Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » загадка вертолетных площадок


загадка вертолетных площадок

Сообщений 1 страница 30 из 75

1

По поводу статьи Владимирец 50 лет молчал о том, как нашел трупы на перевале Дятлова.

Где садился вертолетчик?

"Там был густой, непролазный лес. Высота некоторых кедров достигала 5-ти метров. Попросил, чтобы вырубали мне площадь под посадку - 50 на 50 метров. Квадрат такой, чтобы винтом не задеть сучки. Вот туда и приходилось "садиться"".

Надо полагать, эта площадка в готовом виде запечатлена на двух снимках, которые я, как теперь думаю, ошибочно отнес территориально к "лагерю поисковиков".

http://img-fotki.yandex.ru/get/6518/158080519.2e/0_91a5b_2484217d_XXXL.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/view/596571/

http://img-fotki.yandex.ru/get/6516/158080519.2e/0_91a5c_b4aa572_XXXL.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/view/596572/

Но вот читаю интервью Навига с Брусницыным:

Брусницын: Сначала площадку для вертолёта, мы потеряли много времени и рядом с базовым лагерем делали, но конечно мы не смогли сделать, там надо было убирать валежник, много снега. Ну и в конце концов решили, что ничего страшного будем садить вертолёты здесь.
(КА) на насте…

Итак, площадку поисковики сделать НЕ СМОГЛИ. Это подтверждается и простым фактом, что в УД и воспоминаниях поисковиков вертолеты всегда приземляются на Перевале, наверху.

Из интервью Навига с Шаравиным:

Шаравин: мы сначала по своей лыжне поднимались как бы, а потом пошли к останцу. Не доходя останца метрах в 30 вертолёт остановился. Там как - перевал, а останец не на самом перевале, он несколько ниже, метров 50 в сторону Ауспии, он на этом склоне, останец. А там уже место повыше, вертолёт приземлился на самой перевальной точке, чуть выше, как бы за останец. Ну и когда мы встречали или сами вылетали, вертолёт всегда за останцем останавливался, уже как бы на перевальной точке, ближе туда к Лозьве, чем к Ауспии. Обычно там самое удобное место, площадка ровная, и тогда я тоже заметил, им же нужно ровно поставить машину.

Наверху доставляют трупы. Наверху высаживают "гостей".

Как быть? На какую площадку тогда садился Виктор Потяженко, какая площадка запечатлена на двух приведенных выше снимках? Эти снимки и свидетельство Потяженко ПРОТИВОРЕЧАТ описанному ходу поисковых работ, где использовалась естественная площадка на Перевале.
Значит, речь идет о совершенно другой, второй площадке, рукотворной. Но где она была расположена? Почему о ней не упоминают поисковики?

Возможный вариант ответа - площадка была ближе к Отортену, и работали там совсем другие поисковики, и та часть поисков - на именно Отортене - известна нам отрывочно по свидетельствам, например, Сюникаева. Другая местность, другие трупы. "Вторая" погибшая группа.

0

2

Videlson написал(а):

Как быть? На какую площадку тогда садился Виктор Потяженко, какая площадка запечатлена на двух приведенных выше снимках?

На эту и садился.
Из радиограмм известно, что было несколько попыток посадки, и даже по рекомендациям пилота площадку немного перестраивали.
Удачные были эти попытки, или нет - из радиограмм не видно.
Но воспоминания Потяженко показывают, что садиться было можно.

Надо проверить по датам пребывания Брусницына на поисках: возможно, он просто не застал период, когда площадку закончили (ведь после уборки валежника площадку еще и заливали водой, чтобы получить ровную ледяную поверхность).

0

3

Потяженко садился на какую-то площадку ещё до официального нахождения палатки.

0

4

vesmar написал(а):

Потяженко садился на какую-то площадку ещё до официального нахождения палатки.

Это так следует из слов журналиста, смонтировавшего интервью.
Кто из них (Потяженко или журналист) путает даты и очередность событий - понять невозможно, поскольку у нас нет видеозаписи рассказа пилота.

0

5

Pepper написал(а):

На эту и садился.

На изображенную на фотографии садился.
Но изображенная на фотографии площадка НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ в воспоминаниях поисковиков о ходе поисковых работ. Везде в воспоминаниях, вертолеты садятся на Перевале. Наверху.
Есть факт о существовании рукотворной посадочной площадки в лесу. Но вертолеты, в воспоминаниях поисковиков, садятся на Перевале. Причем от начала до конца, в любую погоду.
Вопрос - кем использовалась площадка в лесу?

