форум проекта Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Версии » ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ

ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ

Сообщений 101 страница 200 из 402

101

Наталия

Мне ваше предположение, нра.

Следствие тоже пошло по пути-Манси. Нам "ошибиться" и подумать в том же направлении- не стыдно!   ^^

Я встречаю записи, что недалеко от места нахождения ребят, стоит Чум. При чем близко. метров 400. Сказать, что места не обитаемые, не получится в этом случае.
Ребят могли раньше поисковиков найти именно манси. Могли так же быть свидетелями, что происходило в месте X.

Еще вижу записи, у Кизилова, что манси во время поисков шли по следам ребят.

Так же манси  на фото при нахождении "лабаза". Они участвовали в поисках.

Странно, что таких хороших следопытов- для них тайга, дом родной, не использовали. Очень мало показаний.   Уж они то по снегу и следам, должны были читать, как по книге.

Совсем "без манси" в этой истории не обошлось.

+2

102

vesmar написал(а):

А лицами тоже об кедр бились?

У Возрожденного в СМЭ даны причины, которые могли привести к таким повреждениям туристов. К чему наши непрофессиональные рассуждения? По душам поговорить?

0

103

с Урала написал(а):

У Возрожденного в СМЭ даны причины, которые могли привести к таким повреждениям туристов. К чему наши непрофессиональные рассуждения? По душам поговорить?

К сожалению профессионалов в этой теме мало. Возрожденный имхо был не свободен в выводах. По душам поговорить - это не ко мне. Я доверяю выводам Вьетнамки - она профессионал.

0

104

vesmar написал(а):

К сожалению профессионалов в этой теме мало. Возрожденный имхо был не свободен в выводах. По душам поговорить - это не ко мне. Я доверяю выводам Вьетнамки - она профессионал.

Есть доказательства "несвободности" Возрожденного или домыслы? У Вьетнамки есть диплом, регалии, подтверждающие квалификацию судмедэксперта?

0

105

vesmar написал(а):

Вы не правы. Личное дело каждого кому ставить плюсы или минусы.

правильно, я уже забыл , а вы всё про эти плюсы и минусы пишите,  эту тему помниться три дня назад затрагивал и уже забыл

vesmar написал(а):

Кстати Кеша первый начал попрекать какими-то группировками. Но к нему у Вас нет вопросов?

Не первый ,но это уже не важно, проехали.. А вопросов к кеше у Звездочёта полно, почти везде что бы мы не затронули , к полному согласию не приходили, за исключением человеческой памяти , в частности Юдина.

0

106

Людмила написал(а):

рыть снег голыми руками выше человеческих сил. Кто не верит, сами могут попробовать, пока зима не кончилась.

Согласен и одновременно не согласен, думаю зависит от ситуации в которой люди оказываются  Только ситуация может диктовать

Людмила написал(а):

По этой же причине невозможно поверить, что можно было руками откопать раненых из-под завала в палатке.

Не согласен, опять таки диктует ситуация, давайте взглянем с другой стороны.. Представим что завал был, представим что под ним оказались люди, вопрос- что должны делать окружающие, смотреть и ждать лета? Вывод- только ситуация может диктовать в данном случае и она время не оставляет для раздумий и ожиданий. Это потом люди будут смотреть на отмороженные руки, это потом смотреть на ссадины и царапины , а в данный момент нужно действовать быстро и чётко

Отредактировано кеша (2014-02-11 15:48:12)

0

107

Людмила написал(а):

Здравствуйте, Элина! Долго вас не было. Мы же говорим про физические возможности человеческого организма, а не умственные( целесообразно ли было копать снег голыми руками) и выброс адреналина не поможет, если руки сведет судорогой. Опытный, закаленный пловец может утонуть, когда при попадании в ледяную воду сведет мышцы. Дятловцы тоже ведь не терминаторы, а живые люди и все их нервы и мышцы способны были реагировать на внешнее воздействие независимо от их огромного желания выкопать яму , спасти раненых.

Отредактировано Людмила (Сегодня 04:34:03)

Для Людмилы.
Привет,Людмила.В выходные стараемся собраться с друзьями...Иногда получается.Пользуемся любой возможностью,чтобы встретиться.Вот по этому и пропадаю время от времени.
   Про адреналин,холод и копание снега без перчаток...
Дорогая Людмила,если речь идёт о спасении,о жизни или смерти,об отсутствии выбора - всё покажется "мелочью жизни" и отсутствие перчаток тоже.Но,к сожалению ребята были не "супермены"-низкая t° сделала своё дело.Но,копать им однозначно пришлось...А раз нет варежек и перчаток,значит делали это руками...
   Элина

0

108

с Урала написал(а):

vesmar написал(а):

Есть доказательства "несвободности" Возрожденного или домыслы? У Вьетнамки есть диплом, регалии, подтверждающие квалификацию судмедэксперта?

Подпись автора

Хорошая мысля, приходит опосля.

Конечно есть. Отсутствие языка и глазных яблок. Каковы причины? Вопросов много, но этот основной.

0

109

кеша написал(а):

Согласен и одновременно не согласен, думаю зависит от ситуации в которой люди оказываются  Только ситуация может диктовать

Но не может же одна и та же ситуация одинаково воздействовать на все 9 человек? Силы( и физические и психические) у всех разные, здоровье тоже, а получается они как роботы , ничего не чувствуя , то снег руками копают, то босиком по снегу ходят не спеша 1,5км( причем пока шли, никто даже не присел, чтоб ноги растереть), то бревна срезают. Думаю, если бы только погодная ситуация на них влияла, они погибали бы в разное время- кто посильнее умерли бы позже, а они умерли почти одновременно.

Элина написал(а):

Но,к сожалению ребята были не "супермены"-низкая t° сделала своё дело.Но,копать им однозначно пришлось...А раз нет варежек и перчаток,значит делали это руками...

Элина, я не отрицаю - допустим они голыми руками снег с палатки сгребали, яму так же копали, но трудно поверить, что они эту работу  без варежек и обуви могли довести до конца. К тому же, если в них присутствовала такая одержимость по своему спасению, как они могли бросить костер и начать копать яму голыми руками? Чисто по человечески, если себя представить в той ситуации- раздетыми, без обуви, по камням, на ветру добираемся до кедра, тратим силы на заготовку дров, наконец разожгли костер,можно обогреться, самое главное -ноги подставить к костру,руки согреть и вдруг, вставать и идти опять босиком в яму и копать снег руками? Да пропади она пропадом, эта яма! Раненых ( если они уже были и если их живыми донесли) можно было уложить на лапник, сверху тоже лапником накрыть и сразу пробираться к палатке за вещами, спиртом и сухарями. Предварительно самим согреться, на ноги тоже лапник как-нибудь прикрепить или в носки напихать, а еще можно было с Золотарева , Тибо и с Зины снять лишние шапки и ими ноги обмотать.

Отредактировано Людмила (2014-02-11 20:44:13)

0

110

Людмила написал(а):

Но не может же одна и та же ситуация одинаково воздействовать на все 9 человек? Силы( и физические и психические) у всех разные, здоровье тоже, а получается они как роботы , ничего не чувствуя , то снег руками копают, то босиком по снегу ходят не спеша 1,5км( причем пока шли, никто даже не присел, чтоб ноги растереть), то бревна срезают. Думаю, если бы только погодная ситуация на них влияла, они погибали бы в разное время- кто посильнее умерли бы позже, а они умерли почти одновременно.

Элина, я не отрицаю - допустим они голыми руками снег с палатки сгребали, яму так же копали, но трудно поверить, что они эту работу  без варежек и обуви могли довести до конца. К тому же, если в них присутствовала такая одержимость по своему спасению, как они могли бросить костер и начать копать яму голыми руками? Чисто по человечески, если себя представить в той ситуации- раздетыми, без обуви, по камням, на ветру добираемся до кедра, тратим силы на заготовку дров, наконец разожгли костер,можно обогреться, самое главное -ноги подставить к костру,руки согреть и вдруг, вставать и идти опять босиком в яму и копать снег руками? Да пропади она пропадом, эта яма! Раненых ( если они уже были и если их живыми донесли) можно было уложить на лапник, сверху тоже лапником накрыть и сразу пробираться к палатке за вещами, спиртом и сухарями. Предварительно самим согреться, на ноги тоже лапник как-нибудь прикрепить или в носки напихать, а еще можно было с Золотарева , Тибо и с Зины снять лишние шапки и ими ноги обмотать.

Отредактировано Людмила (Сегодня 18:44:13)

Людмила, я абсолютно Вас поддерживаю в Ваших рассуждениях.  Если уж они ушли от палатки полураздетыми, они в первую очередь должны были  принять все меры для того, что бы обеспечить себя теплом. Без пищи ночь они бы легко выдержали, а вот без тепла - никак.  И не нужно было по большому счету копать всякие норы, сооружать бесполезные  настилы,  достаточно было вырыть в снегу яму ( думаю, совместными усилиями они как-то это смогли бы сделать) набросать по кругу лапник а в средине   развести костер) Дальше  лучше одетые должны были бы обеспечивать топливо для костра . А возможно поочередно, только  меняясь верхней одеждой и обувью и поддерживая постоянно контакт голосом. Таким образом практически  при любых погодных  условиях  они бы гарантировано дотянули до утра . А потом уже  снаряжали бы десант  к палатке. Но что-то им мешало так сделать. Думаю  именно не кто-то,  а  что-то.  От чего за  несколько часов поседел Кривонищенко.
   Кроме того, любая опасность, которая могла носить временный характер, не вынудила бы их уйти за 1,5 км от палатки. От палатки, к которой по любому пришлось бы все равно  возвращаться . Ибо там осталась обувь, лыжи, теплая одежда.

