Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » начало пути.........


начало пути.........

Сообщений 811 страница 840 из 935

811

Изумруд написал(а):

Мужики без дела бы передрались, а тут хоть кино про  любовь посмотрят.

Ну посмотрят, а потом все равно подерутся... Если под таким поводом, то этих кинопроекторов и копий фильмов к ним надо было снабдить каждый участок, ан нет...

0

812

VS05 написал(а):

Может трофейный был этот кинопроектор. А фильмы одни и те же были.

Так совсем не годится, откуда там трофеи? А три пленки с фильмами приехали вместе с дятловцами на ГАЗ-63.

0

813

Nau написал(а):

Это немного перебор для лесорубов или нет?

А я вот думаю: леспромхоз, который показан в фильме "Девчата" (а еще точнее - описан в повести Бориса Бедного) - он имеет что-то общее с лесорубами из 41 квартала, или нет? (Если не считать контингент, из которого вь основном состояли обитатели 41-го). Практически то же время (1960 год), и то же место (по замыслу - Северный Урал).

0

814

Pepper написал(а):

А я вот думаю: леспромхоз, который показан в фильме "Девчата"

Вполне ожидаемо, "Девчата", но Вы во первых сами понимаете, чем фильмы в СССР отличались от действительности, а во вторых укажите хоть малую долю от работ по лесозаготовке. У меня отец в зиму с 1960-1961 работал водителем в рыбпромхозе, это Охотск, но не думаю, что кардинально отличалось. В то время, даже не леспромхоз, а городская администрация организовала строительство. Не буду углубляться, на выделенных участках работали люди с пилами китайского производства "Дружба", после повала ствола сучковали топорами, потом приезжал трактор, закидывали петли на несколько стволов и трактор вытаскивал стволы на площадку. Затем краном бревна грузили на лесовозы, и лесовозы везли этот лес в город. Как этот процесс происходил на 41-м участке? Или они все время пели песни и смотрели кино?

0

815

VS05 написал(а):

Peppery~ A разве  41-й не был "поселением" ? Из отбывающих наказание.,но по в "облегчённой"форме~ввиду смягчения меры пресечения или хорошего поведения?

В дневниках написано - вольнонаёмные. И в этом противоречие с воспоминаниями Владимирова. И не только в этом...

Отредактировано vesmar (2014-05-13 19:12:40)

0

816

VS05 написал(а):

Peppery~ A разве  41-й не был "поселением" ? Из отбывающих наказание.,но по в "облегчённой"форме~ввиду смягчения меры пресечения или хорошего поведения?

Хотя этот вопрос к Пепперу, но если можно я на него отвечу  записями из дневников Зины и Люды.
Зина:  Приехали на 41-ый поселок. Здесь работают просто рабочие, не заключенные, а вербованные.
Люда: Здесь все живут вольнонаемные, женщин вообще нет, кроме двух.

0

817

vesmar написал(а):

В дневниках написано - вольнонаёмные. И в этом противоречие с воспоминаниями Владимирова. И не только в этом...

Отредактировано vesmar (Сегодня 17:12:40)

У Владимирова не написано, что поселок в который они пришли, был 41-ым. Они попали в поселок лесорубов, где жили расквартированные зэки. Шумковцы шли по Ушме и скорее всего попали в поселок Ушма, на реке Ушма, при впадении в Лозьву.

Отредактировано Изумруд (2014-05-13 19:29:17)

0

818

Изумруд написал(а):

Шумковцы шли по Ушме и скорее всего попали в поселок Ушма, на реке Ушма, при впадении в Лозьву.

Где-то встречалось, что посёлок Ушма был образован только в 61 году. Но мне, почему-то кажется, что и в 59 там уже что-то было.

0

819

Изумруд написал(а):

Они попали в поселок лесорубов, где жили расквартированные зэки.

И у них было "общежитие", собственный кинопроектор, хлебопекарня и т.д. Как то с натяжкой и даже совсем не верится...

0

820

Nau написал(а):

Вполне ожидаемо, "Девчата", но Вы во первых сами понимаете, чем фильмы в СССР отличались от действительности

Я ведь не случайно указал: есть повесть "Девчата", по которой и снят фильм.
В поселке был и клуб, и кино.

Nau написал(а):

а во вторых укажите хоть малую долю от работ по лесозаготовке.

Вы думаете, что лесозаготовка производилась прямо вокруг поселка?

