Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Заложники секретных игр - 2


Заложники секретных игр - 2

Сообщений 211 страница 240 из 974

211

kanariss написал(а):

Женщины любят тайны и загадки. Я думаю, все было попроще. В условиях хорошей видимости чистильщики раскладывали трупы по сценарию :"побег испуганных туристов из палатки". Вот и разложили трупы студентов от палатки до кедра с армейской прямотой.

Для Kanarissa.
Согласна...Есть в этом что-то неуловимо - упорядоченное...
Цепь ассоциаций...Линия...Порядок...Приказ...Армия...
   Элина

0

212

Элина написал(а):

kanariss написал(а):

    На Марсе. Где протоколы осмотра одежды? На лице у зины и на снегу кровь была. Где экспертиза этой крови? Кто-то что-то смутно блеял об ободранных о ствол кедра руках. Якобы, даже на коре осталась крови и фрагменты кожи. Где результаты экспертизы по данному вопросу? Это я про первых обнаруженных пишу. То есть все это должен был Ваш любимый Темпалов описывать, фотографировать, протоколировать и назначать! Прокурор, между прочим, не сержант милиции.

Для Kanarissa.
Я хотела бы ещё добавить,что последняя четвёрка была найдена в незамерзающем ручье,который к моменту обнаружения тел стал наполняться водой в результате таяния снега.Так вот,тела вместе с одеждой отмокали и промывались приличное время...
  Элина

Спасибо, согласен. Но факт остается фактом. Темпалов (смотрим протокол его допроса) с самого начала был в твердой уверенности, что это несчастный случай. Я не знаю, реально он так думал, или ему приказали так думать. Но он не провел никаких следственных мероприятий, отсекающих криминальную версию.

0

213

Элина написал(а):

kanariss написал(а):

    Женщины любят тайны и загадки. Я думаю, все было попроще. В условиях хорошей видимости чистильщики раскладывали трупы по сценарию :"побег испуганных туристов из палатки". Вот и разложили трупы студентов от палатки до кедра с армейской прямотой.

Для Kanarissa.
Согласна...Есть в этом что-то неуловимо - упорядоченное...
Цепь ассоциаций...Линия...Порядок...Приказ...Армия...
   Элина

И эти следы от палатки к кедру (якобы туристов). Шли цепью, как на параде. И рядом след ботинка. Такое впечатление, что солдаты натаптывали следы, а офицер контролировал. Вам не кажется?

0

214

kanariss написал(а):

Спасибо, согласен. Но факт остается фактом. Темпалов (смотрим протокол его допроса) с самого начала был в твердой уверенности, что это несчастный случай. Я не знаю, реально он так думал, или ему приказали так думать. Но он не провел никаких следственных мероприятий, отсекающих криминальную версию.

Для Kanarissa.
Темпалов был при исполнении служебных обязанностей и должен  быть объективным,а значит провести проверку всех возможных версий...в ходе,которой постепенно бы отсеялись менее вероятные сценарии развития событий...Как можно повлиять на ход расследования? Да та же облпрокуратура с него же и спросит о результатах...
   Элина

Отредактировано Элина (2014-02-02 03:42:58)

0

215

kanariss написал(а):

И эти следы от палатки к кедру (якобы туристов). Шли цепью, как на параде. И рядом след ботинка. Такое впечатление, что солдаты натаптывали следы, а офицер контролировал. Вам не кажется?

Для Kanarissa.
Вот,интересно,а солдаты при этом в чём обуты были?
    Элина

0

216

Galka написал(а):

kanariss написал(а):

    На лице у зины и на снегу кровь была.

Вот, если на снегу была кровь, значит тело не могли уже мертвым туда принести, иначе бы на снегу ничего не осталось.
kanariss написал(а):

    Кто-то что-то смутно блеял об ободранных о ствол кедра руках. Якобы, даже на коре осталась крови и фрагменты кожи.

Опять же как мертвые (как Вы предположили) могли обдирать ствол кедра?
kanariss написал(а):

    То есть все это должен был Ваш любимый Темпалов описывать, фотографировать, протоколировать и назначать!

kanariss, Вы будете обижаться, если я Вас оскорблю, поэтому не начинайте. Это для Вас первое и последнее предупреждение.

