Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » начало пути.........


начало пути.........

Сообщений 841 страница 870 из 935

841

Nau написал(а):

Pepper написал(а):Вы думаете, что лесозаготовка производилась прямо вокруг поселка?Ну мне почему-то кажется, что недалеко от поселка. Т.е. лесорубы пешим ходом, взгромоздя бензопилы на широкие плечи, за ними трактор и полетели щепки и опилки... Или их транспортом на делянку доставляли?

Я читала, что лес сплавляли по реке, это в тех поселках, что стояли на Лозьве. Так, что заготовки леса должны были  быть - если там была река и в самом поселке (в данном случае в 41)
Если же к тому времени пользовались перевозкой на грузовиках, то и техника соответствующая должна была стоять, для погрузки - прав Нау, имхо. На снимках ничего этого не видно.

Отредактировано Наталия (2014-05-14 09:46:54)

0

842

Наталия написал(а):

На снимках ничего этого не видно.

А почему это должно быть видно на снимках?
Разве дятловцев водили на экскурсию по автобазе? Или катали на лесовозе?

0

843

Pepper написал(а):

А почему это должно быть видно на снимках?
Разве дятловцев водили на экскурсию по автобазе? Или катали на лесовозе?

Так вот как раз шумковцев везли-то  из 41-го  на лесовозе! Здесь же вообще никаких признаков ни автомобильной, никакой техникм

0

844

Лиана написал(а):

Так вот как раз шумковцев везли-то  из 41-го  на лесовозе! Здесь же вообще никаких признаков ни автомобильной, никакой техникм

Так я именно на это и намекаю.
Раз их не возили на лесовозе - то фотографировать его незачем и негде.
Ведь не перед клубом же его парковали! Для техники должен быть какой-то машинный двор.

0

845

Pepper написал(а):

Ведь не перед клубом же его парковали! Для техники должен быть какой-то машинный двор.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5627/158080519.38/0_9860a_7eabb44d_L.jpg
.И где он мог быть, этот машинный двор?  Ещё скажите, отапливаемый гараж :crazyfun:! Если приводить аналогию с фильмом "Девчата", то показанные там машины должны были быть видны на улице, тем более, день был нерабочим для того посёлка. И если были большие машины, то должна быть и большая дорога, а таковой не наблюдается. Единственные признаки какой -то техники - железные бочки у дома на первом плане.

Отредактировано Лиана (2014-05-14 10:54:50)

0

846

Pepper написал(а):

Раз их не возили на лесовозе - то фотографировать его незачем и негде.

А что по поводу второго северного? Проходили туристы и геологи через 41-й? Почему 41-й в маршруте не указан, а второй северный как ночевка указан?

0

847

Лиана написал(а):

.И где он мог быть, этот машинный двор?  Ещё скажите, отапливаемый гараж ! Если приводить аналогию с фильмом "Девчата", то показанные там машины должны были быть видны на улице, тем более, день был нерабочим для того посёлка. И если были большие машины, то должна быть и большая дорога, а таковой не наблюдается. Единственные признаки какой -то техники - железные бочки у дома на первом плане.

Вы видите на этом снимке тот длинный барак, у которого сфотографированы дятловцы? У него в ряд 9 окон (если не больше) - где он?
А дальше в ряд с ним - еще один. Его тоже нет.

Так что на этом снимке - не весь поселок, а какие-то задворки. Скорее всего - снимавшему понравился вид на горы, и он снимал его, а не поселок.

Кстати, это не бочки, а бухты кабеля.

0

848

Pepper написал(а):

Ведь не перед клубом же его парковали!

Здесь хотелось бы немного остановиться. Там был клуб, было общежитие, была своя пекарня, а сколько народа там проживало? Такое впечатление, что это крупный поселок.

0

849

Pepper написал(а):

Кстати, это не бочки, а бухты кабеля.

Упс, а зачем там бухты кабеля?

0

850

Nau написал(а):

А что по поводу второго северного? Проходили туристы и геологи через 41-й? Почему 41-й в маршруте не указан, а второй северный как ночевка указан?

Что было Дятлову известно заранее - то и указал в плане похода. Что не было - то не указывал. Что тут непонятного?
Оба поселка (41-й, и 2-й Северный) показаны только на секретной карте Генштаба, которой у Дятлова быть не могло.

0

851

Nau написал(а):

Упс, а зачем там бухты кабеля?

Электричество проводить.

0

852

Лиана написал(а):

Так вот как раз шумковцев везли-то  из 41-го  на лесовозе! Здесь же вообще никаких признаков ни автомобильной, никакой техникм

Шумковцев везли скорее всего из пос. Ушма. В поселке была лесопила. Лес не только рубили , но и обрабатывали на лесопиле, а потом отвозили в Ивдель лесовозам. До сих пор сохранилась старая лесовозная дорога.
На 41-ом никакой лесопилы не было.