0

821

Pepper написал(а):

Вы думаете, что лесозаготовка производилась прямо вокруг поселка?

Ну мне почему-то кажется, что недалеко от поселка. Т.е. лесорубы пешим ходом, взгромоздя бензопилы на широкие плечи, за ними трактор и полетели щепки и опилки... Или их транспортом на делянку доставляли?

0

822

VS05 написал(а):

Изумруду~Вы хотели сказать~"бывшие зеки " ?

Это не мои слова, а шумковцев. Так написал Владимиров - расквартированные ЗЭКИ.

0

823

VS05 написал(а):

Там ещё и про прачечную  и прочее есть.

А, ну если прачечная была, то конечно лесорубы, здесь и вопросов не возникает, вот без прачечной, ну например с библиотекой там или домом культуры, я бы сомневался. А с прачечной все однозначно!

+1

824

Moon написал(а):

Мне то совершенно понятно почему в теме "Начало пути..."  появились сообщения, имеющие непосредственное отношение к  теме
"Был ли в трагическом походе Золотарев".
Это нездоровая тенденция, я бы даже сказала- больная, на мой взгляд.

Ну и Бог с ним, меня это никак не касается, пусть каждый в своей теме пишет все, что пожелает, я то могу не читать или не участвовать в обсуждении откровенного блуда.
Но такие действия касаются размазывания информации по множеству источников, причем отследить и собрать воедино - невозможно.
Это своего рода информационный терракт.

Идея переместить некоторые коллажи в эту тему была моя. В генеалогическом древе семьи Золотарёвых я разобраться не могу, да и времени свободного мало. Хочу заниматься теми вопросами блудом, которыми хочу и которые мне интересны. Видимо, информационный терракт -дело моих рук. Простите, если нанесла вред делу расследования ДТ :hobo:

0

825

VS05 написал(а):

про Ушму или про Вижай?

А про Ушму можно подробнее? Я не нашел на карте где был 41-й, про устье Ушмы в дневниках есть, вроде как они его прошли, после выхода с 41-го и до второго северного. У Вас есть сведения, что поселок 41-го квартала стоял на Ушме?

Отредактировано Nau (2014-05-13 21:29:02)

0

826

Nau написал(а):

А про Ушму можно подробнее? Я не нашел на карте где был 41-й, про устье Ушмы в дневниках есть, вроде как они его прошли, после выхода с 41-го и до второго северного. У Вас есть сведения, что поселок 41-го квартала стоял на Ушме?

Отредактировано Nau (Сегодня 19:29:02)

41-ый пос. стоял на Лозьве.  Из него дятловцы шли приблизительно на север  на 2-ой Северный. Шли по Лозьве и проходили место слияния Ушмы и Лозьвы  по левую сторону движения.  Немного вглубь места слияния Ушмы и Лозьвы и был поселок Ушма.

0

827

Nau написал(а):

А, ну если прачечная была, то конечно лесорубы, здесь и вопросов не возникает, вот без прачечной, ну например с библиотекой там или домом культуры, я бы сомневался. А с прачечной все однозначно!

А как Вам парк с детскими качелями (жили дети), клумбами?

Отредактировано Изумруд (2014-05-13 21:59:58)

0

828

Изумруд написал(а):

41-ый пос. стоял на Лозьве.

А VS05 пишет про Ушму. По логике дневников должен стоять на Лозьве. Но дятловцы не пишут про реку, а вот Пеппер говорит, что им дали "наводку" на второй северный некие туристы и геологи, которые не заметили в 25 километрах такой очаг культуры и светской жизни. Мол плыли вверх по течению Лозьвы, в этот момент весь 41-й затих и склонил над собою пышные ветви кустов, проплыли и вот тебе, он самый, заброшенный 2-й северный.
Изумруд, если Вам не трудно, тыкните пальцем, где был 41-й поселок?

0

829

Изумруд написал(а):

А как Вам детский садик?

Я опасаюсь затрагивать эту тему, а что, у лесорубов там нарождались дети?

0

830

Для Nau
http://otorten.ru/atlas/p-41-085-086.html

0

831

Nau написал(а):

Я опасаюсь затрагивать эту тему, а что, у лесорубов там нарождались дети?

Ну, если там жили мужчины и женщины в свободном поселении, без конвоя и вышек, то почему бы не быть детям?

