Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » Обо всем, что читается с фотографий. О возможном и предполагаемом. (1)


Обо всем, что читается с фотографий. О возможном и предполагаемом. (1)

Сообщений 571 страница 600 из 959

571

Почемучка написал(а):

Ну как бы от Галки я такой парфюм бы вытерпела - как сочувствующая, типа женщина женщину, ведьма ведьму, банщица банщицу. А Вы меня пожалейте ... и дальше не надо...

А ведь я серьёзно,если не верите,то можете проверить тут (пост №137) : Приют-2

0

572

Почемучка написал(а):

Там есть такой маленький чумик, мне КАМА эту фотку приносила. Это с моих понятий о геодезии ( они тоже к сожалению есть - работала у кадастрового инженера ведущим  землеустроительного отдела) - геодезический пункт привязки. Они иногда бывают рукотворными, если нет естественных.

Мы эту пирамидку как-то обсуждали.
Я склонялся к тому, что это просто сломанные ветки, пригнутые к земле снегом.
Но и Ваше предположение тоже имеет шанс.
Квадрат с точкой в центре подойдет?  :glasses:
Дело в том, что именно в том районе, где по смыслу должен был быть сделан этот снимок (если считать, что дятловцы спускались от перевала к стоянке с лабазом на берегу притока Ауспии), на километровке Генштаба имеется геодезический знак 663,2.

0

573

Pepper написал(а):

Мы эту пирамидку как-то обсуждали.
Я склонялся к тому, что это просто сломанные ветки, пригнутые к земле снегом.
Но и Ваше предположение тоже имеет шанс.
Квадрат с точкой в центре подойдет?  :glasses:
Дело в том, что именно в том районе, где по смыслу должен был быть сделан этот снимок (если считать, что дятловцы спускались от перевала к стоянке с лабазом на берегу притока Ауспии), на километровке Генштаба имеется геодезический знак 663,2.

Подойдет. Там и есть от уровня вершины  понижение примерно на 400 м.
На карте
http://s9.uploads.ru/QfqhR.jpg

http://s8.uploads.ru/3cAfb.png
http://budetinteresno.narod.ru/uslovn/05geo.htm

Вот на синьке
http://s9.uploads.ru/t/F43HS.jpg

Вообще
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E5%EE% … 7%ED%E0%EA

Это тоже походит на пункт геодезической привязки.
Это он скорее всего обозначен на синьке.  Поскольку соответствует признакам растительности и рельефа на карте
http://s9.uploads.ru/t/Q4lnf.jpg

Отредактировано Почемучка (2014-03-01 08:54:35)

0

574

Юрий написал(а):

А ведь я серьёзно,если не верите,то можете проверить тут (пост №137) : Приют-2

Вы, простите за лишний вопрос, с какого времени попались на тему ГД?

0

575

Просто так и почти в даль уходящей тени обсуждения доков от КУКа на тайне.
Про секретные карты, СК42, СК63 и СК95

Приложение 1
к письму Роскартографии
от 25 марта 1996 г. N 3-02-670

Развернутый перечень
сведений, подлежащих засекречиванию по системе
Федеральной службы геодезии и картографии России
(утв. Роскартографией 30 апреля 1991 г.)

