Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ


ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ

Сообщений 271 страница 300 из 401

271

История участия группы альпинистов под руководством Л.Я.Пахарьковой в урановом проекте СССР http://sarpust.ru/2013/04/istoriya-ucha … ekte-sssr/

+1

272

Юрий написал(а):

Типикин всё объяснил на счёт воспоминаний 56-ти летней давности,его слова относятся и к Карелину,Аксельрод же всё описал тогда,но у Вас всё перевёрнуто с ног на голову.У Кизилова научились?

Аксельрод же всё описал тогда,но у Вас всё перевёрнуто с ног на голову.У Кизилова научились?  :D

Это даже не красиво по отношению к весмар, так отвечать. Типикин ответил так:

А воспоминания - это просто желание поделиться своими чувствами и переживаниями,

Мне больше не в чем оправдываться. [b]Как запомнилось, так и говорю. Кстати, мне пошёл восьмидесятый год. Подследственным никогда не был и не буду. Спасибо за внимание."

Раз так запомнилось, значит именно так и было.
А разве Аксельрод находился рядом?

Отредактировано Наталия (2015-03-12 20:16:03)

+1

273

Наталия написал(а):

Раз так запомнилось, значит именно так и было.
А разве Аксельрод находился рядом?

А в этом УД принято допрашивать не очевидцев события.

+1

274

Наталия написал(а):

Раз так запомнилось, значит именно так и было.

Так и было.  :yep:  Блажен кто верует. Без  ха-ха-ха.

0

275

Наталия написал(а):

Юрий написал(а):
Типикин всё объяснил на счёт воспоминаний 56-ти летней давности,его слова относятся и к Карелину,Аксельрод же всё описал тогда,но у Вас всё перевёрнуто с ног на голову.У Кизилова научились?
Аксельрод же всё описал тогда,но у Вас всё перевёрнуто с ног на голову.У Кизилова научились? 
Это даже не красиво по отношению к весмар, так отвечать. Типикин ответил так:
А воспоминания - это просто желание поделиться своими чувствами и переживаниями,
Мне больше не в чем оправдываться. [b]Как запомнилось, так и говорю. Кстати, мне пошёл восьмидесятый год. Подследственным никогда не был и не буду. Спасибо за внимание."
Раз так запомнилось, значит именно так и было.
А разве Аксельрод находился рядом?

Почему Вы цитируете только вторую часть ответа Типикина?А если посмотреть сначала - "Передай своей новой знакомой, что если она ищет истину в воспоминаниях поисковиков, то она опоздала, как минимум, лет на 50. И руководствоваться ей нужно только официальными заключениями и протоколами допросов 1959 года..." ,по этому я написал,что уважаемая vesmar всё перевернула с ног на голову отбрасывая официальные показания Аксельрода и ссылаясь на воспоминания Типикина и Карелина.Или Вы не согласны с Типикиным?

0

276

VS05 написал(а):

Гостю ~ "Вывозом" кернов занимался Юдин . Что ж его-то не досмотрели,да с поличным не взяли. А бросились паспорта изымать у всей группы .Хоть бы основание какое придумали.

А откуда вы знаете, досмотрели, или не досмотрели, бросились, или не бросились?

VS05 написал(а):

Гостю ~ Керны были радиоактивные? Ну это новость дня!  Значит Юдин привёз его в музей УПИ ( для вас -СПИ,чтоб понятней,а то запутаетесь ) и выставил в экспозиции . Вот значит лежит там этот керн и по нынешний день - и фонит .Вот нЕзадача то.

В какой еще музей? Ни в какой музей Юдин керн не привозил. Так это вы уже запутались.  Пойдите по музеям и посмотрите, где там керн лежит.
Не дошел тот керн до музея. Не судьба у него была, до музея добраться. А фонит не керн, а у вас что-то. Проверьтесь на радиоизлучение.

Гость 131145 написал(а):

Это Вы  правильно  думали  насчет геологов. Креативно.  Геологи назывались волнонаемными лесорубами. Правильно, в этой истории все не настоящие. Лесорубы не настоящие, дятловцы  не настоящие, следователи  не настоящие, свидетели  не настоящие.  Да что там свидетели, даже  лошадь не настоящая . На очереди  поисковики . Думаю, им осталось ждать недолго.

Это вы не настоящие.  Пытаетесь перевернуть все с ног на голову. Под фото надпись читали? Прочтите: "Группа Дятлова с лесорубами и [b]геологами на 41-м Квартале сараев 27 января"

Гость 131145 написал(а):

Так   почему они разрешили туда идти дятловцам, еще и лошадь  дали для перевозки рюкзаков ?   А если бы дятловцы не зашли  в 41 кв.( кстати, они и не собирались согласно плана похода туда заходить) , а сразу поперлись на 2 северный ,  все бы было  вообще ужасно ? Загрузились бы дятловцы радиоактивной рудой , чем бы сорвали все  атомные программы  СССР и выдали бы все   урановые секреты.

И планы бы не сорвали, и живы бы остались, и на кернохранилище не поперлись бы. На кернохранилище они попали, чтобы трубы загрузить. 
А керна набрать на кернохранилище, у них идея возникла на месте. Заранее, эти действия никто из них не планировал.

