик, Люда очень принципиальная - очень тяжелые травмы. Про характер остальных не могу сказать. У меня из биографий такое сложилось мнение... Дятлов мог изворачиваться когда хотел- лишний груз приписал, Дорошенко - тоже бросил Зину, не объяснившись, Слободин - ничего не могу сказать, Тибо всю жизнь вынужден был замалчивать, Колмогорова - тоже стойкая терпеливая (молчала, разборки не устраивала с Дорошенко) и поднялась к палатке дальше всех, Кривонищенко, ничего не могу выделить. Я опять таки не считаю их врунами, слабаками,  просто у всех свои достоинства и недостатки, все люди. В стрессе могут проявить себя неожиданно. Может случайно углядели зеков, туристы при встрече других туристов стараются пообщаться, рады, ведут себя очень дружелюбно... Ну а там Золотарев то мужик не простой, мог догадаться, и чтобы не выдали...

Отредактировано елена33 (2016-06-12 12:16:33)

0

149

елена33 написал(а):

Может случайно углядели зеков

В таком случае нужно признать,что манси были соучастниками,так как знали,но молчали,а не знать не могли - "Предположения о том что в зимней тайге легко затеряться скажем так, не совсем верны. Помнится по молодости ночевали мы на Ауспии в охотничьей избушке в отсутствие хозяев и обнаружили массу припасов, в том числе ружья и патроны. Через несколько дней мы повстречались на лыжне с охотниками, жившими в избушке и с удивлением узнали что они в курсе, что именно наша группа там ночевала. Мы естественно ничего из вещей не тронули, но на мой по юношески дерзкий вопрос: "А если бы мы ружья забрали, как бы вы нас нашли?" один из охотников ответил с ухмылкой: "В тайге-то куда спрячешься?". Это только кажется что она пустынна. Наоборот, когда людей мало, каждый человек на виду. Напомню что манси в показаниях уверено рассказывали о том кто, когда и куда проходил в той же самой "пустынной" тайге."  http://alex-02-02-1959.livejournal.com/ … ead=398288

Отредактировано Юрий (2016-06-12 13:33:55)

0

150

Сейчас, для елены33. тема - это сон. Не принимайте всерьез. Я эмпат, некоторые вещи вижу иначе. Конечно не сходится. если есть интерес, я попробую.
Мое видение: пошли на перевал, потом все. До этого сытый 31 январь, поздний подъем. Преград нет, палатку на горе смысла нет ставить, все готовы рвануть на Отортен, кончается...

0

151

Юрий написал(а):

В таком случае нужно признать,что манси были соучастниками,так как знали,но молчали,а не знать не могли

я, читая показания, заметила отстраненное поведение манси. Ни о какой дружелюбности речи быть не может: предоставляли только крышу - туристы питались сами, путь показать - немного провел, а там махнул рукой на метку и досвидос. Из их показаний - ничего не знаю, сам болею, занят, оленей нет, мяса нет и проч... Дружелюбный человек всем поделится или по крайней мере частью :) уж стол разделить само собой. Манси первыми пострадали бы если б сдали кого-нибудь, невольно станешь соучастнком, опасаясь за жизни родных (ведь вырезали же поселки). Опять же из показаний Слобцова проводник Василий - указал направление палатки, сам не пошел, но тост за упокой поднял. Опять же темный пояс с тесемками у кедра как у манси  80 на 10 которым тянут груз заметил Слобцов. Не зря их допрашивали достаточно серьезно и не помню, есть ли опросы персонала Ивдельлага? Эта версия объясняет присутствие военных с лагеря, секретность, подтасовки и проч...
Тем более принять урок за группу студентов-туристов сложно - манера поведения, речи, внешность:), а Дятловцы сами пишут, что шли след в след с кем-то...вот и напоролись... Хотя в дневниках нет записей, что кого-то видели... нестыковка...

Отредактировано елена33 (2016-06-12 16:01:40)

0

152

Nau написал(а):

Сейчас, для елены33. тема - это сон. Не принимайте всерьез. Я эмпат, некоторые вещи вижу иначе. Конечно не сходится. если есть интерес, я попробую.
Мое видение: пошли на перевал, потом все. До этого сытый 31 январь, поздний подъем. Преград нет, палатку на горе смысла нет ставить, все готовы рвануть на Отортен, кончается...

