Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Настил


Настил

Сообщений 121 страница 150 из 464

121

Гость 131145 написал(а):

Думаю, настил не мог быть перекрытием снежного убежища. Пол настилом плотный снег.   На фото видно, как  стоит на раскопанном настиле человек. Значит, если это было перекрытие  убежища  то  оно по какой-то причине упало.  Могло оно упасть так аккуратно  , что все верхушки  древьев  остались  лежать ровненько, ни одно не  перекосилось, не задралось кверху и  впоследствии  под весом снега не прогнулось ?  Вы себе можете такое представить ?  Я- нет. Тем более , если из  под него выбирались  люди . И могли бы остаться  сверху  вещи по углам ? Я уже не  спрашиваю , зачем они там сложены  по углам. Если они предназначались для для того, что бы снег не просыпался сквозь ветки ,  они были бы  расстелены по плоскости этого настила . К тому же разрезаны - разорваны, чтобы их хватило  накрыть   побольше площадь .

Снег стал плотным значительно позже,а перекрытие никуда не падало,оно и было сделано там где его нашли,я не встречал информацию о том что настил поднимали,ни кто не знает что было под ним.Оставленная на настиле сложенная одежда не вяжется с любым развитием событий,но тут хоть можно предположить что ею хотели воспользоватся,но не успели,так как пол провалился и несколько человек из последней четвёрки оказались там где их и нашли,по этому одежда осталась на ёлочках.Я встречал в чьём-то интервью про направление ёлочек в настиле,но тогда я этому не придал значение и благополучно забыл,теперь не могу найти где это было,я думаю что если дятловцы сооружали именно настил,то вероятно ёлочки должны лежать перпендикулярно ручью,а если перекрытие - то параллельно.

0

122

Все-таки не понимаю, зачем дятловцам надо было уходить от костра в темноту, в каком-то овраге сооружать настил. Разве нельзя было рядом с костром вырыть такие же углубления , как в фильме Юрия, обложить их лапником и сверху им же укрыться, вокруг костра накидать этот же лапник и сидеть на нем дежурным( на лапнике даже теплее будет, чем на одежде), меняться по очереди, чтобы поддерживать костер? Ни один нормальный человек не отойдет от костра ночью в никуда!
Не делали дятловцы никакой настил, не рыли в овраге никакую яму и , вообще, в овраге их не было. :nope:

0

123

Юрий написал(а):

Снег стал плотным значительно позже,а перекрытие никуда не падало,оно и было сделано там где его нашли,я не встречал информацию о том что настил поднимали,ни кто не знает что было под ним.Оставленная на настиле сложенная одежда не вяжется с любым развитием событий,но тут хоть можно предположить что ею хотели воспользоватся,но не успели,так как пол провалился и несколько человек из последней четвёрки оказались там где их и нашли,по этому одежда осталась на ёлочках.Я встречал в чьём-то интервью про направление ёлочек в настиле,но тогда я этому не придал значение и благополучно забыл,теперь не могу найти где это было,я думаю что если дятловцы сооружали именно настил,то вероятно ёлочки должны лежать перпендикулярно ручью,а если перекрытие - то параллельно.

Поднимали или не поднимали - мы этого достоверно не знаем.  Но то, что под настилом не было никакой полости,  убедительно доказывает снимок стоящего на нем человека. Человек стоит и ветки не прогнулись. А он ведь одновременно не может стоять на всех деревцах. На одной-двоих максимум.   Или Вы предполагаете, что настил - это перекрытие, а под ним еще и пол находился ? И именно этот пол провалился ? Так деревца ведь пересчитаны. И куда провалился ? Откуда под ним могла взяться полость ?  Если бы настил хоть  был над самим ручьем, но  ведь он несколько в стороне.
Возможно, я не совсем понял Вас, пожалуйста, попытайтесь  еще раз объяснить  свою мысль.

