Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » Обо всем, что читается с фотографий. О возможном и предполагаемом. (1)


Обо всем, что читается с фотографий. О возможном и предполагаемом. (1)

Сообщений 511 страница 540 из 959

511

Nau написал(а):

Почемучка написал(а):

    П.С. Только Вы мне не верьте. Я - советский инженер...

Глупое предложение было с моей стороны. Посмотрел, все ответы на тесты Айзенка в свободном доступе.

Во-о-от! Я ж говорила - что не больно. Советскому инженеру в мою бытность студентом прямо воспитывали вариантность мышления и поиск оптимального варианта для всех сторон участвующих. А логику тренировали как полицейскую ищейку...

0

512

У меня вопрос для всех знатоков стратегии от Суворова или Македонского. Где бы Вы на месте ребят решили устроить бой?
П.С. Лично мне нравятся - загоны по типу мамонтов в обрыв. Лес слишком заснежен и без лыж - там делать нечего, да и скрытности он зимой не дает...

0

513

Почемучка написал(а):

У меня вопрос для всех знатоков стратегии от Суворова или Македонского. Где бы Вы на месте ребят решили устроить бой?П.С. Лично мне нравятся - загоны по типу мамонтов в обрыв. Лес слишком заснежен и без лыж - там делать нечего, да и скрытности он зимой не дает...
            Подпись автораУмей держать спину прямою под всеми ударами, стоя. Умей не теряться в окопах, опасность встречая не ж*пой...

У меня чуйство, что попала я в Кащенко. На трех страницах флуда - о неизвестных трупах со времен ВОВ, так идите и регируйтесь на специализированных форумах. Совсем - глаз замылился, скоро, что не труп то из группы Дятлова. Превратили тему в фарс. Кто IQ вычисляет, другого места не нашлось. Есть у нас темы где можно писать все, что угодно, там бы и решали - у кого выше.
А теперь на полном серьезе будем обсуждать, в каком месте давала бой группа Дятлова - своим ворагам??? И это в лучшем случае с одним ружьишком.
Можно конечно постоять в сторонке и посмотреть, как будут развиваться события. С фентази тут у многих все в порядке, так в перед, на дислокацию местности, будем посмотреть - как гонят мамонтов по тайге!
Я конечно за широту взглядов и за не шаблонность мышления, но все таки в пределах - самих событий 59-года.

+2

514

Наталия написал(а):

У меня чуйство, что попала я в Кащенко. На трех страницах флуда - о неизвестных трупах со времен ВОВ, так идите и регируйтесь на специализированных форумах. Совсем - глаз замылился, скоро, что не труп то из группы Дятлова. Превратили тему в фарс. Кто IQ вычисляет, другого места не нашлось. Есть у нас темы где можно писать все, что угодно, там бы и решали - у кого выше.
А теперь на полном серьезе будем обсуждать, в каком месте давала бой группа Дятлова - своим ворагам??? И это в лучшем случае с одним ружьишком.
Можно конечно постоять в сторонке и посмотреть, как будут развиваться события. С фентази тут у многих все в порядке, так в перед, на дислокацию местности, будем посмотреть - как гонят мамонтов по тайге!
Я конечно за широту взглядов и за не шаблонность мышления, но все таки в пределах - самих событий 59-года.

Значит так, дорогая. Ежели не понятно, то поясню. Кондера лично просила озвучить то, что творится из-под полы. Масштабы оценены? Смысл афер не понятен? Жаль. Ноль с половиною за смекалку.
Не нравится мой - сюжет? Так я Вашего еще не имела счастья - так сказать и заценить. Только важнеющие важностью намеки и - всё. С чего скромность?
Вы за чистоту темы? Где раньше были, когда Pepperу все до лампочки сильно было? Командовать парадом - всё же мне. И если уж приходится жевать лимон, подсовываемый мне старожилами и признанными строчкистами Хибин, - я употреблю его в виде лимонада. И пошучу, и подурачусь, и поуточняю. Как то таким образом...

Отредактировано Почемучка (2014-02-27 14:56:35)

0

515

note написал(а):

Жаль что «не эксперты» к ним не прислушиваются и уж тем более не хотят посмотреть внимательно и хоть как то проанализировать. В данном случае рука как раз расслаблена, посмотрите на пальцы, а отстоит от тела за счёт того, что лежит на вазе, и теперь посмотрите у Дятлова, где рука напряжена, сжат и очень сильно кулак и рука отстоит от тела без всякой вазы. И связаны конечно же тоже не были.