понятно, я стараюсь уходить от фантазий :)

0

153

елена33 написал(а):

я, читая показания, заметила отстраненное поведение манси. Ни о какой дружелюбности речи быть не может: предоставляли только крышу - туристы питались сами, путь показать - немного провел, а там махнул рукой на метку и досвидос. Из их показаний - ничего не знаю, сам болею, занят, оленей нет, мяса нет и проч...

Вы свалили всё в кучу. Проводником у группы Слобцова был не манси,а старовер Иван Пашин,он этим студентам-поисковикам в отцы годился,по этому для меня не удивительно,что он отстал или устал и дальше не пошёл,далеко они всё равно не пошли бы,вернулись бы скоро обратно. А "за упокой",то это и понятно,опытный охотник отлично понимал,что выжить и жить в течении трёх недель там после потери палатки практически невозможно. Про манси - за укрывательство или недоносительство их ждёт неминуемое наказание,они об этом предупреждены,а вот беглые зеки (если такие были),никогда не вернуться,что-бы отомстить кому нибудь из них. Я не знают,куда Вы взяли,что вырезали целые поселки,впервые об этом слышу,если и было такое,то задолго до тех лет.

Отредактировано Юрий (2016-06-12 16:47:55)

0

154

елена33 написал(а):

манера поведения, речи

Совершенно другая речь, интонации, тембр. Сложно передать. Более сглаженные гласные. Попробую так: Я поййду в поход... Все равно не то.

елена33 написал(а):

я стараюсь уходить от фантазий

Фантазии, боюсь это единственное. Можно верить в бункеры, в шпионов, в ракеты, в лавину. Мы реалисты, мы верим в невозможное)))

0

155

Отбросьте нелепые версии. Ни ракет, ни бункеров, ни шпионов. Разрезали палатку и как от чумной убежали на полтора километра. Четверо получили травмы не совместимые с жизнью.
Теперь считаем следы, фотоаппараты, часы на руке. С чистого листа...

0

156

Юрий написал(а):

целые поселки,впер

он местный,

Юрий написал(а):

Вы свалили всё в кучу. Проводником у группы Слобцова был не манси,а старовер Иван Пашин,он этим студентам-поисковикам в отцы годился,по этому для меня не удивительно,что он отстал или устал и дальше не пошёл,далеко они всё равно не пошли бы,вернулись бы скоро обратно. А "за упокой",то это и понятно,опытный охотник отлично понимал,что выжить и жить в течении трёх недель там после потери палатки практически невозможно. Про манси - за укрывательство или недоносительство их ждёт неминуемое наказание,они об этом предупреждены,а вот беглые зеки (если такие были),никогда не вернуться,что-бы отомстить кому нибудь из них. Я не знают,куда Вы взяли,что вырезали целые поселки,впервые об этом слышу,если и было такое,то задолго до тех лет.

Отредактировано Юрий (Сегодня 14:47:55)

Манси, староверы все местные знают друг друга как облупленых, перенимают успешный опыт... Докажи про укрывательство еще, а зек скажет кому надо, тот и порешит...Про поселки я ссылку вставляла раньше, да было задолго, но было. Даже сейчас зеки бегут, но естественно широкой общественности это объявляется в крайнем случае... Но я не настаиваю на зеках, просто люди, а они как наиболее вероятные и менее всего притянутые за уши...

Насчет "в отцы годился" -там же не забег на спринтерскую дистанцию. Тут важно распределение сил, выносливость, у него это образ жизни, а не тренировки и походы по праздникам.... да и один этот факт мало что значит, а вот все в совокупности создает картину...

Отредактировано елена33 (2016-06-12 20:50:27)

0

157

Nau написал(а):

Отбросьте нелепые версии. Ни ракет, ни бункеров, ни шпионов. Разрезали палатку и как от чумной убежали на полтора километра. Четверо получили травмы не совместимые с жизнью.
Теперь считаем следы, фотоаппараты, часы на руке. С чистого листа...

не бежали как от чумы - Слобцов пишет о следах 8-9 пар около палатки, т.е. вышли и пошли кучно, потом 3-5 пар местами, следы расходятся у гряды. т.е. выскакивали по-любому не все разом, а шли все вместе, т.е. не настолько испугались, чтоб разбежаться кто куда в панике, а собрались вместе...

0

158

Nau написал(а):

Совершенно другая речь, интонации, тембр. Сложно передать. Более сглаженные гласные. Попробую так: Я поййду в поход... Все равно не то.