+1

111

Людмила написал(а):

вы писали о завале людей в палатке , я отвечал вам именно на это, поясняя что в подобной ситуации люди будут капать чем угодно

0

112

kanariss написал(а):

Отсутствие языка и глазных яблок.

в СМЭ указано, что эти повреждения посмертные. Никто из современных экспертов это не оспорил.

0

113

кеша написал(а):

вы писали о завале людей в палатке , я отвечал вам именно на это, поясняя что в подобной ситуации люди будут капать чем угодно

Кеша,  как раз в ситуации с палаткой они вместо того, что бы  разгребать снег голыми руками,  могли и должны были  воспользоваться для убыстрения и облегчения работы ведрами, которые находились на расстоянии вытянутой руки.  Не думаете же Вы,  что у них  у всех  в тот момент   ум до такой степени помутнился ?

0

114

Полное согласие с Людмилой. Хотеть помочь это еще не означает, что и поможешь. Сколько снега они могли разгрести голыми рукам и сколько времени на это потребовали? Сколько человек завалило и сколько человек их отгребало? Даже адреналин не поможет, если руки от снега и холода будут коченеть. Для отгребания обычно брали алюминиевые листы, чтобы сразу забрать много снега. У дятловцев таких листов не было, не было даже под рукой лопатки. Так чем отгребать заваленную палатку? Руками? Пока отгребешь, все в палатке умрут, да и сам отгребающий скорее замерзнет от холода, чем поможет товарищам.

Отредактировано Изумруд (2014-02-11 22:08:28)

0

115

Звездочет написал(а):

Кеша,  как раз в ситуации с палаткой они вместо того, что бы  разгребать снег голыми руками,  могли и должны были  воспользоваться для убыстрения и облегчения работы ведрами, которые находились на расстоянии вытянутой руки.  Не думаете же Вы,  что у них  у всех  в тот момент   ум до такой степени помутнился ?

Ещё раз , Людмила писала о раскапывании раненых из под завала, то есть одни снаружи раскапывают других   (насколько я понял),   именно на это я отвечал , и потом причём тут вёдра, как можно утверждать о завале не видя его

0

116

кеша написал(а):

Ещё раз , Людмила писала о раскапывании раненых из под завала, то есть одни снаружи раскапывают других   (насколько я понял),   именно на это я отвечал , и потом причём тут вёдра, как можно утверждать о завале не видя его

Так речь шла  о завале палатки, или нет ?  Насколько я понял из вот этого Вашего поста

кеша написал(а):

, то да.

0

117

Обыск тел туристов и фамилия Золотарёва (символически) вписываются в данную версию. Искать могли и небольшой самородок, а вдруг кто-то замотал его в ногу или спрятал в лыжный ботинок, вспоминается "оторванная пятка" из воспоминаний Потяженко. "Золотая" тема всплывала у Варсегова и Ко - http://www.kp.ru/daily/26040.5/2955393

0

118

Наталия, Вы совсем забросили открытую вами тему. Напомню, что в начале 60-х годов в СССР было задержано несколько ОПГ, занимавшихся ЗОЛОТОМ, и в Свердловской обл., в т.ч.
В Тагильском районе ОБХСС отобрали бидон и поллитровую бутылку, набитые золотым песком. Общий вес изъятого драгметалла составил 26 килограммов!
В 1961 году мероприятия по задержанию участников преступной группы и изъятию у них похищенного золота проводились, кроме Свердловской, Челябинской и Магаданской областей, еще в Перми, Риге, Саратове, Ереване, Сухуми, Ташкенте, Баку и других городах страны.
В 1958 году все пути криминального золота почему-то проходили через Свердловск. Из Свердловской области, из Магаданской, из Пермской, из Казахстана , да вообще отовсюду, криминальное золото поступало сначала в Свердловск, а потом, их Свердловска оно распространялось по городам СССР.
В 1960 году Хрущев услышал  в Западном Берлине: «Такой черной биржи, как ваша московская, нигде в мире нет!»
По настоянию Хрущева уголовные статьи задним числом были ужесточены. Золотовалютчики Рокотов и Файбишенко были приговорены к расстрелу.  Бывшие сотрудники правоохранительных органов писали:
«Не секрет, что хищения золота, изготовление «левых» ювелирных изделий и спекуляция стали источником наживы или, как сейчас принято говорить, источником финансирования для многих организованных преступных группировок.»
--
Наталия, так на чем  Вы остановились в своих исследованиях по золоту. Пирит- спутник золота, или нет?
http://www.skydiamond.ru/pyrite

Отредактировано Гость 130159 (2015-02-25 23:44:43)

+1

119

VS05 написал(а):

Гостю 130159~ Дык вы mogar333 почитайте .......

VS05, ну а  зачем его читать ? Видно, что этот mogar333 заучился до ручки и полностью потерял  соображение. Он пишет о каких то шахтах. Кому они нужны, его  шахты, вместе с  его опытом  по геологоразведке?  Не о шахтах же речь шла, и  не о добыче золота на Втором Северном, а о том, что добыча золота левым путем в 1959 году производилась в различных областях СССР, и в Свердловской обл., в т.ч. И отношение к левой добыче золота со стороны властей всех уровней в тот период в СССР было вполне терпимым. Такой строгости, которая появилась в 1960-1961 годах не было. И уголовные статьи по золоту в тот период были мягкими, как и по отношению к браконьерству, охоте, и ношению охотничьего оружия.

+2

120

Гость 130159 написал(а):

Наталия, Вы совсем забросили открытую вами тему.

Гость 130159, соскучились по Наталии?   Драйва не хватает? :D

0

121

VS05 написал(а):

Ну и еще, имхо, Вы слишком доверяете рассказам местных жителей. Особенно, что касается золота - если даже предположить, что у кого-то из них есть некоторые сведения, врядли они "выложат" постороннему человеку эту информацию, скорее введут его в заблуждение.

Не верьте местным жителям,верьте mogaru!Если Андросов говорит,что золото добывают и по сей день или во всяком случае пытаются добывать,и фотографии приводит,и всё это в районе 2-го Северного,то ему конечно не нужно верить.

0

122

VS05 написал(а):

Гостю 130159~Рокотов по кличке Ян Косой, Владислав Файбышенко (кличка Владик) и Дмитрий Яковлев (Дим Димыч) были  фарцовщиками (производное от «форселыцик», что, в свою очередь произошло от вопроса, задаваемого иностранцу: «Have you anything for sale?» — «Имеете что-нибудь на продажу?».
Занимались в Москве скупкой и перепродажей валюты.Золото тоже скупали,но исключительно в английских фунтах стерлингах(золотые монеты) Вообщем паразитировали .Но золотым песком не занимались.Так,что не мешайте валютные операции с контробандой.

VS05, Вы не поняли. Речь шла не о Косом и не о Кривом, а о действующих в СССР в 1958-1959 годах законах по операциям с золотом, и о том, как Хрущев ужесточил их задним числом в 1961 году. Наталия в своих ранних сообщениях писала, что законы были жестокими и за незаконную добычу золота и операции с ним можно было получить высшую меру наказания. Я для нее написал, что ничего подобного в конце 1958-1959 года в СССР не было. Законы ужесточились позже. Одновременно, напоминаю вам, что в 1958-1959 годах все операции связанные с золотом относились к валютным. Ответственность за нарушение правил о валютных операциях в советском уголовном законодательстве последовательно ужесточалась, вплоть до введения в начале 60-х годов исключительной меры наказания — смертной казни — за спекуляцию[5] валютными ценностями. В Законах РФ до 2003 года к валютным ценностям относились драгоценные металлы — золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, рутений, родий, иридий, осмий) в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и других бытовых изделий, а также лома таких изделий. В процессе дальнейшей либерализации внешнеэкономической деятельности 10 декабря 2003 г. был принят новый Федеральный закон [4], в котором драгоценные металлы и драгоценные камни исключены из понятия валютные ценности.
Речь так же шла о том, что в 1958 -1959 годах в СССР нелегальное занятие добычей золота было распространенным и масштабным.  И добытое нелегальным путем золото стекалось не куда-нибудь, не в Москву или в Киев, а в Свердловск, в котором царем и богом был Кириленко. Неужели, он не знал об этом? Или, знал, но его это не удивляло, как и вас? Меня лично это удивляет. Для меня является загадкой, почему золото стекалось в Свердловск. О том, что золото стекалось в Свердловск в интернете пишут, а почему оно туда свозилось, не пишут.

Отредактировано Гость 130159 (2015-02-26 12:06:38)

+1

123

vesmar написал(а):

Гость 130159, соскучились по Наталии?   Драйва не хватает?

vesmar, у Наталии было два предположения, золото и манси. Она свои предположения высказывала. Если, Вы их не читали, то прочтите. Я не вижу  основания подозревать манси в гибели группы Дятлова. А по золоту вопрос остается открытым. Я это хотел сказать.
vesmar, я про версию Наталии о золоте написал, а не о том, кто по ком соскучился.

+1

124

VS05 написал(а):

Гостю 130159~ Действительно.Зачем читать.Читать вообще вредно.Да и особенно тех,кто "заучился". Лучше спросить у тех ,кто не учился....а, ещё лучще у тех ,кто вообще не знает слова "геология" .

