Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Настил


Настил

Сообщений 181 страница 210 из 464

181

Mad написал(а):

Почему Вы решили, что они ходили искать укрытие? В темноте по пояс в снегу - какие поиски? Можно вообще не вернуться. Рубили деревья мужчины, им то обувь нужнее, чем Люде у костра - она сидела у костра и делала обмотки на ноги - для этого же надо было время , или когда она их делала? Обморожений стоп у неё нет, значит двигалась она не долго и находилась у костра

Люда, значит, сидела у костра,  обматывала себе ноги свитером, снятым из Дорошенко или Кривонищенко, а они тем временем лежали и  потихоньку замерзали подле  нее ?  :unsure:

+1

182

Mad написал(а):

Возможно руки поднятые - инстинкт, а вот то что у них были открыты рты, может как раз говорить о сильном ударе и о том, что задыхались от травмы - нечем дышать

Ничего это  ни о чем не говорит.  В момент смерти мышцы нижней челюсти  расслабляются и рот открывается непроизвольно.

0

183

Гость 131145 написал(а):

Откуда  Вы взяли, что они  возле костра сидели на этих деревцах ? Дорожка из сломанных веточек  , которая  привела поисковиков к настилу,  начиналась не от костра.  Также возле костра не было обнаружено хвои и обломанных веточек , которые, если бы они сидели, там точно бы осталась. Деревца для настила срезались или тогда, когда костер уже горел, или тогда, когда он уже потух.

Ну я , конечно, не буду приводить пример с иголками от хвои на штанах Зины, я просто спрошу "А зачем срезали эти деревца в окрестностях кедра , что заранее знали, что пойдут в овраг, или всётаки изначально понимали, что на ветках сидеть будет комфортнее?

0

184

Юрий, да я уже сто раз эту сводку погоды видел.  Какого рожна при таком морозе Дятлов  не обморозил себе уши  ?  А  Слободин с Зиной щеки и носы ?

+1

185

Гость 131145 написал(а):

они тем временем лежали и  потихоньку замерзали подле  нее ?

Браво, я тоже Вам плюсую, но в уме. Они в это время ломали ветки на кедре и рубили деревца. Я не настаиваю, можете иметь своё видение картины, со злобными ГБэшниками , с пытками и т.д. Фантазия безмерна

0

186

Mad написал(а):

Ну я , конечно, не буду приводить пример с иголками от хвои на штанах Зины, я просто спрошу "А зачем срезали эти деревца в окрестностях кедра , что заранее знали, что пойдут в овраг, или всётаки изначально понимали, что на ветках сидеть будет комфортнее?

   Mad, я Вам на этот вопрос отвечу уже завтра, та как хочется спать. Всем спокойной ночи.

0

187

Mad написал(а):

Ну я , конечно, не буду приводить пример с иголками от хвои на штанах Зины, я просто спрошу "А зачем срезали эти деревца в окрестностях кедра , что заранее знали, что пойдут в овраг, или всётаки изначально понимали, что на ветках сидеть будет комфортнее?

На лапнике (ветках) комфортнее лежать, чем сидеть.  :glasses:

0

188

Mad написал(а):

Почему Вы решили, что они ходили искать укрытие? В темноте по пояс в снегу - какие поиски? Можно вообще не вернуться.

Я то так и считаю, но в посте № 150 вы написали:

Вот и искали защиту от ветра в ложбине, рельеф подсказал направление поиска.

Если вы считаете, что четверка, найденная в овраге, там и погибла, значит они в темноте, по пояс в снегу, все четверо вместе с Людой шли к оврагу.
Или я вас неправильно поняла?

0

189

Гость 131145 написал(а):

Mad написал(а):
Возможно руки поднятые - инстинкт, а вот то что у них были открыты рты, может как раз говорить о сильном ударе и о том, что задыхались от травмы - нечем дышать

Гость 131145 написал(а):

Ничего это  ни о чем не говорит.  В момент смерти мышцы нижней челюсти  расслабляются и рот открывается непроизвольно.

В момент смерти мышцы расслабляются, но при этом просто отвисает нижняя челюсть, а рот сам открыться при расслабленных мышцах  не может.
Согласна с Мад, что у четверки рты именно открыты, у некоторых даже широко, об этом и Возрожденный в СМИ указывает.
Читала в медицинской литературе, что при таких двусторонних переломах ребер, наступает паралич дыхательного центра и больной может умереть от удушья.
Но странно, что у Колеватова ребра целы, но рот у него тоже широко открыт( по СМИ), поэтому можно предположить, что удушье было, но вот по какой причине? :suspicious:

0

190

Гость 131145 написал(а):

Юрий, да я уже сто раз эту сводку погоды видел.  Какого рожна при таком морозе Дятлов  не обморозил себе уши  ?  А  Слободин с Зиной щеки и носы ?

Потому что во время их гибели не было там никакого такого уж страшного мороза. Тела заморозились потом, позже.

