Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » Обо всем, что читается с фотографий. О возможном и предполагаемом. (1)


Обо всем, что читается с фотографий. О возможном и предполагаемом. (1)

Сообщений 121 страница 150 из 959

121

Pepper написал(а):

Почемучка написал(а):

Не вижу ни одной причины, почему меня это должно волновать - это не Ваш личный форум. Не повторяйте заблуждений Галки - она тоже почему-то считала, что весь форум должен крутиться вокруг нее.

В смысле - все должны крутиться возле Вас? Вы - Альфа? Хорошо, демонстрируйте только это явным образом. Звездочет - продемонстрировал. Отошёл в сторонку и смотрит, что получается. А Вы - любите создавать гущу событий... или все же скучаете от одиночества или безделья?

+1

122

Почемучка написал(а):

Звездочет - продемонстрировал. Отошёл в сторонку и смотрит, что получается.

И санитары как раз отлучились, телик смотрят...
Лафа!  :cool:

0

123

А.ЛЕЛЬ написал(а):

Наталия, видите ли, так уж случилось, что я родилась в семье художников в трех поколениях, и прекрасно знаю, что такое картина в стиле того или иного художника. Более того создание таких картин - один из приемов обучения живописи. И очень часто его применяют любители. Мой дед, например, очень любил Айвазовского, и у нас несколько картин по мотивам. Первое, что бросается в глаза - композиция. Как только увидела картину Возрожденного, то источник вдохновения стал сразу понятен, тем более, что такая композиция - излюбленная у Шишкина.
            Отредактировано А.ЛЕЛЬ (Сегодня 00:37:15)

А.ЛЕЛЬ
Вы очень, очень - хорошая!

0

124

Почемучка написал(а):

Звездочет - продемонстрировал. Отошёл в сторонку и смотрит, что получается.

Сижу и пытаюсь понять, что же я такого продемонстрировал ?  Может Вы мне  это  объясните ? Только умоляю,  попроще , без аллегорий, иносказаний , омонимов и прочего смыслового  туману. Я ведь оттого и  курю молча   в сторонке, что от осмысления Ваших  постов у меня  моск    разбалансировался   и я утратил способность адекватно воспринимать Ваши мысли .   Тем более у меня как-то  не складывается общение с дамами,  о чем намедни  всех убеждал   человек, знающий в этом толк - господин Укротитель змей.   И так вокруг моей скромной персоны  много шума в последние дни . С пеной. Не хотелось бы усугублять.

0

125

Для Vesmar.
Я извиняюсь,за то что вмешиваюсь...Мне вот что подумалось про картину,а точнее про процесс создания картин...Я думаю,что при работе над картинами особенно,когда речь идёт о создании пейзажей художник работает - или имея перед глазами настоящую природу и проводит часы на природе,отображая все детали,а также цветовую гамму.Или имеет перед глазами "образец" уже готового произведения,который служит ему "прототипом".Не думаю,что Возрождённый сумел воспроизвести по памяти картинку в лесу.Я склоняюсь к мнению Алины ЛЕЛЬ. Что угадывается "стиль" известного художника Ивана Ивановича Шишкина.Возрождённый рисовал дома,имея картину Шишкина перед глазами. Хорошое хобби-расслабляет.
     Элина

Отредактировано Элина (2014-02-21 04:22:23)

0

126

Звездочет написал(а):

Почемучка написал(а):

    Звездочет - продемонстрировал. Отошёл в сторонку и смотрит, что получается.

Сижу и пытаюсь понять, что же я такого продемонстрировал ?  Может Вы мне  это  объясните ? Только умоляю,  попроще , без аллегорий, иносказаний , омонимов и прочего смыслового  туману. Я ведь оттого и  курю молча   в сторонке, что от осмысления Ваших  постов у меня  моск    разбалансировался   и я утратил способность адекватно воспринимать Ваши мысли .   Тем более у меня как-то  не складывается общение с дамами,  о чем намедни  всех убеждал   человек, знающий в этом толк - господин Укротитель змей.   И так вокруг моей скромной персоны  много шума в последние дни . С пеной. Не хотелось бы усугублять.

