Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » Обо всем, что читается с фотографий. О возможном и предполагаемом. (1)


Обо всем, что читается с фотографий. О возможном и предполагаемом. (1)

Сообщений 301 страница 330 из 959

301

vesmar написал(а):

Почемучка, а вы откройте новую тему, запретите всем туда писать и переносите туда всё, что посчитаете ценным.

  Самое ценное в Почемучки  это умение выпекать  исключетельно   трудноусваиваемые   словесные кренделя с вензелями. Любопытно, этому ремеслу нужно учиться, или это дар свыше  :выносить  мозги всего  несколькими своими  предложениями ?   

   Настоятельно Вам  рекомендую  вместо той подписи, которая у вас сейчас,  написать  предупреждение, как на некоторых  страницах "  Луркоморья " : "ACHTUNG! Опасно для моска !
Вдумчивое чтение  текста способно нанести непоправимый ущерб рассудку. "

vesmar написал(а):

И было бы замечательно, если бы Вы намекнули нам в каком направлении мысль распространять.

  Так уважаемая Почемучка только и делает, что намекает на это. Видать Вы  не осененная.

Отредактировано Звездочет (2014-02-23 02:12:26)

0

302

Перепощу для непонявших или прикалывающихся. Вдруг будут аналогичные.

Почемучка написал(а):
Maria написал(а):
Почемучка написал(а):

И наконец, к чему я это все привожу. А привожу к тому, что допускаю, что Золотарев умирал последним. Информация о произошедшем именно от него представляла наибольшую ценность. Вопреки заявлениям медиков о его немедленной смерти, я допускаю, что он на момент обнаружения его манси (или же и еще кем-то, но тоже дружественным, например поисковым отрядом) не испустил последний, что называется, вздох. С ним пытались говорить или войти в контакт с уходящим духом. Шаманы это умеют.  ...

А потом сбросили в ручей  к остальным мертвое тело Золотарева? после того, как не удалось задержать душу- продлить жизнь?

Манси там всех и нашли. Сбрасывали - убийцы. Те, которые посторонние. От которых после  осталось двое и которые были пойманы при оф. поисках.
Манси спросили и оставили так как есть, потому что были точно с компанией интересующихся подробностями дружественных лиц. Им и самим это было нужно, ведь картина была оставлена такой, словно произошла смертельная схватка манси и ребят. Даже Дорошенко и Кривонищенко к Кедру от палатки убийцы перетащили. Чтоб было ближе к чумоватому нечумотпора ребят и охотничьим тропам.  Это были самые которые первые поиски. До официальных и театральных...
Было причина ничего не менять после находки. И сдвинуть дату отыскания подальше...

0

303

Звездочет написал(а):

:выносить  мозги

Так зачем себя так истязать? Ни к кому в тему столько народу никогда зараз не собиралось, сколько к Почемучке. Все так любят себе моск выносить? Можно же и стороной обойти, чтоб вред своему здоровью ненароком не нанести.

+1

304

Звездочет написал(а):

Самое ценное в Почемучки  это умение выпекать  исключетельно   трудноусваиваемые   словесные кренделя с вензелями. Любопытно, этому ремеслу нужно учиться, или это дар свыше  :выносить  мозги всего  несколькими своими  предложениями ?   

   Настоятельно Вам  рекомендую  вместо той подписи, которая у вас сейчас,  написать  предупреждение, как на некоторых  страницах "  Луркоморья " : "ACHTUNG! Опасно для моска !
Вдумчивое чтение  текста способно нанести непоправимый ущерб рассудку. "

А я уж надеялась, что погасила в Вас искру интереса к своей персоне. Ан нет - все еще симпатизируете. Вас теребит мой лозунг? Или опять приступ падагры? И какой Вы умный и остроумный и остро-остро-остродумный. Впечатлили. Особенно штампованными мыслями. Сходите что ль на сайт острословов - стырьте свежую речевку. Я ценю трудолюбие в мужчинах - давайте, удивите. Это я у Вас уже читала почти три с половиной раза...