Отредактировано note (Сегодня 11:43:50)

Спасибо!!! Значит мне не одной читается признак борьбы на посмертном фото Игоря. Такое впечатление, что на него давили поперечиной (то самое ружьишко), а он отжимал от себя, причем уже замерзая, на силе воли...

0

516

note написал(а):

Конечно же не одной, фантастов хоть отбавляй, да ещё и с ужастиками. Борьба действительно была, только без оружия и  как указано в деле с непреодолимыми силами природы.

Перечислите  параметры непреодолимых сил, если не трудно...
Причем чтоб были указаны в деле именно и отдельно хотя бы по Дятлову...

Отредактировано Почемучка (2014-02-27 15:28:00)

0

517

Почемучка написал(а):

Наталия написал(а):У меня чуйство, что попала я в Кащенко. На трех страницах флуда - о неизвестных трупах со времен ВОВ, так идите и регируйтесь на специализированных форумах. Совсем - глаз замылился, скоро, что не труп то из группы Дятлова. Превратили тему в фарс. Кто IQ вычисляет, другого места не нашлось. Есть у нас темы где можно писать все, что угодно, там бы и решали - у кого выше.А теперь на полном серьезе будем обсуждать, в каком месте давала бой группа Дятлова - своим ворагам??? И это в лучшем случае с одним ружьишком.Можно конечно постоять в сторонке и посмотреть, как будут развиваться события. С фентази тут у многих все в порядке, так в перед, на дислокацию местности, будем посмотреть - как гонят мамонтов по тайге!Я конечно за широту взглядов и за не шаблонность мышления, но все таки в пределах - самих событий 59-года.
            Значит так, дорогая. Ежели не понятно, то поясню. Кондера лично просила озвучить то, что творится из-под полы. Масштабы оценены? Смысл афер не понятен? Жаль. Ноль с половиною за смекалку.Не нравится мой - сюжет? Так я Вашего еще не имела счастья - так сказать и заценить. Только важнеющие важностью намеки и - всё. С чего скромность?Вы за чистоту темы? Где раньше были, когда Pepperу все до лампочки сильно было? Командовать парадом - всё же мне. И если уж приходится жевать лимон, подсовываемый мне старожилами и признанными строчкистами Хибин, - я употреблю его в виде лимонада. И пошучу, и подурачусь, и поуточняю. Както таким образом...
            Подпись автораУмей держать спину прямою под всеми ударами, стоя. Умей не теряться в окопах, опасность встречая не ж*пой...

Дорогой от дорогой. Вы, что хотели меня обидеть -нет я не обидчевая, я и сама так умею. По порядку:
С Кондером это творится уже месяца три и не Вы ли принимали самое активное участие в обсуждении. Дааа - масштабы - приличные, да и смысл аферы понятен. Только хочется, как то все своим умишком - пусть маленьким но - своим, домыслить, нет?
По поводу важнеющие важностью - я здесь и писала, только в ответ опять определения в адрес моего бедного моска, вот - ведь, все периодически проходятся по нему бедному, так как штампов не приемлю - свое вижу, объяснять не собираюсь. Борюсь со штампами, ракетчиками, лавинщиками и прочими фантазерами, у которых сто одна ссыль и ничего своего.
По поводу Пеппера - так ему вообще все до лампочки, а не только Ваша тема, открыто выскажусь как Вы думаете человек пять лет сидит в теме и каждый раз пишет одно и тоже, так он не пишет у него закладочки, раз и ссыль, неужто не понятно. К чему я..... Пеппер и форум  - слились, это одно целое.
По поводу парада - конечно Вы, темка же Ваша, кого хотите милуйте, а нет - казните.
Собственно меня от Вашего комента не перекосило, как от лимона, так что все О.К.