Попроще - это не интересно. Никакой вариантности усвоения информации. А вдруг да не зародится хорошая мысля от банальности?
Послушайте, и это уже радует, что Вы уселись и пытаетесь понять. Если я ввожу Вас в некоторый транс и форму пассива. В медитациях людям открываются бездны вселенной...
А если серьезно. То. Понятное дело все про  Вашу психологию - пришла новенькая, азартная, чего-то дикое вещает. Хочется раззудиться и плечом, и языком. Тестостерон он и в Африке тестостерон. Вы себя заявляете так сказать на моем фоне. Вам все равно какой фон? Может выберете повеличественнее фон? Дадите мне подрасти и потом скушаете? Я ж не против. Я ж заявила свои цели. Мне не надо славы и памятника. Я рисую миф. Вот нарисую его на Вашей стенке и растворюсь на просторах сети...
П.С. А не подскажите , кто здесь на ресурсе больше всех дружит с логикой? Вот Pepper утверждает, что вариант сигнальной ракеты уже вдоль и поперек просмотрен и выброшен, как негодный. А Майя Пискарева искренне? удивляется открытию Рамзая на ресурсе Ефима - мол чел додумался сравнить фото полета ракеты и 34 кадр. И она желает знать его дальнейшие выводы по признанию кадра фоткой сигналки. Мне не понятно, кто теряет по дороге информацию из двух означенных глыб исследований темы?
П.П.С. И не скромничайте - с дамами у Вас гораздо лучше обстоят дела. Уверенные в себе мужчины редко нуждаются в излишней разговорчивости. А Вы молчали в этой теме на 95 % больше, чем Pepper. Уважуха Вам от меня. А не подскажите, Pepper - он за техноген с испытаниями плазмы? Это важно. Если такой сюжет, то я переработаю протокол общения с ним...

+1

127

Элина
Вполне возможно что чей-то стиль Возрожденный и копировал. Но, согласитесь, даже, если это и так, точного повторения композиции нет. Рассматриваем что изображено, а не как.

0

128

Элина написал(а):

Для Vesmar.
Я извиняюсь,за то что вмешиваюсь...Мне вот что подумалось про картину,а точнее про процесс создания картин...Я думаю,что при работе над картинами особенно,когда речь идёт о создании пейзажей художник работает - или имея перед глазами настоящую природу и проводит часы на природе,отображая все детали,а также цветовую гамму.Или имеет перед глазами "образец" уже готового произведения,который служит ему "прототипом".Не думаю,что Возрождённый сумел воспроизвести по памяти картинку в лесу.Я склоняюсь к мнению Алины ЛЕЛЬ. Что угадывается "стиль" известного художника Ивана Ивановича Шишкина.Возрождённый рисовал дома,имея картину Шишкина перед глазами. Хорошое хобби-расслабляет.
     Элина

Вот что характерно, один Архипов ответил мне на задаваемые вопросы по картине  в реалистическом и деликатном отображении своего мировоззрения на историю ГД. Он сказал следующее:
http://arkhipovoleg.livejournal.com/483 … view=39613

А мне любопытно, что не раздарилась именно эта картина с таким сюжетом, как будто Рука Судьбы вмешалась. Картинка вполне. Цвет флоры автор чувствовал, дерево на переднем плане - очень хорошо прорисовано, а остальное - вроде как устал или было не принципиально...

И пока он еще не уточнил действительную дату написания картины. Так что надеемся на подробности, а пока тему подсказок от Возрожденного немножко поставим на многоточие...

Отредактировано Почемучка (2014-02-21 10:46:19)

0

129

В том, что Золотарев мог оставить - сообщение в виде - надписи на руке, я тоже думала. Но это - как вариант, значительно больше моментов, указывает на то, что в ручье не Золотарев.
Ни то, не другое - не доказуемо. Про надпись, если тела обыскивали и осматривали - надпись могли увидеть и добавить, что бы получился - абсурд.

0

130

Наталия написал(а):

В том, что Золотарев мог оставить - сообщение в виде - надписи на руке, я тоже думала. Но это - как вариант, значительно больше моментов, указывает на то, что в ручье не Золотарев.
Ни то, не другое - не доказуемо. Про надпись, если тела обыскивали и осматривали - надпись могли увидеть и добавить, что бы получился - абсурд.

