Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » начало пути.........


начало пути.........

Сообщений 901 страница 930 из 935

901

slot написал(а):

Вот тебя колбасит . Не по детски . Не лесорубы в лесу а на море не рыбаки . В космосе не космонавты и женщина не мужчина , прица не курица .

Вы все же читайте, что написано выше.

0

902

slot написал(а):

Вот тебя колбасит . Не по детски .

Уважаемый slot, я не знаю по какой причине Вы выбрали себе такой ник.

Slot I 1. [slɒt] n 1. 1) канавка; щель, прорезь

. Я с Вами на брудершафт не пил, извольте обращаться ко мне на "Вы".

slot написал(а):

Не лесорубы в лесу а на море не рыбаки .

Не все люди в лесу лесорубы и не все моряки рыбаки...

0

903

VS05 написал(а):

Не на 5 минут заехали чтобы декорацией постоять.

Вот и хотелось бы узнать, кто они такие и почему разъехались сразу после инцендента?

0

904

Nau написал(а):

Бинго! И продолжая мысль... мы приходим к выводу, что это не лагерь лесорубов sic!

Естественно! Никакой это не лагерь. Это постоянный поселок лесорубов.

0

905

slot написал(а):

Так все правильно . Поселок на фундаменте . Ну мер у них нормальный с заботой о людях . Так что не так то Учитель ( Пепер ) сказал . А молодежь ошиблась . В тайге что старатели живут . Зеки там на поселении  тусуются . Река рядом и леспромхоз . Так все лесорубы . Так и выводы Учитель сделал правильно .

Вы говорите, да не заговаривайтесь. В тайге и старатели живут. А вот, как только у зеков заканчивалось - поселение, в две секунды и деньги находились и все остальное, что бы уехать оттуда. Политические у которых за время репрессий все погибли, единично - могли остаться.

0

906

Pepper написал(а):

Это постоянный поселок лесорубов.

Замечательно, тогда тем паче должна быть инфраструктура, площадка для склада леса, техника для сбора бревен и для погрузки на лесовозы, сами лесовозы. На фотках минимум человек десять, а можно предположить, что и все двадцать. Выработка должна быть кубов двадцать в день. Но они забили на работу. За счет чего они существуют?

0

907

VS05 написал(а):

"Slot" ~тип азартной игры с выигрыванием денег

Я не азартный человек, в картах предпочитаю преферанс, а "очко" тоже азартная игра с выигрыванием денег, но никто себе такой ник не берет.

0

908

slot написал(а):

Когда не прав я  так напиши .  Пойму и прощу

Извините меня Игорь, но я предпочитаю держать дистанцию, так сложилось...

0

909

Nau написал(а):

Замечательно, тогда тем паче должна быть инфраструктура, площадка для склада леса, техника для сбора бревен и для погрузки на лесовозы, сами лесовозы.

Ну так в чем проблема? Дятловцев не сводили на экскурсию по инфраструктуре и не покатали на лесовозе - значит, поселок фальшивый, а капитальные бараки на фундаменте срочно соорудили из папье-маше  перед приездом дятловцев?  :cool:

0

910

VS05 написал(а):

Вы окуда знаете когда у них банный день был.  Может как раз и совпадало с прибытием грузовика с "большой земли "  ? Кино привезли.

Из всего этого можно отметить только "кино привезли", в баню они не пошли на два дня. Грузовик с "большой земли" пришел бортовой, на нем лес не увезти.

slot написал(а):

Писать по другому могу и пытался . Но скучно . Так что принимайте меня какой есть .

Лады, закроем эту тему. гыгыгыгыгыгыгыгы

0

911

Pepper написал(а):

Дятловцев не сводили на экскурсию по инфраструктуре и не покатали на лесовозе - значит, поселок фальшивый, а капитальные бараки на фундаменте срочно соорудили из папье-маше  перед приездом дятловцев?

Конечно так и выглядит. Разумеется это не "потемкинская деревня", но то что люди два дня не выходят на работу, а возможно и совсем не ходят в лес по дрова, это вызывает подозрения. Вы как себе представляете работу лесозаготовителей? Сколько кубов должно в день быть подготовлено к вывозу? Или все равно, лишь бы кино вовремя завозили.

0

912

slot написал(а):

Но тогда пишите по уму .  Типа как ВАШИ Характеристики . И уважение и почет вам обеспечен . Всегда ваш Игорь Уралмаш .

Тоесть, точка зрения другая на происходящее - это не по уму?
Странно рассуждаете. Почитайте пост-946.

Отредактировано Наталия (2014-05-15 12:41:35)

0

913

VS05 написал(а):

Вот даже тоскливо за вас становится.

