Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ


ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ

Сообщений 121 страница 150 из 401

121

VS05 написал(а):

Гостю 130159~Рокотов по кличке Ян Косой, Владислав Файбышенко (кличка Владик) и Дмитрий Яковлев (Дим Димыч) были  фарцовщиками (производное от «форселыцик», что, в свою очередь произошло от вопроса, задаваемого иностранцу: «Have you anything for sale?» — «Имеете что-нибудь на продажу?».
Занимались в Москве скупкой и перепродажей валюты.Золото тоже скупали,но исключительно в английских фунтах стерлингах(золотые монеты) Вообщем паразитировали .Но золотым песком не занимались.Так,что не мешайте валютные операции с контробандой.

VS05, Вы не поняли. Речь шла не о Косом и не о Кривом, а о действующих в СССР в 1958-1959 годах законах по операциям с золотом, и о том, как Хрущев ужесточил их задним числом в 1961 году. Наталия в своих ранних сообщениях писала, что законы были жестокими и за незаконную добычу золота и операции с ним можно было получить высшую меру наказания. Я для нее написал, что ничего подобного в конце 1958-1959 года в СССР не было. Законы ужесточились позже. Одновременно, напоминаю вам, что в 1958-1959 годах все операции связанные с золотом относились к валютным. Ответственность за нарушение правил о валютных операциях в советском уголовном законодательстве последовательно ужесточалась, вплоть до введения в начале 60-х годов исключительной меры наказания — смертной казни — за спекуляцию[5] валютными ценностями. В Законах РФ до 2003 года к валютным ценностям относились драгоценные металлы — золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, рутений, родий, иридий, осмий) в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и других бытовых изделий, а также лома таких изделий. В процессе дальнейшей либерализации внешнеэкономической деятельности 10 декабря 2003 г. был принят новый Федеральный закон [4], в котором драгоценные металлы и драгоценные камни исключены из понятия валютные ценности.
Речь так же шла о том, что в 1958 -1959 годах в СССР нелегальное занятие добычей золота было распространенным и масштабным.  И добытое нелегальным путем золото стекалось не куда-нибудь, не в Москву или в Киев, а в Свердловск, в котором царем и богом был Кириленко. Неужели, он не знал об этом? Или, знал, но его это не удивляло, как и вас? Меня лично это удивляет. Для меня является загадкой, почему золото стекалось в Свердловск. О том, что золото стекалось в Свердловск в интернете пишут, а почему оно туда свозилось, не пишут.

Отредактировано Гость 130159 (2015-02-26 12:06:38)

+1

122

vesmar написал(а):

Гость 130159, соскучились по Наталии?   Драйва не хватает?

vesmar, у Наталии было два предположения, золото и манси. Она свои предположения высказывала. Если, Вы их не читали, то прочтите. Я не вижу  основания подозревать манси в гибели группы Дятлова. А по золоту вопрос остается открытым. Я это хотел сказать.
vesmar, я про версию Наталии о золоте написал, а не о том, кто по ком соскучился.

+1

123

VS05 написал(а):

Гостю 130159~ Действительно.Зачем читать.Читать вообще вредно.Да и особенно тех,кто "заучился". Лучше спросить у тех ,кто не учился....а, ещё лучще у тех ,кто вообще не знает слова "геология" .

VS05, читать надо, только не никому не известных mogar333, а факты и статьи со сведениями.  mogar333, на которого вы ссылаетесь, когда писал свои мнения на тайне.ли, находился в полнейшем заблуждении и его выводы совершенно не имели никакого значения и смысла. Поэтому, я их пропускаю мимо внимания. Вместо  mogar333 я руководствуюсь  исследованиями серьезных авторов и изданий, а не голословными необоснованными высказываниями какого-то mogar333. Если, этот "геолог" до настоящего времени не знает, что такое радиация, то с ним все понятно, какой он кандидат технических наук. Если, хотите, о геологии россыпей можете прочитать тут:
http://www.dekree.ru/index.php?catid=21 … ew=article
О поисках в 2002 году рудного золота на реке Лозьва  можете прочитать тут:
http://archive.urbc.ru/43561-post43561.html
Ну а о том, что золото на Северном Урале распространено не на западных, а на восточных склонах хребтов, тесно связанных по своему происхождению с изверженными и метаморфическими породами, вы можете найти в интернете самостоятельно.

