Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Заложники секретных игр - 2


Заложники секретных игр - 2

Сообщений 391 страница 420 из 974

391

Адмирал 23 написал(а):

Для Кеши и С Урала.
Вы определитесь. Если Вы доверяете словам Юдина, значит он сошел с маршрута из за воспаления седалищного нерва. С воспалением данного нерва за лошадью на лыжах, ну никак, спросите у врачей. Тем более место в санях было.
По поводу памяти. Кеша, вы же сами написали, что у остальных членов Вашего похода кроме водки ничего не помните. И на этом основании оправдываете забывчивость Юдина. Повторяю свой вопрос. Как же Юдин участвовал с такой памятью в опознании вещей?

   Почему Вы решили, что у Юдина действительно было воспаление седалищного нерва ?  Он ведь не обследовался , диагноз установил себе сам. А если и было, эта болезнь может проявляться по разному. Может только немного беспокоить, а может вообще не позволить двигаться. Если же на лошади везли груз в виде труб, Юдину, возможно, было комфортнее передвигаться  за повозкой.
  Согласен, что 24 км с  ишиасом идти на лыжах, когда  можно  хоть  часть пути преодолеть  на повозке, выглядит более нежели странным. И  не исключаю, что причина для схода Юдина с маршрута могла быть  и другая. Но объязательно ли  связаная с какими то кознями разведок ?  Ну может расхотелось Юдину идти  в поход, може почувствовал, что не в достаточной форме, может предчувствие дурное посетило накануне ?  У меня есть один знакомый, которого в юношеские годы посетило предчувствие, что он не должен садиться за руль автомобиля. Так он и по сей день не садиться, хотя окончил автодорожный институт.
  По поводу памяти. Вы в своих рассуждениях ставите в один ряд способность Юдина  вспомнить вещи  по горячим следам  сразу же после трагедии и его забывчивость в преклонном возврасте да еще по истечению  50 лет. Я иногда вообще поражаюсь, как  в наше время некоторые поисковики -очевидцы могут впоминать те или иные подробности или однозначно что-либо утверждать.  Я лично помню очень-очень мало из того, что со мной было сорок  лет назад.

Отредактировано Звездочет (2014-02-10 20:46:12)

0

392

Звездочет написал(а):

Вы в своих рассуждениях ставите в один ряд способность Юдина  вспомнить вещи  по горячим следам  сразу же после трагедии и его забывчивость в преклонном возврасте да еще по истечению  50 лет. Я иногда вообще поражаюсь, как  в наше время некоторые поисковики -очевидцы могут впоминать те или иные подробности или однозначно что-либо утверждать.  Я лично помню очень-очень мало из того, что со мной было сорок  лет назад.

Согласен , даже если в памяти много остаётся, но чаще не до мелочей , чаще вспышками каких то моментов которые принадлежат например к одному событию, но последовательную цепочку даже не воссоздать

0

393

Адмирал 23 написал(а):

Здравствуйте Элина.
Мансийский след, я уверен, в этой истории однозначно присутствует. Помните, как Иванов сразу заподозрил криминал и давай мансей прессовать? Били били, колотили и вдруг резко подозрения сняты. Если я не ошибаюсь, даже байка была, что генеральный шаман к первому секретарю ходил. В отличие от многих я этот приход вполне допускаю. Думаю, манси что то определенно знали, но до поры до времени молчали. Может они обнаружили туристов раньше поисковиков. А может, работая вместе с поисковиками, нашли что то, но поисковикам не сообщили. Оставили себе козырь, а как беда пришла, козырь и достали. И козырь этот был настолько убедителен, что подозрения с них сразу же сняли.

