Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Сон в декабрьскую ночь


Сон в декабрьскую ночь

Сообщений 151 страница 180 из 365

151

Юрий написал(а):

В таком случае нужно признать,что манси были соучастниками,так как знали,но молчали,а не знать не могли

я, читая показания, заметила отстраненное поведение манси. Ни о какой дружелюбности речи быть не может: предоставляли только крышу - туристы питались сами, путь показать - немного провел, а там махнул рукой на метку и досвидос. Из их показаний - ничего не знаю, сам болею, занят, оленей нет, мяса нет и проч... Дружелюбный человек всем поделится или по крайней мере частью :) уж стол разделить само собой. Манси первыми пострадали бы если б сдали кого-нибудь, невольно станешь соучастнком, опасаясь за жизни родных (ведь вырезали же поселки). Опять же из показаний Слобцова проводник Василий - указал направление палатки, сам не пошел, но тост за упокой поднял. Опять же темный пояс с тесемками у кедра как у манси  80 на 10 которым тянут груз заметил Слобцов. Не зря их допрашивали достаточно серьезно и не помню, есть ли опросы персонала Ивдельлага? Эта версия объясняет присутствие военных с лагеря, секретность, подтасовки и проч...
Тем более принять урок за группу студентов-туристов сложно - манера поведения, речи, внешность:), а Дятловцы сами пишут, что шли след в след с кем-то...вот и напоролись... Хотя в дневниках нет записей, что кого-то видели... нестыковка...

Отредактировано елена33 (2016-06-12 16:01:40)

0

152

Nau написал(а):

Сейчас, для елены33. тема - это сон. Не принимайте всерьез. Я эмпат, некоторые вещи вижу иначе. Конечно не сходится. если есть интерес, я попробую.
Мое видение: пошли на перевал, потом все. До этого сытый 31 январь, поздний подъем. Преград нет, палатку на горе смысла нет ставить, все готовы рвануть на Отортен, кончается...

понятно, я стараюсь уходить от фантазий :)

0

153

елена33 написал(а):

я, читая показания, заметила отстраненное поведение манси. Ни о какой дружелюбности речи быть не может: предоставляли только крышу - туристы питались сами, путь показать - немного провел, а там махнул рукой на метку и досвидос. Из их показаний - ничего не знаю, сам болею, занят, оленей нет, мяса нет и проч...

Вы свалили всё в кучу. Проводником у группы Слобцова был не манси,а старовер Иван Пашин,он этим студентам-поисковикам в отцы годился,по этому для меня не удивительно,что он отстал или устал и дальше не пошёл,далеко они всё равно не пошли бы,вернулись бы скоро обратно. А "за упокой",то это и понятно,опытный охотник отлично понимал,что выжить и жить в течении трёх недель там после потери палатки практически невозможно. Про манси - за укрывательство или недоносительство их ждёт неминуемое наказание,они об этом предупреждены,а вот беглые зеки (если такие были),никогда не вернуться,что-бы отомстить кому нибудь из них. Я не знают,куда Вы взяли,что вырезали целые поселки,впервые об этом слышу,если и было такое,то задолго до тех лет.

Отредактировано Юрий (2016-06-12 16:47:55)

0

154

елена33 написал(а):

манера поведения, речи

Совершенно другая речь, интонации, тембр. Сложно передать. Более сглаженные гласные. Попробую так: Я поййду в поход... Все равно не то.

елена33 написал(а):

я стараюсь уходить от фантазий

Фантазии, боюсь это единственное. Можно верить в бункеры, в шпионов, в ракеты, в лавину. Мы реалисты, мы верим в невозможное)))

0

155

Отбросьте нелепые версии. Ни ракет, ни бункеров, ни шпионов. Разрезали палатку и как от чумной убежали на полтора километра. Четверо получили травмы не совместимые с жизнью.
Теперь считаем следы, фотоаппараты, часы на руке. С чистого листа...

