Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » Обо всем, что читается с фотографий. О возможном и предполагаемом. (1)


Обо всем, что читается с фотографий. О возможном и предполагаемом. (1)

Сообщений 601 страница 630 из 959

601

Звездочет написал(а):

Почемучка написал(а):

    Вы так изыскано тролите или проблемы с вниманием?

Следите, будьте добры,  за речью. Троллинг - обидное или очень язвительное высказывание, выраженое в ответ на какую либо важную тему.  Вы в моих словах усмотрели нечто подобное ?
Почемучка написал(а):

    Я вот только писала, что я думаю по поводу хорея

И что же Вы думаете ?  Кроме того, что это хорей ? Почему столь важная и достаточно ценная вещь для  погонщика  им брошена ?

Мой пост в этой самой теме Сегодня 09:15:52

0

602

Почемучка написал(а):

Именно потому что Вы тоже разглядели, я и настаиваю на положение лжечума по моему малиновому флажку...

Да настаивайте, кто ж Вам может помешать?
Важно, чтобы Вы понимали: этот темный склон так же будет выглядеть с любой точки у подножия отрога, лишь бы направление взгляда совпадало.
А кроме того, из-за отсутствия силуэтов гор на заднем плане, его невозможно однозначно идентифицировать. Со склона видны по крайней мере три таких темных "языка", которые легко перепутать, если не видеть, что за горы находятся над ним.

Подсказкой может отчасти служить тень от чума. Мне кажется,  что снимок сделан уже во второй половине дня, при садящемся солнце. То есть, солнце находится где-то на юго-западе.

0

603

Pepper написал(а):

Я когда-то давно предположил, что это настил для складирования (а не подвешивания) разделанной туши лося. Так сказать, "редколесный" аналог классического лабаза из жердей.
У Григорьева в блокноте записано, что "сушились заготовки для полозьев к нартам" . Наверняка он расспрашивал манси, а не сам придумал.

Хорей у него тоже помечен на рисунке.
Насчет хорея могут быть разные варианты. Если это место ритуальное, как уже предполагали, тогда хорей мог быть оставлен в качестве символического подношения (необязательно после смерти хозяина).
Но хорей (обычно старый) использовался также и при сооружении чума (например, придерживал полог, служивший дверью).

Кстати, вот еще один вариант предназначения этого "чума":
Похож?

Тут не из чего делать полозья к нартам, чтоб сушить. Материала нет подходящего, согласитесь? Таскаться сюда для только сушки - нерационально. Манси - рациональные. Свежевали тушу они наверное так мудро, что кровь не лилась куда попадя. Хранить  - это очень низко. Волк - стоя на задних лапках легко вспрыгнет. Так что тогда для рыси, если её поисковики в тех местах видели?
Я изучала погребальные обряды манси. Они на кладбище или импровизированом кладбище (если нет возможности похоронить рядом с предками в одном месте) укладывали ветку/дровину. Это считалось закрывает дорогу умершему в наш мир. Ну чтоб не было мешанины миров тонкого и толстого(нашего). Вот за этот ритуальный шлагбаум я считала эту перекладину...

Отредактировано Почемучка (2014-03-02 22:25:33)

0

604

Pepper написал(а):

А кроме того, из-за отсутствия силуэтов гор на заднем плане, его невозможно однозначно идентифицировать. Со склона видны по крайней мере три таких темных "языка", которые легко перепутать, если не видеть, что за горы находятся над ним.

Силуэты не видно потому, что они светлые и в поземке потерялись. Темное - осталось для наблюдение. Белое - потерялось на белом.
Согласитесь, даже для Вашего местоположения - там не хватает белого холма?

0

605

Почемучка написал(а):

Мой пост в этой самой теме Сегодня 09:15:52

Извините, этот пост я пропустил, так  как  зачастую   Ваша манера выражать свои мысли вызывает  у меня идиосинкразию.