  Так кого же из манси прессовали ? Конкретно ?  Их же там совсем не много и все на виду.  Бахтияровых ? Анямовых ?  И прессовали ли ? Почему об этом "помнит" лишь один  Коротаев ?
  Иванов об этом ни слова, ни полслова. Но  помнит, что манси помогали в поисках  : "Исполком областного Совета немедленно создал спасательную группу с участием солдат-сапёров и авиации, а также добровольцев-туристов. Общее руководство возглавил мастер спорта по туризму Е. П. Масленников, а следствие было поручено мне. На самолётах мы вылетели в Ивдель, а оттуда на военных вертолетах - в тайгу. Нам были приданы также опытные следопыты исправительно-трудового лагеря и охотники-манси"

0

394

Звездочет написал(а):

Согласен, что 24 км с  ишиасом идти на лыжах, когда  можно  хоть  часть пути преодолеть  на повозке, выглядит более нежели странным. И  не исключаю, что причина для схода Юдина с маршрута могла быть  и другая. Но объязательно ли  связаная с какими то кознями разведок ?  Ну может расхотелось Юдину идти  в поход, може почувствовал, что не в достаточной форме, может предчувствие дурное посетило накануне ?  У меня есть один знакомый, которого в юношеские годы посетило предчувствие, что он не должен садиться за руль автомобиля. Так он и по сей день не садиться, хотя окончил автодорожный институт.

С ишиасом ( если действительно ишиас) Юдин вообще бы не смог идти, потому что при таком диагнозе, если ты принял какую-то позу, то в ней и останешься, только лечь и ждать врача, и помогут только уколы. А если причина была другая, зачем надо было морочить голову всей стране - так и объяснил бы, что почувствовал, что не готов к такому походу или не понравилось отношение к нему в группе. У меня вот такое сложилось впечатление про Юдина по его ответам - что в группе как-то не очень его ценили, игнорировали даже. Ну в самом деле, как ты можешь не знать сам точно, когда группа должна вернуться из похода? Можно сделать скидку на забывчевость через 50 лет, но когда через два месяца после гибели ребят на допросе он отвечает, что со слов ребят группа должна вернуться 15 февраля, для меня это странно. Ты то где был, что ничего не знаешь про перенос срока?

0

395

Людмила написал(а):

С ишиасом ( если действительно ишиас) Юдин вообще бы не смог идти, потому что при таком диагнозе, если ты принял какую-то позу, то в ней и останешься, только лечь и ждать врача, и помогут только уколы.

  Вы не совсем правы.

Симптомы воспаления седалищного нерва

Свернутый текст

Основным признаком этого состояния является боль в области седалищного нерва. Как правило, она локализуется с одной стороны тела, а с противоположной стороны ощущается онемение соответствующей области, которое периодически сменяется покалыванием. Но бывает, что в процесс вовлечены обе ноги одновременно. Интенсивность болевых проявлений может быть различной. В начале воспаления они выражены слабо, усиливаются при физической нагрузке, кашле, чихании, смехе. По мере развития нарушения неприятные ощущения нарастают, присутствуют постоянно, становясь особенно интенсивными в ночное время. Больной может просыпаться от приступов. В тяжелых случаях пациент не может шевелиться из-за острой боли.

http://myfamilydoctor.ru/vospalenie-sed … -lechenie/

Людмила написал(а):

А если причина была другая, зачем надо было морочить голову всей стране - так и объяснил бы, что почувствовал, что не готов к такому походу или не понравилось отношение к нему в группе.

А это, если оно так и было, уже на его совести. Со  "всей страной", Вы несколько перегнули. :)  Как объяснить, скажем, собственное суеверие или предчувствие ? Тем более, если не сложились отношения с кем-то из группы.

Людмила написал(а):

У меня вот такое сложилось впечатление про Юдина по его ответам - что в группе как-то не очень его ценили, игнорировали даже.

  По крайней мере  девушки  выражали по этому поводу в дневниках искреннее сожаление.  И никаких плохих слов о нем не написали.  Так что  это Ваше предположение скорее всего очень субъективно.