I. Общие положения

1. Развернутый перечень сведений подлежащих засекречиванию по системе Федеральной службы геодезии и картографии России (далее по тексту - перечень) разработан в соответствии с Законом Российской Федерации "О государственной тайне", Указом Президента Российской Федерации от 30 ноября 1995 г. N 1203 "Об утверждении перечня сведений, отнесенных к государственной тайне" и постановлением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 1995 г. N 870 "Об утверждении Правил отнесения сведений, составляющих государственную тайну, к различным степеням секретности".
2. В настоящем перечне установлены две степени секретности сведений, составляющих государственную тайну, и соответствующие этим степеням грифы секретности для носителей указанных сведений "совершенно секретно" и "секретно".
3. Степень секретности сведений, составляющих государственную тайну и включенных в настоящий перечень, соответствует степени тяжести ущерба, который может быть нанесен безопасности Российской Федерации вследствие распространения указанных сведений.
4. Гриф секретности любых других носителей топографо-геодезической и картографической информации, не предусмотренных настоящим перечнем, должен соответствовать степени секретности сведений, установленной этим перечнем.
5. Пересмотр перечня производится в связи с появлением объективных факторов, вызывающих необходимость изменения степени секретности сведений (при изменении международной обстановки, заключении международных договоров Российской Федерации, передаче сведений, составляющих государственную тайну другим государствам, появлении новых достижений в области науки и техники и т. п.), но не реже, чем через 5 лет.
6. Должностные лица и граждане, виновные в разглашении сведений, составляющих государственную тайну, утрате документов и материалов, содержащих такие сведения, несут уголовную, административную, гражданско-правовую или дисциплинарную ответственность в соответствии с действующим законодательством.
7. Степень секретности сведений, указанных в настоящем перечне, определяется исходя из следующих положений:
при перечислении сведений через союз "и" степень секретности устанавливается всем сведениям в совокупности;
при перечислении сведений через запятую, союзы "или" и "либо" степень секретности устанавливается как для каждого сведения в отдельности, так и всем сведениям в совокупности.
с союза "а также" начинаются новые сведения, которые отличны от предыдущих и которым устанавливается степень секретности, указанная в данном пункте.
8. Степень секретности, установленная для сведений и их носителей, указанных в разделе II настоящего перечня, распространяется на территории Российской Федерации и стран СНГ.
9. С выходом настоящего перечня утрачивает силу пункт 14 Инструкции по определению и обеспечению секретности топографо-геодезических, картографических, гравиметрических, аэросъемочных материалов и материалов космических съемок на территорию СССР (СТГМ-90).