Отредактировано Наталия (2014-02-27 15:43:14)

0

518

Наталия написал(а):

Дорогой от дорогой. Вы, что хотели меня обидеть -нет я не обидчевая, я и сама так умею. По порядку:
С Кондером это творится уже месяца три и не Вы ли принимали самое активное участие в обсуждении. Дааа - масштабы - приличные, да и смысл аферы понятен. Только хочется, как то все своим умишком - пусть маленьким но - своим, домыслить, нет?
По поводу важнеющие важностью - я здесь и писала, только в ответ опять определения в адрес моего бедного моска, вот - ведь, все периодически проходятся по нему бедному, так как штампов не приемлю - свое вижу, объяснять не собираюсь. Борюсь со штампами, ракетчиками, лавинщиками и прочими фантазерами, у которых сто ода ссыль и ничего своего.
По поводу Пеппера - так ему вообще все до лампочки, а не только Ваша тема, открыто выскажусь как Вы думаете человек пять лет сидит в теме и каждый раз пишет одно и тоже, так он не пишет у него закладочки, раз и ссыль, неужто не понятно. К чему я..... Пеппер и форум  - слились, это одно целое.
По поводу парада - конечно Вы, темка же Ваша, кого хотите милуйте, а нет - казните.
Собственно меня от Вашего комента не перекосило, как от лимона, так что все О.К.

Успокойтесь. Вас внесли в ряды моих противников и после первого Вашего укоряющего поста. Не знаю - зачем Вы вообще проявляли признаки солидарности? Ну, наверное из чувства противоречия? Не растет - так не растет, и дело с концом. И Вам всего хорошего...
Спасибо, что Вы ни о чем не проболтались из своих дельных мыслей. Вот что ценю, так это - умение хранить тайны...
П.С. Кондера я знаю еще и по тайне. И куда больше трех месяцев, и даже имею о нем взгляд со слов очень авторитетного для меня человека. И Вы ровно все наоборот поняли из смысла подобных подкидышей. Так что опять ноль с половиною за смекалку...

0

519

note написал(а):

Параметры такие:
Сила которую не смогли преодолеть. То есть намного больше человеческих сил, всех взятых участников похода.

Расплывчато. Точнее. Только мускульная сила? И наводящий вопрос. Ели убийственная сила  больше суммы всех членов коллектива ей противостоящего, то почему коллектив рассредоточен. Для великой угрозы - надо противостоять кулаком и пробовать кулаком действовать, а по итогу - все пальцы разбросаны кто где. Надеюсь, Вы поняли аллегорию?

И просьба. Спорьте под своим ником привычным. Снимайте маску!

0

520

note написал(а):

Не люблю умников думающих о своём превосходстве, только потому что пытаются выражаться иносказательно, по поводу и без. И только себе понятными аллегориями (заморочками), за исключением редких случаев,  пытаются принизить собеседника, думая, раз он ничего не понял значит кандидат наук, хотя всё может был совсем наоборот. Аллегорию можно привести как дополнение в уже идущем споре или беседе, а не начинать с этого разговор.
Но как не странно я понял. Наверное не далеко оторвался. Так кто сказал что они не сопротивлялись всем кулаком, и только после неравного боя кулак ослабел и распался на пальцы? Как моя аллегория? Понятна или не очень?
Ник не о чём не скажет, тем более спорит не собирался, немного указал не точность и всего.

Я спросила про параметры силы. Вы - прыгнули в сторону. Я прошу повторно: что за сила по параметрам, которой пытались противостоять сначала коллективно и потом разобщенно. Какие параметры у этой силы?
Ник достаточно настоящий Ваш скажет. Я не буду Вас мучить распросами про параметры силы. Все станет ясно без распросов тогда. А пока.  Помните физику? У каждой силы есть вектор направления, единицы измерения, природа происхождения и противосила...

Отредактировано Почемучка (2014-02-27 16:27:40)

0

521

note написал(а):

Плохо читаете? Параметры перечислил выше.
Вот силу ищите.
И не писал что они потом раздельно, все вместе и до конца.

Вектор, единицы измерения, природа силы, противосила? Спрашиваю - Вы ответ не давали. Вы просто на автомате?
П.С. Что мне искать - я решу для себя сама. Вы заявляете, что знаете силу. Так охарактеризуйте её. Или Вы просто кидаетесь лозунгами и секретами от секретов? Выходите под своим ником. Буду спрашивать меньше про Ваше понимание гибели туристов...

Отредактировано Почемучка (2014-02-27 16:34:10)

0

522

note написал(а):

Почемучка написал(а):

    note написал(а):
    Плохо читаете? Параметры перечислил выше.
    Вот силу ищите.
    И не писал что они потом раздельно, все вместе и до конца.Вектор, единицы измерения, природа силы, противосила? Спрашиваю - Вы ответ не давали. Вы просто на автомате?
    Подпись автораУмей держать спину прямою под всеми ударами, стоя. Умей не теряться в окопах, опасность встречая не ж*пой...