0

396

Адмирал 23 написал(а):

Здравствуйте Элина.
Мансийский след, я уверен, в этой истории однозначно присутствует. Помните, как Иванов сразу заподозрил криминал и давай мансей прессовать? Били били, колотили и вдруг резко подозрения сняты. Если я не ошибаюсь, даже байка была, что генеральный шаман к первому секретарю ходил. В отличие от многих я этот приход вполне допускаю. Думаю, манси что то определенно знали, но до поры до времени молчали. Может они обнаружили туристов раньше поисковиков. А может, работая вместе с поисковиками, нашли что то, но поисковикам не сообщили. Оставили себе козырь, а как беда пришла, козырь и достали. И козырь этот был настолько убедителен, что подозрения с них сразу же сняли.

   Всем Добрый Вечер!
Для Адмирала 23.
Дорогой Адмирал 23,с большой радостью отвечу на Вашу реплику...
Я не работала в полиции,но могу предположить,что в случае,с которым столкнулся Иванов - отрабатываются все версии...
  По версии с подозрением на участие в гибели группы Дятлова манси - если отрабатывали эту версию,то не вижу в этом ничего странного.Странное начинает появлятся,когда говорят о том,что манси подверглись жестокому обращению для получения следствием ценной информации.Тоже самое прозвучало в Программе Малахова "Пусть Говорят".Вопрос: Откуда имеют место быть такие утверждения? И если действительно произошло такое обращение с местным населением - о таких методах не распространяются и такие "воспоминания" лучше забыть,чем оглашать.И как по Вашему,кто мог производить допросы таким жестоким образом? Заранее напоминаню,что милиция не имела к расследованию никакого отношения.
    Заранее благодарю за ответ.
        Элина

0

397

Адмирал 23 написал(а):

Здравствуйте Элина.
Думаю, манси что то определенно знали, но до поры до времени молчали. Может они обнаружили туристов раньше поисковиков. А может, работая вместе с поисковиками, нашли что то, но поисковикам не сообщили. Оставили себе козырь, а как беда пришла, козырь и достали. И козырь этот был настолько убедителен, что подозрения с них сразу же сняли.

Для Адмирала 23.
Про козырь...
Я думаю,что Темпалов начал поиск в верном направлении...Если бы я была на его месте-первое,с чего бы начала поиски - допросы и ещё лучше опросы,т.е. сбор информации от "осведомителей",а такие всегда есть,тем более в таком небольшом поселении...Так вот,опросы на тему-"О чём народ говорит"...Народ-охотники-молчаливые в тайге,но разговорчивые после застолья,да ещё со спиртным...Каким-то образом "вышла" новость...Видели охотники тела под кедром...Может отсюда и допросы начались...
  Вспомните,как лесник уверенно привёл спасателей к палатке,но сам оробел подняться к ней,неожиданно не замоглось ему...
   Элина

0

398

Астахов написал(а):

Почему разрезание палатки изнутри уже стало аксиомой? Представьте. Человек,неважно кто, подошел к палатке и ему надо ее разрезать. Не уточняю также зачем. Версий много. И что,он будет ее резать,как буханку хлеба? Скорее всего даже проткнуть не сможет сразу. Это как подушку мягкую бить. Другое дело -берем нож обратным хватом,лезвием к себе. Берем рукой конек палатки,наносим удар сверху вниз ниже места удержания И удерживая конек,взрезаем палатку. Разрез будет как бы изнутри. Признаюсь,для опыта испробовал это на старой брезентовой палатке.

А как же царапины,тоже снаружи???

Астахов написал(а):

И в заключение вопрс. Уважаемые,а почему не рассматривается почти нигде версия манси?

Не трогайте манси,иначе я Собянину расскажу!!!

0

399

Элина написал(а):

Для Юрия.
Всем Добрый День!
Дорогой Юрий хотелось бы узнать Ваше мнение по-поводу обнаруженного настила.Вот,по Вашему мнению - эта "конструкция",называемая настилом могла принадлежать манси...Вопрос..Для каких целей манси могли устраивать настил? И ещё. Предположим,что настил был построен манси и найден туристами.Получается,что манси прошли в этом районе накануне или не очень давно,так как настил остался не припорошённым снегом и остался на виду.
   Заранее благодарю за ответ.
      Элина

Элина,я тут отсутствовал несколько дней,был под впечатлением разгула демократии,решил сюда не ходить,но потом передумал,надеюсь что такого не повторится и все изгнанные благополучно вернутся. И так,продолжим... Я не нашёл тут темы про настил,надо наверно открыть,там всё скажу,что и говорил на КП.

