Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » Обо всем, что читается с фотографий. О возможном и предполагаемом. (1)


Обо всем, что читается с фотографий. О возможном и предполагаемом. (1)

Сообщений 361 страница 390 из 959

361

А.ЛЕЛЬ написал(а):

Пытливый ум - он, как правило, на всю жизнь.
            Отредактировано А.ЛЕЛЬ (Сегодня 19:33:59)

Это Вы хорошо сказали!!!

0

362

Наталия написал(а):

Форум - любительский, на нем представлены люди разных профессий и интересов.

Никто здесь не брал повышенных соцобязательств настрогать версий к очередному съезду годовщине. Для нас это не основная работа, и каждый занимается темой ДТ в меру своих сил и наличия свободного времени. Неприятно читать на тайне насмешки и издёвки над Хибиной. Понятно, что там в десять или более раз больше народу, жизнь кипит, но что-то КПД не выше, чем здесь. И зачем приходить сюда, чтобы паясничать?

+4

363

Изумруд написал(а):

А вот 31 января были усталые, измученные.

Я прошу прощения. Измерил свои "габариты", широта плеч, если не двигаться, 54 см, в одежде около 60 см, скорее всего будет необходима зона доступности, по ногам измерил, где-то сантиметров сорок. Девять человек не поместятся никак. Фраза из УД, что туристы поужинали и расположились на ночлег, максимум к четверым. Остальные или ждали своей очереди за пологом палатки или вкушали весьма забавным способом. Еще раз обращаю внимание, четыре метра длина палатки, это около ширины стандартной комнаты, или меньше. А коллектив девять человек.

0

364

vesmar написал(а):

Неприятно читать на тайне насмешки и издёвки над Хибиной. Понятно, что там в десять или более раз больше народу, жизнь кипит, но что-то КПД не выше, чем здесь.

Забейте, махните рукой.

+1

365

А.ЛЕЛЬ написал(а):

НаталияИ Темпалов, и Шулятьев живут в небольших городках Свердловской области, а не в большом городе. Еще раз замечу, не стоит не дооценивать то поколение. Пытливый ум - он, как правило, на всю жизнь.
            Отредактировано А.ЛЕЛЬ (Сегодня 19:33:59)

Уважаемая А.Лель, я ничего не писала по поводу, где живут Темпалов и Шультьев. Я думаю это не играет никакой роли в деле разгадки. Разговор был о Вижае, я только заметила, что после пожара 10-года, Вижай опустел , как это ни печально!

Отредактировано Наталия (2014-02-23 23:30:09)

0

366

Nau написал(а):

Я прошу прощения. Измерил свои "габариты", широта плеч, если не двигаться, 54 см, в одежде около 60 см, скорее всего будет необходима зона доступности, по ногам измерил, где-то сантиметров сорок. Девять человек не поместятся никак. Фраза из УД, что туристы поужинали и расположились на ночлег, максимум к четверым. Остальные или ждали своей очереди за пологом палатки или вкушали весьма забавным способом. Еще раз обращаю внимание, четыре метра длина палатки, это около ширины стандартной комнаты, или меньше. А коллектив девять человек

Это как если бы Вы лежали на спине. А на боку? Где-то встречалась мысля, что они все спали на боку и переворачивались на другой бок по команде. Но это же пытка, какой уж там отдых  :tired:
Потому то и терзают смутные сомнения, что в походе у них была другая палатка, не та, которую нашли и которая висела в кабинете.

Отредактировано Лиана (2014-02-23 22:56:28)

0

367

Лиана написал(а):

Фраза из УД, что туристы поужинали и расположились на ночлег, максимум к четверым. Остальные или ждали своей очереди за пологом палатки или вкушали весьма забавным способом.

Не следует понимать эту фразу как описание очевидца.
Для "вкушания" могли расположиться "по-турецки". Например, я помню, как  в походе по Чусовой мы всей группой (не менее 8 человек) набились в 4-х местную палатку для совместного распития вотки из кружек.  :hobo:

И далее по мере окончания трапезы могли поочередно принимать лежачее положение, начиная с дальнего конца.
А уж рассыпать корейку и сухари могли и во время обвала палатки, и Ш и С  во время осмотра.