0

606

Звездочет написал(а):

Почемучка написал(а):

    Мой пост в этой самой теме Сегодня 09:15:52

Извините, этот пост я пропустил, так  как  зачастую   Ваша манера выражать свои мысли вызывает  у меня идиосинкразию.

Так и не мучайтесь на пребывание в этой теме. Не нравится - проходите мимо. Вас ведь это не касается? Напрямую, ведь я пишу не о Вас?
Зачем Вам проникаться моими смыслами? Я - Вашими не интересуюсь и живу себе прекрасно без всяческих кразий...

0

607

Почемучка написал(а):

Силуэты не видно потому, что они светлые и в поземке потерялись.

Столь тривиальную мысль даже не требовалось озвучивать.
Именно поэтому место невозможно "привязать" однозначно. К сожалению...

0

608

Pepper написал(а):

Почемучка написал(а):

    Силуэты не видно потому, что они светлые и в поземке потерялись.

Столь тривиальную мысль даже не требовалось озвучивать.
Именно поэтому место невозможно "привязать" однозначно. К сожалению...

От чего нельзя? Думаю - раз до лжечума доходили, то не сильно далеко от склона трагических событий. Потом, если б был далеко - то вряд ли выпроваживали нежелательных желальщиков там побродить. Согласитесь - за дальнюю дорогу никто не  сподобиться бить туда и так умученые ноги. Еще медведь какой ноги пооткусывает или волки. По логике - чум недалече, но туда - нельзя, поскольку что-то там нельзя фоткать и пристально разглядывать. Например, эту "П-образную " конструкцию. Может следов у лжечума неправильных есть...
Вообще, в район этого навеса я помещала спрятанный предмет, из-за которого весь сыр-бор пошел. На Золотареве есть топознак - могильник...Хотя, конечно, варианты топознаков. Один - убирает другой вариант. Жаль, что этот лесок уже не найти и не замерить радиационный фон...

0

609

note написал(а):

Не стоит париться. Это чум используемый в летний период.

Да понятно, что манси - народ рациональный. Только зачем рога лосиные? И выпасать там оленей - нецелесообразно. Растения почти в ноль, а камней - много. Укрытие слабое. А вот лось как раз может по такому краешку зимой уходить или от охотников, или покормиться всякими ветками. Лоси ничего так хвойные обжевывают. А тут - мелкий и молоденький сосняк на расстоянии поднятой головы лосиной...

Отредактировано Почемучка (2014-03-03 00:07:46)

0

610

А.ЛЕЛЬ написал(а):

Посмотрите также съемки начала февраля этого года:

Спасибо!Ручей есть,про размеры трудно сказать,кстати,на видео Алексеенкова проталина тоже на месте Люды.

0

611

Почемучка написал(а):

Думаю - раз до лжечума доходили, то не сильно далеко от склона трагических событий.

А он и не далеко.

Согрин:

7-го марта намеченный объем работ был закончен. Прозондировали всю долинку от палатки до кедра длиной 1,5 км и шириной от 300 до 400 м. Зондирование провели и за кедром в радиусе 200 метров. Свободным поиском осмотрели всю долину до р. Лозьвы, а также высоту 880 метров и все её скаты. Сам лично принимал участие в зондировании долины и осмотре высоты 880 метров.

Атманаки:

В тот же день группами манси и прибывшими группами туристов методом свободного поиска были обследованы районы у кедра и даже в лесу за оврагом, русло четвертого потока Лозьвы на 0,5 км и все наиболее вероятные места гибели по ручью. Были осмотрены подходы к перевалу между выс. 880 и гребешками.

 
И наконец, Масленников:

Кроме прощупывания аварийного района методом свободного поиска была осмотрена окружающая местность, в частности, отрог вершины «1079», седловина между высотами "880" и "1079", долина 4-го притока р. Лозьвы, в истоках которого произошла авария\. Район Чума к северу от места аварии, а также долина р. Лозьвы на 4-5 км ввех и вниз по ее течению от места впадения в нее 4-го ручья.
Эти поиски не дали результата. Ни следов человека, ни следов хищного зверя обнаружено не было.

