Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Заложники секретных игр - 2


Заложники секретных игр - 2

Сообщений 151 страница 180 из 974

151

kanariss написал(а):

Протокол писали на перевале. Поыторяю, это вполне допустимо, написать протокол от руки.

  Для Kanarissa.
Написать от руки -это понятно.А вот подшивать в дело...
  Элина

0

152

Сомнительно наличие секретных игр в том районе. Разве что в головах некоторых исследователей. Амбиции, желание обратить внимание на себя. При этом, обладая хорошей эрудицией, можно было бы направить свой потенциал в другое русло.

+2

153

kanariss написал(а):

Протокол писали на перевале. Поыторяю, это вполне допустимо, написать протокол от руки.

у меня вообще подозрения, что половина показаний или ещё чего.. перезаписывали по скриптум со слов поисковиков и т.д. думаю перезаписывались Ивановым

Элина написал(а):

Действительно,а почему был единственным этот след от предполагаемого ботинка? Или волею вмешательства природы следы были припорошены?
Или волею человека?

волею человека, просто так на одной ноге по склону не попрыгаешь, скорее природой , или другая нога была обмотана не оставив чёткого следа или оставила но замело

Отредактировано кеша (2014-02-01 04:30:38)

0

154

Для Kanarissa.
По-поводу "Боевого листка"...
Вот его текст...
1 февраля 1959 г.
П Е Р Е Д О В И Ц А
ВСТРЕТИМ XXI СЪЕЗД УВЕЛИЧЕНИЕМ ТУРИСТОРОЖДАЕМОСТИ!
Н А У К А
В последнее время в научных кругах идет оживленная дискуссия о существовании снежного человека. По последним данным, снежные человеки обитают на Северном Урале, в районе горы Отортен.
ФИЛОСОФСКИЙ СЕМИНАР Любовь и туризм проводится ежедневно в помещении палатки (гл. корпус). Лекции читают доктор Тибо и кандидат любовных наук Дубинина.
Армянская загадка
Можно ли одной печкой и одним одеялом обогреть 9 туристов?
НОВОСТИ ТЕХНИКИ
Туристские сани
Хороши при езде в поезде, на машине и на лошади. Для перевозки груза по снегу не рекомендуются.
За консультацией обращаться к гл. конструктору тов. Колеватову.
СПОРТ
Команда радиотехников в составе тов. Дорошенко и Колмогоровой установила новый мировой рекорд в соревнованиях по сборке печки 1 час 02 мин. 27, 4 сек.
Орган издания профсоюзной организации группы Хибина.

Вот у меня есть вопрос..Про туристские сани.Попали они в описание вещдоков ?
   Элина

0

155

Элина написал(а):

Вот у меня есть вопрос..Про туристские сани.Попали они в описание вещдоков ?

не всё среди перечисляемого в стен газете , было в их пользовании (например обсуждения снежного человека) вряд ли у них были сани , это не конструктивно для лыжного похода, хотя может по пути они при каких то обстоятельствах имели дело с санями? а главное кто им такую услугу оказал? Кстати тоже интересна запись "По последним данным, снежные человеки обитают на Северном Урале, в районе горы Отортен." Может они шутя, кого то посторонних  в той местности ассоциировали со снежными человеками , как говорят в каждой шутке есть доля правды

Отредактировано кеша (2014-02-01 04:48:36)

0

156

с Урала написал(а):

можно было бы направить свой потенциал в другое русло.

Приветствую! да надо со всех сторон глядеть, может разбирательство с одним, подскажет другое , а может и наоборот

0

157

кеша написал(а):

Приветствую! да надо со всех сторон глядеть, может разбирательство с одним, подскажет другое , а может и наоборот

И я Вас!  :offtop: Что-то Туриста не видно.

Отредактировано с Урала (2014-02-01 04:56:54)

0

158

с Урала написал(а):

И я Вас!  :offtop: Что-то Туриста не видно.

Да да.. я тоже его давненько не видел

0

159

кеша написал(а):

Элина написал(а):
Действительно,а почему был единственным этот след от предполагаемого ботинка? Или волею вмешательства природы следы были припорошены?
Или волею человека?
волею человека, просто так на одной ноге по склону не попрыгаешь, скорее природой , или другая нога была обмотана не оставив чёткого следа или оставила но замело

Если бы этот след принадлежал кому-то из дятловцев, зачем и когда бы он обмотал ноги поверх ботинок неизвестно чем?  А вот инсценировщик поверх ботинок мог намотать свои же обмотки, для того, чтобы не оставлять четкого следа на снегу. По дороге одна обмотка размоталась, он ее подобрал, но не переделывать же все следы заново, так и дошел - одна нога в обмотке поверх ботинка, другая в ботинке. Я уже предполагала, что инсценировщиков было 4 человека. Кто в чем прошел - кто смог, в носках, кто в валенках, кто на носки обмотки намотал, а кто-то вот так- поверх ботинок обмотки. Прошлись два раза -туда-сюда. Наверх поднимались на снегоступах или лыжи камусовые , мехом подбитые. Когда вниз спускались в носках, держали снегоступы в  в руках. Не вижу ничего сложного в инсценировке. За полдня можно управиться. Инсценировщики могли быть из Москвы.

