Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Настил


Настил

Сообщений 91 страница 120 из 464

91

Звездочет написал(а):

Потом это базирование под кедром... Что оно давало, кроме возможности использовать его для наблюдения за склоном ?  Да, забыл, небольшая глубина снега именно в этом месте.  Значит в этом месте снег сдувался и было оно не такое уж  тихое , что снова же  говорит о том, что для обустройства на всю ночь оно не пригодно.  Так может они и подымались вверх, минуя овраг, что бы иметь  возможность наблюдения  за склоном ХЧ ?

Если отбросить наблюдение за склоном,то место у кедра хорошо только для быстрого разведения костра именно из-за малой глубины снега - вырыл ямку до земли и разводи костёр,другие плюсы этого места даже трудно представить,ну разве что костёр мог освещать сам кедр,что облегчало лазание за ветками.

0

92

Юрий написал(а):

А если пещера представляла из себя просто яму с крышей из верхушек пихт?

Есть описание как строили пещеру согринцы, когда у них в самом начале похода( 4февраля 1959 г) сгорел верх палатки. Они делали глубокую траншею до земли, расширяли ее внизу до размера человеческого роста, застилали низ лапником, верх перекладывали лыжами, укладываемыми поперек траншеи, на лыжи накладывали полотно прожженной палатки, сверху накладывали выпиленные из снега большие кирпичи, вход завешивался одним из одеял. Делали они такую пещеру на каждую ночь и уходило на это около 3 часов. Приходилось им и рыть ледорубом и топором пещеру в плотном снег, на это уходило 2,5 часа.
У дятловцев, если бы вещи , разложенные по углам были не сверху, а под стволами деревьев, то можно было бы предположить, что они строили пещеру подобным образом: вырыли траншею, немного расширили, на дно дали лапник, разложили по углам вещи, сверху прикрыли стволами, тоже лапником и присыпали снегом. Но вещи сверху говорят не о пещере, а о настиле.
О срезанных вершинах елок около кедра кажется говорил Мохов.

0

93

kanariss написал(а):

Я понимаю, что в пургу фотографировать, тем более непрофессионалу, крайне неудобно. Но ведь также неудобно в пургу находить лабаз. Не так ли?

Не было никакой пурги в лесу,даже снег с веток не сдуло.                                                                                                                                                                                                http://s8.uploads.ru/t/i1Vqb.jpg

0

94

Юрий написал(а):

Звездочет написал(а):

    На мой взгляд эти деревца могли понадобиться для устройства  в снегу блиндажа, для  его  перекрытия. Поэтому и деревца расположены в ряд.

Вот,вот.Настил никто не поднимал.Что было под ним?Может он прикрывал вход в пещеру для четверых,тогда понятно как они оказались весной в нескольких метрах от настила по течению ручья.

Чем же они все это выкопали?

0

95

Pepper написал(а):

kanariss написал(а):

    А Вы их видели?

Вопрос неправильный.  ^^
Следовало спросить: "А почему Вы считаете, что это фото лабаза?"

Но раз Вы спросили не об этом - то отвечаю: да, видел.
http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/album/272343/

Подпись автора

    Пишем, что наблюдаем. Что не наблюдаем - не пишем.

Это фото наклонившихся на мешком или мешками людей. И больше ничего. Простите, это фото из УД?

0

96

Изумруд написал(а):

kanariss написал(а):

    Я говорю о месте, которое все называют настилом.

Ведь этот настил не был ни военным, ни охотничьим. Это был настил для пересидки ночи. Как правильно заметила Элина там могли сидеть только спинами, но вещи были разложены так, как будто хотели сидеть лицом друг к другу.

Вот-вот. Для пересидки ночи. Туристы так ночи не пересиживают. Такое могло прийти в голову только военному.

0

97

Юрий написал(а):

Да,с одеждой на настиле тут не сходится.А трупы весной могло смыть потоком,ведь не зря строили плотину,Люда могла оказаться в такой позе."Трупы должны подлежать немедленному изъятию из ручья т.как могут ...и быть унесены ручьем, т.к. течение очень быстрое."

Отредактировано Юрий (Сегодня 22:02:27)

Вы хотите сказать, что Люда в пещере/настиле умерла в позе полулежа, на коленях, голова положена на руки? И ее так оттащил поток и поставил в такой позе около камня? При этом не развалил их пещеру, оставив стволы деревьев на месте? Мне кажется, что если бы подмыл пещеру поток , то она бы сразу разрушилась и стволы бы завалили трупы еще раньше, чем их могла смыть и отнести на 6 метров от настила вода.

