Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » начало пути.........


начало пути.........

Сообщений 871 страница 900 из 935

871

Наталия написал(а):

я бы поняла если бы замерзли,но и в таких случаях кто то выживает.

Раненые были с самого начала трагедии,это и определило выживаемость группы,если бы они их бросили,то исход возможно был бы другим,но..."сам погибай,но товарища выручай".

0

872

река Лозьва -  п. Ушма
http://img-fotki.yandex.ru/get/9827/426 … 9_orig.jpg

Для Nau
Я ничего не придумываю, беру то, что дает интернет. Это фото доказывает, что сплав был возможным. Каким способом сплавляли я не знаю, но сплавляли - это точно.

Отредактировано Изумруд (2014-05-14 21:29:01)

0

873

Изумруд написал(а):

Это фото доказывает, что сплав был возможным.

Это фото ничего не доказывает.

Изумруд написал(а):

но сплавляли - это точно.

Есть чем подтвердить эту версию?
Хорошо, пусть будет сплав по реке, но что эти румяные парни там делали зимой? Смотрели кино, ели свежевыпеченный хлеб, пели песни с проходящими мимо туристами, так и коротали долгую зиму?

+1

874

Всем , здравствуйте! Согласна со Звездочетом, что точнее по фото определить один и тот же это человек, может только специалист. На иной фотографии сам себя можешь не узнать, не то что постороннего. тем более все фото сделаны в разное время.
А если попытаться  составить психологический портрет Золотарева? Про каждого из ребят у меня в голове уже сложился конкретный образ : и Игоря, и Дорошенко, и  девчонок, в общем, каждого дятловца можно конкретно охарактеризовать. А вот с Золотаревым не выходит - настолько много в его личности противоречий. Получается что-то эфемерное , или прав Кизилов, что Золотарев в этом деле фигурирует не один.
Ну в самом деле, что бы не говорили, мне непонятно, как человек прожил почти до 40 лет и не оставил следов своей жизни в виде друзей, любимых женщин и т.д. Комсомолка давно уже просила откликнуться хоть кого-нибудь, кто учился вместе с Золотаревым или служил или еще где-нибудь пересекался. Никого нет. Странно, что в его вещах ни найдено ни письмеца, ни фотокарточки. Ну не может такого быть у обыкновенного человека! Так живут только разведчики в фильмах - получили письмо, прочитали и сразу сожгли.
Также не вяжутся татуировки на руках человека, прошедшего всю войну, имеющего награды.
Для меня странно тоже, что его все характеризуют как общительного, весельчака, душа компании, но почему тогда он ни с кем близко не сошелся в походе почти за неделю? Никто о нем не написал ни слова, а ведь время для более близкого знакомства было, хотя бы даже на 41? Общительные люди быстро сходятся с другими  людьми и находят друзей в любой компании, но тех же девчонок потянуло к  рыжему и бородатому Огневу, но не к Золотареву. Выходит , не такой уж открытый и общительный был Золотарев, а вся его видимая веселость и открытость - маска?
Еще одна странность для меня в Золотареве. Опытный, бывалый человек, но никак себя не проявил в момент гибели ребят. Лавинщики скажут, что он получил травмыпод завалом, не мог шевелиться. Но идти то мог, значит был в сознании и мог советом хотя бы помочь, уж он то не должен был растеряться, а мог сразу ребятам сказать, что нельзя уходить от палатки без вещей, а для Дубининой нужно сделать хоть из одеяла носилки и про спирт, и про многое другое первый должен был сообразить. Но он покорно поковылял вместе со всеми по камням греться в лес.
А если ребят убили люди, тут вообще непонятно, что такой опытный воин умер наравне с девчонкой, даже следов сопротивления на теле не было. У Дятлова и Слободина есть, они защищались, почему Золотарев подставил себя ?

Отредактировано Людмила (2014-05-14 21:41:59)

0

875

Nau написал(а):

Это фото ничего не доказывает.

Есть чем подтвердить эту версию?
Хорошо, пусть будет сплав по реке, но что эти румяные парни там делали зимой? Смотрели кино, ели свежевыпеченный хлеб, пели песни с проходящими мимо туристами, так и коротали долгую зиму?

Румяные парни - это кто? Заключенные? Так они валили лес каждый день и зимой и летом. За малую провинность (не выполнение плана - 5 м.куб на чел. в день лесопиления) в лучшем случае ШИЗО, за саботаж (заболел, нет сил выйти на работу и т.д.) - возврат в лагерь.

