Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Настил


Настил

Сообщений 241 страница 270 из 464

241

Юрий написал(а):

У нас интернациональный форум,не все на 100% знают русский язык,так что ошибки простительны,я помню как когда-то Галка тонко намекнула на мою ошибку,когда я написал "теория вероятности",но ведь перевод,например,с английского как раз такой.

Не-а, Юрий, Весмар  только своим единомышленникам  ошибки  прощает. А нам ни-ни. :D

+1

242

Гость 131145 написал(а):

ЗЫ. Где Вы эти фото откапываете ? Первый раз вижу.

Скачал когда-то,я ещё и тексты все копирую.

Гость 131145 написал(а):

Но все же, как предполагает Александр,  это действительно может быть трава, примерзшая на склоне к Зининым брюкам.

Очень вероятно.

0

243

Moon написал(а):

Смерть и замерзание на поверхности, содержащей солому.

Mad написал(а):

А почему соломы нет на свитере???

Ребята  ,  а   не  могло  быть  так  ... Зина       работала      у      кедра     и   в    какой-то  момент    привалилась     бедром  к  стволу .  ..  Вы  никогда  не  замечали  ,  что  на  хвойных  деревьях  ,  внизу  ,  часто  есть  такое  ...как  бы  сказать  ,  типа  паутины    на  смоле  ,  а  там  уже  и  нанесённая  хвоя  ,  и  трава  сухая  ?    Скажете  ,  она  ползла  ,  всё  бы  стёрлось .  Но  во-первых  ,  мы  не  знаем  ,  сколько  она  ползла  .  Во-вторых  ,  на  коленях  ползти  реально  продуктивнее  ,  чем  на  боку  .  В-  третьих  ,  смолу  не  ототрёшь  запросто  снегом ...    Нет  ?

-1

244

Mad написал(а):

Правильно. Они продолжительное время находились у кедра. Когда  стало понятно, что у костра под кедром не согреться, и погибли Юры, они срезали с них  одежду,  обвернули ею руки (что-то одели на себя) и все вместе  двинулись по склону вниз, надеясь укрыться от ветра в ложбине , срезали по пути деревца  в р-не ручья.   Они сбросили (сложили) принесённые деревья и сверху сбросили одежду, которая служила обмотками для рук. Позы динамичные. Золотарёв переносил Колеватова ( ведь ещё поисковики говорили, что один переносил на спине другого (жену), просто перепутали персонажи, но ключевой момент - "переносил"

Вот это и непонятно-продолжительное время находились у кедра и мужчины не предприняли ничего по утеплению девушек. На Тибо находилась брезентовая меховая куртка на овчине, она же очень теплая, от нее можно было ножом отрезать хотя бы рукава и сделать из них подобие унт.
А когда погибли Юры и живые срезали с них одежду( по вашему), ведь опять же мужчины могли ею обмотать ноги себе, а валенки отдать девушке. Но мужчины остались в валенках, а в них еще шерстяные носки ручной вязки, которые тоже очень теплые. Хотя бы их отдали девушке. Не похоже такое поведение в сложившихся обстоятельствах на поведение бывалого человека - фронтовика, имеющего награды за героическое поведение на фронте, где он не побоялся ледяной воды, ценой своей жизни подвигнул солдат на устройство понтона. :dontknow:
Если бы Золотарев переносил Колеватова, он ведь уже в овраге его бы снял с себя, так как всем надо было устраивать настил, то есть Золотарев должен был двигаться. Не с Колеватовым же на спине он это делал? То есть, если бы снежный обвал застал их в позе "Колеватов на спине Золотарева", как их нашли, то от него пострадали бы оба.

0

245

Кшесинская написал(а):

Ребята  ,  а   не  могло  быть  так  ... Зина       работала      у      кедра     и   в    какой-то  момент    привалилась     бедром  к  стволу .  ..  Вы  никогда  не  замечали  ,  что  на  хвойных  деревьях  ,  внизу  ,  часто  есть  такое  ...как  бы  сказать  ,  типа  паутины    на  смоле  ,  а  там  уже  и  нанесённая  хвоя  ,  и  трава  сухая  ?

