Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » Обо всем, что читается с фотографий. О возможном и предполагаемом. (1)


Обо всем, что читается с фотографий. О возможном и предполагаемом. (1)

Сообщений 391 страница 420 из 959

391

Кстати. О логических выводах. Два блиц опроса

Я крепила на прошлой странице фото. Как по-Вашему, почему один манси на фото в капюшоне, ведь не холодно, сзади два улыбчивых? Один из улыбчивых - тоже манси  и в традиционной одежде манси.

И еще один блиц опрос. Версий по гибели группы Дятлова - 60 с гаком. Какая на Ваш взгляд самая патриотическая и героическая? В смысле, что ребята самым активным и героическим образом сопротивлялись роковым обстоятельствам...

0

392

Почемучка написал(а):

Кстати. О логических выводах.

Тут сильнее всех уважаемый Пеппер, он Вам и расскажет и покажет!!!!

0

393

Почемучка написал(а):

Почему полет художественного слова в описании расстояния, характера свечения - Вы зачли за попадание?

Простите, непонятно из Ваших слов, о каком из двух рассказов Вы сейчас говорите?

Почемучка написал(а):

А быструю связку образа с событием - сигнальная ракета - Вы отбросили?

Неверный вывод. Когда идет работа с показаниями очевидцев - не отбрасывается ни одно из них. Анализируются все. В данном случае - оба.
И всегда, чем их больше - тем лучше.

Вот как раз те, кто берут только показание с упоминанием ракеты - делают серьезную ошибку. Это непрофессиональный подход.

Почемучка написал(а):

Я верю быстрой привязке разностороннего и разнокрасочного образа к реальному предмету или событию. Это говорит о скорости мышления и эрудиции.

Это тоже непрофессиональный подход. Он хорош для художественной литературы и авторов газетных очерков - там ценится красочность сравнений. А быстрота мышления и эрудиция хороши для КВН-а или шоу "Кто хочет стать миллионером".
Она как раз легко может подвести там, где истинная природа опознаваемого объекта лежит вне сферы профессиональных знаний и опыта наблюдателя.
Поэтому первая задача исследователя, работающего с показаниями очевидцев - это отсеять из его рассказа все его домыслы и предположения относительно происхождения объекта, на что бы он тому не казался похожим.
А оставить только фактическую сторону наблюдения: когда, где, форма и угловые размеры, цвет  и яркость, звуки, каков азимут появления (или направление относительно местных предметов), угловая высота над горизонтом, в каком направлении двигался, с какой скоростью, как долго наблюдался, в каком направлении исчез.

Весь этот перечень вопросов, кстати, должен быть хорошо известен исследователям АЯ.

Вообще, работа с наблюдениями очевидцев - это целая профессиональная область. В ней нет места вере, образности, интуиции и пр. Для нее необходимо, в числе прочего, знание законов работы человеческого восприятия, памяти, и выражения мыслей.
А уже для следующего этапа - классификации возможных источников данного явления - нужны знания в области как природных (атмосферных) явлений, так и возможно более широкого круга техногенных источников (оружие, средства сигнализации и связи, авиация, ракеты и пр.).

0

394

Почемучка написал(а):

Как по-Вашему, почему один манси на фото в капюшоне, ведь не холодно,

Как Вы думаете, почему я даже летом почти на всех фото - в головном уборе?
Просто привычка такая. Люблю, когда голова в тепле, а глаза закрыты козырьком от солнца и ветра.
Может, и у Бахтиярова была такая же привычка?
Навскидку еще пара идей: может, одетый капюшон как-то выделял его по старшинству среди остальных на снимке (типа, шаман). Или - как раз только что обрезал косы, а без них стыдно показаться на людях, пока новые не отрастут.  :flirt:

Почемучка написал(а):

Какая на Ваш взгляд самая патриотическая и героическая? В смысле, что ребята самым активным и героическим образом сопротивлялись роковым обстоятельствам...

Можно встречный вопрос: а в чем смысл отбора не той версии, которая ближе к истине, а именно самой героической?

0

395

Pepper написал(а):

Вообще, работа с наблюдениями очевидцев - это целая профессиональная область. В ней нет места вере, образности, интуиции и пр. Для нее необходимо, в числе прочего, знание законов работы человеческого восприятия, памяти, и выражения мыслей.
А уже для следующего этапа - классификации возможных источников данного явления - нужны знания в области как природных (атмосферных) явлений, так и возможно более широкого круга техногенных источников (оружие, средства сигнализации и связи, авиация, ракеты и пр.).