Отредактировано Гость 130159 (2015-02-26 12:58:53)

+1

124

VS05 написал(а):

Партийная верхушка всполошилась, и уже в мае Верховный Совет СССР принял указ о передаче всех дел такого рода в ведение Комитета госбезопасности.
Главной задачей, поставленной перед КГБ, было определить каналы валютного «черного рынка», выявить его «королей» и нанести смертельный удар.

Интересная передача была по этой теме.                                                                                                                                                                                                             

0

125

Гость 130159 написал(а):

vesmar, я про версию Наталии о золоте написал, а не о том, кто по ком соскучился.

Уважаемый Гость 130159, прошу прощения, я Вас спутала с гостем, который на цифру 5 заканчивается. Вы давно на Хибине не появлялись...

+1

126

vesmar написал(а):

Уважаемый Гость 130159, прошу прощения, я Вас спутала с гостем, который на цифру 5 заканчивается.

Не удивительно. Мы похожи, словно трое Золотаревых из похода.

-1

127

Гость 130159 написал(а):

Речь так же шла о том, что в 1958 -1959 годах в СССР нелегальное занятие добычей золота было распространенным и масштабным.  И добытое нелегальным путем золото стекалось не куда-нибудь, не в Москву или в Киев, а в Свердловск, в котором царем и богом был Кириленко. Неужели, он не знал об этом? Или, знал, но его это не удивляло, как и вас? Меня лично это удивляет. Для меня является загадкой, почему золото стекалось в Свердловск. О том, что золото стекалось в Свердловск в интернете пишут, а почему оно туда свозилось, не пишут.

Кто ж об этом знает, мил человек. Ну хотя бы, Свердловск - крупнейший транспортный узел, пересечение железных дорог отовсюду. Решение такое могло быть принято на воровских сходках. Кто почти наверняка знал, почему оно туда свозилось - тогдашние "Воры в законе" сидевшие в Свердловских тюрьмах. Теперь не спросишь, все давно на том свете.

0

128

Гость 130159 написал(а):

И добытое нелегальным путем золото стекалось не куда-нибудь, не в Москву или в Киев, а в Свердловск

Золото мало добыть, его еще надо очистить от примесей, а так же довести до "ума" возможно, поэтому все нелегально добытое - стекалось в Свердловск для этих целей. Можно представить, что на территории Свердловска был такой маленький заводик, где также лили формы и ставили пробы, в любом случае это дело ОБХСС. Без слова "добро", он не мог существовать, значит партийная верхушка  - знала о нем. Ведь, как не держи все в тайне, там должны были работать обычные люди и некоторые могли о чем то догадываться. Те же учетчики и бухгалтеры. Но это только мое предположение

Гость 130159 написал(а):

а о действующих в СССР в 1958-1959 годах законах по операциям с золотом, и о том, как Хрущев ужесточил их задним числом в 1961 году. Наталия в своих ранних сообщениях писала,

.
Законы создаются не в один день. Этому ужесточению, что то послужило.

Гость 130159 написал(а):

Одновременно, напоминаю вам, что в 1958-1959 годах все операции связанные с золотом относились к валютным. Ответственность за нарушение правил о валютных операциях в советском уголовном законодательстве последовательно ужесточалась, вплоть до введения в начале 60-х годов исключительной меры наказания — смертной казни

0

129

Наталия написал(а):

Золото мало добыть, его еще надо очистить от примесей, а так же довести до "ума" возможно, поэтому все нелегально добытое - стекалось в Свердловск для этих целей. Можно представить, что на территории Свердловска был такой маленький заводик, где также лили формы и ставили пробы, в любом случае это дело ОБХСС. Без слова "добро", он не мог существовать, значит партийная верхушка  - знала о нем. Ведь, как не держи все в тайне, там должны были работать обычные люди и некоторые могли о чем то догадываться. Те же учетчики и бухгалтеры. Но это только мое предположение

.
Законы создаются не в один день. Этому ужесточению, что то послужило.