0

832

Изумруд написал(а):

Для Nau

Спасибо большое. Я так понимаю, что дятловцы жили в местечке под названием "бараки Квартал 41-й". Это на берегу Лозьвы, а что там на пригорке 262.9?

0

833

Изумруд написал(а):

Ну, если там жили мужчины и женщины в свободном поселении

Так там женщин то было две, из дневников, пускай даже они одновременно родят, ради двух детей строить детсад?

0

834

Nau написал(а):

Спасибо большое. Я так понимаю, что дятловцы жили в местечке под названием "бараки Квартал 41-й". Это на берегу Лозьвы, а что там на пригорке 262.9?

Может быть просеки? Нужно посмотреть обозначение на карте.

0

835

Nau написал(а):

Ну посмотрят, а потом все равно подерутся... Если под таким поводом, то этих кинопроекторов и копий фильмов к ним надо было снабдить каждый участок, ан нет...

  Вспомнился фильм " Человек из бульвара Капуцинов"

Билли! Заряжай!

— Живут же люди… Влюбляются, ходят в театры, в библя…
— Не выражайся, Билли!
— …в библи-о-те-ки.

Два билета на дневной сеанс — для меня… хм… и моей скво.

  Прошу прощения за офтоп. Ну не смог удержаться. :nope:

+1

836

Изумруд написал(а):

Для Nau
http://otorten.ru/atlas/p-41-085-086.html

Для Peppera, Вы писали, что второй северный дятловцам могли посоветовать или туристы, которые поднимались вверх по Лозьве, или геологи, которые проделали наверняка такой же путь. Как они могли не заметить очаг цивилизации в 41-м квартале и сразу рекомендовали остановиться в заброшенном втором северном?

0

837

Наталия написал(а):

Наверное настоящий Семен погиб, а вот, кто пошел в поход???

Наталия,тогда нужно говорить не о походе,а вообще о всей жизни человека,выдававшего себя за Семена,получается,что он при благоприятных обстоятельствах воспользовался документами Семена и жил по этим документам,но тогда возникает вопрос - зачем ему нужно было "засвечиватся" и идти в поход,и как получилось что он очень похож на Семена?

Наталия написал(а):

Почему все эти лица разные (хоть и похожи)

Я не считаю,что лица разные,тогда получается что и у Задорнова лица разные,всё зависит от условий съёмки,от фотографа,от фотоаппарата и его оптики и пр.,разве Вы не сталкивались со случаями,когда на фото самого себя трудно узнать?

Наталия написал(а):

И, что бы всем была понятно мое отношение к этому, я очень уважаю Семена - фронтовика, который сражался за Родину.

Эта Ваша фраза для меня отвечает на многие Ваши вопросы.Ответ один - военкомат.Случай первый - у меня был хороший знакомый,с которым я проработал много лет,я про него писал уже тут,это он был приговорён к 25-ти годам при Сталине и вышел по амнистии Маленкова,о своём криминальном прошлом он рассказывал часто,но об остальном никто из работавших с ним ничего не знал,как-то раз он пришёл на работу в костюме,при галстуке и с орденами и медалями и с какими-то документами (это было в начале 80-х и ему уже тогда было больше 60-ти лет),оказалось,что он,живший на 4-ом этаже хотел переселится в пустующую такую же квартиру,но на втором этаже,ему отказали,тогда он при параде отпросился с работы и пошёл в военкомат,и получил эту квартиру.Так мы узнали,что у него есть не только криминальное,но и славное военное прошлое и кроме воровства (7-мь раз судим) у него за спиной было ранение,служба в разведке,походы в тыл за "языком" и прочие подвиги,о которых он никогда не говорил.Ещё оказалось,что его родной брат - герой Советского Союза.А звали моего знакомого Семён.Случай второй - мой лучший друг - афганец,при Горбачёве афганцев приравняли к ветеранам войны и у них появились льготы,одна из них - отпуск в летнее время,но моему другу начальник не хотел давать отпуск летом из за напряжённой ситуации с выполнением плана (это было в конце 80-х),мой друг обратился в военкомат и после этот начальник сам за ним бегал,что-бы отпуск оформить летом.Этим я хотел сказать,что тогда военкомат был значительной властью и защищал тех,кто когда-то нас защищал,по этому не стоит удивляться,что Золототев мог иногда делать то,что другие не могли.И ещё - бывало у людей по две трудовые книжки,я уже точно не помню за чем это было нужно,но так обходили какие-то законы (возможно по совместительству работы),увольнялись,получали трудовую на руки,на новом месте работы говорили,что потеряли её,тогда выписывали новую,получалось две,тогда компьютеров не было и проверить на просторах страны было невозможно.Так,кстати,и с печатями ненужными в паспорте поступали.

