Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Полевые исследования и походы » Эксперимент по разрезанию палатки


Эксперимент по разрезанию палатки

Сообщений 31 страница 60 из 113

31

vesmar написал(а):

Будем надеяться, что в рамках нового расследования, о котором заявили представители фонда и журналисты КП, будет проведён следственный эксперимент по всем правилам.

Я бы сам в таком с удовольствием поучаствовал. Даже без нового расследования.

0

32

Pepper написал(а):

Я бы сам в таком с удовольствием поучаствовал. Даже без нового расследования.

По трупным пятнам???   :D

0

33

Юрий написал(а):

По трупным пятнам???

Вы совсем не следите за обсуждением?

0

34

Pepper написал(а):

Вы совсем не следите за обсуждением?

Речь ведь идёт про следственный эксперимент,а я по трупным пятнам давно предлагал его провести,ну может не следственный,а просто эксперимент,нужно же как-то прояснить этот вопрос,но добровольцев я так и не нашёл,а палатка подождёт.

Отредактировано Юрий (2014-03-01 22:07:35)

0

35

Юрий написал(а):

а я по трупным пятнам давно предлагал его провести,ну может не следственный,а просто эксперимент,нужно же как-то прояснить этот вопрос,но добровольцев я так и не нашёл,а палатка подождёт.
            Отредактировано Юрий (Сегодня 22:07:35)

Юрий, а кого Вы хотели в добровольцы пригласить и наверное еще с максимально приближенным к нашему делу , что бы все соответствовало???

0

36

Наталия написал(а):

Юрий, а кого Вы хотели в добровольцы пригласить и наверное еще с максимально приближенным к нашему делу , что бы все соответствовало???

Конечно нужно что-бы всё соответствовало,приглашаю всех подряд,тут не до выбора,но никто не соглашается,хоть объявления на столбах вешай!

0

37

Юрий написал(а):

Речь ведь идёт про следственный эксперимент,а я по трупным пятнам давно предлагал его провести,

Речь идет о палатке.
У палатки не бывает трупных пятен. Или я отстал от науки?  :dontknow:

0

38

Юрий написал(а):

но никто не соглашается,хоть объявления на столбах вешай!

Странные люди, ей-богу! Не соглашаются быть трупами!  :O
Может, сначала надо их обездвижить? Напоить? Усыпить? (с)

0

39

Pepper написал(а):

Странные люди, ей-богу! Не соглашаются быть трупами!

И не говорите,ради истины ничем жертвовать не хотят!

Pepper написал(а):

Может, сначала надо их обездвижить? Напоить? Усыпить?

Эксперимент с бесчувственным телом (телами)?Хорошая мысль,надо подумать!

0

40

Pepper написал(а):

Юрий написал(а):но никто не соглашается,хоть объявления на столбах вешай!Странные люди, ей-богу! Не соглашаются быть трупами!   Может, сначала надо их обездвижить? Напоить? Усыпить? (с)
            Подпись автораПишем, что наблюдаем. Что не наблюдаем - не пишем.

Слов нет, какие люди не сговорчивые - не хотят быть трупами, Юрий Вы должны были рассказать ради чего затеиваете этот эксперимент, наверное кто нибудь - понял все торжество момента и пошел Вам на встречу. :)

0

41

Наталия написал(а):

Юрий Вы должны были рассказать ради чего затеиваете этот эксперимент, наверное кто нибудь - понял все торжество момента и пошел Вам на встречу.

Так объясняю,объясняю,а они не проникаются и не догоняют!У-у-х,прямо злости не хватает!

0

42

Наталия написал(а):

Юрий
это не нож это какой то тесак, но очень хорошо заточенный и он же объясняет, каких трудов стоило его сделать сделать!!!
Таким не то что палатку, а вот даже чурбачки рубить можно!!!

Наталия,перечитывая статью Майи о Тибо увидел в ней такую фотографию,я её конечно и раньше видел,но тут вспомнил наше обсуждение ножа (особенно его размеров) и разрезов палатки и приведенный мною ролик с демонстрацией самодельного ножа,который Вы назвали тесаком.Подпись к фотографии - "Шутят в одном из походов." Не перочинные ножи у них были.                                                                                                                                                                                                                                     http://s9.uploads.ru/t/umM4B.jpg

0

43

Что бы проводить эксперимент с разрезанием палаток, нужно их много. Мы ведь не знаем в каком положении была палатка когда ее резали: стояла, прогнулась ( наклонилась), легла, а может ее завалило снегом ( по лавиной версии). Не знаем и положение туристов в палатке: сидели, лежали , как лежали ( на боку, на спине, на животе, в какую сторону головой...), как могли из этих положений резать.