0

400

Юрий написал(а):

Элина,я тут отсутствовал несколько дней,был под впечатлением разгула демократии,решил сюда не ходить,но потом передумал,надеюсь что такого не повторится и все изгнанные благополучно вернутся. И так,продолжим... Я не нашёл тут темы про настил,надо наверно открыть,там всё скажу,что и говорил на КП.

Для Юрия.
Дорогой Юра,меня тоже не было на Форуме. Субботу и воскресение стараюсь проводить в компании друзей.На неделе все заняты,а вот уикенд - самый раз-собраться ,лучше за городом.
    Элина

0

401

Для Элины.
Милиции не было на перевале. И это не просто странно. Мансей, по заданию того же прокурора, мог прессовать кто угодно. Но, скорее всего, лагерная охрана. Эти ребятки мастера... Опять же, если кроме воспоминаний Коротаева ничего нет, то скорее всего мансей не прессовали. Но в допросах явно видна линия отработки убийства мансями.

0

402

Адмирал 23 написал(а):

Для Элины.
Милиции не было на перевале. И это не просто странно. Мансей, по заданию того же прокурора, мог прессовать кто угодно. Но, скорее всего, лагерная охрана. Эти ребятки мастера... Опять же, если кроме воспоминаний Коротаева ничего нет, то скорее всего мансей не прессовали. Но в допросах явно видна линия отработки убийства мансями.

  Для Адмирала 23.
Я уже говорила,что "отработка" версии с подозреваемыми местными -манси-это номер 1,в поиске информации.Коротаеву,Вы не доверяете.
Как после такого недоверия прислушиваетесь к его рассказам о работе следствия?
  Допустим,что действительно сумели "разговорить"манси.А те и рассказали,что наткнулись в лесу на тела...Ну,и..? Вопрос к Вам,как к профессионалу - Где проходит та неуловимая грань между рассказанным чистосердечно и рассказанным с целью отвести от себя подозрение?
  И ещё...Почему были отпущены манси? Они имели "железное" алиби?
    Элина

0

403

Элина написал(а):

Для Юрия.
Дорогой Юра,меня тоже не было на Форуме. Субботу и воскресение стараюсь проводить в компании друзей.На неделе все заняты,а вот уикенд - самый раз-собраться ,лучше за городом.
    Элина

У Вас другая причина отсутствия,а я раньше везде успевал.

0

404

Адмирал 23 написал(а):

Для Элины.
Милиции не было на перевале. И это не просто странно. Мансей, по заданию того же прокурора, мог прессовать кто угодно. Но, скорее всего, лагерная охрана. Эти ребятки мастера... Опять же, если кроме воспоминаний Коротаева ничего нет, то скорее всего мансей не прессовали. Но в допросах явно видна линия отработки убийства мансями.

   Да,  видна. Было подозрение, что манси  могли убить из религиозных убеждений, так  сказать за осквернение святых мест.  На первый  взгляд полне вменяемая и закономерная версия.

0

405

Для Элины.
Я тоже ничего не вижу странного в отработке мансийской криминальной версии. Я вижу странность, что отрабатывалась только одна криминальная версия. Абсолютно бестолково допросили всех и тут же давай радиологические экспертизы назначать. И самое главное, кроме мансийской версии, даже некриминальной больше никакой.То есть мы видим только два варианта манси и непреодолимая сила. Не знаю, как кому, а мне все это очень странно. Ну хорошо, допустим только на минуту, что туристы погибли по естественной причине. Почему в протоколе допроса Возрожденного Иванов удовлетворяется совершенно идиотским сравнением травм туристов и грузовиком? Почему дальше не спрашивает о том, что конкретно могло причинить такие телесные повреждения? Даже неспециалисту явно видно, что Темпалов ни хрена на перевале не сделал. Но даже если время ушло, то хотябы по пунктам допросить о следах, лыжах и прочее и прочее.