0

876

Людмила написал(а):

если попытаться  составить психологический портрет Золотарева?

Может не к месту. Я пытался для себя составить психолгическую карту коллектива. Иерархия, на верху Дятлов и Золотарев, не пересекаются в своих интересах, затем идет группа Слободин, Колеватов и Кривонищенко, отдельно стоит Дорошенко, за ними девушки и до второго северного Юдин. Отдельно Тибо-Бриньоль. Коля сошелся с Золотаревым, потому, что был не вписан как и он в общую компанию. Золотарев по фоткам уставший человек, даже не совсем так, он устал от окружения веселых молодых людей, это не его энергетика, иногда он может спеть песню, возможно юморить, но основную часть времени он отрешен. Коля по каким-то причинам сошелся с Золотаревым. У Зины треугольник с бывшим Дорошенко и с Дятловым который ее фотографию носит на груди. Дятлов не дает повода усомниться в его авторитете, но иногда срывается и хамит. Дорошенко длинный столб, он прост, он прямолинеен, он ведомый. Слободин, весьма энергичен, не имеет замашек лидера, но исполнителен, идеален. Кривонищенко, скрытый, латентный папенькин сынок, в подсознании все разрешено, но на практике вполне сносный человек, веселый, беззаботный. Дубинина, девочка из интеллигентной семьи, предрасположена к походам, как возможности глотнуть свободы, в походе Дятлова оказалась на второй роли после Зины, отчего сильно переживала, злилась и пыталась установить контакт с Золотаревым.
Это обширная тема, если кому интересно могу развернуть.

+4

877

Людмиле
Такие люди, как правильно пишет Слот, не задерживались долго на месте и не имели друзей. Таких Золотаревых по стране было полно, поэтому их и называли летунами. Со шпионами они не имели ничего общего. О Золотареве, как о каждом ученике, должны быть сведения в школе, где он учился. Наверняка были у него друзья в самой станице, просто мы о них ничего не знаем. Данные в институте о нем есть. Удивительно, что они так долго сохранились в архиве.
Где Вы будете искать друзей через 50 лет после смерти человека, который долго на одном месте не засиживался? Но, тем не менее, о нем помнили студенты УПИ из похода по Алтаю. Золотарева , как инструктора, знали многие, но сомневаюсь, что вспомнили бы о нем через 30-50 лет.

Отредактировано Изумруд (2014-05-14 22:30:25)

0

878

slot написал(а):

Конечно надо . Это же поле не паханное

Я попытаюсь составить психологический портрет на каждого, но это будет мое субъективное мнение. Я не знал их при жизни, все основано на поступках в походе и немного из дневников и фотографий.
Дятлов, очень не однозначный человек, склонный у насилию, авторитарный, но в силу своего возраста, питает чувства к Зине Колмагоровой. Умен, одарен, и можно сказать, что свободное время он проводит не на танцах, а с паяльником в руке. Такие люди смотрят немного свысока на окружающих. Скорее всего его будущее лежит в главенстве научного коллектива, с друзьями, товарищами ему сложно общаться на равных, когда он не командует, он сдерживает в себе наполеоновские нотки. С другой стороны он не может прямо признаться Зине, терпит Дорошенко, у Дятлова идет внутренний конфликт, подавленный.

+1

879

Золотарев. Разница в возрасте, в походе, не дает ему возможности сблизиться с другими участниками. Он нашел общий язык лишь с Николаем Тибо. Человек который прошел через смерть под пулями и снарядами, певший песни с такими же людьми и видя не понимание со стороны остальных молодых туристов, он замкнулся в себе. Объяснять им он не стал, такое надо пережить, словами не объяснить. Поэтому он немного отстранен, не участвует в общих действиях. Делает, что ему положено и не более того.

0

880

Рустем Слободин. Энергичен и свободен в своих действиях, отдает себе отчет, вполне адекватный человек. Не претендует на главенство, но и не дает собой помыкать, к девушкам в коллективе относится ровно. На мой взгляд, он мог бы вытянуть ситуацию, но погиб первым.

0

881

Юра Дорошенко. Имеет свои планы на будущее. Пользуется успехом у девушек. Прямолинеен, туговат, в некоторых моментах даже слишком. Может пойти с ледорубом на медведя, но не может толком разрешить ситуацию с девушкой. Надежный товарищ, хороший человек, но не командир.