Гость 131145 написал(а):

и лошадь  дали для перевозки рюкзаков

Лошадь дали, потому что на дормовую силу позарились. Если бы не туристы, то кто бы на 2-м Северном трубы грузил? Никто же не знал, что туристы керн возьмут, и в рюкзаки себе его понапихиваю.

Гость 131145 написал(а):

Как это неизвестно ?  Юдин говорит,  что пошел в кернохранилище отчасти из любопытства, отчасти потому, что  из  походов часто привозил на кафедру геологии минералы.

А отчасти и от тупости. Да простит меня Юрий Ефимович. Надо было ему не в кернохранилище перется. В нем не для него керн был приготовлен. И без него исследования с этим керном  проводились. Ему надо было минералы не в том месте искать. Взрослый он уже был, не ребенок. А если сильно хотелась керн исследовать, надо было в Ивделе остаться, получить разрешение в Ивдельлаге на изъятие образцов керна, а потом с писменным разрешением ехать за керном.  Он знал, что ему никто разрешения не выдал бы, поэтому, он и взял керн втихаря. А Великявичус это заметил и доложил кому следует.

Гость 131145 написал(а):

Следующий вопрос : почему радиоактивность была выявлена лишь на частях одежды  а в  организме ее не выявлено ? Если они имели дело с урановой рудой, то неминуэмо бы получили дозу радиоактивного излучения.

Да не известно, какой радиоактивный элемент находился в керне, и когда этот керн был разложен по ящикам и полкам в кернохранилище. Может там не уран был. В природе существует около 900 радиоактивных элементов.  Геологи ищут уран, а находят не уран. Смысл тайны был не в сокрытии результатах поиска, а в сокрытии самого  поиска.

Гость 131145 написал(а):

Следующий вопрос : почему радиоактивность была выявлена лишь на частях одежды  а в  организме ее не выявлено ?

А вы посмотрите экспертизы по организмам. И в организмах выявлено. А на одежде выявлена радиоактивность, которая водой смывается. Да и на одежде вычвлена на двух фрагментах.

Гость 131145 написал(а):

И еще :  почему  , коль  все, что  было связанно с радиактивностью  было  настолько  секретным, что из -за этого загубили  девять  молодых советских людей - комсомольцев и одного коммуниста,  радиационная экспертиза осталась в уголовном  деле ?  А кусочки руды в рюкзаках у дятловцев ?

Что было связано с ураном и его поисками, было особо секретно. А кто попался под руку, того и загубили. Возвратились бы с предпоследней стоянки в Ивдель и никого бы не загубили. Сорвался бы поход из-за их поведения, на другой год бы пошли в поход, или бы через три года. Не надо было на рожон лезть. Поворачивали б домой, и ничего бы страшного не случилось.

Гость 131145 написал(а):

А кусочки руды в рюкзаках у дятловцев ?

А это вам надо было у Юдина спросить, как же так, он керн забрал. Брал один. А в каждом рюкзаке кусочки пирита с этого кернохранилища оказались?

0

277

Гостю 130159
Ю.Юдин так описывал кернохранилище:
40. А что представляло собой кернохранилище? Чьё оно было? Оно охранялось или было брошенным? Приблизительно, на каком расстоянии от домов находилось кернохранилище?

-Это же Второй Северный поселок, сугубо сезонный, летний. Там геологи жили летом. Кернохранилище -это была крыша, только крыша, оно никем не охранялось, и никому оно было не нужно. А почему я заинтересовался кернохранилищем, потому что у меня еще было поручение геологическое, я там немножко в институте по программе экономического вуза... я учился на экономиста горных и металлургических предприятий цветной металлургии, и нам преподавали эту основу геологии и минералогии, обогащение металлов и т.д. Поэтому мне дали такое поручение, поэтому я чисто по обязанности, ну и по личному интересу пошел в это кернохранилище и там отбирал красивые образцы. Обычно когда я из похода приносил образцы, то я их обычно, наиболее интересные, я отдавал на кафедру геологии, и там вот в музей однажды я притащил огромный кусок белого мрамора. А месторождение тогда еще не было промышленное, не обрабатывалось еще, и завкафедрой там сразу написал "Дар студента Юдина", чем я был очень польщен, потому что я принес этот образец, и его сразу пометили в витрину...но это было в то время.

41. Вы проходили к кернохранилищу по глубокому снегу на лыжах?

-Не помню.

Ну конечно на лыжах, потому что если дома были заброшены, тут только один дом был с печкой и с кроватями, вот в котором мы ночевали.

42. Керн находился в ящиках или в куче? Под снегом или под крышей? Под какой крышей (крыша здания или навес?

-Керн, эти образцы в организованном порядке хранились на полках, в ящиках, и там были все таблички, все, что надо, там все находилось, там никто не грабил, кернохранилище было в полном порядке, под крышей оно было. Кернохранилище было ну как навес, с разных строн к нему был доступ.
http://web.archive.org/web/201408210513 … din1.shtml
Если бы там лежали урановые образцы, то такого свободного доступа к нему бы не было. А так, подходи кому не лень и бери, что хочешь.

+1

278

Изумруд написал(а):

Если бы там лежали урановые образцы, то такого свободного доступа к нему бы не было. А так, подходи кому не лень и бери, что хочешь.

