Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » начало пути.........


начало пути.........

Сообщений 1 страница 30 из 935

1

Задавая эти вопросы мы так и не пришли к единому ответу.
1. Зачем Дятлову было идти к Ремпелю
2.Помимо Колеватовой маршрут их группы знали и блиновцы, Биенко, и Юдин
3.Без утвержденного маршрута им бы никто не выдал деньги и письмо из профкома "о содействии" на маршруте
Зачем было Игорю идти к Ремпелю, если у него на руках были все карты, что он хотел у Ремпеля узнать!
Прошу обойтись без штампов, может  у кого нибудь есть свежие идеи на этот счет. Включим фантазию....гыгыгыгыгыгыгыгы)
ЗЫ. Также интересно мнение по поводу пропажи паспортов
Я задавала эти вопросы для того, что бы прояснить  ситуацию с выходом группы на маршрут.
Сейчас кода много стало в свободном доступе, меня не перестает удивлять, включение в группу Золотарева. Как могло такое быть, что в последний момент - человек приезжает на вокзал и говорит ....я иду с вами. Абсолютно не верю, что труп Золотарева был найден в ручье. Отсюда и неадекватность в одежде.
Римма Колеватова, в интервью говорила, что когда началась паника, кроме нее, никто не знал их маршрута. В тоже время о маршруте знал Биенко, так как изначально они с Дубининой и Вишневским планировали -пройти до Отортена, значит кто либо из них знал - но к ним не обратились.
Так же Блинов - начало их похода совпадало и (это домыслы, но он так же приписывал себе маршрут по Отортену) если верить тому, что он заявлял, как о идеи похода на Отортен, мог ли он знать, каким путем шли дятловцы.
Ремпель - фигура загадочная, что он мог сказать ребятам, сам никогда там не бывая, но что то им было нужно от него. Карты? Так они все были у Дятлова, если только это не было поводом, пустить в последствии - всех по ложному следу

Возвращаюсь к моменту с Кривонищенко на вокзале, эта шутка стоила бы ему дорого.
Так все же - что это было, поход самый рассамый обычный - запланированный и стечение обстоятельств (неимоверное) или задание из которого группа не вернулась......гыгыгыгыгыгыгыгы)

Отредактировано Наталия (2014-02-27 17:30:28)

0

2

Наталия написал(а):

Зачем было Игорю идти к Ремпелю, если у него на руках были все карты, что он хотел у Ремпеля узнать!

Вам уже дали ответ.

Он Вас не устроил? Был недостаточно свежим и оригинальным? :dontknow:

Наталия написал(а):

Прошу обойтись без штампов, может  у кого нибудь есть свежие идеи на этот счет. Включим фантазию....гыгыгыгыгыгыгыгы)

Ну извините, мы-то думали, Вы ищете истину, а оказывается - фантазию...  :tired:

-1

3

Pepper написал(а):

Наталия написал(а):Зачем было Игорю идти к Ремпелю, если у него на руках были все карты, что он хотел у Ремпеля узнать!Вам уже дали ответ.
            Он Вас не устроил? Был недостаточно свежим и оригинальным?
             Наталия написал(а):Прошу обойтись без штампов, может  у кого нибудь есть свежие идеи на этот счет. Включим фантазию....гыгыгыгыгыгыгыгы)Ну извините, мы-то думали, Вы ищете истину, а оказывается - фантазию... 
            Подпись автораПишем, что наблюдаем. Что не наблюдаем - не пишем.

Устроил, конечно устроил. Pepper
мне не смешно, про фантазию - в переносном смысле. Миленький Pepper Вы все прекрасно поняли, что я хотела сказать. Не цепляйтесь к словам.
-

0

4

Наталия написал(а):

Миленький Pepper Вы все прекрасно поняли, что я хотела сказать. Не цепляйтесь к словам. -

Да я и не цепляю, золотко мое! :flirt:

Все и так понятно: Вы уже получили правильный ответ.
Но он, увы, не укладывается в Вашу версию. В нем нет никакой интриги.  o.O
Поэтому Вы надеетесь, что кто-нибудь придумает другой ответ, который Вам больше подойдет.

0

5

:

Pepper написал(а):

Наталия написал(а):Миленький Pepper Вы все прекрасно поняли, что я хотела сказать. Не цепляйтесь к словам. -Да я и не цепляю, золотко мое! 
            Все и так понятно: Вы уже получили правильный ответ.Но он, увы, не укладывается в Вашу версию. В нем нет никакой интриги.   Поэтому Вы надеетесь, что кто-нибудь придумает другой ответ, который Вам больше подойдет.
            Подпись автораПишем, что наблюдаем. Что не наблюдаем - не пишем.