Лично я думаю, что такое было вполне возможно. Только похоже на то, что Зина не просто прислонилась, а какое-то время сидела возле кедра. Действительно, обычно возле ствола большого дерева снега меньше, у основания ствол как-бы выпирает наружу. И там могла быть и прошлогодняя подмерзшая трава и осыпавшаяся прошлогодняя хвоя , ну как обычно под деревьями собирают перегной.
А

Кшесинская написал(а):

Скажете  ,  она  ползла  ,  всё  бы  стёрлось

А мне не кажется, что она ползла. В СМИ Возрожденный описал пальцы на стопах вытянутыми вперед, я думаю, что это как у балерины, когда она танцует. Ползти же с такими пальцами на ногах невозможно. Когда ползешь, пальцы загибаются в обратную сторону.

Отредактировано Людмила (2014-10-30 04:47:56)

+1

246

Гость 131145 написал(а):

Только  в таком случае  травинки были бы и на рукаве свитера.

Mad написал(а):

Не лежала (иначе мусор был бы и на свитере), а сидела...

Труп Колм. располагался на склоне, т. е. находился не в горизонтальном положении (и как бы "не лежала"), поэтому основное соприкосновение с опорой происходило как раз в том месте, где наибольшее количество мусора – в районе правого тазобедренного сустава (сбоку-сзади, см. фото из поста 243) – а поскольку в этом месте происходило основное соприкосновение (снег был сжат в наибольшей степени), то в этом месте происходила наибольшая теплоотдача через сильно прижатую одежду. Мусора же в других местах одежды нет потому, что она была прижата к снегу в меньшей мере. При этом между одеждой и телом сохранялся, в большем или меньшем количестве, слой воздуха, выполняющий роль теплоизоляции, давление на снег в этих местах было меньше, и он, если и таял, то не успел растаять до травяной подстилки.

Гость 131145 написал(а):

И по фото не складывается впечатления, что при раскопе хоть где-то проглядывает трава. А нет в показаниях поисковиков, какая глубина  снега при зондировании была в месте нахождения Колмогоровой ?

Во-первых, вы разместили фото с трупом Сл., а не с трупом Колм. Во-вторых, на фото с трупом Колм. разглядеть траву просто невозможно, поскольку, если она и есть, то находится под трупом. Насколько мне известно, данных о глубине снега в месте нахождения трупа Колм. нет, есть только данные о толщине снега над трупом.

0

247

Кшесинская написал(а):

Ребята  ,  а   не  могло  быть  так  ... Зина       работала      у      кедра     и   в    какой-то  момент    привалилась     бедром  к  стволу .  ..  Вы  никогда  не  замечали  ,  что  на  хвойных  деревьях  ,  внизу  ,  часто  есть  такое  ...как  бы  сказать  ,  типа  паутины    на  смоле  ,  а  там  уже  и  нанесённая  хвоя  ,  и  трава  сухая  ?    Скажете  ,  она  ползла  ,  всё  бы  стёрлось .  Но  во-первых  ,  мы  не  знаем  ,  сколько  она  ползла  .  Во-вторых  ,  на  коленях  ползти  реально  продуктивнее  ,  чем  на  боку  .  В-  третьих  ,  смолу  не  ототрёшь  запросто  снегом ...    Нет  ?

Основная часть мусора расположена сбоку-сзади (и снизу, если говорить о сидячем положении), поэтому банальное "привалилась" к  (стоящему) дереву отпадает. Во-вторых, в зимний период смола находится в застывшем состоянии (и не прилипает), т. е. мимолетное соприкосновение с деревом тоже отпадает.
Вариант с "ползла" (по пластунски или "на коленях")  также маловероятен по причине вышеуказанного специфического расположения мусора. На фото (труп в помещении) видно, что часть мусора, который удивительным образом не отцепился во время длительной и разнообразной транспортировки, легко опадает без какого-либо вмешательства. Это было бы маловероятным, если там была смола (даже наоборот, сцепление только бы увеличивалось при повышении температуры), но все это находит логическое объяснение если «прилипание» мусора осуществлялось льдом.