Мне больно читать, что доставляю Вам такие страдания. Ну я в сметении, Вы говорите ходил народ на работу, даже смены были. Раз были смены, то рабочий процесс должен быть практически непрерывным, грузовики с лесом должны постоянно под погрузкой стоять, с участка трактор должен застропленные бревна подвозить, а в лесу жужжать бензопилы и громкие крики "бойся". Или в Вашем представлении смена это "на следующей неделе мы во вторник выходим, а еще через неделю в четверг ваша очередь"?

0

914

VS05 написал(а):

это по другому уму. Ну а у кого его нет тогда без ума.

Тогда почитайте старые темы, если по Вашему, там ни у кого ума не было - почти.

0

915

slot написал(а):

Про работу . ЭТО сразу ко мне . Вы же представления Н. не имеете .  Как РАБОТАТЬ .  Такого начальника - гнать в шею . Какой трактор . Ну какой . Их для зеков не постовляли . Все в ручную моя деточка . Без  Без механизмов . Дружно взяли и понесли . Бензопилы . НАписать . И ТЫ хочешь уважения . Дык куда тебе . Чудила . Ручная пила ДРУЖБА , топор . Вот и вся механизация . Может обратно в характеристики вернутся . Ну не твое это . Работа и люди . Жизнь и любовь . Растроился сам . Жаль что ошибся . Плотник Екатеринбург .

Не хамите в моей теме. Я Вам сказала прочтите 946 пост.

0

916

Nau, Вы забываете, что эти делянки-лесозаготовки были не в центре Москвы с готовой инфраструктурой, а в глухом лесу.На работу лесорубы ездили каждый день, лес рубили, но это была зима и могли создаться  условия, когда не возможно было  лесоповал вывезти . Например, был сильный ветер, поломал и положил деревья на дорогу, снегом замело, что нужно чистить и т.д.. Ведь и технику туда доставить нужно и работу произвести и т.д. Мы не знаем причину, по которой лесорубы не пошли на работу, только знаем , что не пошли. А уже придумываем, что лентяи.
Все дома там ставили капитально. Даже геологи. Посмотрите на брошенный поселок 2-ой Северный.
Это же суровый край, морозы до минус 50, непроходимые дороги. Люди жили далеко от цивилизации. Даже заключенные в пос.Ушма жили без охраны и не было ни одного побега - бежать было некуда. Поэтому поселки строились капитально, людям создавали необходимые условия - минимально бани, пекарни, прачечные. Без бани там все бы завшивели сразу, начались бы болезни. А пос. 41- ый был с вольнонаемными рабочими.

Отредактировано Изумруд (2014-05-15 13:58:39)

+1

917

slot написал(а):

Все в ручную моя деточка

Щель, научитесь себя вести нормально в общении.

VS05 написал(а):

По делу~ процесс и был непрерывный. 0дна смена уходила~ другая приходила. Повторяю~ не под окнами рубили. Где рубили там складировали. Скорее всего поваленный лес подтаскивался к реке для сплава.  И не обязательно в41-й~ а там где рациональнее было~ ближе к реке.

Так никто не уходил, не приходил. Если сплавляли по реке это одно, если вывозили по дороге это другое. И в том и в ином случае должны быть площадки. Я бы не писал так категорично, в прошедшие выходные я разговаривал с отцом, он перед армией в зиму с 1960 на 1961 год работал в рыбпромхозе г. Охотск. Сам в лесозаготовке не участвовал, но рассказал что видел. Лес пилили китайскими бензопилами "Дружба", на делянке сучковали топорами, потом кран вывозил стволы на участок, там краном укладывали на лесовозы. Если кто хочет сказать, что стволы грызли аки бобры и потом на руках несли в город, то он мягко говоря балобол.

0

918

Nau написал(а):

на делянке сучковали топорами, потом кран вывозил стволы на участок,

При молевом сплаве лесоматериалы транспортируют не связанными между собой (россыпью). Он применяется на первичной речной сети при невозможности использовать другие виды транспорта.
Зимой лес валят и складируют брёвна на берегу реки. Во время весеннего половодья они сбрасываются в реку и плывут по течению самостоятельно.
Для направления движения леса по лесосплавному ходу устанавливают направляющие сооружения (боны), а для временной или окончательной его задержки в определённых местах сплавной реки — лесозадерживающие сооружения (запани).
Затем бревна вытаскивают на берег для дальнейшей транспортировки или обработки.
При молевом сплаве часть лесоматериалов в результате потери ими плавучести тонет, засоряя русла рек, чем и обусловлен запрет его проведения.

http://a-lapin.narod.ru/Photo/DSC06242-1.jpg

В туристских отчетах 50-х годов описывается, что по обеим берегам Лозьвы к воде выходили вывозные просеки, по которым и доставляли лес от деляноу к реке.
А во время войны в Ивдельлаге для транспортировки леса от делянок до берега реки вместо тракторов прекрасно обходились конной тягой:

http://www.etoretro.ru/data/media/1731/1360414386818.jpg

Аналогичный метод, но уже в 1952 году на Хибинах:
http://ole-fant.narod.ru/Hibiny/lesozag.JPG

Отредактировано Pepper (2014-05-15 14:45:55)

0

919

VS05 написал(а):

Может с наглядным пособием Nau сможет понять.