Фантазии, боюсь это единственное. Можно верить в бункеры, в шпионов, в ракеты, в лавину. Мы реалисты, мы верим в невозможное)))

по большому счету да, но чтобы не увлекаться надо делать вывод опираясь на факты дела, и не делать дальше вывод из полученного вывода :) И посмотреть на картину... Я много версий и доказательств и материалов читала, но до настоящих копий только сейчас добралась. Вот читаю и поражаюсь, какая мешанина замешалась. Как в сказке "каша из топора" :)

0

159

елена33 написал(а):

Манси, староверы все местные знают друг друга как облупленых, перенимают успешный опыт...

Знают и что? Бахтияровы и Анямовы участвовали в "расследовании". Юрта Бахтияровых стояла очень близко, их допросили, и ничего...
"проходили, чай пили" в дневниках нет гостевки у Бахтияровых, кто там чай пил?

0

160

елена33 написал(а):

надо делать вывод опираясь на факты дела

Без иронии, всяческих успехов.

0

161

Nau написал(а):

Знают и что? Бахтияровы и Анямовы участвовали в "расследовании". Юрта Бахтияровых стояла очень близко, их допросили, и ничего...
"проходили, чай пили" в дневниках нет гостевки у Бахтияровых, кто там чай пил?

Слобцов в показаниях писал как их встретили и проводили, а Бухтияров тоже... Не факт, что Дятловцев принимал Бухтияров, но прохладное отношение ко всем этим туристам описано в деле... Опять же "Лесорубы работают плохо, организация труда и быта хромает.  Платят плохо?  ЗАБАСТОВКА. Можно все сделать, но нет хорошего грамотного умного руководства. Мастер - когда-то учился и не кончил Московский лесотехнический институт. Рабочие - самые разные. Кто после армии (заработок), КТО ПОСЛЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ (подзаработать и остаются,  кто – вольные)".  Юдин в тогдашнем дневнике фактически описывает разболтанную атмосферу в том районе, представьте себе забастовки разномастного народа в 59 году, а руководства умного нет...", Снежный человек из "вечернего отортена", о котором ведутся споры в околонаучных кругах (причем споры вели туристы: по аналогии с остальными разделами, в которых они описывали именно свои действия - встретить съезд туристорождаемостью, лекции о любви, проверка туристких саней, обогрев печкой, установление рекорда по сборке печки, ведение споров о снежном человеке)...да и записи общего дневника обрываются именно на дне, когда шли по свежему следу...далее только вечерний отортен с разделом о науке и снежном человеке.

И ничего додумывать не надо, все ими же и описано...

Отредактировано елена33 (2016-06-12 22:59:52)

0

162

елена33 написал(а):

все ими же и описано...

Я может деревянный. Что описано? До трагедии, до выхода на склон, можно так сказать. Позавтракали, поздно вышли. Где юрта Бахтияровых в этот момент находилась?

0

163

Nau написал(а):

Я может деревянный. Что описано? До трагедии, до выхода на склон, можно так сказать. Позавтракали, поздно вышли. Где юрта Бахтияровых в этот момент находилась?

написано про присутствие людей до трагедии. а зачем вам Бахтияровы?

Отредактировано елена33 (2016-06-13 09:11:11)

0

164

елена33 написал(а):

написано про присутствие людей до трагедии. а зачем вам Бахтияровы?

Отредактировано елена33 (Сегодня 08:11:11)

До трагедии нам не надо,это ничего нам не даёт,надо во время трагедии или непосредственно после её,а то,что там люди раньше бывали мы видим на фотографии "чума",который Масленников так обозвал,хотя это никакой не чум,но он почему-то об этом не знал,а ведь был соавтором книги "Путешествия по Уралу",получается по Уралу путешествовал,но образом жизни  манси не интересовался.

0

165

Юрий написал(а):

До трагедии нам не надо,это ничего нам не даёт,надо во время трагедии или непосредственно после её,а то,что там люди раньше бывали мы видим на фотографии "чума",который Масленников так обозвал,хотя это никакой не чум,но он почему-то об этом не знал,а ведь был соавтором книги "Путешествия по Уралу",получается по Уралу путешествовал,но образом жизни  манси не интересовался.