Поначалу никто не подразумевал и не думал, что в тайге могло произойти что-то страшное. Пропали люди, замерзли. Бывало и не раз. Темпалов в этой ситуации может быть и должен был что-то делать, может быть что-то и делал. Может быть протоколировал, фотографировал, назначал... Кто теперь докажет? Это не известно. Нет документов.

Иванов Дело закрывал и документы эти из Дела изъял, раз их нет вместе с другими документами.
Я уже задавала вопрос, повторю:
Какого числа приехал Иванов на перевал? И с какой целью он приехал?

Подпись автора

    Моя гипотеза - "Катастрофа у горы Холатчахль". http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/ … holatchahl

Запросто могли принести мертвым. Кровь же застывает не сразу.
А я уверен, что никто ствол кедра и не обдирал. Просто в этом деле нельзя доверять ни УД ни воспоминаниям поисковиков.
Работая на прежней работе, я разучился обижаться. А оскорблять людей, спрятавшись за ником в сети всегда легко.
Документов нет, потому, что Темпалов ни хрена не сделал.
Двадцать седьмой раз Вас спрашиваю: какой смысл Иванову изымать протоколы опознания трупов?
Цель приезда Иванова на перевал? Мне всегда казалось, что прокурорских следаков присылают куда-либо исключительно для расследования.

0

217

Элина написал(а):

kanariss написал(а):

    Спасибо, согласен. Но факт остается фактом. Темпалов (смотрим протокол его допроса) с самого начала был в твердой уверенности, что это несчастный случай. Я не знаю, реально он так думал, или ему приказали так думать. Но он не провел никаких следственных мероприятий, отсекающих криминальную версию.

Для Kanarissa.
Темпалов был при исполнении служебных обязанностей и должен бы быть объективным,а значит провести проверку всех возможных версий...в ходе,которой постепенно бы отсеялись менее вероятные сценарии развития событий...Как можно повлиять на ход расследования? Да та же облпрокуратура с него же и спросит о результатах...
   Элина

Для начала облпрокуратура, как минимум, должны была посмотреть наличие всех процессуальных документов.

0

218

Элина написал(а):

kanariss написал(а):

    И эти следы от палатки к кедру (якобы туристов). Шли цепью, как на параде. И рядом след ботинка. Такое впечатление, что солдаты натаптывали следы, а офицер контролировал. Вам не кажется?

Для Kanarissa.
Вот,интересно,а солдаты при этом в чём обуты были?
    Элина

Это вряд ли. Надели носки и прошлись. А сапоги в руках.

0

219

kanariss написал(а):

Для начала облпрокуратура, как минимум, должны была посмотреть наличие всех процессуальных документов.

Для Kanarissa.
Согласна.И только после этого принять дело к производству...
   Элина

0

220

Элина написал(а):

kanariss написал(а):

    Для начала облпрокуратура, как минимум, должны была посмотреть наличие всех процессуальных документов.

Для Kanarissa.
Согласна.И только после этого принять дело к производству...
   Элина

Сразу и возникает вопрос, почему этого не было сделано. Такое впечатление, что туристов нужно было найти и быстренько похоронить не только тела но и всевозможные пересуды. Дальше, у меня возникает такая мысль, кто-то заинтересованный нажимает на прокурорских, и на перевале появляется Иванов. Темпаловым криминальная линия никак не отрабатывалась. Зато Иванов сразу за нее ухватился, Аксельроду это внушал. Затем давай мансям печень отбивать. А потом Москва - Город Герой, и - ловите ветер синими трусами. Непреодолимая сила.

0

221

Galka написал(а):

kanariss написал(а):

    А оскорблять людей, спрятавшись за ником в сети всегда легко.

Это Вы сейчас о себе пишете.
Как раз Вы спрятались за ником и меня здесь оскорбили:
kanariss написал(а):

    Ваш любимый Темпалов

Вы кандидат наук?