Нет, что Вы у меня нет версии, как то написала предположение, но это полная ерунда. Просто мне действительно, кажется несколько -  странных моментов. Подождем еще, что скажут исследователи, а вдруг, А? Я не хочу вычеркивать факты, только потому, что они могут не уложится в мое видение, да и мое видение ситуации, честно говоря не сформировано до сих пор. Вот так то. :blush: :surprise:

Отредактировано Наталия (2014-02-28 00:22:03)

0

6

2 Наталия
Я ничего не имею лично против Вас и Ваших поисков.  :flirt:

Вы не стесняйтесь, продолжайте развивать свои предположения.
А я буду их немножко "приземлять", чтобы Вы не очень отрывались от реальности.
Как тот воздушный змей у Пугачевой.  :rolleyes:

Глядишь, сообща что-то и получится...

0

7

Давайте попробуем без "приземлений" развить тему, а то с "приземлениями" много лет по кругу ходим без толку.

Nau написал(а):

Непонятное и странное здесь одно. Ремпель - это чиновник, в своем ведомстве, по его признанию, он не ориентируется. Дятлов это осознавал, но пришел к Ремпелю для чего-то.

vesmar написал(а):

Аскинадзи говорит, что он протокол обнаружения трупов не подписывал. Где гарантия, что и за Ремпеля кто-то другой не расписался? А в протокол внесли то, что было нужно следствию.

У Дятлова были карты. Он не Фоменко, без карт в поход идти. Ремпель ничего нового ему сказать не мог, так как сам в этих местах не был. Скорее лесник Пашин мог рассказать что-то ценное.

+1

8

По Золотарёву:
Дневник Люды:

Этого Золотарева никто не хотел сначала брать, ибо человек он новый, но потом плюнули и взяли, ибо отказать - не откажешь.

Допрос Юдина:

за два дня до выезда к нашей группе присоединился инструктор Коуровской турбазы Золотарев С.А., которого до этого никто из участников нашей группы не знал.

0

9

Pepper написал(а):

2 НаталияЯ ничего не имею лично против Вас и Ваших поисков.   
            Вы не стесняйтесь, продолжайте развивать свои предположения.А я буду их немножко "приземлять", чтобы Вы не очень отрывались от реальности.Как тот воздушный змей у Пугачевой.   
            Глядишь, сообща что-то и получится...
            Подпись автораПишем, что наблюдаем. Что не наблюдаем - не пишем.

2Pepper

Ну что же хорошо, если Вы будете мне вот так глазиком подмигивать, я буду понимать -  :jumping: эх Наташечка опять - зафантазировалась, совсем. И "приземлюсь" на нашу бренную Землю. :)

Отредактировано Наталия (2014-02-28 11:50:18)

+1

10

vesmar написал(а):

Ремпель - это чиновник, в своем ведомстве, по его признанию, он не ориентируется. Дятлов это осознавал, но пришел к Ремпелю для чего-то.vesmar написал(а):Аскинадзи говорит, что он протокол обнаружения трупов не подписывал. Где гарантия, что и за Ремпеля кто-то другой не расписался? А в протокол внесли то, что было нужно следствию.У Дятлова были карты. Он не Фоменко, без карт в поход идти. Ремпель ничего нового ему сказать не мог, так как сам в этих местах не был. Скорее лесник Пашин мог рассказать что-то ценное.

А если предположить, что Дятлов и приходил к Ремпелю для того, что бы выяснить, кто на "его"территории", лучше всего ориентируется.

Отредактировано Наталия (2014-03-14 00:33:06)

+1

11

Наталия написал(а):

А если предположить, что Дятлов и приходил к Ремпелю для того, что бы выяснить, кто на "его"территории, лучше всего ориентируется.

