Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Полевые исследования и походы » Эксперимент по разрезанию палатки


Эксперимент по разрезанию палатки

Сообщений 61 страница 90 из 113

61

Да пожауйста . Рваануло и высота не важна . Нет осколков . Волна взрывная . Кто против . Все так как вы сказали . А дальше . Вы 77 в палатку эти ктаклизмы перенесите . Там рвануло . Там осколки . Там за горами , там за долами ( песня ) Давай здесь и сейчас . Не можете я не виноват . Твой Ига  :crazyfun:

0

62

Mad, если был грохот от чего-то движущегося, то он будет нарастать по мере приближения. Если находящиеся вне палатки увидели что-то приближающееся к ним, поняли что это что-то может их задеть, тут реакция будет быстрой.
Вообще от реакции в такие моменты зависит очень многое, а иногда - жизнь. В 1986 году при столкновении парохода "Адмирал Нахимов" с сухогрузом погибло более 400 человек. Одной семье далось спастись - это был отец с 2-мя детьми. Дети были в каюте, а отец был на палубе. Он увидел маневры сухогруза , будучи сам профессиональным шофером понял, что столкновение неизбежно. Побежал в каюту, схватил детей и спасательные жилеты, одел их на детей и выбросил их за борт, потом прыгнул сам. В воде нашел детей и ждал спасателей держась на плаву.

+1

63

slot написал(а):

Дорогой Изумруд . Пусть взорвалось , загорелось , ударило и тд. Мысль в том что ГДЕ . В палатке или за ее пределами . Гавчет собака во дворе и вы кидаетесь через окно . Смешно , не правда ли . Ударил снаряд ( Украина ) за окном и вы опять в окно не полезете . Ну не полезете вы и от криков выходи в окно . Есть вход и опасность . Притягивать вашу боязнь к 9 людям смешно . А вот если в палатке может рвануть . И тут вы Изумруд первый будете в окне . Так опасность разделите . Чего за уши притягивать . Пробежала мышка и девушка бежит . И мы понимаем . А в жизни как . Одна убежит и не в окно . Потому что сил нет . Ножа нет . Режет мужчина , это и тупому понятно . Напугай меня мужика . Да не мышкой и не взрывом в далеке . Ига

Вне палатки, иначе бы палатка была порвана извне, обгорелая.
Но мне кажется, что около палатки был только испуг, паника, сработал инстинкт самосохранения. Все травмы были получены ниже, или на самом перевале, или в ручье.
Могло быть и как пишет olan77. Это может быть один из вариантов.
Игорь, мужика может испугать и женская истерия.
Если в дом летит снаряд, то из дома не убегают, потому, что надеются , что пронесет, и потому, что надеются на крепость крыши и самого дома. Из дома убегают когда оповещают сиреной о налете. Тогда люди бегут в бомбоубежище. Успеют через дверь или через окно уже будет зависеть от обстоятельств. А вот , если пожар и выход перекрыт, то выпрыгивают из окна.

Отредактировано Изумруд (2015-05-15 19:39:11)

0

64

Нет , вы меня не слышите . Никогда я не против что взорвалось . Что ОШ и убийцы рядом . Я за - обеими руками . Вы про то что в палатке случилось расскажите . Все смотрят с наружи . Вот там рвануло . Убийцы сказали Крикнув . И все полезли резать и не одеваться . Перестаньте мне голову морочить . Пожар . Все кричат и вы в квартире . Куда кинетесь . Взорвался ГАЗ и вы в сосед. кв. куда кинетесь . Но если Одесса и вы в огне тогда понятно . Тут в окно . И этаж не важен . Опасность мне нарисуйте в палатке . Или я тут один умный . Ига  :blush:

0

65

Наверно потому что я рабочий . Может вас злость гложет что я умнее . Спешу разочаровать . Вам это скажет любой . Опасность вы написали верно и все правильно . Но это там где то . В палатке ее нет ( по вашему ) . Видеть ( информация ) никакой . Ну бухнуло что то . Ну колыхнуло , повалило палатку . И что . Режь скорей спасайся  От чего , почему . А автору 77 так придумалось . Он боится . А еще 8 человек не испугались . Нет мой дорогой начинай читать форум . А то толку не будет . Круче меня опасность  в палатке никто не написал . Тренировка  мозгов нужна и необходима . Ваш Мудрый Игореша

0

66

Опасность в палатке - это находиться в палатке, когда на нее что-то движется от чего они все могут погибнуть. Они там были как в мышеловке: на них что-то валится, а они находятся в брезентовом мешке. Что бы Вы поняли, вспомните момент когда Монте-Кристо кидали со стен крепости Иф в воду. В самом мешке опасности в тот момент не было, опасность наступила, когда мешок с телом и грузом попал в воду. Находиться в нем стало опасно для жизни. Единственный выход был разрезать мешок и побыстрее из него освободиться.

