Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ


ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ

Сообщений 151 страница 180 из 401

151

Гость 130159 написал(а):

Этим я хотел сказать, что если там где-то и была шахта или шахты, то их сейчас не найти. Тем более, что тот район был закрыт на три года.

Не был этот район закрыт на три года,вообще не был закрыт,это всё байки,сохранились отчёты тургрупп,которые ходили туда и в 1959-м году и позднее.

0

152

Юрий написал(а):

Бывают золотосодержащие марганцевые месторождения - http://mishainik.livejournal.com/tag/марганец  ,а про уран Кизилов конечно преувеличил,впрочем как и всегда.

Юрий, золотосодержащие марганцевые месторождения действительно бывают и их можно фотографировать. На этих фото изображено место, где был какой-то рудник "горнощитское золотосодержащее марганцевое месторождение". А урановые золотосодержащие месторождения тоже бывают. Только их зафотографировать труднее, чем марганцевые. В РФ добычей урана  занимается холдинг «Атомредметзолото». В настоящее время добывать уран на некоторых урановых месторождениях без попутной добычи золота не рентабельно.  Поэтому, «Атомредметзолото» попутно с ураном добывает золото. http://old.fedpress.ru/federal/econom/t … 58747.html
http://profbeckman.narod.ru/Uran.files/Glava12_3.pdf

Юрий написал(а):

а про уран Кизилов конечно преувеличил,впрочем как и всегда.

Возможно, Кизилов и преувеличил по урану, а возможно и вообще чего-то придумал. Я Кизилова мало читал. Не нравятся мне его доводы. А по Второму Северному и Буянов со счетчиком Гейзера не ходил.  И  вообще, на Втором Северном и на 41 квартале кто-то измерял радиационный фон на бета излучения? Или только гора Холатчахль всех интересовала?

Отредактировано Гость 130159 (2015-03-09 13:42:37)

0

153

Юрий написал(а):

про уран Кизилов конечно преувеличил,впрочем как и всегда.

Я разве говорила, что про уран это от Кизилова? Выше я писала, что видела ссылку на тайне - отчёт о геологоразведочных мероприятиях начала 50-х на 2-м Северном. Там фигурировал уран. Ссылку не сохранила. При желании можно поискать. Возможно, месторождение не было перспективным в плане добычи, это вопрос не ко мне. Я не геолог. Насколько я понимаю, от разведки до добычи проходит период расчёта экономической целесообразности. И уж затем принимается решение стоит ли игра свеч. А в остальном я больше доверяю словам геолога, который примерно в те годы работал там. Ваше право верить, или не верить.

0

154

Юрий написал(а):

Не был этот район закрыт на три года,вообще не был закрыт,это всё байки,сохранились отчёты тургрупп,которые ходили туда и в 1959-м году и позднее.

Споры на тайна.ли ни то, ни другое не подтверждают. Кто-то пишет, что закрытие маршрута, по которому прошла группа Дятлова была инициативой местных властей. Ну это и понятно. Там же не атомный взрыв произошел, и не ракета упала. Маршруты обходили и 2-ой Северный, и 41-й квартал, и Холатчахль, и Отортен. http://taina.li/forum/index.php?topic=483.0

0

155

Юрий написал(а):

Не был этот район закрыт на три года,вообще не был закрыт,это всё байки,сохранились отчёты тургрупп,которые ходили туда и в 1959-м году и позднее.

Гость 130159 написал(а):

Кто-то пишет, что закрытие маршрута, по которому прошла группа Дятлова была инициативой местных властей. Ну это и понятно. Там же не атомный взрыв произошел, и не ракета упала. Маршруты обходили и 2-ой Северный, и 41-й квартал, и Холатчахль, и Отортен.

А что, в те годы было много желающих туда идти? А любому, кто пожелал бы, можно было в пол-голоса сказать - "Ну, идите, идите, одни уже туда сходили" - подействовало бы доходчивее любых кабинетных директив и без уточняющих вопросов.

Отредактировано Лиана (2015-03-09 15:08:06)

0

156


https://sites.google.com/site/zolotaali … ogo-zolota
Золотоносные руды в нашем случае отпадают, остается только промывка россыпей золота, т.е. добыча золотого песка.

Отредактировано Изумруд (2015-03-09 16:30:09)

0

157

Лиана написал(а):

А что, в те годы было много желающих туда идти? А любому, кто пожелал бы, можно было в пол-голоса сказать - "Ну, идите, идите, одни уже туда сходили" - подействовало бы доходчивее любых кабинетных директив и без уточняющих вопросов.

