Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » начало пути.........


начало пути.........

Сообщений 91 страница 120 из 935

91

Юрий написал(а):

Лиана,эти продукты тогда были в свободной продаже,чай правда только грузинский,но был.

Спички - они всегда были в свободной продаже.
Чай почему-то указан именно индийский... Про водку не знаю....
По поводу свободной продажи - может, была возможность купить дешевле?
Или вообще - со склада какого - нибудь?

Отредактировано Лиана (2014-03-02 23:22:24)

0

92

Юрий написал(а):

Наталия написал(а):Там помимо Новиковой Али...А имя Аля разве есть такое?Это наверно Алла или Алёна?Ей сейчас лет 75-78 наверное.
            Отредактировано Юрий (Сегодня 23:16:00)

Имя Аля я где то встречала, но надо отвлечься и тогда вспомню. Аля- может быть Алевтина.

0

93

Наталия, приезжайте! :idea:  8-)

0

94

Ольга написал(а):

Наталия, приезжайте!

Во Владимир, а нам адрес и телефон нужно получить, дадут - если да то я всегда за помощь в деле, а Вы? Еще надо позвонить Потяженко, пока они не утомились и как то очень вежливо попросить о встрече.

Отредактировано Наталия (2014-03-02 23:37:49)

0

95

Я знаю адрес и телефон. Но не умею брать интервью. Сейчас нужно подождать, что нам выложит "КП", фонд... Мое мнение - что в интернет многие важные вещи не выкладывают. Зачем толпе знать правду?

0

96

Ольга написал(а):

Я знаю адрес и телефон. Но не умею брать интервью. Сейчас нужно подождать, что нам выложит "КП", фонд... Мое мнение - что в интернет многие важные вещи не выкладывают. Зачем толпе знать правду?

Согласна, тем более Вы знаете такие важные вещи! Мы должны подготовить вопросы - это очень важно, посмотрим какие будут вопросы заданы ребятами с Тайны и  оттолкнемся от того, что будем иметь! Как Вам такой план? :)

Отредактировано Наталия (2014-03-02 23:56:05)

0

97

Ольга написал(а):

Не могли дятловцы идти 4 дня от 2 Северного до перевала...

Почему не могли?У меня получилось 38км.,при чём это грубо срезая повороты,световой день не длинный,вышли из 2-го Северного поздно (11-45),30-го мансийская тропа закончилась,то шли целиной,"проходим 1,5-2 км.в час.",привалы тоже время занимали и палатку не в темноте же ставили,значит от светового дня ещё нужно отнять 30-60мин. на установку,ну и лабаз делали.Это до 2-го Северного им легче было,ночевали в доме,рюкзаки лошадка везла.А ещё "несколько человек проткнули гвоздями руки.",что скорости не добавляет.                                                                                                                                                                                                                                 http://s8.uploads.ru/t/xla8v.jpghttp://s8.uploads.ru/t/IcClL.jpg

Отредактировано Юрий (2014-03-03 00:31:33)

0

98

Юрий написал(а):

Ольга написал(а):Не могли дятловцы идти 4 дня от 2 Северного до перевала...Почему не могли?У меня получилось 38км.,при чём это грубо срезая повороты,световой день не длинный,вышли из 2-го Северного поздно (11-45),30-го мансийская тропа закончилась,то шли целиной,"проходим 1,5-2 км.в час.",привалы тоже время занимали и палатку не в темноте же ставили,значит от светового дня ещё нужно отнять 30-60мин. на установку,ну и лабаз делали.Это до 2-го Северного им легче было,ночевали в доме,рюкзаки лошадка везла.А ещё "несколько человек проткнули гвоздями руки.",что скорости не добавляет.[/url]                                                                                                                                                                                                                                                                      [url=http://uploads.ru/1JMow.jpg]Отредактировано Юрий (Сегодня 00:29:28)

Потому что не понятно, где они на самом делебыли

0

99

Наталия, я очень жду результатов разговора с Виктором Потяженко и его женой. Интервьюеров набралось уже достаточно. Подождем :-)

0

100

Наталия написал(а):

Потому что не понятно, где они на самом делебыли

38-мь км. это не мало,а с изгибами реки (хотя я знаю что они не только по реке шли) этот путь может увеличиться на много,я считаю что нигде они больше не были,только шли по маршруту,а почему долго шли - написал выше.