0

305

vesmar написал(а):

Так зачем себя так истязать? Ни к кому в тему столько народу никогда зараз не собиралось, сколько к Почемучке. Все так любят себе моск выносить? Можно же и стороной обойти, чтоб вред своему здоровью ненароком не нанести.

  И то правда. Всем спокойной ночи.

0

306

vesmar написал(а):

Звездочет написал(а):

    :выносить  мозги

Так зачем себя так истязать? Ни к кому в тему столько народу никогда зараз не собиралось, сколько к Почемучке. Все так любят себе моск выносить? Можно же и стороной обойти, чтоб вред своему здоровью ненароком не нанести.

Вот ведь какое дело. Противоречивость - суть человеческой натуры. В моей теме - прям хоть песню пиши, назавается песня:"Ненавижу, но не уйду."Надо Меладзе либретто подсказать. Такого сюжета он еще не рисовал...

Отредактировано Почемучка (2014-02-23 02:30:05)

+1

307

Наталия написал(а):

Так ведь не только - мне.

Ну дык и что мне до этого? Это ваше личное дело.
сплясать, что ли,  перед вами,  шо б поверили?  :D

0

308

Почемучка написал(а):

Манси там всех и нашли. Сбрасывали - убийцы.

  Стоп.   
Что ж получается-  убийцы сбросили  полуживого  Золотарева, манси нашли его. нарисовали птицу на руке Семена, чтобы продлить ему жизнь...

А дальше совсем ничего непонятно.

Почемучка написал(а):

Манси спросили и оставили так как есть, потому что были точно с компанией интересующихся подробностями дружественных лиц. Им и самим это было нужно, ведь картина была оставлена такой, словно произошла смертельная схватка манси и ребят.  ...

Манси спросили у Семена. Сказал он им что-то или не сказал, в УД  эта версия не отображена. А шаман без рисования птицы не мог сам узнать, что там произошло?

Что за компания "интересующихся подробностями дружественных лиц"?

Почему манси не заявили властям о найденных телах?

Да, и самое главное - кто убил группу по вашей версии?

0

309

vesmar написал(а):

Ни к кому в тему столько народу никогда зараз не собиралось, сколько к Почемучке. Все так любят себе моск выносить? Можно же и стороной обойти, чтоб вред своему здоровью ненароком не нанести.

  Я все же хочу понять версию Почемучки, разобраться.

0

310

Maria написал(а):

Я все же хочу понять версию Почемучки, разобраться.

Да нет там никакой версии. Зачем манси или кому-то другому нужно было тело Золотарева, что бы на нем рисовать каких-то птичек (картинки) или какие-то буквы? Манси Золотарева вообще ни о чем спросить не могли, они плохо знали русский, а он раненный их вообще бы не понял. Да и татуировки в те времена просто так не накалывались. Насколько я помню, то тогда это была сложная и болезненная технология: наживо лезли глубоко под кожу иглами, давали там краску (чернила). Когда у Золотарева эта наколка зажила? Надеюсь никто не думает, что наколки рисовали химическим карандашом и на всю жизнь?

Отредактировано Изумруд (2014-02-23 04:32:55)

0

311

Все так увлеклись спорами, что и не заметили, что день то наступил особенный -день защитника Отечества! Хочется поздравить всех мужчин на форуме с этим праздником и пожелать им здоровья , в первую очередь, иначе какой же защитник без здоровья! А защищать мужчина должен мочь не только Отечество, но и свою семью , и свою честь и честь своих близких. Также хочу пожелать всем мужчинам уважения окружающих людей. Мне, кажется, для мужчины это особенно важно. Ну и, конечно, любви, как же без нее! :flag:  :love:
Извините, что в этой теме написала, просто не знала куда приткнуться, а эта на сегодняшний день самая читательная оказалась.

Отредактировано Людмила (2014-02-23 06:54:04)

0

312

Наталия написал(а):

Сколько людей - столько и мнений. .Но не будем забывать, что девушка -домашняя, бредит походами и наплевать ей на все остальное, кто то правильно сказал - обратите внимание на фотографии. Ну никак Люда не производит впечатление - домашней девочки (юбочки, бантики и прочая мура)., На всех фото Людмила держится уверенно, "руки в боки" и не ноем. Зина - более женственна, всегда выбирала правильный ракурс, да и по отчетам прошлых походов - виден ее характер, женщина до "мозга костей". Возраст здесь не причем.
У желания сто способов, у не желания сто причин.