Вектор прямонаправленный.
Природа естественная.
Устраивает?

У силы упругости и силы тяжести - природы естественные, только действие на объект - разные. К движущимся объектам по наклонной и изменчивого профиля  поверхности прямолинейность не подходит для вектора силы. Подробнее. Точнее. Вылезайте из-под маски.

0

523

Почемучка написал(а):

Успокойтесь. Вас внесли в ряды моих противников и после первого Вашего укоряющего поста. Не знаю - зачем Вы вообще проявляли признаки солидарности? Ну, наверное из чувства противоречия? Не растет - так не растет, и дело с концом. И Вам всего хорошего...Спасибо, что Вы ни о чем не проболтались из своих дельных мыслей. Вот что ценю, так это - умение хранить тайны...П.С. Кондера я знаю еще и по тайне. И куда больше трех месяцев, и даже имею о нем взгляд со слов очень авторитетного для меня человека. И Вы ровно все наоборот поняли из смысла подобных подкидышей. Так что опять ноль с половиною за смекалку...
            Подпись автораУмей держать спину прямою под всеми ударами, стоя. Умей не теряться в окопах, опасность встречая не ж*пой...

Спокойна. Я бы с Вами в разведку не пошла....)у Вас есть пресущее многим чувство - если не со мной, то против. Признаки солидарности проявляла в связи с тем, что увидела зерно здравомыслия и необычный взгляд на события. Никакого чувства противоречия у меня и в помине - нет и никогда не было, даже касательно других аспектов - жизни. Из подобных подкидышей - как Вы выразились, пожалуй я и еще несколько человек - здесь на Хибина, отнеслась серьезно, кричать раньше времени ату его, ату - не в моем характере.  По одним коментам, выводы не сделать (это я о своих). По поводу смекалки пусть будет даже десять раз минус от ноля, если Вам от этого будет в радость - все равно получится ноль, ну что же  Вам виднее, а мне известнее (о себе - все). По поводу моих мыслей - хотите иронизируйте, они ни для кого не секрет, зайдите в темки форума.

0

524

Наталия написал(а):

Спокойна. Я бы с Вами в разведку не пошла....)у Вас есть пресущее многим чувство - если не со мной, то против. Признаки солидарности проявляла в связи с тем, что увидела зерно здравомыслия и необычный взгляд на события. Никакого чувства противоречия у меня и в помине - нет и никогда не было, даже касательно других аспектов - жизни. Из подобных подкидышей - как Вы выразились, пожалуй я и еще несколько человек - здесь на Хибина, отнеслась серьезно, кричать раньше времени ату его, ату - не в моем характере.  По одним коментам, выводы не сделать (это я о своих). По поводу смекалки пусть будет даже десять раз минус от ноля, если Вам от этого будет в радость - все равно получится ноль, ну что же  Вам виднее, а мне известнее (о себе - все). По поводу моих мыслей - хотите иронизируйте, они ни для кого не секрет, зайдите в темки форума.

Мне скушно с Вами ссориться. У Вас просто истерика - ну вот Вы решили сделать меня её объектом. Просто решили и просто делаете. Вопрос. Оно Вам надо? Мне нет. И без Вас мне каждый выговаривает мои просчеты - устала зарубки на кедре делать. Помощи ноль, мусора - тьма. Всяк изголяется по мере способностей. Ступайте с миром. Я сама знаю характеристику себе. Не стоит строчить под чью-то диктовку...
П.С. После Ваших фортелей - врядли я зайду в Ваши темки. Перестало быть интересным, причем резко и почти внезапно...

Отредактировано Почемучка (2014-02-27 17:08:12)

0

525

note написал(а):

Жаль что «не эксперты» к ним не прислушиваются и уж тем более не хотят посмотреть внимательно и хоть как то проанализировать. В данном случае рука как раз расслаблена, посмотрите на пальцы, а отстоит от тела за счёт того, что лежит на вазе, и теперь посмотрите у Дятлова, где рука напряжена, сжат и очень сильно кулак и рука отстоит от тела без всякой вазы. И связаны конечно же тоже не были.

Рука расслаблена или кисть?Возьмете вазу,прижмите к себе,примите лежачее положение,расслабьте руку,рука упадёт с вазы,и не нужно ничего анализировать,а в нашем случае немец ещё и держится кистью за что-то,о каком расслаблении тут может идти речь?