VS05, читать надо, только не никому не известных mogar333, а факты и статьи со сведениями.  mogar333, на которого вы ссылаетесь, когда писал свои мнения на тайне.ли, находился в полнейшем заблуждении и его выводы совершенно не имели никакого значения и смысла. Поэтому, я их пропускаю мимо внимания. Вместо  mogar333 я руководствуюсь  исследованиями серьезных авторов и изданий, а не голословными необоснованными высказываниями какого-то mogar333. Если, этот "геолог" до настоящего времени не знает, что такое радиация, то с ним все понятно, какой он кандидат технических наук. Если, хотите, о геологии россыпей можете прочитать тут:
http://www.dekree.ru/index.php?catid=21 … ew=article
О поисках в 2002 году рудного золота на реке Лозьва  можете прочитать тут:
http://archive.urbc.ru/43561-post43561.html
Ну а о том, что золото на Северном Урале распространено не на западных, а на восточных склонах хребтов, тесно связанных по своему происхождению с изверженными и метаморфическими породами, вы можете найти в интернете самостоятельно.

Отредактировано Гость 130159 (2015-02-26 12:58:53)

+1

125

VS05 написал(а):

Партийная верхушка всполошилась, и уже в мае Верховный Совет СССР принял указ о передаче всех дел такого рода в ведение Комитета госбезопасности.
Главной задачей, поставленной перед КГБ, было определить каналы валютного «черного рынка», выявить его «королей» и нанести смертельный удар.

Интересная передача была по этой теме.                                                                                                                                                                                                             

0

126

Гость 130159 написал(а):

vesmar, я про версию Наталии о золоте написал, а не о том, кто по ком соскучился.

Уважаемый Гость 130159, прошу прощения, я Вас спутала с гостем, который на цифру 5 заканчивается. Вы давно на Хибине не появлялись...

+1

127

vesmar написал(а):

Уважаемый Гость 130159, прошу прощения, я Вас спутала с гостем, который на цифру 5 заканчивается.

Не удивительно. Мы похожи, словно трое Золотаревых из похода.

-1

128

Гость 130159 написал(а):

Речь так же шла о том, что в 1958 -1959 годах в СССР нелегальное занятие добычей золота было распространенным и масштабным.  И добытое нелегальным путем золото стекалось не куда-нибудь, не в Москву или в Киев, а в Свердловск, в котором царем и богом был Кириленко. Неужели, он не знал об этом? Или, знал, но его это не удивляло, как и вас? Меня лично это удивляет. Для меня является загадкой, почему золото стекалось в Свердловск. О том, что золото стекалось в Свердловск в интернете пишут, а почему оно туда свозилось, не пишут.

Кто ж об этом знает, мил человек. Ну хотя бы, Свердловск - крупнейший транспортный узел, пересечение железных дорог отовсюду. Решение такое могло быть принято на воровских сходках. Кто почти наверняка знал, почему оно туда свозилось - тогдашние "Воры в законе" сидевшие в Свердловских тюрьмах. Теперь не спросишь, все давно на том свете.

0

129

Гость 130159 написал(а):

И добытое нелегальным путем золото стекалось не куда-нибудь, не в Москву или в Киев, а в Свердловск

Золото мало добыть, его еще надо очистить от примесей, а так же довести до "ума" возможно, поэтому все нелегально добытое - стекалось в Свердловск для этих целей. Можно представить, что на территории Свердловска был такой маленький заводик, где также лили формы и ставили пробы, в любом случае это дело ОБХСС. Без слова "добро", он не мог существовать, значит партийная верхушка  - знала о нем. Ведь, как не держи все в тайне, там должны были работать обычные люди и некоторые могли о чем то догадываться. Те же учетчики и бухгалтеры. Но это только мое предположение

Гость 130159 написал(а):

а о действующих в СССР в 1958-1959 годах законах по операциям с золотом, и о том, как Хрущев ужесточил их задним числом в 1961 году. Наталия в своих ранних сообщениях писала,

.
Законы создаются не в один день. Этому ужесточению, что то послужило.

Гость 130159 написал(а):

Одновременно, напоминаю вам, что в 1958-1959 годах все операции связанные с золотом относились к валютным. Ответственность за нарушение правил о валютных операциях в советском уголовном законодательстве последовательно ужесточалась, вплоть до введения в начале 60-х годов исключительной меры наказания — смертной казни

0

130

Наталия написал(а):

Золото мало добыть, его еще надо очистить от примесей, а так же довести до "ума" возможно, поэтому все нелегально добытое - стекалось в Свердловск для этих целей. Можно представить, что на территории Свердловска был такой маленький заводик, где также лили формы и ставили пробы, в любом случае это дело ОБХСС. Без слова "добро", он не мог существовать, значит партийная верхушка  - знала о нем. Ведь, как не держи все в тайне, там должны были работать обычные люди и некоторые могли о чем то догадываться. Те же учетчики и бухгалтеры. Но это только мое предположение

.
Законы создаются не в один день. Этому ужесточению, что то послужило.

Наталия, Вы плохо понимаете процесс добычи золота. Золото добывают в чистом виде, оно примесей не имеет. Добывают промывкой, золото тяжелое и остается на срезах тарелок, все остальное смывается с водой. Золото всегда мыли и будут мыть несмотря ни на какие законы.
Золотодобыча при Сталине http://zolotodb.ru/articles/docs/discuss/10077/

Отредактировано Изумруд (2015-03-08 01:14:14)

0

131

VS05 написал(а):

Гостю 130159~ Ну если ГОВОРИТь о предистории об ужесточении законов ,то началось всё в аккурат в 1959-м .Судебный процесс, состоявшийся летом 1961 года, буквально ошеломил все общество. Поразил он и многих западных политиков, ведь случившееся происходило в самый разгар «хрущевской оттепели».Эта история началась в марте 1959 года. Во время встречи Анастаса Микояна с американским экономистом Виктором Перло американец пожаловался, что его повсюду донимают какие-то люди, предлагающие ему продать валюту. Затем во время встречи публициста Альберта Кана с партийным идеологом Сусловым иностранец заметил, что в социалистической стране безнаказанно промышляют спекулянты валютой.Суслов обвинил руководство МВД в том, что оно не справляется с поставленной задачей, и потребовал борьбу с контрабандой и нарушением валютных операций передать в ведение КГБ. Он лучше других понимал, какую опасность для советской идеологии таят прелести западного образа жизни и контакты с иностранцами.Партийная верхушка всполошилась, и уже в мае Верховный Совет СССР принял указ о передаче всех дел такого рода в ведение Комитета госбезопасности.Главной задачей, поставленной перед КГБ, было определить каналы валютного «черного рынка», выявить его «королей» и нанести смертельный удар.Сердцем «черного рынка» была «плешка» (улица Горького — от Пушкинской площади до отелей «Националь» и «Москва»). Еженощно, невзирая на погоду, валютчики выходили на «охоту» в поисках потенциальных продавцов валюты — иностранцев.

VS05, ну все так и было.  Микояну, Суслову   в 1958, 1959, и  Хрущеву 1960 году, о "черном" валютном  рынке СССР рассказали иностранцы.. И после этого в 1961 году Н.Хрущев задним числом подписал Указ о расстреле вышеупомянутых вами валютчиков, и только после этого  контроль за "черным рынком" золота дошел до  Свердловска.  А с 1961 года пошли аресты и  изъятие золотого песка и самородков у криминальных групп  Свердловской области и по всему СССР . (В 1958 году и начале 1959 года  арестов и изъятий золота   в Свердловской области еще не было). И только после этого у братьев Оглы (В Свердловской области) было обнаружено в бидоне и в полулитровой бутылке 26 кг. золотого песка. Я только это хотел сказать. Да вот здесь об этом все подробно написано:
http://myrt.ru/public/1321-valjutchiki- … atykh.html

Отредактировано Гость 130159 (2015-03-08 15:33:42)

0

132

VS05 написал(а):

Гостю 130159 ~ А чем Вас не устраивают шахты ??

А я и не говорил, устраивают или не устраивают меня шахты. Но, по поводу шахт по добыче золота в районе маршрута группы Дятлова могу сказать то же, что и mogar333, а именно: их там никто не обнаружил. Шурфы могли быть, скважины явно были, потому что кернохранилище было, и трубы для бурения скважин тоже были, а шахт не было. VS05, Вы просто угадали, мне шахты действительно не нравятся хотя бы тем, что добыча золота в шахтах менее рентабельна, чем добыча золота в россыпях. Некоторые шахты по добыче золота в Африке достигают 4-х км. глубины. А в россыпях, бери лоток и мой. Тем и не нравятся мне шахты.

0

133

Гость 130159 написал(а):

Но, по поводу шахт по добыче золота в районе маршрута группы Дятлова могу сказать то же, что и mogar333, а именно: их там никто не обнаружил.

А кто искал?

0

134

Изумруд написал(а):

Наталия, Вы плохо понимаете процесс добычи золота. Золото добывают в чистом виде, оно примесей не имеет

Я не стала далеко ходить, пример взяла из ВИКИ:

Существует несколько основных методов добычи золота, основными из которых является промывание речного песка и добыча золотоносной породы в шахтах. Из золотоносной породы золото можно извлечь амальгамированием, хлорированием, цианидным способом.

Вы имеете ввиду добычу золотого песка, а есть еще и другая. И даже чистый золотой песок просматривают на предмет вкраплений. К тому же надо определить на сколько этот песок соответствует высшей пробе. А уж только затем льют слитки. Это очень ответственная работа, люди которые работают на подобном предприятии,  все - профессионалы и могут определить откуда добыта данная партия. А Вы, что думали.....гыгыгыгыгыгыгыгы) привезли золотой песок и сразу в литейный цех?