0

368

Pepper написал(а):

мы всей группой (не менее 8 человек) набились в 4-х местную

А как Вы восьмером спали в четырёхместной палатке?  :blush:

0

369

Pepper написал(а):

Например, я помню, как  в походе по Чусовой мы всей группой (не менее 8 человек) набились в 4-х местную палатку для совместного распития вотки из кружек.

Я тоже так был и такое же помню. Но это было летом, это было одноразово, и мы на следующий день по старице Луха собирали участников.
Зимой мы наверняка все померзли бы...

0

370

[

Pepper написал(а):

Для "вкушания" могли расположиться "по-турецки". ... 
И далее по мере окончания трапезы могли поочередно принимать лежачее положение, начиная с дальнего конца.

Как шпроты что ли укладываться?  :huh: Без вотки - никак  ;)
Есть другой вариант - раз по  двое дежурили, по очереди, то место для остальных уже было больше, но ведь не намного...

0

371

Лиана написал(а):

Как шпроты что ли укладываться?

Или штабелями? если с воткой

0

372

vesmar написал(а):

Или штабелями?

Можно валетом. Но не думаю, что эта пытка потными носками перед носом была легче, чем переворачивание с боку на бок по команде.

0

373

Nau написал(а):

Я прошу прощения. Измерил свои "габариты", широта плеч, если не двигаться, 54 см, в одежде около 60 см, скорее всего будет необходима зона доступности, по ногам измерил, где-то сантиметров сорок. Девять человек не поместятся никак. Фраза из УД, что туристы поужинали и расположились на ночлег, максимум к четверым. Остальные или ждали своей очереди за пологом палатки или вкушали весьма забавным способом. Еще раз обращаю внимание, четыре метра длина палатки, это около ширины стандартной комнаты, или меньше. А коллектив девять человек.

Но ведь там есть не только длина 4 метра, но и ширина 1,8 метра. Да умещались они спокойно в палатке не только сидя, но и лежа. Вспомните настил метр на метр для 4-х человек.

0

374

Вы не о том спорите. То, что в такую палатку можно лечь вдесятером - не подлежит сомнению. Это подтверждают все, у кого был опыт подобных походов. И дятловцы спали, причем посередине еще и печка располагалась.

Не в этом проблема - а только в приеме пищи. Если все успели поесть и легли - то корейка и сухари рассыпаны уже после.
Если еще не закончили  к моменту ЧП - тогда еще не все лежали, и нужно уточнять, кто где располагался и как одет.

0

375

А.ЛЕЛЬ написал(а):

ЯНЕЖ, Металлурк и Саша КАН во время своей осенней экспедиции сделали макет палатки на склоне по размерам из УД. Провели эксперимент по вместимости: http://video.yandex.kz/users/kan140111/view/193/

Там получилось восемь. Но, если на боку, то девять влезут. Только не понятно зачем они вёдра, печку и т.д. в палатку затащили?

0

376

vesmar написал(а):

Только не понятно зачем они вёдра, печку и т.д. в палатку затащили?

Туристы и на этот вопрос отвечают: чтобы утром не откапывать их из-под метрового слоя снега.

0

377

Все по кругу ходим. Пуговицы подсчитали. Хлеб - керн, обсудили. Вот теперь по поводу палатки, могло или нет поместиться девять человек да еще и сухари с корейкой в лежачем положении - есть, мдаа!

0

378

Я думаю, что они поесть не успели, только готовились. Поэтому  достали сухари,  открыли мешочек , насыпали на импровизированное место приготовления пищи, начали резать корейку.

0

379

Наталия написал(а):

Все по кругу ходим. Пуговицы подсчитали. Хлеб - керн, обсудили. Вот теперь по поводу палатки, могло или нет поместиться девять человек да еще и сухари с корейкой в лежачем положении - есть, мдаа!

Что-то давно иголочки на штанах Зины не считали. Не порядок :glasses:

Отредактировано vesmar (2014-02-24 00:10:27)

0

380

Наталия написал(а):

Все по кругу ходим. Пуговицы подсчитали. Хлеб - керн, обсудили. Вот теперь по поводу палатки, могло или нет поместиться девять человек да еще и сухари с корейкой в лежачем положении - есть, мдаа!

А, что Вы хотите чтобы мы обсуждали? Предлагайте.

