Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ


ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ

Сообщений 181 страница 210 из 401

181

VS05 написал(а):

Гостю~ Так это же детский вопрос .Вот смотрите с 45-ой минуты .

Ну, не совсем и детский, если его даже знатоки не взяли.  :D VS05, такой   трудоемкий метод  целесообразно применять лишь  там, где в песке много золота. Ну посудите сами, сколько песка можно достать со дна подобного колодца ? Кроме того, такие колодцы зияли бы на реках сплошь и рядом.  Не знаю, не знаю.

0

182

Гость 131145 написал(а):

Кроме того, такие колодцы зияли бы на реках сплошь и рядом.

На открытке так и есть.

0

183

Гость 130159 написал(а):

А остальных паспорта где были, если помните, Юрий?

Чьи-то в палатке были,чьи-то вовсе нигде не фигурируют,но это не значит что их у дятловцев с собой не было,если вещи были разбросаны по склону (или ветер разбросал),то и паспорта могли там же находится,ведь после схода снега склон никто не осматривал,хотя предложения такие были,да и вещи специально никто не искал,например нож Кривонищенко был найден солдатом совершенно случайно.

0

184

Юрий написал(а):

Чьи-то в палатке были,чьи-то вовсе нигде не фигурируют,но это не значит что их у дятловцев с собой не было,если вещи были разбросаны по склону (или ветер разбросал),то и паспорта могли там же находится,ведь после схода снега склон никто не осматривал,хотя предложения такие были,да и вещи специально никто не искал,например нож Кривонищенко был найден солдатом совершенно случайно.

В палатке был только паспорт Дятлова. По склону? Возле палатки  тапочки. Да и вещи не по склону, а возле палатки. Нет. С паспортами какая-то неувязка получается.
http://taina.li/forum/index.php?topic=1356.0

Отредактировано Гость 130159 (2015-03-09 23:30:40)

0

185

Гость 130159 написал(а):

По склону? Возле палатки  тапочки. Да и вещи не по склону, а возле палатки. Нет. С паспортами какая-то неувязка получается.

Я говорю про склон,а не возле палатки,склон на наличие таких предметов можно было проверить только после схода снега.

Гость 130159 написал(а):

В палатке был только паспорт Дятлова.

Ну вот Вы и сами знаете.

0

186

Гость 131145 написал(а):

Зимой ?

И зимой тоже. Из разговора с геологом Виноградовым:"
"Начало работ Хобеинской партии в Саранпауле.

Начали подготовку к проходке шурфов. Геологи согласовали места их заложения по обеим берегам реки и пару шурфов заложили в самом русле на небольшой глубине. На суше шурфы проходились в мерзлоте сначала на "пожог". Расчищался снег и по контуру шурфа ложились сухие брёвна, на них сверху сырые и нижние поджигались. Утром приходил проходчик, убирал несгоревшие остатки, кайлом разрыхлял оттаявший грунт, и лопатой его выбрасывал наружу. За цикл оттаивало 20 см., и опять надо было ложить дрова. У одного проходчика было сразу несколько шурфов в работе. Слой мерзлоты достигал 2-х и более метров. После достижения шурфом глубины более 2-х метров, над шурфом ставился ручной ворот типа колодезного. Порода на забое складывалась проходчиком в бадью, которую воротовщики поднимали на поверхность , высыпали в определённой последовательности и возвращали бадью опять вниз.

В руслах рек проходка проводилась по иной технологии - на "проморозку". Метод применим только зимой в крепкие морозы. Расчищается лёд на русле по периметру шурфа и производится его выемка на всю глубину, за исключением 6-7 см., и оставляется на дальнейшую проморозку. Через сутки- двое(зависит от крепости стоящих морозов) проходчик опять снимает вновь намёрзший слой. Толщина целика определяется сверлением контрольной дырочки во льду, которая потом забивается деревянным шпунтом. Обычно за сутки - двое промораживалось мало, да к тому же зима уже шла к концу и шанса закончить шурф на проморозку не было. В принципе же такой метод используется. Для усиления эффекта заморозки можно применять осевые вентиляторы для подачи холодного наружного воздуха на забой и усиления эффекта проморозки.