0

101

Юрий, я вспоминаю слова из радиограммы Евгения Масленникова, что они дойдут за два дня от перевала до 2 Северного! Лишь бы уйти с этих жутких поисков. Так что - делайте выводы.

0

102

Ольга написал(а):

Юрий, я вспоминаю слова из радиограммы Евгения Масленникова, что они дойдут за два дня от перевала до 2 Северного! Лишь бы уйти с этих жутких поисков. Так что - делайте выводы.

Это не значит,что дошли бы.

0

103

Ольга написал(а):

Допрос Юрия Юдина в апреле очень путаный в датах, Игоря он называет студент Дятлов, Вижая в его ответах нет, все очень странно.

Ольга, посмотрите сканы допроса Юдина:

Из гор. Свердловска выехали 22.1.59 г. все вместе, в г. Ивдель приехали в ночь на 25 ян
След. лист.
варя, откуда на автобусе на следующий день выехали в пос. Вижай. Из Вижая 26 января 1959 г. после обеда, в тот же день приехали в пос. 41-го квартала, там переночевали в общежитии лесозаготовителей, 28 (исправлено на 27) января 1959 года наша группа на лыжах вышла в направлении пос. 2 Северного. Вечером 27 января 1959 г. мы приехали в пос. 2 Северный, там переночевали в заброшенной избушке. У меня заболела нога, я в походе участвовать не мог, поэтому 28 января 1959 г. из пос. 2 Северный вернулся обратно в гор. Ивдель, а остальные 9 человек на лыжах и со всем снаряжением ушли по маршруту.

1) Следователь не уточнил дату отъезда  из Свердловска. Почему?
2) Опять непонятки с автобусом.
3) Обратите внимание - по Юдину ночёвки в Вижае не было, и следователю не интересно уточнять это.
4) Про неуловимого пегаса и дедушку Славу молчок.
5) И где, в конце концов, он пропадал до 19 февраля? Главного свидетеля почему не искали? Почему допрашивают только 15 апреля?
имхо почерк такой ровненький, без помарок и исправлений, как диктант в школе :glasses:

0

104

Б Это другое дело
З Ну, а как получилось, что две компании у вас - Дятловская, и ваша... Почему Колеватов там оказался, а не вместе с физтеховцами [из гр.Блинова]? Они не очень были дружны?
Б Во первых, он с ними не дружил. Он их не знал. Дятловцы когда собирались - Колеватов решил тоже пойти в поход... я с ними собирался. И вот у нас команда и собиралась... Юдин, Дорошенко, Колмогорова... И мы Дятлова-то и пригласили... Начиналось-то с нас. И Славка... Сашка Колеватов и примкнул ко мне. Мы просто заранее, задолго готовились. А потом-то я когда хвостом вильнул - он там остался, чего переходить-то... Т.е. распадется группа... Я же с ними переговаривал, с Дятловым... приглашает заинтересованных в группу пойти... Если бы... А там-то у них уже комплект был. этого..Он потом пригласил вот . Золотарева, и Слободин-то появился тоже из-за этого... немножко ушли люди... А с Юрой-то Кривонищенко раньше договоренность была, что он пойдет... А эти-то двое появились уже поздно... Золотарев и Слободин - они попозднее появились, примкнули...
З А ты Кривонищенко-то когда узнал?
Б Только когда ехали в поезде.
З Т.е. раньше ты с ним не общался?
Б Он уже кончил... Он уже работал в Челябинске, в сороковке... Он был химиком, в 40-ке работал.
З Он разве не строителем был?
Б Или строителем. У него отец строитель. Отец строил Нижнюю Туру. Он там то ли начальник, то ли строитель был. Потом в Свердловск переехал сюда. Мы у отца-то были... тогда, когда уже похоронили... весной-то
Это выдержка, о том как формировалась группа.
http://taina.li/forum/index.php?topic=2886.0
здесь можно прочитать все о формировании похода.
http://pereval1959.forum24.ru/?1-24-0-0 … 1368869482
Я собрала здесь, все, что мне известно о формировании группы, сведения противоречивые, но удивительно другое, что каждый примеривает организацию похода на себя. Есть интересный момент про Золотарева и Слободина, пока не знаю как к этому относиться.