А Вы не могли бы в связи с Вашей глубочайшей степенью погружения в тему ГД мне подсказать - выпускниками/студентами каких специализаций были
1) Шумков
2) Владимиров
Наблюдавшие стоя в глухую ночь на морозище за 30 пролет светящегося объекта?
Это так на многом поставит ударение...

Отредактировано Почемучка (2014-02-24 13:59:45)

0

396

Почемучка написал(а):

выпускниками/студентами каких специализаций были 1) Шумков2) Владимиров

Нет, не подскажу. Не интересовался. Наверное, на форумах можно найти эту информацию - Вы же вроде много общались на Тайне.ли?

Но в данном случае это вопрос второго (условно) этапа анализа. Поскольку уже первый этап - сравнение двух визуальных описаний одного и того же явления - дает расхождения как между собой, так и с предположением о сигнальной ракете.

0

397

Pepper написал(а):

Как Вы думаете, почему я даже летом почти на всех фото - в головном уборе?
Просто привычка такая. Люблю, когда голова в тепле, а глаза закрыты козырьком от солнца и ветра.
Может, и у Бахтиярова была такая же привычка?
Навскидку еще пара идей: может, одетый капюшон как-то выделял его по старшинству среди остальных на снимке (типа, шаман). Или - как раз только что обрезал косы, а без них стыдно показаться на людях, пока новые не отрастут.  :flirt:
Почемучка написал(а):

    Какая на Ваш взгляд самая патриотическая и героическая? В смысле, что ребята самым активным и героическим образом сопротивлялись роковым обстоятельствам...

По поводу фото. Все трое - мужчины. Двое улыбающихся - знакомы более коротко. В капюшоне - гордый, настоящий каманч уральских просторов. У него - косы заплетены по обычаю предков, которыми гордится. Ему двое сказали - капюшоном прикройся, а то жена со слепу заревнует, что с чужой бабой фоткаемся. Манси другой ведь остригся - значит подстелился под гнет советизации. Вспоминается суетящийся Степан Куриков. Он тоже осоветился хотя бы внешне. Так проще прожить и получать премиальные за советский образ и мыслей, и внешнего вида.

Pepper написал(а):

Нет, не подскажу. Не интересовался. Наверное, на форумах можно найти эту информацию - Вы же вроде много общались на Тайне.ли?

Но в данном случае это вопрос второго (условно) этапа анализа. Поскольку уже первый этап - сравнение двух визуальных описаний одного и того же явления - дает расхождения как между собой, так и с предположением о сигнальной ракете.

.

Это уточнение никто не считал существенным. Информации не видела. Вот  и спросила у прорекламированно мудрейшего. Абломс...

Отредактировано Почемучка (2014-02-24 14:20:59)

0

398

Pepper написал(а):

Можно встречный вопрос: а в чем смысл отбора не той версии, которая ближе к истине, а именно самой героической?

Это по типу того, как психиатры дают рассматривать картинки. И каждый в кляксах видит самое ему близкое и понятное. Так что же Вам видится как самое близкое и понятное? Пусть в части внутреннего стержня погибших ребят?

0

399

Pepper написал(а):

Например, я помню, как  в походе по Чусовой мы всей группой (не менее 8 человек) набились в 4-х местную палатку для совместного распития вотки из кружек.   
            И далее по мере окончания трапезы могли поочередно принимать лежачее положение, начиная с дальнего конца.А уж рассыпать корейку и сухари могли и во время обвала палатки, и Ш и С  во время осмотра.
            Подпись автораПишем, что наблюдаем. Что не наблюдаем - не пишем.

ОФФ
Уважаемый Pepper
из вашего сообщения я правильно поняла, что Вы были в походе на Северном Урале?

0

400

Почемучка написал(а):

По поводу фото. Все трое - мужчины. Двое улыбающихся - знакомы более коротко. В капюшоне - гордый, настоящий каманч уральских просторов. У него - косы заплетены по обычаю предков, которыми гордится. Ему двое сказали - капюшоном прикройся, а то жена со слепу заревнует, что с чужой бабой фоткаемся. Манси другой ведь остригся - значит подстелился под гнет советизации. Вспоминается суетящийся Степан Куриков. Он тоже осоветился хотя бы внешне. Так проще прожить и получать премиальные за советский образ и мыслей, и внешнего вида.

Вполне возможное объяснение.