0

98

kanariss написал(а):

Вот-вот. Для пересидки ночи. Туристы так ночи не пересиживают. Такое могло прийти в голову только военному.

А Золотарев и был фронтовик, т.е. военный

0

99

Звездочет написал(а):

Изумруд написал(а):

    Ведь этот настил не был ни военным, ни охотничьим. Это был настил для пересидки ночи. Как правильно заметила Элина там могли сидеть только спинами, но вещи были разложены так, как будто хотели сидеть лицом друг к другу.

Они надеялись без костра пересидеть ночь на настиле ??? При  20 градусном морозе ?

О чем и разговор. Без костра, на морозе могли пресидеть только очень тепло одетые люди. Данное сооружение от ветра. При теплой одежде без ветра, мороз уже не так страшен. Поэтому я и уверен, что засидочку не туристы организовали.

0

100

kanariss написал(а):

Чем же они все это выкопали?

Никто не знает в каком состоянии снег был тогда,знаем только что он в мае плотный был,в детстве то пещеры рыли руками.

0

101

kanariss написал(а):

Вот-вот. Для пересидки ночи. Туристы так ночи не пересиживают. Такое могло прийти в голову только военному.

  Для Kanarissa.
Семён Золоторёв и был военным...
  Элина

0

102

Элина написал(а):

kanariss написал(а):

    Я понимаю, что в пургу фотографировать, тем более непрофессионалу, крайне неудобно. Но ведь также неудобно в пургу находить лабаз. Не так ли?

Для Kanarissa.
Oколо лабаза была воткнута лыжа с надетой на неё чьим-то носком...
Может-это помогло обнаружить так называемый лабаз...Хотя,не знаю-является ли это классическим способом для указывания лабазов?
    Элина

Видимо запах носка должен был отпугнуть от продуктов (закопанных в снег! во бред!) диких животных.

0

103

Юрий написал(а):

kanariss написал(а):

    Я понимаю, что в пургу фотографировать, тем более непрофессионалу, крайне неудобно. Но ведь также неудобно в пургу находить лабаз. Не так ли?

Не было никакой пурги в лесу,даже снег с веток не сдуло.                                                                                                                                                                                                http://s8.uploads.ru/t/i1Vqb.jpg

Кто сказал, что это обнаружение лабаза? Фото из УД?

0

104

Изумруд написал(а):

kanariss написал(а):

    Вот-вот. Для пересидки ночи. Туристы так ночи не пересиживают. Такое могло прийти в голову только военному.

А Золотарев и был фронтовик, т.е. военный

Верно. Но, повторяю, засидочка данная не от холода, а от ветра. Следовательно спокойно пересидеть ночь или сильный мордодуй в ней могли только тепло одетые люди.

0

105

Изумруд написал(а):

Вы хотите сказать, что Люда в пещере/настиле умерла в позе полулежа, на коленях, голова положена на руки? И ее так оттащил поток и поставил в такой позе около камня? При этом не развалил их пещеру, оставив стволы деревьев на месте? Мне кажется, что если бы подмыл пещеру поток , то она бы сразу разрушилась и стволы бы завалили трупы еще раньше, чем их могла смыть и отнести на 6 метров от настила вода.

  Для Изумруда.
Дорогой Изумруд,по-моему нужно искать то,что могло сдвинуть туристов в ручей.В воде они оказались после гибели.Сход снега -подходит?Вспомните фото по раскопкам настила. Впечатляет масса снега.Ведь образовалось каким-то образом это накопление ...
   Элина

0

106

Изумруд написал(а):

Вы хотите сказать, что Люда в пещере/настиле умерла в позе полулежа, на коленях, голова положена на руки? И ее так оттащил поток и поставил в такой позе около камня? При этом не развалил их пещеру, оставив стволы деревьев на месте? Мне кажется, что если бы подмыл пещеру поток , то она бы сразу разрушилась и стволы бы завалили трупы еще раньше, чем их могла смыть и отнести на 6 метров от настила вода.

Про Люду,конечно,трудно сказать,но если пещера была в виде ямы,то дно ямы могло провалится с увеличением ручья в мае,а верх (крыша) остаться,в принципе так и произошло,на фото мы видим промоину,а до настила ручей не добрался ещё.Посмотрел на фото,лежащая на настиле одежда как будто в пустоту свисает.                                                                     http://s8.uploads.ru/t/taQ4V.jpg

0

107

kanariss написал(а):

Кто сказал, что это обнаружение лабаза? Фото из УД?