II. Сведения по геодезии, топографии, картографии,
гравиметрии, аэрокосмосъемке и их носители

10. Данные (содержание) топографических, общегеографических, морских карт, картографической основы тематических карт, специальных (специализированных) и других карт и планов, оригиналов (съемочных, составительских, издательских) карт и планов, материалов аэрофотосъемки, телевизионной, инфракрасной, микроволновой, радиолокационной и других видов специальных аэросъемок, фотокарт, фотопланов в графическом, цифровом (электронном) и других видах, позволяющие определить назначение или местоположение режимного объекта - секретно.
11. Топографические планы, фотопланы, фотосхемы территорий режимных объектов независимо от их масштабов, системы координат и покрываемой площади - секретно.
12. Топографические карты и планы, топографические карты шельфа или внутреннего водоема, планы городов и других поселений, фотопланы, фотокарты, издательские оригиналы указанных карт и планов (в том числе расчлененные по элементам содержания) масштабов 1:50000 и крупнее в системах координат 1942 г. и 1963 г. в графическом, цифровом (электронном) и других видах, а также любые специализированные и тематические карты и планы, создаваемые на их основе без отбора и обобщения информации - секретно.[/b]13. Топографические планы и основы, специальные карты и планы, фотопланы масштабов 1:50000 и крупнее в местных системах координат на участки местности площадью, превышающей 75 кв.км на незастроенные и малозастроенные территории и свыше 25 кв.км на города и поселки городского типа, а также указанные материалы на узкие полосы трасс, независимо от их протяженности, расположенные за пределами режимных объектов, городов и поселков городского типа:
шириной более 1 км масштаба 1:10000 и крупнее,
шириной более 3 км масштаба 1:25000,
шириной более 4 км масштаба 1:50000 - секретно.
14. Сведения о рельефе местности, отображенные на любом носителе с точностью и подробностью нанесения его на топографическую карту масштабов 1:50000 и крупнее, на площади, превышающей 250 кв.км - секретно.
15. Сведения о местонахождении (координаты) геодезических пунктов и географических объектов, определенные с точностью 30 метров и точнее в государственной системе координат 1942 года и в геоцентрических системах координат, а также геодезические, картографические и другие материалы, позволяющие вычислить или уточнить эти координаты, кроме астрономических, астрофизических, геофизических обсерваторий и станций, других научных и измерительных пунктов, средств и объектов, включенных в международные сети и системы на основании международных договоров и соглашений Российской Федерации по спискам, согласованным с Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации - секретно.
16. Сведения, содержащие координаты режимного объекта, независимо от их точности и системы координат - секретно.
17. Сведения о местонахождении (координаты) пунктов геодезических сетей на территории режимных объектов, независимо от системы координат и площади этой территории - секретно.
18. Каталоги и списки координат геодезических пунктов и географических объектов в местных системах координат и системе координат 1963 года, составленные на участки местности, превышающие территорию одного административного района субъекта Российской Федерации или площадью свыше 5000 кв.км. - секретно.
19. Исходные данные (ключи) местных систем координат, системы координат 1963 года и материалы, раскрывающие переход от этих систем координат к государственной системе координат 1942 года - секретно.
20. Отдельные аэроснимки (аэронегативы), наземные, перспективные и панорамные фотоснимки (негативы), а также комплекты снимков (негативов) режимных объектов, независимо от покрываемой ими площади - секретно.
21. Первичные и производные материалы аэрофотосъемок, кроме фотопланов и фотокарт, с разрешением на местности лучше 2 метров масштабов 1:50000 и крупнее, первичные и производные материалы специальных видов аэросъемок (телевизионной, инфракрасной, микроволновой, радиолокационной и др.) с разрешением на местности лучше 2 метров любых масштабов, покрывающие площадь в одном массиве на незастроенные и малозастроенные территории более 5000 кв. км., на города и поселки городского типа более 75 кв.км. - секретно.
22. Первичные данные съемок и производные материалы с них по полосы трасс аэросъемок шириной более 5 км или полосы обзора (для сканирующей телевизионной и радиолокационной аппаратуры) шириной более 20 км с разрешением на местности лучше 2 метров независимо от масштабов съемок и длин полос, расположенные за пределами режимных объектов, городов и поселков городского типа - секретно.
23. Первичные и производные материалы космических съемок с разрешением на местности лучше 2 метров или указанные материалы (фрагменты материалов) с разрешением на местности от 2 до 4 метров, содержащие режимные объекты - секретно.
24. Гравиметрические карты масштабов крупнее 1:1000000, кроме карт с изоаномалами в условном уровне, карты уклонений отвесных линий масштабов 1:20000 и крупнее, а также каталоги (списки) гравиметрических пунктов - секретно.
25. Исходная, промежуточная и выходная топографо-геодезическая информация на магнитных лентах, дисках, распечатках счета и других носителях информации с секретными топографо-геодезическими данными, результаты обработки на электронно-вычислительных машинах секретных данных - секретно.
26. Сведения, раскрывающие факт выполнения специальных топографо-геодезических работ в интересах только Министерства обороны Российской Федерации - секретно

См. п 12. Следует логично подумать, что такой же регламент был и в 1959 пыльном году. И Ремпель отметил то, что крупномасштабных карт на руках у туристов не было и они хотели бы получить понимания реальной географии в большей подробности, чем имелась у них на кроках. Так что логика обращения в лесничество, имеющие географию на лесоустроительных картах (которые всегда крупномасштабнее) - проще пареной репы...

Отредактировано Почемучка (2014-03-01 10:23:05)

0

576

Почемучка написал(а):

Вы, простите за лишний вопрос, с какого времени попались на тему ГД?

Может года два,или чуть меньше,сначала была метаноловая версия.

