Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » Обо всем, что читается с фотографий. О возможном и предполагаемом. (1)


Обо всем, что читается с фотографий. О возможном и предполагаемом. (1)

Сообщений 331 страница 360 из 959

331

Изумруд написал(а):

vesmar написал(а):

    Почемучка говорила, что с мансийцами был кто-то, возможно Пашин. По многим свидетельствам группу нашли именно мансийцы, и Пашин тоже рассказывал, что первым тела под кедром нашёл.
    Тату был сделан булавкой из шарфика Золотарёва - процарапан и закрашен чернильным карандашом. На вечную память рассчитан не был, только передать информацию.
    Только не поняла, если Люду и Золотарёва послали гонцами, почему они без лыж ушли и как собирались на большую землю добираться?

    Согласна. В начале двухтысячных, когда на работе внедряли всеобщую компьютеризацию, столько сил и времени было потрачено на обучение предпенсионного персонала владению компьютером. Сейчас эти бабульки и дедульки очень лихо и в 1С и в Excelе работают. А вот, кому не повезло так, самостоятельно изучать ПК не хотят. По крайней мере, мне такие не попадались.

    Соглашусь с мнением тех, кто считает Зину более коммуникабельной. Наталия хорошо сказала, что и ракурсы для съёмок всегда выигрышные, знает как позировать. Люда играет "своего парня".

А почему с мансийцами был Пашин, а не Машин, Шашин, Кашин...? Из чего это следует? Пашин мог найти тела самостоятельно, а манцийцы самостоятельно.  Свежие раны любой судмедэксперт мог отличить от старых, даже если их закрасить. Насколько я помню чернильная надпись в воде расползается и если Золотарев был в воде, то она бы размылась. Если бы это было не так, то карандаш бы не мочили перед использованием. А Люду послали не только без лыж, но и раздетую и разутую. А почему именно Люду послали с Золотаревым?  Зачем писать и рисовать на теле? Что это за экзотический метод послания?
В остальном с Вами соглашусь.

Отредактировано Изумруд (Сегодня 16:26:33)

Пашин - был лесникам. Это тот человек, который знает и лес, и людей, живущих по законам леса - т.е. манси. Пашин очнь хорошо относился к манси. Вспоминаем про рассказ про озеро у Отортена и маленьких оленях с варежку, если наблюдать сверху. Пашин не мотался по лесу как манси. Человек леса - манси. Пашин  - на должности с обязанностями и регламентами. Регламенты - вырубки, определение ущерба при гарях и пр.
Есть технология укрепленной записи хим. карандашом по телу, которая не постояннвя, но более стойкая. Вам приходилось получать от .
Вам приходилось покупать мясо со штампом ветлаборатории. На рынке часты такие кусочки - их только срезать. Сколько помню - печать ставится и качество краски то же, что у хим. карандаша.
Кто сказал, что Золотарев прямо плавал не знаю сколько. Газету в кармане опознали именно как газету, а не что то из чего-то. Луковица в его кармане уж точно поменяла потребительские свойства в воде так, что это уточнили.

Писать на теле - значит знали, что надо больше использовать вариантов писчей поверхности. Для увеличения вероятности. Тату - еще во время ВОВ активно применялось как инфосодержатель. Это очень древняя фишка - китайцы так носить либили донесения.

Зина - отказалась. Люда самая молодая, хотя отважная. А кого еще кроме Люды? Хоть кого-то из девочек спасти. На склоне оставшиеся были точно смертниками. Золотарев - только он мог адекватно партизанить и миссия на выброс к людям тоже была рискованая.

0

332

Почемучка написал(а):

О проволочках и веревочках. Даже по карманам у нормального и современного туриста имеются веревочки и проволочки - да прибудет славы ЯНЕЖу. У Золотарева ботинки были починены проволокой? Значит ли, что она у него  имелась в кармане на случай новой травмы ботинка и необходимости подножного срочного ремонта?

Сюда же можно добавить самодельный проволочный подсвечник, найденный осенней экспой КАНа на перевале на МП. Скорее всего Золотарёв мастерил из подручного материала.

