Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » Обо всем, что читается с фотографий. О возможном и предполагаемом. (1)


Обо всем, что читается с фотографий. О возможном и предполагаемом. (1)

Сообщений 811 страница 840 из 959

811

Почемучка написал(а):

Надо же... Какая эврика обнаружилась! Я раньше тремя, наверное, страницами постила фото из этой серии

Это два разных знака. Тот, что постили Вы - в другом месте. Не на вершине 905, а где-то на склоне. Возможно, как раз тот, что у притока Ауспии.

0

812

Pepper написал(а):

Это два разных знака. Тот, что постили Вы - в другом месте. Не на вершине 905, а где-то на склоне. Возможно, как раз тот, что у притока Ауспии.

Да что Вы говорите. Крепленные Вами развалины - я видела именно там, откуда взяла сам знак, вбетонированный в грунт, и деревяхи. Я креплю не только картинку, но и ссылку - откуда взято. Вы очки -то протрите от плесени и посмотрите. Вы впариваете мне - итак известный источник, и известный от знающих людей ( а знающие люди - это те, в чьи проф.знания входит экология, лесоустройство и кадастровая деятельность, и мало того - они обследовали это место с точки зрения своих проф. знаний). И деревяхи не лежат на верхней точке 905, где по идее должны бы валяться после разрушения. Они перенесены вниз для необнаружения и разрыва (отрыва) в логике следователей...
И на 905 на момент поисков и фото - нет геод. знака. Он свален видимо и порушен был до момента оф. поисков...Но на момент гибели ребят - он стоял и стоял очень устойчиво...

Отредактировано Почемучка (2014-03-18 20:23:51)

0

813

Почемучка написал(а):

И деревяхи не лежат на верхней точке 905,

Деревяхи лежат именно в верхней точке (точнее - площадке между останцами): их там и сфотографировал Саша КАН, который пришел на вершину 905 целенаправленно (замерять дистанции и азимуты до ключевых точек), и сам же  прокомментировал:

Если б не эти деревяшки - можно было бы говорить о полном отсутствии цивилизации на 905-той высоте...

Там же и изображение с экрана навигатора, на котором видно, что Саша находится именно в этом месте.

Почемучка написал(а):

Они перенесены вниз для необнаружения и разрыва (отрыва) в логике следователей...

Ну да, а торчащего из каменной пирамидки обломанного основания того же самого центрального шеста Почемучка не разглядела... эротические фантазии отвлекали...

Почемучка написал(а):

И на 905 на момент поисков и фото - нет геод. знака.

Это Вам фаллоимитатор нашептал по секрету?
Или поделитесь фактами с поисков 1959 года?

Почемучка написал(а):

Но на момент гибели ребят - он стоял и стоял очень устойчиво...

Слово "стоял" производит на Вас поистине магическое действие... такое, что Вы уже не отличаете, где факты, а где Ваши розовые мечты  фантазии.

Отредактировано Pepper (2014-03-18 21:18:36)

-1

814

Pepper написал(а):

Почемучка написал(а):

    И деревяхи не лежат на верхней точке 905,

Деревяхи лежат именно в верхней точке: их там сфотографировал Саша КАН, который пришел на вершину 905 целенаправленно (замерять дистанции и азимуты до ключевых точек), и сам же  прокомментировал:

    Если б не эти деревяшки - можно было бы говорить о полном отсутствии цивилизации на 905-той высоте...

Там же и изображение с экрана навигатора, на котором видно, что Саша находится именно в этом месте.
Почемучка написал(а):

    Они перенесены вниз для необнаружения и разрыва (отрыва) в логике следователей...

Ну да, а торчащего из каменной пирамидки обломанного основания того же самого центрального шеста Почемучка не разглядела... эротические фантазии отвлекали...
Почемучка написал(а):

    И на 905 на момент поисков и фото - нет геод. знака.

Это Вам фаллоимитатор нашептал по секрету?
Или поделитесь фактами с поисков 1959 года?
Почемучка написал(а):

    Но на момент гибели ребят - он стоял и стоял очень устойчиво...

Слово "стоял" производит на Вас поистине магическое действие... такое, что Вы уже не отличаете, где факты, а где Ваши розовые мечты  фантазии.