Отредактировано Изумруд (2014-05-14 13:02:41)

0

853

Nau написал(а):

Здесь хотелось бы немного остановиться. Там был клуб, было общежитие, была своя пекарня, а сколько народа там проживало? Такое впечатление, что это крупный поселок.

ИМХО, не следует путать количество проживающих в 1959 году, и количество в тот период, когда поселок строился.
1959 год - это уже закат деятельности Ивдельлага и сопутствующих ему отраслей (в том числе - лесоразработок).
А в войну и сразу после войны - там наверняка проживали сотни вольнонаемных, обеспечивавших работу всей этой системы. Допустим, лес валили зэки, а сплавом и вывозом уже занимались вольнонаемные (либо расконвоированные). Плюс - мастера, лесники, водители, учетчики, и прочий персонал.
Кто-то проживал в Ивделе и Вижае, кто-то на участках.

0

854

Nau написал(а):

Упс, а зачем там бухты кабеля?

А трос как упаковывали? Разве не наматывали на катушки? Трос могли использовать и при лесосплаве в летнее время.

Отредактировано Изумруд (2014-05-14 12:39:42)

0

855

Pepper написал(а):

Что тут непонятного?

Вы говорили, писали, что о втором северном Дятлов узнал от геологов или туристов которые прошли ранее этим маршрутом, как первопроходцы умудрились не заметить 41-й квартал и указали лишь второй северный, заброшенный поселок? В маршруте Дятлова нет упоминания 41-го квартала. Или не так?

Pepper написал(а):

Электричество проводить.

Ой ли... Там и так оловянными проводами все украшено, а куда дальше проводить?

Изумруд написал(а):

На 41-ом никакой лесопилы не было. До сих пор сохранилась старая лесовозная дорога.

Это как?

Pepper написал(а):

лес валили зэки, а сплавом и вывозом уже занимались вольнонаемные

По Лозьве, в том участке, ни о каком лесосплаве и речи быть не может.

Pepper написал(а):

1959 год - это уже закат деятельности Ивдельлага и сопутствующих ему отраслей

А этих ребят там держали за ради чего?

0

856

Изумруд написал(а):

А трос как упаковывали? Разве не наматывали на катушки?

Я могу ошибаться, а трос для чего?

0

857

VS05 написал(а):

У кого нибудь есть какая нибудь инфа?

По реке Клязьма делали сплав, плоты, соединенные в несколько штук, но это было лет пятьдесят назад. Если Вам интересно, я могу сделать обзор строевой сплав и дровяной сплав, но по рекам волжского бассейна.

0

858

Nau написал(а):

Я могу ошибаться, а трос для чего?

Если сплав был плотовой, то бревна связывали.

Отредактировано Изумруд (2014-05-14 13:08:01)

0

859

Изумруд написал(а):

Если сплав был плотовой, то лес связывали.

Там Лозьва поколено, какой сплав?

0

860

VS05 написал(а):

А как лес переправляли до Вижая? На 41-м лес валили.В Ушме тоже. Дорог не было.  Да и сейчас нет.

Насчет Ушмы не знаю.
А на 41-й ведь доехали, и именно по дороге!

Кроме того, обычно от лесосеки организовывали временную лесовозную дорогу (как правило, по просекам), которую потом бросали, и она зарастала.
По заболоченным местам - прокладывали деревянную лежневку, тоже временную. А потом переносили на другое место. Такие есть на карте 1951 года.

Отредактировано Pepper (2014-05-14 13:33:05)

0

861

VS05 написал(а):

)Юрию~Не слушайте Наташу. Иванов сделал "ход конём". Он отправил матери Золоторёва фото похода. То бишь провёл опознание. И заодно попросил выслать фото Семёна на памятник.  Таким образом убедился что речь шла об одном и том же человеке.

А не подскажите, где запросы, которые Иванов должен был делать по Семену и ответы на них. В УД их нет. Иначе получается, что человек без паспорта и надо его личность установить не только с помощью фото в 60-году, а в 59.
Я не утверждаю, а предполагаю. Верить мне и не нужно, желательно найти истину. И все бы хорошо - если бы не погибло девять человек, а десятый молчал всю жизнь. И гибель их очень страшна, я бы поняла если бы замерзли, но и в таких случаях кто то выживает.

0

862

VS05 написал(а):

Вот только не понятно~если еть перекаты как плоты из брёвен сплавлять. ?

Кто-то из туристов в отчетах тех лет рассказывал: в таких местах по берегам стояли временные лагеря сплавщиков, которые и занимались отпихиванием бревен от отмелей и проводкой через перекаты.

0

863

VS05 написал(а):

Дороги как связь с "большой землёй" это понятно. Вот были ли они годны для вывоза леса?

Лесовозы более проходимы, чем автобусы и грузовики.

Я выше добавил в посте, про лесовозные и деревянные дороги.

Сейчас на космоснимках можно наглядно видеть, как от лесосек идут лесовозные дороги. Если лесосека старая и зарастает - то и дороги почти не видно.
А отдельные вывозные дороги потом сходятся к более широкой и постоянной, которая уже идет к пунктам переработки или ЖД.