Наталия, Вы плохо понимаете процесс добычи золота. Золото добывают в чистом виде, оно примесей не имеет. Добывают промывкой, золото тяжелое и остается на срезах тарелок, все остальное смывается с водой. Золото всегда мыли и будут мыть несмотря ни на какие законы.
Золотодобыча при Сталине http://zolotodb.ru/articles/docs/discuss/10077/

Отредактировано Изумруд (2015-03-08 01:14:14)

0

130

VS05 написал(а):

Гостю 130159~ Ну если ГОВОРИТь о предистории об ужесточении законов ,то началось всё в аккурат в 1959-м .Судебный процесс, состоявшийся летом 1961 года, буквально ошеломил все общество. Поразил он и многих западных политиков, ведь случившееся происходило в самый разгар «хрущевской оттепели».Эта история началась в марте 1959 года. Во время встречи Анастаса Микояна с американским экономистом Виктором Перло американец пожаловался, что его повсюду донимают какие-то люди, предлагающие ему продать валюту. Затем во время встречи публициста Альберта Кана с партийным идеологом Сусловым иностранец заметил, что в социалистической стране безнаказанно промышляют спекулянты валютой.Суслов обвинил руководство МВД в том, что оно не справляется с поставленной задачей, и потребовал борьбу с контрабандой и нарушением валютных операций передать в ведение КГБ. Он лучше других понимал, какую опасность для советской идеологии таят прелести западного образа жизни и контакты с иностранцами.Партийная верхушка всполошилась, и уже в мае Верховный Совет СССР принял указ о передаче всех дел такого рода в ведение Комитета госбезопасности.Главной задачей, поставленной перед КГБ, было определить каналы валютного «черного рынка», выявить его «королей» и нанести смертельный удар.Сердцем «черного рынка» была «плешка» (улица Горького — от Пушкинской площади до отелей «Националь» и «Москва»). Еженощно, невзирая на погоду, валютчики выходили на «охоту» в поисках потенциальных продавцов валюты — иностранцев.

VS05, ну все так и было.  Микояну, Суслову   в 1958, 1959, и  Хрущеву 1960 году, о "черном" валютном  рынке СССР рассказали иностранцы.. И после этого в 1961 году Н.Хрущев задним числом подписал Указ о расстреле вышеупомянутых вами валютчиков, и только после этого  контроль за "черным рынком" золота дошел до  Свердловска.  А с 1961 года пошли аресты и  изъятие золотого песка и самородков у криминальных групп  Свердловской области и по всему СССР . (В 1958 году и начале 1959 года  арестов и изъятий золота   в Свердловской области еще не было). И только после этого у братьев Оглы (В Свердловской области) было обнаружено в бидоне и в полулитровой бутылке 26 кг. золотого песка. Я только это хотел сказать. Да вот здесь об этом все подробно написано:
http://myrt.ru/public/1321-valjutchiki- … atykh.html

Отредактировано Гость 130159 (2015-03-08 15:33:42)

0

131

VS05 написал(а):

Гостю 130159 ~ А чем Вас не устраивают шахты ??

А я и не говорил, устраивают или не устраивают меня шахты. Но, по поводу шахт по добыче золота в районе маршрута группы Дятлова могу сказать то же, что и mogar333, а именно: их там никто не обнаружил. Шурфы могли быть, скважины явно были, потому что кернохранилище было, и трубы для бурения скважин тоже были, а шахт не было. VS05, Вы просто угадали, мне шахты действительно не нравятся хотя бы тем, что добыча золота в шахтах менее рентабельна, чем добыча золота в россыпях. Некоторые шахты по добыче золота в Африке достигают 4-х км. глубины. А в россыпях, бери лоток и мой. Тем и не нравятся мне шахты.

0

132

Гость 130159 написал(а):

Но, по поводу шахт по добыче золота в районе маршрута группы Дятлова могу сказать то же, что и mogar333, а именно: их там никто не обнаружил.