0

612

note написал(а):

Не стоит париться. Это чум используемый в летний период.

   То, что Вы указали стрелочками на двух фотографиях как одно и то же - совершенно разные вещи. На фотографии 1959 году в конструкции оставлен хорей- специально сделанный тонкий  шест с наконечником, которым подгоняют оленей в упряжке.

Чум же строится из более  толстых в диаметре жердей. И  по длине они больше, чем хорей.

Это Вы сами заметите и по фото,  которые привели в пример,  если внимательно приглядитесь.

0

613

Maria написал(а):

Чум же строится из более  толстых в диаметре жердей. И  по длине они больше, чем хорей.

Хотя лично я и не настаиваю на том, что это именно остов чума (а не место разделки лося), но для порядка все же уточню.
Длина хорея в разных источниках указывается от 3 до 5 метров.
А длина жердей для чума - 4,5 - 5 метров. Так что
Но это имеется в виду постоянный зимний чум. У легких временных чумов, судя по фотографиям, и высота меньше, и жерди не возят с собой, а вырубают на месте, поэтому их и не жаль бросить после окончания сезона.
Так что вполне возможен вариант: во время охоты использовался как временный чум, а после - стал знаком на месте лабаза с лосиным мясом.
За это говорит и то, что для знака жердей многовато - хватило бы и 3-4-х.

(Если что - я интервью с Андросовым читал, когда оно только-только появилось).  ^^

0

614

Почемучка написал(а):

Мне вот лично считается, что Игорь и замерзал с чем-то в руках. Положим, с ружьецом, к которому кончились патроны. Только потом этот предмет злыдни забрали, поскольку он им принадлежал. Ну чтоб не путалось следствие - чей ствол и откуда...

Всем Доброй Ночи!
Дорогая Почемучка с интересом прочитала ход Вашей дискуссии...Разделяю Ваше предположение о "странностях" положения рук Игоря Дятлова...Если,Вы позволите,размещу в вашей теме моё высказывание на Форуме "КП" по этому поводу...

18.09.2013, 17:36
Для 397 и 6528.
Про позу Дятлова…
Александр,Вы правы поза достаточно странная для погибшего от
переохлаждения.Мне в руки попала любопытная книга,автор немецкий
психолог Erhard Thiel «Язык тела,красноречивее 1000 слов».Ещё Аристотель утверждал,что человеческие руки являются ответвлениями разума.
Наши руки настолько «болтливы»,что не могут сдерживать секреты,даже
когда они скрываются в глубине карманов.Руки-рассказчики,они дают
ответы,они предлогают,просят,приказывают,предупреждают и т.д.
Вернёмся к Игорю Дятлову.Попробую «расшифровать»,что говорят его
руки.Положение рук перед собой,на уровне груди говорит о недоверии
и желании защитится.Кисти рук,сжатые в кулаки,предупреждает о решительности и неприклонности,кулак-секретное оружие,угроза,не
предвещающая ничего хорошего.Оповещает —«я буду бороться до
конца».Человек,принявший это положение,скорее всего был глубоко
обижен и готов к решающей схватке.Не позволит никому приблизится
слишком близко.Вот о чём рассказывает поза Игоря.
Элина.

0

615

ВЗЯЛА ЗА ЭПИГРАФ ВОПРОС ОТ

Звездочет написал(а):

Не боитесь испачкать язык в химическом карандеше ?