0

6

Moon написал(а):

Нет!
Это площадка лагеря Масленникова, еще не готова, начали делать 4 марта,  ближе к 8 марта была уже залита и готова к приему вертолетов.
Ни одной посадки на эту площадку совершено не было.

Я так тоже раньше считал - возле лагеря Масленникова. Но порывшись в свидетельствах, пришел к выводу, что её не завершили. На фотографии мы видим, как я думаю, совсем другую площадку. Ту, на которую садился Потяженко. На снимках - может сесть вертолет на площадку? Может. Значит, должны были её использовать. А поскольку в известных нам поисковых работах для посадки использовали Перевал, то запечатленная на снимках площадка относится к другим, почти неизвестным нам поисковым работам. И не относится к лагерю Масленникова.

0

7

Moon написал(а):

Кинологи с собаками во множ. числе. Прилетели  в район и приземлились в лагерь в лесу!
В  том лагере был свой радист = жена Потяженко.

Да, я тоже обратил внимание. То есть речь идет о неких аспектах поисковых работ, про которые мы не знаем. Кажется, о двух независимых друг от друга поисковых работах. Они не пересекались, иначе были бы перекрестные воспоминания. А получаются два пласта отдельных воспоминаний, которые однако в наше время накладываются друг на друга, и получается путаница. Но если рассматривать их отдельно, путаница исчезает.
Еще один элемент "отдельного пласта" - про "другие тела" говорят летчики и Солтер. Солтер упоминает Прудкова. Вдова Прудкова подтверждает, что Прудков занимался телами, поступавшими с поисковых работ.

+2

8

Moon написал(а):

3.  "Спустя еще несколько дней с момента первых "находок" раскопали тело женщины, с обожженной одеждой."
Солтер.
[Зина]

Но при осмотре тела Зины не было описано ожогов ни на теле, ни на одежде. На фото тоже никаких повреждений одежды, похожих на ожоги, не видно. Но  какие-то такие повреждения есть при описании  тела Люды : "Брюки сильно рваные и местами обожены." На теле - тоже никаких ожогов не описано.
Так что осмелюсь предположить, что это не Зина.

0

9

Videlson написал(а):

Надо полагать, эта площадка в готовом виде запечатлена на двух снимках, которые я, как теперь думаю, ошибочно отнес территориально к "лагерю поисковиков".

Ошибки нет, вы совершенно верно их отнесли к "лагерю поисковиков". На этих фото видны горы по левому берегу р. Ауспия, эти же горы видны на других фото, снятых в долине этой реки, в частности на панораме, которую недавно создал Pepper, при обсуждении с Moon, уже не помню чего, но помню там обсуждалась г. Хой-Эква.

0

10

Владимировец садился на площадку 50 на 50, которую сделали за палаткой поисковиков в долине Ауспии. Но первые вертолеты садились на пос.площадку на перевале недалеко от останца.
Коптелов вспоминал, что когда они с Шаравиным нашли Юр под кедром (27.2.59) и пошли сообщить о находке, на перевал садились вертолеты и выгружали груз. В лесу был глубокий снег, а на перевале твердый наст и сильный ветер. Посадочная площадка была на расстоянии  больше километра от стоянки поисковиков. Потом решили ее приблизить к палатке и 4.03 начали вырубать лес и очищать место. Эта площадка наверно начала действовать после 15 марта, потому, что журналист Григорьев 13.03 прилетел на вертолете и садился на перевале, а 15.03 из палатки поднимался к перевалу, что бы улететь в Ивдель. Про вырубленную площадку около палатки он тоже писал, но вертолеты там не садились.

0

11

Videlson
правильно ли я поняла Вас, тела с высота 1079 - перевозились в морг к Возрожденному и Ганцу (Гансу). Тела из другой группы были доставлены в морг Ивдельлага к Прудкову и Сольтер. Отсюда и воспоминания Сольтер о том, что тела были грязные и их пришлось мыть.
По фото площадки в лесу, не похоже, что ее поливали водой. Высота деревьев на этой фотографии 7 -8 метров.

Отредактировано Наталия (2014-02-17 02:58:25)

0

12

Видельсон и Монн, какие вы молодцы! Когда я прочитала интервью с Потяженко, подумала - белиберда какая-то и заморачиваться не стоит. А вы так толково и интересно по полочкам все разложили! :flag:   Теперь свои мысли придется переосмысливать - две группы поисковиков, две группы найденных тел. Но это ведь не значит, что обе группы найденных обязательно были туристами?