0

406

Звездочету.
Манси не ломают ребра. Их маломерок по физической силе с туристами не сравнить. Захотели бы манси убить стреляли бы или ножами резали. И уж точно бы трупы так припрятали, вовек не откопать.

0

407

Элина написал(а):

И ещё...Почему были отпущены манси? Они имели "железное" алиби?

  Я уже устал повторять вопрос, какие конкретно  манси были в застенках ?  Что об этом хоть кому-то известно, кроме Коротаева ? Почему в деле нет и намека на это ? Почему никто из вижайцев в беседах с Майей Пискаревой об этом даже не заикнулся ?

Отредактировано Звездочет (2014-02-11 01:06:42)

0

408

Звездочет написал(а):

Да,  видна. Было подозрение, что манси  могли убить из религиозных убеждений, так  сказать за осквернение святых мест.  На первый  взгляд полне вменяемая и закономерная версия.

  Для Звездочёта.
Дорогой Александр,позвольте с Вами опять не согласиться...
Не вижу ничего закономерного и тем более логичного в том,что манси могли из религиозных побуждений умертвить всех туристов...
   Вера разная у всех,но чтобы до убиения доводить...Если так серьёзно обстояли дела в той местности...То их могли предупредить,мол ребята,не ходите туда,от греха подальше...
  А коли места были священными,как манси должны были реагировать на "нашествие" поисковиков?Там после такого количества людей всё было "осквернено".
    Элина

0

409

Адмирал 23 написал(а):

Для Элины.
Я тоже ничего не вижу странного в отработке мансийской криминальной версии. Я вижу странность, что отрабатывалась только одна криминальная версия. Абсолютно бестолково допросили всех и тут же давай радиологические экспертизы назначать. И самое главное, кроме мансийской версии, даже некриминальной больше никакой.То есть мы видим только два варианта манси и непреодолимая сила. Не знаю, как кому, а мне все это очень странно. Ну хорошо, допустим только на минуту, что туристы погибли по естественной причине. Почему в протоколе допроса Возрожденного Иванов удовлетворяется совершенно идиотским сравнением травм туристов и грузовиком? Почему дальше не спрашивает о том, что конкретно могло причинить такие телесные повреждения? Даже неспециалисту явно видно, что Темпалов ни хрена на перевале не сделал. Но даже если время ушло, то хотябы по пунктам допросить о следах, лыжах и прочее и прочее.

  Ну почему же одна ? Иванов давал запрос   о возможных побегах заключенных, значит и эта версия проверялась. Тот же Иванов запрашивал военных об испытаниях или  учениях  в районе перевала. Значит отрабатывалась и эта версия (  как бы, ибо понятно, что никто бы эту версию отрабатывать не позволил). Отрабатывалась Ивановым  попозже версия о причастности огненных шаров. Которую тут  же приказали  оставить в покое.

0

410

Для Элины.
Мне казалось, что о замученных манси говороли не Коротаев. Поэтому я и написал, что если это коротаевские воспоминания, об измучанных манси можно смело забыть.
Любые показания проверяются, чистосердечные они или нет.

0

411

Элина написал(а):

Для Звездочёта.
Дорогой Александр,позвольте с Вами опять не согласиться...
Не вижу ничего закономерного и тем более логичного в том,что манси могли из религиозных побуждений умертвить всех туристов...
   Вера разная у всех,но чтобы до убиения доводить...Если так серьёзно обстояли дела в той местности...То их могли предупредить,мол ребята,не ходите туда,от греха подальше...
  А коли места были священными,как манси должны были реагировать на "нашествие" поисковиков?Там после такого количества людей всё было "осквернено".
    Элина

  Со мной соглашаться или не соглашаться бесперспективно  , ибо не я следствие вел и не я манси подозревал. Все претензии к Иванову. А если серъезно, то следствие всегда начинает с  двух фундаментальных для следствия вещей : поиск мотива и поиск  тех, у кого даное преступление была возможность осуществить. Манси, на мой взгляд, вписывались в эти критерии наиболее подходяще.