0

156

Юрий написал(а):

целые поселки,впер

он местный,

Юрий написал(а):

Вы свалили всё в кучу. Проводником у группы Слобцова был не манси,а старовер Иван Пашин,он этим студентам-поисковикам в отцы годился,по этому для меня не удивительно,что он отстал или устал и дальше не пошёл,далеко они всё равно не пошли бы,вернулись бы скоро обратно. А "за упокой",то это и понятно,опытный охотник отлично понимал,что выжить и жить в течении трёх недель там после потери палатки практически невозможно. Про манси - за укрывательство или недоносительство их ждёт неминуемое наказание,они об этом предупреждены,а вот беглые зеки (если такие были),никогда не вернуться,что-бы отомстить кому нибудь из них. Я не знают,куда Вы взяли,что вырезали целые поселки,впервые об этом слышу,если и было такое,то задолго до тех лет.

Отредактировано Юрий (Сегодня 14:47:55)

Манси, староверы все местные знают друг друга как облупленых, перенимают успешный опыт... Докажи про укрывательство еще, а зек скажет кому надо, тот и порешит...Про поселки я ссылку вставляла раньше, да было задолго, но было. Даже сейчас зеки бегут, но естественно широкой общественности это объявляется в крайнем случае... Но я не настаиваю на зеках, просто люди, а они как наиболее вероятные и менее всего притянутые за уши...

Насчет "в отцы годился" -там же не забег на спринтерскую дистанцию. Тут важно распределение сил, выносливость, у него это образ жизни, а не тренировки и походы по праздникам.... да и один этот факт мало что значит, а вот все в совокупности создает картину...

Отредактировано елена33 (2016-06-12 20:50:27)

0

157

Nau написал(а):

Отбросьте нелепые версии. Ни ракет, ни бункеров, ни шпионов. Разрезали палатку и как от чумной убежали на полтора километра. Четверо получили травмы не совместимые с жизнью.
Теперь считаем следы, фотоаппараты, часы на руке. С чистого листа...

не бежали как от чумы - Слобцов пишет о следах 8-9 пар около палатки, т.е. вышли и пошли кучно, потом 3-5 пар местами, следы расходятся у гряды. т.е. выскакивали по-любому не все разом, а шли все вместе, т.е. не настолько испугались, чтоб разбежаться кто куда в панике, а собрались вместе...

0

158

Nau написал(а):

Совершенно другая речь, интонации, тембр. Сложно передать. Более сглаженные гласные. Попробую так: Я поййду в поход... Все равно не то.

Фантазии, боюсь это единственное. Можно верить в бункеры, в шпионов, в ракеты, в лавину. Мы реалисты, мы верим в невозможное)))

по большому счету да, но чтобы не увлекаться надо делать вывод опираясь на факты дела, и не делать дальше вывод из полученного вывода :) И посмотреть на картину... Я много версий и доказательств и материалов читала, но до настоящих копий только сейчас добралась. Вот читаю и поражаюсь, какая мешанина замешалась. Как в сказке "каша из топора" :)

0

159

елена33 написал(а):

Манси, староверы все местные знают друг друга как облупленых, перенимают успешный опыт...

Знают и что? Бахтияровы и Анямовы участвовали в "расследовании". Юрта Бахтияровых стояла очень близко, их допросили, и ничего...
"проходили, чай пили" в дневниках нет гостевки у Бахтияровых, кто там чай пил?

0

160

елена33 написал(а):

надо делать вывод опираясь на факты дела

Без иронии, всяческих успехов.

0

161

Nau написал(а):

Знают и что? Бахтияровы и Анямовы участвовали в "расследовании". Юрта Бахтияровых стояла очень близко, их допросили, и ничего...
"проходили, чай пили" в дневниках нет гостевки у Бахтияровых, кто там чай пил?

Слобцов в показаниях писал как их встретили и проводили, а Бухтияров тоже... Не факт, что Дятловцев принимал Бухтияров, но прохладное отношение ко всем этим туристам описано в деле... Опять же "Лесорубы работают плохо, организация труда и быта хромает.  Платят плохо?  ЗАБАСТОВКА. Можно все сделать, но нет хорошего грамотного умного руководства. Мастер - когда-то учился и не кончил Московский лесотехнический институт. Рабочие - самые разные. Кто после армии (заработок), КТО ПОСЛЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ (подзаработать и остаются,  кто – вольные)".  Юдин в тогдашнем дневнике фактически описывает разболтанную атмосферу в том районе, представьте себе забастовки разномастного народа в 59 году, а руководства умного нет...", Снежный человек из "вечернего отортена", о котором ведутся споры в околонаучных кругах (причем споры вели туристы: по аналогии с остальными разделами, в которых они описывали именно свои действия - встретить съезд туристорождаемостью, лекции о любви, проверка туристких саней, обогрев печкой, установление рекорда по сборке печки, ведение споров о снежном человеке)...да и записи общего дневника обрываются именно на дне, когда шли по свежему следу...далее только вечерний отортен с разделом о науке и снежном человеке.