Подпись автора

    Пишем, что наблюдаем. Что не наблюдаем - не пишем.

Вы размудили плечо не на шутку? Это от частого общения с резиновыми тетками? И спасибо за рекламу интимных принадлежностей. Смотрю - Вы в них просто очень сведущ. Жене подкидывете - а сами бегом: в сеть, в сеть, в сеть? Надеюсь, она Ваши подарки -в мусор, в мусор, в мусор, а сама к соседу, к соседу и еще раз к соседу?Дети точно Вам не родные. От такого урода рожать - портить им карму на три поколения вперед.
И можно Вам предложить посмотреть одним своим косым глазом - тот источник, откуда я брала фотки- их снимал КУК старший в экспедиции 2012 г.
http://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatl … m/257171/?
И деревяхи - точно не на вершине. А вот знак геодезический - он должен быть именно там. Без него - не бывает всего остального. Он - основная и центровая часть любого геод. пункта. По номеру можно определить в каталоге - что это за координата.
http://s8.uploads.ru/t/ci0WB.jpg

Но Саша Как - его не видел, бедняжечка...
И Сашу Кана я с некоторых пор подвергаю сомнениям. Так что  - не стоит мне его цитировать. Он пал ниже плинтуса в моих представлениях о бессеребреннике-иследователе. Саше - для красного словца прибавить - это как воды попить. Так что...

П.С. Вы в своих словесях давно перешагнули все границы. Лицо Ваше приличное потеряно. Вы считаете, что Вам - можно всё. Я тоже тогда так решу - что Вы уже без приличного лица, без последнего ума и без всякого авторитета. Вы - обычный местный тролль, маскирующийся под знатока. На самом деле - Вы совершенно пустое место, колобок, перекати поле. И не следует обращать внимание на Ваши выходки. Эти выходки - выходки убогого и неуверенного в себе мужикашки, который придумал себе такую сцену для самоутверждения как тематические по ГД форумы. В реальной жизни - Вы живете жизнью незаметного таракана, а тут - при обращении на Вас внимания - Вас разносит в Вашем представлении до легендарных Атлантов. НО тараканья душа все ж просвечивает из-под всех одеяний Атланта...

Отредактировано Почемучка (2014-03-18 21:48:42)

0

815

Почемучка написал(а):

И можно Вам предложить посмотреть одним своим косым глазом - тот источник, откуда я брала фотки- их снимал КУК старший в экспедиции 2012 г.

Нельзя.
Потому что я именно там их уже давно посмотрел, и  без Вашей подсказки. И  именно поэтому и утверждаю, что это два разных знака.

Почемучка написал(а):

И деревяхи - точно не на вершине.

Совершенно верно, в альбоме КУКа - не на вершине.

А в альбоме КАНа - другой знак, на вершине. Надеюсь, Вы без моей подсказки сами догадаетесь, как попасть в его альбом (по моим ссылкам)?
И оба, что характерно - в одной и той же экспедиции.

Почемучка написал(а):

И Сашу Кана я с некоторых пор подвергаю сомнениям. Так что  - не стоит мне его цитировать.

Это Ваши личные проблемы. Факты (фотографии) Вы оспорить не можете.

0

816

Почемучка написал(а):

Вы в своих словесях давно перешагнули все границы. Лицо Ваше приличное потеряно.

Не Вам об этом даже заикаться. Вы и знать никогда не знали, что такое приличия и что такое лицо. Это легко увидит любой, кто почитает наугад хотя бы пару любых Ваших постов на этом форуме.

0

817

Pepper написал(а):

Не Вам об этом даже заикаться. Вы и знать никогда не знали, что такое приличия и что такое лицо. Это легко увидит любой, кто почитает наугад хотя бы пару любых Ваших постов на этом форуме.

У Вас и пару читать не надо... А из двух моих постов - один таки будет по теме ГД. А у Вас их - ни одного, ни единственного. Только срач чьих то версий и чьих то предположений. Вы можете - только это. Создать и придумать - это не Ваше...Потому что не по мозгам. Срачъ - всегда проще. Вы идете по пути наименьших умственных усилий, потому что ума - швах, просрачили или просрочили?

