Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Сон в декабрьскую ночь


Сон в декабрьскую ночь

Сообщений 241 страница 270 из 365

241

Nau написал(а):

Удивляет то, что Иванов сделал признание и это признание не объяснило ровным счетом ничего...

Он же не признание сделал, а соврал еще раз. «Солгавший однажды, солжёт и дважды». Второй раз, он тем более вынужден был скрыть, то что скрыл в первый раз. Он же обещал не Вам.

Nau написал(а):

А после Хрущева, Брежнева, Андропова, Черненко, Горбачева, Ельцина?

А после Хрущева никто не знал из того, что знал Хрущев и Кириленко. По поводу того, насколько важна была для Кириленко поддержка Хрущева в сокрытии причины гибели группы Дятлова, Вам может подсказать телепередача "Следствие вели.." . Вчера, 22 января 2017 года, по НТВ в телепередаче  "Следствие вели..." был показан фильм  Леонида Каневского "Барин". В этом фильме рассказывается как велось следствие в 1969 году в СССР. На что следует обратить внимание, это,- если бы следователь не был на фронте во время войны  в подчинении полковника Брежнева, то и ему бы была "крышка" и следствие не было бы раскрыто. А за разглашение тайны в СССР хранители тайн карались сурово.
Вы посмотрите фильм и не перечисляйте Брежнева, Андропова, Черненко, Горбачева, Ельцина. Они к убийству группы Дятлова никакого отношения не имеют. http://www.ntv.ru/peredacha/sledstvie/m … 277/video/
Если, Вы и после этого будете утверждать, что об убийстве группы Дятлова обязаны были знать Брежнев, Андропов, Черненко, Горбачев и  Ельцин, то  спорить дальше будет не о чем.

Nau написал(а):

А какой мощности? Я живу в Дзержинске, когда в Нижнем Новгороде салют, его прекрасно видно. От места салюта, до моего дома около 50-60 км, высота салюта метров 300-500 от поверхности Волги.

На счет вспышки я не в курсе. Поэтому, я по ней ни возразить, ни согласится не могу. Я не видел вспышек, которые за 100 км. от меня происходили. И какая вспышка была в районе Отортена, я тоже не в курсе.
Зато я знаю, что дальность обнаружения одиночной фигуры человека, равно как и небольшой группы людей, при наблюдении в дневное время с самолета, пролетающего на высоте 200 м, составляет: летом — 1 — 1,5 км, зимой — 1,6 — 1,8 км.  Но, никак не 25-30 км.

Мощность сияния  парашютной ракеты бедствия (РПСП-40, ПРБ-40, РБ-40Ш)  достигает 40 тыс. свечей.
При благоприятных погодных условиях световой сигнал большой парашютной ракеты может быть замечен за 25 — 30 км от места подачи ночью и за несколько километров — днем. Предел обнаружения ночного сигнала ПСНД (ярко-оранжевое или малиновое пламя) достигает в темное время суток 15 — 20 км, если наблюдать его с самолета, летящего на высоте 500 м.
Что вспыхнуло помощнее в  районе Отортена в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года. Кто его знает, что. Давайте предположим, что?
Не сигнальная ракета- это очевидно.

0

242

Гость 130159 написал(а):

Вы посмотрите фильм и не перечисляйте Брежнева, Андропова, Черненко, Горбачева, Ельцина. Они к убийству группы Дятлова никакого отношения не имеют. http://www.ntv.ru/peredacha/sledstvie/m … 277/video/
Если, Вы и после этого будете утверждать, что об убийстве группы Дятлова обязаны были знать Брежнев, Андропов, Черненко, Горбачев и  Ельцин, то  спорить дальше будет не о чем.

Я посмотрю, завтра. Но Иванов дожил до правления Ельцина, кто на него давил во время интервью? Или он паталогический лгун?

Гость 130159 написал(а):

Что вспыхнуло помощнее в  районе Отортена в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года. Кто его знает, что. Давайте предположим, что?

Давайте предположим. Ядерный взрыв?

0

243

Гость 130159 написал(а):

А  Иванову, если врать пришлось в 1959г. по принуждению, то и в 1990г. ему пришлось делать тоже самое по принуждению.

   Ага.
  Только прежде  "с совершенно секретных архивов был снят гриф секретности, в том числе и с одного уголовного дела, которое расследовалось в 1959 году".
А также  "студенты - члены клуба ознакомились с материалами этого дела и с секретными пакетами, хранившимися в деле, и пришли в крайнее недоумение"
   И только после этого  к  Иванову был направлен  с редакционным заданием   корреспондент газеты "Уральский рабочий"   Богомолов  для того, "чтобы уточнить детали одного деликатного дела".
   Дело было извлечено из секретного архива  в результате чего попало к студентам УПИ  именно для того, чтобы вынудить Иванова  в провинциальной малотиражной  газете под конец жизни соврать?  Логично)). Алексей, вы же  отстаиваете советские  спецслужбы, по крайней мере  в дискуссиях с Иегудой, так отчего же  сейчас делаете из них недоумков ?

Гость 130159 написал(а):

Что вспыхнуло помощнее в  районе Отортена в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года.

И в ночь на 7 февраля , если исходить из протокола допроса отца Кривонищенко,  в котором он ссылается на рассказы студентов, находившихся в то время в том же районе Урала, что и группа Дятлова. Что, в общем,   по времени совпадает с рассказом Владимирова о необычном световом явлении ( типа пролетающей ниже облаков осветительной  ракеты)  в районе Отортена.