Почемучка написал(а):

Это по типу того, как психиатры дают рассматривать картинки. И каждый в кляксах видит самое ему близкое и понятное. Так что же Вам видится как самое близкое и понятное? Пусть в части внутреннего стержня погибших ребят?

Спасибо, цель понятна.
Я совсем недавно высказывал свое мнение о непосредственных причинах аварии.
Что касается "человеческого фактора" в этой аварии, то я согласен с мнением тех из туристов со стажем, кто считает одним из факторов, приведших к трагедии, легкомысленное отношение к возможной опасности, недооценку сил природы и переоценку собственных возможностей и опыта.
Не надо было шутить с природой и ставить такую палатку на продуваемом склоне.

0

401

Наталия написал(а):

Уважаемый Pepperиз вашего сообщения я правильно поняла, что Вы были в походе на Северном Урале?

Это был летний сплав по Чусовой.

0

402

Почемучка написал(а):

Я имею полное право ссылаться на результаты по темам, которые следила, участвовала и приняла выводы к сведению, как соответствующие действительности.

Почемучка, ну зачем Вы так? Ваш бестолковый разброс мысли утомляет, если хотите высказать "мысль", смелее и лучше наиболее кратко.

Лиана написал(а):

Вот этот относительный порядок в палатке и стал причиной мифа дятловедения о том, что ребята покидали палатку неспешно

Давайте уточним. По УД палатка порвана и разрезана, но внутри палатки все в порядке. Визуально я пытаюсь представить себе паническое бегство из платки, но тогда внутри палатки будет полная, даже слова такого не подберу, а еще мне кажется, что в случае паники они бы просто в мешок завернулись с палаткой, как голубец. И никаких одновременных разрезов не смогли бы сделать.
Насчет еды. По своей лени, не смог найти ни одного упоминания о еде, ни внутри палатки, ни вне ее. Единственное помню про апельсин/мандарин, но и этот мелкий фрукт делили на природе.

0

403

Nau написал(а):

Насчет еды.

Еще небольшую ремарку сделаю. Мы всегда кушали на природе, употребляли пищу все вместе. В палатке крошки от сухарей создают большую проблему. В девятиром внутри палатки есть корейку с сухарями, наверное запивая какаом, проблематично. Мой вывод это были не дятловцы.

0

404

Почемучка написал(а):

выпускниками/студентами каких специализаций были
1) Шумков
2) Владимиров
Наблюдавшие стоя в глухую ночь на морозище за 30 пролет светящегося объекта?
Это так на многом поставит ударение...

Шумков и Владимиров - выпускники Свердловского педагогического института, географического факультета. Были заядлыми туристами. После окончания института учительствовали. Владимиров пишет очерки о туризме.

0

405

Nau написал(а):

Почемучка, ну зачем Вы так? Ваш бестолковый разброс мысли утомляет, если хотите высказать "мысль", смелее и лучше наиболее кратко.
Лиана написал(а):

Уж как-нибудь переживите мою манеру донесения моих думок. Она, конечно, такая по образу медицинско-сестринская - поглаживать, мазать спиртом, а потом вкалывать с маху. Первая стадия всегда важнее по моему соображению. Я смотрю, кто уже ближе к моей точке решения, а кто дальше. Вы тоже далеко не сахар...Что за дискриминация по половому признаку?

0

406

vesmar написал(а):

Почемучка написал(а):

    выпускниками/студентами каких специализаций были
    1) Шумков
    2) Владимиров
    Наблюдавшие стоя в глухую ночь на морозище за 30 пролет светящегося объекта?
    Это так на многом поставит ударение...

Шумков и Владимиров - выпускники Свердловского педагогического института, географического факультета. Были заядлыми туристами. После окончания института учительствовали. Владимиров пишет очерки о туризме.

Итак имеем. Оба педагоги, пусть естественно-научники, но к технарям - дальняя родня. Курс географии для преподавания содержит раздел наблюдения космических тел - типа метеориты, астероиды и пр.др. Один, кому я верю меньше, описывает полет почти как на уроке параграф из учебника. Второй  (я не путаю - Владимиров?) потом пишет и очерки, и привязывает полет к более конкретному событию - сигналка.
Вот верю в сигналку. Она логична. Логичнее пасса ребят перед северным климатом, логичнее просчетов в планировании и руководстве походом, логичнее - капитального конфликта в группе. Она просто логичнее и по многим параметрам...
За точку опоры беру логику - тургруппа вся почти из технарей плюс участник ВОВ с должностью инструктора по туризму.

