Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Заложники секретных игр - 2


Заложники секретных игр - 2

Сообщений 331 страница 360 из 974

331

Наталия

А вашу версию-теорию можно где то прочитать? или в 2х словах, не расскажите?
Не буду критиковать, обсуждать -  просто для общего представления.

0

332

Элина написал(а):

Если не очень трудно - объясните разницу между охотничьей и военной засидкой.Заранее благодарю.

Я не Адмирал, но в двух словах попробую пояснить.

Животные, на которых охотятся, и человек - имеют разное зрение, разный слух и разное обоняние.
Поэтому маскировка, которая предназначена для животных - бесполезна против человека.  Например, наверное, Вы читали, что охотники на копытных во многих странах носят оранжевые или красные жилеты, которых животные не видят - они не различают цвета, а красную часть спектра не видят вообще (она для них черная). И наоборот - ночные животные умеют видеть в УФ диапазоне, поэтому обычный камуфляж (особенно зимний) для них ярко выделяется на фоне листвы или снега.

Кроме того, многие животные реагируют только на незнакомые или движущиеся предметы. Поэтому, например, засидка в виде шалаша, палатки или даже бревенчатой избушки их не пугает, если она просто открыто стоит на одном месте несколько дней и не движется.   

Зато совсем иначе они реагируют на запах или звук, почему важно находиться от них с подветренной стороны.

Так что навыки и приемы охотников во многом бесполезны на войне, а навыки военных - на охоте.

Применительно к данному случаю - засидки на животных нет смысла делать в углублениях (в земле, в сугробах и пр.). От запаха это не избавит, а с точки зрения зрения (сорри за каламбур) удобнее засидка на дереве. Да она и безопаснее против большинства животных (им не достать, если охотник промахнется).

ЗЫ\ Если я в чем-то ошибся, меня поправят.  :disappointed:

Отредактировано Pepper (2014-02-07 23:16:19)

+2

333

с Урала написал(а):

Наталия написал(а):Глазам своим не поверила, неужели появился единомышленник.В группе М.Пискаревой большое количество "криминалистов-мансийцев" и "криминалистов-остяков".
            Подпись автораХорошая мысля, приходит опосля.

Брать версию манси - только манси, наверное нельзя, она не объяснит все непонятки с выходом группы. Тут  все сложнее и проще - одновременно. Но говорить о том, что это версия, не правильно, скажу так - предположение.

0

334

Марише4ка написал(а):

Наталия
            А вашу версию-теорию можно где то прочитать? или в 2х словах, не расскажите? Не буду критиковать, обсуждать -  просто для общего представления.

Конечно, могу, только я напишу в двух словах, так как это предположение.

0

335

Наталия

У меня версии вообще нет .  :rolleyes:

У вас есть уже предположения.   :writing:   В любом случае, вы на несколько шагов впереди, было бы интересно почитать.

За ранее огромное спасибо!

0

336

Pepper написал(а):

Я не Адмирал, но в двух словах попробую пояснить.

Животные, на которых охотятся, и человек - имеют разное зрение, разный слух и разное обоняние.
Поэтому маскировка, которая предназначена для животных - бесполезна против человека.  Например, наверное, Вы читали, что охотники на копытных во многих странах носят оранжевые или красные жилеты, которых животные не видят - они не различают цвета, а красную часть спектра не видят вообще (она для них черная). И наоборот - ночные животные умеют видеть в УФ диапазоне, поэтому обычный камуфляж (особенно зимний) для них ярко выделяется на фоне листвы или снега.

Кроме того, многие животные реагируют только на незнакомые или движущиеся предметы. Поэтому, например, засидка в виде шалаша, палатки или даже бревенчатой избушки их не пугает, если она просто открыто стоит на одном месте несколько дней и не движется.   

Зато совсем иначе они реагируют на запах или звук, почему важно находиться от них с подветренной стороны.

Так что навыки и приемы охотников во многом бесполезны на войне, а навыки военных - на охоте.

Применительно к данному случаю - засидки на животных нет смысла делать в углублениях (в земле, в сугробах и пр.). От запаха это не избавит, а с точки зрения зрения (сорри за каламбур) удобнее засидка на дереве. Да она и безопаснее против большинства животных (им не достать, если охотник промахнется).