Отредактировано Почемучка (2014-03-18 22:08:12)

0

818

Почемучка написал(а):

А из двух моих постов - один таки будет по теме ГД.

Не, не из двух. А один из двадцати.
Тогда как остальные 19 - поливание дерьмом всех, кто оказался в пределах Вашей досягаемости на этом форуме (и даже - на других).

0

819

Pepper написал(а):

П
А в альбоме КАНа - другой знак, на вершине. Надеюсь, Вы без моей подсказки сами догадаетесь, как попасть в его альбом (по моим ссылкам)?
И оба, что характерно - в одной и той же экспедиции.

У Саши Кана ГДЕ ФОТО? влитого в грунт указателя точки геод. измерений? НЕТУ? - значит не было там и установленного из деревях треножника или пирамиды. Это просто - есть деревяхи, но нет металического вцементированного знака - значит не было геод. пункта. Нет деревях, но есть вцементированный знак - значит был именно тут геод. знак.
Это сильно сложно для Ваших тараканьих мозгов?

0

820

Почемучка написал(а):

И деревяхи - точно не на вершине. А вот знак геодезический - он должен быть именно там. Без него - не бывает всего остального. Он - основная и центровая часть любого геод. пункта. По номеру можно определить в каталоге - что это за координата.

Я этот знак на Чистопе видел.  http://s8.uploads.ru/t/ZKqSD.jpg

0

821

Pepper написал(а):

Не, не из двух. А один из двадцати.
Тогда как остальные 19 - поливание дерьмом всех, кто оказался в пределах Вашей досягаемости на этом форуме (и даже - на других).

У Вас из всех - ни одного. Вас просили с самого начала темы - резьвитесь мимо. Ан нет - бараны не сдаются. Без Вас и Элины - в теме почти благодать. Никто не гонит чушь и не путает цифры и буквы с глубокомысленным видом...

0

822

Юрий написал(а):

Почемучка написал(а):

    И деревяхи - точно не на вершине. А вот знак геодезический - он должен быть именно там. Без него - не бывает всего остального. Он - основная и центровая часть любого геод. пункта. По номеру можно определить в каталоге - что это за координата.

Я этот знак на Чистопе видел.  http://s8.uploads.ru/t/ZKqSD.jpg

Похожий, но не этот. Они все снаружи - типовые. Они вскрываются (как гильзы) - и там точная визирная координата, вернее код. А код - соотносится к реестром.

0

823

Почемучка написал(а):

Похожий, но не этот. Они все снаружи - типовые. Они вскрываются (как гильзы) - и там точная визирная координата, вернее код. А код - соотносится к реестром.

А зачем он вообще нужен?Он был прямо на горе в камне сделан,как и на фото.

Отредактировано Юрий (2014-03-18 22:25:03)

0

824

Юрий написал(а):

Почемучка написал(а):

    Похожий, но не этот. Они все снаружи - типовые. Они вскрываются (как гильзы) - и там точная визирная координата, вернее код. А код - соотносится к реестром.

А зачем он вообще нужен?Он был прямо на горе в камне сделан,как и на фото.

Отредактировано Юрий (Сегодня 22:25:03)

Его ставят на горе обычно на самой высокой координате. Почитайте зачем нужны геод. сигналы/пункты. Это есть в Вики. И в теме я тоже ссылки постила. Если Вы видели только вцементированное в камень "основание" - значит надстройка в виде треноги или пирамиды из железа или дерева была поломана или от времени, или людьми.
Без них картография - нуль. Геодезическая привязка - это и есть сверка масштаба, ориентиров и рельефа местности. Именно пункты дают точность картографии. Они позволяют с пом. приборов определять точные расстояния...

Отредактировано Почемучка (2014-03-18 22:35:18)

0

825

Почемучка написал(а):

Его ставят на самой высокой координате. Почитайте зачем нужны геод. сигналы/пункты. Это есть в Вики. И в теме я тоже ссылки постила.
Без них картография - нуль. Геодезическая привязка - это и есть сверка масштаба, ориентиров и рельефа местности. Имеено пункты дают точность картографии. Они позволяют с пом. приборов определять точные расстояния...