0

191

Belfanio написал(а):

Потому что во время их гибели не было там никакого такого уж страшного мороза.

Сводки по Бурматово говорят об обратном,до перевала конечно не близко,но сводки по перевалу всё равно нет.

0

192

Гость 131145 написал(а):

Юрий, да я уже сто раз эту сводку погоды видел.  Какого рожна при таком морозе Дятлов  не обморозил себе уши  ?  А  Слободин с Зиной щеки и носы ?

Тут важна не только очень низкая температура за 2-е февраля,но и то,что было резкое похолодание и физическое переутомление,эти два фактора привели к тому,что они умерли раньше чем наступило отморожение тех участков тела,о которых Вы пишите.

0

193

Такая мысль: если четверку смерть настигла все-таки при движении, то, применительно к Саше и Семену, можно предположить, что двигались они от настила (положение на правом боку). А если рядом с ними был найден нож, то есть основания полагать, что настил достраивался. Но это так,предположение, сильно не пинайте))

0

194

Mad написал(а):

Ну я , конечно, не буду приводить пример с иголками от хвои на штанах Зины,

И правильно сделаете . Потому что это не хвоя. Хвоя пихты и ели имеет короткие иголки, одинаковые по длинне до 2 см.
http://sa.uploads.ru/BNDs4.png

http://sa.uploads.ru/9gwkD.jpg
Хвоя кедра такая же как у сосны, но у сосны иголки растут сросшимися по две-три иголки, а у кедра - по пять.
http://sa.uploads.ru/t/CFW9b.jpg

Похожи  на те, кторый на брюках у Зины ?
http://sa.uploads.ru/z6bEU.jpg

  На брюках  Зины  обычный мусор, возможно стебельки какие-то, травинки.  Не буду однозначно утверждать, откуда он у нее на брюках. Возможно на склоне, которым поднималась Зина,  местами было мало снега   (  ниже по склону на видео Алексенкова это  видно  и он обращает на это внимание ) и если  там Зина падала,  сухая трава, стебельки  могли  прицепиться к брюкам . Возможно  мусор  попал на одежду при транспотировке тел .  Тела  в морг доставляли разными  видами транспорта и разными способами. Мы лишь знаем, что с перевала их отвозил вертолет. В вертолете, конечно, вряд ли на полу был мусор ( хотя полностью такое  я не исключаю), но вертолет ведь не привозил их прямо в морг. Он приземлялся  на аэродроме, откуда их везли  другим видом траспорта. Скорее всего в кузове грузовика.  И сколько раз их при этом перегружали и куда ложили, перед тем, как они попали на тапчан в морге,  мы не знаем. Возможно тела при транспотировке были замотаны в одеяла или брезент, тогда этот вариант отпадает. Хотя на брезенте и одеялах мусор мог быть тоже.
   Но то, что на брюках Зины не хвоя - это точно.
   И еще пара  моментов. Мусор у Зины практически на бедре. Для того, что бы так  сесть , нужно поджать под себя ноги и опереться оной рукой  о землю. Возле костра в первую очередь согревают руки и ноги,  который мерзнут в первую очередь.  Поэтому так возле костра не садятся.
   Если , как утверждает Аскинадзи, верхушки деревьев были свежесрубленными, хвоинки были бы во первых ровными и одинаковыми по длинне,  а во-вторых - они нвообще бы не прицепились к одежде. Если не верите - проведите эксперимент. Сломайте нескольуо веточек ели посидите на ней. И посмотрите, останется ли у Вас что- либо на одежде.

Отредактировано Гость 131145 (2014-10-28 15:24:03)

0

195

Гость 131145 написал(а):

И сколько раз их при этом перегружали и куда ложили,

0

196

У Зины этот мусор на одежде больше похож на солому ( мусор после соломы).

0

197

Людмила написал(а):

Если вы считаете, что четверка, найденная в овраге, там и погибла, значит они в темноте, по пояс в снегу, все четверо вместе с Людой шли к оврагу.
Или я вас неправильно поняла?

Правильно. Они продолжительное время находились у кедра. Когда  стало понятно, что у костра под кедром не согреться, и погибли Юры, они срезали с них  одежду,  обвернули ею руки (что-то одели на себя) и все вместе  двинулись по склону вниз, надеясь укрыться от ветра в ложбине , срезали по пути деревца  в р-не ручья.   Они сбросили (сложили) принесённые деревья и сверху сбросили одежду, которая служила обмотками для рук. Позы динамичные. Золотарёв переносил Колеватова ( ведь ещё поисковики говорили, что один переносил на спине другого (жену), просто перепутали персонажи, но ключевой момент - "переносил"

Отредактировано Mad (2014-10-28 17:31:18)

0

198

Людмила написал(а):

Но странно, что у Колеватова ребра целы, но рот у него тоже широко открыт( по СМИ), поэтому можно предположить, что удушье было, но вот по какой причине?