Я ставлю Золотареву высокую вариантность мышления уже только из его жизненного опыта и опыта ВОВ. Надпись добавить могли только выше локтя на левой. Я признала там добавленную тамгу-птица. Её манси рисуют тем, чьей душе хотят продлить нахождение в физическом теле. Вот обещанный перепост  моего фантизирования у Ефима
Вернусь к упомянутой мною совершенно невсуе тамге "Птица":
***Эта ссылка дает представления об чертеже. Смотрим выкопировку из Глушков И.Н. Чердынские вогулы. Этнографический очерк // Этнографическое обозрение, 1900, № 2, с. 35.
http://velesovkrug.org/tatuirovki.html
***Это цитата поясняет цели нанесения тату "Птица": "Первые сведения о татуировке хантов и манси — представителей финно-угорских народностей, относятся к началу XVIII века. До сих пор остается неясным социальное значение татуировки. Объясняется это, по-видимому, тем, что, будучи искусством женским, татуировка и все связанное с нею считалось делом, в которое не должны были посвящаться посторонние. Оно оставалось тайной женщин. У ханты и манси женщины скрывали значение татуировки даже от своих родственников мужчин, не объясняли им, например, с какой целью татуируют на теле фигуру парящей птицы — одного из наиболее распространенных мотивов угорской татуировки. В этом отношении ханты и манси напоминали азиатских эскимосов.
О времени нанесения татуировки сведения противоречивы. По одним данным, она производилась в детстве, по другим — с наступлением зрелости, по третьим — в пожилом возрасте, при заболеваниях, иногда — перед смертью.
Сюжеты рисунков и их значение у мужчин и женщин не всегда совпадали. В то время, как мужчины наносили на тело знак принадлежности к роду, а позднее, в связи с разложением рода,— семейный знак, заменявший подпись, женщины чаще покрывали себя фигурами орнаментального характера, а также наносили на кисть руки изображение птицы, с которым были связаны представления религиозного характера.
Сюжет татуировок, включающий в себя изображение птицы, имел наиболее широкое распространение. Так, ханты (как мужчины, так и женщины) татуировали фигуру птицы на плече. По их мнению, птица должна была помогать человеку после его смерти, при прохождении через океан в "страну мертвых", и связывалась с представлениями о душе.
Согласно же прежним верованиям манси, одна из душ человека, а именно вторая душа, носившая название урт, нередко представлялась в образе птицы. Во время сна она якобы покидала человека и могла проникать даже в загробный мир. Чтобы этого не случилось, манси, желая удержать при себе душу-птицу, прибегали к татуировке. При этом они говорили: "Теперь душа будет иметь товарища и никуда не улетит". Чаще всего эта операция производилась манси в пожилом возрасте или во время болезни, когда опасность смерти возрастала.
Фигуры птицы помещались обычно на наружной стороне кисти руки или несколько выше, и ориентированы они были головой в сторону пальцев. По форме изображения птиц очень однообразны, трактовка фигуры строго линейная, упрощенная, с элементами стилизации (например, как на рисунке 10).
Таким образом, татуировка преследовала среди угров различные цели, отчасти практические, отчасти художественные и религиозные.
"
http://tattoo.mpv.ru/?r=2&view=all

И наконец, к чему я это все привожу. А привожу к тому, что допускаю, что Золотарев умирал последним. Информация о произошедшем именно от него представляла наибольшую ценность. Вопреки заявлениям медиков о его немедленной смерти, я допускаю, что он на момент обнаружения его манси (или же и еще кем-то, но тоже дружественным, например поисковым отрядом) не испустил последний, что называется, вздох. С ним пытались говорить или войти в контакт с уходящим духом. Шаманы это умеют. В теме "О достоверности документов" проскользнуло от egregor упоминание протокола допроса Золотарева в Полуночном:
http://taina.li/forum/index.php?topic=3 … #msg134385
Не знаю, где это он отыскал. Перелопатила инет - ни разу не нашла похожести инфы. Но знаю, что egregor это сам не выдумал. Значит где-то проскакивала эта темочка, пусть как оговорочка, но эта оговорочка по Фрейду...
_________________

0

131

И отдельненько. Может это и было. Значит , повтором опять про экономическую направленность фиксируемых названий на манси в дневниках. Очевидная суть словаря по старику Марксу "Д-Т-Д"
И отдельненько. Систематизировала словарь, который девочки Зина и Люда готовили к походу, вероятнее со слов 41-песенного. Кто-то бесконечно удивлялся недобору продуктов в дятловской группе. Смотрите по факту, о чем хотели говорить с манси, плохо говорящими по-русски ( это в основном Бахтияровы и те, что обособленно живут, изредко посещая островки гнетущегоо социализма по необходимости в припасах и порохе, т.е. как раз там, куда заносило туристов на маршруте). И сам словарь :
ам – я
айриш – девушка
амки – мне
айсерм - холодно
атим – нету
аиль - пить
айемун – большой

вор – лес
ворхум - медведь лесной мужик
Ват – вода
Вит - ветер
вас - утка.
Важенка – самка

гача – ж

емос – хорошо
ёлсуп – платье

кол – город
касай – нож
кур – печка
кат - руки.
кутя – собака

лайял - ноги.