0

135

androsan написал(а):

Кто ж об этом знает, мил человек. Ну хотя бы, Свердловск - крупнейший транспортный узел, пересечение железных дорог отовсюду. Решение такое могло быть принято на воровских сходках. Кто почти наверняка знал, почему оно туда свозилось - тогдашние "Воры в законе" сидевшие в Свердловских тюрьмах. Теперь не спросишь, все давно на том свете.

androsan, крупные транспортные узлы в СССР были и кроме Свердловска. Но, по "черному" золоту был только один узел-Свердловск. Могу сказать по этому вопросу только одно: если бы было не выгодно и не безопасно свозить криминальное золото в Свердловск, то его бы туда никто бы не повез ни из Казахстана, ни из Магадана, не смотря ни на какие решения воров в законе. Да и ворами стали те, кто золото свозил в Свердловск только после 1961 года, а до этого они ворами могли и не быть. Все было бы нормально, и никакого криминального золота в СССР вообще бы не было, если бы ни эти дотошные иностранцы, которые обнаглели до крайности, распоясались, и начали  тыкать криминальным золотом СССР чуть ли не в морды товарищам: Микояну, Суслову и  Хрущеву.

0

136

Простите великодушно, я ,возможно, в чём - то"не в курсе", но если бы по пути следования дятловцев были бы пункты нелегальной добычи чего -то ценного, что нельзя было бы афишировать, то их (дятловцев) под любыми предлогами туда бы не допустили (нет машины, лошадь ногу сломала, возница " в запое болеет... Зачем брать на свою совесть смерть 9 нафиг никому не нужных студентов?

0

137

Наталия написал(а):

Золото мало добыть, его еще надо очистить от примесей, а так же довести до "ума" возможно, поэтому все нелегально добытое - стекалось в Свердловск для этих целей. Можно представить, что на территории Свердловска был такой маленький заводик, где также лили формы и ставили пробы, в любом случае это дело ОБХСС. Без слова "добро", он не мог существовать, значит партийная верхушка  - знала о нем. Ведь, как не держи все в тайне, там должны были работать обычные люди и некоторые могли о чем то догадываться. Те же учетчики и бухгалтеры. Но это только мое

Наталия написал(а):

И даже чистый золотой песок просматривают на предмет вкраплений. К тому же надо определить на сколько этот песок соответствует высшей пробе. А уж только затем льют слитки. Это очень ответственная работа, люди которые работают на подобном предприятии,  все - профессионалы и могут определить откуда добыта данная партия. А Вы, что думали.....гыгыгыгыгыгыгыгы) привезли золотой песок и сразу в литейный цех?

Наталия, с праздником Вас днем 8-го Марта, всего Вам самого наилучшего! Признаюсь, Вы меня иногда удивляете очень точным определением одной части вопроса, и разочаровываете совершенно не точным определением другой части вопроса. Вы совершенно верно  пишите о вкраплениях в золото примесей, и совершенно не верно пишите  о месте переплавки, и очистки золота от вкраплений. А Изумруд, к сожалению, до сих пор не знает, что чистого золота в природе не бывает. Придется Изумруду подсказать, что золото от природы может иметь не только безобидные вкрапления, но и радиоактивные. Уран тяжелее золота. Но, при добыче урана бывает так, что золото добывается вместе с ураном. В процессе переработки сначало из руды выделяется Уран, а потом из остатков выделяется золото. Но очистить золото от вкраплений урана не возможно. Куда девать золото? Не выбрасывать же его в радиоактивные отходы. В СССР в такое золото добавлялись менее тяжелые добавки, и золото 999 пробы втюривалось западным умникам. Таким путем за годы существования СССР продал западным банкам радиоактивного золота более 14 тонн. Они золото на радиоактивность не проверяли. Да и никто его не проверяет, И женщины не проверяют золотые украшения. А один умник из России взял и проверил радиоактивность в ювелирном магазине. И вот что из этого вышло:
http://www.oilngases.ru/zoloto/radioakt … oloto.html

Отредактировано Гость 130159 (2015-03-08 16:53:09)

0

138

Лиана написал(а):

Простите великодушно, я ,возможно, в чём - то"не в курсе", но если бы по пути следования дятловцев были бы пункты нелегальной добычи чего -то ценного, что нельзя было бы афишировать, то их (дятловцев) под любыми предлогами туда бы не допустили (нет машины, лошадь ногу сломала, возница " в запое болеет... Зачем брать на свою совесть смерть 9 нафиг никому не нужных  студентов?

Лиана, с праздником Вас Днем 8-го Марта! И успехов Вам в раскрытии тайны гибели группы Дятлова. Вы действительно что-то не так поняли. По пути следования группы Дятлова действительно не было обнаружено никаких видимых, легальных и не легальных объектов добычи золота.
Кроме кернохранилища, буровых труб и кусочков пирита в рюкзаках каждого из погибших дятловцев,  действительно больше ничего.

0

139

Гость 130159 написал(а):

В процессе переработки сначало из руды выделяется Уран, а потом из остатков выделяется золото. Но очистить золото от вкраплений урана не возможно. Куда девать золото? Не выбрасывать же его в радиоактивные отходы. В СССР в такое золото добавлялись менее тяжелые добавки, и золото 999 пробы втюривалось западным умникам. Таким путем за годы существования СССР продал западным банкам радиоактивного золота более 14 тонн. Они золото на радиоактивность не проверяли.

Простите, а какова доля радиоактивного золота в общей массе добываемого? И что, вся партия радиоактивного золота  полностью  могла идти на ювелирку, в надежде тна то, что никто не проверит?

0

140

Гость 130159 написал(а):

Кроме кернохранилища, буровых труб и кусочков пирита в рюкзаках каждого из погибших дятловцев,  действительно больше ничего.

я слышала, что пирит, кстати, называют "золото дураков" - и он вроде является сопутствующим минералом к золотоносным месторождениям. У меня есть образец кварца с вкраплениями пирита - он больше похож на латунь, нежели на золото

0

141

Лиана написал(а):

Простите, а какова доля радиоактивного золота в общей массе добываемого? И что, вся партия радиоактивного золота  полностью  могла идти на ювелирку, в надежде тна то, что никто не проверит?

Радиоактивное золото применяется в промышленных целях. На ювелирку оно вообще не должно идти. В процессе очистки золото в настоящее время проверяется на радиоактивность, и если радиоактивность обнаруживается в процессе проверки, то его возвращают на завод. Но, это сейчас так. А в 1958 году, и в начале 1959-го,  уран собирали руками на горе Машук (рядом с Пятигорском), возили на мулах в Казахстане, а золото на радиоактивность вообще никто не проверял. Вот так относились к радиоактивности в те годы. О процессе очистки  золота в настоящее время можно прочитать здесь: http://www.luksuria.ru/jeweller-wiki/zo … do_slitkov

Отредактировано Гость 130159 (2015-03-08 17:55:56)

0

142

Гость 130159 написал(а):

Уран тяжелее золота. Но, при добыче урана бывает так, что золото добывается вместе с ураном. В процессе переработки сначало из руды выделяется Уран, а потом из остатков выделяется золото.

По поводу урана - попадалась ссылка на отчёт геологоразведки начала 50-х по 2-му Северному. Там был найден уран. Но, видимо, запасы не для промышленного производства. А золото по словам местных там нелегально мыли многие, в том числе и лесник Пашин.

0

143

Юрий написал(а):

А кто искал?

Юрий, мне возразить нечем. Шахты действительно никто не искал. Во время поисков группы никаких шахт обнаружено не было. Но, шахты рыть нелегальным путем, мне кажется, дело безнадежное. Если, шахты и были, то они были легальными. А если, легальные шахты, то тогда, какие? Легальную добычу золота шахтным способом никто бы не секретил. Добычу урана засекретили бы. В те годы за одно слово "Уран" можно было получить или Магадан или Соловки. А где дятловцы могли встретить  такую шахту? Допустим, что им кто-то на 41-м квартале дал наводку на шахту, и где она могла быть? Всю округу поисковики прочесали, и никаких шахт не увидели.
P.S.
Вот что происходит с штольнями, спустя годы: http://polyarny.net/letopis/rabota-cup/
См: Штольня в Сланцевом. Базисное. 1961               Та же штольня Базисного в 2004

Отредактировано Гость 130159 (2015-03-08 20:04:05)

0

144

Лиана написал(а):

я слышала, что пирит, кстати, называют "золото дураков" - и он вроде является сопутствующим минералом к золотоносным месторождениям. У меня есть образец кварца с вкраплениями пирита - он больше похож на латунь, нежели на золото

Да, это так, Лиана. Пирит так и называют "золотом дураков". И он действительно является спутником золота. Если найдено золото, то там будет и пирит. Но, если найден пирит, то не факт, что там будет найдено золото. О пирите можно прочитать в этой статье:
http://www.skydiamond.ru/pyrite

Отредактировано Гость 130159 (2015-03-08 20:27:45)

0

145

Гость 130159 написал(а):

Вы меня иногда удивляете очень точным определением одной части вопроса, и разочаровываете совершенно не точным определением другой части вопроса. Вы совершенно верно  пишите о вкраплениях в золото примесей, и совершенно не верно пишите  о месте переплавки, и очистки золота от вкраплений

Конечно Вы правы, я не имею полной инфы по переработке золота в слитки. Знаю только то, что золото не бывает без примесей. Но вот прочитала Ваши сообщения и прошлась по ссылкам, это, как то помогло мне. Спасибо.