Вы и сами знаете ответ,есть только любительские фото,о них и можно судить о погоде,или Вы предполагаете,что протокол осмотра лабаза и фотографии никак не связаны?Да,есть ещё фото Аскинадзи с комментарием - тут был лабаз.

0

108

Юрию
У Аскинадзи на фотографиях прекрасно видно, что под настилом снег, никакой воды или промоины нет. Лапник, над ним несколько - 3 или 4 тонких ствола (может быть это тоже считается лапником), а сверху разложены по углам вещи. Сфотографировано как велись раскопки, видны сначала вещи и еще не до конца раскопанный настил, т,е, на стволах и лапнике еще лежит снег. Посмотрите в фотоархиве форума, там есть фотография где стоит около настила человек и воды нигде рядом нет. Как могла вода отнести трупы с настила, если ее в момент раскопок около настила не было?Ту фотографию , которую Вы указываете, могли сфотографировать намного позже. Настил отрыт, май месяц , тепло, быстро таит снег, вода прибывает. Картинка настила будет совсем другая, чем в момент раскопок.

Отредактировано Изумруд (2014-02-12 02:20:07)

0

109

kanariss написал(а):

Кто сказал, что это обнаружение лабаза?

Опоздали!

kanariss написал(а):

Вопрос неправильный.  Следовало спросить: "А почему Вы считаете, что это фото лабаза?"

kanariss написал(а):

Простите, это фото из УД?

Простите, а кто сказал, что пользоваться следует только теми фото, которые имеются в УД?
Например, в УД нет снимка неразобранной  палатки. Его тоже вычеркнем?

0

110

Элина написал(а):

Для Изумруда.
Дорогой Изумруд,по-моему нужно искать то,что могло сдвинуть туристов в ручей.В воде они оказались после гибели.Сход снега -подходит?Вспомните фото по раскопкам настила. Впечатляет масса снега.Ведь образовалось каким-то образом это накопление ...
   Элина

Элина, даже не могу представить, что могло бы сдвинуть трупы с места и так уложить на берегу , а Люду даже перенести на другой берег. Я могу только представить, что там где их нашли, там они и умерли.

Отредактировано Изумруд (2014-02-12 03:17:04)

0

111

Pepper написал(а):

kanariss написал(а):

    Кто сказал, что это обнаружение лабаза?

Опоздали!
kanariss написал(а):

    Вопрос неправильный.  Следовало спросить: "А почему Вы считаете, что это фото лабаза?"

kanariss написал(а):

    Простите, это фото из УД?

Простите, а кто сказал, что пользоваться следует только теми фото, которые имеются в УД?
Например, в УД нет снимка неразобранной  палатки. Его тоже вычеркнем?

Подпись автора

    Пишем, что наблюдаем. Что не наблюдаем - не пишем.

Но кто-то может подтвердить, что это фото обнаружения лабаза? Или Вы так и будете обсуждать правильность моих вопросов?

0

112

Изумруд написал(а):

Элина, даже не могу представить, что могло бы сдвинуть трупы с места и так уложить на берегу , а Люду даже перенести на другой берег. Я могу толоко представить, что там где их нашли, там они и умерли.

Для Изумруда.
Но,по-моему,однозначно,что ребята углубились в снег.Ну,и затем какое-то количество снега намело сверху.Низина.Идеальные условия для накопления снега.
   Элина

0

113

Элина написал(а):

Для Изумруда.
Но,по-моему,однозначно,что ребята углубились в снег.Ну,и затем какое-то количество снега намело сверху.Низина.Идеальные условия для накопления снега.
   Элина

Это точно. Когда они были в овраге, мне кажется, что снега там не было так много.Такое количество снега намело из долины. Если вспомнить, что в 6-ти метрах от места где они лежали  снега уже не было, то скорее всего они выбрали место на границе наметания снега в ручей. Этот снег им создавал такую естественную стену от ветра. Они могли немного выровнить эту стену и получить такой естественный укрыт-угол между берегом и стеной снега в ручье. Зависит от того какой был снег, могли бы и создать нишу в снегу.Только чем ковыряли этот снег?Стволами деревьев?