Наталия, так я ни в коем случае и не считаю Люду кисейной барышней. Да , внешне выглядит уверенно, тем более тогда это модно было так выглядеть, но по дневникам лично я заметила ее  внутреннюю неуверенность и недовольство собой. Уверенный в себе человек никогда в себе копаться не будет.Про Зину я с вами со всем и не спорю, да - более женственна. Так это идет от ее внутренней зрелости и раскрепощенности. Люди, наверное, потому к ней и тянулись, что она умела общаться, в отличие от Люды, которая при ее внешней раскованности , душу всем не открывала. Мне кажется, она была максималисткой, слишком категоричной , это и отталкивало от нее людей, особенно парней, от чего она и страдала.

Отредактировано Людмила (2014-02-23 08:09:15)

0

313

А.ЛЕЛЬ написал(а):

А вижайцы остались на пепелище или их переселили? В интернете много информации, куда их переселили, поищите, если хотите. Не стоит думать о людях старшего поколения так. А.А. Темпалов и Л.А. Сульман , обоим 82 года (!) пользуется интернетом, соцсетями, скайпом. В.Шулятьев (поисковик) то же самое, В.Аскенадзи, они ровесники дятловцев, и многие многие другие.

Из того, что нам рассказали через год после пожара:
всего в Вижае проживало несколько жителей. Ну и  вроде дачников ещё летом наезжали владельцы некоторых домов
Местных -переселили в Ивдель, но там у них были большие проблемы, поскольку Вижайцы были вольные жители  и с дисциплиной труда в виде явки на работу к 8-00  например -у них были проблемы. Люди просто никогда не жили в навязанном ритме.
В разоворе звучали фамилии, имена -но мы их не запомнили. В 2011 в Вижае ещё пытались зацепится -даже картошку сажали, в 2012 уже всё... пепелище заросло бурьяном.

Касаемо интернета - инетом пользуются те из ветеранов, кто пользовался компом на работе: преподаватели, инженеры и т д.

http://rutube.ru/tracks/3583967.html

Отредактировано Helga (2014-02-23 08:44:44)

0

314

Изумруд написал(а):

В походе было две девушки и по идеи они должны быть почти всегда вместе,

:no:  Никому они этого не должны. Это - не школа -младшие классы

0

315

Изумруд написал(а):

Манси Золотарева вообще ни о чем спросить не могли, они плохо знали русский, а он раненный их вообще бы не понял. Да и татуировки в те времена просто так не накалывались. Насколько я помню, то тогда это была сложная и болезненная технология: наживо лезли глубоко под кожу иглами, давали там краску (чернила).

Почемучка говорила, что с мансийцами был кто-то, возможно Пашин. По многим свидетельствам группу нашли именно мансийцы, и Пашин тоже рассказывал, что первым тела под кедром нашёл.
Тату был сделан булавкой из шарфика Золотарёва - процарапан и закрашен чернильным карандашом. На вечную память рассчитан не был, только передать информацию.
Только не поняла, если Люду и Золотарёва послали гонцами, почему они без лыж ушли и как собирались на большую землю добираться?

Helga написал(а):

Касаемо интернета - инетом пользуются те из ветеранов, кто пользовался компом на работе: преподаватели, инженеры и т д.

Согласна. В начале двухтысячных, когда на работе внедряли всеобщую компьютеризацию, столько сил и времени было потрачено на обучение предпенсионного персонала владению компьютером. Сейчас эти бабульки и дедульки очень лихо и в 1С и в Excelе работают. А вот, кому не повезло так, самостоятельно изучать ПК не хотят. По крайней мере, мне такие не попадались.

Соглашусь с мнением тех, кто считает Зину более коммуникабельной. Наталия хорошо сказала, что и ракурсы для съёмок всегда выигрышные, знает как позировать. Люда играет "своего парня".