0

67

Изумруд написал(а):

Что бы Вы поняли, вспомните момент когда Монте-Кристо кидали со стен крепости Иф в воду. В самом мешке опасности в тот момент не было, опасность наступила, когда мешок с телом и грузом попал в воду. Находиться в нем стало опасно для жизни. Единственный выход был разрезать мешок и побыстрее из него освободиться.

Ржу не могу , лежу под столом . Опасность Парень знал . Конечно - ДА . Готов был к ней - ДА . Ну и причем здесь палатка. Кто из туристов ждал что щас рванет за бугром . Кто готовился и нож держал на готове . Ошибочка однако . А вот в моей версии все четко и понятно . Нет притягиваний за уши . Может просто согласится с моим вариантом разрезания палатки и все . Ваш навязчивый Игорена  :flag:

0

68

slot написал(а):

Ржу не могу , лежу под столом . Опасность Парень знал . Конечно - ДА . Готов был к ней - ДА

Двойка Вам за знание классики.

- А погода плохая! - сказал один из носильщиков. - Худо быть в море в такую ночь!
- Да! Как бы аббат не подмок, - сказал другой.
И оба громко захохотали.
Дантес не понял шутки, но волосы у него встали дыбом.

- Вот и пришли, - сказал первый.
- Дальше, дальше, - возразил другой, забыл, как в прошлый раз он не долетел до места и разбился о камни, и еще комендант назвал нас на другой день лодырями.
Они прошли еще пять или шесть шагов, поднимаясь все выше; потом Дантес почувствовал, что его берут за голову, за ноги и раскачивают.
- Раз! - сказал могильщик.
- Два!
- Три!

В ту же секунду Дантес почувствовал, что его бросают в неизмеримую пустоту, что он рассекает воздух, как раненая птица, и падает, падает в леденящем сердце ужасе. Хотя что-то тяжелое влекло его книзу, ускоряя быстроту его полета, ему казалось, что он падает целую вечность. Наконец, с оглушительным шумом он вонзился, как стрела в ледяную воду и испустил было крик, но тотчас же захлебнулся.

Дантес был брошен в море, и тридцатишестифунтовое ядро, привязанное к ногам, тянуло его на дно.
Море - кладбище замка Иф.

Не знал Дантес, что его бросят в море, и не был к этому готов.

Его счастье, что нож у него был наготове (но совсем для другой цели).

+1

69

olan77 написал(а):

Вы считаете что было что-то одно,или лавина или ракета. Совместно эти два события не могли произойти? Не пойму вашей логики.

olan77 написал(а):

Изумруд
Все верно сказали. Да и тем более как оцепишь огромную территорию которая нужна для испытаний ракет. Ракеты же не на пять метров летают.Рядом с ребятами что-то взорвалось. Может метеорит даже.Почему нет?!

Ладно,оставим наши ракеты на минутку.Вы читали когда нибудь и где нибудь про то,что земля тряслась в том районе,как будто бы поезд идёт под землёй?Я читал рассказы как минимум двух людей,но было это давно,не могу вспомнить кто это говорил,вроде бы в одном случае это были слова Пашина пересказанные кем-то.

0

70

olan77 написал(а):

Многие почему то не могут включить воображение и понять,что когда срабатывает инстинкт самосохранения то несешься как лось в сторону от опасности лишь бы спастись. И лишь потом приходит осознание того что бросил друга. Или что-то сделал не так. Например не подобрал аптечку,не взял топор. Может стать стыдно за свое поведение. И самое ужасное что все равно не чувствуешь себя в безопасности. Это пугает. Не дает сосредоточится. Начинается паника.