Отредактировано Людмила (2014-02-17 07:15:54)

0

13

Moon написал(а):

В  том лагере был свой радист = жена Потяженко.

Videlson написал(а):

Да, я тоже обратил внимание. То есть речь идет о неких аспектах поисковых работ, про которые мы не знаем.

иЗ ЧЕГО  следует этот вывод? Не увлекайтесь придумыванием.

В репортаже об этом ни слова. Говорится только, что в то время жена Потяженко работала радисткой. А где она работала- она не говорит. Она могла принимать радиограммы, сидя в том же Ивделе. Чтобы женщину послали на поиски  в горы зимой при минус 30, в мужской коллектив? Радистов-мужчин, что ли не хватало? Хотя бы об этом подумали, господа.
Радистка Кэт обслуживала геологические партии И ПОПУТНО СЛУШАЛА ЭФИР. КАК И ВСЕ РАДИСТЫ.
Вспомните радиста Любимова. Он тоже принимал и отправлял радиограммы и слушал эфир. Жена Потяженко тоже признается, что слушала эфир и узнала, что в районе Отортена приземлилась какая-то ракета)) Если бы она там была, она и так была бы в курсе этого приземления ракеты, ей не надо было признаваться, что узнала она о какой-то ракете из радиэфира.

Они даже  летящий объект не видели сами собственными глазами, который наблюдали куча народа, а впоследствии ученые мужи УПИ- бывшие тогда поисковиками, определили как  один из стадии запусков ракеты.  Супруги же передали о нем как о бублике, со слов   другого человека ( привет от Кузьминова, который там чуть с ума не сошел от "страха"гыгыгыгыгыгыгыгы. 

Впрочем, что призывать к голосу разума, если людям хочется верить в свои фантастические версии.

0

14

Moon написал(а):

Где и при каких обстоятельствах псина покусала супругу Потяженко?

Да хотя бы на аэродроме, при посадке в вертолет.

0

15

В поисках участвовали 2 собаки ( множ. число)УД Информация о походе гр.Дятлова, стр.37...группа оперработников со служебными собаками под руководством ст.лейт.Моисеева - 2 чел.
Я понимаю 1 собака - 1 собаковод. Если было 2 оперработника (собаковода), то было и 2 собаки. Кажется была информация, что одна собака повредила ногу на ледяном насте при сильном ветре.

0

16

Maria написал(а):

иЗ ЧЕГО  следует этот вывод? Не увлекайтесь придумыванием.

В репортаже об этом ни слова. Говорится только, что в то время жена Потяженко работала радисткой. А где она работала- она не говорит. Она могла принимать радиограммы, сидя в том же Ивделе. Чтобы женщину послали на поиски  в горы зимой при минус 30, в мужской коллектив? Радистов-мужчин, что ли не хватало? Хотя бы об этом подумали, господа.
Радистка Кэт обслуживала геологические партии И ПОПУТНО СЛУШАЛА ЭФИР. КАК И ВСЕ РАДИСТЫ.
Вспомните радиста Любимова. Он тоже принимал и отправлял радиограммы и слушал эфир. Жена Потяженко тоже признается, что слушала эфир и узнала, что в районе Отортена приземлилась какая-то ракета)) Если бы она там была, она и так была бы в курсе этого приземления ракеты, ей не надо было признаваться, что узнала она о какой-то ракете из радиэфира.

Я присоединяюсь к мнению Марии. Если бы в лагере жила женщина, то ее бы запомнили. Нужно было бы создать для нее отдельный отсек в палате, а такого отсека не было. Все поисковики вспоминают только Неволина.

+1

17

Изумруд написал(а):

Я присоединяюсь к мнению Марии. Если бы в лагере жила женщина, то ее бы запомнили. Нужно было бы создать для нее отдельный отсек в палате, а такого отсека не было. Все поисковики вспоминают только Неволина.

Может быть речь о другом лагере - военном?
О вырубке вертолётной площадки  говорит КУК:

Короче, 3 марта их попросили ее сделать (снова Масленников). К 4-му уже сделали.

Из статьи - Потяженко прилетел в Ивдель 23 февраля. Цитата:

В первую свою посадку, летчику пришлось приземляться в лесу, на заранее расчищенной площадке. .

Описание местности и площадки не похоже:

- Там был густой, непролазный лес. Высота некоторых кедров достигала 5-ти метров. Попросил, чтобы вырубали мне площадь под посадку - 50 на 50 метров. Квадрат такой, чтобы винтом не задеть сучки. Вот туда и приходилось "садиться". Во второй раз летел уже с кинологами и собаками на борту.