маис – маленький
моль – плохо

нанки – тебе
Нёуль - мясо
нянь – хлеб
ньёр - камень, если у вершины прибавлено ньер - вершина голая
нёкс - соболь
нан – ты
нёл - нос.,

ойка – мужчина
оли - есть
Олна – деньги
осёмасау - до свид. Рума

паще/паче-рума - здравств дру
Пуд – котел
палтын – топить
пырья - пошёл вон (на собаку)
писаль – ружьё
полем – замерз
пунки – зубы
палын – уши
пис-пис – мышь
пауль – деревня
пум - голова.

сайрэп - топор
сос - ручей, вместе
(ат)Соль - (не)правда
Солвал – соль
сали – олень
сохта – важак
сун – нарта
сушеп – смотреть
серанки майен - спичек дай
сака – хорошо
саам – глаза
суп - штаны м
сапаки – тапочки
суй – сосна

Толья - Талая, речка, много избушек
Тейнквем – кушать
тав – он
тыналыл – кушать

целковый – рубль

Хул – рыба

чувал – печка

эква – женщина
экват – один
эри - надо
эрган - петь

юн – дом
ювтылум – продать

я – речка
яны хум - мужик больш

Забыла числительные. Поправила допоставкой (понятно что они к расчетам в рублях за количество товаров туристского потребления, но мансийского производства)

акват - 1
кита - 2
хурум - 3
нила - 4
ат - 5
хот - 6
сат - 7
вовль - 8
невль - 9
пул - 10
_________________

0

132

Наталия написал(а):

Про надпись, если тела обыскивали и осматривали - надпись могли увидеть и добавить, что бы получился - абсурд.

И этот момент отдельненько. Я сильно убеждена, что Золотарев постарался предотвратить тщательный обыск себя убийцами.
Опять от Ефима пересниму мою зарисовку.
А теперь про неожиданное. Сто лет назад меня обсмеяли медики в виде Вьетнамки с Вэйсом за такие выводы в ДАЕРМ.... Но я упрямая и повторюсь. Давно ждала случая. Наконец-то. Я считаю, что это - результат совсем не агонии. Я считаю - каловые массы не потому. Кстати, бумажка не показатель, что ему именно приспичило. Не у него одного есть подходящие материалы для гигиены. Это нормально - иметь все и всегда рядом, если понадобится.
А теперь вспомним, что Золотарев находчив и опытен и быстро просчитывает ситуацию и оценивает последствия. И он изрисован непонятными знаками, на которые не желательно смотреть недругам, ибо заподозрят и просто сожгут или сымитируют растерзание голодными хищниками, или просто пропадет бесследно.
А теперь картинка. Из жизни. Сидят на лавочке центрального скверика два замызганных и давно нетрезвых бомжа разнополых. Перебирают свой хлам. Рядом мамы с колясками и детишки, кормящие голубей. Короче, диссонанс полный. Мамы вызывают полисменов. Приезжает бобик. Представители власти решительны и выбираются из лунохода. Бомж-чувак своей крале: "Не боись, не загребут. Они говна боятся". Бомжиха - ухмыляется. Чувак, как я поняла, делает в штаны по-большому. Аромотерапия немедленно согласно законам физике о диффузии. Полисмены погалдели, покружились и с расстояния попросили вежливо поменять дислокацию, без пинков и таскания за шиворот в бобик. Бомжи удалились к ближайшей колонке. А кто-то из мамочек, как выяснилось после, днем позже, телефон не досчитался. Голь на выдумки сильна, а профи?