Спасибо!И тут Вы меня просветили!У нас я скважины законсервированные в лесу видел,сделаны похоже,думал что это тоже что-то такое,не знал что знак к геодезии относится,поэтому и удивился что он на горе был.

0

826

Юрий написал(а):

У нас я скважины законсервированные в лесу видел,сделаны похоже,думал что это тоже что-то такое,не знал что знак к геодезии относится,поэтому и удивился что он на горе был.

Судя по деревянным обломкам на фотографиях, знак был вот такой же конструкции ("пирамида", этот - на берегу Белого моря):

http://static.panoramio.com/photos/large/14955998.jpg

Три деревянные ноги, основаниями закрепленные в каменные туры. Марка (то, что зацементировано в камень) должна была находиться под пирамидой в центре квадрата.

На фото КАНа видна одна нога и каменное основание, в которое она была закреплена. Палка обломана, при увеличении видно, что из основания торчит обломок.
http://s8.uploads.ru/t/JK9T1.jpg

А эта нога - с фотки КУКа. Палка другая, на следующих снимках в альбоме видно, что она обмотана проволокой, и тур тоже другой:
http://s8.uploads.ru/t/i7yan.jpg

Если это - две ноги одного и того же знака (а не два разных, как я вначале предположил), то где-то тут же должна была быть и третья  (и четвертая) нога, но возможно, ее уже успели растащить на дрова. Кстати, на первой фотке вдали в траве видна палка со свежеотпиленным торцом - это могла быть она, или же - средний шест.

Если бы кто-то из них догадался сделать снимок всей площадки, поднявшись на любой останец - то мы бы увидели и контур основания, и камень с маркой в центре. А так они получились на разных кадрах, и можно только гадать, относятся ли они к одному знаку.

В принципе, можно задать вопрос авторам снимков.

Отредактировано Pepper (2014-03-18 23:11:30)

0

827

Pepper написал(а):

Судя по деревянным обломкам на фотографиях, знак был вот такой же конструкции ("пирамида", этот - на берегу Белого моря):

На фотках Леонида Сапункова такие штуки есть (на Ленчичахле и на высоте 918.1) :                                                                                                                  http://s8.uploads.ru/t/TLahc.jpg  http://s8.uploads.ru/t/a9nSO.jpg                                       На перевале или вблизи его ничего не нашёл.

0

828

Кто-то из авторов данной темы, если не ошибаюсь, сказал, что к Ремпелю должен был пойти Тибо, п.ч. он хорошо разбирается в картах и делает хорошие кроки. Между тем известно, что сестра Тибо-Бриньоля, если не ошибаюсь, была замужем за неким Ремпелем. Не мог ли Ремпель например узнать Тибо-Бриньоля. И вообще с этого места, лесничества, по-моему и началось все. Юдин говорит - это Игорь ходил, это не нашего ума дело, Игорь сказал, мы пошли, Игорь всё сам.

0

829

Pepper написал(а):

Судя по деревянным обломкам на фотографиях, знак был вот такой же конструкции ("пирамида", этот - на берегу Белого моря):
Три деревянные ноги, основаниями закрепленные в каменные туры. Марка (то, что зацементировано в камень) должна была находиться под пирамидой в центре квадрата.
На фото КАНа видна одна нога и каменное основание, в которое она была закреплена. Палка обломана, при увеличении видно, что из основания торчит обломок.
А эта нога - с фотки КУКа. Палка другая, на следующих снимках в альбоме видно, что она обмотана проволокой, и тур тоже другой:
Если это - две ноги одного и того же знака (а не два разных, как я вначале предположил), то где-то тут же должна была быть и третья  (и четвертая) нога, но возможно, ее уже успели растащить на дрова. Кстати, на первой фотке вдали в траве видна палка со свежеотпиленным торцом - это могла быть она, или же - средний шест.
Если бы кто-то из них догадался сделать снимок всей площадки, поднявшись на любой останец - то мы бы увидели и контур основания, и камень с маркой в центре. А так они получились на разных кадрах, и можно только гадать, относятся ли они к одному знаку.

В принципе, можно задать вопрос авторам снимков.