0

44

Pepper написал(а):
Странные люди, ей-богу! Не соглашаются быть трупами!

Юрий написал(а)
И не говорите,ради истины ничем жертвовать не хотят!

Ну, что Вы,право. Можно объявить общее голосование. Опыт - есть, кандидаты -найдутся влёт!

Pepper написал(а):
Может, сначала надо их обездвижить? Напоить? Усыпить?

Юрий написал(а)
Эксперимент с бесчувственным телом (телами)?Хорошая мысль,надо подумать!

Опять же, можно перенять у соседей опыт общего сбора средств,  в этот раз на усыпительно - обездвижительные продукты или препараты. А там, глядишь, и добровольцы найдутся  %-)

Отредактировано Лиана (2014-03-22 06:33:46)

0

45

olan77 написал(а):

Натяжение ткани где было необходимо делали руками. Или хватаясь за первые сантиметры проколотой ткани пальцами и оттягивая. Или упираясь ладонями ,создавали натяжение. А возможно и снег который завалил палатку создавал уже самим собой такое натяжение.

                                                                                                       
Разрезы №2 и 3 примерно совпадают по конфигурации изгибам ткани поваленной палатки,так как на фото,только с другой стороны,по этому скорее всего резали по изгибам.        http://sg.uploads.ru/t/ac8ZP.jpg

olan77 написал(а):

Да неудобно.

Многочисленные царапины и надрезы полотна палатки,в местах где начинались разрезы,говорят об этом.

olan77 написал(а):

Еще учитывайте что при завале снегом совсем не обязательно что все должны были получить травмы.

А где?

0

46

olan77 написал(а):

Где получили травмы? Ну если следовать моему принципу не искать черную кошку в темной комнате,тем более если ее там нет,то травмы могли быть получены по вполне обычным причинам,без участия третьих сил.

Два варианта - лавина или ракеты.Но ракеты никто не стал бы запускать в тот район в каникулы,когда студенты ползают по Уралу,взрывы никто не слышал,да и травмы не характерны для взрыва или взрывной волны,вернее они то характерны,но если в совокупности с другими,так как один из признаков травм от взрывной волны это их множественность. http://26.mchs.gov.ru/dop/term/item/87640

0

47

Отличная идея 77 . Тут и Манси и зеки и солдаты и ракеты и лавина и ... . Почему бы -  нет ,  все в комплексе . Осталась самая малось . Разобраться кто что делал . Вы нам помогите а то не можем разобраться . Я например считаю что в овраге травмы получены  . И мне жутко интересно куда потом  все убийцы от палатки девались . Разрезы палатки из под снега очень хорошо обьяснены Пепером . Только вот действия у палатки не понятны . Вы включили убийц . Типа вещи не дали забрать . Нельзя ли услышать ваше решение . Не слова о том что им могли помешать а именно решение . Ига :blush:

0

48

Юрий написал(а):

Два варианта - лавина или ракеты.Но ракеты никто не стал бы запускать в тот район в каникулы,когда студенты ползают по Уралу,взрывы никто не слышал,да и травмы не характерны для взрыва или взрывной волны,вернее они то характерны,но если в совокупности с другими,так как один из признаков травм от взрывной волны это их множественность. http://26.mchs.gov.ru/dop/term/item/87640

Юрий, а есть такая информация, что военным посылался план маршрутов туристов из маршрутной комиссии? Если такая информация военным не поступала, то откуда они могли знать, что студенты на каникулах шастают по уральским горам? В те времена даже местные и лесники аж так не шастали по горам, да ее в зимнее время. Населенные пункты было далеко, манси на своих лосей охотились в тайге/лесу, так, что горы были для военных чистой от людей территорией. Ну, а если кто-то случайно и попал в эту зону, то ведь были случаи когда и на полигоны случайно или из любопытства забредали посторонние.
В 60-х годах, когда в Москве заселялся новый район Кузьминки, жители этого микрорайона часто, катаясь на лыжах по кузьминскому лесу, заезжали на территорию/полигон училища Верховного Совета РСФСР, что был  в лесах между Кузьминками и Люблино. Там были танки и БТРы.