Ну если вы считаете неважным присутствие некоего "снежного человека (ов)" 1 февраля  на перевале вблизи места гибели туристов по чьему следу они возможно шли и которого они нашли и за несколько часов до переломаных ребер и проломанных голов,  и о чем пишут они сами, неважным, то что еще может быть важным в этом деле :))

Отредактировано елена33 (2016-06-13 12:24:31)

0

166

елена33 написал(а):

Ну если вы считаете неважным присутствие некоего "снежного человека (ов)" 1 февраля  на перевале вблизи места гибели туристов по чьему следу они возможно шли и которого они нашли и за несколько часов до переломаных ребер и проломанных голов,  и о чем пишут они сами, неважным, то что еще может быть важным в этом деле )

Отредактировано елена33 (Сегодня 11:24:31)

Да кто знает когда этот манси там прошёл,может несколько недель назад,во всяком случае не в ближайшие дни,ведь дятловцы пишут,что следа не видно и часто сбиваемся,а так как манси ходят на лыжах не медленней туристов,то я бы не стал утверждать,что дятловцы кого-то догнали.

0

167

Юрий написал(а):

Да кто знает когда этот манси там прошёл,может несколько недель назад,во всяком случае не в ближайшие дни,ведь дятловцы пишут,что следа не видно и часто сбиваемся,а так как манси ходят на лыжах не медленней туристов,то я бы не стал утверждать,что дятловцы кого-то догнали.

сам охотник пошел по зарубкам старой тропы, по его следу мы идем сейчас  - 31 января Дятлов https://fotki.yandex.ru/next/users/hibi … 14?page=25 Причем 30 снег в общем дневнике указан и 31 снег,  видимо с елей, но лыжню тогда еще не  успело засыпать - т.е. след очень свежий, а потом сбиваются - засыпает...или просто, что десять раз писать об одном и том же, но 1 января в вечернем отортене идет оживленная дискуссия о существовании снежного человека https://fotki.yandex.ru/next/users/hibi … 7?page=25. Потом Горбушин О.В. в показаниях проговорился, что Куриков встречался там с остяками, манси пошли сразу в отказ, мол посторонних не знаем. Но свидетель разговора о посторонних то в деле отмечен :)

И вот на одних весах люди, упоминаемые в дневниках и огненные шары, которые Дятловцы не упоминают, что вероятнее? люди и снежная всех убивающая доска, которую разметал ветер, оставив на палатке пласт 15-20 см снега (из показаний Слобцова), люди и ветер не успевший сорвать шапочку со Слободина, но увлекший 9 человек 50-70 кг вниз и оставивший у палатки тапочки и шапочки...

Отредактировано елена33 (2016-06-13 16:43:42)

0

168

елена33 написал(а):

сам охотник пошел по зарубкам старой тропы, по его следу мы идем сейчас  - 31 января Дятлов https://fotki.yandex.ru/next/users/hibi … 14?page=25 Причем там же указан снег, видимо с елей, но лыжню тогда еще не  успело засыпать - т.е. след очень свежий, а потом сбиваются - засыпает...или просто, что десять раз писать об одном и том же

Снег с елей не засыпет свежую лыжню до такой степени,что её местами не видно.

елена33 написал(а):

но 1 января в вечернем отортене идет оживленная дискуссия о существовании снежного человека

Ну,да...снежный человек на лыжах!

елена33 написал(а):

И вот на одних весах люди и огненные шары, что вероятнее? люди и снежная всех убивающая доска, которую разметал ветер, оставив на палатке пласт 15-20 см снега (из показаний Слобцова), люди и ветер не успевший сорвать шапочку со Слободина, но увлекший 9 человек 50-70 кг вниз и оставивший у палатки тапочки и шапочки...

Пока у меня никаких сомнений нет,что причиной гибели группы был завал палатки снегом (не так важно в каком виде) и сложные погодные условия,а шапочка Слободина...разве он не мог её в кармане хранить и одеть,когда ветер стих и началось похолодание?

0

169

Юрий написал(а):

Снег с елей не засыпет свежую лыжню до такой степени,что её местами не видно.

Вот и вы согласны, что след свежий... снег упоминается 30 числа и 31, мог... тем более за 2 недели, если предполагать, что след старый, это не торная тропа..

Ну,да...снежный человек на лыжах! - человек он и есть человек...