А кто искал?

0

133

Изумруд написал(а):

Наталия, Вы плохо понимаете процесс добычи золота. Золото добывают в чистом виде, оно примесей не имеет

Я не стала далеко ходить, пример взяла из ВИКИ:

Существует несколько основных методов добычи золота, основными из которых является промывание речного песка и добыча золотоносной породы в шахтах. Из золотоносной породы золото можно извлечь амальгамированием, хлорированием, цианидным способом.


Вы имеете ввиду добычу золотого песка, а есть еще и другая. И даже чистый золотой песок просматривают на предмет вкраплений. К тому же надо определить на сколько этот песок соответствует высшей пробе. А уж только затем льют слитки. Это очень ответственная работа, люди которые работают на подобном предприятии,  все - профессионалы и могут определить откуда добыта данная партия. А Вы, что думали.....гыгыгыгыгыгыгыгы) привезли золотой песок и сразу в литейный цех?

0

134

androsan написал(а):

Кто ж об этом знает, мил человек. Ну хотя бы, Свердловск - крупнейший транспортный узел, пересечение железных дорог отовсюду. Решение такое могло быть принято на воровских сходках. Кто почти наверняка знал, почему оно туда свозилось - тогдашние "Воры в законе" сидевшие в Свердловских тюрьмах. Теперь не спросишь, все давно на том свете.

androsan, крупные транспортные узлы в СССР были и кроме Свердловска. Но, по "черному" золоту был только один узел-Свердловск. Могу сказать по этому вопросу только одно: если бы было не выгодно и не безопасно свозить криминальное золото в Свердловск, то его бы туда никто бы не повез ни из Казахстана, ни из Магадана, не смотря ни на какие решения воров в законе. Да и ворами стали те, кто золото свозил в Свердловск только после 1961 года, а до этого они ворами могли и не быть. Все было бы нормально, и никакого криминального золота в СССР вообще бы не было, если бы ни эти дотошные иностранцы, которые обнаглели до крайности, распоясались, и начали  тыкать криминальным золотом СССР чуть ли не в морды товарищам: Микояну, Суслову и  Хрущеву.

0

135

Простите великодушно, я ,возможно, в чём - то"не в курсе", но если бы по пути следования дятловцев были бы пункты нелегальной добычи чего -то ценного, что нельзя было бы афишировать, то их (дятловцев) под любыми предлогами туда бы не допустили (нет машины, лошадь ногу сломала, возница " в запое болеет... Зачем брать на свою совесть смерть 9 нафиг никому не нужных студентов?

0

136

Наталия написал(а):

Золото мало добыть, его еще надо очистить от примесей, а так же довести до "ума" возможно, поэтому все нелегально добытое - стекалось в Свердловск для этих целей. Можно представить, что на территории Свердловска был такой маленький заводик, где также лили формы и ставили пробы, в любом случае это дело ОБХСС. Без слова "добро", он не мог существовать, значит партийная верхушка  - знала о нем. Ведь, как не держи все в тайне, там должны были работать обычные люди и некоторые могли о чем то догадываться. Те же учетчики и бухгалтеры. Но это только мое

Наталия написал(а):

И даже чистый золотой песок просматривают на предмет вкраплений. К тому же надо определить на сколько этот песок соответствует высшей пробе. А уж только затем льют слитки. Это очень ответственная работа, люди которые работают на подобном предприятии,  все - профессионалы и могут определить откуда добыта данная партия. А Вы, что думали.....гыгыгыгыгыгыгыгы) привезли золотой песок и сразу в литейный цех?