Ну если хочется человеку обсуждать вероятность того, что что-то секретное и важное могло храниться  под навесом в заброшенном поселке  и из-за этого  изощренно загубили  девять  туристов а одного отпустили  живым и невредимым , что тут можо поделать ? Хочется - оно сильнее чем болит.

Отредактировано Гость 131145 (2015-03-12 23:55:19)

0

279

Гость 130159 написал(а):

Это вы не настоящие.  Пытаетесь перевернуть все с ног на голову. Под фото надпись читали? Прочтите: "Группа Дятлова с лесорубами и [b]геологами на 41-м Квартале сараев 27 января"

Какую надпись ? Чью ?   Какие сараи ? О чем Вы ?

0

280

Изумруд написал(а):

Гостю 130159
Ю.Юдин так описывал кернохранилище:
40. А что представляло собой кернохранилище? Чьё оно было? Оно охранялось или было брошенным? Приблизительно, на каком расстоянии от домов находилось кернохранилище?
-Это же Второй Северный поселок, сугубо сезонный, летний. Там геологи жили летом. Кернохранилище -это была крыша, только крыша, оно никем не охранялось, и никому оно было не нужно. А почему я заинтересовался кернохранилищем, потому что у меня еще было поручение геологическое, я там немножко в институте по программе экономического вуза... я учился на экономиста горных и металлургических предприятий цветной металлургии, и нам преподавали эту основу геологии и минералогии, обогащение металлов и т.д. Поэтому мне дали такое поручение, поэтому я чисто по обязанности, ну и по личному интересу пошел в это кернохранилище и там отбирал красивые образцы. Обычно когда я из похода приносил образцы, то я их обычно, наиболее интересные, я отдавал на кафедру геологии, и там вот в музей однажды я притащил огромный кусок белого мрамора. А месторождение тогда еще не было промышленное, не обрабатывалось еще, и завкафедрой там сразу написал "Дар студента Юдина", чем я был очень польщен, потому что я принес этот образец, и его сразу пометили в витрину...но это было в то время.
41. Вы проходили к кернохранилищу по глубокому снегу на лыжах?
-Не помню.
Ну конечно на лыжах, потому что если дома были заброшены, тут только один дом был с печкой и с кроватями, вот в котором мы ночевали.
42. Керн находился в ящиках или в куче? Под снегом или под крышей? Под какой крышей (крыша здания или навес?
-Керн, эти образцы в организованном порядке хранились на полках, в ящиках, и там были все таблички, все, что надо, там все находилось, там никто не грабил, кернохранилище было в полном порядке, под крышей оно было. Кернохранилище было ну как навес, с разных строн к нему был доступ.
http://web.archive.org/web/201408210513 … din1.shtml
Если бы там лежали урановые образцы, то такого свободного доступа к нему бы не было. А так, подходи кому не лень и бери, что хочешь.

Изумруд,  а некоторые думают еще лучше: увидев, что елки в лесу не охраняется, берут топор и рубят их, а потом против них возбуждают уголовные дела. Примеры привести, или сами разберетесь? Выходит, что Юдин, идя на лыжах, и обнаружив чей-то лабаз, имел право брать с него все, что ему захочется? Лабаз же не охраняем. А если бы на пути какая-то техника занесенная снегом ему встретилась. Он так же поступил бы? Скрутил  с нее карбюратор, или фару, и пошел бы дольше. А его кто спрашивал, грабил там кто керн, или нет? Его никто не спросил, а он оправдывается, что кернохранилище никто не грабил. Великявичус же сказал, что он слышал, как они собирались там что-то фотографировать.  Он рассказывает почему он заинтересовался кернохранилищем. Он привозил образцы пород. И в этот раз ему надо было образцы пород привезти, только не из кернохранилища, а надолбить их с какой то скалы. В кернохранилище не уран находился, а керн для исследования. И неважно, был там уран или нет, главное, по этому керну можно было определить, что ищут геологи в том районе. Секретной являлась информация даже не о результатах поисков, а о поисках.  А в тайге вообще охраны не бывает. В тайге, все, что в ней находится, охраняет сама тайга, и закон тайги. Возле каждой елки в тайге охранника не поставишь.

0

281

VS05 написал(а):

Гостю ~ А что и правда бросились? А вы откуда знаете?

Я предполагаю, что этот керн был изъят, если не у Юдина при посадке в поезд или выходе из него, то у  зав кафедрой, который заказывал студентам привозить керн с кернохранилищ точно его изъяли сотрудники МГБ-КГБ

VS05 написал(а):

Гостю~Ну,я же указал вам - для экспозиции в родном УПИ {по-вашему ,СПИ означает} .Вот ведь предостерегал. И тут умудрились напутать .

Найдите хоть один керн из экспозиции СПИ, по вашему УПИ, и будет вам счастье.

VS05 написал(а):

Гостю ~ Опять каламбур - "фонит"-"хамит" .Попросите ещё раз ,но очень-очень жалостливым тоном .

По моему, у вас уже что-то тупит, а не только фонит. Вы нашли хотя бы один документ, подписанный следователем Коротаевым?

VS05 написал(а):

Изумруд ~ Спасибо. Да Гостю 130159 не с руки думать .Я даже сомневаюсь ,что он читать умеет.

VS05 написал(а):

Гостю 130159~ Дык вы mogar333 почитайте .......

VS05 написал(а):

Гостю ~ А вы меньше читайте и больше своей головой думайте.