Отредактировано Почемучка (2014-02-24 17:34:59)

0

407

Наталия написал(а):

По поводу моих аналитических способностей, наверное нужно пообщаться с человеком какое то время, чтобы сделать вывод и не ошибиться?

  Моя ошибка в том,  что я резко выразилась,  о чем потом сразу  сожалею,  поэтому прошу прощения.
Ваша ошибка - ... впрочем, свои ошибки  знаете сами, не мое это дело. Но выводы  Вы часто делаете неверные, не углубляетесь в вопрос, поэтому и заметила Вам  об слабой  аналитике и слабом знании материала. К тому же часто за основу принимаете именно чужие неверные выводы и от них строите свои.  Со стороны это заметно. Поэтому мне  было  в чем-то досадно  читать Ваши утверждения "не верю", в тех случаях,  когда Вы не знаете всей правды.  Поэтому я Вам резко и ответила.  О чем пожалела,  как всегда.  Поэтому и отвечаю Вам сейчас.

Вижай опустел в середине 90-х,  когда там закрыли зону и население лишилось прежних мест работы.  К моменту пожара там жили всего несколько семей,  в основном, старики.
Но сейчас люди возвращаются, т.к. им выделяют землю. Дачи и загородные дома никому не помешают.
Те, кто жили в Вижае в 1959 году, уже давно разъехались, еще в 60-х и семидесятых. В.Андросов уехал в середине 80-х. Он с детства знал  лесника Пашина, всех манси Бахтияровых с С.Тошемки,  это очень ценный свидетель жизни того времени. Манси, с кем он дружит с детства,  и сейчас ему показывают свои самые тайные  жертвенные места. Владимир  привозит из этих поездок потрясающие материалы. Я очень надеюсь, что  он  все же  закончит  книгу,  над которой работает. Бывшие вижайцы  живут в разных странах и по всей России, собираются в инете и им уже за 60 и за 70.  очень многие умерли. и их дети тоже.
Современные манси ничего  почти не знают о своих предках. Современные манси даже не могут определить, кто построил конструкцию с  лосиными рогами  на склоне, что запечатлена на фотопленке с поисковых работ, - сами манси или студенты-поисковики соорудили. Современные манси могут легко ввести в заблуждение любого неместного человека, они по инерции даже Андросову начинают сочинять,  пересказывать статьи  желтой прессы, которые им   нравятся,  пока он их резко не останавливает, мол, хватит мне сказки рассказывать.)

Ну вот вроде бы и все, Наталия.

0

408

Почемучка написал(а):

Вот верю в сигналку. Она логична.

Надо только принимать в расчёт, что сигналку шумковцы видели 5-6 февраля, а не 1-2 февраля. Это укладывается в Вашу версию?

0

409

Почемучка написал(а):

Я смотрю, кто уже ближе к моей точке решения, а кто дальше. Вы тоже далеко не сахар...Что за дискриминация по половому признаку?

Мне сейчас не легко, это личное, если возможно, задайте вопрос в двух словах? Никаких гендерных забросов я не делал. Вашу точку зрения не могу разобрать.

0

410

vesmar написал(а):

Почемучка написал(а):

    Вот верю в сигналку. Она логична.

Надо только принимать в расчёт, что сигналку шумковцы видели 5-6 февраля, а не 1-2 февраля. Это укладывается в Вашу версию?

Есть ли в воспоминаниях точно указанная дата? С моего представления нет. Буянов считал на 5-6. На тайне считали - были мнения, что раньше это быть могло. Я крепила сводку погоды по метео Бурмантово. Креплю еще раз. Смотрим внимательно среднюю, мин. и макс. температуру
http://f3.s.qip.ru/6fjZ45PD.gif
Рассуждаем. Итак.
1 февраля - не холодно, но с ветрами и снегом
2 февраля - кратковременное понижение, но в основном не морозно
3 февраля - морозный воздух вытеснен закружившимся хвостом циклона, но в конце суток мороз возвращается и далее уже долго не сдает своих позиций - аж до почти 9 февраля.

1 )Вот идет группа по непростому маршруту. Мороз уже на их пути был, по прошел быстро. И они выходят к Чистопу еще по относительно неморозной погоде. Что они решат, зная что на вершине еще холоднее? Решат рискнуть.
2) Вот группа идет, переживает один кратковременный приступ мороза, входит в другой приступ и он уже на 5-6 февраля такой затянувшийся Бог весть на сколь еще. Вот они у Чистопа. Станут они рисковать настолько безбашенно на ночь глядя, если уже точно должны знать, что
-фонарики бесполезны,
-на верху еще морознее и некомфортнее
-если обморозятся, то как ковылять назад
-и пр.др.
Итого имеем: Самое реальное - группа штурмовала Чистоп в ночь с 3 на 4 февраля. Педагоги, конечно, не блещут логикой, но они явно не самоубийцы...