Отредактировано АНК (2017-01-24 01:29:12)

0

244

Nau написал(а):

Но Иванов дожил до правления Ельцина, кто на него давил во время интервью? Или он паталогический лгун?

Nau, давят до интервью и после. Во время интервью никто не давит. 
Создается впечатление, что Вы считаете Иванова турецким падишахом. В 1990 году Иванов не был падишахом. У него не было ни наложниц, ни охраны, ни денег. На кусок хлеба ему приходилось зарабатывать с помощью печатной машинки. У него даже компьютера не было в то время. Он работал в 1990 году рядовым адвокатом в малочисленном казахском г. Кустанай. Но его и там начали доставать досужие корреспонденты всевозможных газет. Не мог же он так и написать, что на него давили и Прокурор и Секретарь обкома, поэтому он провел следствие так, как получилось, а не так, как надо. Пока уголовное дело кто-то не выкинул на всеобщее обозрение, Иванову жилось спокойно. Как только это дело всплыло , так и закончилась спокойная жизнь Иванова. Он же не расследовал это дело, а спустил на тормоза и не по своей воле. Улик на месте он не обнаружил, а искать улики ему никто не разрешил. А кого он должен был обвинить в этом? Он указал виновного: Огненные шары. А кого ж еще, если в УД больше никого и нет? СССР шел к развалу. Защитить Иванова было не кому, Поэтому, он защищал себя сам так, как мог. Если бы только туристический клуб имени Игоря Дятлова интересовался тайной гибели группы Дятлова, или «Уральский рабочий». Этим делом заинтересовались и российские, и зарубежные корреспонденты и не только корреспонденты. Газета "Ленинский путь", г. Кустанай, и та потребовала отчитаться. Куда от них было деваться? Хоть сквозь землю провались. За границу бежать с пустыми карманами в таком возрасте никто не хочет. И Иванову не хотелось.
А до правления Ельцина все было спокойно. И уголовные дела никто на подоконники не подбрасывал.
Пришлось ему в статье полуправду сообщить в 1990г. не от хорошей жизни. Это же его слова: «Однако это была неправда. От народа были скрыты истинные причины гибели людей,…» А на счет того, паталогический он, или не паталогический лгун, одно могу сказать, пошел бы против Кириленко, ушел бы в след за дятловцами, с поломанными ребрами.

Отредактировано Гость 130159 (2017-01-24 20:50:42)

0

245

Гость 130159 написал(а):

Защитить Иванова было не кому, Поэтому, он защищал себя сам так, как мог.

От кого ему защищаться в 90-м? От журналистов? Сами пишите, жил небогато, а в руках информационная бомба, мог продать за хорошие деньги. Или он на самом деле ничего не знал? Так бы и сказал, фаворит Хрущова Кириленко приказал закрыть дело с туманной формулировкой, и это была бы сенсация.

0

246

В 90-х, конечно, всем было тяжело, но Иванов был на пенсии, причем я полагаю эта пенсия не была, как у уборщицы. Подрабатывал он адвокатом, а что ему было дома делать? Помидоры на подоконниках выращивать? Сомневаюсь, что на кусок хлеба он подрабатывал статейками. А в 90-х мало у кого был компьютер даже в Москве.

Отредактировано Изумруд (2017-01-24 21:41:03)

0

247

Nau написал(а):

От кого ему защищаться в 90-м? От журналистов? Сами пишите, жил небогато, а в руках информационная бомба, мог продать за хорошие деньги. Или он на самом деле ничего не знал? Так бы и сказал, фаворит Хрущова Кириленко приказал закрыть дело с туманной формулировкой, и это была бы сенсация.

Какую еще информационную бомбу Вы придумали? Что сын Хрущева, или Кириленко, или любого из их приближенных, является убийцей членов группы Дятлова? Если бы он такое заявил, то он успел бы только мявкнуть. Гавкнуть ему бы не дали. Да он и не знал, кто является убийцей членов группы Дятлова. Он же не расследовал это преступление, а только констатировал обнаружившиеся в результате поисков факты, и то не все, а только те, которые не противоречили версии  Свердловского бюро обкома КПСС, и которые, как известно, оказались без улик. Там же не было улик, на перевале. Все чисто, все шито-крыто. Если, до настоящего времени, как их назвать -не знаю, не могут определить маршрут, по которому прошла группа Дятлова и если до настоящего времени не нашлось мед сестры, которая рассказала бы наивной публике, что такое трупные пятна, что такое имбибиция, и что такое инструкция для судмедэксперта, действовавшая в 1959 году, то о каких бомбах можно говорить? Ах да, про  атомные, начитавшись про Хиросиму и Нагосаки.

0

248

Изумруд написал(а):

В 90-х, конечно, всем было тяжело, но Иванов был на пенсии, причем я полагаю эта пенсия не была, как у уборщицы. Подрабатывал он адвокатом, а что ему было дома делать? Помидоры на подоконниках выращивать? Сомневаюсь, что на кусок хлеба он подрабатывал статейками. А в 90-х мало у кого был компьютер даже в Москве.