Отредактировано Гость 131145 (2014-10-17 23:48:36)

0

124

Людмила написал(а):

Все-таки не понимаю, зачем дятловцам надо было уходить от костра в темноту, в каком-то овраге сооружать настил. Разве нельзя было рядом с костром вырыть такие же углубления , как в фильме Юрия, обложить их лапником и сверху им же укрыться, вокруг костра накидать этот же лапник и сидеть на нем дежурным( на лапнике даже теплее будет, чем на одежде), меняться по очереди, чтобы поддерживать костер? Ни один нормальный человек не отойдет от костра ночью в никуда!
Не делали дятловцы никакой настил, не рыли в овраге никакую яму и , вообще, в овраге их не было.

Мне тоже это не понятно. Настил  не спас бы их от замерзания.  А одежда под попой сделала бы это замерзание более комфортным, не более того . Их мог спасти только костер в укрытии.  С крышей, без крыши, не так уж и важно. Лучше, конечно,  с крышей. 
Только вопрос, возможно ли было устроить такое укрытие, о  каком  вы говорите . Для этого не достаточно утоптать снег, костер провалится. Снег нужно выбрать до земли. А он только сверху рыхлый, а ниже плотный. На одном из  фото видно, как поисковики по пояс в снегу со щупами идут.  Я не знаю, можно ли вырыть на несколько  человек    подобную яму  одними лишь руками,   имея одни перчатки на всех.  Да и , повидимому, не совсем  простое это дело даже в более привычных условиях , если  дятловцы не стали рыть снежную яму под костер накануне, а развели костер на бревнах.
  Если настил делали не дятловцы, то кто ? Когда ? С какой целью ?

0

125

Людмила написал(а):

Все-таки не понимаю, зачем дятловцам надо было уходить от костра в темноту, в каком-то овраге сооружать настил. Разве нельзя было рядом с костром вырыть такие же углубления , как в фильме Юрия, обложить их лапником и сверху им же укрыться, вокруг костра накидать этот же лапник и сидеть на нем дежурным( на лапнике даже теплее будет, чем на одежде), меняться по очереди, чтобы поддерживать костер? Ни один нормальный человек не отойдет от костра ночью в никуда!

Тут две несовместимые вещи - укрытие и костёр.Укрытие было не сделать у кедра - там снега мало,а костёр не развести в овраге - там снега много,костёр провалится.Если костёр не удавалось сделать большим,то он и не спасал,тогда решили делать укрытие,но там костёр было не развести,на глубоком снегу костёр разводили на балках.

0

126

Гость 131145 написал(а):

Поднимали или не поднимали - мы этого достоверно не знаем.  Но то, что под настилом не было никакой полости,  убедительно доказывает снимок стоящего на нем человека. Человек стоит и ветки не прогнулись. А он ведь одновременно не может стоять на всех деревцах. На одной-двоих максимум.   Или Вы предполагаете, что настил - это перекрытие, а под ним еще и пол находился ? И именно этот пол провалился ? Так деревца ведь пересчитаны. И куда провалился ? Откуда под ним могла взяться полость ?  Если бы настил хоть  был над самим ручьем, но  ведь он несколько в стороне.
Возможно, я не совсем понял Вас, пожалуйста, попытайтесь  еще раз объяснить  свою мысль.

Вы меня правильно поняли,но на фото человек стоит рядом с настилом,а не на нём.Вы думаете,что деревца считали выбирая их из настила?Хотя точно этот процесс никто не описывал,но это вполне возможно,тогда мои рассуждения никуда не годятся.

0

127

Гость 131145 написал(а):

Только вопрос, возможно ли было устроить такое укрытие, о  каком  вы говорите . Для этого не достаточно утоптать снег, костер провалится. Снег нужно выбрать до земли. А он только сверху рыхлый, а ниже плотный. На одном из  фото видно, как поисковики по пояс в снегу со щупами идут.  Я не знаю, можно ли вырыть на несколько  человек    подобную яму  одними лишь руками,   имея одни перчатки на всех.  Да и , повидимому, не совсем  простое это дело даже в более привычных условиях , если  дятловцы не стали рыть снежную яму под костер накануне, а развели костер на бревнах.