Немалая ответственность лежала на промывальщиках шлиховых проб. Породные выкладки перед промывкой надо было оттаивать кострами, а потом промывать в деревянных лотках в речной зимней воде до серого шлиха. Потом уже проводилась дальнейшая доводка до чёрного. Этим занималась Нэля Катина, сидя в маленькой палатке над речной прорубью. У неё от холодной речной воды были постоянно красные кисти рук. Я решил попробовать это дело сам и набрал в лоток из проруби со дна реки песок. Отмыл его до серого состояния и насчитали около 200 значков золота. Видимо, весь бассейн Хобе-ю был "заражен" мелким, пылевым золотом..."
http://web.archive.org/web/201408170839 … _a_v.shtml

0

187

Юрий написал(а):

Почему именно в палатке,у Слободина,на пример,паспорт был найден в левом накладном кармане ковбойки,застегнутом на английскую булавку.

У Слободина ,у единственного из дятловцев,и с одеждой все в порядке- все манжеты и вырез застегнуты на все пуговицы, соблюдена правильная последовательность всей одежды, шапочка на голове, даже с носками все в порядке.
Такой бардак в одежде остальных дятловцев и наталкивает на мысль, что он был создан не самими дятловцами.

Юрий написал(а):

Чьи-то в палатке были,чьи-то вовсе нигде не фигурируют,но это не значит что их у дятловцев с собой не было,если вещи были разбросаны по склону (или ветер разбросал),то и паспорта могли там же находится,ведь после схода снега склон никто не осматривал,хотя предложения такие были,да и вещи специально никто не искал,например нож Кривонищенко был найден солдатом совершенно случайно.

Про паспорта уже обсуждалось, но коль снова начали можно повториться.
Наверное, любой человек, отправляясь в дальний путь, возьмет с собой паспорт, как взяли его Слободин и Дятлов и, думаю, что постарается обеспечить его сохранность, то есть будет хранить так, чтобы паспорт не помялся, не намок, да и к себе поближе, как хранил свой паспорт Слободин (в кармане , заколотом булавкой). Паспорта не могли в палатке лежать просто так на полу. Скорее всего они были в карманах каждого или же все вместе, но тогда в каком-нибудь непромокаемом мешочке или же коробке.
В любом случае, паспорта( причем все) не могли оказаться на склоне, так как сами выпасть из карманов они никак не могли ( это не нож),а если бы остались в палатке, то там бы и лежали - или в карманах курток( что вряд ли) или в какой-нибудь коробке или мешочке рядом с общими деньгами и выдуть их из палатки, даже с коробкой, никакой ветер бы не смог.
Так что, лично я, согласна с гостем 130159 - с паспортами очередная неувязочка.

0

188

Людмила написал(а):

Наверное, любой человек, отправляясь в дальний путь, возьмет с собой паспорт, как взяли его Слободин и Дятлов и, думаю, что постарается обеспечить его сохранность, то есть будет хранить так, чтобы паспорт не помялся, не намок, да и к себе поближе, как хранил свой паспорт Слободин (в кармане , заколотом булавкой).

Я,когда впервые прочитал материалы по Слободину,удивился такой "заботе" о паспорте,ведь авторучка могла протечь,её можно легко раздавить,и то и другое случалось с моими ручками.

0

189

AG написал(а):

Про уран на Урале тоже не слышал


AG, и чья вина в этом? На широких просторах интернета встречается скупая строчка: "уран на Урале добывали в 50-х..." Где добывали? Почему не афишировали добычу? Есть упоминания, как уран добывали в СССР в начале 50-х в горах Тянь-Шаня, как вывозили его с гор на мулах. Есть рассказы геологов о том, что слово уран в 50-х было уголовно наказуемым. При награждениях разного рода, в т.ч. и лауреатов ленинских премий нельзя было писать в представлениях: "за открытие уранового месторождения". Уголовное наказание последовало бы в момент. Нужно было писать в представлении: "за открытие месторождения глины" или  просто: "за открытие месторождения", а какого, это не важно. И в телеграммах, и в докладных нельзя было писать " уран". Все обозначалось условными названиями. По Урану все секретилось, и не хотело Правительство СССР, чтобы в США знали, что уран в СССР ищут. Задания на поиски урана выдавались большинству  геологических партий. И всем ГУЛАГАМ было поручено искать уран на своих территориях. Поиски урана держались в строжайшем секрете. А после того, как уже были открыты крупнейшие месторождения урана в СССР, за все эти "секретные" постановления никто не вспоминал. Может быть поэтому, вы не знаете, что уран и добывали и искали на Урале. Посмотрите в интернете. В нем  есть, хоть и скупые, но, все-таки,  воспоминания и статьи об уране на Урале.