А я вообще не сомневаюсь в том, что вы не тем местом думаете.

+1

282

Гость 131145 написал(а):

Какую надпись ? Чью ?   Какие сараи ? О чем Вы ?

Попробуйте хотя бы у Буянова найти под фотографией надпись:
"Группа Дятлова с лесорубами и геологами на 41-м Квартале сараев 27 января"
На этом сайте она есть: http://www.e-reading.mobi/bookreader.ph … tlova.html
Иначе, вы выглядите совсем не с хорошей стороны.

Отредактировано Гость 130159 (2015-03-13 12:50:33)

0

283

Гость 131145 написал(а):

Ну если хочется человеку обсуждать вероятность того, что что-то секретное и важное могло храниться  под навесом в заброшенном поселке  и из-за этого  изощренно загубили  девять  туристов а одного отпустили  живым и невредимым , что тут можо поделать ? Хочется - оно сильнее чем болит.

Изощренно загубили 9-ть туристов, списали убийство на ураган, одного там не было, но ему сказали, что если бы был там, то и он бы вместе с 9-ю оказался. И еще сказали, что они оказались не в том месте, и не в то время.  А  вы хотите,  чтобы вам все в ладоши хлопали.
Кстати, в кернохранилище хранился не уран, а образцы керна. Уран 238 излучает а-лучи. А β- лучи излучают радионуклиды: Калий-40, Рубидий-87,  Индий-115, Лантан-138, Лютеций-176, и  другие естественные природные радиоактивные элементы β- распада.

Отредактировано Гость 130159 (2015-03-13 13:14:15)

0

284

Юрий написал(а):

Почему Вы цитируете только вторую часть ответа Типикина?А если посмотреть сначала - "Передай своей новой знакомой, что если она ищет истину в воспоминаниях поисковиков, то она опоздала, как минимум, лет на 50. И руководствоваться ей нужно только официальными заключениями и протоколами допросов 1959 года..."

Уважаемый Юрий - это не ко мне, это к мадам Пискаревой.
Хотя так и не могу понять, как она могла связаться с семьей Типикиных, так - как они болели. И дома их не было, достаточно длительное время.
И уже от себя, врядли в больницах Москвы подключен интернет в палатах и С.А. и Т.П. было до него (до интернета).

Юрий написал(а):

я написал,что уважаемая vesmar всё перевернула с ног на голову отбрасывая официальные показания Аксельрода и ссылаясь на воспоминания Типикина и Карелина

А Вы не задумывались почему в деле есть показания Аксельрода и нет Типикина, который там был и мог бы тоже дать показания.

Юрий написал(а):

.Или Вы не согласны с Типикиным?

Не надо принимать желаемое, за действительность.

Отредактировано Наталия (2015-03-13 13:57:15)

+1

285

Гостю 130159
Вы правильно пишите, что керн предназначался для геологических исследований. Его добыли летом, положили на полочки под навесом, а потом , где-нибудь зимой отвезли бы в теплые лаборатории для исследования. Только тогда бы обнаружили был ли в керне уран или нет. Если бы был, то керн бы там не лежал, а если бы лежал, то под охраной. Судя по тому какой атомный бум был в те годы, урановая руда не осталась бы без внимания и уж давно бы на месте находки этого керна шли бы разработки в полном объеме.
Лично мне пришлось работать в ГЕОХИ им. Вернадского и заниматься привезенными породами. Правда в отделе, где мне пришлось работать, породы привозили из Исландии в огромных деревянных ящиках, потом дробили, измельчали на пыль, ну, а потом исследовали образцы на химические элементы.
Другие отделы занимались тем же самым, но на территории СССР и если бы в образцах обнаружили что-нибудь секретное, то около дверей сразу же поставили бы вооруженную охрану, а место где были обнаружены или уложены образцы стало бы секретной зоной и охраняла бы его не тайга, а спецслужбы.
Например, в  ГЕОХИ на проходной была вооруженная спецохрана МВД и каждый этаж был с определенным допуском-пропуском то же под вооруженной охраной. Все должны были пройти через 1-ый отдел, даже уборщицы. Лично мне не приходилось заниматься секретными образцами пород, но тем не менее работать приходилось под охраной спецслужб.

Отредактировано Изумруд (2015-03-13 15:37:18)

+1

286

VS05 написал(а):

Гостю~У меня всё нормально.А у вас как? И вообще Странный вопрос.Но я вам дам нормальный ответ.Их не существует в природе,так как Коротаев не вёл расследование .

Смотрю, вы совсем в забытье впали. Вел Коротаев расследование, а как только следствие было передано, (кому бы вы думаете?) Конечно, следователю Иванову. Все следственные материалы, произведенные следователем Коротаевым из дела исчезли. И убийство, о котором, так много говорил в начале своего расследование(кто бы вы думаете?) Конечно следователь Иванов, превратилось в его умелых руках из убийства в гибель от стихийного бедствия. Чтобы вы не спорили о том, что следователь Иванов вовсе не следователь, а лицо постороннее, и всего лишь надзорное, я вам  еще раз напомню, а  то, у вас память короткая.

VS05 написал(а):

Гостю~ А Иванов разве был следователем? Про скрепки вы сами напридумывали.Сами и ищите .