0

316

Helga написал(а):

Касаемо интернета - инетом пользуются те из ветеранов, кто пользовался компом на работе: преподаватели, инженеры и т д.
            http://rutube.ru/tracks/3583967.html
            Отредактировано Helga (Сегодня 08:44:44)

Я Вам и пишу  - о том же самом, выводы делает каждый сам! А кто у нас из Вижайцев был преподавателем, инженером и т.д. , так что бы еще и современник ТД.

0

317

Maria написал(а):

Ну дык и что мне до этого? Это ваше личное дело. сплясать, что ли,  перед вами,  шо б поверили?

Зачем и спляшете не поверю.

Отредактировано Наталия (2014-02-23 11:42:01)

0

318

Helga написал(а):

Никому они этого не должны. Это - не школа -младшие классы

Не надо цепляться к слову должны. У меня это не сказано в смысле обязаны, а в смысле естественности, по природе - это две девушки среди мужского коллектива.

0

319

vesmar написал(а):

Только не поняла, если Люду и Золотарёва послали гонцами, почему они без лыж ушли и как собирались на большую землю добираться?

Мне уже самой путается в теме. Вроде я это должна была перенести с тайны. Короче вот. Может дубль даже. Не стану редактировать. Все как там...
Умерли смертью героев мои посты в "Двое у костра" про лыжи и ботинки дамского размера в лабазе. К чему я провожу реинкарнацию? К тому, что не факт, что если Люду нашли разутой, то она весь период до гибели была такой вот разутой. Не находите странным, что в лабазе отставлен комплект лыжный для девушки, который облегчал передвижение по высокому снегу? Вспомним, что Золотарев воевал и в зимнее время в ВОВ, а тогда солдат учили мастерить рукотворные снегоступы из подручных средств:
особенно абзац ПРОСТЕЙШИЕ СНЕГОСТУПЫ ИЗ ПОДРУЧНОГО МАТЕРИАЛА
(обратим внимание на необходимый материал и упоминание многочиленных по карманам погибших веревочек и проволочек)
http://piterhunt.ru/pages/statyi/vicsin/bel_tropa/2.htm
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%ED%E5% … 2%F3%EF%FB
И интересные современные эксперименты, а так же про одну пару лыж на двоих
http://desantura.ru/forum/forum58/topic7102/
Совершенно не факт, что покидая палатку, никто не прихватил провизии и лыжи. Провизия на самом деле не сходится фифти-фифти. И кто решил, что её не прихватили скажем куском корейки за пазухой или капюшоном сухарей. Ведь сухари были рассыпаны в палатке, когда туда заглядывали Шаравин и Слобцов. Им явно нечего было искать в сухарях, мышки и прочие грузыны в следах прибывания не отмечены.  Злыдни себе сухарей еще готовить не начинали, ибо намеревались быть непойманными и незафиксированными в местах лишения свободы.
И второй момент про лыжи. Странно, что туристы решились оставить бы сами в лабазе лыжи, ведь они перешли на самую травмоопасную для лыж часть маршрута. Как обойтись без запаски, если лыжи сломать- раз... и готово (впоминаем выбывших с места поисков любителей езды по горкам с неподготовленных спусков и трамплинов).
Итого. Хотелось бы простого понимания вещей, но не получается. Логика трещит по швам для простых объяснений...

Отредактировано Почемучка (2014-02-23 13:45:35)

0

320

Почемучка написал(а):

Ведь сухари были рассыпаны в палатке, когда туда заглядывали Шаравин и Слобцов.

Нет. Мешок с сухарями ПОРУБАЛИ именно они.

Изумруд написал(а):

Не надо цепляться к слову должны. У меня это не сказано в смысле обязаны, а в смысле естественности, по природе - это две девушки среди мужского коллектива.

Просто - вы не правы.

Совсем не факт, что две достаточно разные по характеру и кругу друзей ( у каждой в походе были СВОИ друзья)  девушки вцепятся друг в дружку и будут везде ходить испуганной девичьей парочкой.
К слову, если бы было именно так, как вы предположили - это свидетельствовало бы о том, что девушкам очень дискомфортно в группе.