0

864

VS05 написал(а):

Подскажу.Чур только на английском.

Are you kidding?

0

865

VS05 написал(а):

Вывод~ поселок типо "41 Квартал " не мог быть декорацией и поэтому все домыслы о его " ненастоящности" и о "Ненастоящности"его обитателей не имеют под собой никакой основы.

Шляпая себя по коленам руками, утирая слезы от смеха, да Вы серьезно?..

0

866

Наталия написал(а):

Are you kidding?

Nau написал(а):

да Вы серьезно?..

Беда, нам кому то из двоих одному надо писать...

0

867

Я, конечно, могу ошибиться, но на той карте, что была мною дана для Nau, есть просека , которая проходит рядом с Ушмой и идет ровно вниз, предполагаю аж до самого Ивделя. Это и могла быть дорога для лесовозов.Ширина этой просеки могла быть аж до 10-20 метров.
Что касается сплава по Лозьве, то в интернете есть информация, что: Заключенные трудились на валке леса от поселка Ушма на севере и до поселка Новый Вагиль, что 600 км. южнее. Срубленные деревья сплавляли далеко вниз по течению. На горных участках реки, на крутых поворотах часто можно встретить сложенные из бревен стены - это построенные заключенными отбойники, чтобы сплавной лес не втыкался в берег и не создавал заторов . Есть и фотографии таких деревянных стен около пос. Ушма на Лозьве.
А пос 41-й был ниже по течению. Так, что лес там могли  сплавлять минимально весной и летом.

Отредактировано Изумруд (2014-05-14 17:26:05)

0

868

Наталия написал(а):

так -же были случаи после войны, когда люди могли воспользоваться документами погибших. А чем он - засвечивается. Если бы поход прошел в обычном порядке, то и все было спокойно. Если бы не был похож, не воспользовался его документами.

Такие люди сидели тише воды и ниже травы,любая мелочь их могла выдать и выдавала,им расширять круг знакомств было смертельно опасно,а заниматься спортом - тем более.В книге Анатолия Терещенко "Чистилище СМЕРШа" описаны случаи,когда какая-то мелочь выдавала преступника,а деятельность СМЕРШа не прекратилась после его ликвидации в 1946-м году,его функции перешли к другим структурам.

Наталия написал(а):

Конечно Вы правы, каждый человек бывает на фото выходит по разному. Но есть черты лица, которые не изменишь (хотя Вы и не согласны, что черты разные)

Конечно не согласен,они одинаковые на 90%,а 10% можно списать на разные условия съёмки и разные ракурсы,когда будет время,сделаю коллаж.

Наталия написал(а):

Юрий написал(а):
?Наталия напрочь отказалась следовать моей ссылке,пришлось прибегнуть к более простым методам
Я не отказалась, я посмотрела Вашу ссыль, зачем утрировать.

Я и не говорил,что Вы её не смотрели,а говорил,что Вы отказались ей следовать,это разные вещи.

Наталия написал(а):

И тогда вопрос Вы воспользовались Вашей ссылью? Я второй раз Вас спрашиваю, первый Вы промолчали.

Конечно воспользовался,но после того,как Вы в сотый раз пытались убедить всех в обратном.

0

869

Конечно Вы правы, каждый человек бывает на фото выходит по разному. Но есть черты лица, которые не изменишь (хотя Вы и не согласны, что черты разные)

Конечно не согласен,они одинаковые на 90%,а 10% можно списать на разные условия съёмки и разные ракурсы,когда будет время,сделаю коллаж.

   
Совершенно верно. Я уже говорил, что бывает так, что человек сам себя на фотографиях с трудом узнает.  Так что различия , тем более, если фото сделаны в разные периоды жизни, неизбежны.  Я лично  не могу с увереностью утверждать, что на всех фото разные люди. Скорее обратное.  Форма носа, очертания  губ, уши, пропорции  лица   ( например соотношение  длины  носа   ко лбу)  одинаковы.  С возрастом лицо Золотарева  становилось более аскетичное, худощавее, черты заострялись.
   А вообще  более определенно что-то может сказать лишь  портретная экспертиза, сделанная специалистом.

+3

870

Изумруд написал(а):

Это и могла быть дорога для лесовозов.Ширина этой просеки могла быть аж до 10-20 метров.

Вполне возможно, я не оспариваю деятельность лесхоза в Вижае, но на 41-м квартале ничего такого не замечено за два дня.

Изумруд написал(а):

Срубленные деревья сплавляли далеко вниз по течению.

Явное искажение фактов, в верхнем течении Лозьвы до Вижая по крайней мере, сплав леса невозможен. Посмотрите фото, река должна иметь глубину фарватера минимум два метра и конфигурацию русла более прямую. Можно попытаться, но плот не удастся сплавить, а за каждым отдельным бревном будете бегать с багром по всему течению.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » начало пути.........