"В этих условиях следователь Лев Иванов, имея множественные свидетельства незаинтересованных лиц, начал детально разрабатывать «техногенную» версию гибели людей, связанную с какими-то испытаниями".  Это из Wiki: "Гибель тургруппы Дятлова".

Отредактировано Гость 130159 (2015-03-13 15:40:32)

0

287

Изумруд написал(а):

Гостю 130159
Вы правильно пишите, что керн предназначался для геологических исследований. Его добыли летом, положили на полочки под навесом, а потом , где-нибудь зимой отвезли бы в теплые лаборатории для исследования. Только тогда бы обнаружили был ли в керне уран или нет. Если бы был, то керн бы там не лежал, а если бы лежал, то под охраной. Судя по тому какой атомный бум был в те годы, урановая руда не осталась бы без внимания и уж давно бы на месте находки этого керна шли бы разработки в полном объеме.

Изумруд, где Вы видите уран. Я же написал несколько раз, а вы опять за свое. Искали уран, понимаете слово искали. Был там уран 238 или не был. Если судить по шахтам, и по тому, что Северный называли рудником, то можно предполагать, что был в шахтах. А в керне, кто его знает. Был, не был, главное, нельзя было рассекречивать то, что уран в СССР повсеместно ищут. Нужно было создать иллюзию, что урана уже столько нашли, что его хватит для полного уничтожения США. Когда вы уже это поймете. Уран, уран. Излучение бетта не уран  дает.

0

288

Изумруд написал(а):

Лично мне пришлось работать в ГЕОХИ им. Вернадского и заниматься привезенными породами. Правда в отделе, где мне пришлось работать, породы привозили из Исландии в огромных деревянных ящиках, потом дробили, измельчали на пыль, ну, а потом исследовали образцы на химические элементы.
Другие отделы занимались тем же самым, но на территории СССР и если бы в образцах обнаружили что-нибудь секретное, то около дверей сразу же поставили бы вооруженную охрану, а место где были обнаружены или уложены образцы стало бы секретной зоной и охраняла бы его не тайга, а спецслужбы.
Например, в  ГЕОХИ на проходной была вооруженная спецохрана МВД и каждый этаж был с определенным допуском-пропуском то же под вооруженной охраной. Все должны были пройти через 1-ый отдел, даже уборщицы. Лично мне не приходилось заниматься секретными образцами пород, но тем не менее работать приходилось под охраной спецслужб.

Разведка урана в СССР секретилась до 1970 года. Вроде бы так пишут. Разведку секретили, а не уран. Этих кернохранилищ по всему СССР было столько, что на них и охраны не напосешся. Манси никогда бы не стали вывозить керн за пределы Ивдельского района. Бывшие ЗК тоже. Их бы поймали. Кто его знает, куда делся тот керн, который вез с собой Юдин. Но, у каждого из туристов в рюкзаке было не что иное, как керн. Григорьев же писал, что он понял, что это оттуда кусочки пирита. А студенты, на которых никто бы не подумал, керн втихаря потащили из кернохранилища. Великявичус все рассказал как на духу МГБшнику из Вижая. Просто этих доказательств в материалах УД нет, потому, что УД было перелопачено Ивановым после его поездки в Москву. Уголовное дело 6 февраля не зря открывалось. Убивать никто не приказывал. Но, если так получилось, то как можно было это официально объявить? Нужно же было все раскрывать, что искали уран, сделали кернохранилище, а туристы из кернохранилища образцы не известно для каких целей изъяли. На команду вернутся, туристы не среагировали.   начали скрываться. И т.д. Пришло же письмо отцу Юрия Кривонищенко из ЦК КПСС, что виновные наказаны. А кто виновные, разглашать нельзя было.

Отредактировано Гость 130159 (2015-03-13 16:10:47)

0

289

Изумруд написал(а):

42. Керн находился в ящиках или в куче? Под снегом или под крышей? Под какой крышей (крыша здания или навес?
-Керн, эти образцы в организованном порядке хранились на полках, в ящиках, и там были все таблички, все, что надо, там все находилось, там никто не грабил, кернохранилище было в полном порядке, под крышей оно было. Кернохранилище было ну как навес, с разных строн к нему был доступ.

http://web.archive.org/web/201408210513 … din1.shtml
Если бы там лежали урановые образцы, то такого свободного доступа к нему бы не было. А так, подходи кому не лень и бери, что хочешь.

Не могли образцы керна храниться просто под навесом. Хоть с ураном, хоть без.  Это должно было быть запираемое помещение. Юдин тут лукавит. Или он не был там, или взломал (взломали) замок. Тут тоже есть противоречие, т.к. судя по дневникам туда ходило несколько человек. Тогда ему есть, что скрывать и понятно, почему говорит про открытый и доступный всем навес.

Изумруд написал(а):

Вы правильно пишите, что керн предназначался для геологических исследований. Его добыли летом, положили на полочки под навесом, а потом , где-нибудь зимой отвезли бы в теплые лаборатории для исследования.

Изумруд написал(а):

Например, в  ГЕОХИ на проходной была вооруженная спецохрана МВД и каждый этаж был с определенным допуском-пропуском то же под вооруженной охраной. Все должны были пройти через 1-ый отдел, даже уборщицы. Лично мне не приходилось заниматься секретными образцами пород, но тем не менее работать приходилось под охраной спецслужб.