Отредактировано Юрий (2014-02-27 17:39:24)

0

526

Почемучка написал(а):

Ай-ай! Где Ваша логика? Гитлер на нас пошел когда - 22 июня, летом красным, теплым, ясным. Мы пошли воевать как выяснилось за финский лоскуток снега - 30 ноября. Так что наблюдаю с точки выше некуда. Декабрь в тех географических широтах/долготах - ласковостью погоды не славится. А Гитлер собирался управиться до зимы, он же помнил что Наполеон входил в Москву, правда забыл как тот выходил...
На финской - не столько наших было постреляно, сколько в окопах померзло вусмерть. Так что пуля там была - не дурой, а счастливыми немуками...

Я имел ввиду не дату начала,а срок,эта война первоначально планировалась советским командованием как короткая операция, которая должна была продлиться около 3 недель,наверно командование думало,что 3 недели можно и без зимней одежды воевать,ну а Гитлер ждал когда мы урожай посеем.

0

527

note написал(а):

И почему она должна упасть с вазы? Тем более не известно какая форма фазу, может низ, на что ставят имеет расширении, да и без него, почему она должна обязательно упасть? А не остаться лежать на вазе?

Вы правы,не должна упасть.

0

528

Почемучка написал(а):

На финской - не столько наших было постреляно, сколько в окопах померзло вусмерть. Так что пуля там была - не дурой, а счастливыми немуками...

Г.Ф.Кривошеев (под редакцией). Россия и СССР в войнах XX века: Потери вооруженных сил

Данные об обшем числе безвозвратных потерь личного состава в войне (по итоговым донесениям из войск на 15 марта 1940 г.):

убито и умерло от ран на этапах санитарной эвакуации 65 384;
объявлено погибшими из числа пропавших без вести 14 043;
умерло от ран, контузий и болезни в госпиталях (на 1 марта 1941 г.) 15 921.
Всего число безвозвратных потерь составило 95348 чел.
Далее эти цифры подробно разбиты по категориям  личного состава,по армиям,по родам войск и т.д

Мне кажется,о 14 тысяч немного меньше чем 65 тысяч, а если углубляться в тему потерь в финской войне, чего всячески пытаюсь избежать как оффтопа, то выяснится речь идет о гораздо меньшем количестве погибших от обморожений. В догонку, по обмундированию РККА в финскую кампанию была вполне себе на уровне, большие потери и незначительный результат на совести отвратительной связи как вертикальной, так и горизонтальной (имею ввиду от высшего командования по цепочке к младшим командирам и между одноранговыми командирами в совместных операциях), а также некомпетентности запуганных 37-м годом командиров высшего и среднего звена. Гнали народ на убой, что собственно и получили. Давайте на этом закроем тему финской, великой отечественной и отечественной войны 1812 года. Наталию это раздражает, хотя я мог бы привести еще примеры смертей от погодных условий среди людей не имеющих рядом постоянных мест дислокации, т.е. не могли отогреться в казарме например.

В случае с дятловцами гибель от холода может рассматриваться как то, что их окончательно добило. Скованная поза самого Игоря и не совпадение трупных пятен, как и у большинства туристов, говорит, что тела окоченели в другом месте, при другом положении. Обнятая березка не показатель.

Отредактировано Nau (2014-02-27 18:38:56)

0

529

Nau написал(а):

Г.Ф.Кривошеев (под редакцией). Россия и СССР в войнах XX века: Потери вооруженных сил

    Данные об обшем числе безвозвратных потерь личного состава в войне (по итоговым донесениям из войск на 15 марта 1940 г.):

    убито и умерло от ран на этапах санитарной эвакуации 65 384;
    объявлено погибшими из числа пропавших без вести 14 043;
    умерло от ран, контузий и болезни в госпиталях (на 1 марта 1941 г.) 15 921.
    Всего число безвозвратных потерь составило 95348 чел.
    Далее эти цифры подробно разбиты по категориям  личного состава,по армиям,по родам войск и т.д

Мне кажется,о 14 тысяч немного меньше чем 65 тысяч, а если углубляться в тему потерь в финской войне, чего всячески пытаюсь избежать как оффтопа, то выяснится речь идет о гораздо меньшем количестве погибших от обморожений. В догонку, по обмундированию РККА в финскую кампанию была вполне себе на уровне, большие потери и незначительный результат на совести отвратительной связи как вертикальной, так и горизонтальной (имею ввиду от высшего командования по цепочке к младшим командирам и между одноранговыми командирами в совместных операциях), а также некомпетентности запуганных 37-м годом командиров высшего и среднего звена. Гнали народ на убой, что собственно и получили. Давайте на этом закроем тему финской, великой отечественной и отечественной войны 1812 года. Наталию это раздражает, хотя я мог бы привести еще примеры смертей от погодных условий среди людей не имеющих рядом постоянных мест дислокации, т.е. не могли отогреться в казарме например.