Ну а про завал - в деле подтвердить нечем...только домыслы... и шапочка - факт есть факт, ветер не мог унести студентов оставив мелочь у палатки и шапочку на человеке... Если Слободин одел шапочку, то остальные тоже могли утеплить головы, но не сделали этого... Это уже идут домыслы... Да еще забыли след мочи у палатки, который не завалило завалом и не припорошило ветром :)

0

170

елена33 написал(а):

Ну а про завал - в деле подтвердить нечем...только домыслы...

Как Вы себе представляете подтверждение снежного завала?

елена33 написал(а):

и шапочка - факт есть факт

О-о-о,не говорите тут о фактах,ведь дело липовое,фотки поддельные!  :)

0

171

Юрий написал(а):

Как Вы себе представляете подтверждение снежного завала?

О-о-о,не говорите тут о фактах,ведь дело липовое,фотки поддельные!

Ну раз следов нет, значит нет и завала... И если дело дятловых липовое, тогда что ж мелочиться -  давайте обоснуем версию о том как НЛО спустили Юрия Гагарина и он перемочил всех Дятловцев, вместе с манси и поисковиками, и сфабриковал дело :)

0

172

елена33 написал(а):

Ну раз следов нет, значит нет и завала...

Сход осова не оставляет каких-то значительных следов,это просто верхний слой снежного покрова сорвался и переместился на несколько метров вниз,за месяц ветер всё сровнял.       

0

173

Юрий написал(а):

Сход осова не оставляет каких-то значительных следов,это просто верхний слой снежного покрова сорвался и переместился на несколько метров вниз,за месяц ветер всё сровнял.

это то понятно, сравнял, при этом оставив нетронутыми след мочи (наверное столбиком) и тапки с шапочками на пъедесталах :) у палатки... по аналогии со следами :)

Отредактировано елена33 (2016-06-13 23:27:48)

0

174

елена33 написал(а):

это то понятно, сравнял, при этом оставив нетронутыми след мочи (наверное столбиком) и тапки с шапочками на пъедесталах  у палатки... по аналогии со следами

Отредактировано елена33 (Вчера 22:27:48)

Это и всё,что Вас смущает в лавинной версии? Тогда это ещё одно подтверждение,что у неё меньше всего нестыковок,тем более что большинство из Ваших доводов можно отбросить - след мочи неизвестно когда появился и неизвестно кто его видел,на сколько я помню Слобцов его не видел,говорит о нем с чужих слов;следов у палатки не было;тапки и шапочки находились непосредственно у палатки и говорить о том,почему ветер их не выдул (его там за целый месяц вообще не было?),можно только если не принимать во внимание рельеф местности и законы аэродинамики.

+1

175

Юрий написал(а):

Юрий, Ваши слова опровергает видео. Если сошла лавина, то она является препятствием для несущегося снега. Ветер ее не сдувает, а наоборот наносит на нее снег или переносит через нее и снег оседает за препятствием. Посмотрите внимательно видео. Там ясно виден нанос снега за каждым камешком, наносы снега и казалось бы на ровном месте. На 10:41 минуте вообще показано как снег ветром наносится на небольшое препятствия. Так, что лавина никуда бы не исчезла, а тем более за 3 недели.

Отредактировано Изумруд (2016-06-14 14:11:12)

0

176

Юрий написал(а):

инимать во внимание рельеф местности и законы

Почему все, это навскидку :) там в протоколах свидетели пишут невозможности лавины :) как может быть через 50 лет виднее? Меняется все, вплоть до рельефа и погоды... А на месте лавину бы углядели сразу, но почему-то идет версия о том, что сдуло ветром...

Отредактировано елена33 (2016-06-14 14:21:46)

0

177

Изумруд написал(а):

Юрий, Ваши слова опровергает видео. Если сошла лавина, то она является препятствием для несущегося снега. Ветер ее не сдувает, а наоборот наносит на нее снег или переносит через нее и снег оседает за препятствием. Посмотрите внимательно видео. Там ясно виден нанос снега за каждым камешком, наносы снега и казалось бы на ровном месте. На 10:41 минуте вообще показано как снег ветром наносится на небольшое препятствия. Так, что лавина никуда бы не исчезла, а тем более за 3 недели.

Отредактировано Изумруд (Сегодня 13:11:12)

Какие следы лавины? Вы конкретно можете объяснить? Я же Вам демонстрировал фото сошедшей снежной доски,достаточно трещины замести и её уже не видно.