Отредактировано Людмила (2014-02-01 06:35:53)

+1

160

Людмила написал(а):

Если бы этот след принадлежал кому-то из дятловцев, зачем и когда бы он обмотал ноги поверх ботинок неизвестно чем?

вобще то я писал о другом, был ботинок или не был не кем не доказано, военный ботинок или не военный тоже точно не кем не доказано , а если ботинок был на Дятловце , то можно допустить что он его скинул, ботинки если промокнут могут замёрзнуть, да так замёрзнуть, что не пальцами не пошевелите не с ног не снимите .(но это надо ещё понять что за ботинок, если таковой был)

Людмила написал(а):

А вот инсценировщик поверх ботинок мог намотать свои же обмотки, для того, чтобы не оставлять четкого следа на снегу

На склоне насчитали много следов, половина ног Дятловцев были обмотаны всячиной , однако получается что следы остались , значит у инсценировщиков тоже бы остались

Людмила написал(а):

По дороге одна обмотка размоталась, он ее подобрал, но не переделывать же все следы заново, так и дошел - одна нога в обмотке поверх ботинка, другая в ботинке.

Они бы стали переделывать заново , ну не так же оставлять , сказали бы Дятловцам подождать , вернулись ,подтёрли следы и дальше бы повели)) То есть Людмила, легче придумать инсценировщика, чем по размышлять о реальных полу босых Дятловцах, с не понятной манипуляцией обуви и обмоток

Людмила написал(а):

Я уже предполагала, что инсценировщиков было 4 человека. Кто в чем прошел - кто смог, в носках, кто в валенках, кто на носки обмотки намотал, а кто-то вот так- поверх ботинок обмотки.

То есть босяки в количестве 4-х  ?
-------------------------------
Что мне снег, что мне зной,
Что мне дождик проливной,
Когда я провожу конвой!
------------------------------

Людмила написал(а):

Прошлись два раза -туда-сюда. Наверх поднимались на снегоступах или лыжи камусовые , мехом подбитые. Когда вниз спускались в носках, держали снегоступы в  в руках.

Представляю эту делегацию , четверо в носках ведут под конвоем девятерых , держа в руках снегоступы, лыжи,  и очень боясь наследить , на самом деле они залезли Дятловцам на спины и те их тащили, а бандиты крича " Ура" махали лыжами и снегоступами )

Людмила написал(а):

Не вижу ничего сложного в инсценировке.

Да.. пожалуй не чего сложного)гыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгы))

Людмила написал(а):

За полдня можно управиться.

конечно можно, те за 6-8 часов замёрзли, а эти в носках по перевалу, у кедра, к оврагу  за пол дня управились) и что характерно в носках , и всё таки они допустили один маленький промах, который им не следовало бы допускать, они наследили у кедра, оставили два следа

Людмила написал(а):

Инсценировщики могли быть из Москвы

ну да .. именно из Москвы, откудаж ещё?  больше городов в Союзе не было

Отредактировано кеша (2014-02-01 08:13:58)

0

161

Людмила написал(а):

Если бы этот след принадлежал кому-то из дятловцев, зачем и когда бы он обмотал ноги поверх ботинок неизвестно чем?  А вот инсценировщик поверх ботинок мог намотать свои же обмотки, для того, чтобы не оставлять четкого следа на снегу. По дороге одна обмотка размоталась, он ее подобрал, но не переделывать же все следы заново, так и дошел - одна нога в обмотке поверх ботинка, другая в ботинке. Я уже предполагала, что инсценировщиков было 4 человека. Кто в чем прошел - кто смог, в носках, кто в валенках, кто на носки обмотки намотал, а кто-то вот так- поверх ботинок обмотки. Прошлись два раза -туда-сюда. Наверх поднимались на снегоступах или лыжи камусовые , мехом подбитые. Когда вниз спускались в носках, держали снегоступы в  в руках. Не вижу ничего сложного в инсценировке. За полдня можно управиться. Инсценировщики могли быть из Москвы.