Отредактировано Наталия (2014-03-04 00:16:20)

0

105

vesmar написал(а):

Следователь не уточнил дату отъезда  из Свердловска. Почему?

На это и я обратил внимание,у Юдина - "Из гор. Свердловска выехали 22.1.59 г. все вместе, в г. Ивдель приехали в ночь на 25 января...",в дневнике группы Дятлова - "23 января 1959 года.Так, снова в поход! Сейчас сидим в 531 комнате...".

0

106

Юрий написал(а):

vesmar написал(а):Следователь не уточнил дату отъезда  из Свердловска. Почему?На это и я обратил внимание,у Юдина - "Из гор. Свердловска выехали 22.1.59 г. все вместе, в г. Ивдель приехали в ночь на 25 января...",в дневнике группы Дятлова - "23 января 1959 года.Так, снова в поход! Сейчас сидим в 531 комнате...".

Между прочим на протяжении всей жизни он твердил, что выехали они из Свердловска 22-января. Ладно бы в возрасте, но когда был молодой и память не могла ему подвести тогда на первом допросе, почему он называет 22-число.

0

107

Ольга написал(а):

Наталия, я очень жду результатов разговора с Виктором Потяженко и его женой. Интервьюеров набралось уже достаточно. Подождем

Хорошо подождем. :flag:  :rolleyes:

Отредактировано Наталия (2014-03-04 00:20:34)

0

108

vesmar
я нашла этот материал, про сборы  :flag:

0

109

Наталия написал(а):

Между прочим на протяжении всей жизни он твердил, что выехали они из Свердловска 22-января. Ладно бы в возрасте, но когда был молодой и память не могла ему подвести тогда на первом допросе, почему он называет 22-число.

И интересно,а каникулы когда начинались?                                                                                                                                                                                                                         http://s8.uploads.ru/t/c2vgZ.jpg Это 1959-й год.

0

110

Юрий написал(а):

Наталия написал(а):Между прочим на протяжении всей жизни он твердил, что выехали они из Свердловска 22-января. Ладно бы в возрасте, но когда был молодой и память не могла ему подвести тогда на первом допросе, почему он называет 22-число.И интересно,а каникулы когда начинались?                                                                                                                                                                                                                          Это 1959-й год.

Здесь трудно

0

111

Наталия написал(а):

Между прочим на протяжении всей жизни он твердил, что выехали они из Свердловска 22-января. Ладно бы в возрасте, но когда был молодой и память не могла ему подвести тогда на первом допросе, почему он называет 22-число.

На мой взгляд, это связано с датой выхода на маршрут с 41го Квартала, дата сдвинута назад на день. Вопрос - зачем? Пока других мыслей нет , как  -
...чтобы "притормозить" ГД на день и показав датами, что якобы ГД, не могла физически, за такие сроки, дойти до определённого места.

0

112

Юрий написал(а):

в УД на листе 206 есть листочек с адресом,фамилией,именем и схемой,это кто,что и зачем?В свете конспирологической версии это может быть ответом на все вопросы.Но тут не всё так просто,как может показаться,схема не соответствует реальному расположению домов на данный момент,указанный дом по видимому снесли и построили новый,пожалуй и не дом,а целых два квартала,может что-бы следы замести?
http://s9.uploads.ru/t/i1LXv.jpg                                                                                                                                                                                                   
http://s9.uploads.ru/t/Z5HyL.jpg
http://s9.uploads.ru/t/eYNMU.jpg

Судя по
http://ru.wikipedia.org/wiki/__(%C5%EA%E0%F2%E5%F0%E8%ED%E1%F3%F0%E3)
http://postindex.esosedi.ru/66-sverdlov … index.html
Ничего подозрительного не произошло.
Просто дома на самой старой улице часто имеют очень несовременный вид. В Омске в старом центре тоже таких бревенчатых еще мастодонтов ЖКХ есть не один экземплярчик.
В ту пору там всегда проживали самые серьезные люди со связями. И потому перед походом за определенными благами (мандарины, сгущенка, тушенка) необходимо было выходить на них (вспоминаем Люду и её семейные контакты или Юру Кривонищенко с его семейными контактами). Завсклад (товаровед) всегда был другом человека...