Подпись автора

    Моя гипотеза - "Катастрофа у горы Холатчахль". http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/ … holatchahl

Да не собирался я Вас оскорблять! Просто Вы за него заступаетесь, как за родного, на мой взгляд, совершенно необоснованно. Если обидел Вас, приношу свои извинения. И в мыслях не было. Еще раз извините.

0

222

kanariss написал(а):

Это вряд ли. Надели носки и прошлись. А сапоги в руках.

А носки им для этой инсценировки доставили спецрейсом вертолета, из областного партийного распределителя? :D

Для Вашего сведения: в Советской армии с сапогами носились портянки, а не носки.

0

223

kanariss написал(а):

Сразу и возникает вопрос, почему этого не было сделано. Такое впечатление, что туристов нужно было найти и быстренько похоронить не только тела но и всевозможные пересуды. Дальше, у меня возникает такая мысль, кто-то заинтересованный нажимает на прокурорских, и на перевале появляется Иванов. Темпаловым криминальная линия никак не отрабатывалась. Зато Иванов сразу за нее ухватился, Аксельроду это внушал. Затем давай мансям печень отбивать. А потом Москва - Город Герой, и - ловите ветер синими трусами. Непреодолимая сила.

Для Kanarissa.
Понятно,налицо "пилотируемость" расследования...Поэтому и "криминальную" версия не отрабатывали...Значит,кто-то им позволил,а если область "расслабилась",значит "добро" было-это точно...
   Элина

0

224

Pepper написал(а):

kanariss написал(а):

    Это вряд ли. Надели носки и прошлись. А сапоги в руках.

А носки им для этой инсценировки доставили спецрейсом вертолета, из областного партийного распределителя? :D

Для Вашего сведения: в Советской армии с сапогами носились портянки, а не носки.

Подпись автора

    Пишем, что наблюдаем. Что не наблюдаем - не пишем.

Я знаю с чем носили сапоги. Слава богу не поколение Пепси, служили. Но у туристов-то портянок не было. Чем же еще натаптывать. Носками, конечно.

0

225

kanariss написал(а):

Я знаю с чем носили сапоги. Слава богу не поколение Пепси, служили. Но у туристов-то портянок не было. Чем же еще натаптывать. Носками, конечно.

Для Kanarissa.
В Армии и валенки были.Если валенок не подшитый - он тоже небольшой аккуратный след оставит.
   Элина

0

226

Элина написал(а):

kanariss написал(а):

    Сразу и возникает вопрос, почему этого не было сделано. Такое впечатление, что туристов нужно было найти и быстренько похоронить не только тела но и всевозможные пересуды. Дальше, у меня возникает такая мысль, кто-то заинтересованный нажимает на прокурорских, и на перевале появляется Иванов. Темпаловым криминальная линия никак не отрабатывалась. Зато Иванов сразу за нее ухватился, Аксельроду это внушал. Затем давай мансям печень отбивать. А потом Москва - Город Герой, и - ловите ветер синими трусами. Непреодолимая сила.

Для Kanarissa.
Понятно,налицо "пилотируемость" расследования...Поэтому и "криминальную" версия не отрабатывали...Значит,кто-то им позволил,а если область "расслабилась",значит "добро" было-это точно...
   Элина

Я думаю, что партийные органы принимали действительно активное участие в поисках. Но и на них есть давление, если дело касается гостайны. Помните, как обиженно свердловский партайгеноссе отсылал родственников за пенсией к военным?

0

227

Galka написал(а):

kanariss написал(а):

    Во времена СССР (и до сих пор, кстати) презумпция трактовалась так: Каждый виновен до тех пор, пока не докажет обратного. Второй вариант: То, что Вы еще не сидите, не Ваша заслуга, а наша недоработка.

Теперь я понимаю кто Вы и из какого общества.
Свернутый текст

        Презумпция невиновности в советский период

        "Допущение невиновности - вредная затея, она мешает эффективной борьбе с преступностью, сковывает действия наших славных чекистов и других верных защитников социалистического строя. Никакие презумпции невиновности нам не нужны, это все буржуазные выверты", - такой была позиция руководителей партии, а, значит, как считалось, и позиция всего советского народа.