Прийдется цитировать классиков жанра ДАЕРМ... от тайны. Сейчас найду и перепощу моего самого нежно любимого Декабриста...
Вот:

tomsky написал(а):

Я сегодня встречался с одним человеком в возрасте, сведущим в вопросах шифрования. Я ничего не говорил про Дятловцев, просто описал ситуацию и показал наработки по шифру. Я узнал очень много полезной информации,  и про шифры в военное время и про химические карандаши, вообщем позже все распишу подробнее.
Мне особо понравилась следующая ситуация, когда человек внимательно рассмотрел наброски шифра и когда я спросил про хим. карандаш. Он спросил - А в каком году это было. Я говорю в начале 1959. А сколько лет ему тогда было? 37 лет. Он задумался на секунду и сказал, что Семен в войну был разведчиком, и очевидно неоднократно выходил за линию фронта в тыл к врагу. Позже, если интересно все распишу подробно. Попробую ответить на вопросы - от кого Семен шифровал информацию, и для кого.

**ПРОДОЛЖЕНИЕ**
Химические карандаши в советское время получили широкое применение.
Ими подписывали почтовые посылки - они превосходно держаться на дереве, на картоне, на тканях и  на бумаге.
Хим. карандаши для того времени можно сравнить с функциями современного перманентного маркера.
Но самые его главные качества применялись еще шире.
Хим. карандаш пишет на бумаге как обычный карандаш, а при намокании, в результате химической реакции, написанное синеет.
Таким образом, при помощи обычного и химического карандаша на бумаге можно написать, что-то вроде
"Первое число февраля пережили отлично", а при намокании получится "Первое число февраля пережили отлично"
выделенные здесь буквы станут синими. Интересно следователи догадались намочить "Вечерний Отортен" и дневники участников? А может потому что догадались и нет оригинала "Вечернего Отортена" и Дневника, приписанного авторству Зинаиды Колмогоровой? А есть только их машинописные копии?
На зонах запрещали пользоваться хим. карандашами. Зэки при помощи их могли подделать любой документ, поставить любую печать и т. д.
В разведке так же использовали хим. карандаши и для вышеперечисленных целей и для того чтобы наносить временные татуировки на тело.
Делалось это так - кожу сначала аккуратно царапали по контуру иглой или чем-то острым, не до крови, а чтобы просто повредить верхний слой кожи. Затем смачивали также по контуру и писали хим. карандашом. Или сначала писали а потом смачивали. В результате хим. реакции состав проникал под кожу и принимал синий цвет. Визуально они не отличались от обычных синих наколок. Но со временем они исчезали. Такая наколка может держаться несколько месяцев. Разведчик мог смело мыться или пересекать болотистую местность, такая наколка не поплывет и не размоется.

Отредактировано Почемучка (2014-03-03 08:15:03)

0

616

Элина написал(а):

Про позу Дятлова…

Ружьецо могло быть вещью убитого манси? Могло. Они в лес не ходят без помощи оружия. Но патронов в ружье - всегда только один? И как выстрелить в человека, если ни разу не убивал?
А руки в кулаках - предмет из рук вытащили, а кулаки на рефлексе и команде засыпающего мозга "Держать!!!" - дожались в кулаки, чтоб потом мы могли понять - Игорь умирал в борьбе с жестоким противником того же биологического вида, что и он. Только могущего убивать без сомнений...

Отредактировано Почемучка (2014-03-03 08:11:45)

0

617

note написал(а):

Не стоит париться. Это чум используемый в летний период.

Всем Добрый День.
Для Note.
Дорогой Note,не совсем согласна с Вашим предположением.На фото,которые Вы поместили очень хорошо видны пропорции длины жердей,используемых для постройки жилища манси.Конструкция на склоне -отдалённо напоминает прототип жилища местных жителей.Части стволов деревьев слишком коротки и не пригодны для такой конструкции.Зато пригодны,для обозначения чего-либо.Согласна с Почемучкой-эта "конструкция" - опознавательный знак.У меня есть вопрос: Как обозначали манси границы "владений"охоты,выпаса оленей или переходов с оленьим стадом? По лесу оленей не погонишь.Открытая местность годится и для выпаса оленей.Основной корм северных оленей-ягель-вид мха,который,как раз произростает на
на открытой местности (ландшафт тундра и лесотундра).
    Элина