  Для того, чтобы  уйти от палатки без вещей , часть которых  находилась  в зоне входа и при любых вариантах  была легкодоступна и могла быть извлечена из палатки за несколько секунд ,  паника нужна на грани полного лишения рассудка.
  Дятлов паникером не был. О степени его хладнокровности и рассудительности  в экстремальных ситуациях  хорошо говорит  следующий случай :
Согрин
"Вдруг сзади раздается страшный гул, быстро нарастающий, непонятного происхождения. Оглядываемся и застываем от неожиданности: на нас несется табун лошадей, много, туча. Первая мысль — убежать, скрыться. Куда? Игорь властно командует:
— Стойте! Ни с места!
Сбились в кучку, кто закрылся, кто смотрит во все глаза, молчим. Табун, лошадей тридцать, бешено несется. На расстоянии метров пятнадцати до нас табун разбивается на два потока и, не сбавляя скорости, уносится по разным сторонам. Тихо, как будто и не было. Не все успели даже испугаться. "

    Если ушли не взяв ничего из вещей , значит опасность была такая,  что воспринималась как безусловная  и осознаваемая  угроза жизни  причем  для того, чтобы ее избежать, нельзя было тратить  ни секунды.  Никакими пролетающими на бреющем полете   ракетами, обстрелами из орудий ( откуда, кстати, там орудия и по кому стреляли ? ) бомбометаниями ( кого бомбили ? )  такое поведение людей  объяснить нельзя.

Изумруд написал(а):

Опасность в палатке - это находиться в палатке, когда на нее что-то движется от чего они все могут погибнуть. Они там были как в мышеловке: на них что-то валится, а они находятся в брезентовом мешке. Что бы Вы поняли, вспомните момент когда Монте-Кристо кидали со стен крепости Иф в воду. В самом мешке опасности в тот момент не было, опасность наступила, когда мешок с телом и грузом попал в воду. Находиться в нем стало опасно для жизни. Единственный выход был разрезать мешок и побыстрее из него освободиться.

Что же это могло быть, если палатка отчасти устояла, вещи целы, никаких внешних признаков , указывающих на то, что палатка подверглась  какому-то  катаклизму нет ? Кроме сорванных растяжек,  разрывов и разрезов с подветренной стороны.

slot написал(а):

А вот в моей версии все четко и понятно . Нет притягиваний за уши .

Сплошные притягивания.  И на это Вам неоднократно указывалось.

Отредактировано АНК (2015-05-15 21:35:13)

0

71

Юрий написал(а):

Ладно,оставим наши ракеты на минутку.Вы читали когда нибудь и где нибудь про то,что земля тряслась в том районе,как будто бы поезд идёт под землёй?Я читал рассказы как минимум двух людей,но было это давно,не могу вспомнить кто это говорил,вроде бы в одном случае это были слова Пашина пересказанные кем-то.

В.А. : Вот Пашин Иван Фокеевич... Он знал про это место что-то интересное. Они, основатели Вижая, часто ходили по той тропе через перевал. И всегда, когда ходили на Печору в 60-х годах, шли тоже там. Там есть какая-то аномалия. Перед началом восхождения на перевал, всегда они останавливались и сидели накрытые с головой палаткой. Лева, мой друг, когда ходил за Урал, с родителями, рассказывал, что земля там, т.е. каменная гряда, тряслась как при маленьком землетрясении. Он рассказывал: "мне было 10 лет, и я заплакал от страха."

М.П.: Вот это да! Она еще и трясется, эта "прекрасная Холат- Чахль"?!

В.А.: Я говорю - там периодически трясет землю. Но никто об этом никогда не говорил, т.к. не знают. Лева, года 4-5 назад, ехал на машине в том месте, прямо под машину бросились два пацана, бледные, испуганные. "Тормози, тормози!", затем: "Гони,гони!" Лева спросил, в чем дело, ребята? Они и ответили, что забрались наверх, а там земля под ногами заходила. Вот они и рванули к дороге.

М.П.: Кто такой Лева?

В.А.: Лева - это мой друг, одноклассник со школы. Мы вместе охотились на соболей. Мы с ним и сейчас встречаемся каждый год. Лева с матерью в 10 лет ходил через Урал, и он мне все свои впечатления рассказывал. Он меня опять зовет на перевал, что-то его тревожит, хочет, чтобы я с ним туда сходил.