Отредактировано Почемучка (2014-02-24 20:21:24)

0

411

Maria

Но выводы  Вы часто делаете неверные, не углубляетесь в вопрос, поэтому и заметила Вам  об слабой  аналитике и слабом знании материала. К тому же часто за основу принимаете именно чужие неверные выводы и от них строите свои.  Со стороны это заметно

Чтобы делать такие выводы - нужно знать меня лично. Ни разу не брала за основу чужие выводы - для этого у меня своя голова на плечах есть. Уж если Вы такая Мата Хари в теме гибели ГД - то внимательней будьте и к участникам. Которые здесь пишут, изучают материалы и эти материалы подчас выходят за рамки трагедии дятловцев. НАДЕЮСЬ ТОЛЬКО НА СЕБЯ И СВОЮ ПАМЯТЬ И НА СВОЕ АНАЛИТИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ, как бы - Вы - его не критиковали.
Благодарю, за информацию , о Вижае  и о вижайцах.

Отредактировано Наталия (2014-02-24 23:30:47)

+1

412

vesmar написал(а):

Шумков и Владимиров - выпускники Свердловского педагогического института, географического факультета. Были заядлыми туристами. После окончания института учительствовали. Владимиров пишет очерки о туризме.

Немножечко Вас уточню: институт назывался Свердловский государственный педагогический институт - СГПИ

0

413

А.ЛЕЛЬ написал(а):

vesmar!А ведь иголки важная улика в вопросе, где Зина могла их подцепить, если принять факт, что у кедра Зина не была.  А если была, почему они расположены так локально? Разгадка кроется порою в мелочах.  Все версии сыпятся из-за таких мелочей.

А.Лель, тут я с Вами полностью согласна, но очень многое из того, что сейчас обсуждают - уже было. Нужно только поискать и открыть нужную тему.

0

414

Наталия написал(а):

А.ЛЕЛЬ написал(а):

    vesmar!А ведь иголки важная улика в вопросе, где Зина могла их подцепить, если принять факт, что у кедра Зина не была.  А если была, почему они расположены так локально? Разгадка кроется порою в мелочах.  Все версии сыпятся из-за таких мелочей.

А.Лель, тут я с Вами полностью согласна, но очень многое из того, что сейчас обсуждают - уже было. Нужно только поискать и открыть нужную тему.

Подпись автора

    У желания сто способов, у не желания сто причин.

Кстати, подкину уголька. Кто решил, что иголки - кедровые? Там обитают и сосны и кедры. Вот за чумоватым нечумом - сосны. Поглубже в лес - кедры. Было заключение эксперта от ботаников, что это точно кедровые принадлежности?

А вот что ж ну никакого обсуждения по моему просто прелесть какому предположению о том.
Внимание. Именно ветки, отсутствие которых образовало окно на легендарном кедре, пошли на изготовление снегоступов!
Почему? Потому что
- выбирались ветви с хорошей площадью
- поживее, чтоб не были очень хрупкими (помним, что иглы хвойных и в зимний период производят нужные дереву функции и потому ветка гутаперчевее и не хрупкая)
- ближайший подходящий лапник еловый или пихтовый - в глубоких по уши сугробах (см. фото пейзажей от поисковиков)
- манси тоже любили кедр за породу и её свойства
- наконец читаем ссылки, как мастерить снегоходы, которые я точно давала.

Почему такие ветки не стали бы ломать для костра?
Потому что неразумно лезть на высоту на ветру и морозе за тем, что и так вогруг в пределах видимости и досягаемости. Смотрим фото у кедра - рядом пихты/елочки, прутики/бревнышки, рядом - неободранный соседний кедр с засохшими нижними веточками, которые просто супер для костра. Но ничего из этого не взято, а взяты ветки с кедра, которые видимо легче было достать. И потому они выломаны окном. Зачем гулять по кроне, как кот ученый по цепи, за нужной веткой? В освобожденном от первой ветке пространстве (а кедры имеют обыкновение быть дремучими - они у нас очень произрастают  даже, так что заявляю зкспертно) легче продолжать начатый план...