0

618

Почемучка написал(а):

Ружьецо могло быть вещью убитого манси? Могло. Они в лес не ходят без помощи оружия. Но патронов в ружье - всегда только один? И как выстрелить в человека, если ни разу не убивал?
А руки в кулаках - предмет из рук вытащили, а кулаки на рефлексе и команде засыпающего мозга "Держать!!!" - дожались в кулаки, чтоб потом мы могли понять - Игорь умирал в борьбе с жестоким противником того же биологического вида, что и он. Только могущего убивать без сомнений...

Отредактировано Почемучка (Сегодня 05:11:45)

  Для Почемучки.
Про посмертное положение рук Игоря Дятлова...
Согласна с Вами,что было сопротивление...Это однозначно...Сопротивляться стихии и сопротивляться себе подобным -происходит совершенно по-разному.Я имею ввиду невидимого врага(холод) или наоборот.Про ружьё - нахожу спорным.Сгибы руки и положение рук на уровне груди-говорят о том,что Игорь,скорее всего прижимал что-то к груди и хотел это что-то удержать(Уберечь?Не отдать?Не потерять?)...Рефлекс,действительно есть и ярко-выраженный...Сопротивление из последних сил?
  Элина

0

619

Элина написал(а):

Почемучка написал(а):

    Ружьецо могло быть вещью убитого манси? Могло. Они в лес не ходят без помощи оружия. Но патронов в ружье - всегда только один? И как выстрелить в человека, если ни разу не убивал?
    А руки в кулаках - предмет из рук вытащили, а кулаки на рефлексе и команде засыпающего мозга "Держать!!!" - дожались в кулаки, чтоб потом мы могли понять - Игорь умирал в борьбе с жестоким противником того же биологического вида, что и он. Только могущего убивать без сомнений...

    Отредактировано Почемучка (Сегодня 05:11:45)

Для Почемучки.
Про посмертное положение рук Игоря Дятлова...
Согласна с Вами,что было сопротивление...Это однозначно...Сопротивляться стихии и сопротивляться себе подобным -происходит совершенно по-разному.Я имею ввиду невидимого врага(холод) или наоборот.Про ружьё - нахожу спорным.Сгибы руки и положение рук на уровне груди-говорят о том,что Игорь,скорее всего прижимал что-то к груди и хотел это что-то удержать(Уберечь?Не отдать?Не потерять?)...Рефлекс,действительно есть и ярко-выраженный...Сопротивление из последних сил?
  Элина

Представьте такое положение
http://s8.uploads.ru/t/scRO2.jpg
Вот положение рук на выжим. У него вытягивали предмет - Игорь сопротивлялся...

0

620

Почемучка написал(а):

Представьте такое положение

Вот положение рук на выжим. У него вытягивали предмет - Игорь сопротивлялся...

Для Почемучки.
Посмотрела.Ситуация по сопротивлению,но положение локтей и сжатые кулаки говорят о другом направлении приложенной силы...Мне приходит в голову другое сравнение...Положение связанного,но сопротивляющего человека...Смотрите,положение кулаков...а локти,раздвинуты,словно за них,кто-то пытался перемещать тело..Здесь,надо подумать...такое перемещение(волочение) было возможно,как для двух человек,находящихся справа и слева от Игоря...Так и для одного человека,который пытался тащить тело,находясь за спиной Игоря и ухватившись за подмышки Дятлова...
  Что Вы думаете по этому поводу?
   Элина

0

621

http://s8.uploads.ru/t/aABCI.jpg

А теперь вернемся к надписям и рисункам на Золотареве, которые видны и которые описаны в СМЭ.
И попробуем их увидеть на документальных фото семейного архива. Особо интересует особо изрисованная зона левой руки.
Будем считать - что руки мужчины по нежности кожи могут создавать конкурс только ногам женщины, причем сельской и работящей...
http://s9.uploads.ru/t/1jPMc.jpg

0

622

Почемучка написал(а):

А теперь вернемся к надписям и рисункам на Золотареве, которые видны и которые описаны в СМЭ.И попробуем их увидеть на документальных фото семейного архива. Особо интересует особо изрисованная зона левой руки.Будем считать - что руки мужчины по нежности кожи могут создавать конкурс только ногам женщины, причем сельской и работящей...
            Подпись автораУмей держать спину прямою под всеми ударами, стоя. Умей не теряться в окопах, опасность встречая не ж*пой...