0

333

Юрий написал(а):

это наводит на мысль,что когда снимать уже было нечего,то просто щелкнули,освобождая взведенный затвор.                                                                                                                                                                                                                      Взведённый затвор нужно было освободить,если в ближайшее время никаких съёмок не предвиделось (в течении дня),

Есть и другой вариант: хотели сделать снимок, но забыли выдвинуть объектив.
Потом привели объектив в рабочее положение, и сделали следующий снимок, уже нормальный.

0

334

Изумруд написал(а):

В той суматохе и быстроте ухода из палатки еще удивительно, что они только сухари разбросали. Корейку-то ели именно с сухарями. И, насколько , я помню отрезанные куски (кусок) именно корейки был. Так, что если резали корейку к столу, то  могли и одновременно вытащить мешок с сухарями.
Про дамский лыжный комплект откуда такая информация? Давайте все-таки основываться на протоколах , а не на снах и выдумках. В лабазе нашли лыжные ботинки 41 размера с ношенными носками и теплые ботинки, которые Блинов адресовал к Дятлову. Дятловские ботинки нельзя было спутать ни с какими другими вероятно по размеру. Кто знал Дятлова отмечал его большие ступни. Так какая девушка из двух носила лыжные ботинки 41 размера, да еще уходя засунула в них ношенные носки? Неужели Люда была неряхой? Держала пудру для мытья головы, белые шарфики и шапочки, а в лабазе оставила грязные носки?

Вот тут виновна. Опять поверила на слово сторожилам. Не перепроверяла. Это Вы мне прямо подарок сделали. Мне давно не нравится положение ступней у Дятлова. Мне всегда казалось, что это словно его только-только разули. В больших ботинках можно ходить, если добавить носков. В лабазе никто из туристов не оставлял своей обуви. Она туда добавлена злодейской рукой. Вы читаете все или выборочно? Любые ботинки и лыжи в лабазе - нелогичны.
Ура, вторая стежка в мой сюжет. Очень давно я цеплялась к Вьетнамке, что ступни Игоря в таком положении, словно он внезапно стал зябнуть. Носки у Кедра дали мне мысль, что ботинки освобождали от носков. Я думала, что в ходе боя ребята кого-то из вражин победили и получили трофеи в виде обуви и одежды. Но когда состоялась переигровка не в пользу ребят - трофеи были убраны, удалены подальше от места. Только носки мешались, брошенные у костра.

И у меня к Вам вопрос. Форма допроса почему? Я сказала, что миф еще в стадии написания и мы все по мере положительных эмоций на его существование тут его пишем. Нет ответов на все вопросы, не все декорации освещены. Пытки апельсинами будут продолжаться?

Отредактировано Почемучка (2014-02-23 17:05:37)

0

335

Наталия написал(а):

Зачем и спляшете не поверю.

Обрадовались. Делать мне нечего.
Вы не исследователь.   Аналитика на нуле. Матчасть не знаете. В этом заколдованном кругу и крутитесь, обсуждая чужие  бредни и выдвигая свои.

0

336

Почемучка написал(а):

Любые ботинки и лыжи в лабазе - нелогичны.

Тем более тёплые ботинки Дятлова, коли уж они собрались устроить себе холодную ночёвку. А лыжные ботинки в то время были безо всякой подкладки, очень холодные. Надо было надевать несколько пар тёплых носков, поэтому покупали на 2-3 размера больше. Так что владелец ботинок 41 размера, скорее всего, имел 38-39 р-р ноги.

0

337

Moon написал(а):

Продолжение последует.

Отредактировано Moon (Сегодня 16:43:12)

Спасибо за сочуствие! Я там была и там читала. У нас с Вами - стратегические различия в мировоззрении. Я работала на предприятии ВПК, которое делает умные мозги к дурацким  летающим болванкам. Я точно знаю, в каких условиях проводятся испытания и какие требования предъявляются к полигонам. Наши - мотались аж в Ахтубинск. И этому есть сто необходимостей, в которых  - от инфраструктура, воздушных течений и пр.и др. Устала читать потуги про техноген от людей, понятия не имеющих об испытаниях пилотных образцов.
Но мне в окно почти влетал фейерверк от веселящейся молодежи. И сильно было похоже на то, что поймала пленка на 34 кадре...
Я поняла, что Вы взяли надо мною шефство. За что? Я имела неосторожность ткнуться взглядом в Вашу последовательность изложения - тоже имею претензии. Темы Вы тоже называете весело. Помниться на тайне есть экземпляр "Кто-нибудь смотрел на карту...?". Я даже название выговорить не могу до конца, какое оно лихое и много обещающее всего.
Вы мой тень отца Гамлета или бедный Йорик?