Отредактировано Почемучка (2014-02-25 11:48:34)

0

415

Почемучка
Не могу сложить картинку. Если палатку устанавливали ребята, то зачем, чувствуя опасность, они уложили все лыжи, кроме одной пары, под палатку? И не пришлось бы делать снегоступы.
На фото установки палатки одна пара лыж кажется слишком широкой для туристических лыж. Больше похожа на мансийские.

0

416

Почемучка написал(а):

наконец читаем ссылки, как мастерить снегоходы, которые я точно давала.

Тогда такой вопрос, куда делись эти импровизированные снегоступы?

0

417

Nau написал(а):

Почемучка написал(а):

    наконец читаем ссылки, как мастерить снегоходы, которые я точно давала.

Тогда такой вопрос, куда делись эти импровизированные снегоступы?

Вы уже говорили, что у Вас какие-то личные проблемы? Это следствие их? Я уже Изумруду отвечала на этот вопрос. Сделаю исключение Вам на проблемы.
Снегоступы остались там, где убили Золотарева и Люду настигшие их злодеи - это: не у палатки, не на склоне/кедре, не в ручье. Я поясняла уже, почему их злодеи не стали перемещать вместе с телами и снегоступы и кровавый снег. Попробуйте догадаться без подглядывания в мои ответы.

Отредактировано Почемучка (2014-02-25 13:25:33)

0

418

vesmar написал(а):

Почемучка
Не могу сложить картинку. Если палатку устанавливали ребята, то зачем, чувствуя опасность, они уложили все лыжи, кроме одной пары, под палатку? И не пришлось бы делать снегоступы.
На фото установки палатки одна пара лыж кажется слишком широкой для туристических лыж. Больше похожа на мансийские.

Ну вот смотрите. Идут ребята туристы. Натыкаются на труп. Убийц рядом - не видать. Собачка может рядом воет, следов борьбы особых не видно. Становится не по себе. НО и пройти мимо и забыть не получается. Неспокойно. Решают отойти подальше, но более менее на расстояние видимости. И стать лагерем. Золотареву ж на ВОВ приходилось видывать смерти и трупы. Определил, что труп - не так давний. Стали ставить палатку. Решать как быть с этой находкой печальной. Золотарев и Тибо решили пойти поискать получше - следы ли, причины ли и пр.др. Следопыты вроде как. Палатку и ставили, потому что не поняли что и в каком количестве им будет угрожать потом. И привалу нормальному было время. А следопыты-тимуровцы углядели ненужное, да еще и стащить умудрились нечто ценное для тех, кто убил манси. Вообще, многочисленные мелкие вещи непарные ниже палатки - это как раз о том, что удирали из палатке резко и срочно, почти ползком, кубарем. Пластунским там мало кто владел в совершенстве. Почему через скат - вход/выход был на виду и возможно освещен положением луны.
Поэтому прихватили то, что смогли, не производив сильного шума и понезаметнее.

Отредактировано Почемучка (2014-02-25 13:45:20)

0

419

Почемучка написал(а):

Сделаю исключение Вам на проблемы.

Благодарю, да действительно в последние день два я рассеян. Конечно я вспомнил, Ваша версия про убийство манси, но Вы так витиевато пишете, что уж прошу меня извинить.
Вы приятный собеседник, позволю себе задать Вам несколько вопросов. Где произошло убийство каждого конкретного участника ГД? Знали ли органы дознания об истинных причинах, и почему в этом случае скрыли? Была ли инсценировка на склоне? Почему закрыли тему мансийцев? Возможно Вы уже дали ответы, но еще раз повторюсь, я сейчас несколько отвлечен и Ваши посты слишком пространны, не судите строго.

0

420

Pepper написал(а):

Есть и другой вариант: хотели сделать снимок, но забыли выдвинуть объектив.
Потом привели объектив в рабочее положение, и сделали следующий снимок, уже нормальный.

Против этого говорит тот факт,что следующий за испорченным кадром,это снимок Зины,который сильно затемнён,а испорченный кадр сильно осветлён,его скорее всего делали вместе с предыдущим кадром,который тоже светлый,очень маловероятно что объектив забыли выдвинуть,это же основная операция,от которой зависит качество снимка,во всяком случае у меня такого никогда не было,а освобождать взведенный затвор несколько раз приходилось,это когда думал что что-то ещё буду снимать,но по какой-то причине приходилось от этого отказываться,взведенный затвор на долго лучше не оставлять.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » Обо всем, что читается с фотографий. О возможном и предполагаемом. (1)