Можно было бы рассматривать разные причины гибели в ручье - драка, убийство, - но нет ни одной капли крови, ушибов, рассечений ( на морозе они бы были более серьёзными). Могли бы просто замёрзнуть, но как объяснить замерзание Люды в позе (спинка ровная), в которой даже здоровый человек простоит не долго. Трупу человека, погибшего на ровной поверхности,
невозможно придать такую позу, её надо было бы чем-то зафиксировать до окоченения. Значит снег??? Рёбра Саши остались целыми т.к. тело Золотарёва послужило амортизатором.

0

199

vesmar написал(а):


Спасибо, vesmar.  Хоть я и  не претендую на лавры учителя словесности, но буду  и дальше  всячески повышать свой уровень грамотности  и  впредь постараюсь не ошибаться с этим глаголом.  Но  именно ко мне Вам можно было быть и более снисходительной. Я же честно предупредил  о том, что пишу с ошибками в том  первом или втором   посте,  я уж и не помню,   который Вы  любезно  потрудились разыскать и вчера разместить.
   Словом, я пристыжен, посрамлен и обличен.  :angry: Посыпаю голову пеплом и иду зубрить грамматику. :mybb:

0

200

Гость 131145 написал(а):

иду зубрить грамматику.

Спасибо :)  И про слово "ихние" не забудьте, пожалуйста :blush:

0

201

энсон написал(а):

Сводки по Бурмантово, а также Ивделю , Няксимволю, Троицко- Печорску и Ханты-Мансийску говорят что самая низкая температура на час ночи вокруг перевала=-18.Знание азов метеорологии, говорит, что минимально возможная температура у Кедра, в этот момент =-23. -28 это уже 7 утра.

Знание азов метеорологии?А где эти населённые пункты находятся?Не в горах же.

0

202

vesmar написал(а):

И про слово "ихние" не забудьте, пожалуйста

"Ихние" - это просклонённое слово "их".

0

203

А это что такое?                                                                                                                                                                                                                                                              http://sa.uploads.ru/t/Jevkq.jpg

0

204

энсон написал(а):

Сводки по Бурмантово, а также Ивделю , Няксимволю, Троицко- Печорску и Ханты-Мансийску говорят что самая низкая температура на час ночи вокруг перевала=-18. Знание азов метеорологии, говорит, что минимально возможная температура у Кедра, в этот момент =-23. -28 это уже 7 утра. Промежуточная температура есть в тетрадях Масленникова, и блокнотах Григорьева в 3 часа =-21 в Бурмантово.

Можете указать источник срочных данных по температуре?

0

205

Юрий написал(а):

А это что такое?

То,  что выше - расческа  с двумя сломанными зубцами. А то,  что ниже -  сам хотел спросить, но  отвлекся на углубленное изучение правописания.  :writing: И Вы меня  опередили.  :'(

0

206

Moon написал(а):

url=http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/view/624146?p=1][/url]
32.jpg

35.jpg

Отредактировано Moon (Сегодня 20:13:57)

Да, да, да.  Только вот могло ли то, что прицепилось  к штанам Зины на  2 северном  ,  оставаться на них на протяжении нескольких дней ? Зина ведь была аккуратистка и чистюля.

0

207

vesmar написал(а):

Спасибо   И про слово "ихние" не забудьте, пожалуйста

Всенепременнейше, моя строгая учительница !  :surprise:
А давайте устроим всеобщий ликбез ! Под Вашим чутким и неусыпным руководством . И превратим наш форум в образцово -показательный. Если  не в плане  поисков причин трагедии на ХЧ,  то хоть в плане  правописания.  Как Вы на это смотрите ?

0

208

Mad написал(а):

Можно было бы рассматривать разные причины гибели в ручье - драка, убийство, - но нет ни одной капли крови, ушибов, рассечений ( на морозе они бы были более серьёзными). Могли бы просто замёрзнуть, но как объяснить замерзание Люды в позе (спинка ровная), в которой даже здоровый человек простоит не долго. Трупу человека, погибшего на ровной поверхности, невозможно придать такую позу, её надо было бы чем-то зафиксировать до окоченения. Значит снег??? Рёбра Саши остались целыми т.к. тело Золотарёва послужило амортизатором.

Mad, а как  с Вашим предположением, что Люду смерть настигла в той позе, в которой ее нашли ,  согласуется расположение трупных пятен ?  Да и не только  у Люды.

Отредактировано Гость 131145 (2014-10-28 22:25:11)

0

209

Гость 131145 написал(а):

А давайте устроим всеобщий ликбез ! Под Вашим чутким и неусыпным руководством .

Не-е-е :no: , Вы уж как-нибудь сами  и Юрия прихватите в соученики. Вдвоём не так скучно будет :)

0

210

Гость 131145 написал(а):

Mad, а как  с Вашим предположением, что Люду смерть настигла в той позе, в которой ее нашли ,  согласуется расположение трупных пятен ?  Да и не только  в Люды.

А что раньше происходит - образование трупных пятен или окоченение трупа?

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Настил