Отредактировано Почемучка (2014-02-23 17:31:08)

0

338

vesmar написал(а):

Сюда же можно добавить самодельный проволочный подсвечник, найденный осенней экспой КАНа на перевале на МП. Скорее всего Золотарёв мастерил из подручного материала.

   Ну,  сейчас все находки на перевале будут  дятловцам приписывать.

У дятловцев была лампочка с батарейками ( лабаз). Потяженко говорит о лампочке в палатке ( но этот вопрос уточнится, или Гайной в марте,  или  уже задан: журналисты КП  этот вопрос про лампочку увидели на тайне и задали Потяженко).

У дятловцев были найдены фонарики и спички.

Свечей у дятловцев   вообще не нашли.

Зачем им подсвечник?

0

339

Moon написал(а):

Шумков :
«Это» с небольшой скоростью, бесшумно летело с юга на север над Уральским хребтом. Светилось, и довольно ярко.Необычна была подсветка низко плавающих облаков на высоте 2,5-3 км. Михаил Владимиров из нашей группы воскликнул: «Вот бы картину нарисовать». А мороз за 50 градусов, попробуй сними шубенку.Пролетело «это» над горами западнее нес в 15-17 километрах, не снижаясь, и исчезло за горизонтом, оставляя светлый след на низкой облачности.
...
Владимиров:
... Над Отортеном, прорезая ночную мглу, взмывает сигнальная ракета.

Эх, я сейчас даже жалею, что большое число толковых тем на "тайне.ли" прошло вне моего внимания!

Вот и по этим воспоминаниям: во-первых, одно с другим не вяжется, и во-вторых, абсолютно не вяжется с версией "сигнальной ракеты".
Если это "нечто" взлетело над Отортеном, а скрылось за горизонтом с запада от Чистопа - то "оно" пролетело не менее 50 километров с севера на юг параллельно хребту.
И ежу понятно, что ни одна сигнальная ракета столько пролететь не может.

Далее, как я уже писал выше, никак невозможно визуально определить расстояние до светящегося объекта в ночном небе. Поэтому откуда взялись  "15-17 километров" - одному богу известно. Вероятнее всего, туристы просто позже посмотрели на карте расстояние до ближайших вершин на западе, за которыми скрылось "нечто", и указали это расстояние. В действительности объект мог лететь и на расстоянии в 100 км, и даже больше.

Что именно это было - сейчас можно только гадать. Причем, неизвестно, насколько можно верить этим воспоминаниям, раз они настолько расходятся, и в какой именно части они верны - а в какой являются плодом воображения, "ложной памятью" и пр.
Например, самолет или вертолет с ярким источником света (прожектором, а если самолет - то и с ракетным ускорителем). Ракетные ускорители в те годы как раз начали испытывать и применять для истребителей ПВО.
Мог быть трассер, подвешенный под аэростатом, для тренировки расчетов ПВО в ночное время. И т.д.
Фантазировать можно много, но без фактов польза от этого будет близкая к нулю.

+1

340

Почемучка написал(а):

Я работала на предприятии ВПК, которое делает умные мозги к дурацким  летающим болванкам. Я точно знаю, в каких условиях проводятся испытания и какие требования предъявляются к полигонам. Наши - мотались аж в Ахтубинск. И этому есть сто необходимостей, в которых  - от инфраструктура, воздушных течений и пр.и др. Устала читать потуги про техноген от людей, понятия не имеющих об испытаниях пилотных образцов.

О! 8-)
Это многое объясняет (я имею в виду Ваше отношение к "техногенным" версиям, которое я ранее уже заметил).
Вне зависимости от симпатий и антипатий - в этом я Вас поддерживаю.

