Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Настил


Настил

Сообщений 61 страница 90 из 464

61

Звездочет написал(а):

Людмила написал(а):

    Как откуда? Обнаружили вместе с телами и вещами дятловцев. Когда палатку ставили, она где -нибудь завалялась, потом просто бросили в так называемы лабаз( неохота было подниматься снова в палатку).

Ну это еще куда ни шло, инсценировщики, все такое. А вот Канарисс утверждает, что лабаза вовсе то не было и он существует лишь на бумаге !

Люда, главный вопрос : зачем инсценировщикам нужет был этот лабаз ? Какое его предназначение  в  замыслах  инсценировщиков?

Значение лабаза в замыслах кукловодов - показать нам маршрут туристов. Им нужный маршрут.

0

62

Звездочет написал(а):

Изумруд написал(а):

    Юрию
    Чтобы стрелять белых куропаток не нужен был настил. Поисковики стреляли их "пачками" без всяких настилов и карауливаний. Этих куропаток там было как кур непуганных.Может быть кедр был каким-то место, где могли манси, не только манси делать стоянку? Он был на возвышенности, в относительно тихом месте(Аскинадзи говорил, что на горе дул ветер, а под кедром было тихо), давал хороший обзор, ветки давали крышу на случай снегопада. Может быть настил был около кедра, а дятловцы только перенесли эти 14 стволов деревьев и наломали свежий лапник. То, что лапник - это дело рук дятловцев говорит то, что верхушки елок резали около кедра, т.е в  месте куда они дошли. Костер развели около кедра и поддерживали его, что бы могли подойти погреться во время работы над настилом. Вопрос только кто и для кого делался настил и почему им не воспользовались? То, что на настиле были аккуратно сложенные вещи говорит, что это делала какая-то девушка.

По всей видимости  на это место под кедром они вышли совершенно случайно.  Я пока не нахожу объяснения, зачем, дойдя до леса,  необходимо было преодолевать заснеженый овраг , карабкаться наверх по  достаточно крутому склону ,  чтобы остановиться через 50 метров. Кедр , как ориентир, они видеть не могли, была безлунная ночь.  Попав в глубокий снег, было бы логичнее возвратиться несколько  назад, ведь деревья для костра позади   уже были,  с ветренного склона они уже сошли.  Зачем пробираться по пояс в снегу вперед,  ведь уверенности, что найдется место с меньшей глубиной снега и более подходящее для обустройства, не могло быть никакой.  Потом это базирование под кедром... Что оно давало, кроме возможности использовать его для наблюдения за склоном ?  Да, забыл, небольшая глубина снега именно в этом месте.  Значит в этом месте снег сдувался и было оно не такое уж  тихое , что снова же  говорит о том, что для обустройства на всю ночь оно не пригодно.  Так может они и подымались вверх, минуя овраг, что бы иметь  возможность наблюдения  за склоном ХЧ ?

Вы же сами написали - была безлунная ночь. О каком наблюдении за склоном ХЧ идет речь?

0

63

kanariss написал(а):

Для Звездочета.
Протокола мне мало. Где фотографии лабаза с привязкой к местности? С понятыми?

Протокол подписал Масленников и  Слобцов. Какие Вам еще понятые нужны ? А фотографии, возможно , были. А может  и не было. Лабаз для расследования не представлял ценности. Он не был ни местом преступления, ни местом происшествия. С какой стати его необходимо следствию было фотографировать ? Следствие даже следы  людей  от палатки  как следует  не удосужилось сфотографировать.   А Вам  фото какого-то лабаза подавай,  панымаешь.

0

64

kanariss написал(а):

Вы же сами написали - была безлунная ночь. О каком наблюдении за склоном ХЧ идет речь?

   А если  на том , что заставило уйти их от палатки,  был или были  источники света ?

0

65

kanariss написал(а):

Значение лабаза в замыслах кукловодов - показать нам маршрут туристов. Им нужный маршрут.

Зачем ? Кого интересовал маршрут, после того, как нашли палатку ? Маршрут интересовал лишь в период поисков.

0

66

Звездочет написал(а):

kanariss написал(а):

    Для Звездочета.
    Протокола мне мало. Где фотографии лабаза с привязкой к местности? С понятыми?