0

113

Sher написал(а):

.На мой взгляд, это связано с датой выхода на маршрут с 41го Квартала, дата сдвинута назад на день. Вопрос - зачем? Пока других мыслей нет , как  - ...чтобы "притормозить" ГД на день и показав датами, что якобы ГД, не могла физически, за такие сроки, дойти до определённого места.

Я согласна с Вами, так как другие даты переправлены, а эта осталась без исправления.
Но самое  несуразное в том - что они дошли, а следствие подгоняет один день и с выходом с41-го и все это плавно выливается в "потерю" одного дня на 2-северном. Почему следствие было так заинтересовано - скрыть этот один день. По моим расчетам они ждали, кого то или чего то, но вернее первое. Если ждали кого то  это и мог быть -проводник
основываясь на фото - поднятие тел из ручья, я вижу, что это другое место, а не тот ручей, который был описан Аскинадзи, место другое и склона нет - а тело есть и это тело с длинными черными волосами  похоже на мансийца (если доверять фоткам, как они -есть).имхо
Потеря дня, неопределенный до конца конечный маршрут, то есть куда они ходили мы до сих пор не можем установить плюс к этому продукты, которых осталось только - только, что бы вернуться в Вижай.
Получается, что где были дятловцы  N-количество времени нам пока не удалось узнать и исходя из этого, смерть их скорее всего была другим числом, но не 1-2февраля.
ЗЫ. В заключение хочу сразу написать, что это только рассуждения и не больше. Просто если мы будем исходить того, что нам навязывают - мы и шагу не сделаем к новым открытиям.  Несмотря на новости от Потяженко. Не надо бояться предполагать, что то свое, если ошибаюсь, то пересмотрю ситуацию, но надо предлагать разные варианты.

Отредактировано Наталия (2014-03-03 14:32:22)

0

114

Тема, как все начаналось продолжение:
Вторая половина декабря 1958 г. - Дятлов и еще несколько студентов пришли к Масленникову в туристский клуб и рассказали, что у них есть предложение организовать поход III категории (высшей) по Северному Уралу. Маршрут в этот раз подробно не обсуждался, обсуждалась лишь общая идея – пройти от Ивделя на хребет, предварительно обсуждался состав группы. Дятлов тогда назвал кандидатуру Колмогоровой и некоторых других лиц.
Масленников знал район похода и знал группу и поэтому в принципе не возражал против такого похода. (Источник - протокол Масленникова)

***
В начале января  Дятлов приходил к Карелину за картой района похода и рассказывал о маршруте. Кроме того, через Карелина Дятлов достал бумагу от горкомфизкульта с просьбой дать отпуск одному из товарищей работающих на заводе (Источник - протокол Карелина)

***
В чт 8 января все члены группы снова подошли к Масленникову и показали проект похода (Источник - протокол Масленникова)

0

115

Юрий написал(а):

Наталия написал(а):Между прочим на протяжении всей жизни он твердил, что выехали они из Свердловска 22-января. Ладно бы в возрасте, но когда был молодой и память не могла ему подвести тогда на первом допросе, почему он называет 22-число.И интересно,а каникулы когда начинались?                                                                                                                                                                                                                          Это 1959-й год.

Все таки я помню (но у нас была другая специфика), что каникулы были наверное после сдачи зачетов, а их могли сдавать пересдавать, я не технарь мне трудно судить, это вопрос должен адресоваться к тем кто закончил именно технические вузы.