Отредактировано Наталия (2015-03-08 22:09:03)

0

146

Гость 130159 написал(а):

Юрий написал(а):
А кто искал?
Юрий, мне возразить нечем. Шахты действительно никто не искал. Во время поисков группы никаких шахт обнаружено не было. Но, шахты рыть нелегальным путем, мне кажется, дело безнадежное. Если, шахты и были, то они были легальными. А если, легальные шахты, то тогда, какие? Легальную добычу золота шахтным способом никто бы не секретил. Добычу урана засекретили бы. В те годы за одно слово "Уран" можно было получить или Магадан или Соловки. А где дятловцы могли встретить  такую шахту? Допустим, что им кто-то на 41-м квартале дал наводку на шахту, и где она могла быть? Всю округу поисковики прочесали, и никаких шахт не увидели.

О шахте на 2-м Северном говорит Владимир Андросов в интервью Майе,он видел эту шахту,он утверждает что шахтным способом добывать золото удобней именно зимой,так же у него есть фотографии поиска золота в наши дни тоже в районе 2-го Северного.Шахта скорее всего была выработана и заброшена как нерентабельная,но могла затем использоваться кем-то,но если отбросить шахту,то район Лозьвы считается содержащим россыпи.Поисковики прочесали район перевала в радиусе примерно 5 км,об этом говорит Аскенази,41-й квартал и 2-й Северный никто не прочёсывал.

Гость 130159 написал(а):

Вот что происходит с штольнями, спустя годы: http://polyarny.net/letopis/rabota-cup/
См: Штольня в Сланцевом. Базисное. 1961               Та же штольня Базисного в 2004

Что Вы этим хотели сказать?В любом случае это только одиночный пример,про шахты и штольни смотреть лучше тут - http://mishainik.livejournal.com/11813.html тут примеров значительно больше,правда это исследование рудников западного склона Урала (на сколько я понял),может автор когда-нибудь переберётся на восточный.

0

147

Гость 130159 написал(а):

Для меня является загадкой, почему золото стекалось в Свердловск. О том, что золото стекалось в Свердловск в интернете пишут, а почему оно туда свозилось, не пишут.

Может потому что рядом (12 км) находилось (и находится) Берёзовское золоторудное месторождение,одно из крупнейших в СССР.

0

148

Юрий написал(а):

Вот что происходит с штольнями, спустя годы: http://polyarny.net/letopis/rabota-cup/ См: Штольня в Сланцевом. Базисное. 1961               Та же штольня Базисного в 2004Что Вы этим хотели сказать?В любом случае это только одиночный пример,про шахты и штольни смотреть лучше тут - http://mishainik.livejournal.com/11813.html тут примеров значительно больше,правда это исследование рудников западного склона Урала (на сколько я понял),может автор когда-нибудь переберётся на восточный.

Этим я хотел сказать, что если там где-то и была шахта или шахты, то их сейчас не найти. Тем более, что тот район был закрыт на три года. Там, если и было что-то, то сейчас и следов  обнаружить не возможно. Конечно, то что Андросов видел шахту в районе Второго Северного, можно принять к сведению. И то, что 41-й квартал и 2-ой Северный никто не прочесывал, тоже нужно учитывать. Возможно, та шахта и имела какое-то отношение к гибели группы Дятлова. Да и буровые трубы на 41-й квартал со 2-го Северного перевозились тоже для каких-то целей.

0

149

Юрий написал(а):

Может потому что рядом (12 км) находилось (и находится) Берёзовское золоторудное месторождение,одно из крупнейших в СССР.

Юрий, могло быть так: все свозят золото в Свердловск, а после этого их там вяжут. Первая мысль, которая приходит в голову, это то, что  в Свердловск было безопасно  свозить нелегальное золото, а потом развозить его  по столицам СССР. И это главное, все остальное, второстепенное, хотя тоже немаловажное. Урал был золотоносной территорией в центре СССР. Поэтому, с учетом всех обстоятельств, в Свердловск  свозилось все нелегальное золото. Это мое мнение. Хотя, оно может быть и не верным. Я не знаю точной причины. Возможно были поставлены кем-то такие условия, для того, чтобы можно было осуществлять контроль количества нелегального золота, а возможно и просто было выбрано место, где безопасно было это делать, нелегалам, разумеется.

Отредактировано Гость 130159 (2015-03-08 23:23:52)

0

150

Гость 130159 написал(а):

Конечно, то что Андросов видел шахту в районе Второго Северного, можно принять к сведению.

Шахты обозначены и на старых картах в районе г.Петропавловской.
http://se.uploads.ru/t/1QGER.jpg
В интервью Солтер Навигу её муж при упоминании 2-го Северного сказал, что там шла добыча, если не ошибаюсь, марганца. А в некоторых источниках это посёлок называют рудником.
Также Кизилов (а он геолог и работал в тех местах) говорит, что 2-й Северный работал до 72-го года. имхо нежилым его стали обозначать именно из-за нахождения там урана. Атомная тема была в те годы очень секретной.

+1

151

vesmar написал(а):

В интервью Солтер Навигу её муж при упоминании 2-го Северного сказал, что там шла добыча, если не ошибаюсь, марганца. А в некоторых источниках это посёлок называют рудником.
Также Кизилов (а он геолог и работал в тех местах) говорит, что 2-й Северный работал до 72-го года. имхо нежилым его стали обозначать именно из-за нахождения там урана. Атомная тема была в те годы очень секретной.

Бывают золотосодержащие марганцевые месторождения - http://mishainik.livejournal.com/tag/марганец  ,а про уран Кизилов конечно преувеличил,впрочем как и всегда.

0

152

Гость 130159 написал(а):

Этим я хотел сказать, что если там где-то и была шахта или шахты, то их сейчас не найти. Тем более, что тот район был закрыт на три года.

Не был этот район закрыт на три года,вообще не был закрыт,это всё байки,сохранились отчёты тургрупп,которые ходили туда и в 1959-м году и позднее.

0

153

Юрий написал(а):

Бывают золотосодержащие марганцевые месторождения - -- ,а про уран Кизилов конечно преувеличил,впрочем как и всегда.

Юрий, золотосодержащие марганцевые месторождения действительно бывают и их можно фотографировать. На этих фото изображено место, где был какой-то рудник "горнощитское золотосодержащее марганцевое месторождение". А урановые золотосодержащие месторождения тоже бывают. Только их зафотографировать труднее, чем марганцевые. В РФ добычей урана  занимается холдинг «Атомредметзолото». В настоящее время добывать уран на некоторых урановых месторождениях без попутной добычи золота не рентабельно.  Поэтому, «Атомредметзолото» попутно с ураном добывает золото. http://old.fedpress.ru/federal/econom/t … 58747.html
http://profbeckman.narod.ru/Uran.files/Glava12_3.pdf

Юрий написал(а):

а про уран Кизилов конечно преувеличил,впрочем как и всегда.

Возможно, Кизилов и преувеличил по урану, а возможно и вообще чего-то придумал. Я Кизилова мало читал. Не нравятся мне его доводы. А по Второму Северному и Буянов со счетчиком Гейзера не ходил.  И  вообще, на Втором Северном и на 41 квартале кто-то измерял радиационный фон на бета излучения? Или только гора Холатчахль всех интересовала?

Отредактировано Гость 130159 (2015-03-09 13:42:37)

0

154

Юрий написал(а):

про уран Кизилов конечно преувеличил,впрочем как и всегда.

Я разве говорила, что про уран это от Кизилова? Выше я писала, что видела ссылку на тайне - отчёт о геологоразведочных мероприятиях начала 50-х на 2-м Северном. Там фигурировал уран. Ссылку не сохранила. При желании можно поискать. Возможно, месторождение не было перспективным в плане добычи, это вопрос не ко мне. Я не геолог. Насколько я понимаю, от разведки до добычи проходит период расчёта экономической целесообразности. И уж затем принимается решение стоит ли игра свеч. А в остальном я больше доверяю словам геолога, который примерно в те годы работал там. Ваше право верить, или не верить.

0

155

Юрий написал(а):

Не был этот район закрыт на три года,вообще не был закрыт,это всё байки,сохранились отчёты тургрупп,которые ходили туда и в 1959-м году и позднее.

Споры на тайна.ли ни то, ни другое не подтверждают. Кто-то пишет, что закрытие маршрута, по которому прошла группа Дятлова была инициативой местных властей. Ну это и понятно. Там же не атомный взрыв произошел, и не ракета упала. Маршруты обходили и 2-ой Северный, и 41-й квартал, и Холатчахль, и Отортен. http://taina.li/forum/index.php?topic=483.0

0

156

Юрий написал(а):

Гость 130159 написал(а):

Кто-то пишет, что закрытие маршрута, по которому прошла группа Дятлова была инициативой местных властей. Ну это и понятно. Там же не атомный взрыв произошел, и не ракета упала. Маршруты обходили и 2-ой Северный, и 41-й квартал, и Холатчахль, и Отортен.

А что, в те годы было много желающих туда идти? А любому, кто пожелал бы, можно было в пол-голоса сказать - "Ну, идите, идите, одни уже туда сходили" - подействовало бы доходчивее любых кабинетных директив и без уточняющих вопросов.

Отредактировано Лиана (2015-03-09 15:08:06)

0

157

https://sites.google.com/site/zolotaali … ogo-zolota
Золотоносные руды в нашем случае отпадают, остается только промывка россыпей золота, т.е. добыча золотого песка.

Отредактировано Изумруд (2015-03-09 16:30:09)

0

158

Лиана написал(а):

А что, в те годы было много желающих туда идти? А любому, кто пожелал бы, можно было в пол-голоса сказать - "Ну, идите, идите, одни уже туда сходили" - подействовало бы доходчивее любых кабинетных директив и без уточняющих вопросов.