Все бы хорошо - только человек в походе, под фамилией Золотарев ну никак не похож на Золотарева из Вашей фотографии, представленной сверху.
В походе человек - хищник в хорошем понимании этого слова, который все замечает и все контролирует. Здесь же Семен - совершенно обычный человек, даже я бы сказала несколько размягченный и лицом и телом.

Отредактировано Наталия (2014-03-03 15:08:43)

0

623

Наталия написал(а):

Все бы хорошо - только человек в походе, под фамилией Золотарев ну никак не похож на Золотарева из Вашей фотографии, представленной сверху.
В походе человек - хищник в хорошем понимании этого слова, который все замечает и все контролирует. Здесь же Семен - совершенно обычный человек, даже я бы сказала несколько размягченный и лицом и телом.

Ох, еще одна жертва Моонитизации? Кизилов вообще штуки четыре Золотаревых в последнее время насчитывает. Бывает, мож ударился головою сильно или не прореживает с рюмочкой саке. Нет - я точно не с Вами. Мне - везде один и тот же человек, только в разных по степени необходимого режима открытости/амплуа жизненных ситуациях.
И далее не надо меня убеждать. Покусаю фигуральным образом...

0

624

Наталия написал(а):

Все бы хорошо - только человек в походе, под фамилией Золотарев ну никак не похож на Золотарева из Вашей фотографии, представленной сверху.

Зато на всех остальных фотографиях (с братьями, в шляпе, с подписью) - один-в-один тот же, кто и в походе.

0

625

Pepper написал(а):

Зато на всех остальных фотографиях (с братьями, в шляпе, с подписью) - один-в-один тот же, кто и в походе.

.

У него есть одна особенность, которую он умело использует - различие восприятия с разных профилей. Как у Лиз Тейлор. Красавица не зря чаще всего именно в одном повороте личика на фото и в кадре...

0

626

Pepper написал(а):

Длина хорея в разных источниках указывается от 3 до 5 метров.А длина жердей для чума - 4,5 - 5 метров. Так что Но это имеется в виду постоянный зимний чум. У легких временных чумов, судя по фотографиям, и высота меньше, и жерди не возят с собой, а вырубают на месте, поэтому их и не жаль бросить после окончания сезона.Так что вполне возможен вариант: во время охоты использовался как временный чум, а после - стал знаком на месте лабаза с лосиным мясом.За это говорит и то, что для знака жердей многовато - хватило бы и 3-4-х.

Продолжать этот спор не буду.  Если не  люди не видят  различия,  даже по фотографиям, между хореем, жердями для чума и палками из конструкции с рогами, то  все последующие  комментарии излишни.

0

627

Maria написал(а):

Продолжать этот спор не буду.  Если не  люди не видят  различия,  даже по фотографиям, между хореем, жердями для чума и палками из конструкции с рогами, то  все последующие  комментарии излишни.

Тут важно определиться - в чем цель спора?

В любом из вариантов нет никаких сомнений, что сооружение принадлежало манси и было ими построено.
Если это чум - то в любом случае не использовался зимой, и на момент гибели дятловцев наверняка стоял в том же виде. То есть - на присутствие манси в этом районе не указывает.
Если это место разделки лося и памятный знак для возврата к запасам мяса - то же самое. Если только не предполагать, что манси возвращались к нему в период между 1 и 26 февраля.
Если предполагать, что это - место захоронения или иное священное место, и строить на этом версию о мести манси - тогда это уже имеет значение.
Но против нее говорит сооружение для сушки полозьев (как назвал его Григорьев). Точнее, оно говорит о хозяйственном назначении этого сооружения.