И ничего додумывать не надо, все ими же и описано...

Отредактировано елена33 (2016-06-12 22:59:52)

0

162

елена33 написал(а):

все ими же и описано...

Я может деревянный. Что описано? До трагедии, до выхода на склон, можно так сказать. Позавтракали, поздно вышли. Где юрта Бахтияровых в этот момент находилась?

0

163

Nau написал(а):

Я может деревянный. Что описано? До трагедии, до выхода на склон, можно так сказать. Позавтракали, поздно вышли. Где юрта Бахтияровых в этот момент находилась?

написано про присутствие людей до трагедии. а зачем вам Бахтияровы?

Отредактировано елена33 (2016-06-13 09:11:11)

0

164

елена33 написал(а):

написано про присутствие людей до трагедии. а зачем вам Бахтияровы?

Отредактировано елена33 (Сегодня 08:11:11)

До трагедии нам не надо,это ничего нам не даёт,надо во время трагедии или непосредственно после её,а то,что там люди раньше бывали мы видим на фотографии "чума",который Масленников так обозвал,хотя это никакой не чум,но он почему-то об этом не знал,а ведь был соавтором книги "Путешествия по Уралу",получается по Уралу путешествовал,но образом жизни  манси не интересовался.

0

165

Юрий написал(а):

До трагедии нам не надо,это ничего нам не даёт,надо во время трагедии или непосредственно после её,а то,что там люди раньше бывали мы видим на фотографии "чума",который Масленников так обозвал,хотя это никакой не чум,но он почему-то об этом не знал,а ведь был соавтором книги "Путешествия по Уралу",получается по Уралу путешествовал,но образом жизни  манси не интересовался.

Ну если вы считаете неважным присутствие некоего "снежного человека (ов)" 1 февраля  на перевале вблизи места гибели туристов по чьему следу они возможно шли и которого они нашли и за несколько часов до переломаных ребер и проломанных голов,  и о чем пишут они сами, неважным, то что еще может быть важным в этом деле :))

Отредактировано елена33 (2016-06-13 12:24:31)

0

166

елена33 написал(а):

Ну если вы считаете неважным присутствие некоего "снежного человека (ов)" 1 февраля  на перевале вблизи места гибели туристов по чьему следу они возможно шли и которого они нашли и за несколько часов до переломаных ребер и проломанных голов,  и о чем пишут они сами, неважным, то что еще может быть важным в этом деле )

Отредактировано елена33 (Сегодня 11:24:31)

Да кто знает когда этот манси там прошёл,может несколько недель назад,во всяком случае не в ближайшие дни,ведь дятловцы пишут,что следа не видно и часто сбиваемся,а так как манси ходят на лыжах не медленней туристов,то я бы не стал утверждать,что дятловцы кого-то догнали.

0

167

Юрий написал(а):

Да кто знает когда этот манси там прошёл,может несколько недель назад,во всяком случае не в ближайшие дни,ведь дятловцы пишут,что следа не видно и часто сбиваемся,а так как манси ходят на лыжах не медленней туристов,то я бы не стал утверждать,что дятловцы кого-то догнали.