Я, вообще-то, тоже не верю в то, что дятловцы смогли что-то вырыть замерзшими руками. Раньше я уже предполагала, что им было бы проще сделать укрытие от ветра из веток, лапника возле костра, чем куда-то уходить и рыть что-то.
Но посмотрев фильм, который привел Юрий, подумалось - почему бы и дятловцам не вырыть пару таких ямок и греться в них по очереди , по два человека, а костер пусть будет снаружи?
Согласна с вами, что непростое это дело рыть руками плотный наст. Тем более , непонятно - почему дятловцы поленились рыть яму под костер, ( наверняка небольшую), развели его на бревнах, но не поленились вырыть ямищу под палатку, причем на ветру, уже в сумерках? Как говорится - " Охота пуще неволи"?. Хочу холодную ночевку? Хочу и наплевать на все?
Не верю, что дятловцы могли свое хочу поставить выше доводов здравого разума. Не ставили они там палатку, не рыли яму в овраге. Хочешь не хочешь, но приходишь к инсценировке. ТОлько ею можно объяснить всю несуразность действий ребят.

Гость 131145 написал(а):

Если настил делали не дятловцы, то кто ? Когда ? С какой целью ?

Ну если поверить в инсценировку, то и настил делали для себя инсценировщики, чтобы теплее было ждать , да и чтобы не светиться наверху.

Юрий написал(а):

Тут две несовместимые вещи - укрытие и костёр.Укрытие было не сделать у кедра - там снега мало,а костёр не развести в овраге - там снега много,костёр провалится.Если костёр не удавалось сделать большим,то он и не спасал,тогда решили делать укрытие,но там костёр было не развести,на глубоком снегу костёр разводили на балках.

Я уже ответила гостю, еще повторюсь - укрытие возле кедра можно было сделать из веток и лапника в виде шалаша. Среди деревьев это не так трудно и сделать, видела такие ролики.

0

128

Людмила написал(а):

Не верю, что дятловцы могли свое хочу поставить выше доводов здравого разума. Не ставили они там палатку, не рыли яму в овраге. Хочешь не хочешь, но приходишь к инсценировке. ТОлько ею можно объяснить всю несуразность действий ребят.

Но тогда можно говорить о несуразности инсценировки.Зачем?У государства было достаточно возможностей скрыть всё что угодно,посадили бы несколько манси или лесорубов и никаких вопросов ни у кого не возникло бы,не зачем было огород городить,или сбросили бы трупы в болота,родным бы сказали что до весны невозможно их найти,а весной и искать было бы нечего.

0

129

Юрий написал(а):

Вы меня правильно поняли,но на фото человек стоит рядом с настилом,а не на нём.Вы думаете,что деревца считали выбирая их из настила?Хотя точно этот процесс никто не описывал,но это вполне возможно,тогда мои рассуждения никуда не годятся.

Согласен. Стоит за настилом. Но при раскопе настила  неизбежно стояли и передвигались именно над ним. Судя из глубины и ширины   раскопа, его делал не один человек. Я почему  предполагаю, что деревца могли поднимать ? Если на настиле нашли вещи, то логично было поискать и под настилом, а вдруг сквозь ветки что-то провалилось .
  Деревца уложены паралельно ручью.  Я еще раз внимательно пересмотрел все фото. Ну, хоть убейте, не похоже это на  крышу  снежного убежища, которая провалилась.

0

130

Гость 131145 написал(а):

Согласен. Стоит за настилом. Но при раскопе настила  неизбежно стояли и передвигались именно над ним. Судя из глубины и ширины   раскопа, его делал не один человек. Я почему  предполагаю, что деревца могли поднимать ? Если на настиле нашли вещи, то логично было поискать и под настилом, а вдруг сквозь ветки что-то провалилось .Деревца уложены паралельно ручью.  Я еще раз внимательно пересмотрел все фото. Ну, хоть убейте, не похоже это на  крышу  снежного убежища, которая провалилась.