0

628

Pepper написал(а):

Если это место разделки лося и памятный знак для возврата к запасам мяса - то же самое. Если только не предполагать, что манси возвращались к нему в период между 1 и 26 февраля.
Если предполагать, что это - место захоронения или иное священное место, и строить на этом версию о мести манси - тогда это уже имеет
значение.
Но против нее говорит сооружение для сушки полозьев (как назвал его Григорьев). Точнее, оно говорит о хозяйственном назначении этого сооружения.

Ну Григорьев такой пронзительный в мотивациях манси - ему что скажи, то и запишет. Нет? И даже не подумает, а причем здесь полозья? Чего их здесь сушить то?
А сушить можно после окрашивания? А красили они их охрой, кстати.
Опять покраду лично запощенное с тайны

Почемучка написал(а):

Покрала из другой темы...

Gulia70 написал(а):

Извините, если это было!

читаю из Публикаций в СМИ: ТАЙНА ГОРНОГО ПЕРЕВАЛА-2
28.05.99
Областная газета (Екатеринбург)
http://taina.li/forum/index.php?topic=237.0

Вот что писала большой знаток тех мест известный геолог В.Варсанофьева в ответ на письмо своего
аспиранта Б.Гуслицера (цитируем, сохраняя орфографию автора):

"На Холат сяхле я была в 1934 г. с Хорум-Торум (Петром Степановичем
Подвязиным), и он потом собрал замечательный разрез коры выветривания из
глубоко заложенного шурфа... Если бы я знала, что вы будете близ Холат сяхля, я
бы обязательно указала на место для изучения и сбора коры выветривания. Манси
знают его, так как они брали оттуда краску (охру) для окраски нарт.

выделено мной.
Вопрос: обсуждался уже этот момент или нет в связи с оранжевым цветом лица и пятнами на одежде?
как мы знаем, цвет Охры - от светло-жёлтого до коричнево-жёлтого и тёмно-жёлтого.

Сразу хочу сказать, про экспедицию Вэйса  - читала.
Мне интересно,  бактерии как-то связаны с этим охровым шурфом?

Ну вот возник шурф/штольня, который нарисован у Золотарева выше локтя... Ну для тех, кто ещё помнит, про что тут бредилось в начале времен...
Водоросли от Вэйса сами по себе сразу мало привязываются к оранжевости трупов. Демонстрирую остатки ботанических и химических знаний...
Смысл жизни водорослей - превращать неорганическую химию в органическую. Основа в виде белковых объектов им сильно сложна для разложения и переваривания. Чему доказательство то, что  в районе перевала Дятлова не летают оранжевые вороны, не бегают оранжевые лемминги, не рыскают оранжевые волки, не пасутся оранжевые олени и не проносятся оранжевые лоси. Изначально и эволюционно оранжевых белочек и рысей убираем из списка.
Охра - окисл железа, который продолжая реагировать на кислород,  продолжает всё больше окисляться. Смотри на ржавчину - со временем она становится все более густой по оттенку.
Потом вспомним про свитр Дорошенко, вернутый родным, который был как запылен чем-то оранжевым. Вспомним на домоведческом уровне, что ржавчина плохо отстирывается и въедается в волокна ткани очень крепко.
Вот почему твое сообщение про добычу охры меня встрепенуло.
По моим мыслеплетениям, получается, что ребята побывали еще где-то в промежутке между палаткой и склоном (кедром, ручьем). Может не всей группой...