сам охотник пошел по зарубкам старой тропы, по его следу мы идем сейчас  - 31 января Дятлов https://fotki.yandex.ru/next/users/hibi … 14?page=25 Причем 30 снег в общем дневнике указан и 31 снег,  видимо с елей, но лыжню тогда еще не  успело засыпать - т.е. след очень свежий, а потом сбиваются - засыпает...или просто, что десять раз писать об одном и том же, но 1 января в вечернем отортене идет оживленная дискуссия о существовании снежного человека https://fotki.yandex.ru/next/users/hibi … 7?page=25. Потом Горбушин О.В. в показаниях проговорился, что Куриков встречался там с остяками, манси пошли сразу в отказ, мол посторонних не знаем. Но свидетель разговора о посторонних то в деле отмечен :)

И вот на одних весах люди, упоминаемые в дневниках и огненные шары, которые Дятловцы не упоминают, что вероятнее? люди и снежная всех убивающая доска, которую разметал ветер, оставив на палатке пласт 15-20 см снега (из показаний Слобцова), люди и ветер не успевший сорвать шапочку со Слободина, но увлекший 9 человек 50-70 кг вниз и оставивший у палатки тапочки и шапочки...

Отредактировано елена33 (2016-06-13 16:43:42)

0

168

елена33 написал(а):

сам охотник пошел по зарубкам старой тропы, по его следу мы идем сейчас  - 31 января Дятлов https://fotki.yandex.ru/next/users/hibi … 14?page=25 Причем там же указан снег, видимо с елей, но лыжню тогда еще не  успело засыпать - т.е. след очень свежий, а потом сбиваются - засыпает...или просто, что десять раз писать об одном и том же

Снег с елей не засыпет свежую лыжню до такой степени,что её местами не видно.

елена33 написал(а):

но 1 января в вечернем отортене идет оживленная дискуссия о существовании снежного человека

Ну,да...снежный человек на лыжах!

елена33 написал(а):

И вот на одних весах люди и огненные шары, что вероятнее? люди и снежная всех убивающая доска, которую разметал ветер, оставив на палатке пласт 15-20 см снега (из показаний Слобцова), люди и ветер не успевший сорвать шапочку со Слободина, но увлекший 9 человек 50-70 кг вниз и оставивший у палатки тапочки и шапочки...

Пока у меня никаких сомнений нет,что причиной гибели группы был завал палатки снегом (не так важно в каком виде) и сложные погодные условия,а шапочка Слободина...разве он не мог её в кармане хранить и одеть,когда ветер стих и началось похолодание?

0

169

Юрий написал(а):

Снег с елей не засыпет свежую лыжню до такой степени,что её местами не видно.

Вот и вы согласны, что след свежий... снег упоминается 30 числа и 31, мог... тем более за 2 недели, если предполагать, что след старый, это не торная тропа..

Ну,да...снежный человек на лыжах! - человек он и есть человек...

Ну а про завал - в деле подтвердить нечем...только домыслы... и шапочка - факт есть факт, ветер не мог унести студентов оставив мелочь у палатки и шапочку на человеке... Если Слободин одел шапочку, то остальные тоже могли утеплить головы, но не сделали этого... Это уже идут домыслы... Да еще забыли след мочи у палатки, который не завалило завалом и не припорошило ветром :)

0

170

елена33 написал(а):

Ну а про завал - в деле подтвердить нечем...только домыслы...

Как Вы себе представляете подтверждение снежного завала?

елена33 написал(а):

и шапочка - факт есть факт

О-о-о,не говорите тут о фактах,ведь дело липовое,фотки поддельные!  :)

0

171

Юрий написал(а):

Как Вы себе представляете подтверждение снежного завала?

О-о-о,не говорите тут о фактах,ведь дело липовое,фотки поддельные!

Ну раз следов нет, значит нет и завала... И если дело дятловых липовое, тогда что ж мелочиться -  давайте обоснуем версию о том как НЛО спустили Юрия Гагарина и он перемочил всех Дятловцев, вместе с манси и поисковиками, и сфабриковал дело :)

0

172

елена33 написал(а):

Ну раз следов нет, значит нет и завала...

Сход осова не оставляет каких-то значительных следов,это просто верхний слой снежного покрова сорвался и переместился на несколько метров вниз,за месяц ветер всё сровнял.       

0

173

Юрий написал(а):

Сход осова не оставляет каких-то значительных следов,это просто верхний слой снежного покрова сорвался и переместился на несколько метров вниз,за месяц ветер всё сровнял.