0

116

Наталия написал(а):

Все таки я помню (но у нас была другая специфика), что каникулы были наверное после сдачи зачетов, а их могли сдавать пересдавать, я не технарь мне трудно судить, это вопрос должен адресоваться к тем кто закончил именно технические вузы.

Интересный рассказ нашёл про те годы,вскользь упоминается про каникулы,но только про их окончание,и то приблизительно - "Общую обстановку того времени хорошо передаёт эпизод из моей жизни. Я всегда очень плохо рисовал, но в конце 1952 г. я выучился рисовать кукиш. На радостях я врисовывал его где придётся. И вот 26-28 февраля 1953 г. после зимних каникул к нам на занятие по тактике явился подполковник Колпаков.
- Где мы остановились? Покажите тетрадь. Ну вот Вы, Гинзбург!
Листает…
- Это что? Что такое?! И это против слов «Сталинская военная наука побеждать» Да я Вас за это…                                                                                                                                 И пошли угрозы… А про него было известно, что он уже посадил многих. К счастью для меня, с 1 марта стали публиковаться бюллетени о болезни Сталина (мы понимали, что скорее всего он уже мёртв), и в этом общем (и для меня тогдашнего) горе, это эпизод, видимо, забылся."

Отредактировано Юрий (2014-03-03 18:24:02)

0

117

http://s8.uploads.ru/t/NRLAK.jpg

vesmar написал(а):

Спасибо, Ольга. Вот это очень важно, потому что на представленных фото совершенно очевидно, что они уезжают одновременно. Фото грузовика сделано с борта другого грузовика. Машины стоят перпендикулярно друг другу. Это видно по расположению дома и заборчиков. Сфоткались на прощание и разъехались в разные стороны....навсегда.

Да, но как стоят грузовики, невозможно сделать снимок одного с борта другого в таком ракурсе.

Отредактировано Людмила (2014-03-03 19:09:48)

0

118

vesmar написал(а):

Людмила написал(а):
По поводу фото автобус или поезд - мне кажется, это автобус, типа ПАЗика или УАЗ
Людмила, имхо фото похоже на подделку.

Фото может и поддельное, но не в поезде.  Окно не с той стороны расположено. И если бы ребята расположились на одноместном сиденье в поезде , да еще накидали на пол рюкзаки, они загородили бы весь проход к тамбуру, кто бы им это позволил?. А вообще, фото какое-то неестественное- во-первых, действительно, ледоруб так никто держать не будет, даже пока автобус стоит и они только грузятся. Все напихались вплотную и невозможно было бы ледоруб потом положить на пол. Дальше - кто-то ногу умудрился так задрать на ледоруб, как-будто шпагат вертикальный сделал. Долго ли он смог бы в таком положении находиться? Неестественно. Выражение лица Золотарева, да и всех не соответствует предпосадочной суете. У Золотарева выражение, как мне кажется, такое, когда человек устал от ожидания, прислонился к ледорубу. Так бывает на вокзалах в ожидании поезда. Может где-то на вокзале его и сфоткали в такой позе. А дальше всех друг к дружке уже лепили. :question:

0

119

Про зимние каникулы в УПИ все поисковики говорят очень расплывчато.  Якобы, у всех по разному и разброс чуть ли не в месяц. Очень странно, но, может быть в 50-е так и было. В 80-х в Москве во всех ВУЗах, не только технических, каникулы начинались после сдачи последнего экзамена - где-то 23-25 января и длились две недели. Я очень хорошо помню, что с друзьями из разных ВУЗов ездили на зимние каникулы, обычно в Питер, и проблем с синхронностью каникул не было.

0

120

Людмила написал(а):

Да, но как стоят грузовики, невозможно сделать снимок одного с борта другого в таком ракурсе.

Более того, высота точки, с которой сделана съемка - точно такая же, как и на снимке с дятловцами в кузове. На уровне чуть ниже верхнего края заднего борта (белую доску не считаем - на машине дятловцев ее нет).
А чтобы сделать снимок с такой же высоты, сидя в кузове - это надо специально свеситься вниз через борт, чтобы фотоаппарат находился ниже края борта!
Это - полная чушь!

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » начало пути.........