        Проклятие, наложенное на презумпцию невиновности в годы сталинских репрессий, постоянно давало о себе знать. Так, в 1958 году с трибуны Верховного Совета СССР депутат Б.С. Шарков (секретарь ЦК компартии Литвы) заявил: "Глубоко противоречат сущности советского социалистического права попытки внести в нашу теорию и практику обветшалые догмы буржуазного права вроде презумпции невиновности". В те годы такое заявление было равнозначно кляпу, который забили в рот инакомыслящим. И оно, конечно, выполнило свой социальный заказ, затормозив начавшуюся было демократизацию правосудия. Однако думающие юристы на свой страх и риск все же продолжали отстаивать теснейшую связь между записанным в Конституции 1936 г. правом обвиняемого на защиту и презумпцией невиновности. Тогда по велению Секретариата ЦК КПСС создали специальную комиссию из первых лиц правоохранительных органов (Генеральный прокурор СССР, Председатель Верховного Суда СССР и др.), которой поручили разобраться, есть ли в советском уголовном процессе презумпция невиновности. Высокая комиссия ответить на этот вопрос не смогла, но на всякий случай постановила: дискуссия о презумпции невиновности прекратить как ненужную и вредную.

        И вдруг - ЧП. В книге известнейшего ученого СССР М.С. Строговича "Курс советского уголовного процесса", выпущенной в свет издательством "Наука" в 1968 году, оказалась крамольная мысль: "Мы полагаем, что есть основания, достаточные для того, чтобы включить в действующее уголовно-процессуальное законодательство формулу презумпции невиновности в виде отдельной правовой нормы". Реакция была незамедлительной: весь тираж книги арестовали еще на складе типографии и заставили из каждого экземпляра вырвать злополучную страницу, чтобы на ее место вклеить новую, уже без этих ужасных слов.

        Летом 1977 года был опубликован для всенародного обсуждения проект новой Конституции СССР. В статье 160 оказалась такая запись: "Никто не может быть признан виновным в совершении перступления, а также подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда и в соответствии с законом". И хотя эту запись нельзя расценивать как прямое выражение презумпции невиновности, так как она не дает ответа на вопрос: можно или нельзя до вынесения судом приговора считать человека невиновным, но все же в ней была заключена главная идея презумпции невиновности: признать лицо виновным вправе только суд.

        Опираясь на эту норму новой Конституции, Пленум Верховного Суда СССР в 1978 году принял широко известное постановление о праве обвиняемого на защиту и презумпцию невиновности, которое делает честь любому цивилизованному правосудию, хотя в последний момент по указанию инструктура ЦК слова "презумпция невиновности" были из него выброшены.

        В 1989 году демократически избранный парламент страны принял новые общесоюзные Основы законодательства о судоустройстве, в которых появилась специальная статья "Презумпция невиновности", а  в ней - четкая формулировка этого принципа, раскрывающая его содержание.

        В российском законодательстве принцип презумпции невиновности официально был внесен поправкой к Конституции РСФСР лишь в 1992 г.

А в нормальном обществе:

    Презу́мпция невино́вности (лат. praesumptio innocentiae) — один из основополагающих принципов уголовного судопроизводства. Основной принцип презумпции невиновности гласит: «Обвиняемый не виновен, пока не доказано обратное».

kanariss написал(а):

    Как это не имея доказательств? А отсутствие важнейших на первоначальных документов в УД не доказательство?

Отсутствие документов у Темпалова???
Вы ничего не путаете?
Документы в Деле отсутствовали у Иванова!
kanariss написал(а):

    Иванов, насколько я помню, ни в каком преступлении не признавался.

Признался, что дело он закрыл под нажимом властей и дело не расследовал. А это преступление.
kanariss написал(а):

    Я никогда не призывал доверять Иванову. И всегда называл УД макулатурой. Но в отличие от Вас я считаю, что Темпалов и Иванов одинаково добросовестно никакого расследования не проводили.

Темпалов расследование не проводил.