это то понятно, сравнял, при этом оставив нетронутыми след мочи (наверное столбиком) и тапки с шапочками на пъедесталах :) у палатки... по аналогии со следами :)

Отредактировано елена33 (2016-06-13 23:27:48)

0

174

елена33 написал(а):

это то понятно, сравнял, при этом оставив нетронутыми след мочи (наверное столбиком) и тапки с шапочками на пъедесталах  у палатки... по аналогии со следами

Отредактировано елена33 (Вчера 22:27:48)

Это и всё,что Вас смущает в лавинной версии? Тогда это ещё одно подтверждение,что у неё меньше всего нестыковок,тем более что большинство из Ваших доводов можно отбросить - след мочи неизвестно когда появился и неизвестно кто его видел,на сколько я помню Слобцов его не видел,говорит о нем с чужих слов;следов у палатки не было;тапки и шапочки находились непосредственно у палатки и говорить о том,почему ветер их не выдул (его там за целый месяц вообще не было?),можно только если не принимать во внимание рельеф местности и законы аэродинамики.

+1

175

Юрий написал(а):

Сход осова не оставляет каких-то значительных следов,это просто верхний слой снежного покрова сорвался и переместился на несколько метров вниз,за месяц ветер всё сровнял.

Юрий, Ваши слова опровергает видео. Если сошла лавина, то она является препятствием для несущегося снега. Ветер ее не сдувает, а наоборот наносит на нее снег или переносит через нее и снег оседает за препятствием. Посмотрите внимательно видео. Там ясно виден нанос снега за каждым камешком, наносы снега и казалось бы на ровном месте. На 10:41 минуте вообще показано как снег ветром наносится на небольшое препятствия. Так, что лавина никуда бы не исчезла, а тем более за 3 недели.

Отредактировано Изумруд (2016-06-14 14:11:12)

0

176

Юрий написал(а):

инимать во внимание рельеф местности и законы

Почему все, это навскидку :) там в протоколах свидетели пишут невозможности лавины :) как может быть через 50 лет виднее? Меняется все, вплоть до рельефа и погоды... А на месте лавину бы углядели сразу, но почему-то идет версия о том, что сдуло ветром...

Отредактировано елена33 (2016-06-14 14:21:46)

0

177

Изумруд написал(а):

Юрий, Ваши слова опровергает видео. Если сошла лавина, то она является препятствием для несущегося снега. Ветер ее не сдувает, а наоборот наносит на нее снег или переносит через нее и снег оседает за препятствием. Посмотрите внимательно видео. Там ясно виден нанос снега за каждым камешком, наносы снега и казалось бы на ровном месте. На 10:41 минуте вообще показано как снег ветром наносится на небольшое препятствия. Так, что лавина никуда бы не исчезла, а тем более за 3 недели.

Отредактировано Изумруд (Сегодня 13:11:12)

Какие следы лавины? Вы конкретно можете объяснить? Я же Вам демонстрировал фото сошедшей снежной доски,достаточно трещины замести и её уже не видно.

Отредактировано Юрий (2016-06-14 14:37:31)

0

178

елена33 написал(а):

Почему все, это навскидку  там в протоколах свидетели пишут невозможности лавины  как может быть через 50 лет виднее? Меняется все, вплоть до рельефа и погоды... А на месте лавину бы углядели сразу, но почему-то идет версия о том, что сдуло ветром...

Отредактировано елена33 (Сегодня 13:21:46)

На сколько я знаю,там не было специалистов по лавинам,тем более,что в нашем случае речь идёт не о классической лавине,а о снежном осове. В литературе описаны признаки лавинной опасности,многие из них присутствовали в тот вечер,к тому же положение усугубила подрезка склона.

0

179

Юрий написал(а):

На сколько я знаю,там не было специалистов по лавинам,тем более,что в нашем случае речь идёт не о классической лавине,а о снежном осове. В литературе описаны признаки лавинной опасности,многие из них присутствовали в тот вечер,к тому же положение усугубила подрезка склона.

то есть нет доказательств в деле - это доказательство?

0

180

Юрий написал(а):

На сколько я знаю,там не было специалистов по лавинам,тем более,что в нашем случае речь идёт не о классической лавине,а о снежном осове. В литературе описаны признаки лавинной опасности,многие из них присутствовали в тот вечер,к тому же положение усугубила подрезка склона.

какие? были в тот вечер признаки?

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Сон в декабрьскую ночь