Отредактировано Юрий (2016-06-14 14:37:31)

0

178

елена33 написал(а):

Почему все, это навскидку  там в протоколах свидетели пишут невозможности лавины  как может быть через 50 лет виднее? Меняется все, вплоть до рельефа и погоды... А на месте лавину бы углядели сразу, но почему-то идет версия о том, что сдуло ветром...

Отредактировано елена33 (Сегодня 13:21:46)

На сколько я знаю,там не было специалистов по лавинам,тем более,что в нашем случае речь идёт не о классической лавине,а о снежном осове. В литературе описаны признаки лавинной опасности,многие из них присутствовали в тот вечер,к тому же положение усугубила подрезка склона.

0

179

Юрий написал(а):

На сколько я знаю,там не было специалистов по лавинам,тем более,что в нашем случае речь идёт не о классической лавине,а о снежном осове. В литературе описаны признаки лавинной опасности,многие из них присутствовали в тот вечер,к тому же положение усугубила подрезка склона.

то есть нет доказательств в деле - это доказательство?

0

180

Юрий написал(а):

какие? были в тот вечер признаки?

0

181

елена33 написал(а):

были в тот вечер признаки?

Не было признаков. И того вечера небыло. Вернее он был. Я в этой ветке пишу свои сны. Была ночевка, пробудились. Шли на лыжах, не помню. Нет постановки палатки. Сон, опять сон.

0

182

елена33 написал(а):

то есть нет доказательств в деле - это доказательство?

Это Вы ссылаетесь на УД,я же говорю,что не стоит этого делать.

елена33 написал(а):

какие? были в тот вечер признаки?

Почти все,которые описаны в специальной литературе и подрезка склона вдобавок.

0

183

Nau написал(а):

Я в этой ветке пишу свои сны.

Извините,уважаемый Nau!

0

184

Юрий написал(а):

подрезка скло

то есть вы считаете, показания очевидцев и дневники самих дятловцев неважными, а рассуждения людей спустя пол века после трагедии более существенными?

О каких признаках, если это не лавиноопасный район? Какая доска, они не пол склона подрезали, максимум метр... и следов доски нет, доска спрессованная, ее ветром вряд ли разметаешь, если фонарик с крыши палатки не сдуло и тапочки, шапочки не сдуло, как могло сдуть доску?  Только верить и  остается...

А следы присутствия людей и криминальную обстановку в округе даже искать не приходится, все в дневниках потерпевших...

Отредактировано елена33 (2016-06-15 09:57:14)

0

185

Nau написал(а):

Не было признаков. И того вечера небыло. Вернее он был. Я в этой ветке пишу свои сны. Была ночевка, пробудились. Шли на лыжах, не помню. Нет постановки палатки. Сон, опять сон.

и наши споры только сон :) это вам все снится :)

0

186

елена33 написал(а):

наши споры только сон

Действительно, только сон. Между бодроствованием и глубоким сном есть промежуток. Мозг работает сильно. Я пытаюсь перенести мои впечатления. Конечно субъективные, но какие есть.Прошу прощение, что вторгся в Ваш диалог.

0

187

Nau написал(а):

иа

это я прощу прощения, что вторглась со своими спорами в вашу тему и сон :))

0

188

елена33 написал(а):

что вторглась со своими спорами в вашу тему и сон

Ничего. Мои сны не пострадали. Вы кстати попробуйте. Рекомендую.

0

189

Nau написал(а):

Ничего. Мои сны не пострадали. Вы кстати попробуйте. Рекомендую.

А что, есть какие-то "технологии" настроя на такие сны? Мне вот за почти уже 4 года в теме никто из ребят ни разу не приснился. Может, к лучшему.  Может, не надо вторгаться в эту сферу?

0

190

Лиана написал(а):

А что, есть какие-то "технологии" настроя на такие сны? Мне вот за почти уже 4 года в теме никто из ребят ни разу не приснился. Может, к лучшему.  Может, не надо вторгаться в эту сферу?

Если это про осознанные сновидения - надо постараться увидеть во сне свои руки, тогда будете управлять собой во сне :)

0

191

Лиана написал(а):

Может, не надо вторгаться в эту сферу?

Да уже. несознательно.

елена33 написал(а):

надо постараться увидеть во сне свои руки, тогда будете управлять собой во сне

не вижу рук. бесознательно. вижу, что вижу.... в о сне, вижу Зину, смеется. Золотарев серьезный...Тибо серъезный. Григорий Кривонищенко смеется. Гриша серъезный, больше не помню. ставят палатку в лесу.