0

882

Звездочет написал(а):

Да и Наталия может рассерчать за офтоп.

Я заранее прошу прощения у Наталии, если не формат, то я удалю свои измышления.

0

883

Кривонищенко Георгий. Состоявшийся человек, с связями папы вполне достигнет определенных высот, пусть не в науке, но в административном аппарате. Человек без каких-либо проблем. Молод, весел. Морально устойчив, возможно любит выпить, возможно, но ему третий десяток, кто безгрешен? Чувствует за спиной поддержку, не гласную, но от этого ведет себя иногда развязано. Мое мнение - "мальчишка" не дорос он для самостоятельных решений.

0

884

С оценкой Тибо не соглашусь. Он вписывался в коллектив, ходил со многими из туристов в походы. Летом был в походе с Дятловым и Зиной. Выл из интеллигентной семьи, имел остроумный юмор,  был веселый. А с Золотаревым сошелся , мне кажется, потому, что хотел ему помочь влиться в коллектив. Почему Тибо? Может быть потому, что его брат был фронтовиком и погиб на войне в 1943 году. Наверно Золотарев был где-то ровесник брата Тибо. За несколько дней похода они по-хорошему подружились.

0

885

Люда Дубинина. У меня сердце перехватывает, когда смотрю на ее фотки. Умница, она и не вписывалась в группу Дятлова, городская девочка, хоть и ходила во многие походы, хоть и получила шальную пулю, но она осталась таким хрупким цветком, который должен расти под пристальным присмотром садовника.
Скорее всего на нее давил отец, она пыталась доказать и этим походом тоже, что может быть самостоятельной. Девушка начитанная, нежная и ранимая. Тут я не объективен, простите.
В походе соответственно, она была "не в своей тарелке", иногда психовала, что свойственно женщинам вообще, а девушкам в ее возрасте паче.
Резюмируя, обычная девушка.

0

886

Изумруд написал(а):

С оценкой Тибо не соглашусь. Он вписывался в коллектив

Позвольте возразить. По имеющимся фотографиям и дневникам, Тибо не принимал никакого участия в жизни группы, даже его знаменитая запись в общем дневнике говорит об этом, игры на мандолине прошли мимо него, хотя он мог. На фотографиях Николай всегда рядом с Золотаревым.

0

887

Nau написал(а):

Явное искажение фактов, в верхнем течении Лозьвы до Вижая по крайней мере, сплав леса невозможен.

Из туристского отчета (район Ушмы):

По берегам часто попадались вот такие полуразвалившиеся оковы. Это бревенчатая стенка, скрепленная клиньями враспор, она служила для отбоя сплавного леса от берега. Благодаря этой стенке плывущий лес не забивался по большой воде на берег, откуда его надо было доставать, а плыл дальше. Часто встречались целые каменные дамбы, обитые такими вот стенками. Нетрудно представить себе каких трудов это стоило зэкам, и делали наверняка все лишь топором и ломом, стоя в ледяной воде.
https://lh6.googleusercontent.com/-mbpxeDHOqYU/TnbjsR2ymlI/AAAAAAAAAIc/otXgG8cS2Ac/s640/Losva%25252711_380.JPG

Середина 20 века для Лозьвы связана с периодом лагерей. Заключенные трудились на валке леса от поселка Ушма на севере и до поселка Новый Вагиль, что в 600 километрах южнее.  До сих пор там можно встретить остатки лагерных построек и железных дорог, уходящих когда-то вглубь леса на десятки километров. Срубленные деревья сплавляли далеко вниз по течению. На горных участках реки, на крутых поворотах часто можно встретить сложенные из бревен стены - это построенные заключенными отбойники, чтобы сплавной лес не втыкался в берег и не создавал заторов.

Сплав леса сильно подкосил экосистему реки и лишь после его завершения в 80-х годах главный  природный питомник нашей области по воспроизводству тайменя и хариуса начал восстанавливать свои ресурсы. Правда, открытие реки в свободный доступ всем желающим, потеря работы местными и бесконтрольные 90-е принесли другую беду – браконьерство, в первую очередь на тайменя.  В среднем и нижнем течении браконьерство до сих пор почти никак не пресекается.

http://reki-ozera.ru/rybalka_v_sverdlov … lozva.html

0

888

Nau написал(а):

Позвольте возразить. По имеющимся фотографиям и дневникам, Тибо не принимал никакого участия в жизни группы, даже его знаменитая запись в общем дневнике говорит об этом, игры на мандолине прошли мимо него, хотя он мог. На фотографиях Николай всегда рядом с Золотаревым.