Отредактировано Людмила (Сегодня 03:35:53)

  Всем Доброе Утро!
Для Людмилы.
Про лыжи...лыжи,подбитые мехом - использовали местные жители - манси.А вот снегоступы? Могли ли их использовать военные? Не оставляют "характерной" лыжни.Но по скорости передвижения уступают лыжам.А если передвигаться по местности с низким кустарником,то вообще замедляют движение.
  Элина.

0

162

Элина написал(а):

пы? Могли ли их использовать военные? Не оставляют "характерной" лыжни.Но по скорости передвижения уступают лыжам.А если передвигаться по местности с низким кустарником,то вообще замедляют движение.
  Элина.

А зачем инсценировщикам или военным надо было передвигаться по кустарникам на снегоступах? На перевал они прибыли на вертолете.

0

163

Людмила написал(а):

А зачем инсценировщикам или военным надо было передвигаться по кустарникам на снегоступах? На перевал они прибыли на вертолете.

Для Людмилы.
Ну,допустим,высадили их на склон...А по лесу как они передвигались и вообще где проводили свои пытки,досмотры тел,а также их передевания?
   Элина

0

164

кеша написал(а):

половина ног Дятловцев были разуты и обмотано всячиной и у нас нет понимания,когда и где любой из них обматывал свою ногу, у палатки или по ходу склона или внизу  , а ботинки насколько мне кажется при морозе могут сыграть злую шутку и замёрзнуть на столько , что потом не снимешь, поэтому может его и скинули пока не поздно (это относительно я не видел какой это ботинок)

кеша
По описаниям с места обнаружения и из СМИ обмотана была только нога Люды, остальные разутые были либо в носках, либо без оных.
Как Вы думаете, кто вернул скинутый ботинок в палатку? Ведь все ботинки найдены там. Людмила не даст соврать, штормовки тоже?

Элина написал(а):

Вот у меня есть вопрос..Про туристские сани.Попали они в описание вещдоков ?
   Элина

Элина, скорее всего речь о каком-то приспособлении, которое Колеватов испытывал и бросил, судя по дневникам. Было предположение, что использовал для него манюню.

+2

165

vesmar написал(а):

кеша
По описаниям с места обнаружения и из СМИ обмотана была только нога Люды, остальные разутые были либо в носках, либо без оных.
Как Вы думаете, кто вернул скинутый ботинок в палатку? Ведь все ботинки найдены там. Людмила не даст соврать, штормовки тоже?

тоже верно, тогда надо копать кто этот след ботинка определил, и ботинка ли это след? и военного ли, или просто ботинка , и ещё надо подумать над другими вариантами. Да ещё.. в овраге то , кто то в обуви был, по моему Золотарёв

Отредактировано кеша (2014-02-01 09:25:48)

0

166

с Урала написал(а):

При этом, обладая хорошей эрудицией, можно было бы направить свой потенциал в другое русло.

с Урала, с возвращением! :flag:
А оно есть - это русло?
Касательно Туриста. Некто Турист был замечен вездесущими форумчанами в комментариях у Кизилова. Видимо с нами ему стало скучно, пошёл более крупную рыбку ловить. :glasses:

0

167

вот ещё по поводу следа ботинка (если это не байка)  Помимо лыжных ботинок они имели другую обувь ,валенки это прекрасно, но возможно что не у всех есть валенки и кто то  брал в поход какие ботинки? Есть ли какие свидетельство поэтому поводу ? может Юдин что то вспоминал?

Отредактировано кеша (2014-02-01 09:55:31)

0

168

кеша написал(а):

вот ещё по поводу следа ботинка (если это не байка)  Помимо лыжных ботинок они имели другую обувь ,валенки это прекрасно, но возможно что не у всех есть валенки и кто то  брал в поход какие ботинки? Есть ли какие свидетельство поэтому поводу ? может Юдин что то вспоминал?

кеша
Брать воспоминания Юдина за основу своих умозаключений - дело неблагодарное. Неизбежно возникает когнитивный диссонанс %-) А вот с валенками и ботинками, действительно всё очень запутано. Не забываем ещё и про ботинки Дятлова в лабазе. Сейчас искать некогда, но где-то описано восемь пар ботинок в палатке, тогда Дятлов, получается, босиком на ХЧ пошёл?
У Золотарёва были бурки. По вопросу есть ли каблук у бурок дятловцеведы к единому мнению не пришли, тем более две пары следов отдельно от основной группы, принято считать именно Золотарёва и Тибо. В любом случае трассологии следов не было и гадать можно до бесконечности.