Отредактировано Helga (2014-02-23 14:17:55)

0

321

Дамы и господа!Обсуждая 34-й кадр,не забывайте что есть еще один похожий кадр,только без размытого пятна,это наводит на мысль,что когда снимать уже было нечего,то просто щелкнули,освобождая взведенный затвор.                                                                                                                                                                                                                      http://s8.uploads.ru/t/fqY7A.jpg
Взведённый затвор нужно было освободить,если в ближайшее время никаких съёмок не предвиделось (в течении дня),в доказательство - мой личный опыт и последовательность кадров на плёнке,тут видно что кадры до и после испорченного кадра разделяет не малое время.                                                                                                                                    http://s8.uploads.ru/t/JPMha.jpg

0

322

Maria написал(а):

vesmar написал(а):

    Ни к кому в тему столько народу никогда зараз не собиралось, сколько к Почемучке. Все так любят себе моск выносить? Можно же и стороной обойти, чтоб вред своему здоровью ненароком не нанести.

Я все же хочу понять версию Почемучки, разобраться.

Елки... Мне с тайны и песню о вещем хорее из ДАЕРМ... переносить что ли?
Был злыднями убит первым охотник манси:
1)Возможно, который их за мзду доставлял на точку Х.
2)Возможно, манси просто столкнулся с ними и решил поймать злыдней, так они походили по экстерьеру на зэков. Кстати, это личина удобнее для определенного опыта жизни больше чем образы розовощеких туристов или военных картографов. Видать что-то было в лице или на теле, что оставляло только этот вариант - косим под зэка называется
Далее  у меня снова развилка:
1)При охотнике были псинки. После гибели хозяина они побежали до дому. Собачки манси очень умны. Они умеют привести помощь. Есть абсолютно достоверная история о том, что собачки привели жену охотника на место, где её муж травмирован был сильно и сам двигаться не мог. Лающих и бегающих подле убитого хозяина собак и видели туристы ГД. Так они и вышли на труп манси. Когда пришла подмога в виде манси со стороны чума Бахтияровых - были убиты уже и туристы;
2)Либо просто охотник/проводник не пришел к сроку и родные пошли искать его сами - и пришли к страшной картине в ручье, на склоне и у палатки.
Смекалистый Золотарев при явной и неотвратимой смертельной угрозе сообразил, что сюда всяко должны в скором прийти манси. Либо по собакам, либо по знанию маршрута охоты своего погибшего сородича. Потому такие крупные буквы в ДАЕРМ... Манси были малограмотны и читали более менее явно не беглый и мелкий почерк.
Манси приходят - видят сцена уложена под конфликт между манси и туристами. Манси от останца злыдни перетащили к палатке. Вот чуется мне, что это его косы могли видеть летчики. Манси впрочем и без надписей сами б помчались к своему ближайшему доброму другу Пашину за помощью/советом, а не в Ивдельлаг или куда ещё. Скрыть гибель невозможно, стрелки уложены на них, они знают, что не виновны, но кому надо разводить долгие следствия. Вот и появляются уже первые неслучайные поиски в составе Пашин, манси, ответственные дружелюбные Ивдельлаговские чины и может шаман. Так сказать оценка на местности с подручными ритуальными услугами. Вот и делается тамга-птица поверх топознаков штольня и дом лесника. Ловит тамга не успевшую отлететь душу и разговаривает шаман с нею. И известным становится место хранения предсмертной записки на фото-пленке, положим, нацарапанной и во фляжку упакованной, а также выясняется место складирования ценной вещи, оказавшейся в руках ГД по роковому и незапланированному стечению обстоятельств.

П.С. Рука бойца писать устала. Пояснения по пропущенным моментом позже...

0

323

Helga написал(а):

Почемучка написал(а):

    Ведь сухари были рассыпаны в палатке, когда туда заглядывали Шаравин и Слобцов.

Нет. Мешок с сухарями ПОРУБАЛИ именно они.

Рубители и сеятели сухарей сами сознались? Зачем они рубили мешок с сухарями? Чем он им мешал? Он должен быть не очень большим - там всяко не могло быть спрятанного туриста. Таки и лезет в память незабвенная Солоха и её парнишки по мешкам...