Это мнение у Вас возникло наверно потому, что Вы не внимательно посмотрели все фотографии похода, а помните только серию фотографий первого лыжного дня, где на привале было сделано несколько фотографий Тибо с Золотаревым. Но в этой серии фотографий, есть фотографии Тибо с Людой, Рустиком и Юрой К., с Людой, Рустиком и Зиной (стоит на коленях). Между фоток есть  фото в общежитии с Дятловым, Юрой К, наконец фотографии в кузове машины где Тибо сидит рядом с Дятловым,  есть фото где Зина раздает кусочки сахара (Тибо сидит справа), фото где Тибо весело разговаривает с Колеватовым и т.д.
А то, что Коля мог быть где-то поблизости к Золотареву не удивительно, ведь он был связующим звеном Золотарева с коллективом (опекал его).

0

889

Изумруд написал(а):

потому, что Вы не внимательно посмотрели все фотографии похода,

Это мое субъективное мнение.

Pepper написал(а):

Из туристского отчета

У меня дом на берегу Клязьмы, река такая впадает в Оку. Река достаточно полноводная, и раньше там ходил речфлот,  но сейчас конечно заброшенная. Там от прежнего леслосплава осталось несколько бревен, они наполовину затоплены и хлюпают под накатывающими волнами. Там нет укреплений от сплавляющегося леса, это оксюморон.
Давайте попробуем это себе представить. Период лесосплава, откуда он может начинаться и где должен завершиться выловом бревен? Как осуществляется, плотами или просто стволы в реку бросают? Чем бросать стволы в реку, чем их потом вылавливают?
В любом случае, что лесорубы зимой делали в поселке 41 квартала?

0

890

Nau написал(а):

Там нет укреплений от сплавляющегося леса, это оксюморон.

Если Вы чего-то не знаете, то это не означает, что этого нет.

Погуглите на "молевой сплав".

Nau написал(а):

В любом случае, что лесорубы зимой делали в поселке 41 квартала?

Вы полагаете, лесорубов на зиму укладывают в анабиоз?

0

891

Для Nau
Клязьма равнинная река, зачем там укреплять берега? По Клязме спокойно могли сплавлять плотами. Лозьва - горная река с крутыми поворотами и там могли быть заторы.
А сплавлять лес могли до Ивделя. В интернете встречалось фото Ивделя 1940 года со сплавленным лесом на реке.
А, что делали лесорубы зимой, Пеппер припомнил  фильмом "Девчата".

Отредактировано Изумруд (2014-05-15 02:32:20)

0

892

Pepper написал(а):

Вы полагаете, лесорубов на зиму укладывают в анабиоз?

Для меня поселок 41-го квартала вообще загадка. Анабиоз и искусственная кома наверное будет перебор, но и содержать веселый коллектив больше чем полгода, тоже как-то не по советски.

Pepper написал(а):

Если Вы чего-то не знаете, то это не означает, что этого нет.

Легким, почти незаметным движением, приподниму свою фетровую шляпу и слегка кивну головой, полностью с Вами согласен. Это относительно Клязьмы. Что касается Лозьвы, то как было отмечено, река в верхнем своем течении горная, с очень извилистым руслом. Конечно, "патриотам нет преград", и я не специалист, но на мой дилетантский взгляд, плотов там не провести.

0

893

Nau написал(а):

Конечно, "патриотам нет преград", и я не специалист, но на мой дилетантский взгляд, плотов там не провести.

Раз Вы пишете про плоты, я делаю вывод, что про молевой сплав Вы прочитать поленились.

Напрасно. Прочтите все-таки. Познавательно. Раз уж Вам ссылки выше не аргумент.

0

894

Уважаемый Nau! Я именно так же представляю каждого из дятловцев, только вы описали еще точнее и выразительнее, я бы так не смогла. Вы по профессии психолог? И по поводу Тибо согласна с вами, что он немножко не вписывался в коллектив. Это не значит , что он конфликтовал или чем-то противоречил со всеми. Но по своей внутренней структуре он был выше всех , но в силу его интеллигентности это наружу не выпирало.
И опять же про Золотарева. Если он представлен вами таким простаком весельчаком, скитающимся по стране, даже где-то баламутом, то как ему удавалось без важных документов долгое время существовать, даже поступать в институт, не сдав экзамены, уезжать домой ит.д . Почему такие привилегия простачку -баламуту?
Одно из двух - или в походе не тот Золотарев, или же он не такой уж и простой и открытый как казался.