0

190

Гость 130159 написал(а):

Посмотрите в интернете. В нем  есть, хоть и скупые, но, все-таки,  воспоминания и статьи об уране на Урале.

Я когда-то интересовался этим вопросом,уран добывали на Южном Урале или в районе Южного Урала,вообщем намного южнее интересующих нас мест.

0

191

Юрий написал(а):

Я,когда впервые прочитал материалы по Слободину,удивился такой "заботе" о паспорте,ведь авторучка могла протечь,её можно легко раздавить,и то и другое случалось с моими ручками.

Юрий, на форуме кто-то задавал такой же вопрос  про авторучку Золотарева. У Слободина действительно была авторучка с чернилами под свитером в кармане. Перьевые авторучки не все текут. Из хороших перьевых а/ручек чернило самопроизвольно не вытекает.  В СССР были и хорошие перьевые авторучки и плохие. Плохими можно было измазаться и в карман ее не кладя. А хорошие не текли. Вот тут можно посмотреть на хорошую перьевую авторучку и советскую и не советскую: http://nahshaus.ru/perevaya-ruchka/

0

192

Юрий написал(а):

Я когда-то интересовался этим вопросом,уран добывали на Южном Урале или в районе Южного Урала,вообщем намного южнее интересующих нас мест.

А искать уран  обязаны были по всей территории СССР, а не только на Южном Урале. Судя по письмам и постановлениям руководящих органов СССР, и  Ивдельлаг обязан был искать, и все поиски держать в секрете.

0

193

Юрий написал(а):

Ну вот Вы и сами знаете.

Я всего не помню, и не знаю. Просто, не получив конкретного ответа от Вас, я набрал в Яндексе "паспорт Слободина" и "паспорта группы Дятлова" и получил таким образом ответы на поставленные мною перед Вами вопросы на нижеследующих сайтах:
http://taina.li/forum/index.php?topic=1356.0
https://sites.google.com/site/hibinaud/ … na-rustema

У вас конечно веские аргументы по поводу ветра "карманника". У Слободина действительно паспорт находился в кармане, заколотом булавкой, а карман находился под свитером. Да и паспорт Дятлова находился в сумке в палатке придавленной снегом. Поэтому, ветер не смог выдуть их паспорта. Другое дело с паспортами остальных членов группы Дятлова. Они находились у всех в доступном для ветра месте и не были пристегнуты булавками, как ремнями безопасности пристегиваются пассажиры и водитель в автомобиле, чтобы не выпасть из автомобиля, когда ветер начнет задувать в окно.  Поэтому, ветер выдул их паспорта и унес их в неизвестном направлении. Точно так же о ветре и урагане написано было в постановлении бюро Свердловского обкома КПСС. Якобы, некий ураган разметал группу Дятлова по склону. Я, как вы знаете, с такими, ничем и никем необоснованными выводами не согласен. Лучше, как про уран в 50-х, ничего не писать, чем писать, что у семерых членов группы ветер повыдувал их паспорта из доступных для ветра карманов.
Я в таком случае, с таким же не обоснованным успехом могу сказать, что паспорта у 7-х Дятловцев были отобраны сотрудниками КГБ, и дятловцам было приказано вернутся в Ивдель для объяснения их (дятловцев) шпионского поведения. На что дятловцы не среагировали, и продолжили свое движение к Отортену. Лыжные следы направлявшихся за дятловцами лиц, тому подтверждение.

Отредактировано Гость 130159 (2015-03-10 13:28:21)

0

194

VS05 написал(а):

остю~ Вот это настоящее "залючение" от "эксперта" ! Значит у Слободина была "хорошая" чернильная Авторучка !

Так, экспертом был Возрожденный. Если он не написал, что чернилами были испачканы и карман и паспорт Слободина, значит, однозначно, у Слободина была хорошая авторучка. А откуда у него было взяться плохой авторучке, если он уже работал прорабом на номерном заводе? Плохие авторучки могли быть только у школяров. Или, он еще не работал, а учился? Вы меня совсем запутали, VS05.