М.П.: А Пашин, выходит, знал, что надо накрываться чем-то, палаткой, например, сидеть тихо и не бежать никуда, пока все не пройдет... Очень интересно.

В.А.: Да, Пашин знал. Лева говорил про палатку, что Пашин их всех накрывал, и то что он там сильно испугался и плакал. Он это все помнит. Но не договаривает что-то. Я особо не настаиваю. Хотя прижать его к стенке могу, и он все расскажет. Но не хочу. Придет время, сам и расскажет. А про тех испуганных пацанов он мне рассказал, что там земля тряслась. Хотя вроде и нет там, на мой взгляд, тряски, но кто его знает... Мы с ним были в тех краях, и не раз, но нас не трясло.

М.П.: Да-а... Ну очень интересно... Может быть, там какие-то секретные испытания проводились?

В.Ч.: Знаю, что у мансей это святое место. Что гора трясётся или нет, я не знаю.

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/vizhay.shtml

0

72

Спасибо Изумруду и Гостю!Весь Урал перерыт,тоннели,штольни,штреки... в недрах Северного Урала находится центр управления ядерными ракетами,в недрах Южного Урала вообще построен целый город,я не думаю что эти объекты доступны,но то что доступно есть тут - http://mishainik.livejournal.com/11813.html   Я хочу сказать,что лавина и без ракеты могла сойти,если там какие-то работы велись под землёй,выход тоннеля или чего-то подобного скорее всего был на западной стороне.

0

73

АНК написал(а):

Для того, чтобы  уйти от палатки без вещей , часть которых  находилась  в зоне входа и при любых вариантах  была легкодоступна и могла быть извлечена из палатки за несколько секунд ,  паника нужна на грани полного лишения рассудка.
  Дятлов паникером не был. О степени его хладнокровности и рассудительности  в экстремальных ситуациях  хорошо говорит  следующий случай :
Согрин
"Вдруг сзади раздается страшный гул, быстро нарастающий, непонятного происхождения. Оглядываемся и застываем от неожиданности: на нас несется табун лошадей, много, туча. Первая мысль — убежать, скрыться. Куда? Игорь властно командует:
— Стойте! Ни с места!
Сбились в кучку, кто закрылся, кто смотрит во все глаза, молчим. Табун, лошадей тридцать, бешено несется. На расстоянии метров пятнадцати до нас табун разбивается на два потока и, не сбавляя скорости, уносится по разным сторонам. Тихо, как будто и не было. Не все успели даже испугаться. "
    Если ушли не взяв ничего из вещей , значит опасность была такая,  что воспринималась как безусловная  и осознаваемая  угроза жизни  причем  для того, чтобы ее избежать, нельзя было тратить  ни секунды.  Никакими пролетающими на бреющем полете   ракетами, обстрелами из орудий ( откуда, кстати, там орудия и по кому стреляли ? ) бомбометаниями ( кого бомбили ? )  такое поведение людей  объяснить нельзя.

Что же это могло быть, если палатка отчасти устояла, вещи целы, никаких внешних признаков , указывающих на то, что палатка подверглась  какому-то  катаклизму нет ? Кроме сорванных растяжек,  разрывов и разрезов с подветренной стороны.

Сплошные притягивания.  И на это Вам неоднократно указывалось.

Отредактировано АНК (Сегодня 20:35:13)

Мне вот вспомнился старый худ.фильм ( не помню его названия), он про начало революционного движения и там был такой эпизод, когда на забастовщиков погнали казаков на конях. Так там один революционер крикнул, что бы люди не разбегались(чтобы их в суматохе кони не подавили), а сели на мостовую: кони на людей не пойдут.
В Вами приведенном эпизоде Дятлов видел ситуацию и мог сориентироваться. Правда, нужно мужество, что бы принять такое решение. Дятловцы же были в ситуации когда не могли оценить надвигающуюся опасность ( были в закрытом пространстве) и могли только предполагать, что ситуация для них опасна и нужно срочно покидать палатку.
Палатка как раз устояла, не сдвинулась с места. А то, что она была повалена и были оборваны растяжки, то это могло произойти и после ухода из палатки.
Что испугало так дятловцев не известно, но не соглашусь с Вашим утверждением, что "Никакими пролетающими на бреющем полете   ракетами, обстрелами из орудий ( откуда, кстати, там орудия и по кому стреляли ? ) бомбометаниями ( кого бомбили ? )  такое поведение людей  объяснить нельзя."