Отредактировано Почемучка (2014-02-23 14:27:06)

0

324

Почемучка написал(а):

Зачем они рубили мешок с сухарями? Чем он им мешал? Он должен быть не очень большим - там всяко не могло быть спрятанного туриста.

Почему не могло быть?А если это тот мешок,который Золотарев нёс? Да и наш Турист ещё не известно куда пропал...   :D

0

325

vesmar написал(а):

Почемучка говорила, что с мансийцами был кто-то, возможно Пашин. По многим свидетельствам группу нашли именно мансийцы, и Пашин тоже рассказывал, что первым тела под кедром нашёл.
Тату был сделан булавкой из шарфика Золотарёва - процарапан и закрашен чернильным карандашом. На вечную память рассчитан не был, только передать информацию.
Только не поняла, если Люду и Золотарёва послали гонцами, почему они без лыж ушли и как собирались на большую землю добираться?

Согласна. В начале двухтысячных, когда на работе внедряли всеобщую компьютеризацию, столько сил и времени было потрачено на обучение предпенсионного персонала владению компьютером. Сейчас эти бабульки и дедульки очень лихо и в 1С и в Excelе работают. А вот, кому не повезло так, самостоятельно изучать ПК не хотят. По крайней мере, мне такие не попадались.

Соглашусь с мнением тех, кто считает Зину более коммуникабельной. Наталия хорошо сказала, что и ракурсы для съёмок всегда выигрышные, знает как позировать. Люда играет "своего парня".

А почему с мансийцами был Пашин, а не Машин, Шашин, Кашин...? Из чего это следует? Пашин мог найти тела самостоятельно, а манцийцы самостоятельно.  Свежие раны любой судмедэксперт мог отличить от старых, даже если их закрасить. Насколько я помню чернильная надпись в воде расползается и если Золотарев был в воде, то она бы размылась. Если бы это было не так, то карандаш бы не мочили перед использованием. А Люду послали не только без лыж, но и раздетую и разутую. А почему именно Люду послали с Золотаревым?  Зачем писать и рисовать на теле? Что это за экзотический метод послания?
В остальном с Вами соглашусь.

Отредактировано Изумруд (2014-02-23 16:26:33)

0

326

В той суматохе и быстроте ухода из палатки еще удивительно, что они только сухари разбросали. Корейку-то ели именно с сухарями. И, насколько , я помню отрезанные куски (кусок) именно корейки был. Так, что если резали корейку к столу, то  могли и одновременно вытащить мешок с сухарями.
Про дамский лыжный комплект откуда такая информация? Давайте все-таки основываться на протоколах , а не на снах и выдумках. В лабазе нашли лыжные ботинки 41 размера с ношенными носками и теплые ботинки, которые Блинов адресовал к Дятлову. Дятловские ботинки нельзя было спутать ни с какими другими вероятно по размеру. Кто знал Дятлова отмечал его большие ступни. Так какая девушка из двух носила лыжные ботинки 41 размера, да еще уходя засунула в них ношенные носки? Неужели Люда была неряхой? Держала пудру для мытья головы, белые шарфики и шапочки, а в лабазе оставила грязные носки?

0

327

Почемучка написал(а):

ПРОСТЕЙШИЕ СНЕГОСТУПЫ ИЗ ПОДРУЧНОГО МАТЕРИАЛА
(обратим внимание на необходимый материал и упоминание многочиленных по карманам погибших веревочек и проволочек)
http://piterhunt.ru/pages/statyi/vicsin/bel_tropa/2.htm
Совершенно не факт, что покидая палатку, никто не прихватил провизии и лыжи. Провизия на самом деле не сходится фифти-фифти.

А можно поподробней о проволочках? А то читаю акты по вскрытию, а там только  у Золотарева клубок ниток и всякая мелочь с газетными бумажками по карманам, у Зины  шнурок от ботинок, а у Слободина две веревочки. Так из чего делали эти снегоступы и куда они делись? Сами убежали?
Откуда Вы знаете, что провизия не сходится? У Вас есть первоначальный список продуктов и сколько и что они съели по дороге? Откуда такая уверенность о продуктах? Вы уж если даете утверждения-заключения, то хотя бы обоснуйте.