+1

248

Гость 131145 написал(а):

Юрий написал(а):

    У нас интернациональный форум,не все на 100% знают русский язык,так что ошибки простительны,я помню как когда-то Галка тонко намекнула на мою ошибку,когда я написал "теория вероятности",но ведь перевод,например,с английского как раз такой.

Не-а, Юрий, Весмар  только своим единомышленникам  ошибки  прощает. А нам ни-ни. :D

Не делайте из меня монстра :D  Я на ошибки внимания не обращаю. Просто есть словечки, которые режут слух (взгляд), вроде как звук ножа по стеклу. :dontknow: Поэтому и привела только видео из "Доживём до понедельника" без комментариев. Вы сами раздули из мухи слона :D
P.S. Мы же все не знакомы лично -  все впечатления о собеседнике складываются в основном из того, как и что человек пишет. И это мнение может быть ошибочным и из-за грамотности пишущего в том числе.

0

249

Лично мне кажется, что этот мусор находится с той стороны где у Зины обширная травма со спины на живот. Мусор находится где-то посредине места травмирования, но ниже.С этой же стороны вывернутый карман. Такое впечатление, что она за что-то зацепилась и скользнула, нанеся себе травму. После ранения что-то искала в кармане, карман вывернулся, руки-то были уже деревянные.  Вспоминается по рассказам поисковиков, что на склоне около камней были воронки из снега и там может быть могла быть трава или земля? Может быть где-то около камней Зина упала в такую не занесенную с одной стороны воронку и на одежду попала не только труха и мелкие части сухой травы, но и маленькие камешки. А, если одежда была влажной, то они могли на ней и зацепиться. А может быть Зина все-таки была в овраге ручья и как раз это мог быть след ее падения в мокрую часть ручья? В карман могла набраться вода вот она и вывернула карман  для просушки. Трава и камешки в не замерзнутой части ручья вполне могли быть. Да и камни там могли быть, о которые она могла ободрать бок. В морге по мере оттаивания трава и маленькие камешки отпадали с одежды.
Под кедром , мне кажется, были сухие иголки. У меня на даче растут большие сосны и под ними большой слой опавших иголок, шишек, разных сучков, но травы под ними нет. Так вырастут один два сорняка и все. Снега наносится меньше, чем  на открытом месте.  Когда мы ходили за грибами, то и под огромными елками тоже не было травы, был слой сухих иголок и там мы находили лисички. Да и в сосновом лесу под соснами  тоже не было травы, сплошные сухие сосновые иголки и рыжики и почему-то были подберезовики.  Сухие иголки они все-таки тяжелее сухой травы и быстро бы отпали с одежды.

0

250

Мусор прилип к штанам Зины, когда ее тело лежало у останца.

0

251

Moon написал(а):

Может еще и мох:

http://denis-chess.livejournal.com/39323.html

Или настил из загона для оленей:

Гроуппа Дятлова проходила чье то стойбище.

Но здесь  http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/album/239725 стойбище Б. без соломы.

Отредактировано Moon (Сегодня 12:20:50)

Мусор ведь  на байковых  спортивных  брюках Зины. Они  в походе или в рюкзаке, или под брюками от штормового костюма.

0

252

Moon написал(а):

Зина погибла в лесу ( мох) или на стойбище.

На мох это совершенно не похоже.

0

253

Изумруд написал(а):

.С этой же стороны вывернутый карман. Такое впечатление, что она за что-то зацепилась и скользнула, нанеся себе травму. После ранения что-то искала в кармане, карман вывернулся, руки-то были уже деревянные.

У кого-то   я встречал, что поисковики при обнаружении тел  осматривали карманы.

0

254

Moon написал(а):

???  Там могло что либо "прилипнуть"?  Каким образом?