0

577

Кстати, кроки группы Дятлова, которые скорее всего рисовал мастер их рисования Коля Тибо, улетучились то ли до оф. поисков, то ли во время их. Кроки - это вычерчивание основных деталей плана местности на глазок. И чаще всего - это срисовывание по памяти виденной топокарты и уточнение по факту. Что за карта была у Дятловцев, если они ходили к Ремпелю за синьками с лесоустроительной карты? Которые скудны очевидным образом по информации...
Также стоит вопрос о причине, по которой нет карты с пометками и привязками, хотя карты имелись на этот период и имелись достаточно точные - нет этого в УД! Есть совершенно примитивная синька. Та же, что брали у Ремпеля погибшие туристы? Или другая? Лесоустроительные карты обычно (сколько я понимаю в них) крупномасштабнее и содержат более ориентиров, чем просто бассейны рек.
И этот вопрос сильно окорачивает воспоминания и рисунки на память.
Предположение о том, что Масленников рисовал свою схему на глазок, стоя в районе кедра или ручья - здравое, НО ...что можно углядеть с той точки верно в части расположения лжечума?
"Чум". За ним фон - на фоне - сосны в том числе. Не всякое место на склоне даст вырасти так этим деревам.
http://s8.uploads.ru/t/T12GZ.jpg
Причумье
http://s8.uploads.ru/t/VXSRU.jpg

Л и р и ч е с к о е    о т с т у п л е н и е
**Моя песнь о вещем хорее. Дата написания 29.04.13 20:28, место заявления письменного народного творчества - тайна.ли , тема ДАЕРМ-МУАЗУАЯ (татуировки Семена)**

А я вот сижу вся зачарованная чумом - нечумом на фото с поисков группы, и мысли меня поедом едят...
Хорей - вещь не за минуту изготавливаемое, ручной работы изделие. Он и к оленю должен быть приработан, привычен; и к руке погонщика. И стоит он приткнытуй как наспех, в тихой надежде вот-вот его подхватят, и коснется он оконечником оленей головы между рожек...
Почему твой хозяин, творец твой оставил тебя, по какой такой по ненадобности?
- Сам ли сгинул смертью загадочной, оленей волки сьели, собачек растерзавши, а сани в овражке догнивают?
- Или поспешил хозяин твой на собачий вой, коль на мертвецов велено Творцом всем собакам выть поминки, а увидевши страшнее страшного только свистнул упряжку и помчались саночки в селенье за людьми? А ты остался часовым на посту...
- Или был ты в руках хозяина, побежавшего на собачий вой, и косался ты не олених голов, а тел неживых, люто у жизни отнятых? И хозяин твой приставил тебя как тотемный знак, знак жизни отнятой, не годился боле ты для целей суетных?

Насладились? Как?

Вернемся  к крокам, которые улетучились. Итак, выходит, что кроки ГД были на тот момент самыми подробными картами местности в той именно точке на поверхности Урала. Кому нужна была б карта, причем принципиально, если снег быстро заметает следы и, возможно, проводника манси порешили за подозрения?

Отредактировано Почемучка (2014-03-02 09:40:31)

0

578

Почемучка написал(а):

За ним фон - на фоне - сосны в том числе. Не всякое место на склоне даст вырасти так этим деревам
...
Причумье

Вот на фото "причумья" видите вдали на склоне несколько групп более темных деревьев? Они хорошо выделяются и на других снимках.
Вот это и есть хвойные - елочки, или сосенки.

+1

579

Pepper написал(а):

Вот на фото "причумья" видите вдали на склоне несколько групп более темных деревьев? Они хорошо выделяются и на других снимках.
Вот это и есть хвойные - елочки, или сосенки.

Прям таки новости заявили... Точно, что не елочки - сосны. Елки таких абрисов кроны не имеют. Где по Вашему лжечум?
Мое - малиновое...
http://s9.uploads.ru/t/Aenbc.jpg
П.С. Зафлажила грубо - миллиметры не подсчитывайте...