Лиана, на тайна.ли пишут, что много. Им так и говорили, а они  шли. Местные всё удивляются - откуда пошло, что перевал был закрыт?
Любимов, в частности - "После трагедии той прямо нашествие на перевал было групп разных, прямо начиная с 59 года. Зимой, конечно, меньше, а летом - ото всюду, из разных городов - Уфа, Новосибирск, Москва... Ото всюду, не прекращая шли группы большие и маленькие. Может и был откуда то запрет, да только не соблюдал никто его. Группы туристов шли и шли."
Единственный способ запретить туда идти, это не давать денег на эти цели, что и делали в Свердловске. А из других городов шли, но маршруты с маршрутом Дятлова не совпадают.
По воспоминаниям Блинова вся "закрытость" того района (а они собирались идти на ОТортен и была идея еще в 1960 поставить мемориальную доску) заключалась в том, что Гордо отказывался финансировать походу именно туда. При этом Блинов отмечает, "если бы сами шли - то проблем бы не было".
http://taina.li/forum/index.php?topic=483.0

0

159

Отдыхали в парке по Машиностроителей — Кировградской — Красных Борцов. Либо на Калиновских Разрезах. Также на Калиновских Разрезах в 1930-е годы по своим выходным рабочие мыли золото и сдавали в Торгсин.

Калиновские разрезы - черта города Свердловска. Раньше золото мыли и на речке Камышенке - это почти центр. Да и вообще Березовский - родина Российского золота, как рассыпного, так и рудного. Так что все причины для превращения Свердловска в "золотую столицу" СССР есть, правда я об этом никогда раньше не слышал. Про уран на Урале тоже не слышал, а вот платина есть и как раз на Северном Урале.

0

160

AG написал(а):

Так что все причины для превращения Свердловска в "золотую столицу" СССР есть

А почему рассматривается только золото, как возможный участник ТД? А драгоценные камни? Если не ошибаюсь, изумруды тоже добывают на Урале. А это подороже золота будет.

0

161

И в 1959 году ходили в поход по Северному Уралу, например москвичи из МИСИ.
http://tlib.ru/doc.aspx?id=29782&page=1
Пермячи из турклуба "Меридиан"  в 1961 году
http://meridian.perm.ru/01_about/history00v2.shtml

Отредактировано Изумруд (2015-03-09 19:40:32)

0

162

Изумруд написал(а):

Золотоносные руды в нашем случае отпадают, остается только промывка россыпей золота, т.е. добыча золотого песка.

Зимой ?

0

163

vesmar написал(а):

Также Кизилов (а он геолог и работал в тех местах) говорит, что 2-й Северный работал до 72-го года. имхо нежилым его стали обозначать именно из-за нахождения там урана.

vesmar написал(а):

Я разве говорила, что про уран это от Кизилова?... А в остальном я больше доверяю словам геолога, который примерно в те годы работал там.

А кто это говорил про Кизилова,затем сказал что это не он,но всё же ему доверяет?  :dontknow:

0

164

vesmar написал(а):

А почему рассматривается только золото, как возможный участник ТД? А драгоценные камни? Если не ошибаюсь, изумруды тоже добывают на Урале. А это подороже золота будет.

Мня посещала мыселка , что тут мог быть "каменный след". И не обязательно даже"изумрудный". Например, на Урале добывается великолепный нефрит, который в Китае буквально обожествляют , ценится он дороже золота и янтаря в России и наделяется всякими невероятными способностями, вплоть до того, что "китаец не выйдет из дому, не захватив с собой кусочка нефрита".
На Урале также много всяческого "отделочного" камня который идёт на отделку апартаментов уважаемых и уважающих себя людей. В строительных отделах тогдашних магазинов такой товар точно не продавали. Вот в этом направлении, тоже можно, наверное, подумать?

0

165

Лиана написал(а):

Мня посещала мыселка , что тут мог быть "каменный след". И не обязательно даже"изумрудный". Например, на Урале добывается великолепный нефрит, который в Китае буквально обожествляют , ценится он дороже золота и янтаря в России и наделяется всякими невероятными способностями, вплоть до того, что "китаец не выйдет из дому, не захватив с собой кусочка нефрита".На Урале также много всяческого "отделочного" камня который идёт на отделку апартаментов уважаемых и уважающих себя людей. В строительных отделах тогдашних магазинов такой товар точно не продавали. Вот в этом направлении, тоже можно, наверное, подумать?

Лиана, но ведь дятловцы шли лишь долинами рек.  Первый раз они поднялись в зону лесотундры лишь 31 января. Где они могли пересечся с подобным промыслом ?  Снова   возвращаемся  во 2 северный с кернохраилищем ?
Если это были кустари-одиночки, никто бы не стал скрывать обстоятельства трагедии. Кустари -одиночки не шли бы за дятловцами к ХЧ. Убили бы ранее, если бы, конечно, у них для этого были возможности, опустили бы тела в Лозьву и концы в воду.
А если это были  добытчики  , находящиеся под прикрытием неких государственных  структур, дятловцев просто бы не пустили туду, куда не нужно.
В любом случе убийство людей в этом районе создавало проблемы и для них тоже. Они что, этого не понимали ?

0

166

Юрий написал(а):

А кто это говорил про Кизилова,затем сказал что это не он,но всё же ему доверяет?

Юрий, речь только о существовании 2-го Северного до 72-го года. Далее ма-л-ю-ю-сенькими буквами стоит моё имхо насчёт урана, как причины обозначить посёлок нежилым. Самогон из соседней темы похоже плохо влияет на форумчан. :dontknow:

0

167

vesmar написал(а):

Юрий, речь только о существовании 2-го Северного до 72-го года. Далее ма-л-ю-ю-сенькими буквами стоит моё имхо насчёт урана, как причины обозначить посёлок нежилым. Самогон из соседней темы похоже плохо влияет на форумчан.

Что давало  в плане секретности  обозначение поселка  нежилым  на картах ?

0

168

Гость 131145 написал(а):

Снова   возвращаемся  во 2 северный с кернохраилищем ?

я не геолог и не минеролог, но вот не отпускает меня фраза из Зининого дневника _" я видела эту породу в первый раз после бурения...." Если подумать, то что из этой фразы можно "выжать"?
- То, что Зина знала, как выглядят минералы, добываемые на Урале - это 100%, они же минералогию даже в школе проходили и в институте тоже;
- Был открыт какой-то новый минерал? А какой минерал был открыт в 58 году ? Кизилов нам не в помощь?

0

169

Лиана написал(а):

я не геолог и не минеролог, но вот не отпускает меня фраза из Зининого дневника _" я видела эту породу в первый раз после бурения...."

Ну , видимо , именно то, что и написала Зина. Что она видела эту породу в первый раз после бурения. В виде  керна.

0

170

Лиана написал(а):

Был открыт какой-то новый минерал? А какой минерал был открыт в 58 году ? Кизилов нам не в помощь?

Можно попробовать задать ему вопрос. Он всегда отвечает. Хотя мне эта версия с золотом-камнями кажется тупиковой из-за того, что не вижу здесь причины, почему до сих пор нам не могут сказать правды. Ещё в лихие годы Горбачёва-Ельцина всё бы рассказали. А то информацию вбросили статьёй Иванова об огненных шарах, а потом чего-то испугались?

0

171

Изумруд написал(а):

О чём тогда говорит Владимир Андросов в разговоре с Майей?
М.П.:Владимир, на этих фото Второго Северного можно увидеть какую- нибудь шахту?
В.А.: Шахты были прямо в скальном грунте. Вертикально вниз, как они ее рубили, непонятно. Мы там ходили с другом, на скалах размером 1,5 х 1,5, так примерно. Надо там побывать, чтобы увидеть шахты, так просто их на фото не видать.
М.П.: Смотрите, вот на этом руднике добывалось золото, как Вы говорите, а инфраструктура поселка никакая - несколько деревянных неказистых домишек. Разве так бывает при промышленной добыче золота?
В.А.: В то время в таких условиях и добывали золото. Это еще хорошие условия. Дом, печь, дрова, деньги, тайга, охота. Шахтный способ, если можно его назвать промышленным?? Несколько шахт. Это точка, небольшая промышленная точка. В большом океане добычи.
М.П.: Как Вы узнали о том, что там золото добывалось?
В.А.: Про золото и знать не надо, это известно многим. Там в свое время жил и работал Пашин Иван Фокеевич, он его добывал. Мы сами видели эти шурфы и металлические остовы воротов. Как породу извлекали наверх. Приспособления очень интересные. Там был аэродром под АН-2, и золото постоянно увозили в Ивдель. Но однажды самолет не долетел и упал возле хребта Чистоп. Его долго искали, но нашел его Анямов Николай Васильевич, он сам рассказывал про мешки с золотом. Про самолет практически никто не знает из вижайских. Вот такие дела. Золото у нас там кругом лежит. Все мыли старики, и Пашин И.Ф., и Мохов П.Т.- они очень мнoгое знали.                                                                                                         М.П.: Зимой на Втором Северном могли какие-нибудь люди втайне добывать золото?
В.А.: Кто и сколько мыл, этого никто никогда не скажет. Золото зимой даже проще добывать, чем летом. Вода в шурфы не поступает, и добыча увеличивается.