Вы делаете успехи...  :flirt:

0

12

Как минимум у Ремпеля могли узнать, как лучше идти к Отортэну:
По руслу Ауспии, далее через перевал на Лозьву или "в лоб" не сворачивая, как к примеру считает Кизилов, напрямки по Лозьве. Судя по дневнику Зины, выбрали первое :smoke:

0

13

Sher написал(а):

Как минимум у Ремпеля могли узнать, как лучше идти к Отортэну:По руслу Ауспии, далее через перевал на Лозьву или "в лоб" не сворачивая, как к примеру считает Кизилов, напрямки по Лозьве. Судя по дневнику Зины, выбрали первое

Уважаемый Sher, если бы Ремпель сам ходил туда - то тогда понятно, значит было нужно присутствие третьего человека, который знал этот район, как свои пять пальцев.
И еще, Вы же сами делали анализ дневников, из которого следует, что с ними (дневниками) могли поработать. Тогда если отталкиваться от ситуации - я и предполагаю, что был нужен человек бывалый - знавший местность, как свои пять пальцев, а вот для чего - вопрос.

Отредактировано Наталия (2014-02-28 15:27:09)

0

14

Pepper написал(а):

Вы делаете успехи... 
            Подпись автораПишем, что наблюдаем. Что не наблюдаем - не пишем.

Уважаемый Pepper
у нас же соглашение, как меня "занесет", а это бывает - тут же Вы меня  приземлите :rolleyes:

0

15

Сейчас по первому каналу идёт сериал "Чёрные кошки". Невольно напрашиваются параллели.  В беседе с патологоанатомом выясняется, что одному из погибших был нанесен смертельный удар какой-то предположительно очень толстой трубой, в результате чего были сломаны ребра, человек умер на месте. Следователь тут же предполагает, что не трубой, а коленом. На удивленный возглас патанатома поясняет, что такой удар может нанести любой, кто прошел спецподготовку, в том числе и он сам, поскольку обучался - внимание! - в институте физкультуры боевому самбо. Во время войны главный герой служил в разведке.
Ещё параллели: татуировки на руках по принадлежности Бранденбург800, и на вопрос эксперта: справился бы один специально подготовленный человек с группой, главный герой отвечает, что смог бы, если бы обстоятельства заставили...

0

16

vesmar написал(а):

Сейчас по первому каналу идёт сериал "Чёрные кошки". Невольно напрашиваются параллели.

Немецкий след?.. Еще неплохой детектив - "Крик совы", бывшие нацисты на Псковщине в конце 50-х. Кто бы мог подумать..

+1

17

vesmar, тут уже писали про параллели между этим сериалом и дятловцами и я даже ради этого посмотрел пару серий - но в в них, увы, ничего подобного не было ((

+1

18

androsan написал(а):

Немецкий след?.. Еще неплохой детектив - "Крик совы", бывшие нацисты на Псковщине в конце 50-х. Кто бы мог подумать..

Да, очень хороший фильм. Он даёт много для сравнения, что могло случится в 59 году. Также и фильм Бомба. Наша страна в те годы шла на всё для достижения своих целей.

0

19

AG написал(а):

vesmar, тут уже писали про параллели между этим сериалом и дятловцами и я даже ради этого посмотрел пару серий - но в в них, увы, ничего подобного не было ((

    Согласен полностью.  Не нужно проводить паралели с тем, что могло иметь   место  сразу в послевоенные годы. Тем более искать аналоги в художественных фильмах. Потому как они художественные.

0

20

vesmar написал(а):

androsan написал(а):Немецкий след?.. Еще неплохой детектив - "Крик совы", бывшие нацисты на Псковщине в конце 50-х. Кто бы мог подумать..Да, очень хороший фильм. Он даёт много для сравнения, что могло случится в 59 году. Также и фильм Бомба. Наша страна в те годы шла на всё для достижения своих целей.

Эти два фильма как нельзя лучше показывают ситуацию, которая была после войны и про глубоко законсервированных агентах. Очень показательны моменты с фотографиями, которые были сделаны конторой на раз, два, три! Также и про институт физкультуры и спецфакультет. Вообще полезно посмотреть, так как мы очень мало знаем про тот период жизни нашей страны.

0

21

vesmar написал(а):

Также и фильм Бомба. Наша страна в те годы шла на всё для достижения своих целей.

На все, кроме глупостей.

Страна, которая "идет на все для достижения своих целей", не устраивает танцев с бубном для того, чтобы скрыть чью-то гибель при секретных испытаниях. Никаких студентов на поиски не привлекают, погибших просто хоронят в цинковых гробах, а с родственников берут подписку о неразглашении.
И все на этом заканчивается.

0

22

Звездочет написал(а):

AG написал(а):vesmar, тут уже писали про параллели между этим сериалом и дятловцами и я даже ради этого посмотрел пару серий - но в в них, увы, ничего подобного не было ((Согласен полностью.  Не нужно проводить паралели с тем, что могло иметь   место  сразу в послевоенные годы. Тем более искать аналоги в художественных фильмах. Потому как они художественные.