Надо же... Долго доходит и мучительно, причем мучительно для ни в чем не виноватых оппонентов...

0

830

gerda написал(а):

Кто-то из авторов данной темы, если не ошибаюсь, сказал, что к Ремпелю должен был пойти Тибо, п.ч. он хорошо разбирается в картах и делает хорошие кроки. Между тем известно, что сестра Тибо-Бриньоля, если не ошибаюсь, была замужем за неким Ремпелем. Не мог ли Ремпель например узнать Тибо-Бриньоля. И вообще с этого места, лесничества, по-моему и началось все. Юдин говорит - это Игорь ходил, это не нашего ума дело, Игорь сказал, мы пошли, Игорь всё сам.

Я говорила, что логично чтоб к Ремпелю бы ходил в том числе и Коля Тибо. Дятлов - как руководитель, Зина - как симпатичный и располагающий к разговорам фактор, Коля - как человек с гениальностью в топографии и хорошей памятью зрительной.
Если Вам не сложно - забросьте ссылку на упоминание брака сестры Коли Тибо. Там вроде немного другая фамилия была. Вообще говоря - наш Кузнецкий край всегда нуждался в рабочих руках и военнопленных немцев, и переселенных с Поволжья, и репрессированных - у нас всегда был полный хоровод. Все постройки до 1950 года - строили в нашем городе немцы. Хорошо строили - не разваливаются до сих пор.
И браки между такими равными в социальном плане людьми - вполне обычные дела...
Так что с Вас - ссылка. По моим воспоминаниям - там разница в одной букве в фамилии...

Отредактировано Почемучка (2014-03-19 11:54:06)

0

831

И добью тему геодезического сигнала на 905 высотке...
Есть карта 1963 года. Там стоит именно топознак, соответствующий высоко приподнятой конструкции пирамиды над уровнем земли.
http://s9.uploads.ru/t/QXOoC.jpg

То что там в современное время по факту ничего не стоит в таком виде - это к тому, что надобность отпала из-за спутников и GPS. Нет необходимости опять оформлять надлежаще ГОСТ эти пункты. Причем необходимость тем больше отпадала, чем больше было спутников и подмоги с космоса.
При изготовлении карты 1963 использовались карты до этого периода - такая преемственность обычные дела. Знак геод. пункта перекочевал в таком топознаке с прежних вариантов карт.
НО при изготовлении схем местности поисковиками в 1959 году, причем такими людьми - с хорошей наблюдательностью и знакомыми с географическими ориентирами как понятиями - ни у кого не отмечен этот конструктивный момент: наличие пирамидки или геод. сигнала на высоте 905.
http://s9.uploads.ru/t/rinDT.jpg
http://s9.uploads.ru/t/qc0jV.jpg
http://s9.uploads.ru/t/9DNSu.jpg
А ведь она тоже обходилась хотя бы пробегом. Эту конструкцию - будь она на месте - всяк отметил бы на схеме. Она как визирная метка и очень нужна для определения ориентации.
Получается - пирамида была к оф. поискам разрушена. Кем интересно?
А теперь вспоминаю воспоминания какого-то там геолога (форум ТАУ), который ходил снимать закладки и видел копошашихся военных, раскладывающих труппы неизвестных погибших в количестве пять единиц. И вот не роняя сильные подозрения на этого очевидца, что он и мог порушить пирамидку для заметания следов, я делаю вывод: у каждого геолога могла быть оказия в этой стороне вполне рабочая и приличная, которой он мог воспользоваться в антисоветских целях - повесить огонь на верх пирамидки, дождаться посылки, убить свидетелей, разрушить пирамидку как след на него указываюший - и дальше жить в свое удовольствие, вредительствуя по возможности стране проживания.

Отредактировано Почемучка (2014-03-19 12:29:13)

0

832

Почемучка написал(а):

Надо же... Долго доходит и мучительно,

Но все же доходит.
В отличие от Вас.
Я фотографии топознака на вершине 905 привел и объяснил.
Вы же можете продолжать фантазировать, что топознак на вершине 905 отсутствует, потому что злые дяди его перенесли на какое-то другое место.