+2

192

Нау. Предлагаю увидеть - во сне, либо иначе: пять человек из группы Дятлова снимают падение головной части. Дальнейшее их (фотографов) поведение в ближайшие 10-15 минут.

0

193

Иегуда написал(а):

Предлагаю увидеть - во сне, либо иначе: пять человек из группы Дятлова снимают падение головной части.

Так не получится. Это такое состояние перед засыпанием. Можно увидеть все что угодно, но на заказ нельзя. Последнее что я видел по дятловцам, улыбчивые лица, идут ,по их словам, на Отортен, легкая поземка и ряд человек метров на 15-20, тяжело, но у всех хорошее настроение... только Зина задумчивая, не шутит...
По лицам видел Игоря, Люду, Зину, ушастого Гришу(он еще и балагур), остальных опознать не могу...

+1

194

Нау. Понятно, у Вас неконтролируемое кратковременное состояние "сумеречного сознания". Но тем не менее, если зададите вопрос перед этим состоянием конкретному лицу из ГД, то получите очень краткий ответ, и возможно "картинку". Здесь некоторое практическое искусство формирования вопроса и расслабления после него. Попробуйте....

0

195

Иегуда написал(а):

Нау. Понятно, у Вас неконтролируемое кратковременное состояние "сумеречного сознания". Но тем не менее, если зададите вопрос перед этим состоянием конкретному лицу из ГД, то получите очень краткий ответ, и возможно "картинку". Здесь некоторое практическое искусство формирования вопроса и расслабления после него. Попробуйте....

задавал. про ракеты ничего, про летящего в небе ничего. может срабатывание устройства слишком бысстро...

0

196

Нау. 1.Вы работали с биологическими объектами (их фото, вещи, документы и т.п.) и можете получить только информацию об их состоянии;
       2. Вы можете получить только ту информацию на которую настроены;
       3. О ракетах, здесь не только быстротекущий процесс:  они разные по конструкциям. Поэтому Ваши вопросы абстрактны и ответа не будет. Вы должны знать - быть настроены на то, что сможете увидеть, тогда увидите детали.
      Проще биообъекты. Допустим запрос о ком-то конкретно -  Яркая вспышка, темнота, через какое-то время ( 30- 40 минут)  движение кого-то конкретно , в составе группы Дятлова, от Лозьвы к кедру на перевале, последние моменты (секунд 10 -15) перед смертью кого-то конкретно, а не всех.
      Вопрос в посте 192 снимаю - он был Вами не точно понят.

0

197

Иегуда написал(а):

Нау. 1.Вы работали с биологическими объектами (их фото, вещи, документы и т.п.) и можете получить только информацию об их состоянии;
       2. Вы можете получить только ту информацию на которую настроены;
       3. О ракетах, здесь не только быстротекущий процесс:  они разные по конструкциям. Поэтому Ваши вопросы абстрактны и ответа не будет. Вы должны знать - быть настроены на то, что сможете увидеть, тогда увидите детали.
      Проще биообъекты. Допустим запрос о ком-то конкретно -  Яркая вспышка, темнота, через какое-то время ( 30- 40 минут)  движение кого-то конкретно , в составе группы Дятлова, от Лозьвы к кедру на перевале, последние моменты (секунд 10 -15) перед смертью кого-то конкретно, а не всех.
      Вопрос в посте 192 снимаю - он был Вами не точно понят.

Я вижу сны. В снах нет вспышек. наоборот, скорее темнота и удар. Вспышка от любого взрыва запомнилась бы.

0

198

Нау. Вы просто впечатлительный человек. Ваши сны к вещим не имеют никакого отношения. Больше гуляйте перед сном на свежем воздухе и перестанете видеть во сне всякую ерунду.))

0

199

Иегуда написал(а):

Больше гуляйте перед сном на свежем воздухе и перестанете видеть во сне всякую ерунду.))

договорились, без Вас я не знал, что делать...)

0

200

"Сердце размером 12 х 4 х 5. В области правого желудочка неправильной овальной формы кровоизлияние размером 4 х 4 см., с диффузным пропитыванием мышцы правого желудочка."
Что значит эта фраза? Попадание в сердце или рядом пули, как описывается?

Отредактировано Nau (2017-01-13 08:47:19)

0

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Версии » Сон в декабрьскую ночь