0

341

Информация по поводу косичек манси Бахтияровых:

как мне удалось выяснить,  косы    носили  в то время Александр Бахтияров, Тимофей Прокопьевич Бахтияров.
Игорь Владимирович Фоменко написал сейчас,  что те манси, у которых они были в чуме- Бахтияровы ( у Петра, как он полагает), кос не имели.  "А кос не было. Говорю это уверенно"...

Карелина бы про косы спросить, он тоже был в чуме у каких-то Бахтияровых.

0

342

Maria написал(а):

Наталия написал(а):

    Зачем и спляшете не поверю.

Обрадовались. Делать мне нечего.
Вы не исследователь.   Аналитика на нуле. Матчасть не знаете. В этом заколдованном кругу и крутитесь, обсуждая чужие  бредни и выдвигая свои.

Вы ж вроде постовать готовитесь? Обещали перестать реагировать на местные фантазии. Передумали? А чего?

0

343

Почемучка написал(а):

Вы ж вроде постовать готовитесь? Обещали перестать реагировать на местные фантазии. Передумали? А чего?

Cколько ж можно объяснять-то? Масленница еще ж не наступила и не прошла. Чтобы не задавать глупые вопросы, посмотрите календарь.

0

344

Maria написал(а):

Информация по поводу косичек манси Бахтияровых:

как мне удалось выяснить,  косы    носили  в то время Александр Бахтияров, Тимофей Прокопьевич Бахтияров.
Игорь Владимирович Фоменко написал сейчас,  что те манси, у которых они были в чуме- Бахтияровы ( у Петра, как он полагает), кос не имели.  "А кос не было. Говорю это уверенно"...

Карелина бы про косы спросить, он тоже был в чуме у каких-то Бахтияровых.

Сомневаю. Сказать почему. Онм по отношению к Куриковым, например,  были заезжими, пришли вроде с Пермского края. Такие были первостатейные вогулы. Кос - должно быть. Есть фото с Коротаевым, там один из  Бахтияровых. Вроде - волос убранный зачесан, стрижка смотрелась бы иначе.
http://s9.uploads.ru/t/jJI2b.png
Подписей кто есть кто не нашла. Я порешала, что Бахтияров - в капюшоне.

0

345

Moon написал(а):

это все после того, что существует тема грамотного итсследователя

Я тут выдвинул вопрос и Пеппер меня в этом вопросе вполне отчитал. Не было такой оптики, чтобы сигнальную ракету или любой другой объект в небе, снять с таким приближением. Это могло сниматься только в упор.

Почемучка написал(а):

что ступни Игоря в таком положении, словно он внезапно стал зябнуть. Носки у Кедра дали мне мысль, что ботинки освобождали от носков

Приведу эту цитату. У меня 43 размер, ростом я сейчас 176, сын мой 44 размер рост 184, жена 37-й размер рост 164.
На мой неискушенный взгляд, 41-й размер вполне мужской. Тогда средний рост был 172 см, самый высокий Дорошенко 182 см, а например Золотарев 172 см, с Кривонищенко отдельная тема.

0

346

Maria написал(а):

Почемучка написал(а):

    Вы ж вроде постовать готовитесь? Обещали перестать реагировать на местные фантазии. Передумали? А чего?

Cколько ж можно объяснять-то? Масленница еще ж не наступила и не прошла. Чтобы не задавать глупые вопросы, посмотрите календарь.

Ну так все ж верят в лучшее. Вдруг Вы начнете вахту досрочно, по-стахановски. А Вам все - не торопится...

0

347

Pepper написал(а):

Причем, неизвестно, насколько можно верить этим воспоминаниям, раз они настолько расходятся, и в какой именно части они верны - а в какой являются плодом воображения, "ложной памятью" и пр.

  Строить какие-то версии на рассказах Владимирова я бы не советовала. Эти показания все время меняются. Сначала Владимиров вспоминал о ночевке в Вижае. где им рассказали о лыжне туристов. ушедших нескольок дней раньше их. Сейчас вдруг владимиров говорит о Бурмантово.

Показания о сигнальной ракете то же самое. Шумков о пролетающей ракете. Владимиров о сигнальной..А где их походные дневники. где их отчет?

В этом вопросе все же хорошо прислушаться к словам Пеппера:

"Что же касается наблюдения сигнальной ракеты, то тут важно понимать следующее. Чистоп располагается на достаточном удалении от соседних вершин и хребтов, между ним и ими находится относительно низкая ровная местность, и с него открывается почти идеальная панорама всех окружающих гор.