Из официальных документов кинологи появились после нахождения палатки. А по Потяженко сначала кинологи, потом всё остальное.

Отредактировано vesmar (2014-02-17 17:07:33)

0

18

Moon написал(а):

Где и при каких обстоятельствах псина покусала супругу Потяженко?

Ой, Тань,  до чего  я люблю такие обсуждения! :cool:

Смотрим,  что там говорит Потяженко ( примем за данность, что он именно так сказал):

"Вы знаете, когда их забирали обратно после этих поисков, они сами бежали на борт. По ним наверное можно было ходить, кто-то мог наступить нечаянно - а они даже не огрызались. Хотя, в первый день одна псина укусила супругу за ногу. Здесь же, они были послушны, лишь бы их не не трогали."

Потяженко сравнивает состояние собачек на склоне и после склона.
Ход моих рассуждений: собак забирали обратно после поисков и они были настолько послушны, когда их привозили, что даже не огрызались, если на них наступишь. Но все же одна укусила жену за ногу. Собак привозили туда,  откуда и брали на поиски- в Ивдель, а потом отвозили  в военчасть, собаки были натасканы на поиски  людей (сбегающих зеков). Супруга Потяженко,  видимо, работала в аэропорту Ивделя, выходила встречать супруга и в один из таких дней  на аэродроме ее цапнула за ногу прилетевшая со склона  собака. Супруга была в курсе работы Потяженко, она рассказыает также, что ее мужу "приходилось по два часа отогревать вертолет, чтобы подготовить его к вылету. Температура воздуха иногда опускалась до минус 52 градусов." Где он его отогревал? не на склоне же. Они прилетали и тут же улетали обратно, погрузив и разгрузив грузы.

Хотя супруга могла работать и в военчасти. а про разогрев вертолета могла рассказать с его слов. Тогда понятно. где ее укусила собака- в военчасти. по приезду. Там собака попала в свою привычную атмосферу - следить за людьми,  огрызаться на людей и укусила, раздражившись  за что-то.

0

19

Moon написал(а):

Кук ошибается. Для того, чтобы это понять , достаточно прочесть радиограммы.
4 марта приступили к вырубке.  Если не ошибаюсь, в радиограмме от 8 числа - вылили 100 ведер воды.

Спасибо Moon. На снимках вырубки не видно никакой ледяной площадки.
На втором снимке от Видельсона очень хорошо видно провода над головами группы товарищей. Их там много. Кое-какие я обвела. Разве по технике безопасности можно производить посадку вертолёта на провода?
http://s8.uploads.ru/t/1GNr8.jpg

0

20

vesmar написал(а):

Спасибо Moon. На снимках вырубки не видно никакой ледяной площадки.

Из чего может следовать, что фото сделано до заливки.

0

21

Moon написал(а):

"Хотя в первый день одна псина укусила супругу за ногу."Ключевое слово, дающее понимание смысла - "Хотя".

Из чего следует, что два события - "укусила за ногу" и описанная высадка - разнесены во времени. Причем укушение произошло в другой день, и раньше.

Спрашивается: если оба случая произошли во время высадки, то какая из двух высадок была первой?
Если первая была с укушением - тогда не клеится байка с упирающимися собаками при первой высадке - ибо на самом деле эта высадка была уже не первая.
А как вели себя собачки при первой высадке? Неизвестно.
И зачем собачек возили во второй раз, если они уже были высажены на перевале до этого?

Вся эта ахинея получается по одной простой причине: Вы слепо верите не показаниям Потяженко (которых у нас нет), а статье очередного профана-журналиста, который пересказывает слова Потяженко, разрезав их на куски и перемешав с отсебятиной. Он даже не в состоянии следить за рассказом и понять из него реальную последовательность событий!

0

22

Обратите внимание на человека в полушубке. Вроде похож на Иванова?

0

23

Почему у лагеря Масленикова вертолётчики садится отказались, а у лесного лагеря на такую же площадку - садились?
Зачем кроме одного вертолёта на поиски ещё и два самолёта прислали?
Почему Потяженко не пишет о том, что потом он работал совсем на другом месте, т е нашел одну палатку -возле "лесного лагеря" а потом летал с Григорьевым на перевал?
... в мае нашли ещё трупы... это он о Дятловцах или о ком-то ином?