0

133

Почемучка написал(а):

И отдельненько. Может это и было. Значит , повтором опять про экономическую направленность фиксируемых названий на манси в дневниках. Очевидная суть словаря по старику Марксу "Д-Т-Д"И отдельненько. Систематизировала словарь, который девочки Зина и Люда готовили к походу, вероятнее со слов 41-песенного. Кто-то бесконечно удивлялся недобору продуктов в дятловской группе. Смотрите по факту, о чем хотели говорить с манси, плохо говорящими по-русски ( это в основном Бахтияровы и те, что обособленно живут, изредко посещая островки гнетущегоо социализма по необходимости в припасах и порохе, т.е. как раз там, куда заносило туристов на маршруте). И сам словарь : ам – я айриш – девушка амки – мне айсерм - холодно атим – нету аиль - пить айемун – большой
            вор – лес ворхум - медведь лесной мужик Ват – вода Вит - ветер вас - утка. Важенка – самка
            гача – ж
            емос – хорошо ёлсуп – платье
            кол – город касай – нож кур – печка кат - руки. кутя – собака
            лайял - ноги.
            маис – маленький моль – плохо
            нанки – тебе Нёуль - мясо нянь – хлеб ньёр - камень, если у вершины прибавлено ньер - вершина голая нёкс - соболь нан – ты нёл - нос.,
            ойка – мужчина оли - есть Олна – деньги осёмасау - до свид. Рума
            паще/паче-рума - здравств дру Пуд – котел палтын – топить пырья - пошёл вон (на собаку) писаль – ружьё полем – замерз пунки – зубы палын – уши пис-пис – мышь пауль – деревня пум - голова.
            сайрэп - топор сос - ручей, вместе (ат)Соль - (не)правда Солвал – соль сали – олень сохта – важак сун – нарта сушеп – смотреть серанки майен - спичек дай сака – хорошо саам – глаза суп - штаны м сапаки – тапочки суй – сосна
            Толья - Талая, речка, много избушек Тейнквем – кушать тав – он тыналыл – кушать
            целковый – рубль
            Хул – рыба
            чувал – печка
            эква – женщина экват – один эри - надо эрган - петь
            юн – дом ювтылум – продать
            я – речка яны хум - мужик больш
            Забыла числительные. Поправила допоставкой (понятно что они к расчетам в рублях за количество товаров туристского потребления, но мансийского производства)
            акват - 1 кита - 2 хурум - 3 нила - 4 ат - 5 хот - 6 сат - 7 вовль - 8 невль - 9 пул - 10_________________
            Подпись автораУмей держать спину прямою под всеми ударами, стоя. Умей не теряться в окопах, опасность встречая не ж*пой...

Пишу быстро, так как надо отъехать, Почемучка, тема лично для меня очень интересная, также знаю - эту выкладку по числам и окончательный "диагноз", в этом что то есть. Тут надо включать мозг, которого у меня нет (как здесь многие считают). Самое главное, чтобы никто не мешал!

Отредактировано Наталия (2014-02-21 11:38:10)

0

134

И еще отдельненько.
Рассматривала поход Якименко 1963 года в фото. Ребятки позируют у останца-памятника на мансийских брошенных нартах и с мансийскими лыжами. Это крайне странно. Манси не бросают эти бытовые принадлежности абы как, даже негодные. НО. Они их оставляют при погребальных обрядах и там, где погиб манси. Я сначала подумала - мож трупы на нартах подвозили с места находки к останцу. Но нет. Вроде использовали лыжи. Да и вправду - чего еще и сани на себе везти, погибшего вполне тяжело поднимать без добавки нарт. Если поисковики покупали для работы и нарты, и лыжи, то по русской традиции - их сжигают. А тут брошены/оставлены. Что то мне подмигивает, что трупов в морг привозили больше чем погибших туристов, и один был - манси...

А вот почему я вписываю погибшего манси - я поясню попозже. Но подскажу, что он скорее всего связан с теми непонятно откуда взявшимися, но пойманными зэками при оф. поисках. О которых - после их отлова ничего не слышно. НО. Ивдельлаг на серьезе рапортовал, что побегов - не было. Значит были пришлые и зэкообразные объекты.

0

135

Почемучка написал(а):

И еще отдельненько.Рассматривала поход Якименко 1963 года в фото. Ребятки позируют у останца-памятника на мансийских брошенных нартах и с мансийскими лыжами. Это крайне странно. Манси не бросают эти бытовые принадлежности абы как, даже негодные. НО. Они их оставляют при погребальных обрядах и там, где погиб манси. Я сначала подумала - мож трупы на нартах подвозили с места находки к останцу. Но нет. Вроде использовали лыжи. Да и вправду - чего еще и сани на себе везти, погибшего вполне тяжело поднимать без добавки нарт. Если поисковики покупали для работы и нарты, и лыжи, то по русской традиции - их сжигают. А тут брошены/оставлены. Что то мне подмигивает, что трупов в морг привозили больше чем погибших туристов, и один был - манси...
            А вот почему я вписываю погибшего манси - я поясню попозже. Но подскажу, что он скорее всего связан с теми непонятно откуда взявшимися, но пойманными зэками при оф. поисках. О которых - после их отлова ничего не слышно. НО. Ивдельлаг на серьезе рапортовал, что побегов - не было. Значит были пришлые и зэкообразные объекты.
            Подпись автораУмей держать спину прямою под всеми ударами, стоя. Умей не теряться в окопах, опасность встречая не ж*пой...