Наталия, с праздником Вас днем 8-го Марта, всего Вам самого наилучшего! Признаюсь, Вы меня иногда удивляете очень точным определением одной части вопроса, и разочаровываете совершенно не точным определением другой части вопроса. Вы совершенно верно  пишите о вкраплениях в золото примесей, и совершенно не верно пишите  о месте переплавки, и очистки золота от вкраплений. А Изумруд, к сожалению, до сих пор не знает, что чистого золота в природе не бывает. Придется Изумруду подсказать, что золото от природы может иметь не только безобидные вкрапления, но и радиоактивные. Уран тяжелее золота. Но, при добыче урана бывает так, что золото добывается вместе с ураном. В процессе переработки сначало из руды выделяется Уран, а потом из остатков выделяется золото. Но очистить золото от вкраплений урана не возможно. Куда девать золото? Не выбрасывать же его в радиоактивные отходы. В СССР в такое золото добавлялись менее тяжелые добавки, и золото 999 пробы втюривалось западным умникам. Таким путем за годы существования СССР продал западным банкам радиоактивного золота более 14 тонн. Они золото на радиоактивность не проверяли. Да и никто его не проверяет, И женщины не проверяют золотые украшения. А один умник из России взял и проверил радиоактивность в ювелирном магазине. И вот что из этого вышло:
http://www.oilngases.ru/zoloto/radioakt … oloto.html

Отредактировано Гость 130159 (2015-03-08 16:53:09)

0

137

Лиана написал(а):

Простите великодушно, я ,возможно, в чём - то"не в курсе", но если бы по пути следования дятловцев были бы пункты нелегальной добычи чего -то ценного, что нельзя было бы афишировать, то их (дятловцев) под любыми предлогами туда бы не допустили (нет машины, лошадь ногу сломала, возница " в запое болеет... Зачем брать на свою совесть смерть 9 нафиг никому не нужных  студентов?

Лиана, с праздником Вас Днем 8-го Марта! И успехов Вам в раскрытии тайны гибели группы Дятлова. Вы действительно что-то не так поняли. По пути следования группы Дятлова действительно не было обнаружено никаких видимых, легальных и не легальных объектов добычи золота.
Кроме кернохранилища, буровых труб и кусочков пирита в рюкзаках каждого из погибших дятловцев,  действительно больше ничего.

0

138

Гость 130159 написал(а):

В процессе переработки сначало из руды выделяется Уран, а потом из остатков выделяется золото. Но очистить золото от вкраплений урана не возможно. Куда девать золото? Не выбрасывать же его в радиоактивные отходы. В СССР в такое золото добавлялись менее тяжелые добавки, и золото 999 пробы втюривалось западным умникам. Таким путем за годы существования СССР продал западным банкам радиоактивного золота более 14 тонн. Они золото на радиоактивность не проверяли.

Простите, а какова доля радиоактивного золота в общей массе добываемого? И что, вся партия радиоактивного золота  полностью  могла идти на ювелирку, в надежде тна то, что никто не проверит?

0

139

Гость 130159 написал(а):

Кроме кернохранилища, буровых труб и кусочков пирита в рюкзаках каждого из погибших дятловцев,  действительно больше ничего.

я слышала, что пирит, кстати, называют "золото дураков" - и он вроде является сопутствующим минералом к золотоносным месторождениям. У меня есть образец кварца с вкраплениями пирита - он больше похож на латунь, нежели на золото

0

140

Лиана написал(а):

Простите, а какова доля радиоактивного золота в общей массе добываемого? И что, вся партия радиоактивного золота  полностью  могла идти на ювелирку, в надежде тна то, что никто не проверит?

Радиоактивное золото применяется в промышленных целях. На ювелирку оно вообще не должно идти. В процессе очистки золото в настоящее время проверяется на радиоактивность, и если радиоактивность обнаруживается в процессе проверки, то его возвращают на завод. Но, это сейчас так. А в 1958 году, и в начале 1959-го,  уран собирали руками на горе Машук (рядом с Пятигорском), возили на мулах в Казахстане, а золото на радиоактивность вообще никто не проверял. Вот так относились к радиоактивности в те годы. О процессе очистки  золота в настоящее время можно прочитать здесь: http://www.luksuria.ru/jeweller-wiki/zo … do_slitkov

Отредактировано Гость 130159 (2015-03-08 17:55:56)

0

141

Гость 130159 написал(а):

Уран тяжелее золота. Но, при добыче урана бывает так, что золото добывается вместе с ураном. В процессе переработки сначало из руды выделяется Уран, а потом из остатков выделяется золото.