0

838

vesmar написал(а):

Юрий. а зачем зеркалили-то  фотку 54 года. У человека явно асимметричное  лицо. И теперь эта асимметрия переместилась на другую сторону. Так разве сравнивают лица? В Вашей ссылке я такого способа не нашла.Разве вы не в курсе, что не бывает абсолютно симметричных лиц - одно ухо м.б. прижато больше, другое меньше, размер глаз, или крылья носа, уголки губ  и т.д. Это и есть особые приметы.  Также не вижу формул, расчётов, наложения сеток и пр.?

Наталия напрочь отказалась следовать моей ссылке,пришлось прибегнуть к более простым методам.Я отзеркалил для лучшего сравнения,но не исказил,мы все знаем,что Семен должен смотреть в другую сторону,сделайте поправку на отзеркаливание,если Вам так не нравится,а лучше сделайте своё.

vesmar написал(а):

Вы этого человека хоть всего усами обклейте, он от этого Семёном из похода не станет

Я это сделал по просьбе Владимира,а не по своей прихоти.Можете с Наталией друг дружке хоть в каждом посте плюсики ставить,всё равно Золоторев останется тем же Золоторевым.

Отредактировано Юрий (2014-05-13 23:10:17)

+1

839

Юрий написал(а):

Наталия,тогда нужно говорить не о походе,а вообще о всей жизни человека,выдававшего себя за Семена,получается,что он при благоприятных обстоятельствах воспользовался документами Семена и жил по этим документам,но тогда возникает вопрос - зачем ему нужно было "засвечиватся" и идти в поход,и как получилось что он очень похож на Семена?.

У меня нет ответов на этот вопрос, но как Вы приводите примеры с фронтовиком и другие, так -же были случаи после войны, когда люди могли воспользоваться документами погибших. А чем он - засвечивается. Если бы поход прошел в обычном порядке, то и все было спокойно. Если бы не был похож, не воспользовался его документами.

Я не считаю,что лица разные,тогда получается что и у Задорнова лица разные,всё зависит от условий съёмки,от фотографа,от фотоаппарата и его оптики и пр.,разве Вы не сталкивались со случаями,когда на фото самого себя трудно узнать?

Юрий, давайте оставим Михаила Задорного в покое, говорим мы о Семене. Конечно Вы правы, каждый человек бывает на фото выходит по разному. Но есть черты лица, которые не изменишь (хотя Вы и не согласны, что черты разные)

И ещё - бывало у людей по две трудовые книжки,я уже точно не помню за чем это было нужно,но так обходили какие-то законы (возможно по совместительству работы),увольнялись,получали трудовую на руки,на новом месте работы говорили,что потеряли её,тогда выписывали новую,получалось две,тогда компьютеров не было и проверить на просторах страны было невозможно.Так,кстати,и с печатями ненужными в паспорте поступали.

Конечно с трудовыми книжками были махинации. Но у Золотарева, не было до 56-года трудовой, работал он по справкам. Вы должны понимать, что до 53-года, все было очень жестко и отделы кадров работали очень хорошо. Они то подчас, запросами и прочим, и выявляли людей с подменной биографией.

Отредактировано Наталия (2014-05-14 09:24:49)

0

840

Юрий написал(а):

?Наталия напрочь отказалась следовать моей ссылке,пришлось прибегнуть к более простым методам

Я не отказалась, я посмотрела Вашу ссыль, зачем утрировать. Но не могу просчитать, лучше я, как меня учили - буду искать детали. И тогда вопрос Вы воспользовались Вашей ссылью? Я второй раз Вас спрашиваю, первый Вы промолчали.

Можете с Наталией друг дружке хоть в каждом посте плюсики ставить,всё равно Золоторев останется тем же Золоторевым.

Вы взрослый человек, Вам нужны эти плюсики - думаю нет. Так почему Вы решили, что они нужны нам?
Вы видите, то, что Вы видите, я вижу иначе, что делать, согласиться с Вами - почему я должна это делать. Я вижу разных людей, но похожих между собой.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » начало пути.........