В 1990 году у Иванова  пенсия была такая же, как и  у уборщицы. Пенсия 120 р., бутылка коньяка "Наполеон" 220р. А все  адвокаты в 1990 году, вышедшие из следователей по особо важным вопросам, или из прокуроров и их заместителей, находились в статусе попрошаек. Их было мало, поэтому они пользовались спросом, печатая на печатных машинках заявления в любые суды, как в  арбитражные, так  и в  районные. А от помидоров на подоконнике польза только какой-нибудь тле, а не бывшему прокурору. Статейками на кусок хлеба он действительно не подрабатывал. Адвокатам в 90-х платили наличными по договоренности. Но, охраны у них не было никакой. А он все-таки бывший прокурор, расследовавший в свое время гибель группы Дятлова, и не расследовавший ее до конца. Прокурор -государственный обвинитель. Преступники некоторые на свободу выходят. А тут на тебе, прокурор  (бывший), а теперь адвокат. Дело наружу вышло. Он хоть и в Казахстане находился, но нашли его, чтобы поговорить.

0

249

АНК написал(а):

Ага.
  Только прежде  "с совершенно секретных архивов был снят гриф секретности, в том числе и с одного уголовного дела, которое расследовалось в 1959 году".
А также  "студенты - члены клуба ознакомились с материалами этого дела и с секретными пакетами, хранившимися в деле, и пришли в крайнее недоумение"
   И только после этого  к  Иванову был направлен  с редакционным заданием   корреспондент газеты "Уральский рабочий"   Богомолов  для того, "чтобы уточнить детали одного деликатного дела".
   Дело было извлечено из секретного архива  в результате чего попало к студентам УПИ  именно для того, чтобы вынудить Иванова  в провинциальной малотиражной  газете под конец жизни соврать?  Логично)).

АНК, что ага? Гриф секретности сняли, а материалы дела не уничтожили, хотя, прошло более 25 лет. И как только материалы дела оказались на подоконнике, к Иванову зачастили все, кому не лень, начиная со спец.кора "Уральского рабочего" и газеты "Ленинский путь" г. Кустанай. А дальше все  понеслось и поехало. И "Уральский рабочий", и "Ленинская правда" в 1990 году были областными газетами, а не провинциальными. "Уральский рабочий"-старейшая газета, выпускается с 1907 года, а в настоящее время ежедневно. Не надо газету умалять. Да и не в газете дело. Иванов в 1990 году мог только одно сказать: "Однако это была неправда. От народа были скрыты истинные причины гибели людей, а эти причины знали считанные единицы: бывший первый секретарь обкома А. П. Кириленко, второй секретарь обкома А. Ф. Ештокин, прокурор области Н. И. Климов и автор этих строк, занимавшиеся расследованием дела". Все. больше он ничего сказать не имел права. А улик у него на руках никаких не было. Все улики убийцы уничтожили. Хотя, не все. На трупах остались трупные пятна, которые указывают на то, что трупы после смерти переворачивали, или перемещали. Но, этот вопрос уже никого не интересовал. Главное, удалось гибель всех членов группы списать на ураган. Поэтому, Иванов за эти улики цепляться не стал.

0

250

АНК написал(а):

Алексей, вы же  отстаиваете советские  спецслужбы, по крайней мере  в дискуссиях с Иегудой, так отчего же  сейчас делаете из них недоумков ?

Иегуда, как я уже сказал, является ярым антисоветчиком. Его не интересует, что произошло с группой Дятлова, и почему она погибла.  Для него главное, оклеветать всех чекистов, и весь СССР.
А вы из чего такие выводы делаете, АНК, что я из  спецслужб  делаю недоумков? А не вы ли пытаетесь сделать недоумками всех, проталкивая до сих пор ураганную  версию Свердловского обкома КПСС и прикрываясь при этом  какими-то спецслужбами? Или, вы считаете спецслужбами тех, кто недоумками сделал дятловцев? Ну тогда извините. Я с вашим мнением, и с мнением ваших спецслужб не согласен.

0

251

Nau написал(а):

Давайте предположим. Ядерный взрыв?

Nau, неужели Вас до того одурачили, что Вы готовы соглашаться со всем, что  угодно Иегуде, не взирая на факты? Nau, где гриб? где последствия ядерного взрыва? И, наконец, на хрена он нужен был там ядерный взрыв? Чтобы Иегуда чекистов обвинял в гибели группы Дятлова? Или, чтобы фокус показать?

Отредактировано Гость 130159 (2017-01-25 00:39:29)

0

252

Гость 130159 написал(а):

Для него главное, оклеветать всех чекистов, и весь СССР.

Иначе у него версия подрыва нейтронного  боеприпаса  не складывается.

Гость 130159 написал(а):

А вы из чего такие выводы делаете, АНК, что я из  спецслужб  делаю недоумков?

Потому что

Гость 130159 написал(а):

Гриф секретности сняли, а материалы дела не уничтожили, хотя, прошло более 25 лет.

Мало того, что рассекретили ( хотя оно никогда секретным и не было, просто хранилось в секретном архиве) и не уничтожили,   его еще сделали доступным всем, кому не лень. А что им мешало сделать так, чтобы это дело вообще никто никогда не увидел? И не было бы нужды вынуждать Иванова что-то выдумывать и врать в 1990 году.

Гость 130159 написал(а):

А не вы ли пытаетесь сделать недоумками всех, проталкивая до сих пор ураганную  версию Свердловского обкома КПСС и прикрываясь при этом  какими-то спецслужбами?