Изумруд, Вы сами себе противоречите. Если образцы керна привозили к Вам на исследования, то, стало быть,  на месте их добычи не было возможности провести такое исследование. Есть там что-то ценное или нет, покажет исследование. Поэтому как такое может быть, что на руднике, пожалуйста, подходи и бери кто хочет, а в институте охрана и 1-й отдел?

Отредактировано vesmar (2015-03-13 18:35:59)

+2

290

vesmar написал(а):

Не могли образцы керна храниться просто под навесом. Хоть с ураном, хоть без.  Это должно было быть запираемое помещение. Юдин тут лукавит.

Или Вам так хочется, Чтобы Юдин лукавил. Есть хоть какие-нибудь доказательства, что было не так, как говорил Юдин ? 
Что-там должно или не должно запираться в давно заброшенном поселке - не нам знать. Да и не всегда у нас в жизни   "должно" и  "есть на самом деле "  стыкуются . Чаще совсем наоборот.

 

Гость 130159 написал(а):

Это вы не настоящие.  Пытаетесь перевернуть все с ног на голову. Под фото надпись читали? Прочтите: "Группа Дятлова с лесорубами и [b]геологами на 41-м Квартале сараев 27 января"

   Понятно. Это,  конечно , авторитетный источник информации Вы выбрали. В книге Буянова, кстати, есть фотография, где стрелочкой указана сошедшая на палатку лавина.  Верим ?  А рисунков заваленной палатки,  в которой стройными рядами и строго на спине  безмятежным сном  спят девять дятловцев - хоть отбавляй.  Тоже верим ?
На 41 квартале в момент посещения дятловцев никаких геологов не было. Нечего им там было делать среди вольнонаемных  лесорубов
первого участка Ивдельского энерголесокомбината. Кроме Огнева, который  одно время  действительно работал у геологов.

  Я спрошу у ув. Евгения Вадимовича откуда  объявились в 41 геологи. Правда, он крайне неохотно отвечает на неудобные вопросы.

 
Вот и Анна Матвеева почему-то решила, что на 41 были геологи. Не отсюда ли недоразумения ?
Дальше Люся столбиком записала мансийские слова и справа - перевод. По этой и предыдущей записи чувствовалось, что писать ей особо не о чем, но заполнение дневника позволяет находиться рядом со взрослыми интересными геологами. Как знакомо!

0

291

vesmar написал(а):

Не могли образцы керна храниться просто под навесом. Хоть с ураном, хоть без.  Это должно было быть запираемое помещение.

vesmar, вот тут я не согласен. Это был 1958 год. При полной разрухе после войны, даже урожай пшеницы хранился в буртах под открытым небом на том поле, где его и убрали. Не было складов для пшеницы, а в тайге, где нет посторонних, где территорией управлял Ивдельлаг, никто не стал бы делать капитальные сооружения для керна. Сделали крышу, сделали полки, и это уже достаточно было в то время. Надеялись на то, что никто не додумается брать керн из кернохранилища и увозить его. Кернохранилища не обязательно должны были иметь стены и ворота. Примерно так могло  выглядеть кернохранилище на Северном руднике-2:
http://zolotodb.ru/articles/geology/placer/10691     http://sibirgeopoisk.ru/organizaciya-ke … ischa-dlya Только размер его был поменьше.

vesmar написал(а):

Юдин тут лукавит. Или он не был там, или взломал (взломали) замок. Тут тоже есть противоречие, т.к. судя по дневникам туда ходило несколько человек. Тогда ему есть, что скрывать и понятно, почему говорит про открытый и доступный всем навес.

Был там Юдин и замок не ломал. А вот тут я с вами согласен. Действительно, к кернохранилищу ходило несколько человек, а Юдин это скрывает.  Керн был взят не только Юдиным. В рюкзаках у каждого были обнаружены кусочки руды, как потом убедился Григорьев, они были с Северного-2.

vesmar написал(а):

Поэтому как такое может быть, что на руднике, пожалуйста, подходи и бери кто хочет,

vesmar, позвольте  возразить Вам. А Великявичус для чего там был? Вы думаете, чтобы только рюкзаки студентов отвезти, и трубы привезти? Если бы не Великявичус, то действительно, бери что хочешь. Бери-то бери, да куда унести можно. Куда смог донести  керн Юдин, только Богу и известно. Он как пропал с керном, так и появился в Упи прямо перед началом поиска группы. Нужно конечно учитывать то, что с момента гибели группы до момента, когда ему вопросы задавали "дятловеды" прошло 50 лет. Ему и вспоминать тяжело было. И он возможно и не предполагал, что вся беда получилась из-за керна.

Отредактировано Гость 130159 (2015-03-13 20:33:22)

0

292

Гость 131145 написал(а):

Или Вам так хочется, Чтобы Юдин лукавил. Есть хоть какие-нибудь доказательства, что было не так, как говорил Юдин ? 
Что-там должно или не должно запираться в давно заброшенном поселке - не нам знать. Да и не всегда у нас в жизни   "должно" и  "есть на самом деле "  стыкуются . Чаще совсем наоборот.

Юдин говорит, что на кернохранилище ходил один, и керн брал только он. А в дневниках написано совсем другое. Тут vesmar права. Этого достаточно?