В том числе - в северной стороне горизонта находится почти весь Северный Урал. И вершина Отортена там вовсе не единственная, и не ближайшая, и не самая высокая. Глядя на север, выделить на фоне неба среди множества примерно одинаковых треугольных силуэтов именно вершину Отортена - практически невозможно, даже держа перед собой карту и сверяясь с азимутом.
А особенно - ночью.

То же самое - и с расстоянием. Нет никакого способа визуально определить, на каком расстоянии находится светящаяся точка в небе. А значит - над какой горой или долиной она находится: над Отортеном, за ним или перед ним, над Холатчахлем, ближе или дальше него, и т.д.

Поэтому привязка ее в рассказе шумковцев именно к Отортену или местонахождению группы Дятлова - чисто условная, просто потому, что они знали, что где-то в той стороне должен находиться Отортен."

Попросила бывшего вижайца ( также бывавшего одно время  и на Чистопе в середине 70-х, с момента основания там РЛС) посмотреть видео с рассказом Владимирова ( там, где его интервьюируют Кунцевич и Коськин). говорит:
""Просмотрел передачу, этого глуховатого человека. Да!!! У него не только со слухом, но и с памятью плохо. Может он и не виноват, в том, что все перепутал. "С Чистопа попал на 2-й Северный ( Прим.- жилой Второй Северный, по рассказам Владимирова). А "Бурма, находится, севернее Вижая". Ну и прочие "мелочи". Я конечно не мизантроп, но такие беседы, меня выводят из себя. Потом эти бредни расходятся по свету, их каждый переиначивает по-своему, добавляя как свое, так и услышанное...А  что касается игры в карты  " в поселке", то такое в основном в фильмах. Если бы и проиграли, то в зоне ну очень много стукачей и все было бы нормально. Картежников бы отправили по этапу в другую зону. Начальнику зоны, всевозможные ЧП не нужны. Ему нужны звания и почет. Поэтому "заказали, проиграли и пр." давно кануло в лету!!! Это им так для словца сказано, чтобы показать свою "подкованность" в этих вопросах. Хотя сам и не нюхал зону и близко зоны не знает, ну и хорошо."

0

348

Почемучка написал(а):

Ну так все ж верят в лучшее. Вдруг Вы начнете вахту досрочно, по-стахановски. А Вам все - не торопится...

  За меня не волнуйтесь, стахановцев в нашем деле нет. не ту терминологию выбрали.
Но по Вашим горячим надеждам и желаниям я могу уйти и пораньше. Тем более мне становится неинтересно. 
Адьос!

0

349

Почемучка написал(а):

Подписей кто есть кто не нашла. Я порешала, что Бахтияров - в капюшоне.

Подарок Вам от меня, напоследок:

Это Бахтияров Тимофей Прокопьевич.

Бахтияровых было великое множество, одни с косами, другие без и даже умели расписаться в протоколе УД.
Ну это уже сами разбирайтесь, кто есть кто из Бахтияровых. Я  подсказывать не буду. Удачи!

0

350

Вот некоторые, даже без ложных воспоминаний пусть дряхлеющих покорителей горной тропы, запускают в небо Скайхуки - и НИЧЕГО. А тут от двух наблюдателей есть сообщение о пролете светящегося НЕЧТО , причем один дает опознание - сигнальная ракета. И все НА УШАХ. Странная штука жизнь. Я вот почему то допускаю, что Золотарев как инструктор мог припросить ракетницу на Коуровке, так - для шарма и всякий случай. Разве у него в долж. инструкции не было обеспечения сохранности жизни подопытным туристам, положим на Кавказе или на Алтае?

0

351

Maria написал(а):

Почемучка написал(а):

    Подписей кто есть кто не нашла. Я порешала, что Бахтияров - в капюшоне.

Подарок Вам от меня, напоследок:

Это Бахтияров Тимофей Прокопьевич.

Бахтияровых было великое множество, одни с косами, другие без и даже умели расписаться в протоколе УД.
Ну это уже сами разбирайтесь, кто есть кто из Бахтияровых. Я  подсказывать не буду. Удачи!