ЗЫ\ Если я в чем-то ошибся, меня поправят. 

Отредактировано Pepper (Сегодня 20:16:19)

   Для Peppera.
Вот спасибо.Даже,если Вы не Адмирал,но ответ по военному точен.
Интересно,а при охоте на крупных животных,типо лосей.Как их отслеживают? По-моему,с дерева не очень удобно.А вот,у ручья,где вода сочится.Ведь ручей незамерзающий.Ну,может тропка звериная была.К воде.На водопой и зимой зверьё ходит.Вот охотники и устроили лежак для выслеживания зверей.
   Элина

0

337

Наталия

Я поняла вы находите общие точки между туристами= повышенным интересом к манси = интерес органов к этому делу = появление Золотарева в группе.
Спасибо!

0

338

Марише4ка
я Вам изложила, как могли развиваться события, прошу быть не очень строгим читателем.
Просьба ко всем. :blush:

0

339

Для Адмирала 23.
По военной засидке...
Дорогой Адмирал,как Вы думаете,если бы среди туристов не было человека с военным опытом.Как мог бы характеризоваться найденный настил? Или охотничьий или просто на манер следопытов сделанный - ведь это логически просто...Холодно...Снег...Лежать...Подстилка из веток (настил)...
   Элина

0

340

Элина написал(а):

Дорогой Адмирал,как Вы думаете,если бы среди туристов не было человека с военным опытом.Как мог бы характеризоваться найденный настил? Или охотничьий или просто на манер следопытов сделанный - ведь это логически просто...Холодно...Снег...Лежать...Подстилка из веток (настил)...

Размер настила буквально 1мх1м. Буквально. Он скорее рассчитан на 4 сидячих места, судя по 4 подстилкам в каждом из  4 углов настила.

0

341

Марише4ка написал(а):

Наталия
            Я поняла вы находите общие точки между туристами= повышенным интересом к манси = интерес органов к этому делу = появление Золотарева в группе. Спасибо!

Где то так, только я написала набросок, для того, что бы написать версию - необходимо, больше знаний, поэтому меня и интересует Ваш анализ разрезов палатки.

+1

342

Наталия написал(а):

Предположение

Наталия
Очень интересное предположение. Может стоит открыть новую тему? А то канарисс вернётся и будет ругаться (и его опять забанят :hobo: )
Кстати на 2-м северном  золотом промышляли. Андросов об этом говорил.

0

343

vesmar написал(а):

Наталия написал(а):ПредположениеНаталияОчень интересное предположение. Может стоит открыть новую тему? А то канарисс вернётся и будет ругаться (и его опять забанят  )Кстати на 2-м северном  золотом промышляли. Андросов об этом говорил.

vesmar
спасибо, я тогда перенесу, только Вы думаете открыть совсем новую????

0

344

Наталия написал(а):

vesmar
спасибо, я тогда перенесу, только Вы думаете открыть совсем новую????

Наталия
А почему бы и нет? Тема интересная,хотя дятловцеведы мансийский след не любят, но это не значит, что его нельзя обсуждать. Там очень много вопросов.

0

345

с Урала написал(а):

Размер настила буквально 1мх1м. Буквально. Он скорее рассчитан на 4 сидячих места, судя по 4 подстилкам в каждом из  4 углов настила.

Для "С Урала".
Добрый Вечер,Станислав.Спасибо за дополнение по размерам настила...
Давайте представим,что мы с Вами в лесу,но не одни а с нами ещё 2 наших товарища-ну,например Адмирал 23 и Pepper.Ситуация аналогичная ,как у Дятловцев.Наша четвёрка в овраге.Кидаем ветки на снег,чтобы не топтаться на снегу.Холодно.Как мы должны устроиться на настиле 1метр ма 1 метр? Фрагменту одежды тоже хороши,как изолятор от холода.
У меня один вариант-мы должны сесть спина к спине и по возможности прижаться к друг другу.Вот я вижу такой вариант использования настила такого размера.
   Элина

0

346

Для Астахова.
То есть задуло только следы с каблуками. Остальные следы, как нарочно, стоят себе столбиками.