Так я и не спорю, по ссылке ув. Pepperа прочитал про молевой сплав, и выше уже говорил, что возможен вывоз на участки конной тягой. Но ин примо, должны быть эти участки, ин секундо там кто-то должен работать. Вы VS05 пишите про Ивдельлаг и тут же допускаете двухдневный (минимум) прогул, как то не вяжется...

0

920

Nau написал(а):

Но ин примо, должны быть эти участки,

Так они в лесу, а не в поселке, Вам же написали.

Nau написал(а):

ин секундо там кто-то должен работать

А тут уже могут быть варианты, для выбора которых у нас попросту недостаточно информации.
Может быть, бригады работали посменно "вахтовым методом" (выезжали на делянки, где могли жить во временных бараках или палатках), и эта бригада как раз вернулась и отдыхает.
Могли вообще перевыполнить план, и мастер дал команду "притормозить", чтобы бригаде не увеличили норму.
И т.д.

В любом случае любое такое объяснение ближе к реальности, чем неизвестно откуда взявшийся фальшивый поселок, построенный к приезду дятловцев. 

А Ивдельлаг я постоянно упоминаю потому, что поселки создавались при нем и для него. Но в 1959 году в них работали уже вольные (освобожденные зэки, либо вольнонаемные приезжие), и Ивдельлаг им уже был не указ. Чисто хозяйственные отношения.

0

921

VS05 написал(а):

И не были дятловцы на постое 2 дня.  А одни сутки.

Даже если верить дневнику группы, они приехали в рабочее время и уехали в рабочее время на второй день. Смотрели кино(!), пели песни и беседовали с "аборигенами". 26 января понедельник, 27 января вторник.

0

922

Nau написал(а):

Так я и не спорю, по ссылке ув. Pepperа прочитал про молевой сплав, и выше уже говорил, что возможен вывоз на участки конной тягой. Но ин примо, должны быть эти участки, ин секундо там кто-то должен работать. Вы VS05 пишите про Ивдельлаг и тут же допускаете двухдневный (минимум) прогул, как то не вяжется...

Приехали на 41-ый посёлок. Здесь работают просто рабочие, не заключённые, а вербованные.

К вопрросу, была ли запланирована изначально остановка в 41 кв.  Исходя из этой записи в дневнике,  не была.

Вообще нам надо было на Северный 2-й, но дело шло к вечеру, и мы решили остановиться на 41-м в 4.30.

  Но как бы там ни было, двухдневный простой рабочих 41-го квартала  по меньшей мере странен.  И убедительного объяснения этому я  еще не встретил. Кроме того есть  непонятные места  в допросе  начальника 1 лесоучастка Ряжнева.  Другой вопрос :  имеют ли отношение рабочие 41 кв отношение  к гибели группы?  Думаю нет. Если бы  эти люди были там,  скажем так - нелегально ( что само по себе невозможно предположить в реалиях СССР) , тургруппу туда никто бы не вез.  Я даже не хочу обсуждать серъезно предположения, что кто-то специально для дятловцев  заселил 41 людьми с киноустановкой , магазином, кухней и пр.  Спецназ КГБ или ГРУ  в Уральской тайге ? Это будет похлеще Ракитина.  Или нелегальная золотодобыча такого масштаба под видом  лесозаготовителей ? Реально ли такое ?  Допустим, но зачем убивать дятловцев ? Они что, их разоблачили ? Или разоблачил Золотарев, и охота велась  именно за ним,  а зачистили всех ?

0

923

Звездочет написал(а):

Или нелегальная золотодобыча такого масштаба под видом  лесозаготовителей ? Реально ли такое ?  Допустим, но зачем убивать дятловцев ? Они что, их разоблачили ? Или разоблачил Золотарев, и охота велась  именно за ним,  а зачистили всех ?

Давайте представим ситуацию таким образом. Пусть Золотарёв - чистейшей души и биографии человек, немного неаккуратен с документами, но что поделать, бывают такие люди.
И вот прибывают они на нелегальный пункт добычи золота под маской лесорубного посёлка, вернее даже не маской, а как сейчас говорят, "крышей".
Мужики там явно не глупые, руководитель - так уж точно. И вот они видят, что среди студентов присутствует весьма заметный типаж. Ведь сразу у них могла соображалка включиться : "С чего бы это, Кто такой,  Что он тут делает, ищет?" А если кто-то из ребят брякнул. что Семёна зовут Сашей - думаю.,нетрудно представить дальнейший возможный сценарий. Ремпель ведь не видел Золотарёва в группе , а то, возможно. отправил бы дятловцев куда-нибудь подальше от 41-го участка.