0

328

Почемучка написал(а):

Рубители и сеятели сухарей сами сознались?

Было дело.

Почемучка написал(а):

Зачем они рубили мешок с сухарями? Чем он им мешал? Он должен быть не очень большим - там всяко не могло быть спрятанного туриста.

мешок просто "попал под горячую руку" с ледорубом  рубавшую скат палатки

0

329

Изумруд написал(а):

Почемучка написал(а):

    ПРОСТЕЙШИЕ СНЕГОСТУПЫ ИЗ ПОДРУЧНОГО МАТЕРИАЛА
    (обратим внимание на необходимый материал и упоминание многочиленных по карманам погибших веревочек и проволочек)
    http://piterhunt.ru/pages/statyi/vicsin/bel_tropa/2.htm
    Совершенно не факт, что покидая палатку, никто не прихватил провизии и лыжи. Провизия на самом деле не сходится фифти-фифти.

А можно поподробней о проволочках? А то читаю акты по вскрытию, а там только  у Золотарева клубок ниток и всякая мелочь с газетными бумажками по карманам, у Зины  шнурок от ботинок, а у Слободина две веревочки. Так из чего делали эти снегоступы и куда они делись? Сами убежали?
Откуда Вы знаете, что провизия не сходится? У Вас есть первоначальный список продуктов и сколько и что они съели по дороге? Откуда такая уверенность о продуктах? Вы уж если даете утверждения-заключения, то хотя бы обоснуйте.

По продуктам - приняла на крепкую веру итоги по долгим подсчетам и калькуляцмм на тайне. Выходили - на очень скромные порции. Мало того, даже здесь я приводила мансийский словарик - он весь о том, что продуктов предполагалось подкупать по юртам манси, чтоб не сильно утяжелять рюки.
Также на тайне был сведен баланс по денежным средствам в наличке и по возможным товарам на бартер. Короче: деньги были в достатке (хотя бы по личным возможностям), соли куча, в палатке - продукты, непонятно что и от кого - в лабазе.
Итого: почему все решили, что экстренно покидая палатку все понеслись сломя голову, не взяв необходимое, пусть в малых дозах, для выживания? Если они в итоге остались без обуви и малоодеты - это не факт что они были совершенно плохо экипированы на момент броска по склону. Желудки все же с содержимым, а не с полностью заморенным насмерть червячком - кто сказал когда именно попала в него пища и какая. СМЭ - содержит ли анализ на пищевые компоненты? Я не видела такого. Если есть выясненный перечень продуктов, съеденных перед смертью хоть одним из туристов - это будет жирный крест на всех, кроме одной, версиях.
О проволочках и веревочках. Даже по карманам у нормального и современного туриста имеются веревочки и проволочки - да прибудет славы ЯНЕЖу. У Золотарева ботинки были починены проволокой? Значит ли, что она у него  имелась в кармане на случай новой травмы ботинка и необходимости подножного срочного ремонта? Есть ли завязки и тесемки на тур. одежде, которые можно пустить в ход для другого применения? Вариантов много.
У меня совершенный ступор на Ваш вопрос про то, куда делись снегоступы. По Вашему убийцы, настигнув и убив Золотарева и Люду вдали от ручья, палатки и склона, притащить их должны в ручей и с лыжами, и с снегоступами? Лыжи в лабаз они вернули, чтоб совпадало по дебету. А снегоступы зачем? Чтоб подсказать, что здесь было опасно и были гонки на выживание по снежным просторам? Кровь от зверских побоев, снегоступы и ракетница, предполагаемая мною на существование, -это все совсем в неизвестном и рассчитываемом месте. Мне нравится Галкина избушка на эту роль.
Из чего снегоступы делают - расписано в ссылках. Вам выбрать абзацы или сами справитесь?

Отредактировано Почемучка (2014-02-23 16:28:41)

0

330

Изумруд написал(а):

Откуда такая уверенность о продуктах?

На тайне вдоль и поперёк продукты изучали. Маловато получается, впроголодь.
Вот нашла, но там и другие темы были, надо искать:

http://taina.li/forum/index.php?msg=52982

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » Обо всем, что читается с фотографий. О возможном и предполагаемом. (1)