Байка с обеих сторон покрыт ворсом. В этом альбоме http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/album/272399/ можно увидеть местность вокруг останца. Плюс ко всему, тело Зины лежало там не один день.

0

255

Гость 131145 написал(а):

У кого-то   я встречал, что поисковики при обнаружении тел  осматривали карманы.

Сомневаюсь, что поисковики обыскивали мертвых. Тела и одежда были замерзшие, студенты к трупам боялись подойти, солдаты без команды никого обыскивать не будут.

0

256

UeroDemiako написал(а):

Мусор прилип к штанам Зины, когда ее тело лежало у останца.

На Зине был шерстяной свитер и шерстяная шапочка, на которые бы тоже прилипло той травы ( и даже больше, чем на брюки, причем шерстяные вещи могли быть в тот момент сухими), если бы мусор прилип когда она лежала около останца.

0

257

Изумруд написал(а):

На Зине был шерстяной свитер и шерстяная шапочка, на которые бы тоже прилипло той травы ( и даже больше, чем на брюки, причем шерстяные вещи могли быть в тот момент сухими), если бы мусор прилип когда она лежала около останца.

Как вариант: верхняя половина тела могла быть запакована при транспортировке со склона. Так и осталось лежать у останца.

Отредактировано UeroDemiako (2014-10-29 13:17:39)

0

258

Из всех высказанных предположений считаю самым логичным предположение  Aleksandrа.
Действительно, скорее всего травинки и  стебельки примерзли к брюкам Зины , так как отчетливо видно, что они при оттаивании трупа начали осыпаться. Причем осыпались в первую очередь те, которые покрупнее.  Форма этих остатков растительности самая разнообразная - от коротких   и маленьких фрагментов до таких ,   которые заметно длиннее.  Так  могло  случиться, если стебельки при извлечении тела  из снега  обрывались  неравномерно.
На свитере мусора могло не быть потому,  что  под торсом оказались кисти рук и не было плотного соприкосновения одежды с растительностью.

Отредактировано Гость 131145 (2014-10-29 13:24:59)

0

259

Гость 131145 написал(а):

Mad написал(а):
Мне нравится ход Вашей мысли. Я свято верю в науку, но что-то здесь недоучтено в образовании трупных пятен. Представьте, Люда погибает на спине, где её ноги должны быть, исходя из фото трупа?
Вот придет Юрий и расскажет, как человек сутки пролежал на морозе, когда нашли  сердцебиения не было, дыхания не было , температура - близка к нулю.  Так у него не то что трупные пятна не образовались , или там что-то отморозилось , нет, - он как ни в чем не бывало ожил  и даже насморк не схлопотал. Вот. А Вы говорите - наука...

Это тут - http://vk.com/doc-10900593_165143618?dl … a7217e1962

0

260

UeroDemiako написал(а):

Как вариант: верхняя половина тела могла быть запакована при транспортировке со склона. Так и осталось лежать у останца.

Отредактировано UeroDemiako (Сегодня 11:17:39)

Есть ведь фото лежащих 3-х тел у останца. Его нужно найти и посмотреть. Точно не помню, но кажется некоторые трупы лежали не прикрытые, а если учесть ветер около останца, то сухую траву ветер мог задуть и под укрытые места трупов.
Мне все-таки кажется, что место, где прилип мусор - это место, которым Зина проехала по мокрому месту с соломой/сухой травой и камешками.  Из-за того, что они были мокрые, они и остались на брюках, вода подмерзла и удержала мусор.

Отредактировано Изумруд (2014-10-29 15:06:14)

0

261

- Ну и дураки вы все . ( Райкин ) . Обсуждали и поясняли . Откуда на штанах ( мусор ) . Почему нет на свитере . Нет на шапочке . Ну просто проблема проблем . А проще посмотреть не пробовали . Без знаний высшего образования . Мгновенно ответ ясен становится . Сидела девушка у костра . На ветках что принесены . А на чем еще сидеть . Не на снегу же . Вот от этого и появился ( мусор ) на штанах . И именно поэтому он остался . От продолжительного сидения . Понятно что парни все взяли на себя . Усадив девушек к огню . Грейтесь . Мы все сделаем . Берегли . Если будут еще какие напонятки . Вы мне звоните . Обьясню . Ваш порешатель Игоре :flag: на

0

262

Гость 131145 написал(а):

Из всех высказанных предположений считаю самым логичным предположение  Aleksandrа.