Отредактировано Почемучка (2014-03-02 12:36:48)

0

580

Mad написал(а):

http://uploads.ru/owWub.jpg
http://uploads.ru/UNh6W.jpg
Фотографии из плёнки Дятловцев.... Ну никак не могу определить кто из Дятловцев на них изображён. Помогите разобраться! (фото смотреть в крупном плане)

А что одно и то же? Коля Тибо. Капюшон натянут на его любимую шляпу. И если не сложно? Это лучше долбить все там же - в Снежном якобы человеке. Мне тут и без Вас отклонений от темы хватает...
http://taina.li/forum/index.php?action= … album;in=4
Кадры с 13 по 17. Разглядывайте и думайте. Там на тайне есть Вам единомышленники. Логиньтесь и...продолжайте видеть снежных...

Отредактировано Почемучка (2014-03-02 12:44:28)

0

581

Почемучка написал(а):

Где по Вашему лжечум?Мое - малиновое...

Я считаю, что он либо у подножия отрога, либо с северной стороны (в долине 3 притока). То есть на этих фото его нет.

0

582

Pepper написал(а):

Почемучка написал(а):

    Где по Вашему лжечум?Мое - малиновое...

Я считаю, что он либо у подножия отрога, либо с северной стороны (в долине 3 притока). То есть на этих фото его нет.

Так не может быть, если считать что кадры - сделаны последовательно. Я же склонна считать, что кадры сделаны последовательно. Узрели глазастые что-то. Сходили - сфотали. Их попросили покинуть райончик. Разве не отмечено в воспоминаниях, что сильно не давали то место фоткать? Иначе такая декорация была б не менее чем на 10 снимках и с позерами из студентов-озорников. (Вспомните фотки с экспедиции Якименко: там и нарты, и мансийские лыжи и веселые рожицы) .Они ушли - но издаля ориентировку на местности запечатлели. Нет?

Отредактировано Почемучка (2014-03-02 15:38:18)

0

583

Почемучка написал(а):

Так не может быть, если считать что кадры - сделаны последовательно. Я же склонна считать, что кадры сделаны последовательно.

Это вообще ниоткуда не следует.
Снимки дятловцев, которые сейчас выложены - сканировались с негативов. Поэтому их последовательность известна, и ее можно проверить по негативам.
А откуда сканировались снимки поисковиков? Некоторые - с пленок, некоторые - с бумажных отпечатков. За выкладыванием в яндекс-фотки в строгой последовательности вряд ли кто-то специально следил.
Кроме того, снимок чума и снимок склона не совпадают по погоде и по условиям освещения. Они явно сделаны в разные дни.

0

584

Mad написал(а):

Ваше мнение меня больше не интересует,

Ваше мнение, похоже, не интересует вообще никого.
Именно поэтому

Mad написал(а):

в тот топик никто не заходит

И поэтому Вы решили пофлудить, засоряя чужие топики?

Mad написал(а):

выставила здесь.

Ждете, пока Вас открытым текстом пошлют с вместе с Вашими прорезями далеко-далеко?  :mad:

0

585

Юрий написал(а):

...но в отношении Люды возможно перемещение трупа потоком воды.

Интересное предположение :glasses: , т.е. Вы считаете, что вода в ручье не замерзала? Я того же мнения, но как по Вашему - на какое расстояние могло перетащить тела, незамерзающим ручьём?

0

586

Sher написал(а):

Интересное предположение  , т.е. Вы считаете, что вода в ручье не замерзала?

Мне нигде не удалось узнать существовал ли ручей в феврале,с одной стороны при экспертизе на радиоактивность говориться о минимум 15 днях,которые трупы могли находиться в воде,с другой стороны на видео Алексеенкова ручей в марте имеет не малые размеры,так что это только моё предположение,впрочем как и многое другое.

Sher написал(а):

Я того же мнения, но как по Вашему - на какое расстояние могло перетащить тела, незамерзающим ручьём?

Не знаю,для несовпадения трупных пятен с реальным положением трупа достаточно и переворачивания.

0

587

Mad написал(а):

Ваше мнение меня больше не интересует, я спрашиваю у других участников форума, так как в тот топик никто не заходит,выставила здесь. Скажите , пожалуйста, вы все считаете и видите Колю в капюшоне. :rofl:

Подсказать, каким образом обратить на себя внимание? Приложите и свои собственные фото в стиле НЮ. Гарантирую, на Ваши исследования точно обратят внимание. Устанете от внимания...