Протокол подписал Масленников и  Слобцов. Какие Вам еще понятые нужны ? А фотографии, возможно , были. А может  и не было. Лабаз для расследования не представлял ценности. Он не был ни местом преступления, ни местом происшествия. С какой стати его необходимо следствию было фотографировать ? Следствие даже следы  людей  от палатки  как следует  не удосужилось сфотографировать.   А Вам  фото какого-то лабаза подавай,  панымаешь.

Уважаемый Звездочет.
Фотографировать нужно все, так или иначе относящееся к делу. Фотографии в УД также необходимы как и протоколы. Но, заметьте, фотографии дтолжен делать профессиональный фотограф (работающий в органах). А не прибившийся к поисковикам журналист.
Понятые мне нужны сфотографированные на фоне лабаза. Как положено. Я понимаю, что в пургу фотографировать, тем более непрофессионалу, крайне неудобно. Но ведь также неудобно в пургу находить лабаз. Не так ли?

+1

67

Звездочет написал(а):

kanariss написал(а):

    Значение лабаза в замыслах кукловодов - показать нам маршрут туристов. Им нужный маршрут.

Зачем ? Кого интересовал маршрут, после того, как нашли палатку ? Маршрут интересовал лишь в период поисков.

Вы не шутите? Маршрут интересовал всегда, иначе зачем искать лабаз, после обнаружения палатки?

0

68

Звездочет написал(а):

kanariss написал(а):

    Вы же сами написали - была безлунная ночь. О каком наблюдении за склоном ХЧ идет речь?

А если  на том , что заставило уйти их от палатки,  был или были  источники света ?

Вы имеете в ввиду ОШ имени Иванова?

0

69

kanariss написал(а):

Вы не шутите? Маршрут интересовал всегда, иначе зачем искать лабаз, после обнаружения палатки?

Его не нужно было искать, он был в кроках маршрута, которые в свою очередь были в палатке.

kanariss написал(а):

Вы имеете в ввиду ОШ имени Иванова?

Я имею  ввиду  безименные  ОШ.  Приблизительно а может  и точно такие, которые наблюдали в тех местах свидетели, показания которых есть в деле.  И которых нет.

0

70

kanariss написал(а):

Значение лабаза в замыслах кукловодов - показать нам маршрут туристов.

Не, не в замыслах кукловодов.
В Ваших замыслах. Которые Вы выдаете за их.

Или кукловоды лично с Вами поделились своими замыслами?   :D

0

71

kanariss написал(а):

Уважаемый Звездочет.
Фотографировать нужно все, так или иначе относящееся к делу. Фотографии в УД также необходимы как и протоколы. Но, заметьте, фотографии дтолжен делать профессиональный фотограф (работающий в органах). А не прибившийся к поисковикам журналист.
Понятые мне нужны сфотографированные на фоне лабаза. Как положено. Я понимаю, что в пургу фотографировать, тем более непрофессионалу, крайне неудобно. Но ведь также неудобно в пургу находить лабаз. Не так ли?

Какой Вы требовательный, право.  Может Вам еще и ключи от сейфа , где  до сих  пор лежат секретные  докладные и пояснительные  записки по этому делу ?  :)

0

72

kanariss написал(а):

Где фотографии лабаза

А, так Вы их даже не видели?
Выходит, Вы обсуждаете то, чего не знаете?

"ПастернакА не читал, но осуждаю"? (с)

0

73

Звездочет написал(а):

По всей видимости  на это место под кедром они вышли совершенно случайно.  Я пока не нахожу объяснения, зачем, дойдя до леса,  необходимо было преодолевать заснеженый овраг , карабкаться наверх по  достаточно крутому склону ,  чтобы остановиться через 50 метров. Кедр , как ориентир, они видеть не могли, была безлунная ночь.  Попав в глубокий снег, было бы логичнее возвратиться несколько  назад, ведь деревья для костра позади   уже были,  с ветренного склона они уже сошли.  Зачем пробираться по пояс в снегу вперед,  ведь уверенности, что найдется место с меньшей глубиной снега и более подходящее для обустройства, не могло быть никакой.  Потом это базирование под кедром... Что оно давало, кроме возможности использовать его для наблюдения за склоном ?  Да, забыл, небольшая глубина снега именно в этом месте.  Значит в этом месте снег сдувался и было оно не такое уж  тихое , что снова же  говорит о том, что для обустройства на всю ночь оно не пригодно.  Так может они и подымались вверх, минуя овраг, что бы иметь  возможность наблюдения  за склоном ХЧ ?