Скорее всего Вы правы,да и посчитать деревца лучше не лежащими,а хотя бы приподнимая их.

0

131

Гость 131145 написал(а):

Если бы настил хоть  был над самим ручьем, но  ведь он несколько в стороне.

Настил  находится на твёрдой почве, на берегу, и это , я думаю, не случайно. Ручей не был засыпан снегом на то время, имелись проталины и ребята, возможно, их видели. Это уже позже, вследствие усилившихся морозов, снег уплотнился и овраг замело. Хотя трудно поверить, что намело такое количество снега (4 м)! Судя по позам трупов , говорить об инсценировке - смешно. Где должны были окоченеть трупы в таком положении и какие  нужно было проявить умение и сноровку  инсценировщикам, чтобы уложить трупы согласно их окоченелым позам !? И что самое интересное- травмированные  участки тел  соприкасаются с твёрдой поверхностью (Коля -виском  на камнях, Люда - грудной клеткой с двухсторонним переломом всех рёбер - на скале, Золотарёв именно переломанными рёбрами справа соприкасается с землёй. В каких условиях должна была умирать Люда, чтобы её труп окоченел в такой позе (спина ровная,колени согнуты под прямым углом), а труп Семёна с неестественно вывернутой ногой? Я думаю смерть настигла их неожиданно в том месте , где их нашли, а позы те , которые им придал их убийца - снег. Не надо забывать, что по мнению специалистов медиков - все травмы носят компрессионный характер. Могли ли быть там обвалы? Не знаю, судите сами     ( февраль 2012)
http://sa.uploads.ru/t/5WZmi.jpg
Справа от ёлки, расположенной за надувом, устье ручья. Фото снято в 5м от места проталины.
http://sa.uploads.ru/t/zb8RE.jpg
Обрыв левого берега ручья
http://sa.uploads.ru/t/N1STf.jpg
Проталина внизу - место Дубининой

Отредактировано Mad (2014-10-25 03:01:15)

0

132

Mad написал(а):

Я думаю смерть настигла их неожиданно в том месте , где их нашли, а позы те , которые им придал их убийца - снег.

Фото отличные!
Но, зачем они полезли в ручей умирать? Думаю, что проталины было видно и тогда. Рядом же был настил.
Откуда там упасть снегу сверху, чтобы завалить?
Впечатление, что все тела туда сбросили, уже после смерти. При чем, погибали они в разное время.

0

133

Belfanio написал(а):

Но, зачем они полезли в ручей умирать? Думаю, что проталины было видно и тогда. Рядом же был настил.
Откуда там упасть снегу сверху, чтобы завалить?
Впечатление, что все тела туда сбросили, уже после смерти. При чем, погибали они в разное время.

У меня есть своё видение произошедшего. Полезли в ручей. когда уже знали, что оставаться у кедра нет смысла. Значит знали о гибели ребят на склоне ( возможно кто-то из них и переворачивал трупы ребят на склоне , иначе - кто??).
Снега там достаточно, чтобы завалить! Настил рядом, верно, но не дошли до него, случился обвал. Кто или что его спровоцировал - это вопрос.  Тела не сбросили, а "уложили" Вы хотите сказать? И тела Семёна и Саши именно так, как вроде Семён переносит Сашу, это , наверное, чтобы мы не догадались, что их туда просто "сбросили"?