0

412

Адмирал 23 написал(а):

Для Элины.
Мне казалось, что о замученных манси говороли не Коротаев. Поэтому я и написал, что если это коротаевские воспоминания, об измучанных манси можно смело забыть.
Любые показания проверяются, чистосердечные они или нет.

  Для Адмирала 23.
Хорошо.Допустим,что допросили кого-то из манси.И узнают,что у кедра есть 2 неопознанные тела. Информацию нужно проверять...Но,ведь,то что эта информация исходит от манси,не снимает с них подозрения о причастности их к убийству,а даже наоборот...Так,почему манси были отпущены и более того никто никогда больше не возвращался к ним,как к потенциальным подозреваемым на роль убийц?
    Элина

Отредактировано Элина (2014-02-11 01:25:27)

0

413

Звездочет написал(а):

Манси, на мой взгляд, вписывались в эти критерии наиболее подходяще.

Для Звездочёта.
Дорогой Александр,не сердитесь.Нет,лучше сердитесь.Вы,когда сердитесь,становитесь ещё привлекательней...
  К версии по манси ...а критерии - это различие в вероисповедании ?
       Элина

0

414

Элина написал(а):

Для Адмирала 23.
Хорошо.Допустим,что допросили кого-то из манси.И узнают,что у кедра есть 2 неопознанные тела. Информацию нужно проверять...Но,ведь,то что эта информация исходит от манси,не снимает с них подозрения о причастности их к убийству,а даже наоборот...Так,почему манси были отпушены и более того никто никогда больше не возвращался к ним,как к потенциальным подозреваемым на роль убийц?
    Элина

  Элина, разве кто-то из  манси признался, что видел возле кедра трупы ?  На чем основаны  Ваши предположения ?

0

415

Элина написал(а):

Вы,когда сердитесь,становитесь ещё привлекательней...

:D  :D  :D

0

416

Звездочет написал(а):

Элина, разве кто-то из  манси признался, что видел возле кедра трупы ?  На чем основаны  Ваши предположения ?

Для Звездочёта.
Конечно,это из области предположений...А как Вы объясните о странностях в поведении лесника? Шёл-то он наверняка,направление к палатке указал.Он то откуда всё это знал? Видно подсказал кто-то из добрых людей. А какие там добрые люди в округе были-только манси.
  Элина

0

417

Элина написал(а):

Шёл-то он наверняка,направление к палатке указал.Он то откуда всё это знал?

А ниоткуда не знал. И ничего не указывал. Это быличка.

0

418

Элина написал(а):

Для Звездочёта.
Дорогой Александр,не сердитесь.Нет,лучше сердитесь.Вы,когда сердитесь,становитесь ещё привлекательней...
  К версии по манси ...а критерии - это различие в вероисповедании ?
       Элина

Почему Вы решили, что я сержусь, тем более на Вас ?  Ничего подобного.  Не различие в вероисповедании, так  как о вероисповидании, как о таковом, в тот период  в СССР не могло идти и речи . Скорее  религиозные традиции и  некоторая "отсталость" этой народности от основной массы сознательных   строителей коммунизма.

0

419

Pepper написал(а):

А ниоткуда не знал. И ничего не указывал. Это быличка.

  Для Peppera.
Дорогой Pepper,значит и то,что лесник отказался к палатке идти,тоже из области "было-небыло"?
   Элина

0

420

Элина написал(а):

Конечно,это из области предположений...А как Вы объясните о странностях в поведении лесника? Шёл-то он наверняка,направление к палатке указал.Он то откуда всё это знал?

Но было же совершенно  все не так ! Никто наверняка не шел, палатку, кстати, заметил не  Пашин. Да и что, в конце концов, странного, что он не захотел идти к палатке ? Почему ему это должно было хотеться ? У него что ,  жена или  дети пропали ?  Он всего лишь проводником был.

Отредактировано Звездочет (2014-02-11 01:47:07)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Заложники секретных игр - 2