Отредактировано Юрий (2015-03-09 21:31:16)

0

172

vesmar написал(а):

Юрий написал(а):
А кто это говорил про Кизилова,затем сказал что это не он,но всё же ему доверяет?
Юрий, речь только о существовании 2-го Северного до 72-го года. Далее ма-л-ю-ю-сенькими буквами стоит моё имхо насчёт урана, как причины обозначить посёлок нежилым. Самогон из соседней темы похоже плохо влияет на форумчан.

Извините,я Вас неправильно понял,наверно всё таки плохо влияет отсутствие самогона,теперь всё понятно!

0

173

vesmar написал(а):

мне эта версия с золотом-камнями кажется тупиковой из-за того, что не вижу здесь причины, почему до сих пор нам не могут сказать правды

Так золото до сих пор там добывают,по этому и не говорят.

0

174

Юрий написал(а):

Т.е. мафия, которая переходит по наследству на уровне государства? %-)

0

175

vesmar написал(а):

Юрий написал(а):
Т.е. мафия, которая переходит по наследству на уровне государства?

Про уровень трудно сказать,но добывают,я уже давно приводил фото сделанное у 2-го Северного - Статьи в КП и не только - 2 (№900),способ добычи можно увидеть в фильме предоставленном Изумрудом на предыдущей странице.

0

176

VS05 написал(а):

Гостю~ Так это же детский вопрос .Вот смотрите с 45-ой минуты . http://www.1tv.ru/prj/chto/vypusk/34774

Да,интересно,но это не единственный способ добычи золота зимой.                                                                                                                                                                                   http://se.uploads.ru/t/CIoSa.jpg

0

177

Гость 131145 написал(а):

Лиана, но ведь дятловцы шли лишь долинами рек.  Первый раз они поднялись в зону лесотундры лишь 31 января. Где они могли пересечся с подобным промыслом ?  Снова   возвращаемся  во 2 северный с кернохраилищем ?
Если это были кустари-одиночки, никто бы не стал скрывать обстоятельства трагедии. Кустари -одиночки не шли бы за дятловцами к ХЧ. Убили бы ранее, если бы, конечно, у них для этого были возможности, опустили бы тела в Лозьву и концы в воду.
А если это были  добытчики  , находящиеся под прикрытием неких государственных  структур, дятловцев просто бы не пустили туду, куда не нужно.
В любом случе убийство людей в этом районе создавало проблемы и для них тоже. Они что, этого не понимали ?

Так то оно так, ну а  куда делись паспорта всех 9-ых членов группы? Я считаю, что на ночевке они уже были без паспортов. Иначе,  паспорта должны были бы находится в палатке.

0

178

Гость 130159 написал(а):

Так то оно так, ну а  куда делись паспорта всех 9-ых членов группы? Я считаю, что на ночевке они уже были без паспортов. Иначе,  паспорта должны были бы находится в палатке.

Почему именно в палатке,у Слободина,на пример,паспорт был найден в левом накладном кармане ковбойки,застегнутом на английскую булавку.

0

179

vesmar написал(а):

Т.е. мафия, которая переходит по наследству на уровне государства?

В наше время?
"Копать монеты нельзя, добывать золото тоже нельзя, но за медные монеты могут посадить на 6 лет, а ЗА ДОБЫЧУ ЗОЛОТА ТОЛЬКО ШТРАФ 3000 руб, даже без конфискации оборудования".
http://clubklad.ru/blog/article/3497/

0

180

VS05 написал(а):

Юрию ~ Так это тоже самое. Только глубина небольшая.Песок то со днa гребут.

Да,скорее всего так и есть.

0

181

Юрий написал(а):

Почему именно в палатке,у Слободина,на пример,паспорт был найден в левом накладном кармане ковбойки,застегнутом на английскую булавку.

Запамятовал, значит, я со временем. А остальных паспорта где были, если помните, Юрий?

0

182

VS05 написал(а):

Гостю~ Так это же детский вопрос .Вот смотрите с 45-ой минуты .

Ну, не совсем и детский, если его даже знатоки не взяли.  :D VS05, такой   трудоемкий метод  целесообразно применять лишь  там, где в песке много золота. Ну посудите сами, сколько песка можно достать со дна подобного колодца ? Кроме того, такие колодцы зияли бы на реках сплошь и рядом.  Не знаю, не знаю.

0

183

Гость 131145 написал(а):

Кроме того, такие колодцы зияли бы на реках сплошь и рядом.

На открытке так и есть.

0

184

Гость 130159 написал(а):

А остальных паспорта где были, если помните, Юрий?

Чьи-то в палатке были,чьи-то вовсе нигде не фигурируют,но это не значит что их у дятловцев с собой не было,если вещи были разбросаны по склону (или ветер разбросал),то и паспорта могли там же находится,ведь после схода снега склон никто не осматривал,хотя предложения такие были,да и вещи специально никто не искал,например нож Кривонищенко был найден солдатом совершенно случайно.

0

185

Юрий написал(а):

Чьи-то в палатке были,чьи-то вовсе нигде не фигурируют,но это не значит что их у дятловцев с собой не было,если вещи были разбросаны по склону (или ветер разбросал),то и паспорта могли там же находится,ведь после схода снега склон никто не осматривал,хотя предложения такие были,да и вещи специально никто не искал,например нож Кривонищенко был найден солдатом совершенно случайно.

В палатке был только паспорт Дятлова. По склону? Возле палатки  тапочки. Да и вещи не по склону, а возле палатки. Нет. С паспортами какая-то неувязка получается.
http://taina.li/forum/index.php?topic=1356.0

Отредактировано Гость 130159 (2015-03-09 23:30:40)

0

186

Гость 130159 написал(а):

По склону? Возле палатки  тапочки. Да и вещи не по склону, а возле палатки. Нет. С паспортами какая-то неувязка получается.

Я говорю про склон,а не возле палатки,склон на наличие таких предметов можно было проверить только после схода снега.

Гость 130159 написал(а):

В палатке был только паспорт Дятлова.

Ну вот Вы и сами знаете.

0

187

Гость 131145 написал(а):

Зимой ?

И зимой тоже. Из разговора с геологом Виноградовым:"
"Начало работ Хобеинской партии в Саранпауле.

Начали подготовку к проходке шурфов. Геологи согласовали места их заложения по обеим берегам реки и пару шурфов заложили в самом русле на небольшой глубине. На суше шурфы проходились в мерзлоте сначала на "пожог". Расчищался снег и по контуру шурфа ложились сухие брёвна, на них сверху сырые и нижние поджигались. Утром приходил проходчик, убирал несгоревшие остатки, кайлом разрыхлял оттаявший грунт, и лопатой его выбрасывал наружу. За цикл оттаивало 20 см., и опять надо было ложить дрова. У одного проходчика было сразу несколько шурфов в работе. Слой мерзлоты достигал 2-х и более метров. После достижения шурфом глубины более 2-х метров, над шурфом ставился ручной ворот типа колодезного. Порода на забое складывалась проходчиком в бадью, которую воротовщики поднимали на поверхность , высыпали в определённой последовательности и возвращали бадью опять вниз.

В руслах рек проходка проводилась по иной технологии - на "проморозку". Метод применим только зимой в крепкие морозы. Расчищается лёд на русле по периметру шурфа и производится его выемка на всю глубину, за исключением 6-7 см., и оставляется на дальнейшую проморозку. Через сутки- двое(зависит от крепости стоящих морозов) проходчик опять снимает вновь намёрзший слой. Толщина целика определяется сверлением контрольной дырочки во льду, которая потом забивается деревянным шпунтом. Обычно за сутки - двое промораживалось мало, да к тому же зима уже шла к концу и шанса закончить шурф на проморозку не было. В принципе же такой метод используется. Для усиления эффекта заморозки можно применять осевые вентиляторы для подачи холодного наружного воздуха на забой и усиления эффекта проморозки.

Немалая ответственность лежала на промывальщиках шлиховых проб. Породные выкладки перед промывкой надо было оттаивать кострами, а потом промывать в деревянных лотках в речной зимней воде до серого шлиха. Потом уже проводилась дальнейшая доводка до чёрного. Этим занималась Нэля Катина, сидя в маленькой палатке над речной прорубью. У неё от холодной речной воды были постоянно красные кисти рук. Я решил попробовать это дело сам и набрал в лоток из проруби со дна реки песок. Отмыл его до серого состояния и насчитали около 200 значков золота. Видимо, весь бассейн Хобе-ю был "заражен" мелким, пылевым золотом..."
http://web.archive.org/web/201408170839 … _a_v.shtml

0

188

Юрий написал(а):

У Слободина ,у единственного из дятловцев,и с одеждой все в порядке- все манжеты и вырез застегнуты на все пуговицы, соблюдена правильная последовательность всей одежды, шапочка на голове, даже с носками все в порядке.
Такой бардак в одежде остальных дятловцев и наталкивает на мысль, что он был создан не самими дятловцами.

Юрий написал(а):

Про паспорта уже обсуждалось, но коль снова начали можно повториться.
Наверное, любой человек, отправляясь в дальний путь, возьмет с собой паспорт, как взяли его Слободин и Дятлов и, думаю, что постарается обеспечить его сохранность, то есть будет хранить так, чтобы паспорт не помялся, не намок, да и к себе поближе, как хранил свой паспорт Слободин (в кармане , заколотом булавкой). Паспорта не могли в палатке лежать просто так на полу. Скорее всего они были в карманах каждого или же все вместе, но тогда в каком-нибудь непромокаемом мешочке или же коробке.
В любом случае, паспорта( причем все) не могли оказаться на склоне, так как сами выпасть из карманов они никак не могли ( это не нож),а если бы остались в палатке, то там бы и лежали - или в карманах курток( что вряд ли) или в какой-нибудь коробке или мешочке рядом с общими деньгами и выдуть их из палатки, даже с коробкой, никакой ветер бы не смог.
Так что, лично я, согласна с гостем 130159 - с паспортами очередная неувязочка.