0

49

Ну вы 77 даете . Про Метеорит . Я написал уже 6 мес. назад . Здраствуйте , Я ваша Тетя . ( фильм ) . Как всегда . Только я первый и единственный . Смысл простой и понятный . Тунгусский метеорит бахнул в тайге . Куча экспедиций и не нашли не кусочка . Только воронка . А здесь , тута . Может был мелкий взрыв . Не валил деревья ( далеко ) Не снес палатку ( закопана ) Однако сам факт мог быть . Нет следов от его взрыва . Нет частей от того камня . Но согласитесь . Могло быть . А кто скажет что нет . Тунгусский был . И Челябинский метеорит БЫЛ . Стекла по Челябинску летели только в раз . Вы уже 77 думайте дальше . Сопостовляйте и мыслите . А то начали с того чтоб не читать форумы . Эдак пока вы 77 доберетесь до мысли год пройдет . Есть и другой , более быстрый вариант . Прочесть умного и великого Меня  . Там уже все есть и все исследовано . Обьяснено , разжеванно . Вы про разрезы что то хотели сказать . Очень интересно . Мы ждем . Ига  :sceptic:

0

50

Совершенно правильно сказали 77 - Глупости . Решение вас видимо не интересует а жаль . Но меня это беспокоит . Ваши слова о том что палатку резать могли от ОШ , солдат , ракет и до зеков , золоискателей и тд. И причем все вместе воспринимаю как вызов . Типа вот пришел новичек и счас расскажет . Собрав в кучу . А кто против . Видимо вам до чтения форума дела нет . Опять не против . Мысль скажите . Хотя бы два пункта . 1- Из под снега резали . 2- Стоячую палатку . Нам интересно не ваше отношение у участнику а МЫСЛь . Ваш старичек форума Игорешка  :blush:

0

51

Изумруд написал(а):

В 60-х годах, когда в Москве заселялся новый район Кузьминки, жители этого микрорайона часто, катаясь на лыжах по кузьминскому лесу, заезжали на территорию/полигон училища Верховного Совета РСФСР, что был  в лесах между Кузьминками и Люблино. Там были танки и БТРы.

Кстати, и в Заре под Москвой, где, как сейчас, после перестройки, выяснилось,  находится командный пункт ПВО в лесу под землёй, и даже проложено  метро, не обозначенное на картах, только в 70-е обнесли забором. А в 60-е дачники-грибники просто иногда натыкались на военные патрули, гуляя по лесу и ничего не знали, что там находится. Похоже, что и аэродром имеется, т.к. истребители летают.
Изумруд, Вы наверное, помните воспоминания бывшего судьи Новокрещёнова о том, что тоже натыкались на военных в районе гибели ГД, находясь на рыбалке.

Отредактировано vesmar (2015-05-15 13:57:43)

0

52

vesmar написал(а):

Вы наверное, помните воспоминания бывшего судьи Новокрещёнова о том, что тоже натыкались на военных в районе гибели ГД, находясь на рыбалке.

А военных какого рода войск они встречали, неужто не обратили внимание?

0

53

А нам бы про разрезы услышать др. В . Вот молодежь кричит что комплексно ( не читая форум ) . Указал - Молчит . Помню был Гость с циферками . Тоже не смог . А проще затеи поискать . Что мешает . Не известно . Для начала определится . 1 - из под снега . 2 - стоячую резали . Ваше мнение какое . Ига  :music:

0

54

А вот давайте разберем . Я не для себя ( Я знаю ответ ) . Я для тех кто интересуется . Я не про тех кто считает что плохие Дяденьки или ракета , ОШ и тд.  Я по делу . Вот скажем завалило . Не имеет значение откуда и сколько , как называлось . Всем понятно что если мало . То выйдут через вход . Подняв спиной снег . Но если его много и так много что придавило не на шутку .Тут вариантов много . Но разрезы . Вот что нас с вами ограничивает . Они сделаны . Кто и как . Поисковики отказываются ( от содеянного )  . Читайте УД . Тогда кто . Вход застегнут почти полностью - Тогда как . Нет , серьезно - КАК . Значит пусть там не все . Двое на улице . Может такое быть . Конечно - Да . И они откапывают . Это понятно . Может один выбраться ( по Пеперу ) и откапывать . Опять - Да . И вот откапывают и все хорошо . Но как всегда вопросы . И это не я их задаю а все читатели форумов . А как раскапывали и в том и другом варианте . Молодежь слушать не станем ( пропустим )  Только тех кто пишет в корень проблемы . Нам порешать хочется а не вымыслы отгадывать .  Откапывают долго . И откопали . Ушли от ветра , боязни второй лавины и тд. ( кто против ) А вещи кто мешает забрать . Не тем кто копает , не тем кто выбирается . Тем кто уже ждет остальных в сторонке . Мерзнет на ветру , холоде . Значит ушли они , выбравшиеся . И тут опять я единственный Король мысли . Никто не сообразил . Время вот фактор не ученный любителями лавин . Тут мне скажут а если выгнали . И я скажу молодцы . До вас еще рука не дошла . И так . Стоят убийцы и кричат ( что , не суть ) . Вышли почему  через разрезы . Им кто команду довал , через разрезы . И тут третьи Мне говорят . А если ракета , ОШ и тд. Опять . Очень хорошо . А зачем резать когда глазами опасность не видел . Вам крикнули что ГОРИМ . Вы в окно кинетесь ( Первый этаж ) Нет конечно . Оценить обстановку нужно . Информацию получить . Пусть и паника . Но все к дверям . Это лучший вариант . Вот так не затейливо и по крестьянски я подхожу к опасности . Все про нее говорят . Одни с лавиной , другие с убийцами , третьи с ракетами . Я всю дорогу говорю . Пусть будут и те и эти и третьи . Вы обьясните действия потерпевших . И удивление на глазах уже 56 лет . Не МОГУТ . Хотя чего проще . Но не могут . И тут не влияет знание , образование . Умение говорить . Логика и всех делов . Буянов сколько лет назад написал свою книгу . Лавину оправдывая . А спроси сегодня про разрезы палатки - Не ответит . Ракитин сколько лет назад написал свою книгу . Спроси сегодня - не ответит . Может не спрашивал никто . Уверяю вас Спрашивал . Больше того - настаивал . Где ответ . И тут на Арену выхожу я , Простой рабочий ( плотник ) . Из Екатеринбурга . Не имеющий как Б. кандидата наук степени . Не знающий как писать ШИ и ЩИ . С ответом .

0

55

vesmar написал(а):

Кстати, и в Заре под Москвой, где, как сейчас, после перестройки, выяснилось,  находится командный пункт ПВО в лесу под землёй, и даже проложено  метро, не обозначенное на картах, только в 70-е обнесли забором. А в 60-е дачники-грибники просто иногда натыкались на военные патрули, гуляя по лесу и ничего не знали, что там находится. Похоже, что и аэродром имеется, т.к. истребители летают.
Изумруд, Вы наверное, помните воспоминания бывшего судьи Новокрещёнова о том, что тоже натыкались на военных в районе гибели ГД, находясь на рыбалке.

Отредактировано vesmar (Сегодня 12:57:43)

vesmar, около наших дач тоже находится огромный военный городок. Он раньше не был огорожен, мы там ходили в лес землянику и грибы собирать.  На озеро ходили с той стороны , там берег был хороший, опять же торговые точки привозили еду и напитки для отдыхающих, шашлыки жарили. Теперь все огорожено, как будто все это было в другой жизни.

0

56

Вы дорогие читатели если что упустил по разрезам палатки . Мне укажите . Что мы про разрезы знаем . Что резали и не просто резали а ностойчиво резали . Смотрите экспертизу от Чуркиной . Там указано . Порезы ткани из нутри . Это вам не шутки . Тут смерть людей в 9 человек . Они выбраться хотели . Тут вам паника на лицо . Через разрез в 50 см выбраться можно . И каждый вам скажет - ДА . Но куда . Палатка в яме 50см глубиной и сверху привалило . В метр снега над тобой , 50 яма и 50 над тобой . . А вот если палатка стоит . То разрез над снегом . Чем и кому не нравится . Что в этом плохого . Разрезал чутка ( 50 см ) и руками поднял . Рвется . Другие выскакивают как могут . И разрез у входа легко . Паника - мать ее . Нужно выбираться . Нож есть . Что не рубануть . И вот вам 2 разреза и мгновенный выход и понятно про вещи . Тут других мыслей быть не может . Поставь вас любого в эти условия . Ваши действия и сейчас будут те же . Все четко и понятно . Без вопросов . Хорошо что я у вас есть . А кто еще вам расскажет правду .По любому вопросу вас научу .  Ваш Игореша  :flag:

0

57

olan77 написал(а):

Я бы например не стал бы тусить у палатки,подозревая что оказался в эпицентре обстрела ракетами,бомбами и черт знает чего еще. Я бы убрался поскорее оттуда. Например в низину.И ждал бы там. И до последнего тянул бы с тем чтобы вернутся к палатке ибо опасался очередного прилета ракеты.