Я думаю, что дятловцы спускались с горы в поисках леса, что бы могли сделать костер. Пришлось пробираться и по глубокому снегу, а шли они дальше потому, что был редкий подлесок и там дров не наберешь. У них была попытка срезать ножом березу, но она так и не была срезана. Преодолевали все, что встало на их пути. Подойдя к возвышенности увидели кедр, поднялись к нему. Здесь остановились, потому, что нашли из чего развести костер. Искали место для укрыта. Открытая возвышенность - плохое место для ночлега. Нужна защита на случай ветра. Вероятно нашли овраг, еще не засыпанный так глубоко снегом. Рядом ручей с водой. Решили это место обустроить. Соорудили настил. За склоном они не наблюдали, ничего не было видно, была ночь, если конечно на горе не было что-то светящееся.

Отредактировано Изумруд (2014-02-12 00:06:32)

0

74

panimonika написал(а):

с Урала написал(а):
Нет слов...
Однако, очевидно, Вы хотите что-то сказать.

Он бана боится!  :D  :D  :D

0

75

Звездочет написал(а):

kanariss написал(а):

    Уважаемый Звездочет.
    Фотографировать нужно все, так или иначе относящееся к делу. Фотографии в УД также необходимы как и протоколы. Но, заметьте, фотографии дтолжен делать профессиональный фотограф (работающий в органах). А не прибившийся к поисковикам журналист.
    Понятые мне нужны сфотографированные на фоне лабаза. Как положено. Я понимаю, что в пургу фотографировать, тем более непрофессионалу, крайне неудобно. Но ведь также неудобно в пургу находить лабаз. Не так ли?

Какой Вы требовательный, право.  Может Вам еще и ключи от сейфа , где  до сих  пор лежат секретные  докладные и пояснительные  записки по этому делу ?  :)

Тогда зачем вообще все эти обсуждения?

0

76

kanariss написал(а):

Прочитайте, пожалуйста на моей страничке очень грамотное описание Пеппером военных и охотничьих засидок. Эта засидка не охотничья.

Я не имею ввиду никаких засидок. Если под кедром и было место, то только для стоянок-отдыха. У меня много друзей охотников и они для засидки делают строения подобные тому, что сфотографировали дятловцы как мансийский лабаз. Это высоко над землей насест с крышей для лежки. Там охотники сидят и караулят зверя.

Отредактировано Изумруд (2014-02-12 00:22:26)

0

77

Pepper написал(а):

kanariss написал(а):

    Где фотографии лабаза

А, так Вы их даже не видели?
Выходит, Вы обсуждаете то, чего не знаете?

"ПастернакА не читал, но осуждаю"? (с)

Подпись автора

    Пишем, что наблюдаем. Что не наблюдаем - не пишем.

А Вы их видели?

0

78

Изумруд написал(а):

kanariss написал(а):

    Прочитайте, пожалуйста на моей страничке очень грамотное описание Пеппером военных и охотничьих засидок. Эта засидка не охотничья.

Я не имею ввиду никаких засидок. Если под кедром и было место, то только для стоянок-отдыха.

Я говорю о месте, которое все называют настилом.

0

79

Звездочет написал(а):

На мой взгляд эти деревца могли понадобиться для устройства  в снегу блиндажа, для  его  перекрытия. Поэтому и деревца расположены в ряд.

Вот,вот.Настил никто не поднимал.Что было под ним?Может он прикрывал вход в пещеру для четверых,тогда понятно как они оказались весной в нескольких метрах от настила по течению ручья.

0

80

Юрий написал(а):

Вот,вот.Настил никто не поднимал.Что было под ним?Может он прикрывал вход в пещеру для четверых,тогда понятно как они оказались весной в нескольких метрах от настила по течению ручья.

Его никто не подымал, но на него становились  люди и он легко этот вес выдерживал. Значит снег под ним имел целостную структуру.

0

81

kanariss написал(а):

Я говорю о месте, которое все называют настилом.

Ведь этот настил не был ни военным, ни охотничьим. Это был настил для пересидки ночи. Как правильно заметила Элина там могли сидеть только спинами, но вещи были разложены так, как будто хотели сидеть лицом друг к другу.