0

833

Pepper написал(а):

Но все же доходит.
В отличие от Вас.
Я фотографии топознака на вершине 905 привел и объяснил.
Вы же можете продолжать фантазировать, что топознак на вершине 905 отсутствует, потому что злые дяди его перенесли на какое-то другое место.

Как то Вы неубедительно изворачиваетесь,  Пеппер? Я почти две страницы назад просила Вас посмотреть хотя бы источник фото, которые я приводила. Что и кому Вы объяснили? Что Вы две страницы самозабвенно драчили и внезапно - о чудо! оторвались от этого занятия и глянули в предложенную ссылку? Вы и сейчас не читаете ничье кроме своего - Вы только писаете и писаете. В Вас мачо - в количестве "ноль", но с мочой проблем смотрю - нету, и она часто ударяет Вам в голову...

0

834

Почемучка написал(а):

Что и кому Вы объяснили?

Вы все-таки прочитайте - я уже все написал и показал в посте 859. Не все же чукчанке быть писательницей.
Я указал на остатки топознака именно на вершине высоты 905.
Попробуйте опровергнуть, что:
а) этот вывод сделал я, а не Вы, и
б) не по Вашей подсказке, а вопреки ей, поскольку Вы утверждали обратное - что якобы его там нет:

Почемучка написал(а):

И деревяхи не лежат на верхней точке 905, где по идее должны бы валяться после разрушения. Они перенесены вниз для необнаружения и разрыва (отрыва) в логике следователей...


Можете хоть вся изойти словесным поносом, но опровергнуть эти два факта Вы не сможете.

0

835

Pepper написал(а):

Вы все-таки прочитайте - я уже все написал и показал в посте 859. Не все же чукчанке быть писательницей.
Я указал на остатки топознака именно на вершине высоты 905.
Попробуйте опровергнуть, что:
а) этот вывод сделал я, а не Вы, и
б) не по Вашей подсказке, а вопреки ей, поскольку Вы утверждали обратное - что якобы его там нет:
Почемучка написал(а):

    И деревяхи не лежат на верхней точке 905, где по идее должны бы валяться после разрушения. Они перенесены вниз для необнаружения и разрыва (отрыва) в логике следователей...

Можете хоть вся изойти словесным поносом, но опровергнуть эти два факта Вы не сможете.

Если Вы все же научитесь читать - то увидите, что на классически известном фото с поисков - я отмечала флажком (кстати, Вы его крепили для подтверждения вот недавно - значит в курсе), где должен бы  геод. сигнал стоять. То что там в настоящее время - развалины - это очевидная и не нужная для доказательств обыденность. И доказательство геод. сигнала - не валяющиеся деревяхи от пирамидки - а основание, метка как Вы назвали - вцементированная в грунт капсула с индексом визирной точки.
П.С. Я смотрю - Вы тихим сапом скоро  все мои предположения себе прикарманите и как свою версию оформите. Ну-ну...А как же ужасно смертельные сугробы?

Отредактировано Почемучка (2014-03-19 13:12:18)

0

836

Почемучка написал(а):

НО при изготовлении схем местности поисковиками в 1959 году, причем такими людьми - с хорошей наблюдательностью и знакомыми с географическими ориентирами как понятиями - ни у кого не отмечен этот конструктивный момент: наличие пирамидки или геод. сигнала на высоте 905.

У них также не отмечены геодезические знаки на Отыртене, Пумсальнеле, высоте 996,5 (совр.) на хребте, и т.д.
Тоже не заметили?
Или попросту не были нужны?
А может, их попросту еще и не было в 1959 году?

Выбирайте любой вариант.

0

837

Pepper написал(а):

У них также не отмечены геодезические знаки на Отыртене, Пумсальнеле, высоте 996,5 (совр.) на хребте, и т.д.
Тоже не заметили?
Или попросту не были нужны?
А может, их попросту еще и не было в 1959 году?

Выбирайте любой вариант.