Отредактировано vesmar (2014-02-01 10:06:47)

0

169

vesmar написал(а):

Брать воспоминания Юдина за основу своих умозаключений - дело неблагодарное. Неизбежно возникает когнитивный диссонанс %-) А вот с валенками и ботинками, действительно всё очень запутано. Не забываем ещё и про ботинки Дятлова в лабазе. Сейчас искать некогда, но где-то описано восемь пар ботинок в палатке, тогда Дятлов, получается, босиком на ХЧ пошёл?
У Золотарёва были бурки. По вопросу есть ли каблук у бурок дятловцеведы к единому мнению не пришли, тем более две пары следов отдельно от основно

В протоколе осмотра написано что в палатке 9 пар , я так понимаю что это лыжные, а вот сменная обувь ... у всех ли были валенки , ведь возможно у кого то были какие бурки или ботинки ? А на  фото в овраге лежат двое, посмотрите мне кажется у обоих обувь или у одного  (на приведущей странице форума это фото трупов)

0

170

кеша

Из книги Анатолия Гущина (http://taina.li/forum/index.php?topic=56.0 - цитата по версии книжной 1999 года):

Юдин Ю.Е.
Так, при обследовании палатки обнаружили девять пар лыжных ботинок. Конечно, лично их я не пересчитывал, но цифру эту помню, она, кажется, проходила и в телефонограмме. Но в то же время был виден и след ботинок на снегу! Кто его оставил? Этот вопрос уже тогда не мог не насторожить Иванова. Но идем дальше. Буквально вслед за этим выясняется: нашли еще две пары ботинок ~ в лабазе, который, судя по всему, ребята соорудили накануне восхождения на перевал. Этот «перебор» был тут же замечен Ивановым и, надо полагать, кем-то еще. Почему я так считаю? Потому что в протоколах, а затем и сообщениях по рации появляется поправка — «в палатке нашли не девять пар ботинок, а восемь». Выходит, в одних ботинках был кто-то из туристов. Помню, когда отправляли вещи в Свердловск, в камеру хранения сдавали тоже только восемь пар. И все равно, даже если верить «поправке», ах получается вместе с найденными в лабазе десять пар. Одна как бы запасная. Но, насколько я помню, запасных ботинок мы не брали. И вот итог: цифра «8» все равно выходит боком для опытного криминалиста. Но это становится ясно, когда находят последних погибших: ни на одном из них ботинок не оказалось! Все девять человек были либо обуты в валенки, либо вообще разуты... То есть в палатке в таком случае должно быть именно девять пар ботинок! Но вся беда в том, что окончательно это выяснилось уже в мае, когда растаял снег. А потому этих мани¬пуляций почти никто не заметил. Думаю, поэтому в дальнейшем и в деле вместо точного числа найденных ботинок у Иванова появятся такие фразы: «почти вся обувь», «боль¬шая часть обуви»...

0

171

кеша написал(а):

vesmar написал(а): ... у всех ли были валенки

Мне кажется, что в отношении валенок Юдин не врал (смысла нет),  исходя из этого валенки были не у всех, Золотарев бурки переодевал на привалах, бурки у него были самодельные

0

172

а раньше ботинки делились на лыжные и не лыжные , я то пытаюсь понять, могли ли быть ботинки в виде сменной обуви (у кого то валенки у кого то бурки, у кого то ботинки) и если такие не лыжные ботинки были одеты и например промокли и стали леденеть после склона, то это вопрос что лучше, снять их и натянуть всячину на ногу ,нежели в мокрых ботинках оставаться. А в результате бы получилось что по склону шли ботинки, а внизу не на ком их не обнаружили. Но для этого конечно надо понимать что было изначально

Отредактировано кеша (2014-02-01 11:09:26)

0

173

Galka написал(а):

И кстати, вот вещи из палатки:

гыгыгыгыгыгыгыгы я думал под этой фразой вы мне предложили покопаться))

Galka написал(а):

Так то правильно, но почему промокли?

но могут ботинки промокнуть ,ведь я так понимаю ближе к лесу там другая глубина снега , правда тоже вопрос, какого снега мокрого или нет? просто я подумал промокшие  ботинки начнут дубеть и в таком случае их могли снять, сразу возникнет вопрос а куда они делись? с другой стороны что рассуждать куда ботинки делись , если они трупы три месяца найти не могли, да и думаю что одежду Кривонищенко и Дорошенко действительно нашли в овраге , можно написать в одном документе пихты в другом ёлки какие не будь, но писать от балды про одежду , это перебор .Вон как здорово получается, во многих местах уклон склона написан 18 - 25 градусов, в протоколе 30

Отредактировано кеша (2014-02-01 12:39:01)

0

174

Galka написал(а):

Она где-то записана в документах?