Где это и когда  я проталкивал  ураганную  версию Свердловского обкома ? Наоборот, я всегда говорил, что если бы был ураган, в деле была бы метеосводка за 1-2 февраля, подтверждающая ураганный ветер .  Сводка, которую  так настойчиво просил запросить Масленников.   И  тогда бы виновником смерти туристов у Иванова  была не   абстрактная  непреодолимая стихийная сила, а вполне конкретный и понятный всем ураган.

Гость 130159 написал(а):

Или, вы считаете спецслужбами тех, кто недоумками сделал дятловцев? Ну тогда извините. Я с вашим мнением, и с мнением ваших спецслужб не согласен.

Недоумками дятловцев делают некоторые форумчане в своих версиях. Как, впрочем, делают недоумками и спецслужбы.

0

253

Гость 130159 написал(а):

неужели Вас до того одурачили, что Вы готовы соглашаться со всем, что  угодно Иегуде, не взирая на факты?

Это был сарказм) Разумеется никакого ядерного взрыва там не было. Вы же читали мою пикировку с Иегудой?

0

254

VS05 написал(а):

в УД секретного ничего не было .Нет секретов.Нет спецслужб. Нет недоумков или как их ....нуу,эти,которые в серых пальто ходят и дневники изымают . гыгыгыгыгыгыгыгы

Если бы не было секретов, то не было бы и просьбы Иванова хранить УД в секретном архиве.
https://img-fotki.yandex.ru/get/6436/158080519.4d/0_a5666_69884a86_orig.jpg
000-00-za-oblojkoy.jpg
Уже одно то, что на одеждах погибших были следы радиоактивности делает УД секретным. Одежду на радиоактивность проверяли только у последних 4-х в овраге. Кто знает как была загрязнена одежда первых 5-ти погибших. Лично я не исключаю, что где-то на Северном Урале в безлюдном месте мог быть произведен ядерный взрыв. В те времена был мораторий на ядерные испытания. Эта информация была бы секретной и в годы "оттаивания" информации, не говоря о сегодняшних днях когда Россию за просто так вываливают в дерьме.

Отредактировано Изумруд (2017-01-25 12:23:50)

0

255

АНК написал(а):

Иначе у него версия подрыва нейтронного  боеприпаса  не складывается.

Его любая версия устраивает. Он в  любой версии найдет след чекистов. У него цель такая, где есть не ясность, перекладывать все на чекистов. А я про советские спецслужбы вообще не заикался, пока. С чего вы взяли, что я советские спецслужбы отстаиваю?  Я вранье Иегуды опровергаю.  Иегуде, то ли счастье выпало, то ли задание ему такое дали, лгать  на советских чекистов и кгбшников постоянно при любой возможности, и обвинять их в гибели группы Дятлова. Он аж захлебывается, когда льет грязь на чекистов. Только захлебнутся никак не может. Это не только я, это любой скажет, кто прочтет то, что пишет Иегуда.  Тем не менее, я такой цели, отстаивать чекистов,  перед собой не ставил.  А дальше по тексту.
Еще раз поясняю для особо не одаренных: газета "Уральский рабочий" не была провинциальной. В СССР  в основном  областные и краевые газеты так и назывались или "рабочими", или "правдами". "Уральский рабочий", "Красноярский рабочий", "Ставропольская правда", "Ленинградская правда" и т.д. Эти газеты являлись органами обкома или крайкома КПСС. Если, корреспондент из этой газеты задавал вопрос, то на него нужно было отвечать. И не зависимо, в Кустанае ты был, или в Москве, или в Магадане отдыхал. УД всплыло, будь добр ответь. Хочу, не хочу, такого не было в СССР. Какие у вас по этому вопросу возражения имеются?

Отредактировано Гость 130159 (2017-01-25 13:02:29)

0

256

Гость 130159 написал(а):

В 1990 году у Иванова  пенсия была такая же, как и  у уборщицы. Пенсия 120 р., бутылка коньяка "Наполеон" 220р. А все  адвокаты в 1990 году, вышедшие из следователей по особо важным вопросам, или из прокуроров и их заместителей, находились в статусе попрошаек. Их было мало, поэтому они пользовались спросом, печатая на печатных машинках заявления в любые суды, как в  арбитражные, так  и в  районные. А от помидоров на подоконнике польза только какой-нибудь тле, а не бывшему прокурору. Статейками на кусок хлеба он действительно не подрабатывал. Адвокатам в 90-х платили наличными по договоренности. Но, охраны у них не было никакой. А он все-таки бывший прокурор, расследовавший в свое время гибель группы Дятлова, и не расследовавший ее до конца. Прокурор -государственный обвинитель. Преступники некоторые на свободу выходят. А тут на тебе, прокурор  (бывший), а теперь адвокат. Дело наружу вышло. Он хоть и в Казахстане находился, но нашли его, чтобы поговорить.

Насколько я помню в 1990 году еще не было так плохо.  Все началось в 1991 году. Пример с "Наполеоном" неудачный. В те времена и золото стоило не дешево. И за коврами при социке люди стояли годами, а за мебельными гарнитурами годами отмечались в очередях. И это было еще до 90-х годов и в Москве. Было время дефицита и за колбасой в Москву ездили автобусами. А, что касается пенсии, то сомневаюсь, что уборщица получала 120 руб, даже , если ей в последний год приписывали премии. Мой дядя был военный и получал военную пенсию 150 руб и еще работал в МЭИ (Моск. энергетический ин-т). Насколько мне память не изменяет, то макс. пенсия была 132 руб. и пенсионеры, подрабатывая на других работах могли получать 300 руб. К тому же Министерства в те времена не забывали своих пенсионеров, которые занимали когда-то высокие посты и снабжали их дефицитными заказами и не только к праздникам. Так, что Иванов жил не плохо.
А зачем Иванову была охрана, если он стал адвокатом? К тому же он был прокурор, а не судья. Сроки он не давал, он сроки только предлагал и квалифицировал преступление. Решал все суд, а не прокурор.