Лиана, на тайна.ли пишут, что много. Им так и говорили, а они  шли. Местные всё удивляются - откуда пошло, что перевал был закрыт?
Любимов, в частности - "После трагедии той прямо нашествие на перевал было групп разных, прямо начиная с 59 года. Зимой, конечно, меньше, а летом - ото всюду, из разных городов - Уфа, Новосибирск, Москва... Ото всюду, не прекращая шли группы большие и маленькие. Может и был откуда то запрет, да только не соблюдал никто его. Группы туристов шли и шли."
Единственный способ запретить туда идти, это не давать денег на эти цели, что и делали в Свердловске. А из других городов шли, но маршруты с маршрутом Дятлова не совпадают.
По воспоминаниям Блинова вся "закрытость" того района (а они собирались идти на ОТортен и была идея еще в 1960 поставить мемориальную доску) заключалась в том, что Гордо отказывался финансировать походу именно туда. При этом Блинов отмечает, "если бы сами шли - то проблем бы не было".
http://taina.li/forum/index.php?topic=483.0

0

158

Отдыхали в парке по Машиностроителей — Кировградской — Красных Борцов. Либо на Калиновских Разрезах. Также на Калиновских Разрезах в 1930-е годы по своим выходным рабочие мыли золото и сдавали в Торгсин.

Калиновские разрезы - черта города Свердловска. Раньше золото мыли и на речке Камышенке - это почти центр. Да и вообще Березовский - родина Российского золота, как рассыпного, так и рудного. Так что все причины для превращения Свердловска в "золотую столицу" СССР есть, правда я об этом никогда раньше не слышал. Про уран на Урале тоже не слышал, а вот платина есть и как раз на Северном Урале.

0

159

AG написал(а):

Так что все причины для превращения Свердловска в "золотую столицу" СССР есть

А почему рассматривается только золото, как возможный участник ТД? А драгоценные камни? Если не ошибаюсь, изумруды тоже добывают на Урале. А это подороже золота будет.

0

160

И в 1959 году ходили в поход по Северному Уралу, например москвичи из МИСИ.
http://tlib.ru/doc.aspx?id=29782&page=1
Пермячи из турклуба "Меридиан"  в 1961 году
http://meridian.perm.ru/01_about/history00v2.shtml

Отредактировано Изумруд (2015-03-09 19:40:32)

0

161

Изумруд написал(а):

Золотоносные руды в нашем случае отпадают, остается только промывка россыпей золота, т.е. добыча золотого песка.

Зимой ?

0

162

vesmar написал(а):

Также Кизилов (а он геолог и работал в тех местах) говорит, что 2-й Северный работал до 72-го года. имхо нежилым его стали обозначать именно из-за нахождения там урана.

vesmar написал(а):

Я разве говорила, что про уран это от Кизилова?... А в остальном я больше доверяю словам геолога, который примерно в те годы работал там.

А кто это говорил про Кизилова,затем сказал что это не он,но всё же ему доверяет?  :dontknow:

0

163

vesmar написал(а):

А почему рассматривается только золото, как возможный участник ТД? А драгоценные камни? Если не ошибаюсь, изумруды тоже добывают на Урале. А это подороже золота будет.

Мня посещала мыселка , что тут мог быть "каменный след". И не обязательно даже"изумрудный". Например, на Урале добывается великолепный нефрит, который в Китае буквально обожествляют , ценится он дороже золота и янтаря в России и наделяется всякими невероятными способностями, вплоть до того, что "китаец не выйдет из дому, не захватив с собой кусочка нефрита".
На Урале также много всяческого "отделочного" камня который идёт на отделку апартаментов уважаемых и уважающих себя людей. В строительных отделах тогдашних магазинов такой товар точно не продавали. Вот в этом направлении, тоже можно, наверное, подумать?

0

164

Лиана написал(а):

Мня посещала мыселка , что тут мог быть "каменный след". И не обязательно даже"изумрудный". Например, на Урале добывается великолепный нефрит, который в Китае буквально обожествляют , ценится он дороже золота и янтаря в России и наделяется всякими невероятными способностями, вплоть до того, что "китаец не выйдет из дому, не захватив с собой кусочка нефрита".На Урале также много всяческого "отделочного" камня который идёт на отделку апартаментов уважаемых и уважающих себя людей. В строительных отделах тогдашних магазинов такой товар точно не продавали. Вот в этом направлении, тоже можно, наверное, подумать?