Отредактировано Изумруд (2014-02-12 05:10:59)

0

114

Изумруд написал(а):

Это точно. Когда они были в овраге, мне кажется, что снега там не было так много.Такое количество снега намело из долины. Если вспомнить, что в 6-ти метрах от места где они лежали  снега уже не было, то скорее всего они выбрали место на границе наметания снега в ручей. Этот снег им создавал такую естественную стену от ветра. Они могли немного выровнить эту стену и получить такой естественный укрыт-угол между берегом и стеной снега в ручье.

Отредактировано Изумруд (Сегодня 00:06:24)

   Для Изумруда.
Посмотрите,пожалуйста в теме Slota-я там перенесла 3 мои реплики с Форума КП,только не ракетного нашего последнего,а Форума по версии опьянения дятловцев.Там,как раз говорится о возможном развитии событий в овраге.С устройством укрыта,обвала,и его переустроиства...
Может мои мысли покажутся интересными...
   Элина

Отредактировано Элина (2014-02-12 03:46:04)

0

115

Хорошо Элина, посмотрю.

0

116

Юрий
Настил

меня на вашем фото удивляет, одежда не в снегу. Это фото настила? Правильно понимаю? По чему одежда без снега?  Ее же откапывали. ..

0

117

Некоторые из комментаторов по моему слишком легкомысленно относятся к инсценировщикам. Это не просто "сбросили в яму и закопали", это была хорошо продуманная и подготовленная операция, с исполнителями, руководителями и вернее всего со своим штабом.
Жестокая правда в том, что очень часто, трупы которые хоронятся в лесу, сверху накрывают  именно лапником. Лабаз было необходимо с имитировать, т.к. о нём имеется запись в
дневнике у Зины, а её скорректированный дневник, также как и дневник Людмилы, в штабе операции, решили использовать, как вещественное доказательство места гибели, тем же самым "доказательством" послужил и импровизированный лабаз.
Если бы ГД  пропала без вести, то сторонников её гибели от ракетной техники, с каждым годом становилось бы в разы больше, т.к. информации о ней для обычных людей с каждым годом прибавлялось и прибавлялось... однако, для некоторых, видимо в пустую :crazy: , все описанные в УД огненные шары - это один шар, который видели множество людей с разных точек на местности 17 февраля 1959 года и это было ничто иное, как пролёт ракеты с Байконура Тюратама . Всё это в штабе операции прекрасно понимали, также и то, что найдутся сталкеры, которые пойдут по маршруту ГД и могут найти место где она погибла, место не безопасное, заражённое, являющееся по сути лабораторией для изучения последствий влияния на природную среду нового вида вооружений.

0

118

Sher написал(а):

Некоторые из комментаторов по моему слишком легкомысленно относятся к инсценировщикам. Это не просто "сбросили в яму и закопали", это была хорошо продуманная и подготовленная операция, с исполнителями, руководителями и вернее всего со своим штабом.

Наверное потому, что они не воспринимают это как роман а-ля Дарья Донцова, где главная цель - накрутить сюжет позабористее.

0

119

Крыша в укрытии похожа на наш настил,если настил использовался в качестве крыши,то положение четвёрки становится естественным,правда наш настил по своим размерам мог служить крышей максимум для двоих.                                                                                                                                                                                                                 

Отредактировано Юрий (2014-10-17 13:35:01)

0

120

Юрий написал(а):

Крыша в укрытии похожа на наш настил,если настил использовался в качестве крыши,то положение четвёрки становится естественным,правда наш настил по своим размерам мог служить крышей максимум для двоих.                                                                                                                                                                                                                 

Отредактировано Юрий (Сегодня 13:35:01)

Думаю, настил не мог быть перекрытием снежного убежища. Пол настилом плотный снег.   На фото видно, как  стоит на раскопанном настиле человек. Значит, если это было перекрытие  убежища  то  оно по какой-то причине упало.  Могло оно упасть так аккуратно  , что все верхушки  древьев  остались  лежать ровненько, ни одно не  перекосилось, не задралось кверху и  впоследствии  под весом снега не прогнулось ?  Вы себе можете такое представить ?  Я- нет. Тем более , если из  под него выбирались  люди . И могли бы остаться  сверху  вещи по углам ? Я уже не  спрашиваю , зачем они там сложены  по углам. Если они предназначались для для того, что бы снег не просыпался сквозь ветки ,  они были бы  расстелены по плоскости этого настила . К тому же разрезаны - разорваны, чтобы их хватило  накрыть   побольше площадь .

Отредактировано Гость 131145 (2014-10-17 16:24:36)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Настил