По поводу урана - попадалась ссылка на отчёт геологоразведки начала 50-х по 2-му Северному. Там был найден уран. Но, видимо, запасы не для промышленного производства. А золото по словам местных там нелегально мыли многие, в том числе и лесник Пашин.

0

142

Юрий написал(а):

А кто искал?

Юрий, мне возразить нечем. Шахты действительно никто не искал. Во время поисков группы никаких шахт обнаружено не было. Но, шахты рыть нелегальным путем, мне кажется, дело безнадежное. Если, шахты и были, то они были легальными. А если, легальные шахты, то тогда, какие? Легальную добычу золота шахтным способом никто бы не секретил. Добычу урана засекретили бы. В те годы за одно слово "Уран" можно было получить или Магадан или Соловки. А где дятловцы могли встретить  такую шахту? Допустим, что им кто-то на 41-м квартале дал наводку на шахту, и где она могла быть? Всю округу поисковики прочесали, и никаких шахт не увидели.
P.S.
Вот что происходит с штольнями, спустя годы: http://polyarny.net/letopis/rabota-cup/
См: Штольня в Сланцевом. Базисное. 1961               Та же штольня Базисного в 2004

Отредактировано Гость 130159 (2015-03-08 20:04:05)

0

143

Лиана написал(а):

я слышала, что пирит, кстати, называют "золото дураков" - и он вроде является сопутствующим минералом к золотоносным месторождениям. У меня есть образец кварца с вкраплениями пирита - он больше похож на латунь, нежели на золото

Да, это так, Лиана. Пирит так и называют "золотом дураков". И он действительно является спутником золота. Если найдено золото, то там будет и пирит. Но, если найден пирит, то не факт, что там будет найдено золото. О пирите можно прочитать в этой статье:
http://www.skydiamond.ru/pyrite

Отредактировано Гость 130159 (2015-03-08 20:27:45)

0

144

Гость 130159 написал(а):

Вы меня иногда удивляете очень точным определением одной части вопроса, и разочаровываете совершенно не точным определением другой части вопроса. Вы совершенно верно  пишите о вкраплениях в золото примесей, и совершенно не верно пишите  о месте переплавки, и очистки золота от вкраплений

Конечно Вы правы, я не имею полной инфы по переработке золота в слитки. Знаю только то, что золото не бывает без примесей. Но вот прочитала Ваши сообщения и прошлась по ссылкам, это, как то помогло мне. Спасибо.

Отредактировано Наталия (2015-03-08 22:09:03)

0

145

Гость 130159 написал(а):

Юрий написал(а):
А кто искал?
Юрий, мне возразить нечем. Шахты действительно никто не искал. Во время поисков группы никаких шахт обнаружено не было. Но, шахты рыть нелегальным путем, мне кажется, дело безнадежное. Если, шахты и были, то они были легальными. А если, легальные шахты, то тогда, какие? Легальную добычу золота шахтным способом никто бы не секретил. Добычу урана засекретили бы. В те годы за одно слово "Уран" можно было получить или Магадан или Соловки. А где дятловцы могли встретить  такую шахту? Допустим, что им кто-то на 41-м квартале дал наводку на шахту, и где она могла быть? Всю округу поисковики прочесали, и никаких шахт не увидели.

О шахте на 2-м Северном говорит Владимир Андросов в интервью Майе,он видел эту шахту,он утверждает что шахтным способом добывать золото удобней именно зимой,так же у него есть фотографии поиска золота в наши дни тоже в районе 2-го Северного.Шахта скорее всего была выработана и заброшена как нерентабельная,но могла затем использоваться кем-то,но если отбросить шахту,то район Лозьвы считается содержащим россыпи.Поисковики прочесали район перевала в радиусе примерно 5 км,об этом говорит Аскенази,41-й квартал и 2-й Северный никто не прочёсывал.