А завтра - по-новой? Таня вон Моон эту тему в список важных дел вписала. Мож и её прихватите на чашку кальвадоса и насовсем?

0

352

Почемучка написал(а):

А тут от двух наблюдателей есть сообщение о пролете светящегося НЕЧТО , причем один дает опознание - сигнальная ракета.

Которая после этого пролетела 50 километров и скрылась за горизонтом...  :cool:

— Пошёл он как-то в лес без ружья.
— В каком смысле без ружья?
— Ну, в смысле на медведя.
— Не на медведя, а на мамонта. Но стрелял он именно из ружья.
— Из ружья?
— Да. Косточкой от вишни.
— Черешни!
— Стрелял он, во-первых, не черешней, а смородиной. Когда они пролетали над его домом.
— Медведи?
— Ну не мамонты же!
— А почему же тогда всё это выросло у оленя?

+1

353

Почемучке
А, что Вам задавать вопросы нельзя?  Вы их воспринимаете как допрос?

0

354

vesmar написал(а):

На тайне вдоль и поперёк продукты изучали. Маловато получается, впроголодь.
Вот нашла, но там и другие темы были, надо искать:
http://taina.li/forum/index.php?msg=52982

В своем протоколе Масленников разбирал продукты из лабаза: По туристическим нормам -1200 гр.сухих продуктов в день на человека, этот запас обеспечивал 6-7 дней похода.
Он также определил, что в палатке было продуктов на 2-3 дня. Продуктов у них осталось еще  на 10-11 дней.  Напомню Вам, что в походе туристы уже были неделю с 23 по 31 января и минимально завтракали 1 февраля. Поход был рассчитан на 14-16 дней.  Так, что продуктов было достаточно, не жировали конечно. В походе не главное сколько колбасы съешь, а сколько калорий получишь. Туристы были опытные и знали как получить необходимые калории, вспомните фотографию где Зина раздает кусочки сахара. Продукты были рассчитаны на 10 человек, а было их 9. На обратном пути у них была в проекте на Северной Тошемке и изба, если мне память не изменяет это была изба Ильича,  где можно было пополниться продуктами.
У туристов было 8 дней до избушки и 2 дня от избушки до Вижая.
В те времена тушенку ложками в походах не ели, а варили каши, вермишель, супы и туда добавляли тушенку. Получалось сытно и много еды. Чай со сгущенкой, какао, хоть и на воде, но это калории.

0

355

Почемучка написал(а):

По продуктам - приняла на крепкую веру итоги по долгим подсчетам и калькуляцмм на тайне. Выходили - на очень скромные порции. Мало того, даже здесь я приводила мансийский словарик - он весь о том, что продуктов предполагалось подкупать по юртам манси, чтоб не сильно утяжелять рюки.
Также на тайне был сведен баланс по денежным средствам в наличке и по возможным товарам на бартер. Короче: деньги были в достатке (хотя бы по личным возможностям), соли куча, в палатке - продукты, непонятно что и от кого - в лабазе.
Итого: почему все решили, что экстренно покидая палатку все понеслись сломя голову, не взяв необходимое, пусть в малых дозах, для выживания? Если они в итоге остались без обуви и малоодеты - это не факт что они были совершенно плохо экипированы на момент броска по склону. Желудки все же с содержимым, а не с полностью заморенным насмерть червячком - кто сказал когда именно попала в него пища и какая. СМЭ - содержит ли анализ на пищевые компоненты? Я не видела такого. Если есть выясненный перечень продуктов, съеденных перед смертью хоть одним из туристов - это будет жирный крест на всех, кроме одной, версиях.
О проволочках и веревочках. Даже по карманам у нормального и современного туриста имеются веревочки и проволочки - да прибудет славы ЯНЕЖу. У Золотарева ботинки были починены проволокой? Значит ли, что она у него  имелась в кармане на случай новой травмы ботинка и необходимости подножного срочного ремонта? Есть ли завязки и тесемки на тур. одежде, которые можно пустить в ход для другого применения? Вариантов много.
У меня совершенный ступор на Ваш вопрос про то, куда делись снегоступы. По Вашему убийцы, настигнув и убив Золотарева и Люду вдали от ручья, палатки и склона, притащить их должны в ручей и с лыжами, и с снегоступами? Лыжи в лабаз они вернули, чтоб совпадало по дебету. А снегоступы зачем? Чтоб подсказать, что здесь было опасно и были гонки на выживание по снежным просторам? Кровь от зверских побоев, снегоступы и ракетница, предполагаемая мною на существование, -это все совсем в неизвестном и рассчитываемом месте. Мне нравится Галкина избушка на эту роль.
Из чего снегоступы делают - расписано в ссылках. Вам выбрать абзацы или сами справитесь?