0

293

Гость 131145 написал(а):

Понятно. Это,  конечно , авторитетный источник информации Вы выбрали. В книге Буянова, кстати, есть фотография, где стрелочкой указана сошедшая на палатку лавина.  Верим ?  А рисунков заваленной палатки,  в которой стройными рядами и строго на спине  безмятежным сном  спят девять дятловцев - хоть отбавляй.  Тоже верим ?
На 41 квартале в момент посещения дятловцев никаких геологов не было. Нечего им там было делать среди вольнонаемных  лесорубов
первого участка Ивдельского энерголесокомбината. Кроме Огнева, который  одно время  действительно работал у геологов.
  Я спрошу у ув. Евгения Вадимовича откуда  объявились в 41 геологи. Правда, он крайне неохотно отвечает на неудобные вопросы.

Да не надо Евгения Вадимовича беспокоить. Ему и без вас хлопот хватает. На 41 квартале было около 50 человек. Это я на память пишу, могу и ошибиться. А геологи лесорубам не мешают. В одном поселке с лесорубами геологам легче жить. И столовая работает, и транспорт попутный на Вижай часто ходит. Так что, вполне геологи могли находится там и готовиться к летнему сезону. Нужно по источникам посмотреть. Протокола допросов, дневники, воспоминания. Трубы буровые понадобились. Может и геологам. Потом Огнева искал кто-то, геологов искали? Только так можно опровергнуть или доказать надпись под  фото. Буянов вообще-то серьезный человек. Но, и он мог ошибится. Не спорю. Но, геологи на 41-м часто мне встречалось, где встречалось, не помню, а искать времени нет у меня.

Отредактировано Гость 130159 (2015-03-13 20:30:36)

0

294

Гость 130159 написал(а):

vesmar, вот тут я не согласен. Это был 1958 год. При полной разрухе после войны, даже урожай пшеницы хранился в буртах под открытым небом на том поле, где его и убрали. Не было складов для пшеницы, а в тайге, где нет посторонних, где территорией управлял Ивдельлаг, никто не стал бы делать капитальные сооружения для керна. Сделали крышу, сделали полки, и это уже достаточно было в то время. Надеялись на то, что никто не додумается брать керн из кернохранилища и увозить его. Кернохранилища не обязательно должны были иметь стены и ворота. Примерно так могло  выглядеть кернохранилище на Северном руднике-2:

Уважаемый Гость, я почитала по вашей ссылке про кернохранилища и все-таки согласна с Весмар, что не могли керна хранить просто так в открытую.
В Вашей же ссылке написано, что они не должны подвергаться атмосферному воздействию, и даже пока не было постоянного кернохранилища, керны хранили хоть и в армейской палатке, но их запаивали в мешки и упаковывали в ящики и ящики забивали. То есть , старались обеспечить надежную сохранность , ведь сохранять керны нужно было годами.
Вообще, странный какой-то поселок - брошенные станки, оборудование, кернохранилище, как будто никто за это не нес ответственность.

0

295

Наталия написал(а):

Уважаемый Юрий - это не ко мне, это к мадам Пискаревой.
Хотя так и не могу понять, как она могла связаться с семьей Типикиных, так - как они болели. И дома их не было, достаточно длительное время.
И уже от себя, врядли в больницах Москвы подключен интернет в палатах и С.А. и Т.П. было до него (до интернета).

Вы тут верите Типикину,а тут не верите,и всё только потому,что не знаете как Майя с ним связалась.Интересный подход.Если Вы хотите узнать подробности,то и спросите о них у Майи,лично у меня нет повода ей не доверять.

Наталия написал(а):

А Вы не задумывались почему в деле есть показания Аксельрода и нет Типикина, который там был и мог бы тоже дать показания.

Потому что нельзя объять необъятное.Так же в деле нет показаний других поисковиков и как-то связанных с этим делом людей,а именно - Анисимовой Нины Сергеевны,Анямова Александра Прококопьевича,Аскинази Владимира Михайловича,Багаутдинова Александра,Баранова,Бартоломея Петра Ивановича,Бахтиярова Александра,Бахтиярова Кирилла,Бахтиярова Ильи Ивановича,Бахтиярова Павла Васильевича,Бахтияровой Катерины,Бахтияровой Сони,Бахтияровой Нины,Бахтиярова Тимофея,Белясова Александра Даниловича,Биенко Владислава Николаевича,Борисова Бориса,Булыгина,Бусыгина,Великявичуса Станислава Александровича,Венедиктова Евгения Петровича,Верховского,Верхотурова Юрия,Вишневского А.М.,Вишневского Ю.Н.,Власова,Гайнутдинова Фарида,Гаматиной Валерии Николаевны,Горбунова Дмитрия ,Горбунова Петра,Гранина Виктора,Горячко Олега,Гребенника,Григорьева Георгия Константиновича,Дерягина А.П.,Дилевича Юрия Давыдовича,Дорошенко Владимира,Заостровского Ф.П.,Карандашева В.Н.,Коптелова Юрия,Королева (это не Королев Василий Иванович,а поисковик),Кострулина Виктора Николаевича,Кретова,Круглякова,Кузнецова Николая Ивановича,Курикова Степана Николаевича,Куроедова,Лаптева И.И.,Лукина,Мартюшева Бориса Владимировича,Маторина Алексея,Мельникова,Мещерякова,Мильмана,Митрофановой Маргариты Александровны,Моисеева,Мохова,Мостового,Музафаровой Елизаветы Иосифовны,Неволина Егора Семеновича,Патрушева Геннадия Васильевича,Павлова,Першина,Плетнева Н.Ф.,Потапова,Прудкова Иосифа Давыдовича,Радостевой Галины Григорьевны,Романова,Седова,Сердитых Евгения,Сидорова,Скутина Владимира,Соловьева,Спицына,Суворова,Сульмана,Сысоева,Темникова,Токаревой,Тутинкова Анатолия,Федорова Вадима Ивановича,Федченко Е.П.,Хакимова Закия Гасимовича,Цескина Константина,Чернавина,Черноусова,Чевтаева,Чиглинцева,Шевкунова Владимира,Шестопалова,Шаравина Михаил Петровича,Яблонского,Ябурова,Ярмаш,Яровоого Юрия Евгеньевича.