0

134

Mad написал(а):

Настил  находится на твёрдой почве, на берегу, и это , я думаю, не случайно. Ручей не был засыпан снегом на то время, имелись проталины и ребята, возможно, их видели. Это уже позже, вследствие усилившихся морозов, снег уплотнился и овраг замело. Хотя трудно поверить, что намело такое количество снега (4 м)! Судя по позам трупов , говорить об инсценировке - смешно. Где должны были окоченеть трупы в таком положении и какие  нужно было проявить умение и сноровку  инсценировщикам, чтобы уложить трупы согласно их окоченелым позам !? И что самое интересное- травмированные  участки тел  соприкасаются с твёрдой поверхностью (Коля -виском  на камнях, Люда - грудной клеткой с двухсторонним переломом всех рёбер - на скале, Золотарёв именно переломанными рёбрами справа соприкасается с землёй. В каких условиях должна была умирать Люда, чтобы её труп окоченел в такой позе (спина ровная,колени согнуты под прямым углом), а труп Семёна с неестественно вывернутой ногой? Я думаю смерть настигла их неожиданно в том месте , где их нашли, а позы те , которые им придал их убийца - снег. Не надо забывать, что по мнению специалистов медиков - все травмы носят компрессионный характер. Могли ли быть там обвалы? Не знаю, судите сами     ( февраль 2012)
(Сегодня 03:01:15)

Не получается ,Mad.  :no:  Если бы  их завалило снегом в овраге , а переломы ребер и пролом головы получился вследствии сдавливания снежной массой, они должны были умереть от асфикции.  Но согласно  заключения СМИ они умерли от внутренних кровоизлияний и низких температур.
  Если троим  из четырех  снежная масса причинила такие серьезные увечья, почему у  Колеватова все  кости целые ? Случайно повезло ?

0

135

Наконец то вышла тема Настила . Тут круче меня никого . Ну просто никого нет . Остальные курят в сторонке . Мад . Вы взяли фото от Алексеенкова . Когда он ходил в 14 г. и говорил что снега больше чем в 59-м . Но где его бол. Смотри мою тему . Раз протаял снег . То и не морозная зима вообще была . Взять эту осень на Урале уже морозы до -15 и снега в 15 см. А на севере еще больше . Это сегодня . А что будет к февралю . А тут протаял ручей . И видна вода . Посм. видео Алексеенкова . При таком уравне снега нет возм. что то откопать . Не достаточно снега . Даже на склоне оврага . Почему вы делаете такие выводы на основе этого фото не понятно . По УД сказано . Искали щупами дли. 2 метра . Ненашли . Это сколько его должно нападать если вручье его 50 см. Если каж. день по 15 см. снегопад . Тогда будет над телами те 2 метра . А так . Даже инсц-м их закопать некуда .  Откуда такая куча снега вдруг взялась . Если ее нет на дне оврага то и на склонах чутка . Так что ваша ошибка на лицо . Вы пожалуйста читайте форумы . Про это много и многими сказано . Потом пишите , участвуйте . Вернее участвуйте и пишите . Но по делу и подумав . Всегда ваш Лучший про настил Игоре :flag: на

0

136

22 дня и по 15 см. выпадения снегопада . Учтем усадку под собственным весом . Будет чуть больше 2-х м. на финеше  и тогда понятно почему не нашли . Тех 5-х . Но синоптики сказали что таких снегопадов ежедневных там не было . И фото раскопа настила в хорошем качестве говорит об этом . Обратите внимание на темные полосы . Это ДНи . Именно ДНИ а не один день . Когда не было снегопада . Снег потемнел от солнца . А раскоп снега 2.5 м. И таких дней куча . Приятно что мыслите . Обидно что не думаете . Вы если за умом . То сразу ко МНЕ . Если поговорить . То ваша воля .  Ваш Игоре :flag: на

Отредактировано slot (2014-10-25 21:59:49)

0

137

Гость 131145 написал(а):

Но согласно  заключения СМИ они умерли от внутренних кровоизлияний и низких температур.

Александр Колеватов оказался единственным из четвёрки, найденной в овраге, чью смерть эксперт Возрождённый списал "на холод" (дословно: "смерть его наступила в результате воздействия низкой температуры.
"...в плевральных полостях погибшего эксперт обнаружил до 500 куб.см. кровянистой жидкости. Это примерно половина того, что было зафиксировано у имевшего гемоторакс Золотарёва. Из Акта совершенно невозможно понять чем вызвана такая наполненность плевральных полостей и если это явление являлось прижизненным, то Александр Колеватов был обречён на смерть".
Когда успела накопиться эта жидкость? Наверное до ручья...и сам Колеватов уже не мог передвигаться, может всё-таки его переносил на себе Золотарёв??