0

189

Людмила написал(а):

Наверное, любой человек, отправляясь в дальний путь, возьмет с собой паспорт, как взяли его Слободин и Дятлов и, думаю, что постарается обеспечить его сохранность, то есть будет хранить так, чтобы паспорт не помялся, не намок, да и к себе поближе, как хранил свой паспорт Слободин (в кармане , заколотом булавкой).

Я,когда впервые прочитал материалы по Слободину,удивился такой "заботе" о паспорте,ведь авторучка могла протечь,её можно легко раздавить,и то и другое случалось с моими ручками.

0

190

AG написал(а):

Про уран на Урале тоже не слышал

AG, и чья вина в этом? На широких просторах интернета встречается скупая строчка: "уран на Урале добывали в 50-х..." Где добывали? Почему не афишировали добычу? Есть упоминания, как уран добывали в СССР в начале 50-х в горах Тянь-Шаня, как вывозили его с гор на мулах. Есть рассказы геологов о том, что слово уран в 50-х было уголовно наказуемым. При награждениях разного рода, в т.ч. и лауреатов ленинских премий нельзя было писать в представлениях: "за открытие уранового месторождения". Уголовное наказание последовало бы в момент. Нужно было писать в представлении: "за открытие месторождения глины" или  просто: "за открытие месторождения", а какого, это не важно. И в телеграммах, и в докладных нельзя было писать " уран". Все обозначалось условными названиями. По Урану все секретилось, и не хотело Правительство СССР, чтобы в США знали, что уран в СССР ищут. Задания на поиски урана выдавались большинству  геологических партий. И всем ГУЛАГАМ было поручено искать уран на своих территориях. Поиски урана держались в строжайшем секрете. А после того, как уже были открыты крупнейшие месторождения урана в СССР, за все эти "секретные" постановления никто не вспоминал. Может быть поэтому, вы не знаете, что уран и добывали и искали на Урале. Посмотрите в интернете. В нем  есть, хоть и скупые, но, все-таки,  воспоминания и статьи об уране на Урале.

0

191

Гость 130159 написал(а):

Посмотрите в интернете. В нем  есть, хоть и скупые, но, все-таки,  воспоминания и статьи об уране на Урале.

Я когда-то интересовался этим вопросом,уран добывали на Южном Урале или в районе Южного Урала,вообщем намного южнее интересующих нас мест.

0

192

Юрий написал(а):

Я,когда впервые прочитал материалы по Слободину,удивился такой "заботе" о паспорте,ведь авторучка могла протечь,её можно легко раздавить,и то и другое случалось с моими ручками.

Юрий, на форуме кто-то задавал такой же вопрос  про авторучку Золотарева. У Слободина действительно была авторучка с чернилами под свитером в кармане. Перьевые авторучки не все текут. Из хороших перьевых а/ручек чернило самопроизвольно не вытекает.  В СССР были и хорошие перьевые авторучки и плохие. Плохими можно было измазаться и в карман ее не кладя. А хорошие не текли. Вот тут можно посмотреть на хорошую перьевую авторучку и советскую и не советскую: http://nahshaus.ru/perevaya-ruchka/

0

193

Юрий написал(а):

Я когда-то интересовался этим вопросом,уран добывали на Южном Урале или в районе Южного Урала,вообщем намного южнее интересующих нас мест.

А искать уран  обязаны были по всей территории СССР, а не только на Южном Урале. Судя по письмам и постановлениям руководящих органов СССР, и  Ивдельлаг обязан был искать, и все поиски держать в секрете.

0

194

Юрий написал(а):

Ну вот Вы и сами знаете.

Я всего не помню, и не знаю. Просто, не получив конкретного ответа от Вас, я набрал в Яндексе "паспорт Слободина" и "паспорта группы Дятлова" и получил таким образом ответы на поставленные мною перед Вами вопросы на нижеследующих сайтах:
http://taina.li/forum/index.php?topic=1356.0
https://sites.google.com/site/hibinaud/ … na-rustema

У вас конечно веские аргументы по поводу ветра "карманника". У Слободина действительно паспорт находился в кармане, заколотом булавкой, а карман находился под свитером. Да и паспорт Дятлова находился в сумке в палатке придавленной снегом. Поэтому, ветер не смог выдуть их паспорта. Другое дело с паспортами остальных членов группы Дятлова. Они находились у всех в доступном для ветра месте и не были пристегнуты булавками, как ремнями безопасности пристегиваются пассажиры и водитель в автомобиле, чтобы не выпасть из автомобиля, когда ветер начнет задувать в окно.  Поэтому, ветер выдул их паспорта и унес их в неизвестном направлении. Точно так же о ветре и урагане написано было в постановлении бюро Свердловского обкома КПСС. Якобы, некий ураган разметал группу Дятлова по склону. Я, как вы знаете, с такими, ничем и никем необоснованными выводами не согласен. Лучше, как про уран в 50-х, ничего не писать, чем писать, что у семерых членов группы ветер повыдувал их паспорта из доступных для ветра карманов.
Я в таком случае, с таким же не обоснованным успехом могу сказать, что паспорта у 7-х Дятловцев были отобраны сотрудниками КГБ, и дятловцам было приказано вернутся в Ивдель для объяснения их (дятловцев) шпионского поведения. На что дятловцы не среагировали, и продолжили свое движение к Отортену. Лыжные следы направлявшихся за дятловцами лиц, тому подтверждение.

Отредактировано Гость 130159 (2015-03-10 13:28:21)

0

195

VS05 написал(а):

остю~ Вот это настоящее "залючение" от "эксперта" ! Значит у Слободина была "хорошая" чернильная Авторучка !

Так, экспертом был Возрожденный. Если он не написал, что чернилами были испачканы и карман и паспорт Слободина, значит, однозначно, у Слободина была хорошая авторучка. А откуда у него было взяться плохой авторучке, если он уже работал прорабом на номерном заводе? Плохие авторучки могли быть только у школяров. Или, он еще не работал, а учился? Вы меня совсем запутали, VS05.

Отредактировано Гость 130159 (2015-03-10 13:47:18)

0

196

Гость 130159 написал(а):

Они находились у всех в доступном для ветра месте и не были пристегнуты булавками, как ремнями безопасности пристегиваются пассажиры и водитель в автомобиле, чтобы не выпасть из автомобиля, когда ветер начнет задувать в окно.  Поэтому, ветер выдул их паспорта и унес их в неизвестном направлении. Точно так же о ветре и урагане написано было в постановлении бюро Свердловского обкома КПСС. Якобы, некий ураган разметал группу Дятлова по склону. Я, как вы знаете, с такими, ничем и никем необоснованными выводами не согласен. Лучше, как про уран в 50-х, ничего не писать, чем писать, что у семерых членов группы ветер повыдувал их паспорта из доступных для ветра карманов.

Я разве говорил,что паспорта выдул ветер?Бумажные деньги были найдены под кедром,их ветер выдул?

Гость 130159 написал(а):

Я всего не помню, и не знаю. Просто, не получив конкретного ответа от Вас, я набрал в Яндексе "паспорт Слободина" и "паспорта группы Дятлова" и получил таким образом ответы на поставленные мною перед Вами вопросы на нижеследующих сайтах:

И правильно сделали.

0

197

Юрий написал(а):

Я разве говорил,что паспорта выдул ветер?Бумажные деньги были найдены под кедром,их ветер выдул?

Под кедром и ветра-то не было, а деньги были. Но денег тех, кот наплакал. Если бы под кедром были все деньги группы, то и  это тоже не дало бы  никакого основания делать какие-то выводы по паспорам. Деньги под кедром нашли, и неизвестно, чьи эти деньги были. ДНК на них никто не проверял. Может, это были не дятловцев деньги. А паспорта исчезли бесследно.

0

198

Гость 130159 написал(а):

Под кедром и ветра-то не было, а деньги были. Но денег тех, кот наплакал. Если бы под кедром были все деньги группы, то и  это тоже не дало бы  никакого основания делать какие-то выводы по паспорам. Деньги под кедром нашли, и неизвестно, чьи эти деньги были. ДНК на них никто не проверял. Может, это были не дятловцев деньги. А паспорта исчезли бесследно.

Значит для Вас паспорта исчезли,а для меня - их никто не искал,они могли быть где угодно,но ни склон,ни ручей на предмет обнаружения предметов никто не осматривал.

0

199

VS05 написал(а):

Юрий написал(а):
Юрию~ Может протечь.Если не зимой..Вопрос - зачем вообще нужна чернильная ручка в походе на Северный Урал ?

Понятия не имею,наверно инсценировщики случайно подсунули.

0

200

Юрий написал(а):

Значит для Вас паспорта исчезли,а для меня - их никто не искал,они могли быть где угодно,но ни склон,ни ручей на предмет обнаружения предметов никто не осматривал.

Щупами паспорта не найдешь в овраге, засыпанном снегом, хоть ищи, хоть не ищи. Иголку в стогу сена найти легче. Но, почему они должны были оказаться на склоне, или в овраге? Кто думал о паспорте, выскакивая из палатки? Неужели они паспорта в руках несли? У семерых паспортов не оказалось. А почему у них не могли забрать паспорта сотрудники КГБ для проверки, при совершении членов группы Дятлова  шпионских действий?

Отредактировано Гость 130159 (2015-03-10 14:00:07)

0

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Версии » ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