Повторяю для Вас вопрос.
Обратите внимание:
Какого числа Иванов прибыл на Перевал?

Подпись автора

    Моя гипотеза - "Катастрофа у горы Холатчахль". http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/ … holatchahl

Темпалов расследования не проводил? А чем он на перевале занимался?
Дата прибытия Иванова так важна? Сейчас освежу память, через некоторое время отвечу. Но уж и Вы не откажите ответить на мой вопрос.

0

228

Galka написал(а):

kanariss написал(а):

    Просто Вы за него заступаетесь, как за родного, на мой взгляд, совершенно необоснованно.

Основание есть.
Я так за всех заступаюсь, кого обвиняют бездоказательно.

Подпись автора

    Моя гипотеза - "Катастрофа у горы Холатчахль". http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/ … holatchahl

А Вы Иванова обвиняете доказательно? Кто вам сказал, что он документы из дела удалял?

0

229

kanariss написал(а):

Но у туристов-то портянок не было. Чем же еще натаптывать. Носками, конечно.

То есть Вы согласны с моей версией про доставку партии носков  спецрейсом?
Поскольку сами подтверждаете, что у солдат с собой носков не было и не полагалось, но при этом никакого иного своего варианта, откуда они взялись у солдат, Вы не привели.

+1

230

Для Галки.
Иванов прибыл на перевал первого марта.

0

231

Pepper написал(а):

kanariss написал(а):

    Но у туристов-то портянок не было. Чем же еще натаптывать. Носками, конечно.

То есть Вы согласны с моей версией про доставку партии носков  спецрейсом?
Поскольку сами подтверждаете, что у солдат с собой носков не было и не полагалось, но при этом никакого иного своего варианта, откуда они взялись у солдат, Вы не привели.

Подпись автора

    Пишем, что наблюдаем. Что не наблюдаем - не пишем.

Все спецрейсом: носки, лишние ботинки, лишние лыжи и палки. Кто-то бубнил, что печку заменили. Видимо вторым спецрейсом похожую привезли.

0

232

Galka написал(а):

kanariss написал(а):

    А Вы Иванова обвиняете доказательно? Кто вам сказал, что он документы из дела удалял?

Коротаев свидетельствовал.

Подпись автора

    Моя гипотеза - "Катастрофа у горы Холатчахль". http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/ … holatchahl

Галка, я Вас не понимаю.  Вы постоянно ссылаетесь на Коротаева, а сами даете мне ссылку на статью где его (на мой взгляд совершенно справедливо) называют лжесвидетелем. В сотый раз спрашиваю, кто такой Коротаев? Как он относится к данному делу? Его следы присутствия? Ну хоть одна бумажулечка?

0

233

Galka написал(а):

kanariss написал(а):

    где его (на мой взгляд совершенно справедливо) называют лжесвидетелем

На каком основании???

Подпись автора

    Моя гипотеза - "Катастрофа у горы Холатчахль". http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/ … holatchahl

Прочитайте статью, ссылку на которую мне сами дали, и поймете.

0

234

kanariss написал(а):

Женщины любят тайны и загадки. Я думаю, все было попроще. В условиях хорошей видимости чистильщики раскладывали трупы по сценарию :"побег испуганных туристов из палатки". Вот и разложили трупы студентов от палатки до кедра с армейской прямотой.

Согласна с вами - именно в условиях хорошей  видимости, то есть утром или днем. Тогда же и следы сделали, и палатку поставили. Как вы думаете по поводу этого?

0

235

kanariss написал(а):

Цель приезда Иванова на перевал?

Цель приезда - организация "нахождения" лабаза.

Pepper написал(а):

То есть Вы согласны с моей версией про доставку партии носков  спецрейсом?
Поскольку сами подтверждаете, что у солдат с собой носков не было и не полагалось, но при этом никакого иного своего варианта, откуда они взялись у солдат, Вы не привели.

28.02 в 17-07 (лист 160 УД)
"Сульману
...В палатке было 10 пар белья, 8 пар ботинок, 9 рюкзаков, все личные вещи пострадавших, продуктов на 2-3 дня...