Гость 131145 написал(а):

Если троим  из четырех  снежная масса причинила такие серьезные увечья, почему у  Колеватова все  кости целые ? Случайно повезло ?

Какое там  везение....
"...следует рассматривать как весьма серьёзное повреждение головы за правым ухом Колеватого, т.е. доходящую до сосцевидного отростка височной кости рану размером 3,0*1,5*0,5 см. Если бы это повреждение было нанесено задолго до смерти, то оно непременно бы сформировало заметный отёк. Возрождённый, однако, отёка за ухом не описал, но это вовсе не означает посмертного происхождения данного повреждения, ведь погибший мог быть [b]травмирован непосредственно перед смертью, буквально за несколько минут. Собственно, именно эта травма и могла вызвать потерю сознания с последующим быстрым замерзанием в снегу. При этом отёк за ухом просто не успел бы появиться..". [/b]

0

138

slot написал(а):

Вы если за умом . То сразу ко МНЕ .

Я за умом . И сразу к Вам! Объясните, пожалуйста, позу трупа Люды .Как, обмякшее после смерти человеческое тело (труп), может сохранить такую позу???  Уверенна, что, подумав, Вы  дадите вразумительный ответ моим мыслям.

0

139

Ничего не понял насчет позы Дубининой . Что там не так .и что обьяснить . А вот по травме Колеватова . Тут понятно . Тыкали щупами . Ткнули . Вот вам и травма . И она посмертная . Говорить что за минуту до смерти нельзя . Кровь при разрезе мгновенно поступает и нач. отек . Но нет ничего . Как у Слободина с трещиной в черепе . Никаких нар. повреждений . Не мог врач осматривая ошибится не у того не у другого . Посмертно и все . Не мучайтесь . Ну и не понятно причем здесь Настил . Тема ведь настил . Вы мне про это а не про травмы . Травмы  почитайте или сходите к Вьетнамке на Тайну . Она там пишет . Она врач и много , много написала про них . Так и соберете картинку для себя . Один вам про настил . Другой про палатку . Третий по травмам . Осталось только узнать кто в этом лучший . Не всех кто пишет по тому или другому вопросу а именно лучших почитать . Кто больше других соображает в этом моменте . Ваш Лучший по настилу Игорена  :flag:

0

140

Mad написал(а):

Гость 131145 написал(а):

    Но согласно  заключения СМИ они умерли от внутренних кровоизлияний и низких температур.

Александр Колеватов оказался единственным из четвёрки, найденной в овраге, чью смерть эксперт Возрождённый списал "на холод" (дословно: "смерть его наступила в результате воздействия низкой температуры.
"...в плевральных полостях погибшего эксперт обнаружил до 500 куб.см. кровянистой жидкости. Это примерно половина того, что было зафиксировано у имевшего гемоторакс Золотарёва. Из Акта совершенно невозможно понять чем вызвана такая наполненность плевральных полостей и если это явление являлось прижизненным, то Александр Колеватов был обречён на смерть".
Когда успела накопиться эта жидкость? Наверное до ручья...и сам Колеватов уже не мог передвигаться, может всё-таки его переносил на себе Золотарёв??
Гость 131145 написал(а):

    Если троим  из четырех  снежная масса причинила такие серьезные увечья, почему у  Колеватова все  кости целые ? Случайно повезло ?

Какое там  везение....
"...следует рассматривать как весьма серьёзное повреждение головы за правым ухом Колеватого, т.е. доходящую до сосцевидного отростка височной кости рану размером 3,0*1,5*0,5 см. Если бы это повреждение было нанесено задолго до смерти, то оно непременно бы сформировало заметный отёк. Возрождённый, однако, отёка за ухом не описал, но это вовсе не означает посмертного происхождения данного повреждения, ведь погибший мог быть травмирован непосредственно перед смертью, буквально за несколько минут. Собственно, именно эта травма и могла вызвать потерю сознания с последующим быстрым замерзанием в снегу. При этом отёк за ухом просто не успел бы появиться..".