0

381

Изумруд написал(а):

Я думаю, что они поесть не успели, только готовились. Поэтому  достали сухари,  открыли мешочек , насыпали на импровизированное место приготовления пищи, начали резать корейку.

Вот интересно, как это при той суматохе, которая была при экстренном покидании палатки с разрезанием скатов, корочки от корейки оказались не разбросанными и не затоптанными, а остались там, где были на момент аварии, раз на них сразу обратили внимание нашедшие палатку.

0

382

Лиана написал(а):

а остались там, где были на момент аварии

А, так кто-то точно знал, где они были в момент аварии?  :huh:
Может, это он их там и оставил?

0

383

А.ЛЕЛЬ написал(а):

vesmar!
А ведь иголки важная улика в вопросе, где Зина могла их подцепить, если принять факт, что у кедра Зина не была.  А если была, почему они расположены так локально? Разгадка кроется порою в мелочах.  Все версии сыпятся из-за таких мелочей.

Я имела в виду, что иногда полезно ознакомиться с уже изученным материалом, а не начинать по новой одно и то же. Кстати, по иголочкам так ведь и не пришли к единодушию - была Зина у кедра, или нет.

0

384

Лиана написал(а):

Вот интересно, как это при той суматохе, которая была при экстренном покидании палатки с разрезанием скатов, корочки от корейки оказались не разбросанными и не затоптанными, а остались там, где были на момент аварии, раз на них сразу обратили внимание нашедшие палатку.

Лебедев: У входа...были обнаружены порезанные куски окорока. Причем, кажется, только один кусок был съеден (осталась корочка)... Мы обнаружили рассыпанные сухари ( мешок этот...порвали ребята, когда в первый раз ледорубом расчищали палатку).
Если входом при отходе не пользовались, то и корейку не затоптали.

0

385

А.ЛЕЛЬ написал(а):

Все версии сыпятся из-за таких мелочей.

Золотые слова!

0

386

По поводу подсвечника из проволоки, найденного на перевале. Вот что-то я сомневаюсь , что за 50 лет валяния его в земле, снеге под атмосферными осадками он мог сохраниться до такой степени, что даже можно было определить что это. Даже если у ребят была с собой какая-то проволока, ну не нержавейка же?  Простая железная проволока сгниет быстро и как подсвечник 50 лет не сохранится.

Изумруд написал(а):

Если входом при отходе не пользовались, то и корейку не затоптали.

Мне кажется, при той суете, что была в тот момент в палатке невозможно было бы корейку не затоптать. И не только корейку, там все бы было вверх тормашками. По описанию поисковиков мне странным показалось с самого начала - на дне ватники и одеяла расстелены( то есть не скомкались) , посредине несколько одеял только в куче и обувь в куче лежит, как будто это просто бросили все в кучу. Обувь, наверное, туристы ставят ровненько по парам, а если бы этот порядок нарушили, когда выбирались и откапывали раненых, то обувь  должна бы валяться по разным углам, но не в куче. То же самое и одеяла- кто на каком одеяле сидел в момент аварии, то оно там и должно было остаться, только скомкаться. Разве ребятам было до того, чтобы все скидывать по кучкам?

0

387

Людмила написал(а):

Мне кажется, при той суете, что была в тот момент в палатке невозможно было бы корейку не затоптать. И не только корейку, там все бы было вверх тормашками. По описанию поисковиков мне странным показалось с самого начала - на дне ватники и одеяла расстелены( то есть не скомкались) , посредине несколько одеял только в куче и обувь в куче лежит, как будто это просто бросили все в кучу. Обувь, наверное, туристы ставят ровненько по парам, а если бы этот порядок нарушили, когда выбирались и откапывали раненых, то обувь  должна бы валяться по разным углам, но не в куче. То же самое и одеяла- кто на каком одеяле сидел в момент аварии, то оно там и должно было остаться, только скомкаться. Разве ребятам было до того, чтобы все скидывать по кучкам?

Вот этот относительный порядок в палатке и стал причиной мифа дятловедения о том, что ребята покидали палатку неспешно, аккуратно, чтобы не смять вещи и не затоптать корейку.

0

388

Pepper написал(а):

То, что в такую палатку можно лечь вдесятером - не подлежит сомнению. Это подтверждают все, у кого был опыт подобных походов. И дятловцы спали, причем посередине еще и печка располагалась.
Не в этом проблема - а только в приеме пищи.