Лиана, но ведь дятловцы шли лишь долинами рек.  Первый раз они поднялись в зону лесотундры лишь 31 января. Где они могли пересечся с подобным промыслом ?  Снова   возвращаемся  во 2 северный с кернохраилищем ?
Если это были кустари-одиночки, никто бы не стал скрывать обстоятельства трагедии. Кустари -одиночки не шли бы за дятловцами к ХЧ. Убили бы ранее, если бы, конечно, у них для этого были возможности, опустили бы тела в Лозьву и концы в воду.
А если это были  добытчики  , находящиеся под прикрытием неких государственных  структур, дятловцев просто бы не пустили туду, куда не нужно.
В любом случе убийство людей в этом районе создавало проблемы и для них тоже. Они что, этого не понимали ?

0

165

Юрий написал(а):

А кто это говорил про Кизилова,затем сказал что это не он,но всё же ему доверяет?

Юрий, речь только о существовании 2-го Северного до 72-го года. Далее ма-л-ю-ю-сенькими буквами стоит моё имхо насчёт урана, как причины обозначить посёлок нежилым. Самогон из соседней темы похоже плохо влияет на форумчан. :dontknow:

0

166

vesmar написал(а):

Юрий, речь только о существовании 2-го Северного до 72-го года. Далее ма-л-ю-ю-сенькими буквами стоит моё имхо насчёт урана, как причины обозначить посёлок нежилым. Самогон из соседней темы похоже плохо влияет на форумчан.

  Что давало  в плане секретности  обозначение поселка  нежилым  на картах ?

0

167

Гость 131145 написал(а):

Снова   возвращаемся  во 2 северный с кернохраилищем ?

я не геолог и не минеролог, но вот не отпускает меня фраза из Зининого дневника _" я видела эту породу в первый раз после бурения...." Если подумать, то что из этой фразы можно "выжать"?
- То, что Зина знала, как выглядят минералы, добываемые на Урале - это 100%, они же минералогию даже в школе проходили и в институте тоже;
- Был открыт какой-то новый минерал? А какой минерал был открыт в 58 году ? Кизилов нам не в помощь?

0

168

Лиана написал(а):

я не геолог и не минеролог, но вот не отпускает меня фраза из Зининого дневника _" я видела эту породу в первый раз после бурения...."

Ну , видимо , именно то, что и написала Зина. Что она видела эту породу в первый раз после бурения. В виде  керна.

0

169

Лиана написал(а):

Был открыт какой-то новый минерал? А какой минерал был открыт в 58 году ? Кизилов нам не в помощь?

Можно попробовать задать ему вопрос. Он всегда отвечает. Хотя мне эта версия с золотом-камнями кажется тупиковой из-за того, что не вижу здесь причины, почему до сих пор нам не могут сказать правды. Ещё в лихие годы Горбачёва-Ельцина всё бы рассказали. А то информацию вбросили статьёй Иванова об огненных шарах, а потом чего-то испугались?

0

170

Изумруд написал(а):

Золотоносные руды в нашем случае отпадают, остается только промывка россыпей золота, т.е. добыча золотого песка.

О чём тогда говорит Владимир Андросов в разговоре с Майей?
М.П.:Владимир, на этих фото Второго Северного можно увидеть какую- нибудь шахту?
В.А.: Шахты были прямо в скальном грунте. Вертикально вниз, как они ее рубили, непонятно. Мы там ходили с другом, на скалах размером 1,5 х 1,5, так примерно. Надо там побывать, чтобы увидеть шахты, так просто их на фото не видать.
М.П.: Смотрите, вот на этом руднике добывалось золото, как Вы говорите, а инфраструктура поселка никакая - несколько деревянных неказистых домишек. Разве так бывает при промышленной добыче золота?
В.А.: В то время в таких условиях и добывали золото. Это еще хорошие условия. Дом, печь, дрова, деньги, тайга, охота. Шахтный способ, если можно его назвать промышленным?? Несколько шахт. Это точка, небольшая промышленная точка. В большом океане добычи.
М.П.: Как Вы узнали о том, что там золото добывалось?
В.А.: Про золото и знать не надо, это известно многим. Там в свое время жил и работал Пашин Иван Фокеевич, он его добывал. Мы сами видели эти шурфы и металлические остовы воротов. Как породу извлекали наверх. Приспособления очень интересные. Там был аэродром под АН-2, и золото постоянно увозили в Ивдель. Но однажды самолет не долетел и упал возле хребта Чистоп. Его долго искали, но нашел его Анямов Николай Васильевич, он сам рассказывал про мешки с золотом. Про самолет практически никто не знает из вижайских. Вот такие дела. Золото у нас там кругом лежит. Все мыли старики, и Пашин И.Ф., и Мохов П.Т.- они очень мнoгое знали.                                                                                                         М.П.: Зимой на Втором Северном могли какие-нибудь люди втайне добывать золото?
В.А.: Кто и сколько мыл, этого никто никогда не скажет. Золото зимой даже проще добывать, чем летом. Вода в шурфы не поступает, и добыча увеличивается.