0

895

В этой ветке параллельно идет обсуждение поселка лесорубов. Мне тоже захотелось подключиться. Мне довелось в молодости пожить в поселке временного типа, только не лесорубов , а строителей, правда в 70-тых годах. Поэтому мне знакома инфраструктура временных поселков. Временные поселки были разных типов, в зависимости от времени его существования, естесственно и инфрасртуктура была разная Насколько я понимаю, лесорубы долго на одном месте не задерживались - вырубили лес в округе , и дальше пошли. Наверное не больше года? Для таких временных поселков такие капитальные срубы на фундаменте, как барак на фото , не делались. Для временного жилья использовалось мобильные, привозные , разборные домики без фундамента( для семейныХ), а для холостых , вообще, железные вагончики. Вот в таком мы и жили. Отапливался он титаном. Вода в нашем поселке была привозная, даже колодца не было, хотя проживало в нем гораздо больше людей, чем лесорубов на 41 и многие с детьми. Никаких пекарен, столовых, магазинов. За всем ездили в местный городок на рейсовом автобусе, минут 40. Естесственно, только в выходной день могли выбраться. Кина тоже не было. Захотел в кино, на танцы, ресторан - пожалте в город. Была, правда художественная самодеятельность, комсомол организовывал.
Поэтому, для меня сомнительно, чтоб в поселке, где проживало два десятка лесорубов, могла иметься киношная аппаратура. К ней ведь полагался киномеханик, тратиться на еще одну ставку, чтобы развлекать нескольких человек? Если же ребята смотрели привозное кино, то странно, что его привезли в рабочий день. Чтобы развлечь неработающих два дня лесорубов? Какая забота!
И еще про снимок 41 поселка. Нет общего снимка этого поселка вместе с бараками? Есть отдельно поселок, который совсем не похож на временный, а больше на стационарный обыкновенный жилой, но заброшенный поселок. И есть снимок отдельно двух бараков. Разве по нему можно судить, где именно эти бараки стоят?

+2

896

Nau написал(а):

Я заранее прошу прощения у Наталии, если не формат, то я удалю свои измышления.

Тогда охарактеризуйте и Колеватого с Юдиным и Зиной. По поводу Кривонищенко, читала интересный документ. Просьбу об увольнении  с места работы, в связи с не согласием происходящего (Челябинск -40) , найду- выложу ссыль
Звездочету, осталось совсем мало места, а тема интересная.

0

897

Людмиле

Почему Вы решили, что 41й - это временный поселок?
Временные поселки не отмечаются на топографических картах.
Вы правильно заметили - бараки на солидном фундаменте, это не времянки.

0

898

Pepper написал(а):

Людмиле
            Почему Вы решили, что 41й - это временный поселок?Временные поселки не отмечаются на топографических картах.Вы правильно заметили - бараки на солидном фундаменте, это не времянки.
            Подпись автораПишем, что наблюдаем. Что не наблюдаем - не пишем.

Людмила и пишет, что это не временный поселок.

0

899

Наталия написал(а):

Тогда охарактеризуйте и Колеватого с Юдиным и Зиной.

Колеватов, интересная судьба, уехал с перспективной работы из Москвы на урал. Скрытен, на близкий контакт не идет, но на него можно положиться. По материалам доступным мне Колеватов молодой, перспективный, но очень закрытый человек.

Зина Колмагорова. Экстраверт, открытая для общения, сама всегда идет на контакт. Человек с положительным вектором. Может это и есть ее минус, она любит все. Находит причины для мероприятий, для людей более спокойного склада характера, возможно назойлива. Может организовывать вокруг себя группы, лидер.

Юрий Юдин. Застенчивый, заикающийся, не высокого роста молодой человек. Много комплексов. Держится ближе к девушкам, не уверен в себе. Способен к переживанию и склонен к преувеличиванию проблем, самостоятельно не способен решать проблемы, поэтому старается их избегать. Возможно поэтому сошел с маршрута. Потом ходил в походы, но скорее это была компенсация.

0

900

Pepper написал(а):

Вы правильно заметили - бараки на солидном фундаменте, это не времянки.

Бинго! И продолжая мысль... мы приходим к выводу, что это не лагерь лесорубов sic!

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » начало пути.........