По травме Колеватова абсолютно согласен с Ракитиным. Очень очень напоминает удар рукояткой пистолета.

0

141

Mad написал(а):

Александр Колеватов оказался единственным из четвёрки, найденной в овраге, чью смерть эксперт Возрождённый списал "на холод" (дословно: "смерть его наступила в результате воздействия низкой температуры.

А я разве писал, что смерть З.Д.и Т.  вызвана лишь низкой температурой ?
Я написал " Но согласно  заключения СМИ они умерли от внутренних кровоизлияний и низких температур". И это соответствует
На основании исследования трупа гр. Золотарева, 37 лет, считаю, что смерть его наступила в результате множественного перелома ребер справа с внутренним кровотечением в плевральную полость при наличии действия низкой температуры.

Mad написал(а):

Александр Колеватов оказался единственным из четвёрки, найденной в овраге, чью смерть эксперт Возрождённый списал "на холод" (дословно: "смерть его наступила в результате воздействия низкой температуры."...в плевральных полостях погибшего эксперт обнаружил до 500 куб.см. кровянистой жидкости. Это примерно половина того, что было зафиксировано у имевшего гемоторакс Золотарёва. Из Акта совершенно невозможно понять чем вызвана такая наполненность плевральных полостей и если это явление являлось прижизненным, то Александр Колеватов был обречён на смерть". Когда успела накопиться эта жидкость? Наверное до ручья...и сам Колеватов уже не мог передвигаться, может всё-таки его переносил на себе Золотарёв??

Да, в плевральной полости у Колеватова эксперт обнаружил  кровянистую жидкость . Я не знаю  от чего она может появиться,  я не медик. Но  это, повидимому  , не гемоторакс, так как при гемотораксе в полостях скапливается не жидкость  а кровь.
в плевральных полостях содержалось до полутора литров жидкой темной крови. Дубинина

. В плевральных полостях содержалось до I литра жидкой темной крови. Золотарев.

Mad написал(а):

Какое там  везение...."...следует рассматривать как весьма серьёзное повреждение головы за правым ухом Колеватого, т.е. доходящую до сосцевидного отростка височной кости рану размером 3,0*1,5*0,5 см. Если бы это повреждение было нанесено задолго до смерти, то оно непременно бы сформировало заметный отёк. Возрождённый, однако, отёка за ухом не описал, но это вовсе не означает посмертного происхождения данного повреждения, ведь погибший мог быть травмирован непосредственно перед смертью, буквально за несколько минут. Собственно, именно эта травма и могла вызвать потерю сознания с последующим быстрым замерзанием в снегу. При этом отёк за ухом просто не успел бы появиться..".

Согласен, повреждение серьезное, но не смертельное.   Если Тибо с проломленным черепом  по версии некоторых экспертов , которые  не исключают   получение травм в палатке ,  пережил даже  Дорошенко и Кривонищенко , то Колеватов и подавно  мог долго жить с такой травмой.
Но вопрос остается в силе : почему при снежном завале, который сплюснул грудные клетки Золотарева и Дубининой, они не умерли от удушья ?

0

142

Гость 131145 написал(а):

Но вопрос остается в силе : почему при снежном завале, который сплюснул грудные клетки Золотарева и Дубининой, они не умерли от удушья ?

То, что ребята погибли уже в ручье - у меня не вызывает сомнения. На завал снегом меня наталкивает поза трупа Люды. Ну как иначе обяснить окоченение трупа в такой позе как не фиксацией снегом?! Потом ещё ,у погибших хрящи носа сплющены ,но кости спинки носа целы , от чего это могло произойти? Конечно там мог быть обвал козырька. Не умерли от удушья - так у Буянова в описании лавинных трагедий описаны случаи , когда люди оставались под снегом живы какое-то время. Но я и не настаиваю, что именно сход ( обвал) снега стал причиной их гибели. Причина ведь могла быть и другая. Я только уверенна, что погибли именно в том месте и в тех позах, в которых их обнаружили.