0

24

Moon написал(а):

Где я сказала, что " Верю"?Я разобрала тот текст, который нам предоставлен.Допускаю, что он может содержать неточности.

Ок.  :glasses:

0

25

Moon написал(а):

В конце марта - узнаем, если Бог даст, все подробно и по полочкам.

Moon
А что будет в конце марта?

0

26

Moon написал(а):

Кроме одного военного вертолета еще и два военных самолета прислали, так точнее.

Ещё точнее
В то время я служил в эскадрильи на Северном Урале - был командиром звена - вспоминает Виктор Потяженко. - Накануне 23 февраля нам поступил приказ: завтра отправитесь на самолетах АН -2, ЯК-12, вертолете Ми-4 в город Ивдель.
Кроме различия в маркировке (звезда и птичка)
по другому отличить военный вертоль в то время больше никак. Вооружение на них тогда ещё применять не начали, вроде, только если по внутрикабинным признакам (приборам), да и то "свой-чужой" тогда на вертолётах точно не использовался.

0

27

Moon написал(а):

Из чего я сделала вывод о том, что супруга была в горах.

Я читала и перечитывала единым  блоком его слова о собачках.

Вы знаете, когда их забирали обратно после этих поисков, они сами бежали на борт. По ним наверное можно было ходить, кто-то мог наступить нечаянно - а они даже не огрызались. Хотя, в первый день одна псина укусила супругу за ногу. Здесь же, они были послушны, лишь бы их не не трогали, - отметил интересную деталь рассказчик.

Все же у меня складывается впечатление от этого   сумбурного рассказа, что собачка укусила супругу после склона,  после поисков, хотя  эта собачка и находилась в подавленном состоянии.

Но это можем узнать вскоре, если Гайне удастся побеседовать с Потяженко и задать ему этот вопрос про собачку.

0

28

В думаю, что Протяженко немного путает события. Если он не вел записи, как многие поисковики, то у него воспоминания могли немного перепутаться. Если вспомним, то 23 февраля забрасывали на поиски группу Слобцова. Группу разбили на две части и забрасывали двумя партиями. 23 февраля была непогода и первый вертолет летел после обеда. Поисковики высадились , поставили палатку и дожидались вторую часть группы.
Из воспоминаний Коптелова: "Вертолетчики были военные, но и им из-за погоды не давали добро на вылет. Добро на вылет дали только после обеда 23 февраля. Я попал во второй вертолет. Когда мы полетели, было уже довольно сумеречно (на земле). В конце полета вертолет завис над открытой поляной горы с небольшим склоном... Мы выгрузились и вертолет сразу взлетел.. Внизу , в зоне леса было светло, горел костер. Метров через 200-300 мы были уже у палатки. Это была первая ночевка (с 23 на 24 февраля) "
Может быть летчик описывал именно это событие?

Отредактировано Изумруд (2014-02-17 23:43:30)

0

29

Для Moon
Может быть Вы и правы, что Потяженко не участвовал в высадке группы Слобцова. Фраза "над открытой поляной горы  с небольшим склоном", я понимаю , что этот небольшой склон был покрыт лесом и в том лесу была поляна - открытое место, куда летчик и высадил группу. На той поляне, высадившиеся первыми, туристы поставили палатку, которую летчик мог видеть.
В любом случае владимировец сам говорит, что 23 февраля они получили приказ лететь в Ивдель и , что второй его полет был с кинологами. А собак высадили на перевале 27 февраля и они сразу же начали поиск. Искали на  склоне горы и одна из собак нашла Колмогорову. Палатка дятловцев находилась около километра от места посадки плюс, минус, поэтому взлетев и пролетев в сторону горы летчик мог ее увидеть. Мог по прилете на базу доложить все увиденное, но очень сомневаюсь, что это он первый увидел палатку, т.к. к 27 февраля палатка была уже обнаружена.

Отредактировано Изумруд (2014-02-18 02:20:37)

0

30

Изумруд написал(а):

Палатка дятловцев находилась около километра от места посадки плюс, минус, поэтому взлетев и пролетев в сторону горы летчик мог ее увидеть. Мог по прилете на базу доложить все увиденное, но очень сомневаюсь, что это он первый увидел палатку, т.к. к 27 февраля палатка была уже обнаружена.
            Отредактировано Изумруд (Сегодня 00:15:14)

Так Потяженко и говорит, что поиски начались раньше и похоже это другая палатка, в совершенно другом месте. При этом он помнит, что метров 500, сразу с места взлета, туда и направили группу. Это все до 27 февраля.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » загадка вертолетных площадок