А Вы незаметили, что все рисунки-кроки привязаны только к склону ХЧ и высотке напротив - 905 которая. Так что Вы урезали количество вариантов. Хорошо обтаптывались именно эти территории, причем склон ХЧ - в сильно большей мере и согласно схеме Масленникова...
http://s9.uploads.ru/t/sYjHV.png
На рисуках прорисованы даже останцы в линию (см. указку синюю)
http://s9.uploads.ru/t/YpArf.jpg
http://s8.uploads.ru/t/ctrPf.jpg
И коли на выкопировке нижней (или кроке?) стоят точки вершин с отметкой высот - то это никак не могла оформляться как только визирной точкой - т.е. геод. пунктом в соответствии с инструкцией по организации геод. пункта. Читаем и повышаем свою эрудированность...

http://www.findpatent.ru/patent/7/75981.html
"Класс 42с, I l,, Ла 75981
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
...
ГЕОДЕЗИЧЕСКИЙ СИГНАЛ
Заявлено 5 июля 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за л1« 381348
Опубликовало 31 августа 1949 года
Предмет изобретения
Предлагается устройство геодезического сигнала..."

http://www.spbtgik.ru/book/2241.htm
"Сигнал геодезический – геодезический знак (вышка), сооружаемый на пунктах Государственной геодезической сети (ГГС) методами триангуляции и в исключительных случаях полигонометрии.
Сигналы геодезические предназначаются для установки геодезических инструментов на высоте, обеспечивающей непосредственную видимость на смежные знаки, находящиеся в зависимости от класса триангуляции и полигонометрии на расстоянии от 5–10 км до 30–50 км. На геодезические сигналы устанавливаются визирные цели, служащие объектом визирования.
Сигналы геодезические подразделяются на простые и сложные. Простой сигнал состоит из двух несоприкасающихся пирамид – внутренней и наружной. Внутренняя пирамида, обычно трёхгранная, служит подставкой (штативом) для инструмента, наружная, четырёхгранная, используется для устройства пола наблюдателю и установки визирной цели. У сложного сигнала внутренняя пирамида укрепляется на тех же столбах, что и пол для наблюдателя. Простые сигналы имеют высоты от 6 м до 15 м, сложные – от 16 м до 55 м. В лесных районах сигналы сооружают из дерева, в безлесных – используют металлические знаки (постоянные или переносные). В открытых районах строятся простые пирамиды, несущие только визирную цель. В этом случае геодезический инструмент устанавливается под пирамидой на обычном штативе."

http://www.geotop.ru/publication/publ.phtml?event=3&id=531
"Сто лет назад, в мае 1910 года к югу от Санкт-Петербурга начались полевые работы по созданию единой астрономо-геодезической сети (АГС) России, каркаса будущей государственной геодезической сети (ГГС). Новая единая основа была призвана заменить прежнюю строившуюся с 1816 г. "мозаику" из отдельных погубернских триангуляций с независимыми исходными пунктами. Сводка триангуляций 1 класса, проложенных в 19 веке в Европейской России и на Кавказе, и их уравнивание (1907 г.) показали, что точностные характеристики созданной плановой основы подходят только для топографических работ и уже не отвечают, за редким исключением, возросшим требованиям к координатному обеспечению государства.
Сто лет назад координатизация неохватного географического пространства России началась практически заново. Грандиозный, самоотверженный, во многих случаях героический труд нескольких поколений отечественных геодезистов, топографов и изыскателей позволил обеспечить сплошное покрытие огромной площади 22 млн. кв. км геодезической, нивелирной и другими сетями пространственных данных. На всей этой территории были установлены единые государственные системы координат (СК-42) и высот (БСВ-77). Построенные традиционными наземными технологиями сети были закреплены по всей стране закладкой сотен тысяч пунктов ГГС, реперов государственной нивелирной сети (ГНС), пунктов гравиметрической и специальных (в т.ч. геодинамических) сетей. Многие участники этого беспримерного по размаху труда живут среди нас и по праву заслуживают достойных почестей."

И банальная Википедия

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E5%EE% … 3%ED%EA%F2
http://ru.wikipedia.org/wiki/Топография
http://ru.wikipedia.org/wiki/Геодезия
http://ru.wikipedia.org/wiki/Картография

П.С. Более чем уверена, что эта инфа Вами прочитана не будет. Но может кто-нибудь другой повысит свой уровень знаний в основах геодезии...