Наталия написал(а):

Юрий написал(а):
.Или Вы не согласны с Типикиным?
Не надо принимать желаемое, за действительность.

???

+1

296

Гость 130159 написал(а):

Нужно по источникам посмотреть. Протокола допросов, дневники, воспоминания.

Так посмотрите. Кто Вам мешает ? Приведите хоть одно  свидетельство, что во втором северном находились с лесорубами геологи.

0

297

Юрий написал(а):

Потому что нельзя объять необъятное.Так же в деле нет показаний других поисковиков и как-то связанных с этим делом людей,а именно - Анисимовой Нины Сергеевны,Анямова Александра Прококопьевича,Аскинази Владимира Михайловича,Багаутдинова Александра,Баранова,Бартоломея Петра Ивановича,Бахтиярова Александра,Бахтиярова Кирилла,Бахтиярова Ильи Ивановича,Бахтиярова Павла Васильевича,Бахтияровой Катерины,Бахтияровой Сони,Бахтияровой Нины,Бахтиярова Тимофея,Белясова Александра Даниловича,Биенко Владислава Николаевича,Борисова Бориса,Булыгина,Бусыгина,Великявичуса Станислава Александровича,Венедиктова Евгения Петровича,Верховского,Верхотурова Юрия,Вишневского А.М.,Вишневского Ю.Н.,Власова,Гайнутдинова Фарида,Гаматиной Валерии Николаевны,Горбунова Дмитрия ,Горбунова Петра,Гранина Виктора,Горячко Олега,Гребенника,Григорьева Георгия Константиновича,Дерягина А.П.,Дилевича Юрия Давыдовича,Дорошенко Владимира,Заостровского Ф.П.,Карандашева В.Н.,Коптелова Юрия,Королева (это не Королев Василий Иванович,а поисковик),Кострулина Виктора Николаевича,Кретова,Круглякова,Кузнецова Николая Ивановича,Курикова Степана Николаевича,Куроедова,Лаптева И.И.,Лукина,Мартюшева Бориса Владимировича,Маторина Алексея,Мельникова,Мещерякова,Мильмана,Митрофановой Маргариты Александровны,Моисеева,Мохова,Мостового,Музафаровой Елизаветы Иосифовны,Неволина Егора Семеновича,Патрушева Геннадия Васильевича,Павлова,Першина,Плетнева Н.Ф.,Потапова,Прудкова Иосифа Давыдовича,Радостевой Галины Григорьевны,Романова,Седова,Сердитых Евгения,Сидорова,Скутина Владимира,Соловьева,Спицына,Суворова,Сульмана,Сысоева,Темникова,Токаревой,Тутинкова Анатолия,Федорова Вадима Ивановича,Федченко Е.П.,Хакимова Закия Гасимовича,Цескина Константина,Чернавина,Черноусова,Чевтаева,Чиглинцева,Шевкунова Владимира,Шестопалова,Шаравина Михаил Петровича,Яблонского,Ябурова,Ярмаш,Яровоого Юрия Евгеньевича.

Вот это да! Слов нет, одни восклицания! :shine:

0

298

Юрий написал(а):

.Если Вы хотите узнать подробности,то и спросите о них у Майи,лично у меня нет повода ей не доверять.

Не спрашивала, сами рассказали, что отказались с ней общаться.

0

299

Наталия написал(а):

Юрий написал(а):
.Если Вы хотите узнать подробности,то и спросите о них у Майи,лично у меня нет повода ей не доверять.
Не спрашивала, сами рассказали, что отказались с ней общаться.

Я?Что-то я такого не припомню.Я с Майей общался только по одному вопросу,спросил,получил ответ,чем и был доволен,больше мне у Майи спросить было нечего,так как все ответы в её произведениях.

0

300

Гость 130159 написал(а):

Он как пропал с керном, так и появился в Упи прямо перед началом поиска группы.

Нет никаких достоверных сведений, что Юдин появился в УПИ 19 февраля. Это всё байки. Потому что, если бы было так, то его в этот же день отправили бы вместе с Гордо и Блиновым в Ивдель, или на худой конец со Слобцовым 22 февраля. Ан нет, все считают, что погибли все десять дятловцев. При том, что занятия идут с 10 февраля. А он только нарисовывается 5 марта на опознании вещей в Ивделе, хотя за день до этого эти вещи перебирают Григорьев с Плетнёвым, а Юдина нет. Так что где был Юдин и чем занимался больше месяца - большой вопрос!

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