0

143

Mad написал(а):

То, что ребята погибли уже в ручье - у меня не вызывает сомнения.

Скорее всего - да.

Mad написал(а):

На завал снегом меня наталкивает поза трупа Люды. Ну как иначе обяснить окоченение трупа в такой позе как не фиксацией снегом?!

Особенно поднятые над головой руки. Допустим, что их накрыл обвалившийся снежный надув. Допустим, что  все умерли раньше, чем задохнулись от нестачи воздуха.  Гистологические анализы  этому не противоречат ( отсутствие клеточной реакции).   Но как могло произойти   так, что она лежит практически на камнях ?  Почему вверху снега было очень много, а там, где она лежит - его не было ? Как думаете ?

0

144

Гость 131145 написал(а):

Но как могло произойти   так, что она лежит практически на камнях ?  Почему вверху снега было очень много, а там, где она лежит - его не было ? Как думаете ?

Значит снега в ручье на тот момент было не слишком много. Обильные снегопады вроде наблюдались в первых числах февраля. Положение рук Люды может говорить о том, что она пыталась выбраться или приподняться, но с её травмой у неё на это не оставалось ни сил ни времени.

0

145

Mad написал(а):

Значит снега в ручье на тот момент было не слишком много. Обильные снегопады вроде наблюдались в первых числах февраля. Положение рук Люды может говорить о том, что она пыталась выбраться или приподняться, но с её травмой у неё на это не оставалось ни сил ни времени.

  Почему в ручье не было снега, или было так мало, что Люда  оказалась непосредственно прижата к уступу ? Даже на склоне горы в том месте , где  стояла палатка и  где ветер постоянно сдувал снег, его было около метра ( под палаткой).  А в овраг, кроме выпадающего снега, должен был сдуваться снег со склонов и вершин. Как могло получиться так, что  в овраге в самой его нижней  части снега не оказалось ? Ну я еще допускаю, что его  под кедром было немного, так как от выпадающего снега защищала крона кедра, а метелевый выдувался в следствии особенности рельефа и растительности вокруг.  Но в овраге то почему в первых числах февраля получается, что  его не было, а через три недели оказалось более двух метров ?  И как же тогда мог образоваться такой большой надув над ручьем, который завалил туристов ? Я не нахожу ответы на эти вопросы.

0

146

Кто знает, что за  момент изображен на фото ? Не извлечение лабаза ?
http://sa.uploads.ru/Q8B6Z.jpg

0

147

Гость 131145 написал(а):

Почему в ручье не было снега, или было так мало, что Люда  оказалась непосредственно прижата к уступу ?

Гость 131145 написал(а):

Как могло получиться так, что  в овраге в самой его нижней  части снега не оказалось ?

Ну почему же не оказалось? Наверное оказалось - столько же сколько и под настилом - 30 см.

Гость 131145 написал(а):

И как же тогда мог образоваться такой большой надув над ручьем, который завалил туристов ?

Смотрите выше фотографии Шуры Алексеенкова - надувы есть, а ручей засыпан не под завязку ( пока ещё)!

0

148

Гость 131145 написал(а):

Кто знает, что за  момент изображен на фото ? Не извлечение лабаза ?

Да.

0

149

Mad написал(а):

Да.

Это нам так сказали, что извлечение лабаза. На деле это может быть и нечто другое.

0

150

Людмила написал(а):

Раньше я уже предполагала, что им было бы проще сделать укрытие от ветра из веток, лапника возле костра, чем куда-то уходить и рыть что-то.

Людмила написал(а):

непростое это дело рыть руками плотный наст

Не только плотный наст , но и пушистый снег рыть тоже не приятно, да и просто не возможно. Вот и искали защиту от ветра в ложбине, рельеф подсказал направление поиска.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Настил