0

347

Адмирал 23 написал(а):

Для Астахова.То есть задуло только следы с каблуками. Остальные следы, как нарочно, стоят себе столбиками.

Вы все забыли про Юдина, если бы у Золотарева бурки были с каблуками, то он бы это запомнил и не гадал по поводу следа от ботинка. Так как, бурки Семена он описал не плохо, значит помнил.

Отредактировано Наталия (2014-02-08 01:18:53)

0

348

Для Элины.
Разумеется, данная засидка выполнена именно для согревания. Для согревания без костра. Очень рационально, по военному.

0

349

Спасибо Pepper. Я бы не смог так точно написать.

0

350

Для vesmar и Наталии.
Я думаю, kanariss на вас, точно ругаться не будет.

0

351

Для Наталии.
Я, конечно, на стороне бурок без каблуков. Но на память Юдина  ни в одном вопросе полагаться нельзя.

0

352

Адмирал 23 написал(а):

Для Наталии.Я, конечно, на стороне бурок без каблуков. Но на память Юдина  ни в одном вопросе полагаться нельзя.

Адмирал 23
думаю, что бурки не очень испугали его, описал, как мог

0

353

Для Наталии.
Я не об испуге. Он все дорогу был на нервах, поэтому и не помнил ничего. А иначе как объяснить его ну полное беспамятство?

0

354

Адмирал 23 написал(а):

Для Наталии.Я не об испуге. Он все дорогу был на нервах, поэтому и не помнил ничего. А иначе как объяснить его ну полное беспамятство?

Адмирал 23
я и объясняю, тем, что боялся, знать бы чего,имхо

0

355

Для Наталии.
Я думаю и своих и чужих боялся. Юдин не похож на кадрового из Конторы. Скорее всего, молодого паренька вербанули на какой нибудь запрещенной книжице.

0

356

vesmar написал(а):

Очень интересное предположение. Может стоит открыть новую тему? А то канарисс вернётся и будет ругаться (и его опять забанят  )
Кстати на 2-м северном  золотом промышляли. Андросов об этом говорил.

Про какие года говорил Андросов?

0

357

Астахов написал(а):

Берутся рукава,из них шьется подобие полусапожек. Тепло,мягко. В них можно и спать. Но иногда можно и выйти "до ветра". А вне палатки камни,сучки и т.п. Поэтому пришиваются подошвы. Чаще всего из старых валенок. Имеет место и каблук невысокий.

Астахов написал(а):

След может быть,как от ботинок так и от бурок. Я считаю ,что от бурок.

Неужели можно спутать след от ботинка, у которого подошва и каблук жесткие, может даже с протектором и след от войлочной подошвы? Ведь и поисковики так и отметили - были следы от валенок, от ног в носках и был след от ботинка, зачем переиначивать? В любом случае, даже если на бурках и был каблук из войлока, он не так продавит снег, как жесткий каблук. Чернышев , кажется, описал этот след - каблук отпечатался, а подошва нет. А если бы этот след был от войлочной подошвы, каблук отпечатался бы вместе с подошвой.

0

358

Забывчивость Юдина можно легко объяснить, тем, что с туристами он был не долго, в самом походе не был, а после смерти группы на него было оказано сильное давление: заставляли вспомнить и опознать вещи, о которых он мог и не знать. Представьте, что он единственный остался в живых и все взоры были устремлены на него. Может быть кто-то его обвинял, кто-то требовал объяснить его уход, кто-то мог ему не верить. А человек ни в чем не был виноват: заболел и сошел с дистанции. Всю жизнь его преследовала эта тень недоверия.

Отредактировано Изумруд (2014-02-08 15:56:42)

0

359

Изумруд написал(а):

Забывчивость Юдина можно легко объяснить,

Я вам даже больше скажу, что это забывчивость в пределах нормы , спросите что я делал три дня назад в определённое время , я не уверен что вспомню (если речь не идёт о рабочем времени , хотя и оно порой у людей не стандартно проходит)

0

360

Для Изумруд.
У Юдина так сильно защемило седалищный нерв, что он на лыжах шел за лошадью аж 20 километров. Никому не смешно?

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Заложники секретных игр - 2