она записана в документе о прекращения уд

Galka написал(а):

Так писал то Иванов, а он даже протокол не вел. Получается что "от балды".
А не перебор такое Дело оставить?

ну это не Иванов оставил, я думаю что власти этот перевал просто надоел, потому что получается ,что не конца не края этому расследованию не видно, перспективы раскрытия тоже не видно, а вокруг болтают, а в Союзе власть не любила когда болтают, да впрочем любой власти это не особо надо , по поводу секретности тоже самое, в Союзе всё секретили и в 95 случаях что и не обязательно секретить, просто дурь, а ещё  в учёт время надо брать 59 год

Galka написал(а):

На самом деле там около 20-25 градусов. Проверено.

ну вот видите , а в протоколе 30, поэтому тут мелочь, в другом  мелочь  а всё вместе не поймёшь на что опираться .

0

175

Galka
я согласна что документы "изымались". Не мог ни один следователь хоть тогда, хоть сейчас  делать все процессуально  не правильно. С чего такая вольность? Либо уже знали, что документы не нужны (что вряд ли ). Либо все оформляли и передавали властям нормальное уд, а позже оно подвергалось обработке.  Передать дело в том виде, в каком оно сейчас находится, это лагерь для следователя, как я понимаю.

+1

176

Galka
Первые -уже готовые документы -убирали, последние- не успели оформить?.. Скорее всего  по звонку собрали все доки, что были и отправили на "проверку".
Хотя и по звонку: следователь- ночью бы сидел и все оформлял .
Не могу понять, беспечность следователя в отношении документов.

Общее впечатление, что черновики (и то не все, а "безопасные") в деле оставили. А подлинники  все (или частично) изъяли.

Отредактировано Марише4ка (2014-02-01 13:50:57)

0

177

кеша написал(а):

а раньше ботинки делились на лыжные и не лыжные , я то пытаюсь понять, могли ли быть ботинки в виде сменной обуви (у кого то валенки у кого то бурки, у кого то ботинки)
            Отредактировано кеша (Сегодня 11:09:26)

Наверное не могли, так как они холодные и тяжелые, не очень подходящая обувь для отдыха ногам.

0

178

Элина написал(а):

Ну,допустим,высадили их на склон...А по лесу как они передвигались и вообще где проводили свои пытки,досмотры тел,а также их передевания?
   Элина

Какие пытки? Увидели сверху с, вертолета тела на склоне, спустились, осмотрели, нашли возле кедра  еще двоих, может и постороннего еще кого. Может кто-то и жив еще был( без сознания), кроме Слободина, всех подняли в вертолет, увезли в больницу при морге, там и раздевали, и осматривали, и экспертизу тогда же может сделали . По дороге или позже все умерли. Обратно возвращали мертвых. Мне уже так теперь представляется.

кеша написал(а):

Помимо лыжных ботинок они имели другую обувь ,валенки это прекрасно, но возможно что не у всех есть валенки и кто то  брал в поход какие ботинки? Есть ли какие свидетельство поэтому поводу ? может Юдин что то вспоминал?

Помимо лыжных ботинок и валенок, у некоторых были тапочки( наверное, как сменная обувь). Юдин говорил, что валенки стоили дорого, поэтому не все могли позволить себе их иметь. Но это не соответствует действительности - как раз валенки зимой в то время носили все и всем они были доступны. Скорей всего - валенки громоздки и не всем хотелось с ними таскаться. К тому же, мне кажется, тапочки легче согреть( можно за пазуху засунуть), а валенки, если не на ноге, будут холодными и не захочешь туда ноги совать, пока их не согреешь( самое главное - внутри).

0

179

Элина написал(а):

Для Kanarissa.
Действительно,а почему был единственным этот след от предполагаемого ботинка? Или волею вмешательства природы следы были припорошены?
Или волею человека?
   Элина.

Здравствуйте, Элина.
Почему предполагаемого? След абсолютно реален и сфотографирован. Другое дело, что мы ничего не знаем были ли еще такие же следы. Но мы знаем твердо - ни одного туриста в ботинках не было.

0

180

Элина написал(а):

kanariss написал(а):

    Протокол писали на перевале. Поыторяю, это вполне допустимо, написать протокол от руки.

Для Kanarissa.
Написать от руки -это понятно.А вот подшивать в дело...
  Элина

Абсолютно нормально подшивать рукописные протоколы.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Заложники секретных игр - 2