Отредактировано Лиана (2014-05-15 19:45:43)

0

924

Наталия,откройте " начало пути.........№2"!!!

0

925

Pepper написал(а):

Естественно! Никакой это не лагерь. Это постоянный поселок лесорубов.

А зачем  для лесорубов строить постоянный поселок? Они лес рубят на одном месте по 100 лет? Пока новое дерево вырастет и его можно рубить проходит не один десяток лет. Они что, ждать будут на этом месте?

+1

926

VS05 написал(а):

Людмиле~Откуда вы знаете что Был киномеханик на ставке? Ерунда.  Такие кинопректоры мог даже школьник запустить.  Нет в этом ничего трудного.

Дело не в том, трудно или не трудно запустить кинопроектор, а в материальной ответственности за него. На ком-то он должен был числиться. На государственном производстве любая табуретка, лампа и все остальное имеет инвентарный номер и на ком-то числится. Кто захочет отвечать за этот кинопроектор - мастер? Ему это надо? Лесорубы пропьют , а ему возмещать? К тому же - имеется лимит, в который входит все, что необходимо для того или иного производства. Для лесозаготовок кинопроектор необходим? Пили - да, топоры, рукавицы и много еще чего, но не кинопроектор. То есть , для того, чтобы заполучить для своего участка кинопроектор, да еще с фильмотекой,мастеру надо было иметь неограниченные возможности. Сама была материально-ответственным лицом и знаю, как трудно бывало выбивать у бухгалтерии что-то нужное.
Сомневаюсь, что кинопроектор  с фильмами мог быть у кого-то из лесорубов как личная вещь.
Короче, ситуация с кино на лесозаготовительном участке довольно мутная.

+1

927

Людмила написал(а):

А зачем  для лесорубов строить постоянный поселок? Они лес рубят на одном месте по 100 лет? Пока новое дерево вырастет и его можно рубить проходит не один десяток лет. Они что, ждать будут на этом месте?

А, Вы, что хотите, чтобы люди жили в вагончиках в 60-ти градусные морозы? Или , может быть, в землянках? Люди там были не на один год. Лес в Ивдельском районе валили приблизительно до 70-80-х годов. Да и строились это поселки из подручного материала - леса(бревен). В лес далеко ходить не надо. Это был самый дешевый способ.

0

928

Лиана написал(а):

Давайте представим ситуацию таким образом. Пусть Золотарёв - чистейшей души и биографии человек, немного неаккуратен с документами, но что поделать, бывают такие люди.
И вот прибывают они на нелегальный пункт добычи золота под маской лесорубного посёлка, вернее даже не маской, а как сейчас говорят, "крышей".
Мужики там явно не глупые, руководитель - так уж точно. И вот они видят, что среди студентов присутствует весьма заметный типаж. Ведь сразу у них могла соображалка включиться : "С чего бы это, Кто такой,  Что он тут делает, ищет?" А если кто-то из ребят брякнул. что Семёна зовут Сашей - думаю.,нетрудно представить дальнейший возможный сценарий. Ремпель ведь не видел Золотарёва в группе , а то, возможно. отправил бы дятловцев куда-нибудь подальше от 41-го участка.

Отредактировано Лиана (Вчера 18:45:43)

В таком случае предводитель этих разбойников-золотодобытчиков  Ряжнев  не  отвез бы самолично десятого студента Юдина живым и невредимым  в Ивдель.

Из 10 туристов, увезенных на 2 северный рудник, один на второй день вернулся обратно в 41 квартал и, кажется, он у нас ночевал, но точно не помню. Вернулся этот турист обратно по болезни. О встречах с манси или кем другим он мне ничего не говорил. Возвратившийся турист с 41 квартала вместе со мною выехал в пос. Вижай на автомашине.

+1

929

Звездочет написал(а):

В таком случае предводитель этих разбойников-золотодобытчиков  Ряжнев  не  отвез бы самолично десятого студента Юдина живым и невредимым  в Ивдель.

Да и везти студентов в секретный поселок, чтобы "засветить" золотодобычу -  тоже дураков не было бы.

Так что эта идея высосана из пальца.

0

930

Pepper написал(а):

Да и везти студентов в секретный поселок, чтобы "засветить" золотодобычу -  тоже дураков не было бы.

Так что эта идея высосана из пальца.

Кстати, о лесорубах. В дневниках, ни в одном, ни разу это слово не упомянуто. Вольнонаемные рабочие. Из чего, собственно, следует, что это лесорубы? Геологи ведь круглоголично работают. Для примера. Может, и лесорубы, только не промышленные, а просеки могли рубить и Ремпель говорил ребятам о просеках

Отредактировано Лиана (2014-05-16 13:26:30)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » начало пути.........