В случае с дятловцами гибель от холода может рассматриваться как то, что их окончательно добило. Скованная поза самого Игоря и не совпадение трупных пятен, как и у большинства туристов, говорит, что тела окоченели в другом месте, при другом положении. Обнятая березка не показатель.

Это очень галантно - порассказать про финскую и прикрыть лавочку. Блеснули типа и погасли. Зачем тогда поблескивать?
Кстати, обнятая березка - это не факт. Никто особо близко из воспоминальцев не нашел силы рассматривать погибших сотоварищей по туризму, а профи ничего на сей случай особо не расписывали. Был на тайне умелец, который переводил фото в стерео. Получилось - не обнимал Игорь березку. Это - оптический и классически оптический обман зрения. Иначе не было бы такого положения рук.

Отредактировано Почемучка (2014-02-27 19:39:36)

0

530

А теперь вернемся к заброшенным мыслям о ямах, а также о древних способах загона превосходящих естественных сил в состояние уязвимости или беспомощности.
Смотрим на Гугль Великолепный и припоминаем мои слова о нарисованном на правой руке Золотареве топознаке ямы/карстовой воронки. Вспомним фото, что я крепила при разговорах о снегоступах и следах на склоне. Эти следы, которое йетям делать было совершенно недосуг и пофиг, располагаются по моим прикидкам где-то в районе полос курумника. Обозначение на схеме - ХЯ1 - Хельгина Яма №1 в честь впервые покорившей её знаменитой исследовательницы ГД.
http://s9.uploads.ru/nELve.jpg

Красная линия - прямая МП-Кедр
Желтая - вообще на мой взгдяд реальный путь ребят из палатки вниз по склону. Не смотря на , что ведет в овраг. Именно там можно спрятаться поскорее, добежав без лыж. На карте у них этот овраг должен бы указан. Той масштабности карты, которые брались для похода обязательно содержат такие подробности рельефа. Водосбор и ключи/родники всегда указываются на карте с подлежащим рельефом.
Может быть, ребята и сами малость свалились на этом участке. Но вряд ли травматично. Зато их противники - не знали, скорее всего, о сюрпризах склона...

Отредактировано Почемучка (2014-02-27 20:58:03)

0

531

Почемучка написал(а):
Почемучка написал(а):

Мы пошли воевать как выяснилось за финский лоскуток снега - 30 ноября. .

.

Воевать мы пошли не за финский лоскуток снега - а за чудный город Viipuri (Выборг), идеи идеями, но в копилочку товарищ Сталин -" не забыл положить" границы  земли русской.

+1

532

Наталия написал(а):

Воевать мы пошли не за финский лоскуток снега - а за чудный город Viipuri (Выборг), идеи идеями, но в копилочку товарищ Сталин -" не забыл положить" границы  земли русской.

Вы возмутились ... и не ушли? Однако ж! Не стоит возвращаться  и не стоит флудить, особенно тогда, когда недавно выражали верх недоумения...

Отредактировано Почемучка (2014-02-27 20:32:09)

0

533

Почемучка

.У меня вопрос для всех знатоков стратегии от Суворова или Македонского. Где бы Вы на месте ребят решили устроить бой?П.С. Лично мне нравятся - загоны по типу мамонтов в обрыв. Лес слишком заснежен и без лыж - там делать нечего, да и скрытности он зимой не дает...

Исключительно по этому поводу высказалась. Финская война  тут не причем.