0

74

Юрий написал(а):

Спасибо Изумруду и Гостю!Весь Урал перерыт,тоннели,штольни,штреки... в недрах Северного Урала находится центр управления ядерными ракетами,в недрах Южного Урала вообще построен целый город,я не думаю что эти объекты доступны,но то что доступно есть тут - http://mishainik.livejournal.com/11813.html   Я хочу сказать,что лавина и без ракеты могла сойти,если там какие-то работы велись под землёй,выход тоннеля или чего-то подобного скорее всего был на западной стороне.

Юрий, Вы успели прочитать мой удаленный комментарий? Ну и скорость же у Вас!
Интересная ссылка, спасибо!

Отредактировано Изумруд (2015-05-15 22:32:23)

0

75

Изумруд написал(а):

Дятловцы же были в ситуации когда не могли оценить надвигающуюся опасность ( были в закрытом пространстве) и могли только предполагать, что ситуация для них опасна и нужно срочно покидать палатку.

Находясь в палатке - да. Но выбравшись из нее - должны были.  А паники то не было. При панике бегут  кто куда. Даже если  в одну сторону, противоположную надвигающейся опасности , все равно бегут. А не идут размеренным шагом. И в таком случае пофиг, что склон, что темно и скользко.   Значит, паники не было ?  Но почему же не взяли вещи ?  Какие обстоятельства  не позволили это сделать ?

Отредактировано АНК (2015-05-15 22:48:33)

0

76

Изумруд написал(а):

Интересная ссылка, спасибо!

На сколько я понимаю,некто под ником mishainik является исследователем недр Урала и не только,я видел его фотографии природных пещер в других местах,он пишет марки нескольких фотоаппаратов которыми сделаны все эти снимки,из этого я сделал вывод что это один человек или узкая группа людей.

0

77

Юрий написал(а):

На сколько я понимаю,некто под ником mishainik является исследователем недр Урала и не только,я видел его фотографии природных пещер в других местах,он пишет марки нескольких фотоаппаратов которыми сделаны все эти снимки,из этого я сделал вывод что это один человек или узкая группа людей.

Вероятно. Есть такие увлеченные энтузиасты. У него большой наработанный материал.

0

78

Изумруд написал(а):

Палатка как раз устояла, не сдвинулась с места. А то, что она была повалена и были оборваны растяжки, то это могло произойти и после ухода из палатки.

Растяжки мог оборвать только ветер. Но тогда  в палатке был бы надутый снег. Да и саму палатку, скорее всего,  разорвало бы в клочки.  Знать бы при каких обстоятельствах образовались разрывы, особенно  вертикальный .

0

79

АНК написал(а):

Находясь в палатке - да. Но выбравшись из нее - должны были.  А паники то не было. При панике бегут  кто куда. Даже если  в одну сторону, противоположную надвигающейся опасности , все равно бегут. А не идут размеренным шагом. И в таком случае пофиг, что склон, что темно и скользко.   Значит, паники не было ?  Но почему же не взяли вещи ?  Какие обстоятельства  не позволили это сделать ?

Отредактировано АНК (Сегодня 21:48:33)

Паника или как можно назвать мгновенную реакцию не знаю,  была, иначе бы они не резали палатку. Нет точных описаний как дятловцы уходили. Одни твердят, что убегали, другие- что шли размеренным шагом. Но вот судя по рисункам следов, которые рисовали поисковики, то они или прыгали как зайцы, или шли осторожно вслепую: сначала делали один шаг, а потом подтягивали другую ног, как при спасательных работах ( зондирование) Я не могу объяснить иначе рисунок, когда две стопы вместе, а все в одном ряду.

0

80

Изумруд написал(а):

Паника или как можно назвать мгновенную реакцию не знаю,  была, иначе бы они не резали палатку. Нет точных описаний как дятловцы уходили. Одни твердят, что убегали, другие- что шли размеренным шагом. Но вот судя по рисункам следов, которые рисовали поисковики, то они или прыгали как зайцы, или шли осторожно вслепую: сначала делали один шаг, а потом подтягивали другую ног, как при спасательных работах ( зондирование) Я не могу объяснить иначе рисунок, когда две стопы вместе, а все в одном ряду.