0

82

Юрий написал(а):

Вот,вот.Настил никто не поднимал.Что было под ним?Может он прикрывал вход в пещеру для четверых,тогда понятно как они оказались весной в нескольких метрах от настила по течению ручья.

А зачем на крышу класть по углам вещи? И как они оказались весной в воде в 6-ти метрах от пещеры, да еще Дубинина на камне с положенными на него руками?

Отредактировано Изумруд (2014-02-12 00:30:42)

0

83

Изумруд написал(а):

Ведь этот настил не был ни военным, ни охотничьим. Это был настил для пересидки ночи. Как правильно заметила Элина там могли сидеть только спинами, но вещи были разложены так, как будто хотели сидеть лицом друг к другу.

  Они надеялись без костра пересидеть ночь на настиле ??? При  20 градусном морозе ?

0

84

Звездочет написал(а):

Они надеялись без костра пересидеть ночь на настиле ??? При  20 градусном морозе ?

Может быть они хотели рядом разложить костер, но не успели. Ведь долгое время была информация, что около настила были остатки костра. Это логично, чтобы около насеста развести костер.

0

85

Изумруд написал(а):

Юрию
Чтобы стрелять белых куропаток не нужен был настил. Поисковики стреляли их "пачками" без всяких настилов и карауливаний. Этих куропаток там было как кур непуганных.Может быть кедр был каким-то место, где могли манси, не только манси делать стоянку? Он был на возвышенности, в относительно тихом месте(Аскинадзи говорил, что на горе дул ветер, а под кедром было тихо), давал хороший обзор, ветки давали крышу на случай снегопада. Может быть настил был около кедра, а дятловцы только перенесли эти 14 стволов деревьев и наломали свежий лапник. То, что лапник - это дело рук дятловцев говорит то, что верхушки елок резали около кедра, т.е в  месте куда они дошли. Костер развели около кедра и поддерживали его, что бы могли подойти погреться во время работы над настилом. Вопрос только кто и для кого делался настил и почему им не воспользовались? То, что на настиле были аккуратно сложенные вещи говорит, что это делала какая-то девушка.

Да,куропатки были почти ручные.Разве деревца для настила срезали около кедра?Может я забыл чего,но вроде в другом месте.Складывание срезанной с трупов одежды на настил именно дятловцами мне трудно представить,если учесть,что многие были плохо одеты,а у Люды обмотана одна нога,получается что вторую лучше было не обматывать,а положить одежду на настил.

0

86

Изумруд написал(а):

А зачем на крышу класть по углам вещи? И как они оказались весной в воде в 6-ти метрах от пещеры, да еще Дубинина на камне с положенными на него руками?

Отредактировано Изумруд (Сегодня 23:30:42)

Да,с одеждой на настиле тут не сходится.А трупы весной могло смыть потоком,ведь не зря строили плотину,Люда могла оказаться в такой позе."Трупы должны подлежать немедленному изъятию из ручья т.как могут ...и быть унесены ручьем, т.к. течение очень быстрое."

Отредактировано Юрий (2014-02-12 01:02:27)

0

87

kanariss написал(а):

А Вы их видели?

Вопрос неправильный.  ^^
Следовало спросить: "А почему Вы считаете, что это фото лабаза?"

Но раз Вы спросили не об этом - то отвечаю: да, видел.
http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/album/272343/

0

88

Изумруд написал(а):

Может быть они хотели рядом разложить костер, но не успели. Ведь долгое время была информация, что около настила были остатки костра. Это логично, чтобы около насеста развести костер.

Там костёр развести было трудно,нужны брёвна,на них разводиться костёр если снег глубокий,об этом в дневнике группы есть - "Костёр разводим на брёвнах,лень рыть яму..."

0

89

kanariss написал(а):

Я понимаю, что в пургу фотографировать, тем более непрофессионалу, крайне неудобно. Но ведь также неудобно в пургу находить лабаз. Не так ли?

  Для Kanarissa.
Oколо лабаза была воткнута лыжа с надетой на неё чьим-то носком...
Может-это помогло обнаружить так называемый лабаз...Хотя,не знаю-является ли это классическим способом для указывания лабазов?
    Элина

0

90

Звездочет написал(а):

Его никто не подымал, но на него становились  люди и он легко этот вес выдерживал. Значит снег под ним имел целостную структуру.

А если пещера представляла из себя просто яму с крышей из верхушек пихт?

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Настил