Гость 130159 написал(а):

Вот что происходит с штольнями, спустя годы: http://polyarny.net/letopis/rabota-cup/
См: Штольня в Сланцевом. Базисное. 1961               Та же штольня Базисного в 2004

Что Вы этим хотели сказать?В любом случае это только одиночный пример,про шахты и штольни смотреть лучше тут - http://mishainik.livejournal.com/11813.html тут примеров значительно больше,правда это исследование рудников западного склона Урала (на сколько я понял),может автор когда-нибудь переберётся на восточный.

0

146

Гость 130159 написал(а):

Для меня является загадкой, почему золото стекалось в Свердловск. О том, что золото стекалось в Свердловск в интернете пишут, а почему оно туда свозилось, не пишут.

Может потому что рядом (12 км) находилось (и находится) Берёзовское золоторудное месторождение,одно из крупнейших в СССР.

0

147

Юрий написал(а):

Вот что происходит с штольнями, спустя годы: http://polyarny.net/letopis/rabota-cup/ См: Штольня в Сланцевом. Базисное. 1961               Та же штольня Базисного в 2004Что Вы этим хотели сказать?В любом случае это только одиночный пример,про шахты и штольни смотреть лучше тут - http://mishainik.livejournal.com/11813.html тут примеров значительно больше,правда это исследование рудников западного склона Урала (на сколько я понял),может автор когда-нибудь переберётся на восточный.

Этим я хотел сказать, что если там где-то и была шахта или шахты, то их сейчас не найти. Тем более, что тот район был закрыт на три года. Там, если и было что-то, то сейчас и следов  обнаружить не возможно. Конечно, то что Андросов видел шахту в районе Второго Северного, можно принять к сведению. И то, что 41-й квартал и 2-ой Северный никто не прочесывал, тоже нужно учитывать. Возможно, та шахта и имела какое-то отношение к гибели группы Дятлова. Да и буровые трубы на 41-й квартал со 2-го Северного перевозились тоже для каких-то целей.

0

148

Юрий написал(а):

Может потому что рядом (12 км) находилось (и находится) Берёзовское золоторудное месторождение,одно из крупнейших в СССР.

Юрий, могло быть так: все свозят золото в Свердловск, а после этого их там вяжут. Первая мысль, которая приходит в голову, это то, что  в Свердловск было безопасно  свозить нелегальное золото, а потом развозить его  по столицам СССР. И это главное, все остальное, второстепенное, хотя тоже немаловажное. Урал был золотоносной территорией в центре СССР. Поэтому, с учетом всех обстоятельств, в Свердловск  свозилось все нелегальное золото. Это мое мнение. Хотя, оно может быть и не верным. Я не знаю точной причины. Возможно были поставлены кем-то такие условия, для того, чтобы можно было осуществлять контроль количества нелегального золота, а возможно и просто было выбрано место, где безопасно было это делать, нелегалам, разумеется.

Отредактировано Гость 130159 (2015-03-08 23:23:52)

0

149

Гость 130159 написал(а):

Конечно, то что Андросов видел шахту в районе Второго Северного, можно принять к сведению.

Шахты обозначены и на старых картах в районе г.Петропавловской.
http://se.uploads.ru/t/1QGER.jpg
В интервью Солтер Навигу её муж при упоминании 2-го Северного сказал, что там шла добыча, если не ошибаюсь, марганца. А в некоторых источниках это посёлок называют рудником.
Также Кизилов (а он геолог и работал в тех местах) говорит, что 2-й Северный работал до 72-го года. имхо нежилым его стали обозначать именно из-за нахождения там урана. Атомная тема была в те годы очень секретной.

+1

150

vesmar написал(а):

В интервью Солтер Навигу её муж при упоминании 2-го Северного сказал, что там шла добыча, если не ошибаюсь, марганца. А в некоторых источниках это посёлок называют рудником.
Также Кизилов (а он геолог и работал в тех местах) говорит, что 2-й Северный работал до 72-го года. имхо нежилым его стали обозначать именно из-за нахождения там урана. Атомная тема была в те годы очень секретной.

Бывают золотосодержащие марганцевые месторождения - http://mishainik.livejournal.com/tag/марганец  ,а про уран Кизилов конечно преувеличил,впрочем как и всегда.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