Этот манси - мог быть - проводником. Сори, пропала на пару часов. Мне очень, очень интересно.
Почемучка
по моим подсчетам - одно тело могло принадлежать манси. Почему, так решила, потом. Но тело на снегу в простыне - выдаваемое за Люду, не похоже, не успели бы переодеть. А штанишки то там - другие и это не считая цвета волос. Опять таки Вы и без меня знаете про мансийские мужские прически.

Отредактировано Наталия (2014-02-21 22:11:04)

0

136

Почемучка, а Вы видели тему egregor об ошибках в переводе 8, 9, 10 в дневнике Рустема?
http://taina.li/forum/index.php?topic=3388.0

0

137

vesmar написал(а):

Элина
Вполне возможно что чей-то стиль Возрожденный и копировал. Но, согласитесь, даже, если это и так, точного повторения композиции нет. Рассматриваем что изображено, а не как.

  Всем Добрый День!
Для Vesmar.
Привет,Vesmar.Понятно,что рисование с натуры-это одно,а перересовывание под впечатлением уже готового-это другое.Конечно,не интересно "копировать" на 100% чью-то "гениальность".Ну,в таких случаях и "отступить" можно от оригинала.Наверное,так самолюбию будет легче.Вроде,как и "своего" добавил.Но "вдохновение" от Шишкина черпал.Это однозначно.Я вчера,смотрела,смотрела.Всё "избушку" рассматривала.Ну,ни как.Использовались маслянные краски.Поэтому фото дало такое отражение света при фотографировании.
   Элина

0

138

Почемучка написал(а):

Вот что характерно, один Архипов ответил мне на задаваемые вопросы по картине  в реалистическом и деликатном отображении своего мировоззрения на историю ГД. Он сказал следующее:
http://arkhipovoleg.livejournal.com/483 … view=39613

А мне любопытно, что не раздарилась именно эта картина с таким сюжетом, как будто Рука Судьбы вмешалась. Картинка вполне. Цвет флоры автор чувствовал, дерево на переднем плане - очень хорошо прорисовано, а остальное - вроде как устал или было не принципиально...

И пока он еще не уточнил действительную дату написания картины. Так что надеемся на подробности, а пока тему подсказок от Возрожденного немножко поставим на многоточие...

Отредактировано Почемучка (Сегодня 07:46:19)

  Для Почемучки.
Дорогая Почемучка,спасобо за ссылку.Прочитала.Согласна,что дата создания картины может прояснить многое.А может и совсем ничего не прояснить.Сейчас скажу почему...Рисование картин-это увлечение,Хобби,которому опосвящают свободное время.Кому-то нравиться рыбачить,кому-то читать,а кому-то рисовать.Рисование-требует времени.И этот увлекательный процесс не обязательно заканчивается одним днём.Так вот,где уверенность в том,что Возрождённый не начал эту картину задолго до событий на Перевале...
а потом не досуг было,откладывал,откладывал...прошло время.А дорисовал,когда нашёл время...ну,например после событий.Вот дата создания и будет "ПОСЛЕ".А в реальности картина могла быть задумана"ДО",поэтому и связи никакой возможно и не имеет места.
  Всё вышесказанное из области предположений.
      Элина

0

139

Moon написал(а):

У Якименко в отчете о походе описано и показано на фото, что на пригорке , том, что над отместкой 611м, том, откуда сняли т.н. "Панорамное фото", были обнаружены во множественном числе лыжи мансийские и , возможно, надо смотреть, нарты тоже.
Там буквально была свалка.

Плюс стр. 5 дневника Якименко - оттуда все эти приспособления при установки доски. Со старой стоянки манси, обнаруженной в 1963 году рядом с перевалов.
Относительно мансийских могил - читайте "Чердынские манси".
Почвы для фантазий станет меньше.