Отредактировано Юрий (2015-03-09 21:31:16)

0

171

vesmar написал(а):

Юрий написал(а):
А кто это говорил про Кизилова,затем сказал что это не он,но всё же ему доверяет?
Юрий, речь только о существовании 2-го Северного до 72-го года. Далее ма-л-ю-ю-сенькими буквами стоит моё имхо насчёт урана, как причины обозначить посёлок нежилым. Самогон из соседней темы похоже плохо влияет на форумчан.

Извините,я Вас неправильно понял,наверно всё таки плохо влияет отсутствие самогона,теперь всё понятно!

0

172

vesmar написал(а):

мне эта версия с золотом-камнями кажется тупиковой из-за того, что не вижу здесь причины, почему до сих пор нам не могут сказать правды

Так золото до сих пор там добывают,по этому и не говорят.

0

173

Юрий написал(а):

Так золото до сих пор там добывают,по этому и не говорят.

Т.е. мафия, которая переходит по наследству на уровне государства? %-)

0

174

vesmar написал(а):

Юрий написал(а):
Так золото до сих пор там добывают,по этому и не говорят.
Т.е. мафия, которая переходит по наследству на уровне государства?

Про уровень трудно сказать,но добывают,я уже давно приводил фото сделанное у 2-го Северного - Статьи в КП и не только - 2 (№900),способ добычи можно увидеть в фильме предоставленном Изумрудом на предыдущей странице.

0

175

VS05 написал(а):

Гостю~ Так это же детский вопрос .Вот смотрите с 45-ой минуты . http://www.1tv.ru/prj/chto/vypusk/34774

Да,интересно,но это не единственный способ добычи золота зимой.                                                                                                                                                                                   http://se.uploads.ru/t/CIoSa.jpg

0

176

Гость 131145 написал(а):

Лиана, но ведь дятловцы шли лишь долинами рек.  Первый раз они поднялись в зону лесотундры лишь 31 января. Где они могли пересечся с подобным промыслом ?  Снова   возвращаемся  во 2 северный с кернохраилищем ?
Если это были кустари-одиночки, никто бы не стал скрывать обстоятельства трагедии. Кустари -одиночки не шли бы за дятловцами к ХЧ. Убили бы ранее, если бы, конечно, у них для этого были возможности, опустили бы тела в Лозьву и концы в воду.
А если это были  добытчики  , находящиеся под прикрытием неких государственных  структур, дятловцев просто бы не пустили туду, куда не нужно.
В любом случе убийство людей в этом районе создавало проблемы и для них тоже. Они что, этого не понимали ?

Так то оно так, ну а  куда делись паспорта всех 9-ых членов группы? Я считаю, что на ночевке они уже были без паспортов. Иначе,  паспорта должны были бы находится в палатке.

0

177

Гость 130159 написал(а):

Так то оно так, ну а  куда делись паспорта всех 9-ых членов группы? Я считаю, что на ночевке они уже были без паспортов. Иначе,  паспорта должны были бы находится в палатке.

Почему именно в палатке,у Слободина,на пример,паспорт был найден в левом накладном кармане ковбойки,застегнутом на английскую булавку.

0

178

vesmar написал(а):

Т.е. мафия, которая переходит по наследству на уровне государства?

В наше время?
"Копать монеты нельзя, добывать золото тоже нельзя, но за медные монеты могут посадить на 6 лет, а ЗА ДОБЫЧУ ЗОЛОТА ТОЛЬКО ШТРАФ 3000 руб, даже без конфискации оборудования".
http://clubklad.ru/blog/article/3497/

0

179

VS05 написал(а):

Юрию ~ Так это тоже самое. Только глубина небольшая.Песок то со днa гребут.

Да,скорее всего так и есть.

0

180

Юрий написал(а):

Почему именно в палатке,у Слободина,на пример,паспорт был найден в левом накладном кармане ковбойки,застегнутом на английскую булавку.

Запамятовал, значит, я со временем. А остальных паспорта где были, если помните, Юрий?

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