+1

588

Pepper написал(а):

Это вообще ниоткуда не следует.
Снимки дятловцев, которые сейчас выложены - сканировались с негативов. Поэтому их последовательность известна, и ее можно проверить по негативам.
А откуда сканировались снимки поисковиков? Некоторые - с пленок, некоторые - с бумажных отпечатков. За выкладыванием в яндекс-фотки в строгой последовательности вряд ли кто-то специально следил.
Кроме того, снимок чума и снимок склона не совпадают по погоде и по условиям освещения. Они явно сделаны в разные дни.

Начну с нижнего. Погода меняется стремительно, метель и облачность - и сразу почти меняется время суток по ощущениям с фото.
В негативах я - швах. Но
У меня есть туз в рукаве. Последовательный смысл картинки и просматриваемый склон в густой древесной поросли См. зел. стрелочки.
http://s9.uploads.ru/t/pwEZx.jpg
http://s9.uploads.ru/t/qkyhs.jpg
http://s9.uploads.ru/t/Nzup9.jpg
http://s9.uploads.ru/t/5pfGo.jpg

0

589

Почемучка написал(а):

просматриваемый склон в густой древесной поросли См. зел. стрелочки.

:glasses:

0

590

Pepper написал(а):

:glasses:

? ! ...

0

591

Почемучка написал(а):

? ! ...

Дело в том, что этот темный холмик я разглядел уже очень давно, и по нему как раз и определял примерное положение чума. Даже колебался - указать Вам на него, или не стоит.
Рад, что Вы сами его рассмотрели.

0

592

У меня  вопрос по фотографии так называемого чума.  Что это за белая жердь, имеющая абсолютно правильные геометрические  параметры  по сравнению с остальными стволами  ? Неужели  в той местности могло вырасти идеально  ровное  дерево, ствол которого совершенно   не прогибается под собственным весом ?  Или это жердь погонщика  оленьей упряжки ?  Если это так,  с какой  целью  он его  оставил ?
  И что за подобие  каркаса шалаша просматривается на заднем плане ?  Или  это мне уже кажеться, что это не природное образование ?
http://s8.uploads.ru/N7VXj.jpg

  Сам факт устройства чума на продуваемом  склоне горы ХЧ, где не выпасались олени, кажеться сомнительным. Если уж его и устраивать, то логичнее в  зоне леса, где не такие сильные ветра.  Не  встречалось ли  объяснение этому сооружении от того же Курикова, который  там был и наверняка его видел ?

0

593

Звездочет написал(а):

У меня  вопрос по фотографии так называемого чума.  Что это за белая жердь, имеющая абсолютно правильные геометрические  параметры  по сравнению с остальными стволами  ? Неужели  в той местности могло вырасти идеально  ровное  дерево, ствол которого совершенно   не прогибается под собственным весом ?  Или это жердь погонщика  оленьей упряжки ?  Если это так,  с какой  целью  он его  оставил ?
  И что за подобие  каркаса шалаша просматривается на заднем плане ?  Или  это мне уже кажеться, что это не природное образование ?

  Сам факт устройства чума на продуваемом  склоне горы ХЧ, где не выпасались олени, кажеться сомнительным. Если уж его и устраивать, то логичнее в  зоне леса, где не такие сильные ветра.  Не  встречалось ли  объяснение этому сооружении от того же Курикова, который  там был и наверняка его видел ?

Слева - хорей. См. песню о  вещем хорее. На заднем плане -
1)скорее всего или привязь для оленей;
2)либо подвес  для освежевания и подвешивания туши лося;
3)у меня и третье есть назначение для этого, именно с этого строения я начинала думать про наличие на склоне погибшего манси...
http://s9.uploads.ru/t/qnOo1.jpg

Вы НЕ ЧИТАЛИ МАЙЮ ПИСКАРЕВУ ?????