Отредактировано Изумруд (2017-01-25 13:08:11)

0

257

Изумруд написал(а):

А, что касается пенсии, то сомневаюсь, что уборщица получала 120 руб, даже , если ей в последний год приписывали премии. Мой дядя был военный и получал военную пенсию 150 руб и еще работал в МЭИ (Моск. энергетический ин-т). Насколько мне память не изменяет, то макс. пенсия была 132 руб. и пенсионеры, подрабатывая на других работах могли получать 300 руб. К тому же Министерства в те времена не забывали своих пенсионеров, которые занимали когда-то высокие посты и снабжали их дефицитными заказами и не только к праздникам. Так, что Иванов жил не плохо.
А зачем Иванову была охрана, если он стал адвокатом? К тому же он был прокурор, а не судья. Сроки он не давал, он сроки только предлагал и квалифицировал преступление. Решал все суд, а не прокурор.

В любом случае, максимальная пенсия в СССР для гражданских лиц была 120 р., я об этом много раз слышал. Для уточнения можно поискать. Да только разницы я не вижу в цифрах 120 и 250 р. в месяц. Для военных в 2 раза  больше. Были и персональные пенсии. На этом сайте размеры пенсий в СССР приводятся: http://mypensiya.mirtesen.ru/blog/43969 … ii-elityi. Да только не в пенсиях дело. На те пенсии мало чего купить было можно. Если, с коньяком пример неудачный, тогда пример с автомобилем приведу. Газ 2410 в 1989 году на толчках стоил 50-55 тыс. рублей. И запчасти к нему соответственно стоили не хило. Иванов в 1990 году находился в нищенском состоянии, как и все адвокаты в то время, по моим меркам. Он ведь был бывшим прокуром-криминалистом, и бывшим областным прокурором. Чего он перепугался? Зачем он на себя поклеп навел и на своих сотоварищей, в таком случае? Он зачем сказал:  "Однако это была неправда. От народа были скрыты истинные причины гибели людей, а эти причины знали считанные единицы: бывший первый секретарь обкома А. П. Кириленко, второй секретарь обкома А. Ф. Ештокин, прокурор области Н. И. Климов и автор этих строк, занимавшиеся расследованием дела".
Вы вероятно забыли, что резня турок-месхетинцев началась в Узбекистане и в Грузии в 1989 году. Или не видели их, ночующими в лесополасах на территории РСФСР в 1990 году. Монголию СССР сдал в 1989 году, ГДР в 1990, Афганистан в 1989, форсированный вывод войск СССР из Европы в 1990 произведен. Весной 1991 г. рухнула мировая система социализма. Совет эконо­мической взаимопомощи (СЭВ) и Варшавский договор (ОВД) прекрати­ли свое существование. В 1990 нарастало напряжение и в Чечне, и в Казахстане, а Иванову жилось хорошо и спокойно. Так не бывает.  Если, судить по расследованию убийства группы Дятлова, то у него не одно дело так расследовалось. Он человек такой, видно, был, как ему скажут, так он и расследует. Охрана ему нужна была в 1990 году не для того, чтобы у него деньги не отняли, а для того, чтобы ребра не поломали за его знаменитые расследования.

0

258

Изумруд написал(а):

Если бы не было секретов, то не было бы и просьбы Иванова хранить УД в секретном архиве.

А вам не кажется странным, что в письме Уракова Клинову ничего не говорится ни о каком секретном   режиме хранения . Возможно, Ураков в личной беседе посоветовал Клинову поместить дело в секретный архив, возможно сам Клинов принял такое решение и  дал Иванову устное распоряжение.  А Иванов в свою очередь попросил Рогову. Попросил, а не приказал, так как приказать поместить дело без грифа "секретно" в секретный архив он не мог. Это ни что иное, как обычная перестраховка чиновников. Вполне вероятно, что это решение было вызвано  наличием радиационной экспертизы ( хотя Иванов мог с чистой совестью эту экспертизу в дело вообще не включать, потому что она  была получена следствием уже после прекращения дела) . И ее бы там  наверняка  не было, если бы эта радиация была связана с какими-то сверх-секретными испытаниями с применением  ядерных боеприпасов или другой военной техники, вызывающей радиоактивное излучение.
  Но вероятнее всего дело поместили в секретный архив по той причине, что в свидетельских показаниях были наблюдения неких непонятных атмосферных  явлений, в том числе и относившихся к реальному запуску баллистической ракеты. А все, что касалось ракетной техники , в то время было жутко секретным.

Изумруд написал(а):

Лично я не исключаю, что где-то на Северном Урале в безлюдном месте мог быть произведен ядерный взрыв. В те времена был мораторий на ядерные испытания.