Мне нравится, что Вы начинаете свои рассуждения со слова "Я". Чтобы хоть что-то понять из того, что там произошло, нужно поставить себя на место ребят, себя,но только   с их менталитетом, уровнем  подготовки к зимним походам, с их знаниями , с их опытом. Порассуждайте, мог ли снежный завал  палатки (что было частым явлением в зимних походах в горы) заставить туристов босыми бежать в неизвестность, зная, что обратного пути они не найдут уже через сотню метров. Даже если бы им удалось дойти с ранеными  до леса, как Вы предполагаете, им не стоило бы даже думать о возвращении ( ну хотя бы до светового дня). И потом, они что, никогда не разводили костёр в лесу и не знали, что для  заготовки дров одних ножечков не достаточно? А уходить с ранеными , оставив аптечку с медикаментами это правильное решение?Хотя версия з мощным снежным завалом палатки  так подходит (тут и травмы компрессионные, и повреждённые хрящевые перегородки носа !) , но здравый смысл говорит, что с такими травмами далеко не ушли бы  и не стали бы дятловцы уходить от палатки, где снега для повторного схода просто было не достаточно. Значит для вынужденного разрезания палатки подходят другие варианты, а не этот. Первый - дикий неконтролируемый страх перед чем-то , 2)воздействие на психику ( природное явление какое-нибудь), ну и подошло бы ещё "принуждение под дулом пистолета "(но, опять же -следов присутствия посторонних нет)
Если это был "расстрел" туристов ракетами, то где следы от этих ракет? "Тусить" бы возле палатки они может быть бы и  не стали, но прихватить с собой одежду и инструменты какие-нибудь, они бы сообразили, А Вы на их месте??

Отредактировано Mad (2015-05-15 18:03:37)

0

58

Игорек, Вы правильно заметили,что ключевой момент ухода из палатки - время: уходили быстро, без размышлений что брать с собой.
С ракетной версией этот момент очень даже стыкуется. Представьте, что туристы сидят в палатке и вдруг слышат надвигающийся на них грохот и свет. Двое, которые могли быть вне палатки кричат : ребята полундра. Там размышлять не будете. В этот момент не до очереди на выход будет, будут резать все, лишь бы скорее выбраться, а выбравшись убегать побыстрее от палатки. Когда это что-то светящееся и громыхающее пронеслось, тогда могли понять, что пронесло. Но страх, что может все повториться мог погнать ребят в тихое место переждать. Только потом придет сознание, что без теплых вещей все замерзнут.

0

59

Изумруд написал(а):

С ракетной версией этот момент очень даже стыкуется. Представьте, что туристы сидят в палатке и вдруг слышат надвигающийся на них грохот и свет.

Изумруд, если "грохот", то он происходит мгновенно, без долгого "надвигания".  :disappointed:
И где следы взрывов, или они не взорвались на склоне, а дальше полетели?
Это если Вы имеете ввиду боевую ракету, ну а если низко нависший неопознанный ЛО, то здесь я с Вами соглашусь.

Отредактировано Mad (2015-05-15 17:43:21)

0

60

Дорогой Изумруд . Пусть взорвалось , загорелось , ударило и тд. Мысль в том что ГДЕ . В палатке или за ее пределами . Гавчет собака во дворе и вы кидаетесь через окно . Смешно , не правда ли . Ударил снаряд ( Украина ) за окном и вы опять в окно не полезете . Ну не полезете вы и от криков выходи в окно . Есть вход и опасность . Притягивать вашу боязнь к 9 людям смешно . А вот если в палатке может рвануть . И тут вы Изумруд первый будете в окне . Так опасность разделите . Чего за уши притягивать . Пробежала мышка и девушка бежит . И мы понимаем . А в жизни как . Одна убежит и не в окно . Потому что сил нет . Ножа нет . Режет мужчина , это и тупому понятно . Напугай меня мужика . Да не мышкой и не взрывом в далеке . Ига  :huh:

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Полевые исследования и походы » Эксперимент по разрезанию палатки