Крик совы, и Бомба - эти фильмы снимались на основе реальных событиях, Крик совы - рассказывает о проблемах шпионажа в СССР в 56-году, на минуточку! Смотреть надо, а потом уже спорить.
Бомба - про урановые разработки и чем пришлось жертвовать, ради того, что бы хоть что то узнать о том насколько Америка ушла вперед.
Если Вы все такие умные, то вспомните, как и мы, и американцы получали - хоть какие то крохи по газетам и фильмам, были созданы специальные отделы отслеживающие - всю интересную информацию из газет и документальных фильмов.

Отредактировано Наталия (2014-03-02 00:14:24)

0

23

Pepper написал(а):

vesmar написал(а):Также и фильм Бомба. Наша страна в те годы шла на всё для достижения своих целей.На все, кроме глупостей.
            Страна, которая "идет на все для достижения своих целей", не устраивает танцев с бубном для того, чтобы скрыть чью-то гибель при секретных испытаниях. Никаких студентов на поиски не привлекают, погибших просто хоронят в цинковых гробах, а с родственников берут подписку о неразглашении.И все на этом заканчивается.
            Подпись автораПишем, что наблюдаем. Что не наблюдаем - не пишем.

А вот глупости - там никакой и нет. Мы не будем переводить сейчас на наш случай, считайте это - лирическим отступлением.

0

24

Наталия написал(а):

А вот глупости - там никакой и нет.

Конечно, ее нет.
Я ведь говорю не о бомбе, а о версиях  сторонников "инсценировки" и фальсификации поисков. Которые и являлись бы глупостью, если были в действительности.

0

25

Из допроса Юдина:

Из гор. Свердловска выехали 22.1.59 г. все вместе, в г. Ивдель приехали в ночь на 25 ян

След. лист.

варя, откуда на автобусе на следующий день выехали в пос. Вижай. Из Вижая 26 января 1959 г. после обеда, в тот же день приехали в пос. 41-го квартала, там переночевали в общежитии лесозаготовителей, 28 (исправлено на 27) января 1959 года наша группа на лыжах вышла в направлении пос. 2 Северного. Вечером 27 января 1959 г. мы приехали в пос. 2 Северный, там переночевали в заброшенной избушке. У меня заболела нога, я в походе участвовать не мог, поэтому 28 января 1959 г. из пос. 2 Северный вернулся обратно в гор. Ивдель, а остальные 9 человек на лыжах и со всем снаряжением ушли по маршруту.

1) Почему следователь не уточнил и не проверил дату отправки из Свердловска?
2) Откуда взялся автобус, если по воскресеньям они не ходили?
3) Где упоминание, что ехали с группой Блинова?
4) Где упоминание про лошадку, которая, якобы, везла вещи до второго Северного?
5) Также описание 2-го Северного в дневнике Юдина не соответствует фотографиям посёлка.
6) Такие мелочи, как добытый керн, почему не упоминается?
Создаётся ощущение, что допрос писался не по личным воспоминаниям, а под диктовку.
И непонятная фотография в автобусе:
http://s9.uploads.ru/t/YqGFE.jpg
Похожа на подделку.

0

26

Фотография грузовика:
http://s8.uploads.ru/t/lgzfL.jpg
Снимающий находится на одном уровне с бортом машины. Вот другой снимок, подтверждающий, что с земли невозможно сфоткать первый снимок:
http://s8.uploads.ru/t/eXb62.jpg
Откуда делался первый снимок? Из кузова другого грузовика? И он собирается отправляться в другую сторону? Тогда это не блиновцы. Они уехали накануне. И кому в этом случае Тибо может так фамильярно показывать кукиш?