Отредактировано Наталия (2014-02-27 20:50:21)

+1

534

Почемучка написал(а):

А теперь вернемся к заброшенным мыслям о ямах, а также о древних способах загона превосходящих естественных сил в состояние уязвимости или беспомощности.
Смотрим на Гугль Великолепный и припоминаем мои слова о нарисованном на правой руке Золотареве топознаке ямы/карстовой воронки. Вспомним фото, что я крепила при разговорах о снегоступах и следах на склоне. Эти следы, которое йетям делать было совершенно недосуг и пофиг, располагаются по моим прикидкам где-то в районе полос курумника. Обозначение на схеме - ХЯ1 - Хельгина Яма №1 в честь впервые покорившей её знаменитой исследовательницы ГД.

Красная линия - прямая МП-Кедр
Желтая - вообще на мой взгдяд реальный путь ребят из палатки вниз по склону. Не смотря на , что ведет в овраг. Именно там можно спрятаться поскорее, добежав без лыж. На карте у них этот овраг должен бы указан. Той масштабности карты, которые брались для похода обязательно содержат такие подробности рельефа. Водосбор и ключи/родники всегда указываются на карте с подлежащим рельефом.
Может быть, ребята и сами малость свалились на этом участке. Но вряд ли травматично. Зато их противники - не знали, скорее всего, о сюрпризах склона...

Отредактировано Почемучка (Сегодня 18:58:03)

Каким образом  Ваша желтая линия   увязывается со схемой Масленникова  а также показаниями  Атманаки

"Метрах в 20-30 ниже палатки в долину Лозьвы вела вереница следов, хорошо сохранившихся до этого времени, вначале следы шли двумя группами, потом соединились вместе и видны были на протяжении 700- 800 м, после чего, выйдя на свежий снег, пропали. Пройдя несколько каменистых гряд, пересекающих склон поперек, спустились в долину продолжая идти по следам Этот участок был накануне обследован группой манси и этот осмотр не дал никаких результатов. В ложбинке на совершенно ровном надутом снегу собака Моисеева проявила беспокойство. Копнув снег, мы обнаружили на глубине не более 10 см локоть человека."

0

535

Звездочет написал(а):

Каким образом  Ваша желтая линия   увязывается со схемой Масленникова  а также показаниями  Атманаки

Если Желтая Линия не увязывается с фактами - тем хуже для фактов!  :no:

0

536

Звездочет написал(а):

Каким образом  Ваша желтая линия   увязывается со схемой Масленникова  а также показаниями  Атманаки

"Метрах в 20-30 ниже палатки в долину Лозьвы вела вереница следов, хорошо сохранившихся до этого времени, вначале следы шли двумя группами, потом соединились вместе и видны были на протяжении 700- 800 м, после чего, выйдя на свежий снег, пропали. Пройдя несколько каменистых гряд, пересекающих склон поперек, спустились в долину продолжая идти по следам Этот участок был накануне обследован группой манси и этот осмотр не дал никаких результатов. В ложбинке на совершенно ровном надутом снегу собака Моисеева проявила беспокойство. Копнув снег, мы обнаружили на глубине не более 10 см локоть человека."

Начнем с того, что точной GPS-привязки тогда не было. Мало того, не использовались даже постоянные естественные ориентиры. Долина Лозьвы - понятие растяжимое на столько, насколько существует водосбор реки. Овраг - показатель на местности расположения и ориентации этого водосбора. Возникает вопрос. Как просчитывалось расстояние? Шагами? На глазок? Вообще -то для таких прикидок в точную - есть спец. геодезические приборы. Разбег в 100 метров с этих показаний, ровно как и в 10 метров - это попадание совсем на другую точку на местности. Параметр - несколько. Это сколько? На мой неискушенный взгляд поиски велись по наитию и на глазок. Система разбивки по квадратам - используется не так. Местность размечается по прибору, ставятся вешки и... вперед. Ничего из системного поиска я на фото поисков не увидела. Он велся по параметру авось - не более.
И наконец о увязке. Прямая МП-Кедр - итоговый результат. Он устраивал всех, потому что был понятен. Другие направления не вымучивались сильно на поиски. Нет сведений, что от палатки сильно разбредались за поиском следов других и меняющих или рушащих сложенную вражинами картину...Все посчитали достаточным - следы-столбики. Мысль, что от палатки могла быть еще какая-нибудь группа следов (пусть не такого замечательно замечательной сохранности) не сильно била в затылок.