Кстати, небольшой вопрос - почему на ХЧ  на карте 1963 года нет топознака геод. пункта? У меня, кстати,  есть и возможный вариант ответа...

Отредактировано Почемучка (2014-03-19 15:22:03)

0

838

Почемучка написал(а):

Я говорила, что логично чтоб к Ремпелю бы ходил в том числе и Коля Тибо. Дятлов - как руководитель, Зина - как симпатичный и располагающий к разговорам фактор, Коля - как человек с гениальностью в топографии и хорошей памятью зрительной.
Если Вам не сложно - забросьте ссылку на упоминание брака сестры Коли Тибо. Там вроде немного другая фамилия была. Вообще говоря - наш Кузнецкий край всегда нуждался в рабочих руках и военнопленных немцев, и переселенных с Поволжья, и репрессированных - у нас всегда был полный хоровод. Все постройки до 1950 года - строили в нашем городе немцы. Хорошо строили - не разваливаются до сих пор.
И браки между такими равными в социальном плане людьми - вполне обычные дела...
Так что с Вас - ссылка. По моим воспоминаниям - там разница в одной букве в фамилии...

Отредактировано Почемучка (Сегодня 09:54:06)

"Я обратила внимание, что, отвечая на Ваши вопросы, мама и Сергей Евгеньевич упомянули две фамилии, имеющие отношение к нашей семье, которые присутствуют и в Уголовном деле.
Например, отвечая на вопрос о том, кто из друзей или знакомых из Свердловска мог помнить что-то о Коле и событиях того времени, Сергей Евгеньевич вспомнил своего преподавателя из УПИ по электротехнике по фамилии... Кривонищенко. В начале семидесятых этому преподавателю было лет 35-40. Не исключено, что он приходился каким-то родственником Юре Кривонищенко. А вторая фамилия - Ремпель: двоюродная сестра Коли Евгения, дочь Дмитрия Иосифовича, вышла замуж за Гельмута Ремпеля. Сейчас они живут в Германии."
http://samlib.ru/editors/p/piskarewa_m_l/ntibo.shtml

+1

839

Предлагаю взглянуть свежим взглядом на хорошо известную карту 1952 года издания.

Здесь для удобства путешественников склеены два листа - Отыртэн и Чистоп.

http://www.travelling.lv/_upload/Image/Russia/Manpypyner/Chistop-Otorten-2km.jpg

Обратите внимания на нанесенные на карту геодезические знаки, например: на Чистопе (1292), Тумп-Янг (940),  Хой-Эква (734), 1025 (севернее Отыртена), и другие.
А теперь ищем значки геодезических знаков на Отыртене и высоте 880 - и не находим! Облом-с!
А на картах 1963 года они уже есть!

Из чего следует, что знаки были установлены где-то в это отрезке времени. И в 1959 году их банально могло еще не быть  (и на картах тоже не было), поэтому никто из поисковиков знака на 880 и не увидел.

0

840

Pepper написал(а):

Обратите внимания на нанесенные на карту геодезические знаки, например: на Чистопе (1292), Тумп-Янг (940),  Хой-Эква (734), 1025 (севернее Отыртена), и другие.
А теперь ищем значки геодезических знаков на Отыртене и высоте 880 - и не находим! Облом-с!
А на картах 1963 года они уже есть!

Из чего следует, что знаки были установлены где-то в это отрезке времени. И в 1959 году их банально могло еще не быть  (и на картах тоже не было), поэтому никто из поисковиков знака на 880 и не увидел.

А может почитаете про ГТС для общего развития? Что это такое и в чем она конкретно проявлялась...
http://www.spbtgik.ru/book/2201.htm
И да, знака на карте - могло и не быть в принятом сейчас обозначении. Но если точка высоты отмечалась на карте точкой и величиной в метрах - она стопудово оформлялась геод. пунктом в соответствии с требованиями ГТС. Эти промеры высот и осуществляли геодезисты - они умеют это делать, причем именно в связи с профессией...
Как-то, так мил тролль-человек Пеппер...

Отредактировано Почемучка (2014-03-19 15:36:55)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » Обо всем, что читается с фотографий. О возможном и предполагаемом. (1)