Много непонятного и необъяснимого  становиться объяснимым если допустить, что они были ослеплены. Когда человек внезапно теряет способность видеть, это действует  деморализующе. 
   В совокупности с ветренной и снежной погодой становится понятно, почему возле палатки остались вещи, почему цепочки следов то сходились, то расходились, почему не было перераспределения одежды, почему потеряли троих на склоне,  а также много других непонятных и нелогичных действий и травм   возле кедра.  Это объясняет , почему  группа не смогла организоваться и выжить.

0

81

Изумруд написал(а):

Что испугало так дятловцев не известно, но не соглашусь с Вашим утверждением, что "Никакими пролетающими на бреющем полете   ракетами, обстрелами из орудий ( откуда, кстати, там орудия и по кому стреляли ? ) бомбометаниями ( кого бомбили ? )  такое поведение людей  объяснить нельзя."

Все эти явления, а также дрожание почвы, должны были бы , наоборот, "вжать" людей в землю от страха , а не бежать куда-то. От взрывов ракет , бомб и т.д. на открытой местности не укрываются. Если бы и был взрыв чего-то, то он был один. От страха разрезали палатку, ну а потом почему бежать-то?

+2

82

АНК написал(а):

Много непонятного и необъяснимого  становиться объяснимым если допустить, что они были ослеплены. Когда человек внезапно теряет способность видеть, это действует  деморализующе.

Если были ослеплены, то тем более не кинулись бы убегать вникуда.
На мой взгляд, разрезать палатку могли бы только, если снаружи услышали страшный крик кого-то из товарищей. Убегали - значит опасность оставалась у палатки.

0

83

olan77 написал(а):

Действительно. Зачем бежать куда то . Лучше подождать у палатки когда прилетит вторая ракета. Ну подумаешь кто то решил обстрелять склон. Ерунда какая.

А там что, проводилось ракетометание по установленной цели - палатке на склоне?? По движущимся целям ракеты не стреляли?

0

84

olan77 написал(а):

Не надо делать из Дятлова человека который мгновенно разрулит любую ситуацию. Человека который всегда спасется сам и спасет свою команду. Хотя-бы потому что его группа погибла.

  А ситуация была не любая. А такая, которая разруливанию не поддавалась. 
Я не делаю из Дятлова супермена, но  сопливого мальчишку, который мог не знать,  что  в условиях зимнего Урала ночью уйти  в лес без теплых вещей, рукавиц,  обуви и бивачного инструмента равносильно подписанию себе и группе смертного приговора,  делать делать тоже   не нужно.  Есть достаточно много воспоминаний о ребятах. Они были не в одном походе и некоторые  ходили даже руководителями своих груп. Золотарев прошел войну.  Это не была группа неопытных юнцов, которая запаниковала  после того, как руководитель впал в ступор, как это случилось на Хамар-Дабане.  Хоть и там не все ясно.
   Поэтому я и говорю,  что для подобного поведения должны быть веские причины.  Очень веские. Никакой снежный осов , никакие травмы, полученные частью  людей,  не вынудили бы группу опытных туристов а тем более ее руководителя ,  поступить так, как поступили дятловцы.

+1

85

Mad написал(а):

Если были ослеплены, то тем более не кинулись бы убегать вникуда.На мой взгляд, разрезать палатку могли бы только, если снаружи услышали страшный крик кого-то из товарищей. Убегали - значит опасность оставалась у палатки.

Mad,  но ослепление, если оно было, произошло ведь не от нечего делать. Было что-то, что это ослепление вызвало.

0

86

АНК написал(а):

Mad,  но ослепление, если оно было, произошло ведь не от нечего делать. Было что-то, что это ослепление вызвало.

Гость, я не вижу признаков ослепления.

Изумруд написал(а):

Я не могу объяснить иначе рисунок, когда две стопы вместе, а все в одном ряду.

Я тоже обратила внимание на это и мне кажется, что так можно было бы идти если, действительно кого-то переносили или вели под руки.

0

87

Mad написал(а):

Гость, я не вижу признаков ослепления.

А какие они на Ваш взгляд могли бы быть ?