Отредактировано Почемучка (Сегодня 13:28:41)

Наверно не нужно в каждом Вашем комменте ссылаться на тайну, наш форум не хуже тайны и не всегда, то, что они решили это соответствует истине. Мы все в поиске.
Может быть у современных туристов в карманах и склад проволоки, но у дятловцев в карманах проволоки не было. А знаменитые золотаревские ботинки, починенные проволокой остались в палатке. Где Золотарев делал снегоступы? В палатке? В лесу? Как он туда добрался? Можете чем-то подтвердить, что Семен умел делать снегоступы? Куда делась обувь с Люды и почему с нее сняли обувь, а с Золотарева нет, он остался в бурках. Не понимаю зачем вообще убийцам перетаскивать трупы по глубокому снегу в ручей, если убили далеко от ручья, склона  и палатки?
Мясо  не штампуют химическим карандашом.

0

356

Изумруд написал(а):

Так, что продуктов было достаточно, не жировали конечно. В походе не главное сколько колбасы съешь, а сколько калорий получишь. Туристы были опытные и знали как получить необходимые калории

Может, конечно холостой выстрел. Развиваю свою теорию, Пеппер, в курсе. Если все туристы в палатке, то как можно рассыпать сухари или раскидать корочки от корейки? Свободного места там нет.

0

357

Наверняка нарвусь на противоречие со стороны Почемучки. Я ходил лишь только в летние походы, кто ходил в зимние, поправьте, мы в палатке никогда не кушали. Не удобно со всех сторон. Кто был в зимних походах, вы употребляли пищу в палатке?

0

358

А.ЛЕЛЬ написал(а):

На Саянах была турбаза УПИ (где-то есть в воспоминаниях), поэтому походы в том районе были обычными для турклуба.

Спасибо за информацию

0

359

Maria написал(а):

Обрадовались. Делать мне нечего. Вы не исследователь.   Аналитика на нуле. Матчасть не знаете. В этом заколдованном кругу и крутитесь, обсуждая чужие  бредни и выдвигая свои.

Радоваться пока мне особо нечего. Раз Вы с утра и до вечера сидите в теме - то да делать Вам нечего. Вы думаете, что если выложи несколько интервью -сомнительного качества, то Вы - исследователь??? По поводу моих аналитических способностей, наверное нужно пообщаться с человеком какое то время, чтобы сделать вывод и не ошибиться? Матчасть - знаю.В этом заколдованном круге крутитесь и  Вы - обсуждая чужие бредни и выдвигая свои бредни. Форум - любительский, на нем представлены люди разных профессий и интересов. Возможно, что многие из-нас в реальной  жизни достойнее - Вас. На этом ВСЕ.

Отредактировано Наталия (2014-02-23 23:14:27)

+2

360

Nau написал(а):

Наверняка нарвусь на противоречие со стороны Почемучки. Я ходил лишь только в летние походы, кто ходил в зимние, поправьте, мы в палатке никогда не кушали. Не удобно со всех сторон. Кто был в зимних походах, вы употребляли пищу в палатке?

Мы тоже при хорошей погоде в палатке не ели. Ведь и дятловцы на стоянках в лесу ели около костра , отдыхали и пели песни. А вот 31 января были усталые, измученные. Костер разводили на бревнах, неохота было рыть яму. Ужинали прямо в палатке. На склоне не было костра, наверняка был какой-то ветер и минимально с двух часов они все время находились на улице, на морозе - это ж зима и уже было темно. Единственное место где они могли спокойно поужинать с туристическим комфортом была палатка.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » Обо всем, что читается с фотографий. О возможном и предполагаемом. (1)