Да  ,  мне    тоже    предположение     Александра     кажется    логичным .   Но     у    меня     возник    вопрос  ,  просто    из   личных    наблюдений  .   
Сразу    прошу   прощения   у    тех   ,  кому    мой    пример    покажется    кощунственным   .    Но  я  абсолютно  не  знаю  законов  физики   ,  потому  и  прошу   мне  объяснить .
  У  меня  огромная  собака  ,  весом  90  кг ,    которую  ночью  ,  тем  более  зимой  ,  совершенно    невозможно  загнать  в  дом .   Он  хочет  спать  в  саду .   Так  вот  ,  лежит  он  на   снегу  около  часа   ,  потом  становится  не комфортно  ,  он   переходит    на    новое     место .    Под    ним     действительно  -  лёд .    Но    такая     туша     прижимает    снег  см  на  10  ,  а    вытаивает      под  ним  см 4 ...     И   это   живое   ,  горячее   тело  ..    Температура  тела  собаки  37,5 -  38,5  .   Думаю  ,  что  под  замерзающей  девушкой    больше     тоже  не  растает ...    Или  на  склоне    было    10  см  снега ?     Я   действительно  хочу   просто  понять ...   
Ещё  раз  прошу  меня  простить   за  такой  пример  .

Отредактировано Кшесинская (2014-10-29 15:18:42)

0

263

Игоревна, ну Вы, как всегда, всех обласкали.

0

264

Кшесинская написал(а):

Да  ,  мне    тоже    предположение     Александра     кажется    логичным .   Но     у    меня     возник    вопрос  ,  просто    из   личных    наблюдений  .   
Сразу    прошу   прощения   у    тех   ,  кому    мой    пример    покажется    кощунственным   .    Но  я  абсолютно  не  знаю  законов  физики   ,  потому  и  прошу   мне  объяснить .
  У  меня  огромная  собака  ,  весом  90  кг ,    которую  ночью  ,  тем  более  зимой  ,  совершенно    невозможно  загнать  в  дом .   Он  хочет  спать  в  саду .   Так  вот  ,  лежит  он  на   снегу  около  часа   ,  потом  становится  не комфортно  ,  он   переходит    на    новое     место .    Под    ним     действительно  -  лёд .    Но    такая     туша     прижимает    снег  см  на  10  ,  а    вытаивает      под  ним  см 4 ...     И   это   живое   ,  горячее   тело  ..    Температура  тела  собаки  37,5 -  38,5  .   Думаю  ,  что  под  замерзающей  девушкой    больше     тоже  не  растает ...    Или  на  склоне    было    10  см  снега ?     Я   действительно  хочу   просто  понять ...   
Ещё  раз  прошу  меня  простить   за  такой  пример  .

Отредактировано Кшесинская (Сегодня 15:18:42)

Очень верное наблюдение.  Я имею ввиду уплотненный и подтаявший снег под Вашей собакой.
Посмотрите на эти  кадры из фильма, снятого Алексеенковым.  Характер снежного покрова у останцев и ниже по склону.  Кстати, обратите внимание на  причудливые формы останца. Ничего не напоминает ?
http://sa.uploads.ru/GelYD.jpg

http://sa.uploads.ru/SXRBT.jpg

Ролик можно посмотреть здесь.
http://youtu.be/S3kt6sYu3V4

+1

265

slot написал(а):