Жаль, что Вы поизучали про манси немного источников. Что ж - вполне понятно. Но я убедительно убеждаю, что множество брошенных мансийских вещей воспринимались так иноверцами, которые не то что не хотели понять культуру манси, но и откровенно брезговали этим замечательным народом. Могу привести пример - Штатовские кладбища совсем не то что наши, Российские. Они напоминают красивый газон с редкими и часто только горизонтальными плитами. Попавший непредупрежденным воспримет как газон и усядется на пикник.  Вы можете представить себе пикник на кладбище, например, католическом? Вам даже декорации не дадут это сделать.
А мансийские места захоронения выглядят как с нашего понимания свалка

http://uraloved.ru/images/mesta/perm-krai/mansi/visherskie-mansi-86.jpg

http://uraloved.ru/images/mesta/perm-krai/mansi/visherskie-mansi-85.jpg

Как странно Вы читаете Вами же предложенный материал. Спасибо, я это читала и разглядывала. А Вы вроде и ни разу не глянули. Если времени нет, то не отвлекайтесь на такие пустяки, как эта тема. Тут трудно людям без фантазии...
http://uraloved.ru/narodi-urala/mir-cherdinskih-mansi

Но абсолютно достоверно, что все  личные лыжи, нарты и прочий нужный инвентарь будет положен на могилу покойному мансийскому охотнику. Читаем и укладываем в голову для общего развития.
Запоминаем, что манси носили длинные волосы в основном ( Бахтияровы  - однозначно), которые заплетались в косы. Читаем в похоронных обрядах про пунктик с косами. ( Привет Хельге и воспоминаниям летчиков, хи-хи... )
http://silverage.ru/publications/Pogreb … nsi_1.html
http://library.ikz.ru/georg-steller/aus … yade-mansi

Л И Р И Ч Е С К О Е   О Т С Т У П Л Е Н И Е
Откуда-то из детства...
"Печка, печка! Скажи, куда гуси-лебеди понесли моего братца Иванушку?"
http://volnomuvolya.com/aborigeni_sever … mansi.html

http://volnomuvolya.com/images/pech%20dlya%20hleba%20mansi.jpg

Отредактировано Почемучка (2014-02-21 17:02:19)

0

140

Почемучка написал(а):

Я ставлю Золотареву высокую вариантность мышления уже только из его жизненного опыта и опыта ВОВ. Надпись добавить могли только выше локтя на левой. Я признала там добавленную тамгу-птица. Её манси рисуют тем, чьей душе хотят продлить нахождение в физическом теле.

Вот чем мне симпатишна Хибина, так самыми бредовыми версиями, что на ней рассматриваются вполне серьезно.  Это вдохновляет моск какое-то время.

Но когда начинают упорствовать в заблуждениях, переходят границу разумного,   становится неинтересно. Надо вовремя останавливаться, господа.

0

141

Maria написал(а):

Вот чем мне симпатишна Хибина, так самыми бредовыми версиями, что на ней рассматриваются вполне серьезно.  Это вдохновляет моск какое-то время.

Но когда начинают упорствовать в заблуждениях, переходят границу разумного,   становится неинтересно. Надо вовремя останавливаться, господа.

О как? Вы не верите в жизнь после жизни и бессмертие души? Тогда о чем молитесь и кому - не золотому ли тельцу?
Приезжайте к нам в глухомань в Горную Шорию - познакомлю с шаманами. Они переведут Вам на понятные понятия все иероглифы Вашей замылЯватой души...

Отредактировано Почемучка (2014-02-21 17:06:43)

0

142

Почемучка написал(а):

Запоминаем, что манси носили длинные волосы в основном ( Бахтияровы  - однозначно), которые заплетались в косы. Читаем в похоронных обрядах про пунктик с косами. ( Привет Хельге и воспоминаниям летчиков, хи-хи... )

  А что, это мысль!
В 1959 году "мансей" с косами было по пальцам пересчитать.
Пеликов Николай носил косы самый последний, аж до начала 70-х. А вот Бахтияровы и Анямовы,  что охотились поблизости,  в т.ч. Шешкин..... кто из них был с косами.. надо узнать.

0

143

Maria написал(а):

Почемучка написал(а):

    Запоминаем, что манси носили длинные волосы в основном ( Бахтияровы  - однозначно), которые заплетались в косы. Читаем в похоронных обрядах про пунктик с косами. ( Привет Хельге и воспоминаниям летчиков, хи-хи... )

А что, это мысль!
В 1959 году "мансей" с косами было по пальцам пересчитать.
Пеликов Николай носил косы самый последний, аж до начала 70-х. А вот Бахтияровы и Анямовы,  что охотились поблизости,  в т.ч. Шешкин..... кто из них был с косами.. надо узнать.