Отредактировано Почемучка (2014-03-02 21:38:44)

0

594

Звездочет написал(а):

Что это за белая жердь, имеющая абсолютно правильные геометрические  параметры  по сравнению с остальными стволами  ? Неужели  в той местности могло вырасти идеально  ровное  дерево, ствол которого совершенно   не прогибается под собственным весом ?

При вечернем освещении мне мерещится, что это бамбуковая жердь - видны  кольцевые утолщения на стволе. Может такое быть?

0

595

Лиана написал(а):

При вечернем освещении мне мерещится, что это бамбуковая жердь - видны  кольцевые утолщения на стволе. Может такое быть?

Мерещится. Не откуда бамбуку взяться на уральском склоне. Почитайте, из чего делаются и как хореи...

0

596

Почемучка написал(а):

Слева - хорей. См. песню о  вещем хорее. На заднем плане -
1)скорее всего или привязь для оленей,
2)либо подвес  для освежевания и подвешивания туши лося.
3)у меня и третье есть назначение для этого, именно с этого строения я начинала думать про наличие на склоне погибшего манси

Отредактировано Почемучка (Сегодня 19:35:55)

Если это хорей (  хотя длинноват он для хорея, ну да ладно) , зачем погонщику его было оставлять ? Или  это именно  он по Вашему представлению и отправился в  нижний или какой там мир ?

0

597

Звездочет написал(а):

Если это хорей (  хотя длинноват он для хорея, ну да ладно) , зачем погонщику его было оставлять ? Или  это именно  он по Вашему представлению и отправился в  нижний или какой там мир ?

Кто Вас обманул? Нормальная длина. Около 3 метров
http://s8.uploads.ru/t/Ipa7t.jpg
http://s8.uploads.ru/t/unlK2.jpg

Вы так изысканно троллите или проблемы с вниманием? Я вот только писала, что я думаю по поводу хорея

Отредактировано Почемучка (2014-03-02 22:00:07)

0

598

Pepper написал(а):

Дело в том, что этот темный холмик я разглядел уже очень давно, и по нему как раз и определял примерное положение чума. Даже колебался - указать Вам на него, или не стоит.
Рад, что Вы сами его рассмотрели.

Именно потому что Вы тоже разглядели, я и настаиваю на положение лжечума по моему малиновому флажку...

0

599

Почемучка написал(а):

Вы так изыскано тролите или проблемы с вниманием?

Следите, будьте добры,  за речью. Троллинг - обидное или очень язвительное высказывание, выраженое в ответ на какую либо важную тему.  Вы в моих словах усмотрели нечто подобное ?

Почемучка написал(а):

Я вот только писала, что я думаю по поводу хорея

И что же Вы думаете ?  Кроме того, что это хорей ? Почему столь важная и достаточно ценная вещь для  погонщика  им брошена ?

0

600

Почемучка написал(а):

На заднем плане - 1)скорее всего или привязь для оленей;  2)либо подвес  для освежевания и подвешивания туши лося; 3)у меня и третье есть назначение для этого, именно с этого строения я начинала думать про наличие на склоне погибшего манси...

Я когда-то давно предположил, что это настил для складирования (а не подвешивания) разделанной туши лося. Так сказать, "редколесный" аналог классического лабаза из жердей.
У Григорьева в блокноте записано, что "сушились заготовки для полозьев к нартам" . Наверняка он расспрашивал манси, а не сам придумал.

Хорей у него тоже помечен на рисунке.
Насчет хорея могут быть разные варианты. Если это место ритуальное, как уже предполагали, тогда хорей мог быть оставлен в качестве символического подношения (необязательно после смерти хозяина).
Но хорей (обычно старый) использовался также и при сооружении чума (например, придерживал полог, служивший дверью).

Кстати, вот еще один вариант предназначения этого "чума":
http://img-fotki.yandex.ru/get/9302/11206178.53e/0_ec504_11b53666_orig

Похож?

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » Обо всем, что читается с фотографий. О возможном и предполагаемом. (1)