- Ну и дураки вы все . ( Райкин ) . Обсуждали и поясняли . Откуда на штанах ( мусор ) . Почему нет на свитере . Нет на шапочке . Ну просто проблема проблем . А проще посмотреть не пробовали . Без знаний высшего образования . Мгновенно ответ ясен становится . Сидела девушка у костра . На ветках что принесены . А на чем еще сидеть . Не на снегу же . Вот от этого и появился ( мусор ) на штанах . И именно поэтому он остался . От продолжительного сидения . Понятно что парни все взяли на себя . Усадив девушек к огню . Грейтесь . Мы все сделаем . Берегли . Если будут еще какие напонятки . Вы мне звоните . Обьясню . Ваш порешатель Игоре  на

Игорена,   Вы без дураков не можете ?  Или Вы думаете, что форумчане  Вас бесконечно  будут вытаскивать из бани ?
Кстати, Вас на Перевале отправили мыться навсегда или временно ?

Отредактировано Гость 131145 (2014-10-29 16:15:19)

0

266

vesmar написал(а):

Не делайте из меня монстра   Я на ошибки внимания не обращаю. Просто есть словечки, которые режут слух (взгляд), вроде как звук ножа по стеклу.  Поэтому и привела только видео из "Доживём до понедельника" без комментариев. Вы сами раздули из мухи слона 
P.S. Мы же все не знакомы лично -  все впечатления о собеседнике складываются в основном из того, как и что человек пишет. И это мнение может быть ошибочным и из-за грамотности пишущего в том числе.

    Вот -вот. Обо мне оно  у Вас точно ошибочное.  Я молодой, красивый , умный , деликатный и это... как его... образованный.  А еще у меня сложное душевное устройство  и тонкое мировосприятие.  :blush:  Вот.
     Словечки только, бывает, проскакивают из местного диалекта.  :hobo:  Вы уж не обессудьте. Я впредь  изо всех  сил буду стараться  беречь Ваш нежный  слух ( взгляд).
    Примите в подарок стихотворение .

Ваш нежный слух привык к аккордам
Средневековых мастеров,
Вы тешитесь в молчаньи гордом
Над повторением даров.

Но сочините свой сюжет
И отплывите в неизвестность,
Откройте остров или местность,
Где повторений этих нет!

Юрий Агеев.

Отредактировано Гость 131145 (2014-10-29 17:25:12)

0

267

Moon написал(а):

Может, еще и мох:

"Все деревья обросли мхом, что еще больше усиливает ощущение, что ты в местах абсолютно диких.
http://denis-chess.livejournal.com/39323.html

Или настил из загона для оленей:

Гроуппа Дятлова проходила чье то стойбище.

Но здесь  http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/album/239725 стойбище Б. без соломы.

Отредактировано Moon (Сегодня 14:40:26)

Уточним...
Это не мох, а лишайник.
И это не "настил", а разбросанное сено, которое стало подстилкой.
И, скорее всего, не могло быть на стойбище "соломы", если там и было, что-то похожее,  то это сено.

0

268

Травинки и иголочки на одежду (штаны) Колмогоровой могли налипнуть вследствие намокания одежды от растаявшего снега, а потом и примерзнуть, когда тело Зины остыло. Траву и иголки Зина могла "насобирать на себя", например, у костра, как правильно отметил Игореня из Е-бурга.

0

269

Гость 131145

Гость 131145 написал(а):

Очень верное наблюдение.  Я имею ввиду уплотненный и подтаявший снег под Вашей собакой.
Посмотрите на эти  кадры из фильма, снятого Алексеенковым.  Характер снежного покрова у останцев и ниже по склону.  Кстати, обратите внимание на  причудливые формы останца. Ничего не напоминает ?

Вы   извините  меня  ,  я   сразу  сказала  ,  что  физика  для  меня  =  тёмный  лес .    Ролик  у  меня   пока  не  открывается  ,  может    ,  там  что-то  пойму  ... пока  ничего  не  поняла .

0

270

В конце концов мусор из травинок мог быть и на дне палатки. Налип на мокрую одежду, когда они были в палатке на склоне ХЧ. Счищать его никто не стал, когда все произошло. Темно и не до мусора на одежде.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Настил