Ну вот как мне себя не чувствовать матчастью? Я давненько это запостила еще в дурацкой бамбуковой палке на тайне, на которой так отличилась Вьетнамка. Куда ни ткнись - такое невежество...

0

144

Почемучка написал(а):

О как? Вы не верите в жизнь после жизни и бессмертие души? Тогда о чем молитесь и кому - не золотому ли тельцу?

Верую во Единаго Бога Отца Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.
И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы и вочеловечшася. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна. И воскресшаго в третий день по Писанием. И возшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца.
И в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящего, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки.
Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь.
Исповедую едино крещение во оставление грехов. Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века.
Аминь.

0

145

Почемучка написал(а):

Ну вот как мне себя не чувствовать матчастью?

ни в коем случае.
Матчасть- это документально оформленные  доказательства.
А у Вас пока разрозненные хаотичные мысли, разбросанные по разным  дятловедческим площадкам, где их часто никто не видит  и не читает. А если кто и увидит, то  не запоминает. Запомнит только тот,  кто оценит силу  и важность мысли. Я, например. :D

0

146

Maria написал(а):

Почемучка написал(а):

    Ну вот как мне себя не чувствовать матчастью?

ни в коем случае.
Матчасть- это документально оформленные  доказательства.
А у Вас пока разрозненные хаотичные мысли, разбросанные по разным  дятловедческим площадкам, где их часто никто не видит  и не читает. А если кто и увидит, то  не запоминает. Запомнит только тот,  кто оценит силу  и важность мысли. Я, например. :D

Да уж и прям. Я носу не казала никуда мимо. Сидела только на тайне и тянула ДАЕРМ...логичную линию. Но Один Очень Огуресивный Хрюникёр уточнил мою масть пиковую - и я поверила. Теперь вот пикируюсь, где мне удобно и мухи не сильно кусЯют...

0

147

Почемучка написал(а):

Я носу не казала никуда мимо. Сидела только на тайне и тянула ДАЕРМ...логичную линию.

ну вот, а я как раз в эту тему не заходила. Потому что  обсуждать то, на что нет хорошего фотографического документа, как-то бесмыссленно. Можно уйти в такие дебри... не догонишь...

0

148

Maria написал(а):

Почемучка написал(а):

    О как? Вы не верите в жизнь после жизни и бессмертие души? Тогда о чем молитесь и кому - не золотому ли тельцу?

Верую во Единаго Бога Отца Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.
И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы и вочеловечшася. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна. И воскресшаго в третий день по Писанием. И возшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца.
И в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящего, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки.
Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь.
Исповедую едино крещение во оставление грехов. Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века.
Аминь.

Аминь. Безусловный аминь. Знаете молитву для неуспокоенных и приходящих во сне некрещенных человецей?

А если серьезно и с верой? Почему считаем, что у нас - Воскресе, а у манси - Тленно? А души шаманы видят и читают книгу судеб... Если не верите - судьба даст возможность убедится. Только это будут не сны, а немотивируемые печали...

0

149

Maria написал(а):

ну вот, а я как раз в эту тему не заходила. Потому что  обсуждать то, на что нет хорошего фотографического документа, как-то бесмыссленно. Можно уйти в такие дебри... не догонишь...

Не бессмысленней опрашивания грешных и малопамятливых человецей, которые дадут три ответа на один и тот же вопрос, если задавать его утром, днем и вечером. Отвечают же люди то, что Вы хотите от них слышать - это аксиома симпатических диалогов. На антипатии могут высказать тайное и несовпадающее, но более точное и соответствующее действительности. Не так ли?

0

150

Почемучка написал(а):

А если серьезно и с верой? Почему считаем, что у нас - Воскресе, а у манси - Тленно? А души шаманы видят и читают книгу судеб... Если не верите - судьба даст возможность убедится. Только это будут не сны, а немотивируемые печали...

Я не считаю, что у манси тленно. У манси своя  религия, своя картина мироздания, богатая мифология. Вот скажите,  зачем манси рисовать на руке Золотарева птицу, чтобы продлить его жизнь? И почему другим не нарисовали?

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » Обо всем, что читается с фотографий. О возможном и предполагаемом. (1)