Отредактировано vesmar (2014-03-01 12:14:15)

0

27

vesmar написал(а):

Из допроса Юдина:Из гор. Свердловска выехали 22.1.59 г. все вместе, в г. Ивдель приехали в ночь на 25 ян
            След. лист.
            варя, откуда на автобусе на следующий день выехали в пос. Вижай. Из Вижая 26 января 1959 г. после обеда, в тот же день приехали в пос. 41-го квартала, там переночевали в общежитии лесозаготовителей, 28 (исправлено на 27) января 1959 года наша группа на лыжах вышла в направлении пос. 2 Северного. Вечером 27 января 1959 г. мы приехали в пос. 2 Северный, там переночевали в заброшенной избушке. У меня заболела нога, я в походе участвовать не мог, поэтому 28 января 1959 г. из пос. 2 Северный вернулся обратно в гор. Ивдель, а остальные 9 человек на лыжах и со всем снаряжением ушли по маршруту. 1) Почему следователь не уточнил и не проверил дату отправки из Свердловска?2) Откуда взялся автобус, если по воскресеньям они не ходили?3) Где упоминание, что ехали с группой Блинова?4) Где упоминание про лошадку, которая, якобы, везла вещи до второго Северного?5) Также описание 2-го Северного в дневнике Юдина не соответствует фотографиям посёлка.6) Такие мелочи, как добытый керн, почему не упоминается?Создаётся ощущение, что допрос писался не по личным воспоминаниям, а под диктовку.И непонятная фотография в автобусе:Похожа на подделку.

У меня вопрос - почему следователь не уточнил дату отъезда, если везде фигурирует 23-января. Что это очередная ошибка следствия? Далее почему у Юдина нигде не сказано о группе Блинова, имею ввиду продолжение пути, после того, как они прибыли в Серов. Так же опускается - откуда и каким образом возник автобус, который не ходил по выходным. Если договаривались то кто и с кем (по поводу автобуса)?
Почему в деле исправлены даты, не потому ли, что это было выгодно следствию.
Про лошадку я вообще лучше промолчу, ей отведено ну очень много страниц обсуждений - а воз и ныне там (с). Про второй Северный - мы встречаем описание, что много домов и брошенной техники, поселок заброшен с 52-года. Что мы видим -совершенно другое место - выдаваемое за 2северный. Пока все

0

28

vesmar написал(а):

Фотография грузовика:Снимающий находится на одном уровне с бортом машины. Вот другой снимок, подтверждающий, что с земли невозможно сфоткать первый снимок:Откуда делался первый снимок? Из кузова другого грузовика? И он собирается отправляться в другую сторону? Тогда это не блиновцы. Они уехали накануне. И кому в этом случае Тибо может так фамильярно показывать кукиш?
            Отредактировано vesmar (Сегодня 12:14:15)

Получается, что снимок сделан с другой машины. Знать бы, что это за машина и куда, и с кем она отправляется. Тибо показывет кукиш - это говорит о том, что человек снимавший  - это знакомый. Если подразумевать, что снимавший это кто то из группы, а откуда тогда вторая машина, если Блиновцы уже уехали.

0

29

Если не брать во внимание - дневники, то тогда все логично. Дятловцы и Блиновцы разъезжаются в разные стороны и прощаются.

0

30

vesmar написал(а):

Из допроса Юдина:Из гор. Свердловска выехали 22.1.59 г. все вместе, в г. Ивдель приехали в ночь на 25 ян
            След. лист.
            варя, откуда на автобусе на следующий день выехали в пос. Вижай. Из Вижая 26 января 1959 г. после обеда, в тот же день приехали в пос. 41-го квартала, там переночевали в общежитии лесозаготовителей, 28 (исправлено на 27) января 1959 года наша группа на лыжах вышла в направлении пос. 2 Северного. Вечером 27 января 1959 г. мы приехали в пос. 2 Северный, там переночевали в заброшенной избушке. У меня заболела нога, я в походе участвовать не мог, поэтому 28 января 1959 г. из пос. 2 Северный вернулся обратно в гор. Ивдель, а остальные 9 человек на лыжах и со всем снаряжением ушли по маршруту. 1) Почему следователь не уточнил и не проверил дату отправки из Свердловска?2) Откуда взялся автобус, если по воскресеньям они не ходили?3) Где упоминание, что ехали с группой Блинова?4) Где упоминание про лошадку, которая, якобы, везла вещи до второго Северного?5) Также описание 2-го Северного в дневнике Юдина не соответствует фотографиям посёлка.6) Такие мелочи, как добытый керн, почему не упоминается?Создаётся ощущение, что допрос писался не по личным воспоминаниям, а под диктовку.И непонятная фотография в автобусе:Похожа на подделку.

Меня удивляет тот факт в автобусе, что ледоруб поднят острием в верх. Зная наши дороги (и то в Москве и Подмосковье), могу предположить, что при первой яме ледорубом можно было кого либо покалечить. Наверное было бы более правильно положить его в низ и не испытывать судьбу.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » начало пути.........