А теперь - фокус. Охра во многих древних культурах использовалась в погребальных ритуалах. Как пыль славы и почестей покойному...
И не помру от скромности, но повторюсь:

Почемучка написал(а):

Вы никогда не вопрошались моментом, почему погибшие туристы не стали пищей хищникам? Ведь февраль - бескормица тяжкая и осенние запасы жира потрачены? Лежат на склоне - обеды, но никто не хочет обедать. Хотя нюх у голодных волков или рысей отменный. И только не надо сказочничать, что хищники не едят мертвечину или несвежее.
А ведь - около трупов и на самих трупах - обгорелые тряпки, скорее всего  - шерстяные. Манси так оберегали лабазы с провиантом от разграбления голодными дикими животинами - вешали горелье шерстяное. И не факт, что не было запаха пороха, который тоже уменьшает желание дешево пообедать.
Кто бы мог так порезать палку? Тот кто взял на себя долг или скорее доблесть посторожить брошенные на произвол судьбы тела погибших ребят. Он и резал палочку.

И вариант, что манси были у лжечума в период с 1 февраля по 26 февраля - почти достоверен. Они хозяева леса, это их охотничьи угодья и их большой дом. И они всегда знают, что в нем и на какой полочке...

И почему бы не предположить, что к моменту оф. поисков убитый злодеями манси у останца был перемещен к лжечуму? Злодеи перетащили убитого проводника/охотника к палатке (там его и видели вертолетчики при облетах), а сородичи, нашедшие ужасную картину и, посовещавшись с Пашиным и еже с ним ( самые первые поисковики и совсем неофициальные),  решили, чтоб душа не тревожилась иноверцами ( при последующих оф. поисках) - перенести подальше от любопытных глаз...

Отредактировано Почемучка (2014-03-03 19:57:56)

0

629

Почемучка написал(а):

А сушить можно после окрашивания? А красили они их охрой, кстати

Это интересное объяснение. Мне нравится.
Объясняет и наличие чума в таком месте (причем - не привязанное к пастьбе оленей, что всегда казалось мне неубедительным), и наличие подставки-помоста для сушки полозьев нарт.
Интересно, а природная краска охры может переноситься водой ручья?

А вот никакого обоснования, зачем там мог быть зимой какой-то манси в период с 1 по 26 - я у Вас не увидел.   Кроме того, что это "их большой дом".

0

630

Pepper написал(а):

Почемучка написал(а):

    А сушить можно после окрашивания? А красили они их охрой, кстати

Это интересное объяснение. Мне нравится.
Объясняет и наличие чума в таком месте (причем - не привязанное к пастьбе оленей, что всегда казалось мне неубедительным), и наличие подставки-помоста для сушки полозьев нарт.
Интересно, а природная краска охры может переноситься водой ручья?

А вот никакого обоснования, зачем там мог быть зимой какой-то манси в период с 1 по 26 - я у Вас не увидел.   Кроме того, что это "их большой дом".

Про краску. Вот дальше я пришила фиолетовый оттенок одежды, найденных в ручье, с этой вот посыпаной в ритуале проводов в лучший мир охрой на почему-то оставленных соплеменниками ребят-туристов. Манси не могли это понять - как так, почему чистые и честные души не проводили с почестями, а оставили ждать на склоне, ручье, у кедра подходящего времени? И манси сотворили обряд проводов в мир теней.
Кстати, фиолетовый оттенок я связала с берлинской лазурью...Которая получается при взаимодействии трехвалентного железа ( в составе охры оно и есть) с ... Дальше замороченная химия.

А что, у манси не было заделья в этой стороне? Куриков хвастался и это уползло в легенду, что он первый нашел погибших. А Анямов, который был внештатным ловцом бегунков из Ивдельлага? А наконец, тот охотник манси за лосем, в дневниках которого упоминают ребята? И предстоящие праздники медвежьи, ведь там где-то проводились эти мистерии с ярмарками и всячествами. Именно к празднику красили охрой нарты для чумачедшей красоты...

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » Обо всем, что читается с фотографий. О возможном и предполагаемом. (1)