Отредактировано Гость 130159 (2015-03-10 13:47:18)

0

195

Гость 130159 написал(а):

Они находились у всех в доступном для ветра месте и не были пристегнуты булавками, как ремнями безопасности пристегиваются пассажиры и водитель в автомобиле, чтобы не выпасть из автомобиля, когда ветер начнет задувать в окно.  Поэтому, ветер выдул их паспорта и унес их в неизвестном направлении. Точно так же о ветре и урагане написано было в постановлении бюро Свердловского обкома КПСС. Якобы, некий ураган разметал группу Дятлова по склону. Я, как вы знаете, с такими, ничем и никем необоснованными выводами не согласен. Лучше, как про уран в 50-х, ничего не писать, чем писать, что у семерых членов группы ветер повыдувал их паспорта из доступных для ветра карманов.

Я разве говорил,что паспорта выдул ветер?Бумажные деньги были найдены под кедром,их ветер выдул?

Гость 130159 написал(а):

Я всего не помню, и не знаю. Просто, не получив конкретного ответа от Вас, я набрал в Яндексе "паспорт Слободина" и "паспорта группы Дятлова" и получил таким образом ответы на поставленные мною перед Вами вопросы на нижеследующих сайтах:

И правильно сделали.

0

196

Юрий написал(а):

Я разве говорил,что паспорта выдул ветер?Бумажные деньги были найдены под кедром,их ветер выдул?

Под кедром и ветра-то не было, а деньги были. Но денег тех, кот наплакал. Если бы под кедром были все деньги группы, то и  это тоже не дало бы  никакого основания делать какие-то выводы по паспорам. Деньги под кедром нашли, и неизвестно, чьи эти деньги были. ДНК на них никто не проверял. Может, это были не дятловцев деньги. А паспорта исчезли бесследно.

0

197

Гость 130159 написал(а):

Под кедром и ветра-то не было, а деньги были. Но денег тех, кот наплакал. Если бы под кедром были все деньги группы, то и  это тоже не дало бы  никакого основания делать какие-то выводы по паспорам. Деньги под кедром нашли, и неизвестно, чьи эти деньги были. ДНК на них никто не проверял. Может, это были не дятловцев деньги. А паспорта исчезли бесследно.

Значит для Вас паспорта исчезли,а для меня - их никто не искал,они могли быть где угодно,но ни склон,ни ручей на предмет обнаружения предметов никто не осматривал.

0

198

VS05 написал(а):

Юрий написал(а):
Я,когда впервые прочитал материалы по Слободину,удивился такой "заботе" о паспорте,ведь авторучка могла протечь,её можно легко раздавить,и то и другое случалось с моими ручками.
Юрию~ Может протечь.Если не зимой..Вопрос - зачем вообще нужна чернильная ручка в походе на Северный Урал ?

Понятия не имею,наверно инсценировщики случайно подсунули.

0

199

Юрий написал(а):

Значит для Вас паспорта исчезли,а для меня - их никто не искал,они могли быть где угодно,но ни склон,ни ручей на предмет обнаружения предметов никто не осматривал.

Щупами паспорта не найдешь в овраге, засыпанном снегом, хоть ищи, хоть не ищи. Иголку в стогу сена найти легче. Но, почему они должны были оказаться на склоне, или в овраге? Кто думал о паспорте, выскакивая из палатки? Неужели они паспорта в руках несли? У семерых паспортов не оказалось. А почему у них не могли забрать паспорта сотрудники КГБ для проверки, при совершении членов группы Дятлова  шпионских действий?

Отредактировано Гость 130159 (2015-03-10 14:00:07)

0

200

Гость 130159 написал(а):

Щупами паспорта не найдешь в овраге, засыпанном снегом, хоть ищи, хоть не ищи. Иголку в стогу сена найти легче. Но, почему они должны были оказаться на склоне, или в овраге? Кто думал о паспорте, выскакивая из палатки? Неужели они паспорта в руках несли? У семерых паспортов не оказалось. А почему у них не могли забрать паспорта сотрудники КГБ для проверки, при совершении членов группы Дятлова  шпионских действий?

Конечно могли,а у двоих не забрали,значит эти двое были для них свои,значит они и есть агенты,а остальные - шпиёны.

0

201

VS05 написал(а):

Гостю~А что в хорошей авторучке чернила не застывают при низкой температуре?
Можете эксперемент сделать. Возьмите плохую и хорошую авторучку на чернилах.Положите в морозильник. Потом поймёте, что ваши выводы не возможно приложить ни к какому аргументу .