"Где-то в безлюдном месте "-  это в  сотне километров от Ивделя ? В местности, хоть и не слишком населенной, но и такой, что безлюдной ее назвать никак нельзя? А другого, по настоящему безлюдного места , не было ?
Моратория  же как такового не существовало. США и СССР вели переговоры о моратарии, но сами вовсю проводили ядерные испытания. Мораторий существовал на уровне устных договоренностей, никаких письменных соглашений  не было. Также не было   никаких легализированных  средств контроля за соблюдением этого моратория, в том числи и на существующих полигонах. Так зачем, спрашивается, взрывать ЯУ вблизи городов и поселений в неприспособленной и не оборудованной соответствующими контрольно-измерительными приборами местности, где этот взрыв могли запросто увидеть десятки людей, если это можно сделать на специально приспособленном для этих целей полигоне? Если уж так приспичило что-то там взорвать. Тем более весьма  небольшой мощности.
http://armsdata.net/nuclear/123.html
   Но я не исключаю, что какой-то техноген, какая-то авария , связанная с военной техникой могла произойти. Теряли же американцы ядерную бомбу у берегов Гренландии . Так чем наши хуже  американцев ?  Вот только не уверен, что это до сих пор оставалось бы секретом.  Да и не велись бы в таком случае  три месяца поиски туристов  с привлечением массы гражданских людей  .

0

259

АНК написал(а):

Мало того, что рассекретили ( хотя оно никогда секретным и не было, просто хранилось в секретном архиве) и не уничтожили,   его еще сделали доступным всем, кому не лень. А что им мешало сделать так, чтобы это дело вообще никто никогда не увидел? И не было бы нужды вынуждать Иванова что-то выдумывать и врать в 1990 году.

А кому это,  им? Там разве была преступная группировка?  Это дело обязаны были хранить до определенного времени те, в чьи обязанности входило хранение. И никто не имел права это дело уничтожать, до окончания установленного срока хранения. А после окончания срока хранения в Свердловске не оказалось никого, кто бы мог это дело уничтожить, или, хотя бы был заинтересован в том, чтобы это дело уничтожить. В 1959 году никто и во сне не видел, что СССР развалится. Да и в последующие годы тоже. А при Брежневе, тем более. Это дело потому и всплыло, что СССР был на грани развала. Да и как вы представляете, уничтожить дело? Убить сотрудницу архива, забрать дело и сжечь? Или, приказать сжечь дело, когда по срокам хранения оно должно было еще хранится? Или, Кириленко должен был сам перейти сотрудником архива, и ночью вынести в брюках дело и сжечь его? Или как? Я не представляю, как?

0

260

Изумруд написал(а):

VS05 написал(а):в УД секретного ничего не было .Нет секретов.Нет спецслужб. Нет недоумков или как их ....нуу,эти,которые в серых пальто ходят и дневники изымают . )))Если бы не было секретов, то не было бы и просьбы Иванова хранить УД в секретном архиве. 000-00-za-oblojkoy.jpgУже одно то, что на одеждах погибших были следы радиоактивности делает УД секретным. Одежду на радиоактивность проверяли только у последних 4-х в овраге. Кто знает как была загрязнена одежда первых 5-ти погибших. Лично я не исключаю, что где-то на Северном Урале в безлюдном месте мог быть произведен ядерный взрыв. В те времена был мораторий на ядерные испытания. Эта информация была бы секретной и в годы "оттаивания" информации, не говоря о сегодняшних днях когда Россию за просто так вываливают в дерьме.
            Отредактировано Изумруд (Сегодня 14:23:50)

Данная "картинка" сопроводительного письма от 1/VII-1959 за № 7/6312с содержит в себе нечто более показательное: ни один из упомянутых прокуроров разных уровней "в упор" не захотел увидеть, что данное уголовное дело не имеет номера. Такая "куриная слепота" столь высокопоставленных работников прокуратуры может иметь только одно объяснение- вопрос относительно отсутствия номера был согласован на всех уровнях. Другого варианта просто не придумать. А отсутствие номера означает, что дело нигде в установленном порядке зарегистрировано не было. То есть уголовного дела "формально" вроде как (по прокурорской отчетности) и не существовало. А оно- было. Выводы каждый может сделать сам.

Отредактировано Владимир Анкудинов (2017-01-25 15:04:30)

0

261

на 273. При рассекречивании документов требовалось убирать гриф секретности. Так, что зачёркнуто правильно.

0

262

VS05 написал(а):

Владимир Анкудинов написал(а):Данная "картинка" сопроводительного письма от 1/VII-1959 за № 7/6312с содержит в себе нечто более показательное: ни один из упомянутых прокуроров разных уровней "в упор" не захотел увидеть, что данное уголовное дело не имеет номера.Владимиру Анкудинову~ У меня другоЙ вопрос по этой сопроводиловке - Почему в ней фигурирует только том 1 ???
            Подпись автора"И тем более чтобы высосать хрень"... автор - исследователь историй "сарафанного радио" olan 77 он же note Вопросы от новичков

Потому что дело и состояло из одного тома.