Отредактировано Почемучка (2014-02-27 23:00:40)

0

537

Почемучка написал(а):

Начнем с того, что точной GPS-привязки тогда не было. Мало того, не использовались даже постоянные естественные ориентиры. Долина Лозьвы - понятие растяжимое на столько, насколько существует водосбор реки. Овраг - показатель на местности расположения и ориентации этого водосбора. Возникает вопрос. Как просчитывалось расстояние? Шагами? На глазок? Вообще -то для таких прикидок в точную - есть спец. геодезические приборы. Разбег в 100 метров с этих показаний, ровно как и в 10 метров - это попадание совсем на другую точку на местности. Параметр - несколько. Это сколько? На мой неискушенный взгляд поиски велись по наитию и на глазок. Система разбивки по квадратам - используется не так. Местность размечается по прибору, ставятся вешки и... вперед. Ничего из системного поиска я на фото поисков не увидела. Он велся по параметру авось - не более.
И наконец о увязке. Прямая МП-Кедр - итоговый результат. Он устраивал всех, потому что был понятен. Другие направления не вымучивались сильно на поиски. Нет сведений, что от палатки сильно разбредались за поиском следов других и меняющих или рушащих сложенную вражинами картину...Все посчитали достаточным - следы-столбики. Мысль, что от палатки могла быть еще какая-нибудь группа следов (пусть не такого замечательно замечательной сохранности) не сильно била в затылок.

Отредактировано Почемучка (Сегодня 21:00:40)

  Ну зачем уж Вы так гипертрофируете. Конечно не была проведена  ни геодезическая съемка ни разбивка местности на квадраты, с привязкой  к этой съемке. Но есть достаточно  внятные  описания . И если бы следы вели в сторону оврага, это было бы обьязательно кем-то из поисковиков отмечено.  Ибо это очень важный нюанс. Ведь по направлению этих следов искали тела. И находили, имейте это ввиду.

  А то что Вы пишите, что могли быть еще какие-то следы, поисковиками не замеченные, это,  Вы извините, к чему ? Чьи следы ?
И если дятловцы ушли по желтой линии, то кто босиком топал по красной линии ?

Отредактировано Звездочет (2014-02-28 00:07:35)

0

538

Nau написал(а):

В случае с дятловцами гибель от холода может рассматриваться как то, что их окончательно добило. Скованная поза самого Игоря и не совпадение трупных пятен, как и у большинства туристов, говорит, что тела окоченели в другом месте, при другом положении. Обнятая березка не показатель.

Трупные пятна при быстром замораживании могли не образоваться,а появиться при оттаивании,в данном случае нам нужен протокол осмотра тел на месте происшествия,которого нет,но который всё поставил бы на свои места.Про образование трупных пятен при размораживании не я придумал,это есть на форуме судебных медиков,а так как быстрое замораживание при низкой температуре встречается крайне редко,то и описание найти крайне трудно,на этом форуме эксперт в аналогичной ситуации допускает варианты.Ещё раз хочу обратить внимание на монографию Десятова "Смерть от переохлаждения организма",в которой описан случай,когда пропавшего нашли замёрзшим через длительное время,и его удалось оживить,вряд ли трупные пятна были на замёрзшем,если бы не удалось оживить,тогда и появились бы.

0

539

Почемучка написал(а):

Нет сведений, что от палатки сильно разбредались за поиском следов других и меняющих или рушащих сложенную вражинами картину...Все посчитали достаточным - следы-столбики. Мысль, что от палатки могла быть еще какая-нибудь группа следов (пусть не такого замечательно замечательной сохранности) не сильно била в затылок.

А как же поиск следов,описанный Аскинадзи?

0

540

Юрий написал(а):

Про образование трупных пятен при размораживании не я придумал,это есть на форуме судебных медиков,а так как быстрое замораживание при низкой температуре встречается крайне редко,то и описание найти крайне трудно,на этом форуме эксперт в аналогичной ситуации допускает варианты.Ещё раз хочу обратить внимание на монографию Десятова "Смерть от переохлаждения организма",в которой описан случай,когда пропавшего нашли замёрзшим через длительное время,и его удалось оживить,вряд ли трупные пятна были на замёрзшем,если бы не удалось оживить,тогда и появились бы.

Сейчас по моим биологическим часам три часа ночи. Я полностью не понял Вашу реплику, я повторю в своем понимании "Человек, который пролежал в снегу три недели, при отмораживании, может быть оказаться живым или трупные пятна будут сориентированы на момент его размораживания?" Если я не прав, поправьте меня.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » Обо всем, что читается с фотографий. О возможном и предполагаемом. (1)