Зачем спецрейс, если всё необходимое услужливо приготовлено в палатке? Стопочкой, наверное, сложили, а про Юдина ещё не знали и десятую пару положили?

0

236

vesmar написал(а):

Зачем спецрейс, если всё необходимое услужливо приготовлено в палатке? Стопочкой, наверное, сложили, а про Юдина ещё не знали и десятую пару положили?

o.O Так нашли-то эти вещи уже после того, как кто-то прогулялся по склону. Ну, а так-то 10 пар пусть даже вязаных носков - невелика кучка, могли и с собой взять. Но тоже придерживаюсь предположения, что тот, кто "нарисовал"  картину преступления, наизусть знал "Остров сокровищ" Стивенсона.... Чего стоит только равное расстояние между телами на склоне.

0

237

Galka написал(а):

Galka написал(а):

    А не перебор такое Дело оставить?
    кеша написал(а):

        ну это не Иванов оставил, я думаю что власти этот перевал просто надоел, потому что получается ,что не конца не края этому расследованию не видно, перспективы раскрытия тоже не видно, а вокруг болтают, а в Союзе власть не любила когда болтают, да впрочем любой власти это не особо надо , по поводу секретности тоже самое, в Союзе всё секретили и в 95 случаях что и не обязательно секретить, просто дурь, а ещё  в учёт время надо брать 59 год

Значит, по-Вашему это власти в Деле покопались и все подчистили?
Я Вас правильно поняла?

Вопрос не в том что там подчистили или скомкали или не досмотрели иди умышленно не досмотрели. Вопрос в причине подобного, для меня пока видится только одно, понимая что этому делу не будет конца и края , они просто от него избавились, и очень может быть что это было правильное понимания, возможно что этого бы не было , если бы происшествия не вызвало такой общественный резонанс, а оно вызвало, ну и что они должны делать? ещё 100 лет ажиотаж продолжать? когда не будь это должно было закончится, вот и повели всё к завязке , глупенькой секретности и закрытию уд.
А вот совсем другой разговор, если власти знали что там произошло, если умышленно уводили по ложному следу , если специально игнорировали какие то факты, Вот это совсем другое. но почему то у меня большое сомнения в таком раскладе, и вобщем то Иванов сам это подтвердил на протяжении своей жизни, что бы он не думал, не имеет под собой конкретных доказательств. можно сколько угодно извиняться перед родителями, сколько угодно намекать на то.. на сё.. но ничего конкретного он так и не сказал, поэтому возникает вопрос,  на основании чего и кого, вы будете обвинять в случившемся? Наверное можно выкопать партийных работников и наказать за поспешность закрытия уд (кстати они вам скажут, нам приказали мы и выполнили) но всё это, не объяснит происшедшее на перевале а значит всё останется в том же виде.

0

238

Pepper написал(а):

То есть Вы согласны с моей версией про доставку партии носков  спецрейсом?

Можно предположить, что в носках они и прибыли на перевал, чтобы одев поверх носков ботинки передвигаться на лыжах или снегоступах. Ну не бегали же они в сапогах по снегу?

0

239

kanariss написал(а):

То есть Вы потихонечку перестаете слепо доверять УД?

хм..а я ему слепо не когда и не доверял,  я на свете вообще не чего идеального не видел

0

240

с Урала написал(а):

Опыт манси Пашина - бесценный дар! Для нас - фантастика, а для умудренного опытом охотника - очевидное решение. Это один из  возможных ответов. Возможен и второй: уже знал, коль видел до этого палатку и трупы сам. Про второй вариант я уже высказывался раньше. Но в целом, мне он не импонирует. Тогда надо признать большую вероятность техногенной катастрофы. Но обоснования ее до сих пор нет. Как говорится, идея без крепкого фундамента.

Станислав,есть ещё один вариант развития событий - Пашин знал о палатке с чьих-то слов,и так как местность знал хорошо,то и знал где палатка находится.А разве Пашин манси?Он родом из верховьев Печеры,а это не мансийский край.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Заложники секретных игр - 2