0

263

VS05 написал(а):

Владимир Анкудинов написал(а):Данная "картинка" сопроводительного письма от 1/VII-1959 за № 7/6312с содержит в себе нечто более показательное: ни один из упомянутых прокуроров разных уровней "в упор" не захотел увидеть, что данное уголовное дело не имеет номера. Такая "куриная слепота" столь высокопоставленных работников прокуратуры может иметь только одно объяснение- вопрос относительно отсутствия номера был согласован на всех уровнях. Другого варианта просто не придумать. А отсутствие номера означает, что дело нигде в установленном порядке зарегистрировано не было. То есть уголовного дела "формально" вроде как (по прокурорской отчетности) и не существовало. А оно- было. Выводы каждый может сделать сам.Владимиру Анкудинову~  Ген.Прокуратура - отписалась за исходящим (своим 7/6312с) ,где "7" - СО .Остальное порядковый номер исходящей корреспонденции? Тогда вопрос : разве при переписке и пересылке материалов не сохраняется единый номер ? Иначе концов не найдёшь.
            Подпись автора"И тем более чтобы высосать хрень"... автор - исследователь историй "сарафанного радио" olan 77 он же note Вопросы от новичков

В том-то и дело, что здесь указан "переписочный" (канцелярский) номер. Номер уголовного дела "формируется" по иным принципам. А здесь, поскольку дело было возбуждено прокурором Ивделя (обратите внимание-постановление составлено на бланке областной прокуратуры, которого у Темпалова быть не должно, что вызывает сразу ряд вопросов и подозрений), то номер дела должен был иметь ивдельскую "прописку". И номер ведь проставляется не только на обложке дела. Обычно его проставляют на постановлении о возбуждении дела, после чего он многократно дублируется в самых различных процессуальных документах. Например, в постановлении о продлении срока следствия (сам помню- прокурор не продлял сроков, если следователь забывал указать в постановлении о продлении номер уголовного дела), в постановлении о назначении экспертизы, а также- в "итоговом" документе. Если найдете номер- сообщите всем, а то до сих пор никому не удалось его найти. И не знаю, много ли Вы видели уголовных дел без номеров? Лично я за всю свою юридическую практику-ни одного (даже одно из уголовных дел, в постановлении о возбуждении которого следователь почему-то "забыл" поставить свою подпись, в результате чего дело оказалось невозбужденным, и то имело "присвоенный" в установленном порядке номер).

0

264

VS05 написал(а):

Владимир Анкудинов написал(а):Потому что дело и состояло из одного тома.Владимиру Анкудинову~ Странно.В Архив сданы 2 тома. (см.фотоархивы форума "Хибина")
            Подпись автора"И тем более чтобы высосать хрень"... автор - исследователь историй "сарафанного радио" olan 77 он же note Вопросы от новичков

Это-вопросы к тому, кто сделал это дело двухтомным. Крайне сомневаюсь, что в прокуратуре РСФСР (особенно-в те времена) "не заметили" наличие второго тома. Еще менее реально, что туда выслали только один том, "утаив" от вышестоящей прокуратуры "второй": такого просто не бывает.

0

265

VS05 написал(а):

Владимир Анкудинов написал(а):В том-то и дело, что здесь указан "переписочный" (канцелярский) номер. Номер уголовного дела "формируется" по иным принципам. А здесь, поскольку дело было возбуждено прокурором Ивделя (обратите внимание-постановление составлено на бланке областной прокуратуры, которого у Темпалова быть не должно, что вызывает сразу ряд вопросов и подозрений), то номер дела должен был иметь ивдельскую "прописку". И номер ведь проставляется не только на обложке дела. Обычно его проставляют на постановлении о возбуждении дела, после чего он многократно дублируется в самых различных процессуальных документах. Например, в постановлении о продлении срока следствия (сам помню- прокурор не продлял сроков, если следователь забывал указать в постановлении о продлении номер уголовного дела), в постановлении о назначении экспертизы, а также- в "итоговом" документе. Если найдете номер- сообщите всем, а то до сих пор никому не удалось его найти. И не знаю, много ли Вы видели уголовных дел без номеров? Лично я за всю свою юридическую практику-ни одного (даже одно из уголовных дел, в постановлении о возбуждении которого следователь почему-то "забыл" поставить свою подпись, в результате чего дело оказалось невозбужденным, и то имело "присвоенный" в установленном порядке номер).Владимиру Анкудинову~ С номером всё понятно.гыгыгыгыгыгыгыгы По Ивделю - дело возбудил Темпалов,но покрыто мраком на основании чего.Я имею ввиду - кто сообщил Темпалову о возможной трагедии?Я не верю в совпадения. Может тот,кто сообщил и посоветовал не акцентироваться особона номере?
            Подпись автора"И тем более чтобы высосать хрень"... автор - исследователь историй "сарафанного радио" olan 77 он же note Вопросы от новичков

По логике вещей-должно быть еще одно ("параллельное") дело, которое имело номер и было нормально расследовано. А роль данного дела (и Иванова-тоже)- это "оприходование" 9-ти трупов (надо же было их "оформить" в установленном законом порядке!),  "легализация" поисковых мероприятий и "прикрытие" того самого "параллельного" дела исходя из соображений секретности данного происшествия. Темпалов мог и не знать всего этого. Хотя, наверняка, потом догадался. А сначала, по всей вероятности, надеялся на "отказной материал" ("сами замерзли").Потому и получается, что постановление составлено "задним числом". Причем- возможно, и не в Ивделе, а в Свердловске, на Малышева ,2-б, в кабинете Иванова или даже Клинова (потому и подходящего бланка под рукой не оказалось). А вот Иванов ( с некоторого времени) должен был всё знать. И ему должны были разъяснить его роль в этом "расследовании".Скорее всего, еще мог быть (в том или ином объеме) "посвящен" прокурор области Клинов, а вот непосредственное  начальство Иванова (которое после получения актов СМЭ "последних" погибших  затеяло полномасштабное  расследование) в число "посвященных" явно не входило. Потому и примчался из Москвы Ураков, чтобы не допустить дальнейшего "копания" в этом деле (свидетельство Окишева).