Согласен полностью. Хорошо бы более полное описание нахождения корочек от корейки и сухарей. Если сухари и огрызки от корейки разбросаны по всей палатке, да и в любом случае их надо складывать в мусорный мешок, то с высокой долей вероятности, их оставили не дятловцы.

0

389

Ого, уже перешли на палатки. Скоро будут лошадки дедушки Славы?

А теперь по очереди

Изумруд написал(а):

Наверно не нужно в каждом Вашем комменте ссылаться на тайну, наш форум не хуже тайны и не всегда, то, что они решили это соответствует истине. Мы все в поиске.
Может быть у современных туристов в карманах и склад проволоки, но у дятловцев в карманах проволоки не было. А знаменитые золотаревские ботинки, починенные проволокой остались в палатке. Где Золотарев делал снегоступы? В палатке? В лесу? Как он туда добрался? Можете чем-то подтвердить, что Семен умел делать снегоступы? Куда делась обувь с Люды и почему с нее сняли обувь, а с Золотарева нет, он остался в бурках. Не понимаю зачем вообще убийцам перетаскивать трупы по глубокому снегу в ручей, если убили далеко от ручья, склона  и палатки?
Мясо  не штампуют химическим карандашом.

Я имею полное право ссылаться на результаты по темам, которые следила, участвовала и приняла выводы к сведению, как соответствующие действительности. И совершенно и категорически не являюсь сторонником  изобретения велосипеда в каждой случайной точке пребывания.  Выкладкам с тайны в части денег и продуктов - доверяю. Все. Темы закрыта. Вам не стоит колебать мою непокобелимость в этих вопросах.

Если на момент исследования карманов туристов в них было на Ваш взгляд мало крепежного материала в части проволочек и веревочек - это значит только то, что все что подходило, отдали Золотареву на изготовление снегоступов. Опять Ваш вопрос про место изготовление снегоступов меня ступорит. Там он их делал - на месте горьких событий, где есть лапник, упругие ветки и предстоит очень высокий снег, если двигаться дальше. Где-то у легендарного Кедра. Почему-то ветки с кедра мне симпатичнее на трудную и бесславную роль снегоходов. По идее, их могли сламывать наверху, если они подходили по досягаемости, конфигурации и иголочной концентрации.

Куда девалась обувь с Люды? В лабазе! Еще сколь раз повторять? А бурки и не надо снимать - они не позволяют бродить по глубокому снегу и так. И ничем не подсказывают. А НАОБОРОТ вносят черные мысли. Вот мол что у них. Здоровый лось - в бурках, а девочка нежная - босяком.

Убийцам надо было свести все события в одну точку и с одной подставой на манси. Манси не гонялись бы за дичью-студентами, а выгнали бы их на одну и удобную точку расправы. Так и зачем оставлять подсказки, куда убегали Золотарев и Люда и что несли. Это сразу наведет на иной сюжет для обдумыванию следствию

И последнее. Я нахожу Вас не особо умным собеседником. Вы не просматриваете очевидной логической цепи. Вы просто завуалированно троллите. Вычеркните эту тему из списка Ваших самых важных дел. Просто и навсегда.

0

390

Pepper написал(а):

Почемучка написал(а):

    А тут от двух наблюдателей есть сообщение о пролете светящегося НЕЧТО , причем один дает опознание - сигнальная ракета.

Которая после этого пролетела 50 километров и скрылась за горизонтом...  :cool:

Скажите почему?
Почему полет художественного слова в описании расстояния, характера свечения - Вы зачли за попадание? А быструю связку образа с событием - сигнальная ракета - Вы отбросили?
Вот видят две бабки чернокожего туриста в деревне. Бабки, ох, какие наблюдательные.
Одна потом вспоминает: "Шел какой-то -  не наш. Таких в церкви в аду рисуют. Зубы сверкают. Глазищи таращит. Чо-о-орный как уголья."
Другая: "Ага, негра. В "Крестьянке" там цельная страница с ихними мордами."

Я верю быстрой привязке разностороннего и разнокрасочного образа к реальному предмету или событию. Это говорит о скорости мышления и эрудиции.

Отредактировано Почемучка (2014-02-24 13:06:45)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » Обо всем, что читается с фотографий. О возможном и предполагаемом. (1)