0

88

АНК написал(а):

А ситуация была не любая. А такая, которая разруливанию не поддавалась. 
Я не делаю из Дятлова супермена, но  сопливого мальчишку, который мог не знать,  что  в условиях зимнего Урала ночью уйти  в лес без теплых вещей, рукавиц,  обуви и бивачного инструмента равносильно подписанию себе и группе смертного приговора,  делать делать тоже   не нужно.  Есть достаточно много воспоминаний о ребятах. Они были не в одном походе и некоторые  ходили даже руководителями своих груп. Золотарев прошел войну.  Это не была группа неопытных юнцов, которая запаниковала  после того, как руководитель впал в ступор, как это случилось на Хамар-Дабане.  Хоть и там не все ясно.
   Поэтому я и говорю,  что для подобного поведения должны быть веские причины.  Очень веские. Никакой снежный осов , никакие травмы, полученные частью  людей,  не вынудили бы группу опытных туристов а тем более ее руководителя ,  поступить так, как поступили дятловцы.

Сейчас не хочется искать, но мне попадалась информация о гибели группы женщин от замерзания (подобно как дятловцы: без теплой одежды, которая осталась в палатке), причем каждая из участниц похода была в другом походе руководителем. А вывод был, что именно это и могло погубить группу: была несогласованность действий, потому, что каждая из участниц считала, что она бы как руководитель поступила иначе.
Что касается опыта дятловцев, я не спорю, что многие из них ходили в разные походы, были в разных ситуациях и умели оценивать ее, приняв правильные решения. Но обращает внимание, что сам Дятлов не соблюдал советы туристам/путешественникам, которые давал в своем отчете зимнего похода 1957 года. http://www.proza.ru/2012/05/03/1477

В зимнем походе надо иметь большой длинный (кухонный) нож. На открытых местах (в горах без леса, тундре, озёрах), где плотный снег, наст, надо строить из снега юрты - «иглу». Этим ножом из снега режутся кирпичи, из которых строится этот «дом». Он надёжно защищает от ветра, пурги и стужи. Трое (один режет, двое укладывают) за 10-15 минут (в зависимости от характера снега) строят «дом». В таком «иглу» в центре костёр или печка тогда тепло.

Каждому иметь при себе НЗ (неприкосновенный запас): спички в непромокаемом пакете, кусок сахара, и 5 -10% физических сил для того, чтобы обустроить ночёвку в данных условиях и экстремальных ситуациях.

Каждому иметь компас и карту данной местности, если она вам не знакома.

Костёр. Огонь – это жизнь. Он восстанавливает энергию и физические силы, истраченные за день. Место для костра очищают от снега до земли с учетом места своего расположения. Костёр для группы – лучше три сухары параллельно комлями на костёр и далее стволы по ветру, чтобы дым не мешал. Горит долго и за дровами бегать не надо. Только пододвигай периодически брёвна к центру костра. Лучшие дрова – сосна, худшие – ель, так как трещат и стреляют углями. Мансийская «нодья» удобна для ночёвки одному: в снегу роется яма, над ней чуть выше уровня снега на рогульках две свежее срубленные ели, толщиной 5-6 см., одна на другую. Смежные части нащиплены топором, куда вставляется береста и поджигается. Стволы не горят, а шают, давая жар. Этого хватает на всю ночь. Такую «нодью» мы встречали утром, двигаясь в сторону Молебного камня. Манси, ночевавший здесь, уже ушёл, но «нодья», выгорев до середины ствола каждого деревца, всё ещё продолжала шаять.

При себе, в кармане рюкзака, желательно иметь кусок бересты и смолистые щепки, которые при случае можно нарубить у корня старого соснового пня. Для быстрого разжигания костра, экономии времени и спичек это бывает полезно.

В серьёзные походы по нехоженым, неизведанным местам женщин и детей лучше не брать. В целях их безопасности.

Отредактировано Изумруд (2015-05-16 00:58:21)

0

89

АНК написал(а):

Mad,  но ослепление, если оно было, произошло ведь не от нечего делать. Было что-то, что это ослепление вызвало.

Взрыв ракеты не может быть?

0

90

АНК написал(а):

но ослепление, если оно было, произошло ведь не от нечего делать. Было что-то, что это ослепление вызвало.

Ночью вдали от населённых пунктов,в пургу или снегопад,ни зги не видно,взятый с собой и брошенный (или потерянный) фонарик мог быстро потухнуть.Кстати,про его состояние нам ничего не известно и следствие им не озадачивалось.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Полевые исследования и походы » Эксперимент по разрезанию палатки