VS05, предлагаемый вами  эксперимент  не соответствует тому  фактическим состоянию, в котором находилась авторучка Рустема Слободина ,
(в морозильнике и в нагрудном кармане разные температуры).  В нагрудном кармане чернила в авторучке не замерзают, потому что авторучка подогревается от тела, а в морозильной камере ей подогреваться не от чего. Чернила имеют определенную морозостойкость, достаточную для того, чтобы выдержать любые морозы, при ношении авторучки в нагрудном кармане, находящемся под свитером и курткой..

0

202

VS05 написал(а):

Гостю~Ну и вы туда же ! Не так всЁ было . Просто хотели огонь развести ,а из бумаги только паспорта ,да кроки.Кроки нужнее. Решили на растопку паспорта пустить .

Так это вы там с автоматом рядом стояли? А я думал, откуда вы все знаете, растопник-кочегар.

0

203

VS05 написал(а):

Гостю~Не в руках ,а в карманах . А то что Золоторёв не поделился "Крокодилом" говорит о хозяйственности Семёна,ну или ему нужнее было.Или вообще он свой костёр хотел разжечь .

Да нет, это говорит только о том, что Семена попозже подвезли. Куда ему было делится  переломанному, и как видно, мертвому. Посмотреть бы на вас, как бы вы делились с такими травмами.

0

204

Юрий написал(а):

Конечно могли,а у двоих не забрали,значит эти двое были для них свои,значит они и есть агенты,а остальные - шпиёны.

Не, не свои. Эти двое то ли убежали, то ли возле лабаза были. Поэтому, у них и паспорта остались.

0

205

Гость 130159 написал(а):

Или, он еще не работал, а учился? Вы меня совсем запутали, VS05.

Рустем Слободин (место работы - предприятие №817, оно же ПО "Маяк", Челябинск-40)

Хотя, вот есть такой себе "мутный" Владимир Сидоров с Тайны, то он написал вот что: "Слободин - инженер-механик (токарно-слесарное дело)" - http://taina.li/forum/index.php?msg=299948

Не было "кепочки"... и "мужика не было"... (с) ЕРАЛАШ

Отредактировано Belfanio (2015-03-10 16:05:30)

0

206

Belfanio написал(а):

Рустем Слободин (место работы - предприятие №817, оно же ПО "Маяк", Челябинск-40)
            Хотя, вот есть такой себе "мутный" Владимир Сидоров с Тайны, то он написал вот что: "Слободин - инженер-механик (токарно-слесарное дело)" - http://taina.li/forum/index.php?msg=299948

Да, Belfanio, действительно, Рустем Слободин инженер-механик. Спасибо за подсказку. Вот на этом сайте, в статье "Гибель группы Дятлова" автор  тоже пишет:  "8. Рустем Владимирович Слободин, 11.01.1936 г.р., выпускник механико-машиностроительного факультета, инженер комбината № 817 в Челябинске-40".
В любом случае, Р.Слободин имел возможность купить нормальную авторучку, которую можно было носить в нагрудном кармане в мороз. Хоть кто-то этому удивляется, хоть не удивляется, а авторучка именно такая у Рустема Слободина была.

0

207

VS05 написал(а):

Гостю ~ Так я пошутил .Шутка - Кергуду барбамбИя .Но ,что капсула с чернилами может ломаться ,как в хороших,так и в плохих авторучках - это серьёзно .

Не обязательно капсуле ломаться. Я на статью ссылку дал. Человек упустил ручку на пол, и она забарахлила. Чернило начало течь. А у Рустема авторучка была нормальной. Сам Возрожденный своим актом это подтверждает.

0

208

Гость 130159 написал(а):

... а авторучка именно такая у Рустема Слободина была.

Да! А еще у него был токарный станок, на котором он точил слесарные болванки для "изделий" Минсредмаша СССР!  :D

+1

209

VS05 написал(а):

Так знание - Сила ?

А незнание что? Почему они решили растапливать костер обложками от паспортов образца 1953 года, обклеенными, плохо сгораемыми тканевыемыми материалами? Растапливали б уже брюками чьими-нибудь, для полного идиотизма.

Отредактировано Гость 130159 (2015-03-10 16:32:45)

0

210

VS05 написал(а):

А мне бы на вас ,как вы смотрите на умирающего от травм .

Я смотрю, у вас в голове не совсем все в порядке, что ли?

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