Отредактировано Владимир Анкудинов (2017-01-25 18:51:10)

0

266

Владимир Анкудинов
А ведь Коротаев назвал в одном из интервью в газету номер уголовного дела. Так что номер был, а потом его следователь-криминалист "вычистил" из УД.

0

267

VS05 написал(а):

Владимир Анкудинов написал(а):По логике вещей-должно быть еще одно ("параллельное") дело, которое имело номер и было нормально расследовано. А роль данного дела (и Иванова-тоже)- это "оприходование" 9-ти трупов (надо же было их "оформить" в установленном законом порядке!),  "легализация" поисковых мероприятий и "прикрытие" того самого "параллельного" дела исходя из соображений секретности данного происшествия. Темпалов мог и не знать всего этого. Хотя, наверняка, потом догадался. А сначала, по всей вероятности, надеялся на "отказной материал" ("сами замерзли").Потому и получается, что постановление составлено "задним числом". Причем- возможно, и не в Ивделе, а в Свердловске, на Малышева ,2-б, в кабинете Иванова или даже Клинова (потому и подходящего бланка под рукой не оказалось). А вот Иванов ( с некоторого времени) должен был всё знать. И ему должны были разъяснить его роль в этом "расследовании".Скорее всего, еще мог быть (в том или ином объеме) "посвящен" прокурор области Клинов, а вот непосредственное  начальство Иванова (которое после получения актов СМЭ "последних" погибших  затеяло полномасштабное  расследование) в число "посвященных" явно не входило. Потому и примчался из Москвы Ураков, чтобы не допустить дальнейшего "копания" в этом деле (свидетельство Окишева).
            Отредактировано Владимир Анкудинов (Сегодня 16:51:10)Владимиру Анкудинову~ Допустим такой вариант.Получается, что квалификация статьи должна быть "Убийство по неосторожности" ???
            Подпись автора"И тем более чтобы высосать хрень"... автор - исследователь историй "сарафанного радио" olan 77 он же note Вопросы от новичков

Полагаю, что не так. Скорее всего (касательно "параллельного" дела) "халатность" того или иного должностного лица (лиц), повлекшая гибель людей (скорее всего, вменены должны были быть лишь четверо погибших-те, которые имели травмы, установленные в результате СМЭ- подтвержденная прямая причинно-следственная связь между происшествием и наступлением смерти; остальные- "сами замерзли"-хотя, может быть и по-другому, если было установлено, например, токсическое воздействие), которое (или которые) должны были обеспечить безопасность проводимых испытаний и не выполнили этого. Или- нарушение правил техники безопасности (при проведении испытаний) кем-либо из ответственных за это лиц ( а такие всегда найдутся).  Либо еще что-то подобное. Может, дело даже и пошло в суд. А, может, после проведения расследования было прекращено "за отсутствием состава....". Примерно так, как прекращаются дела на часовых, убивших "по уставу" гражданских лиц, случайно забредших на охраняемую территорию.
Что касается данного дела- то в подобных случаях (когда люди погибли по причинам непонятного характера) обычно возбуждают дела по признакам умышленного убийства. Если оказывается в процессе расследования, что никакого "криминала" не было- дело прекращается "за отсутствием (события или состава)...". А здесь- даже не указана и статья УК, по которой дело было возбуждено. Наверняка Темпалов рассчитывал на "отказной материал".

Отредактировано Владимир Анкудинов (2017-01-25 20:40:13)

0

268

Иегуда написал(а):

Владимир АнкудиновА ведь Коротаев назвал в одном из интервью в газету номер уголовного дела. Так что номер был, а потом его следователь-криминалист "вычистил" из УД.

Назовите, если знаете. Потому что я номера этого дела не знаю.

0

269

VS05 написал(а):

Гостю 59~ Эврика!!! Кажется нашлось объяснение почему УД дожило до наших дней... УД никогда не имело номера,а так так как оно не фигурировало в списках зарегистрированных дел ---- оно и не попадет в списки дел,подлежащих уничтожению.Вот и фсё.гыгыгыгыгыгыгыгы

Отсутствие номера на УД, и отсутствие упоминания номера УД в любых документах, является "маслом в огонь", а не ответом на поставленные вопросы. Если, нет номера, значит по этому УД никто никуда не отчитывался.  Никакого УД никто не возбуждал, левое дело с самого начала получается. Другими словами, не возбужденное. Никто его не возбуждал, потому что с самого начала глотку Иванову заткнули, и он прекратил орать: "Убили, убили." А Вы говорите с АНК, что Иванов ничего не врал. Какой же он после этого прокурор, и вероятно, и член КПСС. Значит, не в конце, а в начале расследования на этом деле была поставлена точка. Вот вам и Иванов, вот вам и все расследование. Но, я не это хотел сказать, когда отвечал АНК. Я хотел сказать, что статья Иванова "Тайна огненных шаров" пронизана ложью от начала до конца.  И УД не велось Ивановым, получается,  и статья лживая.

+1

270

Иегуда написал(а):

А ведь Коротаев назвал в одном из интервью в газету номер уголовного дела. Так что номер был, а потом его следователь-криминалист "вычистил" из УД.

Где видно, что вычистил? Хватит брехать.
http://gipotezi.ru/sites/default/files/images/BDTjg1.jpg

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Сон в декабрьскую ночь